Восточное Полушарие

Китайский форум => Китайский язык: письменность, изучение, диалекты, вэньянь => Topic started by: at_tracto_east on 31 January 2008 23:15:42

Title: КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]
Post by: at_tracto_east on 31 January 2008 23:15:42
В нашей семье растёт ребёнок и мы, родители, приняли решение найти способы начать изучать китайский язык. На книги не расчитываем, тем более, что выбор ещё не велик. Как и для многих детских занятий, лучше взяться за трудное дело в доброй компании и под руководством квалифицированного, терпеливого и любящего детей наставника.

Если найдутся единомышленники, сочувствующие и просто знающие по этому вопросу не по наслышке, просьбы поддержать тему и совместными усилиями продвинуться на пути к успеху.

Спешу добавить, что находимся мы в Москве и заниматься собираемся тут же  :) ну а обсуждать готовы всем миром!
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: La Lune on 01 February 2008 05:59:39
   Подозреваю, что со мной многие не согласятся, но я лично против обучения маленьких детей китайскому языку. Попробую аргументировать свое мнение.
   Во-первых, Вы правильно сказали, хороших учебников китайского языка для детей, особенно дошкольного возраста, не существует. Из всего того, что издавалось, можно назвать только харбинскую серию учебников для русских школ с изучением китайского, подготовленную институтом русского языка Хэйлунцзянского университета в сотрудничестве с ДВГУ. Тем не менее, и к этой серии много нареканий со стороны профессионалов, да и приобрести ее можно, фактически, только в Китае. Конечно, можно достать и в Москве, или хотя бы сделать ксерокопии и пытаться заниматься по ним, но это уже будет "типичное не то". Будет интерес - пишите в личку, подскажу, куда обратиться.
   Во-вторых, пока, увы, нет как таковых методик преподавания китайского маленьким детям. Предложения об услугах преподавателя китайского языка могут на Вас посыпаться как из рога изобилия, но это будут студентки или вчерашние студентки, заинтересованные только в том, чтобы подзаработать. Безусловно, и среди них есть способные, продвинутые девочки, но один шанс на миллион, что от таких занятий будет реальный прок. Лично я, имея определенный опыт преподавания, всегда отказывалась заниматься с малышами, хотя общаться с детишками очень люблю. Совесть не позволяла мне соглашаться на такие занятия, поскольку я уверена в их бесполезности.
    В-третьих, китайский язык все же не самый простой для изучения. Грамматика, по сути, не очень сложная, но она принципиально иная. Чтобы осознанно ее усвоить, надо полностью владеть грамматикой русского языка, то есть - как минимум, закончить среднюю школу. Вы скажете, а как же школы с изучением китайского языка? Да, их немало, и есть неплохие, но из их выпускников лишь единицы связывают свою дальнейшую жизнь с Китаем и китайским языком. Либо в школьные годы они приобретают устойчивую ненависть к этому языку, который "лишал их счастливого детства", либо приходят к выводу о "бесперспективности этого безнадежного мероприятия". ;D Те же, кто все-таки поступает в какой-либо вуз с изучением китайского языка, сталкиваются с тем, что НИГДЕ не осуществляется набор групп продолжающего уровня. То есть такой первокурсник попадает в "нулевую" группу и начинает все учить заново. Естественно, это скучно, неинтересно, да еще выплывает масса недочетов "школьного" китайского языка, в первую очередь, в произношении и грамматике, что бьет по самолюбию, и - начинаются прогулы. В итоге, по моему опыту, студенты, ранее изучавшие язык в школе, почти никогда не сдают зачет в первую же зимнюю сессию.
     Если Вы настроены решительно, и изучение Вашей малышкой китайского языка считаете жизненной необходимостью, я бы Вам посоветовала найти носителя языка, студентку-китаянку, обучающуюся в Москве. Только не технаря, а гуманитария с хорошим знанием русского языка, еще лучше - студентку педвуза. Поставив перед ней задачу просто в игровой форме общаться с ребенком (может, двумя-тремя одновременно), ненавязчиво знакомя со звуками, иероглифами, простыми выражениями, возможно, Вы получите какой-то результат. Возможно - но не более того. Это будет самый простой бытовой разговорный язык без знания грамматики и настоящего понимания иероглифической письменности. Судите сами, какие у Вас цели, и дальше действуйте "по обстоятельствам". Успехов! :)
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: jiujiu on 01 February 2008 08:41:05
Я студентка МГУ из Китая.вам ножно помошь?
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: jiujiu on 01 February 2008 11:15:30
Чуть не забыла мой телефон   89268660497
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: !riSka on 02 February 2008 05:49:10
Всё вышесказанное уважаемой La Lune, в принципе, относится к изучению дошкольниками любого иностранного языка. Конечно, песенки-поговорки-игры на английском/французском/китайском и т.д. не принесут вреда, наоборот, изучать языки детишкам даже полезно, НО, ИМХО, только для общего развития. Ну, не способен просто ребёнок в таком возрасте изучать язык осознанно, понять грамматику, научится строить фразы. Сама преподаватель, есть опыт преподавания детям, но всегда были проблемы именно с родителями, которые ждали, что вот через месяц-другой их 6-7-8 -летний малыш защебечет на заморском наречии. По собственному опыту  и опыту коллег скажу, что это если не невозможно, то крайне трудно достижимо.
Единственный метод - это, действительно, "метод гувернантки", когда с ребёнком просто разговаривают на языке.
То есть, надо просто чётко осознать, какие цели Вы ставите перед собой и не требовать от ребёночка большего, чем то, на что он способен в силу своего возраста.
В любом случае, удачи! :)
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: ren on 02 February 2008 06:56:19
 Моим детям 8 и 5 лет.С радостью учат детские стишки на китайском,предварительно прослушав их на кассете ( учебник "Новый старт",Пекин), а также с удовольствием разыгрывают друг с другом диалоги с сайта " У Мао" (http://www.umao.ru/lessons/lessons-kids.php). В идеале,конечно, общение в игровой форме с китаянкой, но начать можно и с этого. 
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: at_tracto_east on 02 February 2008 10:43:56
Quote from: La Lune on 01 February 2008 05:59:39
   Подозреваю, что со мной многие не согласятся, но я лично против обучения маленьких детей китайскому языку.

Я тоже против того, чтобы мучить детей сольфеджио и алгеброй. Но опыт показывает, что обдуманнае и полезная учеба в детстве помогает в жизни. Главное, не ошибиться с этой самой учёбой  :D

Quote from: La Lune on 01 February 2008 05:59:39Попробую аргументировать свое мнение.
   Во-первых, Вы правильно сказали, хороших учебников китайского языка для детей, особенно дошкольного возраста, не существует. Из всего того, что издавалось, можно назвать только харбинскую серию учебников для русских школ с изучением китайского, подготовленную институтом русского языка Хэйлунцзянского университета в сотрудничестве с ДВГУ.

Я находил кое-какие издания в книжном, на Тверской, но для детей их можно было бы назвать с боольшой натяжкой. Разве что набор иероглифов на карточках, которые следует запоминать. Не знаю, много ли пользы от этого может быть для детей?

Quote from: La Lune on 01 February 2008 05:59:39Во-вторых, пока, увы, нет как таковых методик преподавания китайского маленьким детям. Предложения об услугах преподавателя китайского языка могут на Вас посыпаться как из рога изобилия, но это будут студентки или вчерашние студентки, заинтересованные только в том, чтобы подзаработать. Безусловно, и среди них есть способные, продвинутые девочки, но один шанс на миллион, что от таких занятий будет реальный прок.

Наверное, каждый из нас имеет тот или иной опыт с частными преподавателями всего и вся. После некоторого опыта я могу сказать, что избежать лишнего и бесполезного не просто... То есть, приходится учиться, в основном, на своих ошибках.

Quote from: La Lune on 01 February 2008 05:59:39Лично я, имея определенный опыт преподавания, всегда отказывалась заниматься с малышами, хотя общаться с детишками очень люблю. Совесть не позволяла мне соглашаться на такие занятия, поскольку я уверена в их бесполезности.

С Вас пример надо брать этим самым девочкам 8) К сожалению, мало кто показывает такую ответственность.

Quote from: La Lune on 01 February 2008 05:59:39Если Вы настроены решительно, и изучение Вашей малышкой китайского языка считаете жизненной необходимостью, я бы Вам посоветовала найти носителя языка, студентку-китаянку, обучающуюся в Москве. Только не технаря, а гуманитария с хорошим знанием русского языка, еще лучше - студентку педвуза. Поставив перед ней задачу просто в игровой форме общаться с ребенком (может, двумя-тремя одновременно), ненавязчиво знакомя со звуками, иероглифами, простыми выражениями, возможно, Вы получите какой-то результат. Возможно - но не более того. Это будет самый простой бытовой разговорный язык без знания грамматики и настоящего понимания иероглифической письменности. Судите сами, какие у Вас цели, и дальше действуйте "по обстоятельствам". Успехов! :)

Вот о чём-то таком я и думал. Это даже для взрослых работает. По большому счету, я хочу
непременно аутентичного носителя языка
но - ВНИМАНИЕ! - чтобы и русский был разговорным,  хотя бы  :-*

Ваши мысли вслух и советы кажутся мне позитивными :)
Спасибо!
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: La Lune on 02 February 2008 10:50:45
Пожалуйста! :) :) :) Если какие-то частые вопросы - пишите в личку или на е-мейл. Успехов! :)
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: jiujiu on 06 February 2008 19:28:22
Quote from: jiujiu on 01 February 2008 11:15:30

Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Floranita on 07 February 2008 08:40:23
По-моему, на самом деле, это здорово, если малышь будет изучать язык. В 2003 году я преподавала английский в Пекинском садике деткам, которым бало по 3 годика. Мы пели, играли, детям было весело и они при этом на самом деле что-то запоминали. У меня маленький сын и я сама планирую немного приучать его к китайскому, постепенно.  Мы включаем китайский канал CCTV(другого пока нет:) и малыш бугает, играет , но при этом слушает китайскую речь, думаю это первый шаг и достаточно удачный. Мне самой было не легко учить китайский и я не могу сказать, что прекрасно владею им, хотя работаю с этим языком больше пяти лет. Думаю, еще рано говорить о сложности грамматики. Пока ребенок маленький, с него хватить слов, песенок, фраз. Поддерживаю носителя языка в качестве преподавателя. И вообще желаю успехов!  ;D
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: at_tracto_east on 07 February 2008 10:25:02
Quote from: Floranita on 07 February 2008 08:40:23
По-моему, на самом деле, это здорово, если малышь будет изучать язык.
...
Пока ребенок маленький, с него хватить слов, песенок, фраз. Поддерживаю носителя языка в качестве преподавателя. И вообще желаю успехов!  ;D
Спасибо. Я тоже считаю, что даже если еще не умеешь писать по-русский (можно себе это позволить до 5 лет :D), то достаточно будет уже узнавать знакомые слова и выражения на ином, выбранном для изучения языке. Полноценного овладения языком, без регулярного присутствия в культурном слое добиться почти невозможно, мне представляется. Тем более для ребенка.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: crumbly on 20 February 2008 03:13:56
Мы сейчас с длчкой учим китайский. Живем в Китае. Она пошла в школу - китайскую.
Тяжело!!!!!!!!!!
Мы купили в китайских ауди магазинах диски "Уроки китайского в детском саду" " Уроки китайского в школе" Интересно! Произношение правильное "мандарин".
Это мой способ изучения.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: at_tracto_east on 20 February 2008 21:02:52
Quote from: crumbly on 20 February 2008 03:13:56
Мы сейчас с длчкой учим китайский. Живем в Китае. Она пошла в школу - китайскую.
Тяжело!!!!!!!!!!
Мы купили в китайских ауди магазинах диски "Уроки китайского в детском саду" " Уроки китайского в школе" Интересно! Произношение правильное "мандарин".
Это мой способ изучения.
Вам легче  :) у нас же тут можно найти и аудиокурсы (но пока не нашел) и DVD обучалки (тоже не нашел пока), но самого главного - реального общения с носителем языка, да с педагогическим опытом и программой занятий - нету!

Но продолжаю искать.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: La Lune on 21 February 2008 03:50:21
Quote from: crumbly on 20 February 2008 03:13:56
Произношение правильное "мандарин".

Люди, плиззз!!! "Мандарин" - "буржуйское" слово!!! Путунхуа! 普通话 (pu3tong1hua4).
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Observer on 22 February 2008 05:13:21
Дети очень хорошо усваивают иностранный язык (устный) в общении со сверстниками, так что если есть такая возможность - обязательно используйте.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: grecovs on 24 February 2008 13:38:57
Нам с мужем повезло. Мы работаем на Тайване, и наша дочка здесь с 3-ёх лет ходит в китайский садик. За 2,5 года она прекрасно адаптировалась к чужой языковой среде, свободно общается как с детьми, так и со взрослыми. + их обучают чтению и письму (я по её книжкам выучила азбуку (б-п-м-ф...), и теперь она мне каждый день показывает новый иероглиф, который учили в садике)
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: SveTai on 29 February 2008 01:16:10
я тоже так думаю,вы сначало начните с кассет и дисков (чтоб ребёнок слушал речь   и может что-то запомнит. Т.е учить в игровои форме пока ребёнок маленькеи. Показиваите в книжке  и називаите отдельние слова Напр: мячик -чоу,.... Всё равно что-то должно отложиться.А потом уже  репетитор,когда постарше.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Pasha from Russia on 29 February 2008 01:43:27
Quote from: La Lune on 21 February 2008 03:50:21
Quote from: crumbly on 20 February 2008 03:13:56
Произношение правильное "мандарин".

Люди, плиззз!!! "Мандарин" - "буржуйское" слово!!! Путунхуа! 普通话 (pu3tong1hua4).
ха ха ха, "плиззз" !!!  - тоже "буржуйское" слово!!!
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: La Lune on 29 February 2008 11:37:55
На форумах оно уже давно утратило буржуйский оттенок... ::) ;)
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: at_tracto_east on 08 May 2008 13:44:29
Quote from: grecovs on 24 February 2008 13:38:57
Нам с мужем повезло. Мы работаем на Тайване, и наша дочка здесь с 3-ёх лет ходит в китайский садик. За 2,5 года она прекрасно адаптировалась к чужой языковой среде, свободно общается как с детьми, так и со взрослыми. + их обучают чтению и письму (я по её книжкам выучила азбуку (б-п-м-ф...), и теперь она мне каждый день показывает новый иероглиф, который учили в садике)
Вот это лучший вариант!
Но такие случаи, увы, редки...
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Чабудоша on 08 May 2008 23:42:55
а в москве нет дошкольного учреждения для посольских?
по-моему с таким набором требований тяжеловато кого-то найти.билингв, из Китая, методически подкованный,я бы посмотрела на такого человека.
метод гувернантки - чудесно, но для России странновато, у нас вроде бы английский приоритетный.
честно говоря непонятно, чем плохи студенты.внятно изложить чего хотите и нанимать на ваших условиях - какие траблы?
пусть предьявит программу обучения пошагово, материалы, книжки,игры, мультики и т.д., пояснит суть своего метода, даже проведет разово пробный урок только так и поймете случайный человек или нет. наличие собственных наработок  уже критерий, что человек этим занимался. доставание всего необходимого тоже проблема учителя,а не учеников.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Чабудоша on 08 May 2008 23:49:36
 ::)
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: at_tracto_east on 14 May 2008 20:06:06
Quote from: Чабудоша on 08 May 2008 23:42:55
чем плохи студенты.внятно изложить чего хотите и нанимать на ваших условиях - какие траблы?
пусть предьявит программу обучения пошагово, материалы, книжки,игры, мультики и т.д.
Есть такое понятие, как ОПЫТ. А его то, как раз, нет у студентов, по определению. Если, конечно, студенту не 35 лет  :D

Пусть предъявят, да, но веть предъявлять нечего! Увы...

Профессионалу любого предмета недостаточно иметь знания и пусть даже практику (если есть), Не менее важно уметь эти знания преподать. А с детьми и того сложнее. Никто не отрицает, что это не так уж и просто. Иначе бы не вели разговоры.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: La Lune on 15 May 2008 02:54:43
at_tracto_east, полностью с Вами согласна!  8) ::)
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Чабудоша on 15 May 2008 22:15:02
Quote from: at_tracto_east on 14 May 2008 20:06:06
Есть такое понятие, как ОПЫТ. А его то, как раз, нет у студентов, по определению. Если, конечно, студенту не 35 лет  :D

слово опыт, даже написанное с большой буквы, ни о чем не говорит мне лично, если он измеряется только годами, а не собственно материалом которым человек либо владеет либо нет.убедилась в этом на собственной шкуре еще в школе изучая языки, с учителями и  репетиторами, среди них были и опытные и бывалые, но язык у них, к сожалению, не всегда на современном уровне.кроме того ,играет роль подход преподавателя , его так сказать стратегия.будет ли он монотонно талдычить по книжке и заставлять ребенка делать то же, или все-таки  разнообразит этот процесс, заинтересует ученика и т.д.поэтому если выбирать между академическим работником, со сложившимся стилем преподавания, привыкшим к аудитории взрослых и возможно не расположенного к детям, и молодой, но способной, а главное желающей работать девочкой то я скорее предпочла бы последнюю.

что касается преподавания китайского языка дошколятам и младшим школьникам, думаю ,не ошибусь если скажу что специалистов таких в десятки раз меньше,чем с тем же английским и немецким языками, если уж речь пошла о высоких лингвистических и педагогических компетенциях ,ну не подготовила наша образовательная система столько синологов, (а китайская - русологов,соответственно) желающих утирать сопли чужим детям, уж простите за прямоту.

Title: мотивация
Post by: Hubilie on 19 May 2008 17:04:10
тут никто еще не упомянул о мотивации, а без этого ничего не получится, скажите, откуда у маленького ребенка возникнет желание учить странный, непонятный и трудный язык, регулярно, долго, годами? его можно заинтересовать на какое-то время, но китайский наскоком не взять... исключение только одно - языковая среда, если Вы можете поместить своего ребенка в ситуацию, когда вокруг него будет звучать китайская речь в ее естественном проявлении, то только тогда он сможет впитать элементы китайского так же, как он впитывает свой родной язык... говорю об этом, основываясь на опыте собственного изучения китайского и на опыте моего сына, прожившего в Китае с 2-х до 6-ти; вернувшись на родину, где по китайски не говорят, он утерял всякий интерес к нему, мало того, дети часто не хотят быть "инаковыми", отличаться от сверстников, потому что те могут засмеять, поэтому он, еще не совсем забыв язык, все же никогда не употребляет его на публике, даже если его очень об этом просят, да и со мной разговор поддерживает лишь чуть-чуть, зато стоило к нам приехать в гости его китайским друзьям, он тут же заболтал снова, хотя и подзабыл часть лексики...
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: wan on 23 June 2008 23:02:12
Ну и У  меня тоже самое, мотивации у ребенка ни какой. Пока в Китае, разговаривает с родней  и на улице с китайцами свободно , а в России и слова не выдавишь, не говоря, о том, ЧТОБЫ ПИСАТЬ ИЕРОГЛИФЫ 
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: tp.tl on 24 June 2008 09:48:35
Мой муж привез мне из России такую книгу - В.Кречетова, Ван Сяо Лон, Тао Жуся "Китайский язык для детей", Москва 2006. Именно в Москве и купил. К книге прилагается диск. Там вам и тексты и задания и написание иероглифов по-черточно, и возможность сравнить свое произношение с записью (вы говорите в микрофон и сравниваете с графиком правильного произношения), и обширный словарь. И много чего еще интересного. Только на мой взгляд книга будет трудноватой для ребенка, но интересной.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: wan on 24 June 2008 23:03:39
Есть книга еще лучше. Китайский язык новый старт. Издана в Китае, хорошие интересные картинки, стихи на китайском, есть перевод на русский, транскрипция, есть аудиокурс.Моим детям нравится.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Liра on 01 July 2008 09:39:00
Quote from: wan on 24 June 2008 23:03:39
Есть книга еще лучше. Китайский язык новый старт.
А как название звучит по-китайски?
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: wan on 01 July 2008 10:40:08
汉语新起点
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: bumali on 05 February 2009 10:03:22
Столкнулась с проблемой: многие родители сейчас приводят в языковые центры своих маленьких детей учить китайский. Вроде как круто - ребенок учит китайский, какой молодец!

А ребенок толком еще никакие русские книжки не читал, английский еле в школе мучит или вообще еще не мучит.
Притом, с ним работать так, как с взрослым нельзя. А в игровой форме учить китайский - ну это для меня немного странно, т.к. толк какой от этого?
если только расширение кругозора и тренировка памяти...

У кого еще есть какое мнение? Может, у кого уже есть опыт преподавания детям?
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: at_tracto_east on 05 February 2009 18:59:14
Quote from: crumbly on 20 February 2008 03:13:56
Мы сейчас с длчкой учим китайский. Живем в Китае. Она пошла в школу - китайскую.
Тяжело!!
Мы купили в китайских ауди магазинах диски "Уроки китайского в детском саду" " Уроки китайского в школе" Интересно! Произношение правильное "мандарин".
Это мой способ изучения.
В Москве появились аудиокрусы на китайском языке, но я пока не определился, стоит ли их приобретать. Это четыре, кажется, варианта: основной курс, быт, транспорт и работа, кажется. Комплект состоит из диска и книжечки. Разумеется, он не детский, но, может быть садится вместе с ребенком, включать DVD плеер и повторять слова, вслушиваться в произношение, вглядываться в написание  :D 

К сожалению, в сети пока не нашел, тольок в магазине. Хотел спросить у народа, насколько оно хорошо?

Или вот еще:
http://www.zakazi.msk.ru/ProductView.aspx?product=260864&group=2953 (http://www.zakazi.msk.ru/ProductView.aspx?product=260864&group=2953)
(это не реклама)

Что это за метод Франка? Подходит ли он деткам?
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: bumali on 05 February 2009 19:14:54
Quote from: at_tracto_east on 05 February 2009 18:59:14


Что это за метод Франка? Подходит ли он деткам?

в основе метода Франка лежит автоматическое запоминание слов при их частой повторяемости в тексте. Не думаю, что это хорошо для маленьких детей. Маленькие дети лучше усваивают на картинках, карточках и ассоциациях.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: avrora2007 on 17 February 2009 07:12:27
 Ya opitnaya uchitel'nica kit.yaz. Rabotala s det'mi v Pitere bol'she 3 goda, samiy mladshii uchenik bil 4 godika))Teper' nahogus' v Pekine. Esli u vas kakie-to voprosi ili gelanii poyavilis', mogno napisat' v lichku, ili na qwwyis@gmail.com .
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский яз
Post by: Pannda on 16 March 2010 21:30:26
Начала знакомить своего сына с китайским, когда ему был 1год и 9 мес (к этому времени он уже хорошо и правильно говорил по-русски, до этого не решалась).
Провела достаточно большую подготовительную работу (искала полезную информацию про методики, пособия, обуревали сомнения по поводу своего собственного "неносительского" произношения, необходимости пословного перевода фраз; столкнулась с незнанием околодетской лексики и сложностью построения не взрослых газетно-деловых, а самых простейших малышовых предложений из пары слов).
Занимаемся всего 4 месяца, минут по 10 в день, по желанию и настроению сына, иногда пропускаем. Обыграваем стишки, ситуации, творим, смотрим презентации. Иногда просто комментирую разные действия на китайском. Иногда "читаем" тематический китайско-русский словарь. Цели обучиться языку в кратчайшие сроки у нас, конечно же, нет. Знакомлю сына со своей страстью:))) как если бы садовник давал ребенку нюхать цветы или художник показывал картины:))) Однако некоторые продвижения у нас есть.
Безусловно, если бы сама не знала язык, учителя приглашать для такого малыша не стала бы. При большом желании - слушали бы песенки и стишки, смотрели бы мультики. Насчет пользы таких пассивных занятий без учителя- сложно сказать.. По нашему опыту, пока я что-то сама не произносила, сын это не воспринимал.
Если кого-то заинтересовал наш опыт, приглашаем в дневничок: http://baobao-mama.blogspot.com/ :) Будем рады гостям и мнениям!
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский яз
Post by: Schredinger cat on 17 March 2010 01:00:02
не знаю, как у других... у нас такой интересный случай... две девочки пошли месяц назад  в детский садик. В садике их разлучают по разным возрастным группам. В садик ходят с удовольствием, чего-то там пишут... Воспитатели говорят, что дети понимают по-китайски,  и уже начали немного разговаривать. Но дома от них по-китайски слова не добьешься! В садике старшая демонстрировала знание цветов на китайском языке... а дома категорически отказывается рассказывать нам на китайском....
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Oleg_II on 20 March 2010 16:02:05
Хороший курс, вполне подходящий для совсем-совсем маленьких и примерно до младшего школьного возраста, который ребенок может просто смотреть на экране телевизора - Little Pim Mandarin. Сделан курс дочкой доктора Пимслера, который известен своими дорогущими (ИМХО - очень эфективными) аудиокурсами для многих языков, т.е. теоретическая база там очень солидная. На сегодняшний день вышло три диска, на каждом по несколько семиминутных эпизодов. Ничего вообще не надо учить, ничего не надо специально запоминать, никаких занятий, никакого перевода не требуется - ребенок просто смотрит на таких же как он детей, занятых различными делами и играми, а также попутно впитывает небольшое количество наиболее употребимых слов.

Судя по отзывам, детям нравится (честно сказать, никогда не понимал "Телепузиков", но дети их действительно смотрят :o , а с этими курсами как-то понятнее). В качестве рекламы приводят примеры с известными людьми, которые их используют для обучения своих детей и очень довольны - я там видел только одну актрису, которую узнал, Анжелика Джоли.

Это если не брать пока регулярные занятия. А если говорить о занятиях китайским для детей, то тут во многом все зависит не от курсов (учебников, дисков, помещений и т.д.), а от того, кто их ведет. Повезет с преподавателем - ребенок выучит язык быстро, легко и с удовольствием.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: UTS707KLW on 23 March 2010 09:59:31
Quote from: at_tracto_east on 31 January 2008 23:15:42
В нашей семье растёт ребёнок и мы, родители, приняли решение найти способы начать изучать китайский язык...

В Москве довольно много китайцев и китайских студентов. Любой носитель языка во много раз лучше чем "не носитель"
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: 丽诗 on 29 October 2010 11:40:00
ну совсем не факт, что носитель лучше. он вряд ли сможет толково объяснить что-то если не понятно. на начальном этапе вообще носитель не нужен ИМХО
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: yalishanda23 on 30 October 2010 16:23:36
Могу познакомить с молодым китайцем. Любит обучать лаоваев китайскому языку. Думаю, учить детей будет просто счастлив :)
Хорошо говорит по-русски и сейчас живет в Москве. Имеется опыт преподавания.

Кстати, насчет обучения детей иностранцами - часто дети, имея при себе иностранных нянь, естественным образом начинают говорить на их языке. Это самый простой способ изучения языка, но доступный по очевидным причинам только детям.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: ccanya on 08 November 2010 16:02:17
Я уже несколько лет учила русских  китайскому языку.Я думаю что дети с 6 ,7 лет уже могут начать изучать китайский язык. Те кто с 15 ,16 лет начинают изучать китайский язык, более или менее  говорят с акцентом. Если возможно ,конечно лучше учить язык у носителя языка, чтобы произносить правильно. Только родители должны понимать что 2 или 3 раза в неделю заниться языком, никто не может ободно говорить на  языке чужой страны через 2 ,3 месяца  . Через 3 месяца дети только начинают открыть рот, через 6 месяцев могут выражать свои мысли коротко , через год обычно могут хорошо понимать и говорить по-китайски. Я это хорошо знаю, все мои ученики проходили такой процесс.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: nuori on 15 December 2010 17:37:04
Учебник китайского языка для детей "Царство Китайского Языка - Веселый путь овладения китайским языком" (в 6-ти частях с аудио приложением).
1-я часть здесь: http://depositfiles.com/files/uibnulli3 (http://depositfiles.com/files/uibnulli3)
Если кому интересно выложу все 6 с аудио приложением.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: maria_china_china on 07 January 2011 11:22:35
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать книгу для учителя к учебнику "Царство китайского языка 1"?
Спасибо
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский яз
Post by: nuori on 10 January 2011 12:07:38
Все шесть учебников + аудио приложение "Царство китайского языка"
http://depositfiles.com/files/1c3tlz4pg (http://depositfiles.com/files/1c3tlz4pg)
Или тут: http://zaibeijing.ru (http://zaibeijing.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=32)
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский яз
Post by: Chunky on 10 January 2011 13:11:19
Quote from: Pannda on 16 March 2010 21:30:26
Начала знакомить своего сына с китайским...
Если кого-то заинтересовал наш опыт, приглашаем в дневничок: http://baobao-mama.blogspot.com/ :) Будем рады гостям и мнениям!

Карточки, покупал в Шеньяне.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: maria_china_china on 10 January 2011 23:24:34
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать книгу для учителя к учебнику "Царство китайского языка 1", рабочую тетрадь и карточки?
Спасибо
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: 高个儿 on 11 January 2011 06:12:14
Quote from: maria_china_china on 10 January 2011 23:24:34
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать книгу для учителя к учебнику "Царство китайского языка 1", рабочую тетрадь и карточки?
Спасибо
у меня есть ... учебник + pdf + аудио курс. Сам качала с:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2548041
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=837713

Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Sutrah on 09 March 2011 18:40:43
а никто китайских колыбельных не знает? лучше бы с аудиофайлом... я за оставшихся 5 мес беременности как раз выучу для детки несколько колыбельных))
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Lankavatara on 23 November 2011 11:10:30
несколько с запозданием и без аудио - но надеюсь, пригодится, благо, эту мелодию все родители знают
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Sutrah on 23 November 2011 11:22:53
спасибо!!!
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Yusha on 26 February 2012 19:50:42
А может кто поделится ссылками на китайские ресурсы - мультики на кит. яз, песенки, караоке?
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Талина on 04 October 2012 13:15:13
Здравствуйте, изучаю китайский язык в Гуанчжоу уже полгода. Могу преподавать китайский начальный уровень. Буду рада помочь, поделюсь всем знанием и опытом=)
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: melamori220 on 15 October 2012 07:19:28
 Когда я начинала учить китайский язык, то купила книгу "100 песенок хорошим детям у изголовья кровати" (Китайские стихи для детей по методу Ильи Франка) издательства "Восток-Запад". С книгой идет диск.  Стихи простенькие, как раз то что надо для новичка. Запоминаются легко благодаря тому, что складные (ну, большинство).  Учила я стихи год назад, потом занятия забросила, а моя дочка как оказалось, многие стихи помнит (потому что я их многократно прослушивала в аудио). Вот сейчас снова начну учить язык, думаю заниматься вместе  с ребенком (7 лет), планируем в след. году ехать в Пекин на несколько месяцев. Еще есть книга этого же издательства "Китайские сказки", тоже очень рекомендую.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: ma_lina on 15 October 2012 07:28:02
Quote from: Yusha on 26 February 2012 19:50:42
А может кто поделится ссылками на китайские ресурсы - мультики на кит. яз, песенки, караоке?
если еще актуально  ::)
http://www.61baobao.com/
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Yang Mei on 15 October 2012 07:43:06
Quote from: @-@ on 15 October 2012 07:28:02
если еще актуально  ::)
http://www.61baobao.com/
Мариша,спасибо от нас с дочей и + тебе ::)
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Anna Art on 16 October 2012 21:09:48
Добрый день!  унас тоже подрастает дочка (ей сейчас2,5года) и мы хотели бы с мужем, чтобы она учила не только английский (который и так выучит= куда деваться), но и китайский. Во-первых, изучение хоть чего угодно- все равно развитие, во вторых - Китай мне кажется очень перспективной для общения и работы страной,а с детства вроде бы все запоминается легче. мы живем в провинциальном городе России, тут китайцев вообще по пальцам пересчитать и вараинт с курсами или гувернанткой пока отпадает. Мы пока ограничились специализированными сборниками для детей на айпэде, дочка с удовольствием их смотрит, повторяет на самых разных языках, наши любимые книжки в китайском вараинет тоже есть) Может кто-то порекомндовать обучающие программы на айпед для малышей в помощь при изучении языка? мне бы хотелао знать мнение самих китайцев.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский яз
Post by: lianas on 18 November 2012 15:26:29
Анна, 2,5 года, еще рановато, а вот лет в 5 самое то ! по началу,конечно не воспринимаеться,а вот когда начинают повторять и самое главное заинтересовать. На верху дана хорошая  ссылка.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский яз
Post by: bumbanamain on 03 January 2013 18:29:11
да, полностью согласны; слово "опыт" не годами "зубрежки" определяется! В нем синергетический эффект харизмы преподавателя, его и именно его личностной специфики подачи предмета изучения и, конечно-же желания самого ученика (ребенка) быть частью этого опыта и звеном передачи опыта 
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский яз
Post by: Dr. Xiong on 03 January 2013 19:51:30
Quote from: Anna Art on 16 October 2012 21:09:48
Добрый день!  унас тоже подрастает дочка (ей сейчас2,5года) и мы хотели бы с мужем, чтобы она учила не только английский (который и так выучит= куда деваться), но и китайский. Во-первых, изучение хоть чего угодно- все равно развитие, во вторых - Китай мне кажется очень перспективной для общения и работы страной,а с детства вроде бы все запоминается легче. мы живем в провинциальном городе России, тут китайцев вообще по пальцам пересчитать и вараинт с курсами или гувернанткой пока отпадает. Мы пока ограничились специализированными сборниками для детей на айпэде, дочка с удовольствием их смотрит, повторяет на самых разных языках, наши любимые книжки в китайском вараинет тоже есть) Может кто-то порекомндовать обучающие программы на айпед для малышей в помощь при изучении языка? мне бы хотелао знать мнение самих китайцев.

Учите китайский! Не пожалеете. Ребенок вам потом скажет спасибо!
Ваши внуки будут китайцами, что очень неплохо! Это хорошо, поверьте!
(Это не шутка- это серьезно, на самом деле!)
Удачи и здоровья!
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский яз
Post by: Lamps Fanatic on 04 January 2013 07:15:08
Для проживающих в Москве Институт Конфуция при МГУ http://www.ci-msu.ru/ проводит обучение детей с 10 лет (но можно и с 8-ми). Очень хороший лингофонный класс, полно литературы, множество программ-обучалок для домашнего PC.
КМК, занятий 2-3 раза в неделю более чем достаточно, при условии, что у нас мама знает китайский и дома прессует детей по полной.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский яз
Post by: qq7 on 05 January 2013 08:24:08
Kорейский надо учить сейчас! За кореей будущее! В китайском уже переизбыток переводчиков! как в свое время с японским было! Народ, не порите горячку с китайским! Экономика Южной Кореи сейчас на найвышем этапе развития, + последние изменения которые происходят в Северной Кореи (реформы развития экономики страны по Вьетнамскому сценарию http://lenta.ru/news/2013/01/05/zeitung/ (http://lenta.ru/news/2013/01/05/zeitung/)) позволяют сделать точный прогноз, на необходимость повышения спроса специалистов в разных сферах корейского языка!

Хотя это Ваше дело! Я только сказал как есть...
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский яз
Post by: Lamps Fanatic on 05 January 2013 11:34:54
Quote from: qq7 on 05 January 2013 08:24:08
Kорейский надо учить сейчас! За кореей будущее! В китайском уже переизбыток переводчиков! как в свое время с японским было! Народ, не порите горячку с китайским! Экономика Южной Кореи сейчас на найвышем этапе развития, + последние изменения которые происходят в Северной Кореи (реформы развития экономики страны по Вьетнамскому сценарию http://lenta.ru/news/2013/01/05/zeitung/ (http://lenta.ru/news/2013/01/05/zeitung/)) позволяют сделать точный прогноз, на необходимость повышения спроса специалистов в разных сферах корейского языка!
Хотя это Ваше дело! Я только сказал как есть...
Сказали вы все правильно, только не все учат китайский, чтобы быть переводчиками. Это очень узкое применение, да и рынок переполнен.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский яз
Post by: Yaroslavna75 on 30 March 2013 01:41:19
2.5 года — отличный возраст для обучения китайскому — ещё и раньше можно

У нас трое детей ( младшему всего несколько месяцев — так что не говорит ещё  :) ) а старшие — 4 года и 2.5 года

Говорили с ними на Китайском по чуть чуть с рождения, смотрели коротенькие программы каждый день ( всего несколько минут — но с отличным произношением и рассчитана на детей специально от 6 месяцев до 6 лет), ставили песенки на китайском регулярно ( когда в машине едем или когда дома играем) сейчас насали коротенькие мультики иногда смотреть

Они оба читают около 400 иероглифов, а понимают намного больше

Могут простым предложением ответить

Мы тоже английский учим и они свободно говорят 5-6 слов в предложении, понимают абсолютно всё

Испанский мы только начали

Для меня самое важное дать им лингвистический слух — а когда вырастут они сами смогут выбрать какой язык им лучше всего учить — но это будет не сложно для них, так как основы заложенные до 5 лет ( а ещё легче до 3 лет!) остаются навсегда

Просто нет такого понятия как рано, когда мы говорим о детях и языках

Малыши рождаются в семьях по всему миру и без напряжения учат язык который они слышат

Почитайте работы Глена Домана, а я на своим малышах увидела — они любят новое узнавать и им это игра! Трудно становится когда родители в 7 лет заставляют новый язык учить.Тогда уже лучше ждать пока подрастёт ребёнок

В общем, не слушайте никого и давайте своим детям такую возможность! Они будут только благодарны
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Martinicka on 18 April 2014 22:44:49
Вот и я хочу, чтобы сын не учил китайский став уже большим, а просто узнавал его наравне с русской речью. Проблема только в том, что я в китайском совсем не сильна((( Может быть кто-то знает, где найти китайскую няню в Белгороде? Единственной серьезной обязанностью будет просто разговаривать с ребенком на китайском, играть, читать стишки и т.д. Знание русского не обязательно. Или может кто-нибудь захочет переехать из других городов. Мы готовы обеспечить жильем. Если есть желание преподавать, поможем  набрать группу таких же энтузиастов для изучения начального уровня китайского.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Кирена on 23 April 2014 03:22:03
Мои знакомые из России просят купить книги, диски для ребенка, по которым можно изучать китайский язык. Посоветуйте, пожалуйста, что можно приобрести для этой цели. Еще интересуют видео - путеводители по Китаю для туристов. Где можно посмотреть, купить; как называются. Заранее спасибо.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: liang _liang on 23 April 2014 04:12:26
Деткам нравятся вот такие диски:  http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.0.0.bRHI0x&id=38422808095
И вот ссылка на официальный сайт http://www.qiaohu.com/grow/
Если с официального сайта, то там комплект (диски+игрушки обучающие+книжки). Комплекты делятся по возрастам. Можно заказать бесплатный пробный диск.

В саду мой ребёнок учит стишки и иероглифы по таким книжкам:  http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.44.MGvZAf&id=37227361510&_u=nrhpo41a28c Стишки легко запоминаются.

Для письма, я бы порекомендовала вот это (самый начальный уровень): http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a220o.1000855.0.0.wO2LyF&id=18945867906&rn=0b0b046af8b7b73d9ed619fd796f6ae3&acm=03054.1003.1.54951&uuid=FFTF20Bg&abtest=_AB-LR32-PR32&scm=1003.1.03054.ITEM_18945867906_54951&pos=1
У нас есть для прописи английских букв. Просто отлично для развития интереса и запоминания и игры.  Иероглифы обводят водой. Когда иероги мокрые, они меняют цвет, а когда вода высыхает, они обесцвечиваются-снова можно обводить! Можно с ребёнком каждый день "поливать", как "цветы". Мы обводили и кисточкой, тоже здорово!

Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Кирена on 26 April 2014 20:10:38
liang _liang, спасибо вам огромное! есть от чего отталкиваться теперь.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: kurus on 25 June 2014 18:13:36
Друзья, порекомендуйте в Пекине языковые курсы в закрытых колледжах для подростка 15 лет. Проживание в кампусах, колледж с хорошей репутацией.
С уважением!
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: El_elena on 13 November 2014 16:33:10
Здравствуйте!
Я понимаю, что вопрос уже поднимался ранее, но, возможно, за три года ситуация изменилась...
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать книгу для учителя к учебнику "Царство китайского языка 1", рабочую тетрадь и карточки? Учебник и аудио к учебнику уже есть.
Спасибо.
Title: Re: Растёт ребёнок, мы хотим начать изучать китайский язык
Post by: Yi Li Sha on 24 October 2015 18:18:32
Форумчане, подскажите, где можно скачать учебник Царство китайского языка.
А также учебник для учителя, рабочие тетради, карточки.
На форуме выше - устаревшие ссылки.
Буду очень благодарна.
Спасибо.
Title: Re: КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]
Post by: g1007 on 02 May 2017 23:26:28
Quote from: at_tracto_east on 31 January 2008 23:15:42
В нашей семье растёт ребёнок и мы, родители, приняли решение найти способы начать изучать китайский язык. На книги не расчитываем, тем более, что выбор ещё не велик. Как и для многих детских занятий, лучше взяться за трудное дело в доброй компании и под руководством квалифицированного, терпеливого и любящего детей наставника...
Эх, быстро дети растут!  ;) :D

Но всё же выложу сюда, может, кому-то ещё пригодится. Фольклорная детская песенка-скороговорка. Что-то наподобие детской игры в козу (идёт коза рогатая...). Надо сложить ручки так, чтобы ладошки были в разные стороны, и махать ладошками, как бы изображая летящую пчёлку (как маленькая птичка). Ну а как изобразить чмок, хлоп, топ и т.п. уже зависит от фантазии играющего с ребёнком.

两只小蜜蜂啊
飞在花丛中啊!
左飞飞,右飞飞,
飞啊飞啊,
么么么!
一只飞的高啊,
一只飞的低啊,
飞啊飞啊飞啊飞,
啪啪啪!

А две малых пчёлки
В поле по цветочки
То налево, то направо,
Летят, летят.
Чмок, чмок, чмок!
Одна выше, одна ниже,
Ой, летят, летят, летят.
Хлоп, хлоп, хлоп!

Ритмический рисунок нотами (и штилями) здесь не записать. Обозначил дробными числами доли в такте, сколько петь каждый иероглиф (каждый слог). В русском варианте в третьей строчке можно заменить одну половину на две четвёртые.
两   只   小   蜜   蜂   啊
1/4   1/4   1/4   1/4   1/2   1/2
飞   在   花   丛   中   啊!
1/4   1/4   1/4   1/4   1/2   1/2
左   飞   飞,         右   飞   飞,
1/4   1/4   1/2      1/4   1/4   1/2
飞   啊   飞   啊,
1/2   1/2   1/2   1/2
啪   啪   啪!
1/2   1/2   1.0
一   只   飞   的   高   啊,
1/4   1/4   1/4   1/4   1/2   1/2
一   只   飞   的   低   啊,
1/4   1/4   1/4   1/4   1/2   1/2
飞   啊   飞   啊   飞   啊   飞,
1/4   1/4   1/4   1/4   1/4   1/4   1/2
啪   啪   啪!
1/2   1/2   1.0

Можно прослушать в записи в исполнении  粥稀稀, название 两只小蜜蜂 (у других исполнителей другое).
Title: Re: КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]
Post by: g1007 on 02 July 2017 12:10:57
    Ещё одна игра. Называется 萝卜蹲 (редька-вприсядку). Игра, кстати, хороша для запоминания цветов либо названий овощей.
    Играющие делятся на несколько групп. Можно по одному человеку в группе, можно по нескольку. У каждой группы свой цвет: жёлтые, белые, синие, зелёные и т.д. (黄萝卜、白萝卜、蓝萝卜、青萝卜等). Либо это могут быть: репка, свёкла, морковка и т.д.

     Игра идёт на выбывание. Начинает какой-то из цветов. Говорят скороговорку и одновременно приседают или полуприседают (Х означает свой цвет, Y означает следующий): Х萝卜蹲、 Х萝卜蹲、 Х萝卜蹲完Y萝卜蹲. Называя следующий цвет надо указать на группу (или на игрока) со следующим цветом. Следующий цвет должен дальше повторять эту скороговорку и далее выбрать следующий цвет. Говорить и приседать обязательно быстро! Чем быстрее - тем труднее. Выбывает каждый, сделавший ошибку: неправильно назвав цвет или неправильно показав.
     Выигрывает та редька, которая осталась.
     Правило с указательным жестом можно оставить, а можно, наоборот, исключить - это уже вариации.

     Например, начинают зелёные. 青萝卜蹲、 青萝卜蹲、 青萝卜蹲完红萝卜蹲! (Зелёная редька, зелёная редька, зелёная редька, о-па, красная редька!) и показывают на красных. Красные 红萝卜蹲、红萝卜蹲、红萝卜蹲完黄萝卜蹲 (а показывают неправильно, на белых). Красные выбывают. Следующие продолжают те, кого назвали, жёлтые. И т.д. Если игра в овощи, то на русском скороговорку можно немножко поменять так: Репка присела, репка присела, репка присела, опа, морковка!

Делая приседания на каждый 蹲 смотрится достаточно весело. (https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs19.rimg.info%2F787bdcbb97a95e22e7c57b32133dc5ac.gif&hash=58e96c227bd530b2bc546b7e202df2a351fe7694) (http://smayliki.ru/smilie-1193272935.html) (https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs19.rimg.info%2Fb32881f1e46b94d1af5ccce8fcb6c09a.gif&hash=ce85e3482054763392076d656950f326ca44f550) (http://smayliki.ru/smilie-1193265543.html)
Title: Re: КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]
Post by: Yi Li Sha on 01 February 2018 12:26:57
Преподаю китайский с нуля. Живу в Москве. Кроме очных занятий ещё даю уроки по скайпу.  Есть бесплатный учебник в эл.виде с аудио. И прописи к нему тоже в эл.виде.  Использую современные эл.ресурсы для обучения китайскому как взрослых, так и детей. Подготовлю к тестам YCT HSK. Тесты у меня есть в эл.виде.
О себе: москвичка, есть ребёнок 2012 г.р. NEW HSK5. Восемь лет жила в Китае. Работала, училась. В настоящее время работаю учителем китайского в московской школе и детских садах, относящихся к ней. А также коммерческих развивающих центрах для дошкольников. Медкнижка, справка об отсутствие судимости. Регулярно посещаю Поднебесную. Оплата 60 минут/ 1000 рублей.
Кому интересно-пишите в личку для начала.
Спасибо за внимание к моему объявлению.
Title: Re: КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]
Post by: jamaldyy on 14 December 2018 14:28:51
здравствуйте, можете отправить рабочие тетради и книги для учителей Царство китайского языка? jamaldy@gmail.com пожалуйста