Китайский форум > Наши рецепты ... или Кулинарный техникум

Как готовить морепродукты

<< < (12/13) > >>

sportdoc:

--- Цитата: Jek37 от 09 Ноября 2010 08:00:21 ---Если в соус добавить васаби, тоже вкусно получается.

--- Конец цитаты ---

Согласен, только компоненты соуса меняю, может, кому-то понравится.
Состав: кипяченная вода, морская соль, сахар, сок лимона/лайма/ или белый рисовый уксус, васаби (на любителя - вейтин и куринный бульон в порошке).
 

chee:
Подскажите, пожалуйста, как убить креветочный запах? Муж обожает креветок, я их готовлю часто, но сама ем с трудом - очень уж характерный запах мне не нутру. Мариновала в лимонном соке, в соевом соусе - вонизм ослабевает, но не окончательно. Вычитала в интернете, что содой можно посыпать. Что-то мне этот совет не внушает доверия. Может, кто-нибудь знает радикальный способ? Я обычно жарю креветки, которые продаются замороженными и очищенными (при варке свежих креветок такая проблема отсутствует), а они все пахнут, правда, с разной степенью интенсивности, но все. (Кстати, мне кажется или мужчины к этому запаху не так восприимчивы, как женщины?  :))

....:
Мне кажется если креветки сильно пахнут, то это показатель того, что они непригодны в пищу, т.к. возможно были заморожены не один раз или долго хранились...И уж, конечно, если (не дай Бог) они пахнут аммиаком, то это только в мусорное ведро...
А почему не хотите жарить свежие креветки (особенно те, что продают живыми) ведь они практически ничем не пахнут?
Я, честно говоря, с такой проблемой не сталкивалась, а вот люди, которых также не устраивает специфичный запах советуют перед приготовлением помещать креветки на пол-часа в миску с ледяной водой и кусочками льда, с добавлением туда же целых долек лимона со шкуркой и выдавленным лимонным соком. Не знаю насколько способ действенный т.к. при тепловой обработке амбре обычно усиливается...Можно так же попробовать обжаривать креветки с пахучими специями или травками, а так же поливать соком лимона или лайма непосредственно перед подачей...
По-поводу восприимчивости думаю это от полового признака не завист...
Я с удовольствуем использую в готовке очень вонючую пасту из ферментированных креветок... :)

sportdoc:
Форнарина

--- Цитировать ---Я с удовольствуем использую в готовке очень вонючую пасту из ферментированных креветок... :)
--- Конец цитаты ---

Интересный получается вкус, если обжарить в ней свинину.

chee:
Лимон для этих целей не очень действенен, независимо от количества, проверено. А паста из ферментированных креветок - это, я так понимаю, многократно усиленный креветочный запах? Воистину на вкус и цвет...  :) Живых креветок я боюсь, стыдно признаться, но это так.  :-[

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии