Автор Тема: Легенды и мифы Тибета.  (Прочитано 53620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #50 : 05 Октября 2009 07:28:24 »
Есть ещё небольшая, но могучая, кучка легенд про тибетскую экспедицию СС в 1938-39 гг. О том, что, якобы, ламы передали эсесовцам тайны телекинеза, левитации и даже воскрешения мёртвых :o ;) ;D ;D
Ага, а про НКВД отчего не вспомнили ? Тоже ведь любители были всякого этакого. И экспедиции тоже посылали. Это я про Блюмкина и Рериха  ;)
Или вот еще.
В 1920 и 1924 годах Британия также посылала в Тибет две экспедиции на поиски Шамбалы – под руководством профессоров Лаффтера и Кенсингтона. Обе группы ученых из Тибета не вернулись, и об их дальнейшей судьбе ничего не известно.
Обросло легендами и экстраординарное "путешествие" австрийца Генриха Харрера. Ну вот где он шарахался по Тибету целых пять (!!!) лет и почему именно его потом допустили к юному далай-ламе в качестве учителя английского ? Неужели он действительно так просветлел и увидел ось мира и Шамбалу? Британцы изъяли его архивы и до сих пор никому информацию не выдают.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2009 08:07:43 от 伯 Bo »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #51 : 05 Октября 2009 08:13:41 »
Есть ещё небольшая, но могучая, кучка легенд про тибетскую экспедицию СС в 1938-39 гг. О том, что, якобы, ламы передали эсесовцам тайны телекинеза, левитации и даже воскрешения мёртвых :o ;) ;D ;D
Вот об этом я что-то слышал. А ваше мнение отнсительно "переданных тайн"? Тоже сказаки? Или так и так?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #52 : 05 Октября 2009 08:16:48 »
Блюмкин то ничего не привёз особенного, даже слухов нет никаких. Или я ошибаюсь? Что-то и тут было загадочное.
Согласитесь все таки вокруг Тибета тайн и тумана дейстивтельно  много. Почему?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #53 : 05 Октября 2009 09:03:49 »
Блюмкин то ничего не привёз особенного, даже слухов нет никаких. Или я ошибаюсь?
А он и не мог ничего привезти из того, что искал. Поскольку его в природе не существует.  8-)

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #54 : 05 Октября 2009 09:13:56 »
Кого? Блюмкина не существует? Или того, что он хотел привезти? А зачем он ездил? Это ведь не обязательно материальное
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #55 : 05 Октября 2009 10:43:58 »
Вот, нашел у себя несколько фоток продажных габал с Паркхора. Фото не мои, снимал Popelnitskiy из Владивостока.
а какой материал? неужели натуральная? габала имеет очень высокое сакральное значение, не посвященным лучше не знать, (в этом правильно Дятько написал, что многие сувениры, типа специальных свирелей, вызывающих демонов, ножей пурбо из метеорита, может повредить мирянинам) настоящая человеческая габала очень редкая, ее прячут, передают от ученика к учителю, натуральная может стоить до миллиона долларов!!!Я в Тибете никогда не был, но думаю поехать туда, посетить Кайлас, мое мнение что чудес, в обычном человеческом нам понятии таких как левитация, и прочее конечно не увидеть, прежде всего это духовное, внутри себя, связанное с кармой, как то, в Бурятии, в дацане, после коллективной молитвы, я почувствовал что ламы Ринпоче, могут многое, многое, но не показывают, но то что они могут видеть ауру человека, его прошлое,( прошлые грехи  :D), и все рассказать о человеке, это было ощущение как будто посетил дельфинарий, дельфины писали, что тоже каким то образом сканируют мозг человека

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #56 : 05 Октября 2009 11:03:45 »
Зря вы так на Мулдашева напали, существовала Лемурия, она была древнее Атлантиды, они и были гигантами, осколок Лемурии, это современные Филиппины, протофилиппинцы это и есть самый древний этнос на земле, недаром там есть хиллеры. Сохранился даже древний протоязык, который потом стал видоизменяться, очень хороший фильм сняли японцы, Маребито называется, обязательно посмотрите, его снял талантливый режиссер, кстати мой ровесник 8-), Такаси Шимицу

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #57 : 05 Октября 2009 11:05:26 »
сумимасен, придецца, тут выложить ссылку из википедии,
раз уж я заикнулся о пратоязыке,
Прамировой язык — гипотетический предок всех существующих в мире языков, древний язык, от которого произошли все современные живые языки и языковые семьи, а также известные мёртвые языки, подобно тому, как широко признанный праиндоевропейский язык, реконструированный лингвистами, является предком всех индоевропейских языков.

Аргументы в пользу существования прамирового языка основываются на антропологии, направлении миграций людей и предположении о способности доисторических людей говорить. Огромное количество времени, прошедшее с эпохи существования прамирового языка, не позволяет делать прямые лингвистические утверждения о его природе. Используемые методы исторической лингвистики в этом случае оказываются бесполезными.

Теория моногенеза утверждает, что все известные языки произошли от общего предка, однако может оказаться так, что разные языки возникли независимо в разных группах древних людей от их методов коммуникации, существовавших до появления языка в том смысле, в котором мы понимаем его сейчас.

Если прамировой язык существовал, то на прамировом языке говорили около 200000 лет назад. Это время было вычислено археогенетиками путём филогенетического разделения предков всех людей, живущих в настоящее время, в основном с помощью анализа митохондриальной ДНК[источник не указан 139 дней]. Стоит отметить, что этот язык не обязательно является первым языком вообще, он лишь является предком всех нынешних языков. В прошлом бок о бок с ним могли существовать другие языки, которые затем вымерли. Например, обсуждается гипотеза о том, могли ли говорить неандертальцы. Если могли, их язык скорее всего не происходил от прамирового языка.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #58 : 05 Октября 2009 11:09:44 »
а какой материал? неужели натуральная? габала имеет очень высокое сакральное значение, не посвященным лучше не знать...
Да, похоже, что это настоящие. Я очень придирчиво рассматривал с обеих сторон. С наружной стороны поверхность отшлифована и покрыта резьбой или вставками из проволоки, как на фото. Хорошо видны места соединений костных пластин. Изнутри практически не тронутая костная структура. Сначала думал, что тривиальная китайская подделка из пластмассы. Потом сравнил чуть не десять штук. Все разные. Все-таки это кость.
Скорее всего эти габалы только заготовки для ритуальных сосудов. Ритуальные габалы богато украшены серебром или сплавом серебра (по местному "салибу"), в виде чаши на ножках и с крышкой. Такие тоже продаются, но очень дорого. То, что продается безусловно сакрально, ведь это был человек, который произнес тысячи молитв, вел праведную жизнь.

Такие вещи даже держать в руках немного жутковато, поэтому я ни одну из них и не купил. Да и держать в доме то, что является частью жившего совсем недавно незнакомого человека, с моей европейской точки зрения аморально. У тибетцев несколько иные представления о жизни и смерти, поэтому для них тело, прошедшее через обряд небесного погребения является частью всего сущего и может быть использовано во благо живущих.

А продается это возле монастырских комплексов, прямо в центре Лхасы, на ритуальной улице Паркхор идущей вокруг резиденции-монастыря Джоканг. Там продается огромное количество как светских, так и религиозных вещей, рассчитанных не только на туристов, но и на тысячи паломников. В других местах я этого не увидел, возможно не внимательно смотрел.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2009 11:23:55 от 伯 Bo »

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #59 : 05 Октября 2009 11:21:51 »
Я в Тибете никогда не был, но думаю поехать туда, посетить Кайлас...
Кайлас для разных людей разный.
Для тех, кто задыхаясь бежит с тургруппой вокруг него за 2 дня, это только гора. Местами красивая, если поднять от тропы голову...
Для человека готового открыться и принять его в душу это ТАКОЕ !!! Мистика и мулдашевские бредни здесь ни при чем. Это действительно мощный, насыщенный человеческой энергетикой объект, и чтобы остыть от его посещения, и всё осознать - требуются годы. А потом снова тянет туда.
Я растянул удовольствие на 3 дня. А следующий раз поехал-бы и на 4-5. Чтобы на спеша, вдумчиво, чтобы впитать свет, цвет и запахи. И всю энергию.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #60 : 05 Октября 2009 13:34:09 »
Цитировать
То есть рассказанное Ниэль можно воспринимать как правду с некоторой долей скептицизма?
Да, примерно так. Женщины когда описывают свою жизнь или пишут биографию всегда склонны приукрасить (мужчины, в принципе, тоже)
, но приукрашивают исключительно саму себя и свою роль в происходящем. А фактических ляпов у нее найти не удалось.
不怕困难不怕死

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #61 : 05 Октября 2009 13:55:50 »
если это натуральный материал, это действительно дорогая и стоящая вещь,  8-) но таких черепов, пусть даже не монахов, очень мало, на один млн. человек может быть один и есть, в мудрых руках жрецов это может быть мощным орудием, способным вызывать многие и даже удивительные вещи, в старину за габалой велась настоящая охота, если ее и хранили то тщательно и бережно, да, Кайлас, по моему мнению, кора очищает очень сильно, устраняет все препятствия, открывает дорогу, (в общем, карму улучшает) ведь недаром столько богатых людей туда ездит помолиться, по -моему это самое святое место на земле!!! И вообще в любой религии паломничество в почете

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #62 : 05 Октября 2009 14:58:02 »
Цитировать
Вот об этом я что-то слышал. А ваше мнение отнсительно "переданных тайн"? Тоже сказаки? Или так и так?
Тайны как лбом пулю останавливать точно не передали  :D, а все остальные, если и передали, то это им не сильно помогло.  :D

Некоторые книги тогда вывезли совершенно точно. Хранятся они в Москве, сам видел одну.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #63 : 05 Октября 2009 15:00:50 »
Цитировать
очищает очень сильно, устраняет все препятствия, открывает дорогу, (в общем, карму улучшает) ведь недаром столько богатых людей туда ездит помолиться, по -моему это самое святое место на земле!!!
Еше больше богатых людей в Лас- Вегас и Монте- Карло ездят. Эти места еще святее!  :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #64 : 05 Октября 2009 15:25:17 »
Легенды и мифы о Тибете нещадно эксплуатируются в:
компьютерной игре для PC "Grom: Terror in Tibet" - убил кучу времени ;D
и в фильме "Valley of Flowers" by Pan Nalin - весьма красивый 8-)

p.s а вот за эти книжки из серии 唐卡中的...... кто что может сказать:
http://www.readroad.com/book_class.asp?bh=000018,
судя по виду предназначены для массового читателя :-\ много картинок
« Последнее редактирование: 05 Октября 2009 16:03:13 от White Ape »
нежен ад

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #65 : 05 Октября 2009 16:25:26 »
Цитировать
p.s а вот за эти книжки из серии 唐卡中的...... кто что может сказать:
http://www.readroad.com/book_class.asp?bh=000018,
судя по виду предназначены для массового читателя  много картинок
очень хорошие книжки, несколько уже купил, еще увижу обязательно куплю. Хотя по таким ценам их встретить нереально, я минимум что нашел- это 80 юаней штука. Картинки просто отличные, наконец- то можно на каждой мандале все мелкие детали разглядеть, а не как в совковых изданиях, сиди и думай, что там в углу нарисовано, червяк, человек. или клякса...
Еще есть "Энциклопедия Буддизма" в 20 с лишним томах, но достаточно трудно найти, там меньше картинок но гораздо подробней теория изложена.
不怕困难不怕死

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #66 : 05 Октября 2009 16:33:18 »
Еше больше богатых людей в Лас- Вегас и Монте- Карло ездят. Эти места еще святее!  :D
чайна дьявол, а как же ань мо? ;D, в Японии дороговасто, ваще ни стоит даже заходить

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #67 : 05 Октября 2009 16:48:34 »
Тайны как лбом пулю останавливать точно не передали  :D, а все остальные, если и передали, то это им не сильно помогло.  :D

Некоторые книги тогда вывезли совершенно точно. Хранятся они в Москве, сам видел одну.
Настоящую!? Какая книга? О чём Или какие или о чём? Очень нужно иметь такую инфу.
Вот что значит коллективное инофрмационное пространство. Столько полезного и интересного узнаю и именно в дискуссии. Ещё раз спасибо, мужики (и тётеньки)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #68 : 05 Октября 2009 17:02:14 »
Цитировать
Настоящую!? Какая книга? О чём Или какие или о чём? Очень нужно иметь такую инфу.

Когда я еще студентом был, ходил в Синологическую библиотеку в Москве. Бабуся библиотекарша попросила помочь донести какую- то тяжелую пачку из хранилища, и между делом достала с полки и показала китайскую книгу, вполне настоящую, ксилограф, с печатью Рейха, и сказала, что все книги, которые немецкие исследователи вывезли до войны угодили к нам и сейчас хранятся в России.
Что именно за книга я понять не смог, я тогда не умел сходу быстро читать, но что- то религиозно- философское...
За подробностями обратитесь в синологичку, если есть возможность
不怕困难不怕死

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #69 : 05 Октября 2009 17:17:20 »
...что все книги, которые немецкие исследователи вывезли до войны угодили к нам и сейчас хранятся в России...
Есть и такие, которые достались по наследству, например один из самых знаменитых атласов тибетской медицины 17 века "Голубой берилл" (это иллюстрации к основному учебнику по тибетской медицине «Чжуд-ши»)

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #70 : 05 Октября 2009 17:59:29 »

Когда я еще студентом был, ходил в Синологическую библиотеку в Москве. Бабуся библиотекарша попросила помочь донести какую- то тяжелую пачку из хранилища, и между делом достала с полки и показала китайскую книгу, вполне настоящую, ксилограф, с печатью Рейха, и сказала, что все книги, которые немецкие исследователи вывезли до войны угодили к нам и сейчас хранятся в России.
Что именно за книга я понять не смог, я тогда не умел сходу быстро читать, но что- то религиозно- философское...
За подробностями обратитесь в синологичку, если есть возможность
Возможности нет. Это книги добытые экспедицией общества Анненербе? Значит всё таки их эксп. была не в пустую, кое что добыли? Я нигде не могу узнать какова же была конкретная цель этой экспедиции? Цель Блюмкинского вояжа тоже не ясна.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #71 : 05 Октября 2009 18:20:07 »
Цитировать
Это книги добытые экспедицией общества Анненербе?
Увы, точно сказать не могу. На печати было написано что- то, но с немецким у меня совсем плохо.
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #72 : 05 Октября 2009 18:51:58 »
Хотя могут быть и привезённые монахами. Надо поискать в инете.
А вот кто знает в каких ритуалах используется габала? Если верить Ниэль буддизм не шибко приветствовал ритуалы. Мало их было.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #73 : 05 Октября 2009 18:59:38 »
Цитировать
...в каких ритуалах используется габала?
есть вещи, которые лучше не знать ;D
нежен ад

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #74 : 05 Октября 2009 19:10:44 »
Ну, не до такой же степени. "Меньше знаешь - дольше живешь" главный лозунг разведчика.  :)Но тем не менее, я ведь не собираюсь это применять
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.