Автор Тема: Двое студентов из Якутии обвиняются в убийстве  (Прочитано 145343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
если вы имели  ввиду студентов именно с того универа,где произошёл етот случай,то почему вас именно интересует их точка зрения?уверена что многие и не знают о сушествовании етого форума вообше! не думаю ,что все прям взялись и запугались и поетому не пишут бред какой то .....
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Я не имею ввиду студентов того университета, где произошел этот вопиющий случай. Я думаю о том, как реагируют русские студенты других университетов. Молчат, осуждают, равнодушны. Это ведь их жизнь. Взрослые (родители, преподаватели, участники форума) высказвали свое мнение. Что скажут студенты? Кроме тех, кто уже высказался, или оказался инициатором этого разговора. Их много, неравнодушных, на этом форуме. Но вот какая проблема. Сегодня говорила со студентами моего университета. Никто ничего не знает. Просто не читают этот форум. Или читают, но им все равно?

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
я  всё таки думаю ,что многие не знают как о форуме,так и о случившемся ,поетому ,что есть темка на етом форуме конечно етого мало ,и многие из родителей,и студентов об етом даже и не подозревают,все думают наверное только хорошее в китае происходит,так как плохое почему то не выноситься за его пределы ....а жаль...
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
В наших хабаровских новостях случайно увидела бегущую строку, где говорилось, что из-за произошедшего убийства студента в китае, будут вести учет всех студентов из якутии, которые будут учиться за рубежом!!
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
....
Я когда учился в Китае, парень один подсел на алкоголь, молодой, 16 лет. Всю жизнь себе поламал. Такую вот шпану и надо загонять в общаги. А кому уже за 22-23 можно в индивидуальном порядке договариваться.
Если студенту нет 18, то у него должен быть опекун. У этого мальчика, видимо, был плохой опекун.
aka Кокочу

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Если студенту нет 18, то у него должен быть опекун. У этого мальчика, видимо, был плохой опекун.
"Опекун" - такая же сказка, как и контроль университетов. :-X
Человека, зачастую, заменяет просто номер телефона кого-то из секритариата оффиса, вписаный в документ о зачислении.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010 13:01:05 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Я думаю о том, как реагируют русские студенты других университетов. Молчат, осуждают, равнодушны. Это ведь их жизнь. Взрослые (родители, преподаватели, участники форума) высказвали свое мнение. Что скажут студенты? Кроме тех, кто уже высказался, или оказался инициатором этого разговора. Их много, неравнодушных, на этом форуме. Но вот какая проблема. Сегодня говорила со студентами моего университета. Никто ничего не знает. Просто не читают этот форум. Или читают, но им все равно?
В моём университет про этот случай знают все русскоговорящие студенты.
Многие читают форум, но либо не зарегистрированы, либо не считают нужным что-то писать...
Да и безразличие конечно тоже.
Привыкли мы к тому, что человеческая жизнь и несчастье - это, в лучшем случае, бегущая строчка в новостях, но ни как не повод для активного участия.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
"Опекун" - такая же сказка, как и контроль университетов. :-X
Человека, зачастую, заменяет просто номер телефона кого-то из секритариата оффиса, вписаный в документ о зачислении.
Сказка или нет, но если человек берет на себя обязательства, то с него в той или иной степени спрос (сам один раз чуть не стал опекуном - вовремя одернули старшие товарищи). А так, если сознательно нарушать правила, то потом и конституцию можно сказкой назвать. "Я нарушаю - значит, сказка".
В целом считаю, что в китайских вузах весьма неплохая организация работы с иностранными студентами.
aka Кокочу

Оффлайн Hinokoo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
будут вести учет всех студентов из якутии, которые будут учиться за рубежом!!
Можно уточнение? Кто будет вести? Китайцы, наше посольство или же департамент образования?

Попробую порассуждать.
В первом случае, китайской полиции сложно установить, из какой я части России - в паспорте на английском только написано "USSR" как место рождения. Хотя они могут вычислить по коду места выдачи паспорта "14000". Допустим, так...

Во втором случае, посольство. Да и то это возможно только если я стою на консульском учете. А вставать на консульский учет - целое дело. Приходить туда в неудобное для меня время, стоять минимум 40 минут в очереди за карточкой. Допустим, если я с другого города, где нет консульства, ещё сложнее. Вариант отметается.

В третьем случае, департамент может учесть только тех, кого он направил на учебу. Кто поехал в Китай сам - остаются в большой тени.

Для жителей Якутии есть ещё четвертый вариант - торгпредство Якутии в КНР. Но это торгпредство, студенты - не их юрисдикция.

Получается, что взять Якутян под колпак могут только китайцы... А что будет после? Профилактические беседы? Непонятно... Ничего непонятно...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Можно уточнение? Кто будет вести? Китайцы, наше посольство или же департамент образования?

Попробую порассуждать.
В первом случае, китайской полиции сложно установить, из какой я части России - в паспорте на английском только написано "USSR" как место рождения. Хотя они могут вычислить по коду места выдачи паспорта "14000". Допустим, так...

Во втором случае, посольство. Да и то это возможно только если я стою на консульском учете. А вставать на консульский учет - целое дело. Приходить туда в неудобное для меня время, стоять минимум 40 минут в очереди за карточкой. Допустим, если я с другого города, где нет консульства, ещё сложнее. Вариант отметается.

В третьем случае, департамент может учесть только тех, кого он направил на учебу. Кто поехал в Китай сам - остаются в большой тени.

Для жителей Якутии есть ещё четвертый вариант - торгпредство Якутии в КНР. Но это торгпредство, студенты - не их юрисдикция.

Получается, что взять Якутян под колпак могут только китайцы... А что будет после? Профилактические беседы? Непонятно... Ничего непонятно...
Это запросто.
Учет студентов, поехавших по гос. программе велся всегда. Но их немного, не больше 20-25 чел. в год, и с ними как раз обычно нет никаких проблем.
Студентов, едущих от какого- либо вуза по обмену, легко учесть по месту расположения вуза.
Студентов, едущих за свой счет- просто начнут требовать копию аттестата о среднем образовании или диплома- в них указаны город и область, где выдано (в моих- точно указано, думаю, что в Якутии они такие же)... вариантов можно придумать много...
А что дальше- дальше начнут закручивать гайки... китайцы это умеют.
不怕困难不怕死

Оффлайн Akimova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
Эти ребята были из глубинки, в тех районах как раз такие преступления не редкость, очень часто совершаются убийства с особой жестокостью. Обычно из деревнь отправляют неблагополучных детей, думая , что в Китае нет алкоголя и очень строгие порядки. Это те студенты которые не смогли поступить в престижные вузы. Отправляя на учебу избавляются на время от своих избалованных отпрысков. Многие родители не хотят верить в то , что их ребенок может так себя вести вне дома. Эти дети никогда в жизни не выезжавшие из своих хлевов, вдруг оказываются в огромном мегаполисе по их понятиям да еще одни и с деньгами. Вся причина в родителях, в обществе , в ктором выросли эти дети. Китай в последнее время экстрадицию не практикует. Очень многие иностранцы были осуждены по китайским законам, некоторые даже казнены. Данное преступление совершено на территории Китая , верить в помощь международных правозащитных организаций, утешать на время родителей. Если не было экстрадиции сразу после ареста и предъявления обвинения, надеяться можно только на чудо. Не нам судить, все таки есть справедливость, если действительно виноваты, получат по заслугам. Дай Бог чтобы больше не было таких страшных

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Станет ли известен приговор китайского суда? Они об этом сообщают?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Станет ли известен приговор китайского суда? Они об этом сообщают?
конечно
不怕困难不怕死

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Это будет очень печальная новость.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Печальная или нет, это как посмотреть. Радостной она конечно не станет, это большое пятно, на и так уже не очень хорошую репутацию, российских студентов. Но, судить обязательно надо и очень СТРОГО, рассчленить человека это поступок зверя. Зверю - звериная смерть.
И все должны видеть и понимать, что так будет с каждым, кто преступит грань.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
только что прочла тему - да, очень тяжелая история, жалко и парня, и его родных, и родных убийц. Ребятам, совершившим убийство, исправиться помогут только муки совести.

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
только что прочла тему - да, очень тяжелая история, жалко и парня, и его родных, и родных убийц. Ребятам, совершившим убийство, исправиться помогут только муки совести.
муки совести их не исправят что вы ,она думаете у них есть ?
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
муки совести их не исправят что вы ,она думаете у них есть ?
у всех она есть, только иногда спит. Временами очень крепко.

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
 совесть есть но не у всех....есть люди такие бессовестные ,что даже не знают что ето такое вообще.....мне кажеться здесь в данной ситуации совесть вообще не уместна ,это просто садисты ...откуда у них совесть  >:(
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
А может, эти два парня вообще дегенеративные личности, вряд ли они вообще понимают, что такое раскаяние и муки совести.  А может быть, даже и гордятся собой, думают, вот ведь выйдем когда-нибудь из китайской тюрьмы, так какими "уважаемыми" личностями станет в своем родном углу... Думаю, они даже и не понимают, что им тоже "вышка" может светить. Мне кажется, что мы о них рассуждаем больше, чем они того заслуживают. Лучше давайте об остальных студентах из группы риска подумаем. Можно ли и как помочь, если вдруг снова возникнет подобная ситуация? Желательно все-таки, чтобы были какие-то возможности у российских студентов в случаях, когда их преследуют. Были предложения насчет полиции (у них и своих дел много), обращений к родителям (или, возможно, родительских комитетов, как в армии), консульству (которое куртуазно промолчало), студенческим органам самоуправления (каковых, оказалось, нет в большинстве вузов, где есть русские студенты), китайским кураторам (эти-то есть, но молчат, наверное, русский язык не знают), факультетам вузов, где эти студенты учатся (но видимо, заняты мыслями, как бы побольше денег собрать, не до нас и наших проблем), в конце концов, насчет сообщений о бесчинствах в студенческих землячествах сообщать на наш форум (тоже как-то рядовые форумчане и огранизаторы/собственники данного интернет-пространства  не отреагировали, какие последствия могли бы быть после таких обращений).
И как-то почти всем высказавшимся по данной теме участникам форума эти меры показались маловероятными.  Ничего сделать нельзя,  можно только предложить утопающим спасать самих себя. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Почему-то сами российские студенты в Китае, кроме нескольких активистов и очень-очень неравнодушных молодых людей отреагировали практически никак. Не волнует их эта тема, что ли?
Что бы сделала я, как мать взрослой дочери, захотевшей учиться в Китае? Пишу сейчас для родителй будущих студентов, имеющих планы выучить ребенка в Китае.  Кто-то, может быть, прочитает и задумается. Слава богу, моя дочь уже  отучилась в России и сейчас готовится к МВА в Америке. И мы не живем на Дальнем Востоке, а в самой что ни на есть юго-западной части России. Представьте, что я бы я настояла на ее учебе в Китае, в силу того, что наивно бы полагала, как дурной родитель, что мою плохую (теоретически, на самом деле это не так), дочь, может исправить только самостоятельная жизнь в Китае.  Даже если бы у меня были определенные материальные ограничения, то я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО поехала в Китай сама, узнала бы все о вузе (вузах), которые бы я выбрала как по совету знакомых, так и по отзывам в интернете, разговаривала бы с людьми, которые отвечают за прием и обучение российских студентов, обменялась бы с ними адресами и телефонами, объяснив. что я буду РЕГУЛЯРНО интересоваться делами моей дочери, внимательно бы изучила контракт, прежде чем его подписывать, осмотрела бы место будущего пребывания моего ребенка, спросила бы, есть ли горячая вода, где можно постирать, как можно приготовить пищу, сколько что стоит, если надо вдруг починить порвавшуюся одежду или обувь; поговорила бы со студентами, которые там обучаются. Узнала бы от русских студентов, каковы проблемы, нашла бы способ узнать от них хоть какую-то правду, разговорила бы их, я это умею; узнала бы от китайский студентов, общаясь с ними по-английски, мнение о русских студентах среди китайцев. Дошла бы до ректора, если бы это касалось моего ребенка. Ничто бы меня не остановило.
Почему я это пишу? Я мама, мое сообщение могут прочитать другие мамы, раздумывающие, посылать ли им своего ребенка заграницу ( в Китай). Подумайте, готов ли ваш ребенок к испытаниям психологически, как он адаптируется к жизни без присмотра, не рано ли? Как вы сможете помогать, а помошь всегда нужна, пусть вашему ребенку кажется, что он и сам справится. Если бы только не было здесь наших соотечественников, учащих дурному,  можно было бы не беспокоится. Китай - относительно безопасная страна, особенно,  по сравнению с Россией. Но ведь они здесь будут, эти уроды. Так научите своего ребенка бороться с подобными явлениями. Но сначала удостоверьтесь, что сами знаете как.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010 07:45:30 от interlingua »

Оффлайн Hinokoo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Власти Якутии вспомнили о студентах-земляках

После апрельской трагедии в Китае, ославившей республику на всю Россию, власти вспомнили о своих студентах. В мае прошли сразу два совещания - в правительстве и администрации президента и правительства республики. Что же будет делаться? На этот вопрос отвечает газета «Ваше право».

В настоящее время 85 детей-якутян учатся за рубежом: два человека в Румынии, один - в Денверском университете в Великобритании, один - в Канаде, еще один - в Монголии. 80 человек обучаются в Китае. Из них 20 - учатся в Пекинском международном колледже искусств.

Но это только верхушка айсберга. За рубежом учатся другие дети, которым не посчастливилось оказаться в списках профильного Департамента. И их гораздо больше. Сегодня точную цифру, сколько же студентов учатся не только за пределами республики, но и за границей, никто назвать не может.
Министерство образования пытается у школ собрать сведения о количестве выпускников, поступивших на учебу. Но не все школы предоставляют их. Само собой напрашивается вопрос: тогда откуда берутся проценты поступления в учебные заведения, которые уверенно озвучивают в целях пиара?
В Министерстве науки и профессионального образования республики сказали, что этими вопросами они не занимаются, Департамент, кроме 85-ти «своих иностранцев», ничего не знает и ни за кого не отвечает. В надежде мы обратились в Министерство внешних связей республики. Увы, после двухнедельной бюрократической волокиты, так ничего и не добились.
На вопрос, как-то можно отслеживать процесс обучения детей за границей, везде как один твердят: рынок, демократия, конституционное право каждого - учиться там, где хочет. Если у родителей есть деньги, то никто не может им запретить отправлять детей, куда им угодно. Хотя, как сказал чиновник из правительства, большинство из них с таким же успехом могли бы учиться здесь, тем же специальностям. «Нет же, многие родители и дети считают получение образования вне пределов республики, за рубежом не только дешевле, но и престижней. Если из-за низкого балла по ЕГЭ у них нет шансов поступить на бюджетное место, а на коммерческое не хватает денег, всегда есть возможность получить специальность в наших колледжах, со стипендией, общежитием. В будущем и проблем с трудоустройством не было бы», - считает чиновник.

Чем занять молодежь?
После апрельской трагедии в Китае, ославившей республику на всю Россию, власти вспомнили о своих студентах. В мае прошли сразу два совещания - в Правительстве и в Администрации Президента и Правительства РС(Я).
Из уст Егора Борисова прозвучало, что количество получающих образование за рубежом растет из года в год, что только в Китае учатся и проживают более 800 якутян, что назрела необходимость систематизации работы со студентами, обучающимися за пределами республики и Российской Федерации. Подготовка проекта решения по данному вопросу в срок до 15 июня поручена зампреду правительства Юрию Куприянову. При этом премьер попросил создать механизмы по учету каждого студента, по обеспечению контроля над общежитиями и землячествами, по организации телефонов доверия и так далее. Главное, чтобы работа носила постоянный, а не эпизодический характер.
По итогам совещания ответственными органами за эту работу определены Министерство по молодежной политике и Департамент по подготовке кадров.
О том, чем в первую очередь займется Минмолодежи, нашей газете объяснил Георгий Куркутов:
- В первую очередь, создание общественных организаций. На сегодня по инициативе самих студентов они созданы в Москве - «Айтал», в Санкт-Петербурге - «Сайдыы». Ребята сами вышли на министерство, с ними установлено тесное взаимодействие. Такую же работу планируется развернуть в Новосибирске, Иркутске и Хабаровске. Они должны представлять собой авангард для молодежи, стать базисом патриотического воспитания.
Второй блок работы связан с Китаем, в частности, с занятостью студенческой молодежи. Это организация культурного досуга, проведение спортивных мероприятий, создание рабочих мест, межэтнических общественных организаций, шефство над социальными объектами.
При организации занятости должно быть здоровое озадачивание. Мы облокотились на три направления: торговля, оказание услуг, спорт. Здесь у нас, в республике, имеются заинтересованные люди, готовые оказать содействие. Например, спортивные организации готовы наладить торговлю китайским спортивным инвентарем. Выпускники китайских вузов могут помочь в организации экскурсионных, туристических, переводческих услуг, привлечь к этой деятельности студентов в качестве гидов, переводчиков и так далее.
Планируется два раза в год выездная работа в Китае нашего министерства, заключение соглашений с Северо-Восточным федеральным университетом (ЯГУ), Министерством предпринимательства, развития туризма и занятости республики.
Отдельно хочу сказать о туристических фирмах. Если они заинтересованы в государственной страховке, то, думаю, должны проявить инициативу и принять активное участие в нашей работе.
Сейчас начнем составлять Реестр студентов, обучающихся в других городах и Китае, по нашим данным, там учится около 600 наших земляков. В документе будут указаны все данные о студентах. Конечно, эту работу давно надо было вести. Судить не буду, но то, что повод появился - это однозначно.
Со своей стороны Департамент, по всей видимости, пока ничего не планирует, до сей поры у них даже специалиста, курирующего студентов за рубежом, не было. Тех же студентов-циркачей, например, опекал Саха цирк. Создается впечатление, что кроме распределения бюджетных денег на оплату учебы, проезда, проживания и стипендий студентов, Департамент других задач не видит.

Кому что помешало?

«К сожалению, студентам из Якутии обучаться за границей становится все сложнее. Слишком много случайных людей оказывается там. Известны случаи, когда недобросовестные люди обещают родителям за большие деньги устроить детей в престижные китайские учебные заведения, а, получив крупную сумму, просто обманывают их. До сих пор никто не следил, не контролировал. Нам вместе необходимо подумать и принять соответствующие меры в данном направлении», - подчеркнул на совещании Егор Борисов.
Первое решение принято. В недрах правительства создается комиссия для «разбора полетов». В ее состав войдут представители министерств и ведомств, еще кто-то из правительства. Предположительно 14 июня, сразу после праздничных выходных, комиссия отправится в Поднебесную для выяснения обстоятельств дела на месте.
Странно, что пока гром не грянул, никто не контролировал ситуацию. Еще в 2007 году между Департаментом по подготовке кадров и Российско-Китайским фондом образования и культуры было подписано соглашение, которое дает возможность молодежи из Якутии обучаться в вузах Китая за счет принимающей стороны. Вдобавок ко всему имеется Представительство республики в Китае, с которым также сотрудничает Департамент.
В 2008 году Департамент писал, что «в последние годы некоторые министерства и ведомства стали заниматься такими несвойственными для них вопросами, как направление студентов на учебу за рубеж, не отвечая за вопросы проживания, безопасности студентов, без учета того, признаются ли дипломы этих вузов Федеральным агентством по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации, где будут в дальнейшем трудоустроены данные специалисты.
Спрос же за всех студентов из нашей республики только с Департамента. Поэтому назрела необходимость внести изменения в Положение об этом ведомстве с тем, чтобы обучение студентов в зарубежных странах для Республики Саха (Якутия) стало прерогативой только Департамента». Судя по содержанию текста, ведомство просто горело желанием курировать студентов. Что же помешало?

Кому это выгодно?

То ли процитированное выше письмо стало причиной, то ли что-то еще, но с прошлого года оформлением студенческих виз Министерство внешних связей заниматься перестало. Это дело отдали на откуп турфирмам, и ситуация вышла из-под контроля. Будучи коммерческими структурами, в погоне за прибылью, фирмы налево, направо стали оформлять подряд все виды виз. А дальше - хоть трава не расти, что там дальше будет с абитуриентами, им дела нет. Да и не спрашивал с них никто.
Весной 2008 года прокуратура республики сообщила, что на принудительное лечение направлен некий Сергей Попов. Он выдавал себя за директора ни много, ни мало якутского филиала Международного института бизнеса, расположенного в китайском городе Гуанчжоу. Через СМИ, рекламу на НВК «Саха» набрал группу из 29 абитуриентов и повез в Китай. Год учебы оценил в 60 тысяч рублей. По приезду в Китай устроил их на учебу в местное ПТУ для иммигрантов. Причем заявил, что учеба обойдется еще дороже. Затем, бросив группу, уехал. Через несколько недель, студентов депортировали. Визы оказались не студенческими, а туристическими. В отношении Попова было возбуждено уголовное дело. Но психиатрическая экспертиза признала его шизофреником, что избавило Попова не только от уголовной ответственности, но и от возмещения ущерба.

Такие истории кого угодно могли бы насторожить. Ан нет, желающих учиться за рубежом меньше не становится. Казалось бы, каждый родитель должен задуматься, что, уезжая в страну с миллиардным населением, весьма специфическую, оказываешься в зоне повышенного риска. С другой стороны, многие сами становятся правонарушителями, напрочь забывая, что там их воспринимают не просто как Машу, Васю, Петю, а в их лице видят республику, Россию в целом.
Сегодня говорят, среди студентов из разных регионов России, обучающихся в Китае, студенты-якутяне по нарушению правопорядка держат лидерство. Студентка одного из университетов Пекина призналась, что обычно скрывает, что она из Якутии, избегает своих земляков, не желая личных проблем. Если бы не апрельское преступление, еще как долго наши дети оставались бы в тени?

Надежда НЕУСТРОЕВА \ Kursor.ru

___________

От себя: кажется, расшатали камень, но жалко, что когда уже гром грянул. Главное, что бы все не осталось на уровне слов, как это обычно бывает.
P.S.: Мог поставить ссылку на статью, но сайт курсор.ру работает через пень-колоду.

Оффлайн Mikk75

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: eco.ltd

а установить повальное стукачество... так только за это в мужском коллективе "накажут"
Так из за того что этот мальчик "не стучал" поэтому и горе такое случилось!!! У молодёжи причём по моему только Российской имеется этот комплекс "стукачества". Да если бы он изночально поставил родителей в курс и как вы говоите "стучал" всем кому не лень тогда бы всё по другому обошлось. Во взрослой жизни это называется наезд на беспредельщиков!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Если же вам были нанесены 微秦伤害, то преступникам, которые это сделали, грозит административное наказание ввиде лишения свободы до 15 суток.
Поэтому, призываю всех студентов, которые находятся в затруднительном положение обращаться напрямую в полицию и не боятся отстаивать свои права.

Многие просто-напросто боятся... чего боятся? Мир тесен. Боятся, что с обратившись с 轻微伤 в полицию и "наградив" кого-то 15-ю сутками, через эти 15 суток уже получат 重伤, если вообще не окажутся с проломленной головой... вот так вот романтично...  :-\
В каждом индивидуальном случае надо принимать конкретное оптимальное решение...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
у меня ещё такой вопрос в любом вузе студенту даёться страховка,интерестно институт ,что то вообще будет выплачивать за такое горе ,которое произошло на территории института ,они смогут расплатиться,

Немного оффтопа... Кака така страховка? Первый раз об этом слышу за много-много лет! Чесслово! Может, где-то в Пекине или Шанхае есть такое... в Харбине никогда не встречал ничего подобного. Могу, конечно, ошибаться, но...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А вообще китайские университеты предпочитают замалчивать обо всяких происшествиях. И причина тому проста - экономическая сторона. Им не нужна антиреклама.  :'(
Как один из примеров - харбинский институт 恒星学院, который находится за рекой и позиционируется как вуз под Педагогическим университетом. Так вот место там слишком тихое, кругом стройки, пустыри и все такое... Раз-два в месяц там происходят изнасилования студенток. Но информация остается в стенах вуза. Почему? Потому что вуз предпочитает откупиться. Он, например, предлагает студентке бесплатное обучение в магистратуре после окончания бакалавриата. Для вуза это вообще копейки - подумаешь, одним человечком больше будет сидеть на занятиях, зато происшествие не будет официально объявленным. А для студентки "платой за молчание" будет избавление от экзаменов, оплаты за двух-трехлетнее обучение, да и ее эта "тайна" останется "тайной". Но все мы знаем, там где о тайне знают двое, там же и язык до Киева доведет...  ;D Поэтому информация все же просачивается... но она остается неофициальной...  :-\