Автор Тема: Звуки Китая  (Прочитано 33777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Звуки Китая
« : 09 Июня 2010 01:50:32 »
открою тему про звуки китая, можно бесконечно говорить о красках и запахов  но без звуков  никак, начиная с первого дня прибывания в этой стране  и "долго прожил в китае" нас постояно приследуют различные звуки, они уникальны и примитивны, они забавны и надоедлевы, но в этом и есть частица жизни в китае...
и так начну
утром меня постояно будил песни из общественного транспорта 车辆起步请注意安全 cheliang qibu qing zhuyi anquan
или когда трогается с места 车辆转弯请拉好护手 cheliang zhuanwan qing lahao hushou,
такси файпьяо когда садимся начинает выходить чек со дублируюшим звуком, калькуратор с китайским исчислением 1234567890, песни поливаечной машины, писк карточки (пекин) жетона(Гуанчжоу) в метро , движение машины назад 请注意倒车, между 16.30 -17.00 одновременное закрытия жалюзей 58000 магазинов в футхене в ИУ,
сигналы машин, сигналы мотоциклов 那里老外, на вокзале проходим ставим сумки в рентген hammel из репродуктора 小包...大包..,
я не могу уснуть когда на улице стихийный-импровизированный базар
и постоянно из подвижного ларька кричит 五块。。。 五块. И конечно всегда, везде и повсюду "Халоу".
« Последнее редактирование: 06 Июля 2010 10:52:20 от Sinoeducator »

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: звуки китая
« Ответ #1 : 01 Июля 2010 18:53:05 »
вот здесь: http://www.editions-ere.net/projet106
можно скачать и послушать шумы и разнообразные звуки с Тайваня, характерные впрочем для всего Южного Китая (птицы, жабы, стрёкот цикад и других насекомых, крики уличных торговцев, чьё-то пение , куски радиопередач и телефонных разговоров, шум работающих механизмов, стук шагов, хлопанье дверей и.т.п)
нежен ад

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: звуки китая
« Ответ #2 : 06 Июля 2010 10:27:36 »
Меня с первых дней пребывания в Шанхае постоянно преследует звук пилы. Пилят бесконечно и везде! В других городах такого не замечал. Вот сейчас пишу, а за окном пилят...  Или я может это, того...? ???

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Звуки Китая
« Ответ #3 : 07 Июля 2010 18:10:08 »
А у меня звук комплексный:

1) трррр - мопеды, тележки с мотором. (везде)
2) потом целая фраза - мааай тууудооор, мааай доуфулууу. и Коронка - xiang jiao yi kuai-kuai-kuai! (циндао) ;D
3) хлопанье дверьми (пекин)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Звуки Китая
« Ответ #4 : 10 Июля 2010 13:30:53 »
звук скотча - самый китайский звук  ;D

Оффлайн макайка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #5 : 10 Июля 2010 17:42:36 »
Звук китая у меня ассоциируется только со сзвуком ремонта. Дрель,стук. >:(
Макао

ioukar

  • Гость
Re: Звуки Китая
« Ответ #6 : 10 Июля 2010 19:31:28 »
А есть и приятные :-) музыка группы  Bandari которая звучит практически во всех крупных универмагах и  отелях Китая особенно 3 и 4 звезд, пять звезд стараются ставить что-то оригинальное.
И конечно зарядка в детских садах и школах в 8 утра, очень бодрит :-)

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Звуки Китая
« Ответ #7 : 10 Июля 2010 20:21:41 »
1. и еще звуки китая это петарды...
2. совсем не звуки китая это квакания лягушек что то я их вообще не слышал.
3. В последнее время некто (или их много?) на мопеде установил шарманку, продажа дисков, вот оттуда издаются звуки взрослой девушки голосом ребенка  микс  инглиша и путунхуа...
4. вчера был на складе у одной машины-мини трака,  когда двигается назад выходят звуки лая собаки)))))))

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #8 : 10 Июля 2010 21:30:25 »

 Наконец-то нашла место, где могут ответить на остро мучающий вопрос: кто-нить слышал или видел в Китае(на Юге) ворон, галок или чаек?
 Я бываю в Вэньчжоу, вроде бы, город у моря, но даже у моря чаек не заметила! ???
 А вообще город промышленный, расположен в котловине, даже самое яркое солнце редко пробивает серую дымку. Сначала вообще не слышно было никаких птиц, потом добавилось чириканье воробьёв.
 А так, наверное, как и по всему Китаю- дрель, отбойный молоток, работающий бульдозер, автомобильные гудки. Они ведь чуть что-сигналят. И усиленно улучшают жилищные условия.
 Ещё интересно, что некоторые виды еды связаны с определёнными звуками. Если маленькие шашлычки- то непременно у людей в ковбойских шляпах с веерами и под американскую кантри музыку. Но мне больше интересны продавцы курицы, целиком запечённой в земле. Их сопровождает устрашающая фонограмма с каким-то голосом из преисподней :w00t: Знает кто, что он там вещает, этот подземный дядька?
 А лягушек слышала, да. Думала тоже фонограмма, уж больно методично они квакают, степенно так. Удалось побывать возле дома богатого китайца, он устроил вокруг полный фэншуй, лягушек в том числе.
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Звуки Китая
« Ответ #9 : 11 Июля 2010 17:46:16 »
эрху и моринхуры продвинутых попрошаек
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Звуки Китая
« Ответ #10 : 11 Июля 2010 19:11:05 »
Извиняюсь, харканье
и еще - хлопки в ладоши бабушек-дедушек, спиной вперед нарезающих круги по парку

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #11 : 11 Июля 2010 19:28:43 »
А хор стотысячной армии цикад по ночам? Не блаженство ли? Сверчки просто отдыхают.

Оффлайн lema

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: marina_lebedeva_lema
Re: Звуки Китая
« Ответ #12 : 11 Июля 2010 20:07:12 »
А громыхание каких-то петард и пр. громыхалок, примерно в 20-21 ч. каждый вечер!!??И все это минут на 30-40! Как объяснили - это  отпугивание злых духов от своих магазинчиков и пр. торговых точек! Стрекотание цикад и квакание лягушек  в этот момент вспоминаешь, как музыку  хорошего камерного оркестра!! Место события - Юг Китая!

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #13 : 11 Июля 2010 20:56:43 »
А хор стотысячной армии цикад по ночам? Не блаженство ли? Сверчки просто отдыхают.
наоборот  ;)
цикады таки поют днём, в самую жару, а сверчки с жабами по ночам
нежен ад

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Звуки Китая
« Ответ #14 : 11 Июля 2010 23:59:30 »
эрху и моринхуры продвинутых попрошаек
у нас в арабском районе попрошайки китайцы издают звуки следуюшим образом- подбрасывают монеты в пустой чашке 方便面 сопровождают голосом 老板 а глаза не спускают взора с ваших рук, потянулись ли они за мелочью?!

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #15 : 14 Июля 2010 11:10:03 »
Мои приветы!
 Представляете: утро, 5 с половиной часов. шум проскакивающих одиноких машин. И тут начинаешь слышать размерное позвякивание, оно осторожно приближается, покрутится немного в твоём районе и удаляется, передавая эстафету звяканья другому "голосу"-звуку. Это по утрам катят свои тележки старьёвщики: кто картон собирает, кто железяки, кто- что. И стучат они своими деревянными и железными молоточками по подвешенному на верёвке к телеге бубну-жестянке. Некоторые ещё монотонно покрикивают, что им надо от народа. (Цзиси, Харбин)
 Вот! :P
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010 07:28:17 от Агасфер »
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: Звуки Китая
« Ответ #16 : 14 Июля 2010 11:59:44 »
Звуки национальной музыки в 6 утра в субботу утром разносящиеся с подъезда где играется свадьба!!! И пофиг что суббота , и пофиг что лаовай спать хочет:) Циндао,Шаньдун :)
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Звуки Китая
« Ответ #17 : 15 Июля 2010 00:48:23 »
Еще вспомнил китайский звук: хруст, с которым таксист на каждом светофоре ставит на "ручник" свою тарантайку. В России так усиленно точно никто ручник не использует.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #18 : 20 Июля 2010 04:43:47 »

 Китайские колокольчики с "музыкой ветра" висят в каждом четвёртом российском магазинчике. А в Китае услышала (и увидела) их в монастыре Сен Сиень( ???) в окрестностях Вэньчжоу накануне 2010 года. День был холодный, дождливый и ветреный, куча китайских друзей с детьми ждали в машине, пока я пыталась записать эти звуки своим слабеньким Соником. Друг-китаец посоветовал н париться, говорит, диск тебе принесу. Забыл, как обычно :D
 Мы стояли у дверей храма, там шла служба, колокольчики звенели, ветер шумел...может, кто-то знает, можно ли найти что-то похожее в Интернете?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Звуки Китая
« Ответ #19 : 20 Июля 2010 19:18:33 »
да там что угодно есть. вот у меня диск (полный диск!) просто со звуком горящего огня... диски с такими звуками продаются в любом более-менее большом магазине дисков в Китае
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Звуки Китая
« Ответ #20 : 21 Июля 2010 08:48:54 »
наоборот  ;)
цикады таки поют днём, в самую жару, а сверчки с жабами по ночам

По-моему, цикады всё-таки ночные насекомые.
 :)
А у меня в компаунде много зелени, и кузнечики запускают "волну", как болельщики на стадионе - начинается откуда-то слева, проходит под балконом, уходит направо и там затихает. И параллельно - неизменная циркулярка, ага.
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #21 : 21 Июля 2010 09:17:47 »
А у меня Китай ассоциируется с начальными звуками мелодии MoliHua, знаменующими начало, середину и конец учебного дня (8, 12, 17 часов), причем это  транслируется по университетскому радио круглый год, включая выходные и праздники. Если слышу эту мелодию где-либо еще,  за пределами кампуса, то внутренне вздрагиваю: "Боже, неужели я забыла, что у меня сейчас пара?" ;)

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #22 : 21 Июля 2010 09:53:52 »
Цитата: interlingua
  транслируется по университетскому радио круглый год, включая выходные и праздники.
[/quote

Кстати об университетском радио: у нас каждое утро в прошлом году радио начинало пиликать с позывного, а потом ГИМНАСТИКА: 一, 二,三,西,一, 二,三!И так тоже каждое утро. В этом году сменили ректора и он на многое забил в этом мире. Студенты наши теперь редко слышат гимнастику.
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Звуки Китая
« Ответ #23 : 21 Июля 2010 14:48:50 »
А ещё у меня на старой квартире рядышком был магазинчик All Days. И каждое утро там заводили магнитофон, под который китайские старички делали гимнастику на площадке перед магазином. Так вот на том диске, под который они занимались, самой популярной мелодией была наша "Катюша", каждое утро они успевали её проиграть три-четыре раза.

Я за все свои сорок лет в России столько раз Катюшу не слышал, как за те два года, пока там жил...
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #24 : 21 Июля 2010 15:05:45 »
По-моему, цикады всё-таки ночные насекомые.
 :)
в ГЖ эти насекомые стрекочут днём, чем жарче, тем громче, но
похоже имеются и "неправильные цикады" :)
Цитировать
Стрекотание

Самцы стрекочут или поют преимущественно в самое жаркое время дня, так как тепло является важным источником энергии, которую цикада и тратит на пение. Однако, в последнее время учёные находят всё больше цикад, стрекочащих в тени или во время сумерек, дабы уберечься от хищников. Среди них, наиболее приспособленными к этому экологическому сдвигу являются цикады рода Platypleura. Большинство видов Platypleura согревают себя сжимая мышцы, предназначенные для полёта. Подобно яркой окраске рыбок гуппи, пецие цикад служит для привлечения самок.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%8B
нежен ад