Восточное Полушарие

Архив Восточного Полушария => Архив форума => Олимпиада 2008 в Пекине => Topic started by: KaiCheng on 10 August 2008 03:55:11

Title: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: KaiCheng on 10 August 2008 03:55:11
Уже 10 августа, а если Форум полистать, то вся Олимпиада сводится к ценам на билеты и "косякам" (которые, с другой стороны, и не косяки вовсе) на церемонии открытия.

Те, кто сейчас в Пекине! Свежие впечатления самые верные. Не упустите, пожалуйста,  момент и поделитесь чувствами и впечатлениями с нами.
Нас, которые сейчас не с вами, 99,9% от 4 млрд.
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: Natalya1 on 10 August 2008 15:10:04
Полностью поддерживаю!!!
Пекинцы, поделитесь впечатлениями. Какая атмосфера в городе, чувствуется ли Праздник? Может кто-то был на каких-либо соревнованиях... делитесь всем, очень хочется подробностей ;) :D

Только, пожалуйста не надо писать про возможные пробки на дорогах и т.п. ;)
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: EvgenS on 11 August 2008 04:40:10
праздник для чиновников мок и национальных комитетов. членов правительств и вип-гостей, для многих тяжелая работа.
праздник не чувствуется. возможно потому что для меня это часть работы. а насчет пробок... уж точно не стало лучше
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: snejnaya on 11 August 2008 05:21:24
Унас в районе праздничная aтмoсфера была 8 и 9 числа: В день открытия игр некоторые китайцы не работали, многих отпустили раньше. :) Унас в компании всем работникам выдали по банке пива, и разрешили смотреть церемонию открытия в зале на большом экране (как в кинотеатре), русские не пошли, а китайцев пошло много, многие нарядно одетые :D...По всему району стоят экраны, и китайцы смотрят соревнования прямо на улице. 9 го числа были вело-соревнования, наша комп. располагается прям рядом с дорогой (какое-то время невозможно было выехать, или выйти), дорогу в определенное время перекрывали (от Пекина, до Бадалина), вдоль дороги или изгородь, или военные цепочкой, много китайских болельщиков в ярких одеждах и с флагами...
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: Urysik on 11 August 2008 05:38:08
Вчера смотрела синхронные прыжки, трамплин 3 м, женщины, финал. Классно. Наши девочки просто молодцы,  выиграли серебро. Жалко что наших туристов очень мало, основная масса болельщиков это китайцы.....
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: EvgenS on 11 August 2008 07:06:08
Quote from: Urysik on 11 August 2008 05:38:08
Жалко что наших туристов очень мало, основная масса болельщиков это китайцы.....
обещают, что большинство подтянутся во второй половине игр, когда наши виды спорта пойдут.
а китайцев везде много :o
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: KaiCheng on 11 August 2008 08:58:34
Друзья пекинцы,  и шанхайцы! Не знаю, еще где идет Олимпиада.
Прошу, не надо здесь цитировать ТиВи и прочая СМИ. Нам очень интересны именно ваши личные впечатления, мнения, наблюдения и ощущения. Как и чем сейчас живет Пекин? простые жители Столицы?  понаехавшие гости? вы сами как там?

Это потом забудется, а в газеты и вовсе не попадет. Делитесь с нами по горячим следам.
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: Kultegin on 11 August 2008 09:49:20
Мои инкрустированные тумбочки уходят слету!!! Тумбочки с прямыми и толстыми ножками пока никто не берет. В основном покупают иностранцы.
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: mama Lena on 11 August 2008 11:26:19
Вечер 8-го числа в Сиане: город буквально "эвакуируется" домой или к местам с экранами на улицах. Обычно оживленный и шумный в это время центр пустел на глазах, даже многие едальные заведения, работающие до поздна, закрылись в 7:30.  Китайцы ждали триумфа и они его получили.
Правда, такого интереса именно к соревнованиям, как у нас, я не заметила. Показалось, что большинство интересуют именно победы, а не сам процесс. По китайскому ТВ - многочисленое кол-во повторов  "золотых" мнгновений китайских спортсменов.
Водители в Пекине - не довольны, много ограничений, пробок.
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: lliya on 11 August 2008 16:31:17
а вот у нас в центре (东直门外大街) наоборот скучно и пустынно :-X... пробок на втором кольце со своего 25 этажа тож еще не наблюдала... наверное, просто до нас гости еще не добрались ;D
но я вот что хотела узнать:
краем уха услышала по CNN, что в день открытия (или на следующий...) убили американского гражданина, думала узнать подробности в следующем выпуске новостей, но с тех пор у меня CNN не транслируется... это мой ТВ косячит? или в этом что-то есть?..

Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: Barbariska on 11 August 2008 17:46:00
Quote from: lliya on 11 August 2008 16:31:17
а вот у нас в центре (东直门外大街) наоборот скучно и пустынно :-X... пробок на втором кольце со своего 25 этажа тож еще не наблюдала... наверное, просто до нас гости еще не добрались ;D
У меня точно такое же впечатление! Если не в часы пик, то движение нормальное, я даже такого не ожидала. На улицах народу тоже ненамного прибавилось. Иностранцев больше стало, но я думала все равно народу больше будет. Улицы довольно пустынные - все соревнования смотрят, видимо. Внешне все выглядит довольно спокойно, я почему-то по-другому себе представляла Олимпиаду. Ну на спортивных объектах, конечно, все оживленно, очень азартная атмосфера. Но у всех неудомение - билеты все раскуплены, а свободных мест немало.

Quote from: lliya on 11 August 2008 16:31:17
но я вот что хотела узнать:
краем уха услышала по CNN, что в день открытия (или на следующий...) убили американского гражданина, думала узнать подробности в следующем выпуске новостей, но с тех пор у меня CNN не транслируется... это мой ТВ косячит? или в этом что-то есть?..
Да, к сожалению, это правда, китаец убил американца, а потом покончил жизнь самоубийством.
http://news.livesport.ru/games2008/2008/08/10/usa/
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: lliya on 12 August 2008 01:33:42
жалко людей :'(
здесь-то понятно, мир, спокойствие и только достижения китайских спортсменов. А в америке какие-ть разбирательства по этому делу ведутся? кто-ть знает?
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: GrAnd on 12 August 2008 12:44:41
Quote from: lliya on 12 August 2008 01:33:42
жалко людей :'(
здесь-то понятно, мир, спокойствие и только достижения китайских спортсменов. А в америке какие-ть разбирательства по этому делу ведутся? кто-ть знает?
А чего разбираться? Приехал не вполне душевно здоровый китаец в Пекин, вокруг все возбуждены, настрой показать всему миру "КуЦзиКуна мать". Поднимается он на башню, а там - барабаны, порванные головорезами из интервенционных сил восьми государств, и соотвествующий прочувствованный комментарий на доске. И ЗАМОРСКИЕ ДЕМОНЫ ВОКРУГ! Ну, китайский патриот и бросается обновлять шкуру на барабане. Пришел в себя слишком поздно, и в расстройстве прыгает вниз.
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: lliya on 12 August 2008 13:07:02
ну... американцы всегда шумные, когда это касается защиты прав личности, в т.ч. на жизнь...

Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: Kultegin on 13 August 2008 04:04:05
Ему не понравилось как пиндосы на барабаны косятся.
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: youci on 13 August 2008 04:36:06
Атмосфера праздника, мне кажется, всё-таки чувствуется.
Наш офис 8-го тоже отдыхал. Сейчас практичнески ежедневно и коллеги, и др. знакомые китайцы активно обсуждают соревнования. Причём не только кол-во медалей, но и сам процесс в подробностях.
Многие очень удивляются "успехам" России и вспоминают Союз, когда в спорте нам не было равных (это касается старшего поколения китайцев).
С дорогами стало, на мой взгляд, получше.
Кстати, никто не знает, не запускали ли в Пекине такси такой же расцветки, но другой формы? (я случайно видела из окна автобуса, но,увы, только 1 раз). Чем-то похоже на англ-ие кебы.
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: Kultegin on 13 August 2008 04:46:57
Quote from: youci on 13 August 2008 04:36:06
Кстати, никто не знает, не запускали ли в Пекине такси такой же расцветки, но другой формы? (я случайно видела из окна автобуса, но,увы, только 1 раз). Чем-то похоже на англ-ие кебы.

Это британцы с собой привезли на время Олимпиады.  :D
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: La Lune on 13 August 2008 04:48:22
     Да, такие такси действительно есть, их как раз к олимпиаде и выпустили на улицы Пекина.
    У меня в районе Сюань'умэнь и Чанчуньцзе никакого праздника не чувствуется вообще... Все (китайцы) клянут олимпиаду за массу всяких ограничений, запретов и других проблем, усложнивших не только нашу лаовайскую, но и их, китайскую, жизнь. Болеют, конечно за своих спортсменов, очень любопытно слышать возгласы восторга и аплодисменты, доносящиеся из раскрытых дверей всяких мелких офисов и лавочек. Про наших тактично молчат... :-\
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: zuzlik on 13 August 2008 04:57:51
Quote from: youci on 13 August 2008 04:36:06
Кстати, никто не знает, не запускали ли в Пекине такси такой же расцветки, но другой формы? (я случайно видела из окна автобуса, но,увы, только 1 раз). Чем-то похоже на англ-ие кебы.

Возможно я ошибаюсь, но такие машины возят  инвалидов-колясочников. По крайней мере, те авто что я видела были с наклейками с изображением инв.коляски. 
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: EvgenS on 13 August 2008 05:37:57
Quote from: zuzlik on 13 August 2008 04:57:51

Возможно я ошибаюсь, но такие машины возят  инвалидов-колясочников. По крайней мере, те авто что я видела были с наклейками с изображением инв.коляски. 
это новые автомобили. закупили лиценцию на производство британских кэбов года два назад, как раз к олимпиаде и выпустили
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: Seregachina on 13 August 2008 10:42:15
Хотелось бы посмотреть на это чудо такси,кто нибудь может выложить фото,plz ??? ;)
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: zuzlik on 13 August 2008 13:42:17
http://www.chinacartimes.com/2008/05/21/iconic-london-taxi-out-on-the-roads-in-beijing/

Geely and London Taxi maker, Manganese Bronze, struck a deal early last year to produce the iconic London taxi cab in China for Asian markets. The cab is nearing production, but British built cabs have been assigned the task of aiding disabled or invalid Olympians and visitors around Beijing.

30 of the cabs are in operation in Beijing as of Monday this week. Beijing based CCT readers will hopefully see them first.
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: Sinoeducator on 13 August 2008 14:14:57
Жаль автора темы и первого, кто ответил, не поняли их...  :(
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: La Lune on 13 August 2008 15:36:12
Так мы тут сами мало что видим - работаем же все! :(
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: lliya on 13 August 2008 15:52:57
а что тут видеть-то??... на улице ни одного плаката, ни одной фотографии на тему "мы рады встречать наших иностранных гостей на нашем общем празднике". кто-нибудь видел хоть какой-ть намек на интернациональность события?? как же "олимпиада объединяет народы, во время олимпиады..."???
кругом только "Китай вперед!", "мы верим в нашу победу" и т.п. китайские плакаты с китайцами на китайском и для китайцев. такое впечатление, что у них от радости (гордости) немного сознание помутнилось, что они  нечаянно забыли про весь мир...
по ТВ тоже самое...
я не исключаю отдельные плакаты, которые где-то все же есть, но теряются в общей "атмосфере" праздника...

Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: MinusDaVinchi on 13 August 2008 16:13:12
 А мне нравится. Если на работу и в соответствующем прикиде, то олимпиады и не видно.
   Но стоит нарядиться в футблку Россия, кепка Россия, рюкзачок с флагами... Правда, совсем все по другому видится. И туристов начинаю замечать, и мироощущение меняется и отношение окружающих. Праздник кругом!!! Т.е. от настроя личного зависит все! Если рутина, она и на Нов.Год рутина. Радоваться надо!!! Оле--оле-оле-оле!!!
В общем кто хочет праздника-тот его получает.
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: Мили on 13 August 2008 16:37:13
Quote from: lliya on 13 August 2008 15:52:57
а что тут видеть-то??... на улице ни одного плаката, ни одной фотографии на тему "мы рады встречать наших иностранных гостей на нашем общем празднике". кто-нибудь видел хоть какой-ть намек на интернациональность события?? как же "олимпиада объединяет народы, во время олимпиады..."???
Я видела намек на интернациональность события: в районе Dawang lu и Guo Mao можно увидеть огромные красные плакаты, посвященные Олимпиаде, с надписями на разных языках мира... Ради интереса могу завтра сфоткать  :)
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: ??? on 13 August 2008 16:47:16
Quote from: Мили on 13 August 2008 16:37:13
Я видела намек на интернациональность события: в районе Dawang lu и Guo Mao можно увидеть огромные красные плакаты, посвященные Олимпиаде, с надписями на разных языках мира... Ради интереса могу завтра сфоткать  :)
:)
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: lliya on 14 August 2008 03:02:53
А я думала, что они просто стройки закрывают... ;D
вот уж, действительно, как важен личный настрой, когда не подана основная идея ;)
ну да ладно, не можем изменить мир, будем менять к нему свое отношение ;D
где бы теперь футболочку с надписью "россия" взять? ::)
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: Kultegin on 14 August 2008 04:12:05
Авторы проведения олимпийских игрищ в КНР стремились охуаженить и преподнести его в виде хуаженьского всенародного и всецивилизационного события с хуаженьской спецификой и хуаженьским оттенком, чтобы все хуаженьское торчком выпирало и запорминалось на века. Так и остались эти игры непонятыми (не донесенные в сознание мирового сообщества), но глубоко понятными миллиардной массе туземцев.
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: dima380 on 14 August 2008 15:37:02
Время сейчас интересное. многие киты открыты к иностранцам, чрезмерно даже услужливы. Недавно в банке нужно было деньги положить. Взял талончик как обычно, смотрю передо мной человек 13 очередь, все китайцы. Ну ладно, сел, жду. И минуты не прошло, как мой номер на табло выскакивает, и полбанка мне настойчиво на окошко указывают. Прямо VIP-обслуживание лаоваям. Ну хорошо, думаю, а что-то после Олимпиады будет...
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: La Lune on 14 August 2008 17:35:27
Нет, ну когда в антракте концерта четырех оперных звезд (Хворостовский, Флеминг, Кауфман, Йо) сталкиваешься с задумчивым Фетисовым, а на выходе из 人民大会堂 вдруг оказываешься в полуметре от Самаранча, то таки да, понимаешь - ОЛИМПИАДА 8), взгляд изнутри... ::)
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: lliya on 15 August 2008 02:05:14
меняю футболку "Сочи 2014" (подарок друга :'() на "россия 加油!" ;D ;D
MinusDaVincl, не поможете? :P
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: 1zvannyi on 15 August 2008 06:00:59
Подборка лучших фотографий с Олимпиады 2008 в Пекине.  :)
http://www.etoday.ru/tag/%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0-2008
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: weird on 15 August 2008 07:49:34
Quote from: La Lune on 14 August 2008 17:35:27
с задумчивым Фетисовым
мда, у Вячеслава Александровича есть повод задуматься... имхо много чиновников от спорта со своих постов послетают...
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: OD on 16 August 2008 08:06:12
 Конечно, подводить итоги преждевременно, но самое время погворить о впечатлениях.

Чем мне запомнится эта олимпиада? Прежде всего, очень четкой организацией работы  со стороны Китая. Все максимально продумано, спланировано, отработано - никакой "харизматической" спонтанности, внезапности и непредсказуемости - соответственно, никакого беспорядка. И, как логический и закономерный результат - первое место китайской сборной на сегодняшний день. Впечатляющий и предсказуемый успех.

Впечатления от олимпийской деревни двойственные - прежде всего, довольно тяжкие от "мультирелигиозного центра", где мы служим молебны и служили один раз литургию. Этот центр представляет собой ангар из сборных крашеных жесятных щитов, разделенный на несколько секций - комнат: по одной для буддистов, мусульман, иудеев и индуистов - и три комнаты для христиан. В комнатах нет ничего кроме стульев, стоящих на убийственного цвета зеленом ковролине. Все освещено белесым светом ламп дневного освещения, окон нет. Конечно, молиться можно в любом помещении - но в таком помещении молиться тяжелее. Расположено все это великолепие даже не в международной зоне Олимпийской деревни, а в ее жилом секторе - свободно туда могут попадать только те, кто живет в самой деревне. Из города же попасть можно только 1) по приглашению, 2) в соответствии с ежедневной квотой посетителей, 3) если гостя при входе в жилую зону встретит кто-либо из членов национальной сборной.

На молебнах в Олимпийской деревне периодически появляются наши спортсмены, молятся члены делегации из Российского олимпийского комитета, люди оставляют записочи для поминовения - слава Богу, есть возможность помолиться, но в общем-то желающих молиться немного, часть воцерковленных спортсменов от числа членов российской сборной, кажется, прмерно такая же, как и доля воцерковленных христиан от общего населения по нашей стране. К моему сожалению, пока не было ни разу спортсменов из других стран на наших службах -  даже никого из Украины или Белоруссии.

При входе в нашу молитвенную комнату мы расположили большой щит с иконой китайских мучеников - под иконой был краткий текст на английском и на китайском о Православии в Китае, над иконой была расположена надпись "Китайская автономная Православная Церковь". Некие люди, ответственные за порядок в молитвенном помещении, настойчиво попросили нас этот щит убрать - после некоторых препираний они согласились на том, что от щита мы отрежем верхнюю надпись, оставив все остальное. Так и сделали. Упоминание о Китайской Автономной Православной Церкви была расценено как  "пропаганда", а это в пределах олимпийской деревни не допускается (кстати, у иудеев есть надпись при входе в их комнатку на иврите, английском и русском "Хабад любавич" - и никто ее не просил убрать).

13 и 14 числа нам было разрешено послужить в католическом храме Архангела Михаила (напротив территории старого российского посольства, где до 1986 года сохранялось здание Сретенского храма, построенного ще в 18 веке). Это событие в своем роде уникальное - фактически 14го числа мы впервые за пределами посольства открыто и официально совершали Божественную литургию. К сожалению, требованием властей было не информировать китайских православных об этой службе. Впрочем, те из православных китайцев, кто хотел принять в ней участие, у входа в храм получили соответствующее разъяснение от китайской стороны (католико и сотрудников Отдела по делам культов г. Пекина) - им было сказано, что мероприятие организовано для иностранных граждан. Из китайцев на службе было только настоятель католического храма, алтарники, сотрудники Отдела по делам культов, МИДа КНР - очень активно все фотографировали. Иностранцев пропускали строго по паспортам, причем поначалу пытались пускать только российских граждан - мы настойчиво возразили и добились того, что и другие иностранцы на службах молились. Что же, в некоем символическом измерении разрешение служить в этом храме - уже прогресс.

И в конце - о пожеланиях. От себя, наверно, ничего не скажу - но позволю себе в свободном изложении передать слова, которые католический епископ из Гонконга мудро сказал в ответ на приглашение приять участие в открытии Олимпиады. Сказав, что это приглашение - большая честь для него лично, он пожелал Китаю ради гармоничного развития общества достигнуть таких же успехов в сфере духовной жизни, какие уже достигнуты в сфере жизни материальной.
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: Sinoeducator on 16 August 2008 20:35:03
Фотографии выделены в отдельную тему в Фото-Разделе (http://polusharie.com/index.php/topic,113840.0.html) :)

Ведь этот раздел скоро прекратит свое существование*, а вот фото... ;)

*переживать не стоит: все полезные темы будут сохранены.
Title: Re: Олимпиада. Взгляд изнутри.
Post by: Danvam on 19 August 2008 04:11:42
Не зря местные всётаки работают... ПОМОГАЕТ!!! За отзывы громадное спасибо!!!