Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 134221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #125 : 25 Сентября 2008 15:51:33 »
Всем доброе время суток.

Подскажите,пожалуйста, поводу заявки на стипендию  (понимаю,что эээ...рановато :D,но я уже в процессе подготовки документов и уже жутко волнуюсь    ): Если в первый раз представительство откажет,можно ли повторно подавать заявку через год?Планирую поступать сначала на курсы языковые,а потом в магистратуру,но если в 1 раз откажут в стипендии,тогда  на курсы за свой счет,а потом снова подавать заявку на стипендию,но уже только на магистратуру.Можно так делать или если  в 1 раз пролетел,то это уже навсегда?
И еще:посмотрела бланк заявления на стипендию,там есть такой пункт как знание английского и китайского языков и написано,что нужно приложить сертификаты HSK ,TOFEL а если никаких сертификатов нет как быть?Или я уже автоматически исключаюсь из числа претендентов?
Вопросы,наверное,дурацкие,но так хочется все прояснить :-[.Спасибо   
用微笑面对生活

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #126 : 25 Сентября 2008 16:06:45 »
Уважаемая Sola,
можно и без сертификатов, главное - обстоятельно написать, в чем суть будущей Диссертаии (Магистерской) и почему, собственно, правительство Тайваня должно Вас финансировать... Я приехала по стипендии в этом году - и никаких сертификатов на знание языков не предоставляла. (Правда у меня Дипломы Зап. вузов были - обучение на английском). Так что, если есть у Вас что приложить - прикладывайте, это только увеличивает шансы на победу! Но можно и так.
 
Если (вдруг) не получится со стипендией сразу  - можно подавать и на следующий год, только надо будет приложить оценки+успеваемость + рекомендательные письма с курсов китайского.
Настраивайтесь на победу, все достижимо ;) Успехов :)
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #127 : 25 Сентября 2008 17:52:42 »
...Можно так делать или если  в 1 раз пролетел,то это уже навсегда?...

Официальное ограничение только одно: если один раз получили стипендию, то второй раз не дадут.
А всё остальное на совести работников представительства, которые отбирают кандидатов по собственному усмотрению. Так что реально повысить шансы может только наличие связей или благоприятное расположение звёзд O:)

Но шанс - он всегда шанс, даже если очень маленький...
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #128 : 25 Сентября 2008 17:58:07 »

Настраивайтесь на победу, все достижимо ;) Успехов :)
Спасибо Вам,Strega,за поддержку и за совет! :)
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008 18:12:23 от Sola »
用微笑面对生活

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #129 : 25 Сентября 2008 18:10:06 »
...Можно так делать или если  в 1 раз пролетел,то это уже навсегда?...

Официальное ограничение только одно: если один раз получили стипендию, то второй раз не дадут.
А всё остальное на совести работников представительства, которые отбирают кандидатов по собственному усмотрению. Так что реально повысить шансы может только наличие связей или благоприятное расположение звёзд O:)

Но шанс - он всегда шанс, даже если очень маленький...
Понятно.Спасибо,уважаемый Puercha
Позвольте с Вами посоветоваться как с одним из самых опытных в данной ветке:как Вы думаете,лучше все же сначала отучиться год на языковых курсах за свой счет,а затем подать заявку+ приложить оценки+успеваемость + рекомендательные письма с курсов китайского или все же сначала подать заявку?Диплом у меня тоже не Российский(правда,и не западный)+3 года опыта работы в Китае.Хотя,наверное,в данном случае это не имеет значения...
К сожалению,я далеко не миллионер,но учиться очень  хочется :(
用微笑面对生活

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #130 : 26 Сентября 2008 15:09:57 »
Понятно.Спасибо,уважаемый Puercha
Позвольте с Вами посоветоваться как с одним из самых опытных в данной ветке:как Вы думаете,лучше все же сначала отучиться год на языковых курсах за свой счет,а затем подать заявку+ приложить оценки+успеваемость + рекомендательные письма с курсов китайского или все же сначала подать заявку?Диплом у меня тоже не Российский(правда,и не западный)+3 года опыта работы в Китае.Хотя,наверное,в данном случае это не имеет значения...
К сожалению,я далеко не миллионер,но учиться очень  хочется :(


Если есть возможность приехать и самостоятельно оплатить обучение, то конечно это лучше. В представительстве не раз говорили, что заявки от обучающихся за свой счёт на Тайване они рассматривают в первую очередь. Кроме того, отучившись четверть в языковом центре можно подать на стипендию языкового центра. Можно также найти работу или какие другие варианты. В любом случае на месте больше возможностей.

Диплом не российский, но гражданство то российское?
Иначе без вариантов.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2008 16:52:58 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #131 : 26 Сентября 2008 16:48:02 »
To Sola:

Подавайте на стипендию! Если нет никаких сертификатов - то пускай Вам в школе/универе 2 препода напишут рекомендательные письма (один - препод китайского, другой - английского) о вашем великолепном владении языками.

А вот насчет приезжать без стипендии - это как раз мой вариант, надо сказать, не самых хороший, так как учиться и работать одновременно довольно сложно, а если еще будете снимать квартиру (а не жить в общаге), то реально напряжно.

Если действительно решите приезжать за свой счет, нужно либо захватить денег, чтобы на первое время существовать, либо обеспечить себе общагу; ну и работу найти...еще из России...(как я).

А самое главное: наглейте и требуйте себе всяких благ (общагу, стипендию, мат.помощь и т.д.)- так как в таком отчаянном положении мы не можем ждать милостей от кого бы то ни было, надо брать их самим (вольное цитирование Мичурина)

Но лучше всего получить стипендию!!!!! Чтобы жить и не жужжать.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #132 : 26 Сентября 2008 19:43:01 »
А стипендия языкового центра не повлияет на возможность получения стипендии от представительства? А то она хоть и на полгода и истечет ее срок до сентября, но все же они ведь когда рассматривают документы то могут отказать. или это не имеет значения?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #133 : 28 Сентября 2008 03:50:38 »
вот цитата из официальных правил:


"...Стипендиаты не могут получить более одной стипендиальной программы Китайской республики (Тайвань) в одно время. Если кандидат получил более одной стипендии, он должен выбрать одну программу. Если стипендиат будет уличен в использовании нескольких стипендиальных программ одновременно, он будет исключен из программы и будет обязан вернуть уже полученные стипендии...."


"5. Требования к кандидатам:
...
- Кандидаты не могут являться одновременно участниками университетских обменов или стипендиатами каких-либо других Тайваньских учреждений и правительственных организаций.
- Кандидаты не должны одновременно являться иностранными студентами тайваньских вузов.

- Кандидаты, у которых ранее по каким-либо причинам была аннулирована стипендия, не могут принимать участие в новом конкурсе."



Ничего не говорится о состоянии на момент подачи документов. Трактовка будет зависеть от работников представительства. Хотя, конечно, в правилах имеется в виду период начисления стипендии. То есть нельзя одновременно получать две стипендии.

Я с чего Вы взяли, что в языковом центре стипендия на полгода??  Там только на одну четверть - на три месяца ;) Причём в виде единовременной выплаты - дают один раз на три месяца порядка 50 000 нт. Но можно подавать заявку каждую четверть. Присудят Вам стипендию или нет - будет зависеть от успеваемости.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2008 04:32:43 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #134 : 28 Сентября 2008 04:25:29 »
...И еще:посмотрела бланк заявления на стипендию,там есть такой пункт как знание английского и китайского языков и написано,что нужно приложить сертификаты HSK ,TOFEL а если никаких сертификатов нет как быть?...

Дорогая моя, Вы как-то невнимательно читаете правила ;)
Там нет "НУЖНО". Вот цитата из официально опубликованных правил 2008-го года:

"5. Требования к кандидатам:
...
- Кандидаты на получение стипендии должны иметь хорошие академические показатели успеваемости и моральные характеристики, а также обладать хорошим знанием английского и/или китайского языка. Кандидаты, которые смогут предоставить сертификат, подтверждающий хорошее знание языка, будут иметь приоритеты при отборе;

..."


...Планирую поступать сначала на курсы языковые,а потом в магистратуру,но если в 1 раз откажут в стипендии,тогда на курсы за свой счет,а потом снова подавать заявку на стипендию,но уже только на магистратуру.

А вот это делать Вам не рекомендую!
Читая правила многие как-то выборочно усваивают информацию, не только Вы ;)
Обращаю Ваше внимание на важный момент. Есть три группы стипендий, от разных министерств:

...предлагают следующие виды стипендий:
• (1) Министерство Образования: стипендии на обучение в университете по программе бакалавра/ в магистратуре/ аспирантуре: 17 мест для России и стран СНГ;
• (2) Государственный Комитет по Науке: стипендии на обучение в магистратуре/ аспирантуре: 4 места для России, Украины и Казахстана;
• (3) Министерство Экономики: стипендии на обучение в магистратуре/ аспирантуре исключительно для студентов, специализирующихся в науке, технике, сельском хозяйстве, медицине и высоких технологиях: 1 местo для России и стран СНГ.
Стипендиатам программы Министерства образования перед обучением по специальности будет предоставлена возможность дополнительно пройти годичный курс китайского языка в центрах изучения китайского языка при университетах с ежемесячной стипендией в размере 25 000 NTD. Стипендиаты программ Государственного Комитета по Науке и Министерства экономики такой возможности не имеют.


Ну и как Вы думаете, в какой группе будет легче получить стипендию: там где 17 мест с языком или 4 места без языка? А в документах надо сразу указывать на какой тип стипендии претендуешь...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2008 04:30:53 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #135 : 30 Сентября 2008 13:32:44 »

Диплом не российский, но гражданство то российское?
Иначе без вариантов.
Да-да,гражданство российское
用微笑面对生活

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #136 : 30 Сентября 2008 13:48:06 »
Спасибо всем за советы,особенно уважемому Puerche ( еще и за терпение и подробные объяснения.Пытаюсь читать внимательно,но все равно что-то упускаю :-[)
А можно еще один дурацкий вопрос?точнее, уточнение: если я за свой счет я отучусь на язык.курсах,то все равно могу подавать заявку на стипендию от Министерства Образования и в случае положительного ис-хода могу отказаться от "возможности  дополнительно пройти годичный курс китайского языка",правильно?
用微笑面对生活

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #137 : 30 Сентября 2008 15:23:29 »
а чем же так ненавистен дополнительный год языка??
это же прекрасная возможность повысить уровень языка, да ещё деньги за это получать!

теоретически можно отказаться (я один прецедент знаю), но зачем тянуть кота за хвост? ;)
может они там обидятся за такую нелюбовь к китайскому и совсем лишат стипендии :(
И вообще, любое отступления от правил чревато... может пройти, а может и нет...

советую не эксперементировать 8-)
Это их стипендия, их правила - надо соблюдать. Чем меньше отступлений - тем меньше проблем.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #138 : 30 Сентября 2008 15:30:32 »
а чем же так ненавистен дополнительный год языка??
Просто получается,что год уже отучусь на языковых курсах за свой счет (ради повышения шанса получения стипендии),а потом,если дадут стипендию,заново на эти же курсы ???
用微笑面对生活

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #139 : 30 Сентября 2008 15:47:58 »
неужели никогда не приходилось учиться на языковых курсах??
там же разные уровни!
рассчитаны даже на самых продвинутых!
И одного года точно не хватит пройти учебники всех уровней ;) ;D
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #140 : 30 Сентября 2008 19:17:01 »
А можно еще один дурацкий вопрос?точнее, уточнение: если я за свой счет я отучусь на язык.курсах,то все равно могу подавать заявку на стипендию от Министерства Образования и в случае положительного ис-хода могу отказаться от "возможности  дополнительно пройти годичный курс китайского языка",правильно?
Слушай, может я что-то не догоняю,но суть вопроса не ясна: на кой хрен тебе будут нужны курсы китайского по стипендии (если ты ее получишь) после того как ты отучишься год за свой счет????
Смотри, ты сейчас поступаешь на курсы за свой счет,год ботаешь китайский, весной подаешь документы на программу без языка. ИМХО, два года учить язык перед программой,на которой будешь как минимум два года (а для аспирантуры все 3-4) это too much! Если тебе так хочется отточить язык до совершенства,то кто потом тебе мешает во время обучения по специальности его параллельно улучшать.
Иными словами, если ты не совершишь глупость,пойдя на второй год обучения языка,то отказываться то будет не от чего: весной подаешь на специальность и все, проще пареной репы!

Только имей в виду, как подсказывают мои наблюдения (выборка правда небольшая,так что на истину я не претендую),что тем,кому не дали в первый раз,второй раз тоже не дают. Так что я бы на твоем месте подумал над тем, как правильно себя позиционировать,когда будешь заявляться в следующем году,придумать что-нибудь пооригинальнее,дабы повысить свои шансы.


Impossible is nothing

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #141 : 30 Сентября 2008 22:13:02 »
объясняю популярно ;)

основная группа, стипендия с годом языка - 17 чел.!!!
без языка - группа 4 чел.

если дают стипендию на язык - счастье!!!

"совершишь глупость" - не учить язык за чужой счёт!!!
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2008 22:23:37 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #142 : 02 Октября 2008 18:18:46 »
неужели никогда не приходилось учиться на языковых курсах??
там же разные уровни!
рассчитаны даже на самых продвинутых!
И одного года точно не хватит пройти учебники всех уровней ;) ;D
Aaaa,понятно.А я подумала,что эти языковые курсы -есть стандартная программа подготовки к универу.Просто,когда училась в Монголии,всех иностранных студентов в обязательном порядке сначала отправляли на годовые подготовительные курсы монгольского-там стандартная программа,расчитанная ровно на год (которая в теч. вот уже многих лет не меняется)
Спасибо,что объяснили
用微笑面对生活

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #143 : 02 Октября 2008 18:26:16 »
Слушай, может я что-то не догоняю,но суть вопроса не ясна: на кой хрен тебе будут нужны курсы китайского по стипендии (если ты ее получишь) после того как ты отучишься год за свой счет????
Смотри, ты сейчас поступаешь на курсы за свой счет,год ботаешь китайский, весной подаешь документы на программу без языка. ИМХО, два года учить язык перед программой,на которой будешь как минимум два года (а для аспирантуры все 3-4) это too much! Если тебе так хочется отточить язык до совершенства,то кто потом тебе мешает во время обучения по специальности его параллельно улучшать.
Иными словами, если ты не совершишь глупость,пойдя на второй год обучения языка,то отказываться то будет не от чего: весной подаешь на специальность и все, проще пареной репы!

Только имей в виду, как подсказывают мои наблюдения (выборка правда небольшая,так что на истину я не претендую),что тем,кому не дали в первый раз,второй раз тоже не дают. Так что я бы на твоем месте подумал над тем, как правильно себя позиционировать,когда будешь заявляться в следующем году,придумать что-нибудь пооригинальнее,дабы повысить свои шансы.
На счет курсов китайского по стипендии-там ,как уже обьяснил Puercha,большее кол-во мест.А поступление на курсы за свой счет в какой-то мере повышает шанс получить стипендию.В общем,голову сломала уже :-\
А за то,что поделились наблюдениями-спасибо.
Усиленно думаю об оригинальности заявленя,чтоб заметили(  в хорошем смысле)

P.S Я учиться еду.Если бы просто поразвлекаться,то все можно было бы организовать гораздо быстрее и проще.
Вообще,китайским владею на определенном уровне(изучала в институте+3 года работы в китайских и российских организациях),но сама чувствую,что есть необходимость знания,"раширить и углубить".Тем более,что у китайского языка на Тайване есть своя специфика.
Правда,некоторые материковые китайцы решительно отговаривают от учебы на Тайване,но тут,мне кажется,есть еще и чисто китайско-тайваньский территорильный и прочие конфликты.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2008 18:35:15 от Sola »
用微笑面对生活

Оффлайн mikee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #144 : 03 Марта 2009 20:36:00 »
Всем здравствуйте !
Уважаемые форумчане, буду очень благодарен, если что подскажете  в такой ситуации:
Сейчас собираю и буду отппавлять документы в магистратуру NTUST (National Taiwan University of Science and Technology) и там необходимо для получения стипендии и зачисления указать информацию об уровне анлийского , т.е. желательно TOEFL, TOEIC или любой другой. Однако хоть английский у меня на приличном уровне, ничего такого никогда не проходил, т.к. не было необходимости, и похоже сейчас уже не успею. Вариант остается отправить им сертификат  из моего университета в России, заверенный печатями и т.п. Каков шанс что я пройду и можно ли это обойти как то другим путем?

Очень не хочеться откладывать поступление на следующие полгода!

 всего доброго!   

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #145 : 03 Марта 2009 23:00:12 »
   Как вы сейчас покажете ваше знание английского, скажите пожалуйста? Если хотите поступать в этом году , отправляйте что можете.
   
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #146 : 03 Марта 2009 23:23:46 »
Нормально, отправляйте! Еще учебный план на отлично английском желательно, рекомендательное письмо от препода по английскому с похвалами. Может прокатить, если особо замороченный клерк не попадется.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #147 : 04 Марта 2009 14:09:48 »
...Сейчас собираю и буду отппавлять документы в магистратуру NTUST (National Taiwan University of Science and Technology) и там необходимо для получения стипендии и зачисления указать информацию об уровне анлийского , т.е. желательно TOEFL, TOEIC или любой другой. ....

Университет даёт стипендию??????? Интересно....
Обычно тайваньские университеты дают стипендию только в случае хорошей успеваемости, то есть надо как минимум 1 семестр там отучиться, а потом можно подавать на стипендию от этого же университета.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #148 : 04 Марта 2009 14:52:06 »
почитал сайт универа...
  Действительно дают, но только на англоязычные программы и на 1 год, потом опять подавать документы надо.
  Соответственно без подтверждения знания английского языка никак - это обязательно. Без теста шансы невелики...
  Но попробовать в любом случае надо! Может и пройдёт...
Важно, не забудьте - российский диплом надо ЛЕГАЛИЗОВЫВАТЬ!!!!

Но стипендия невелика, хоть и за обучение платить не надо....

E. For a scholarship recipient, in addition to a waiver of tuition and fees for that year,
a monthly stipend of NT$10,000 is granted to a master’s program student,
and a NT$15,000 monthly stipend is granted to a doctoral student upon their enrollment.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2009 16:01:07 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #149 : 20 Апреля 2009 06:11:32 »
Дорогие ВСЕ!) подскажите, пожалуйста, на опыте предыдущих лет, когда обычно решается, кому дали грант Тайваньский, а кому нет? дело в том, что доки я подала все надлежащим образом, все оформила, распечатала, рекомендации написала, стади план сочинила, и вот теперь уже фиг знает сколько времени жду результат....Дело в том, что я сейчас по гранту в Испании, что немного затрудняет мое общение с тайваньским представительством - я, конечно, веду задушевную переписку с секретарями оттуда, но как-то, то  ли они и правда не знают, когда результаты объявят, то ли говорить не велено...хотя,думаю, первое....а я вот тем делом волнуюсь очень-очень....скажите, когда они ОБЫЧНО итоги подводят?(я знаю, что на сроки, указанные официально, никто внимания не обращает, потому к ним меня отсылать бесполезно..)
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...