Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 435920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexShenzhen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Признание российских прав
« Ответ #875 : 21 Октября 2013 11:59:15 »
Знакомый "купил" настоящие китайские права имея на руках поддельные российские.

Вместе с ним таким же образом "сдавали" экзамен африканцы. Полицейский разозлился на них, потому что он не мог поверить, что их права настоящие. После чего он взял в руки российские поддельные права знакомого, и сказал африканцам, вот посмотрите, как должны выглядеть настоящие права. А у вас фуфло. :)

я думаю это чистой воды вранье.

Оффлайн Daffno4ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Daffno4ka1
Добрый день! Вопрос такой: в связи с  новыми правилами оформления виз (и их категорий), есть ли новые правила в оформлении машины? Ходят слухи, что нельзя зарегистрировать авто имея бизнес-визу. Нужна только рабочая или студенческая. это так?
Ей жить бы хотелось иначе,носить драгоценный наряд...Но кони всё скачут и скачут.А избы - горят и горят.

Оффлайн Slastienna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: Slastienna
中国目前尚未加入联合国《道路交通公约》,因此,外国人在中国境内驾驶机动车必须持有中国政府颁发的有效机动车驾驶证(包括临时驾驶许可)
Вот, что нашла на данный момент, ответ гласит: так как Китай на данный момент еще не принял "Конвенцию о дорожном движении" ООН, то без китайских прав на дорогу не выезжать! :P

Тююю А в российском МВД думают, что Китай подписал еще 8 ноября 1968 года.  ??? Так что же, все попрежнему? Получать китайские?  :(

Оффлайн Slastienna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: Slastienna
проблема в том, что тот Китай, поставивший там подпись, фактически, в 1949-м году же и исчез - гражданская война завершилась победой коммунистов над гоминьданом. в свою очередь, КНР (не "Китай", а Китайская Народная Республика - чувствуете разницу?), равно как и непризнанный (вернее, "частично признанный") Тайвань (тоже не просто "Китай" - а Китайская Республика), там своих подписей не ставили, а значит, не являются участниками Конвенции, соответственно, и не обязаны её выполнять (и не выполняют). насколько я знаю, это удостоверение также не признают и Гонконг, и Макао  ;)

как видите, такой страны просто не существует. каким образом тогда можно использовать это удостоверение в стране, которой нет?  ;D

кстати, есть вполне логичное требование, которое  в "международном водительском удостоверении" на данный  момент никак не отражено - в документах,  имеющих хождение в Китае (не только удостоверяющих личность - а документов вообще): должен быть использован китайский язык  ;) все данные, включая фамилию (а не только надпись "Водительское удостоверение"), должны быть на языке страны - т.е. обязательно записаны иероглифами  :P дорожный полицейский английский язык знать не обязан - а если он не сможет прочитать ПОЛНОСТЬЮ данные ваших документов, то как он сможет идентифицировать, что это вы и ваши документы? а если дело дошло до выписки штрафа... ну, в общем, вы уже и сами поняли  ;)

Подождите ка, как он сможет меня идентифицировать, если он не знает английского? Значит загран с английским переводом катируется, а удостоверение нет? или мне и перевод паспорта таскать, вдруг кто английского не знает?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Подождите ка, как он сможет меня идентифицировать, если он не знает английского? Значит загран с английским переводом катируется, а удостоверение нет? или мне и перевод паспорта таскать, вдруг кто английского не знает?
Да, необходимо китайское водительское удостоверение. Если управлять автомобилем без него, то при первой же проверке Вас скорее всего не только идентифицируют, но и напомнят пару пунктов из 机动车驾驶证申领和使用规定 (Положения о получении и использовании удостоверений на право управления механическими транспортными средстами). Вот ссылка на это самое Положение:
http://www.mps.gov.cn/n16/n1282/n3493/n3823/n442207/3386943.html

сначала на этот пункт: 第七条  驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证 (Статья 7. Для управления механическим транспортным средством необходимо в соответствии с установленным законом порядком получить удостоверение на право управления механическим транспортным средством).
затем: 第二十一条  持境外机动车驾驶证的人申请机动车驾驶证,应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:... (Статья 21. Лица, имеющие заграничное удостоверение на право управления механическим транспортным средством, ходатайствуя о получении удостоверения на право управления механическим транспортным средством, обязаны подать заявление, а также нижеперечисленные справки и документы:...)
затем: 第二十九条  持境外机动车驾驶证申请机动车驾驶证的,应当考试科目一... (Статья 29.  Лица, ходатайствующие о получении удостоверения на право управления механическим транспортным средством и имеющие заграничное удостоверение на право управления механическим транспортным средством, обязаны сдать экзамен по первой дисциплине... (*примечание: 1-я дисциплина - это проверка знаний ПДД, сдаётся на компьютере))

Оффлайн propropro111

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Резюмирая вышепрочитанное(бегло):

1) Ссылок на актуальные экзаменационные вопросы или хотя бы правила на русском, английском либо китайском нету!
Может ли кто=нибудь скинуть ЛЮБОЙ из перечисленных вариантов?

2) Кто-то говорит, что перевод документов нужно обязательно заверять у нотариуса, кто-то говорит что не нужно заверять ни у какого нотариуса.
Вопрос: можно ли самому перевести на китайский и отнести им?  Если нет, то какой способ самый дешевый и быстрый?

3) Я буду подавать на права в Пекине. Вопрос: медицинскую справку можно оформить там же в полицейском участке, или нужно идти в какую-то определенную больницу(любую больницу?) и сказать что нужно справка для получения водительский прав?

Я так понял сдавать все-таки не просто, многие из форумчан сдают не первый, и даже не третий раз! Думаю, подготовиться к экзамену все-таки стоит, поэтому плиз. см. п.1)


Спасибо, за обсуждение!


Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Тююю А в российском МВД думают, что Китай подписал еще 8 ноября 1968 года.  ??? Так что же, все попрежнему? Получать китайские?  :(
Россия тоже присоединилась, а от иностранцев требуют получать российские права  ;D

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Резюмирая вышепрочитанное(бегло):
     1) Ссылок на актуальные экзаменационные вопросы или хотя бы правила на русском, английском либо китайском нету!
Может ли кто=нибудь скинуть ЛЮБОЙ из перечисленных вариантов?
     2) Кто-то говорит, что перевод документов нужно обязательно заверять у нотариуса, кто-то говорит что не нужно заверять ни у какого нотариуса.
Вопрос: можно ли самому перевести на китайский и отнести им?  Если нет, то какой способ самый дешевый и быстрый?
     3) Я буду подавать на права в Пекине. Вопрос: медицинскую справку можно оформить там же в полицейском участке, или нужно идти в какую-то определенную больницу(любую больницу?) и сказать что нужно справка для получения водительский прав?
     Я так понял сдавать все-таки не просто, многие из форумчан сдают не первый, и даже не третий раз! Думаю, подготовиться к экзамену все-таки стоит, поэтому плиз. см. п.1)
Спасибо, за обсуждение!

     1) С этого года билеты новые, возможно поэтому никто ещё не взял на себя труд их выложить. Вы можете подъехать в любую китайскую автошколу и купить. Диск с вопросами стоит порядка 30-40 юаней, книжки примерно также. Знакомый китаец в этом году учился в автошколе и сдавал по полной программе. Билеты были уже не на бумаге, а на диске. При установке программы с билетами надо было через интернет как-то подтвеждать.
     В автошколах все материалы на китайском, но поговорите, может для Вас найдут на английском, если в крупном городе, им искать проще всё-таки. Либо можно зайти в крупный книжный магазин и поспрашивать там: раньше во всех магазинах билеты эти продавались. Я в своё время покупал книжку за 8 или 12 юаней и по ней готовился, но это было в 2011 г.; сдал успешно.
     2) Тут прямая дорога туда, где собираетесь сдавать. Именно там Вам скажут, что и в каком виде им нужно, чтобы Вам выдать водительское удоствоверение. Это будет самая-самая достоверная и свежая информация! Принцип "а что Вам нужно от меня, чтобы выдать документ мне?" действует при оформлении любых документов и в любой стране.
     Самого дешёвого способа как бы и нет. Способ один: идти в полицию уже с переводом, а они уже скажут, чья печать на переводе их устроит. Без печати некоего "уважаемого государственного учреждения" переводы (их два: перевод паспорта и перевод иностранного водительского удоствоверения) вряд ли примут. Теоретически надо подавать перевод, заверенный у нотариуса. Но это, скорее, зависит от чиновника, который сидит в полиции, чему он поверит, а чему он не поверит. А вот как быстрее нужную чиновнику печать на перевод шлёпнуть - тут также исходите из Вашей ситуации.
     3) Обычно пункты для медосмотра располагаются прямо в зданиях дорожных полиций. Однако, "обычно" вовсе не означает "всегда". Когда пойдёте узнавать про документы, спросите, где проходить медосмотр. Они укажут адрес и время приёма. Впрочем, в России аналогично: есть перечень медицинских учреждений, которые имеют право выдавать такие справки.
     Сдавать не просто, если учиться в автошколе по полной программе. Сейчас китайцы в автошколах около полугода чертыхаются. Поскольку у Вас есть иностранное водительское удостоверение, часть дисциплин сдавать не нужно, но нужно доказать, что Вы их сдавали у себя в стране, для чего и требуется перевод водительского удостоверения. Готовиться обязательно надо, т.к. китайские правила отличаются от российских. Нет помехи справа, другие скоростные режимы, разрешён поворот направо на красный свет, другие жесты у регулировщика, другие штрафы. Знаки похожие, но вид немного другой, пройтись по ним хоть разок лишним не будет.
     Удачи!
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013 08:52:38 от g1007 »

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Помеха справа есть.

Оффлайн propropro111

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
     1) С этого года билеты новые, возможно поэтому никто ещё не взял на себя труд их выложить. Вы можете подъехать в любую китайскую автошколу и купить. Диск с вопросами стоит порядка 30-40 юаней, книжки примерно также. Знакомый китаец в этом году учился в автошколе и сдавал по полной программе. Билеты были уже не на бумаге, а на диске. При установке программы с билетами надо было через интернет как-то подтвеждать.
     В автошколах все материалы на китайском, но поговорите, может для Вас найдут на английском, если в крупном городе, им искать проще всё-таки. Либо можно зайти в крупный книжный магазин и поспрашивать там: раньше во всех магазинах билеты эти продавались. Я в своё время покупал книжку за 8 или 12 юаней и по ней готовился, но это было в 2011 г.; сдал успешно.
     2) Тут прямая дорога туда, где собираетесь сдавать. Именно там Вам скажут, что и в каком виде им нужно, чтобы Вам выдать водительское удоствоверение. Это будет самая-самая достоверная и свежая информация! Принцип "а что Вам нужно от меня, чтобы выдать документ мне?" действует при оформлении любых документов и в любой стране.
     Самого дешёвого способа как бы и нет. Способ один: идти в полицию уже с переводом, а они уже скажут, чья печать на переводе их устроит. Без печати некоего "уважаемого государственного учреждения" переводы (их два: перевод паспорта и перевод иностранного водительского удоствоверения) вряд ли примут. Теоретически надо подавать перевод, заверенный у нотариуса. Но это, скорее, зависит от чиновника, который сидит в полиции, чему он поверит, а чему он не поверит. А вот как быстрее нужную чиновнику печать на перевод шлёпнуть - тут также исходите из Вашей ситуации.
     3) Обычно пункты для медосмотра располагаются прямо в зданиях дорожных полиций. Однако, "обычно" вовсе не означает "всегда". Когда пойдёте узнавать про документы, спросите, где проходить медосмотр. Они укажут адрес и время приёма. Впрочем, в России аналогично: есть перечень медицинских учреждений, которые имеют право выдавать такие справки.
     Сдавать не просто, если учиться в автошколе по полной программе. Сейчас китайцы в автошколах около полугода чертыхаются. Поскольку у Вас есть иностранное водительское удостоверение, часть дисциплин сдавать не нужно, но нужно доказать, что Вы их сдавали у себя в стране, для чего и требуется перевод водительского удостоверения. Готовиться обязательно надо, т.к. китайские правила отличаются от российских. Нет помехи справа, другие скоростные режимы, разрешён поворот направо на красный свет, другие жесты у регулировщика, другие штрафы. Знаки похожие, но вид немного другой, пройтись по ним хоть разок лишним не будет.
     Удачи!

Спасибо за развернутый ответ!
Отделение полиции от меня в полутора часах езды. Попробую перевести сам, может получится. Сейчас еду туда, если  узнаю что-то полезное добвлю комментарий)

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Помеха справа есть.
Ткните меня, пожалуйста, носом в тот пункт, где это написано.

Оффлайн propropro111

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Съездил сегодня туда 北京市/。。。车辆管理所,там дали формы. Все равно сначала нужно туда ехать.

Они дали список больниц где можно заполнить медиц. бланк, затем дали телефон школы где можно купить правила(в инете не скачаешь).

Еще сказали, когда со всеми документами (к вышеперечисленным прибавить: паспорт с визой, 登记表(临时许可证),фотографии (как у них на сайте - см. предыдущие страницы), водительские права и перевод  водительского удостоверения(без перевода паспорта) - можно самому !!!!! просто внизу ставится подпись переводчика).

Попробую сделать так, на следующей неделе сдам, посмотрим как пройдет.


Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Съездил сегодня туда 北京市/。。。车辆管理所,там дали формы. Все равно сначала нужно туда ехать.
...к вышеперечисленным прибавить: паспорт с визой, 登记表...
Отлично! Хорошо, что отписались!

登记表 - насколько помню, это "справка о прописке"; справка о регистрации в полиции по месту проживания. Т.е. надо ещё сходить в местное 派出所, где иностранец прописан (сделал 登记) и проживает, и взять там эту справку.
_______________________________

По поводу помехи справа, да, я действительно оказался неправ, но всё же есть нюансы!
Раз уж никто меня носом не ткнул, сделаю это сам!

     В самом законе о дорожном движении об этом не сказано. Вот ссылка на текст закона: http://www.bjjtgl.gov.cn/publish/portal0/tab198/info5745.htm
中华人民共和国道路交通安全法

    Однако, существует второй документ, назову его "Правила применения закона о дорожном движении КНР". Каюсь, в своё время сдавал не читав его, а следовало бы. Учил лишь билеты. Ссылка на документ: http://www.gov.cn/banshi/2005-08/23/content_25579_2.htm
中华人民共和国道路交通安全法实施条例
  第五十二条 机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,除应当遵守第五十一条第(二)项、第(三)项的规定外,还应当遵守下列规定:
  (一)有交通标志、标线控制的,让优先通行的一方先行;
  (二)没有交通标志、标线控制的,在进入路口前停车瞭望,让右方道路的来车先行;
  (三)转弯的机动车让直行的车辆先行;
  (四)相对方向行驶的右转弯的机动车让左转弯的车辆先行。
Статья 53 ... при отсутствии условий, оговорённых в п. 51.2, 51.3...
...
п. 2 При въезде на перекрёсток, на котором отсутствуют дорожные знаки, разметка, следует остановиться, осмотреться и пропустить транспортные средства, следующие с правой стороны.
п. 3. Поворачивающие транспортные средства обязаны пропускать транспортные средства, движущиеся прямо.
п.4. Поворачивающее направо механическое транспортное средство обязано пропустить встречные транспортные средства, поворачивающие налево.
     Как видим, помеха справа есть, но в весьма ограниченном применении. Например, при повороте направо это правило уже не действует!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013 08:48:12 от g1007 »

Оффлайн Baron27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите, где в Гуанчжоу сдавать экзамен и заверит перевод?  (адрес телефон)

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Имеет ли значение, какая виза у тебя - учебная, рабочая, туристическая или деловая? На русском языке нет этих правил?
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн Kсeния

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 4
http://www.fayloobmennik.net/3382984 Здраствуйте!!!Правила на Кит. такие же как на экзамене, перевод скидывала с гугл переводчика, поэтому "такой":) Знаки, разметку, регулировщика смотрите в старых билетах на Русском!!!!Удачи всем!!!!!

Оффлайн Cerruti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
http://www.fayloobmennik.net/3382984 Здраствуйте!!!Правила на Кит. такие же как на экзамене, перевод скидывала с гугл переводчика, поэтому "такой":) Знаки, разметку, регулировщика смотрите в старых билетах на Русском!!!!Удачи всем!!!!!
там просят пароль для закачки :(
...Как живу?....Да по разному.... Когда плохо-скорая забирает, когда хорошо-менты.....

Оффлайн Kсeния

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 4
пароль cneg  :-[ ::) ;)

Оффлайн Baron27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
спасибо

Оффлайн importAsia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -8
где купить права .. помогите.. россиянину и беларусу..

Оффлайн Baron27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
31 декабря сдал на права с третьей попытки сдавал на русском языке в Гуанчжоу

Оффлайн Igor64region

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: Igor64region777
Оказываем помощь в получении китайского водительского удостоверения

Оффлайн vojjov.artem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • 大БКРС
  • Skype: vojjov.artem
Не знаю задавался ли тут этот вопрос, но я все же спрошу. Как проходит проверка зрения?

Оффлайн daluno

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Приветствую Вас друзья! Многим наверное известно о проблемах коробки передач DSG7. Ведется спор о продлении гарантии на неё в РФ сроком на 5 лет. В Китае добились 10-ти летней гарантии, мы хотели бы использовать их опыт, для этого нам возможно понадобится перевод данного разговора https://www.youtube.com/watch?v=iI7Lf5NCTvI
Всем кому не безразлично, помогите пожалуйста, страдают сотни Россиян из за некачественной продукции Фольцваген.

Оффлайн Baron27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не знаю задавался ли тут этот вопрос, но я все же спрошу. Как проходит проверка зрения?

Приходишь в кабинет, садишься на стул и показываешь пальцами как повернута (там типо буква Ш перевернутая по разному). все как и у нас только у нас алфавит))