Автор Тема: Вопросы по истории разные  (Прочитано 60642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #50 : 13 Сентября 2009 14:56:43 »
Помогите найти картину В.Верещагина, где он рисовал воина Мухаммед Якуббека. И все картины, касающиеся ВТ.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #51 : 13 Сентября 2009 17:27:07 »
Помогите найти картину В.Верещагина, где он рисовал воина Мухаммед Якуббека. И все картины, касающиеся ВТ.

Он рисовал бухарского сарбаза.

Есть серия посвященная войне в Средней Азии (против Каканда и Бухары), но не против Восточного Туркестана.

У него есть воспоминания об экспедиции в Илийский край - киргизы угнали баранов с русской стороны к таранчам, и он ездил с отрядом солдат и казаков их возвращать. Рисовал ли он картины по этому поводу - неизвестно.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #52 : 13 Сентября 2009 18:36:06 »
Коканд :)
хотя Каканд тоже интересно звучит :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #53 : 13 Сентября 2009 23:29:47 »
Коканд :)
хотя Каканд тоже интересно звучит :)

Ну, описАлся :) А какие были - такие и получились  ;D

Вообще, серия из Средней Азии довольно тяжелая. Одна из картин была уничтожена самим Верещагиным, когда кто-то (то ли великий князь, то ли сам царь) сказал после просмотра, что, мол, так не бывает - наши не теряют солдат в степи и всех хоронят.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #54 : 14 Сентября 2009 10:58:23 »
Судя по картине, на ней запечатлен русский, переодевшийся в одежду сарбаза? 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #55 : 14 Сентября 2009 12:57:19 »
Судя по картине, на ней запечатлен русский, переодевшийся в одежду сарбаза?

Думаю, нет. Скорее, горный таджик - их было много в регионе в качестве наемников. Даже у ходжей были воины из "гальча" (т.е. памирских горцев). Их уйгуры называли "сиёхпуш" (одетые в черное) и сначала принимали за англичан.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #56 : 14 Сентября 2009 16:14:31 »
судя по картине, это точно не русский
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #57 : 14 Сентября 2009 17:58:37 »
Нет, господа, вы ошибаетесь, когда русским вздумается побегать с луком и стрелами :D, они всегда заплетают волосы в косичку  :P
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009 19:00:19 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #58 : 14 Сентября 2009 20:16:57 »
Очень похож данный сарбаз на Алексея Максимовича. Видать, он у Верещагина подрабатывал натурщиком. :) А одежонка-то у сарбаза вовсе не бухарская или кокандская. А самая настоящая китайская.

Оффлайн gure

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 1
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #59 : 15 Сентября 2009 23:14:37 »
А самая настоящая китайская.

не китайская, скорее, а маньчжуро-монголо-джунгарская

да и алексея максимовича, насколько я помню, недаром родной дедушка "калмычонком" кликал... ))))

Оффлайн Хакназар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #60 : 16 Сентября 2009 01:33:27 »

У него есть воспоминания об экспедиции в Илийский край - киргизы угнали баранов с русской стороны к таранчам, и он ездил с отрядом солдат и казаков их возвращать.

Очерк  "Китайская границ. Набег - 1869"? Там речь шла об уйгурах и казахах, т.к. упоминается их родовая принадлежность - кызай. А цель похода не возврат угнанных баранов, а карательный поход с целью грабежа.

"...догоняя киргиз угнавших у него табун лошадей, он перешел через границу, отбил почти всех угнанных коней, да еще в возмездие захватил 20000 голов разного скота, киргиз же кизяевского рода, произведших этот набег, побил и прогнал по направлению к озеру Лоб-Нору. Он предлагал начальнику нашего отряда встретить бегущие кочевья и еще раз поколотить, чтобы на долгое время отбить охоту барантовать в русских пределах."
Далее идет описание похода и нападение почему-то на уйгурское село,
откуда русские угнали несколько тысяч баранов и с боем отступали от наседающих "таранчей и киргизов", т.е. уйгуров и казахов.

Цитировать
Рисовал ли он картины по этому поводу  - неизвестно.

В.Верещагин:

"Надобно сказать здесь, что именно эта атака послужила мне образцом при исполнении потом картин: "Нападают врасплох", "Окружили - преследуют". Офицер с саблею наголо, ожидающий нападения, в первой из этих картин, передает в некоторой степени мое положение, когда, понявши серьезность минуты я решился коли можно отстреляться, а коли нельзя, так хоть не даться легко в руки "орды".
Конечно, многое в этих картинах и изменено, кое-что, например, взято из свежего в то время рассказа о нечаянном нападении известного Садыка[казахский султан Садык Кенесарин] на небольшой русский отряд, посланный на розыск его, - нападения, случившегося перед самым приездом моим в Туркестан, на местах, по которым я проезжал..."

Кстати, очень интересный очерк. Верещагин живописно описывает сцены грабежа русскими уйгурского села Мазар, стычки с уйгурами и казахами, в одной из которых повстанцы обратили в бегство казаков,
и сам Верещагин едва не был убит. Также есть очень забавное описание китайских солдат.

А вот и сами картины.

Нападают врасплох.


Окружили преследуют
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2009 01:39:23 от Хакназар »
Великие мне в кровь внесли к священной истине любовь
Ходжа Ахмед Яссауи

Оффлайн Племя БУГУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #61 : 19 Сентября 2009 18:27:55 »
Крупнейший в мире китайский эпос "Манас" ;D, насчитывающий более миллиона строк, также передавался из уст в уста. Но почему-то ханьцы не говорят по-китайски. ;D
А разве эпос "Манас" китайский????

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #62 : 26 Сентября 2009 15:16:51 »
А разве эпос "Манас" китайский?

Теперь следует считать, что эпос этот хуаженьский.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #63 : 27 Сентября 2009 08:52:25 »
Нет. Во всех китайских учебниках истории написано, что эпос "Манас" - это киргизский эпос, но поскольку кыргызы живут и в Синьцзяне, то входят в единое государственное и языковое сообщество КНР. Не передёргивайте попусту то, чего нет: не считается он принадлежащим народности хань.
Так же как и эпос "Царь Гэсэр" принадлежит тибетцам, эпос "Джангар" - монголам. В китайской истории так и написано.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Племя БУГУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #64 : 02 Октября 2009 20:36:59 »
Уважаемые участники форума!
Кто-нибудь может сообщить о численности кыргызов племени БУГУ, проживающих на территории СУАР КНР, в каких населенных пунктах и  местностях они проживают, ихнюю родословную, предводителях, авторитетных бугинцах.   

Оффлайн Племя БУГУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #65 : 02 Октября 2009 20:45:12 »
Нет. Во всех китайских учебниках истории написано, что эпос "Манас" - это киргизский эпос, но поскольку кыргызы живут и в Синьцзяне, то входят в единое государственное и языковое сообщество КНР. Не передёргивайте попусту то, чего нет: не считается он принадлежащим народности хань.
Так же как и эпос "Царь Гэсэр" принадлежит тибетцам, эпос "Джангар" - монголам. В китайской истории так и написано.

Ну вот и разъяснение поступило. Спасибо! А то мы тут уже перепугались за наш эпос.

 Эпос  "МАНАС"
http://forum.eurasica.ru/index.php?/topic/87-%d1%8d%d0%bf%d0%be%d1%81-%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%81/

Оффлайн Denev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Skype: denistgr
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #66 : 21 Октября 2009 19:20:30 »
Очень интересно!

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #67 : 03 Января 2010 14:59:16 »
Уважаемые знатоки истории и политики Китая!
Говорил ли в действительности Мао такие слова осенью 1964 г. в беседе с иностранными журналистами?
"К власти на местах в СССР после 1953-го пришли националисты и карьеристы-взяточники. Покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники..." (см., например, "Новый Китай", Пекин, 1964, N 12; "Материалы пленума и собрания ЦК КПК", Пекин, 5 марта 1993 г.).

Оффлайн JSAndelie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #68 : 07 Января 2010 00:52:58 »
弄一版读成nong(四声),在方言发音里为long(四声)[上海话,弄堂]

Оффлайн kristy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #69 : 16 Февраля 2010 12:11:52 »
Друзья, подскажите, пожалуйста, план "четырех модернизаций" уже закончился???

Оффлайн megalodon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #70 : 16 Февраля 2010 14:25:11 »
Друзья, подскажите, пожалуйста, план "четырех модернизаций" уже закончился???
официально о его окончании вроде никто не объявлял
hello- goodbye!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #71 : 16 Февраля 2010 19:57:25 »
Порой установления и планы как и лозунги времен "Культурной революции" нахлынивают волнами одна за другой. Когда наступает новая волна, старые "волны" забываются и канут в лету.....................
旧的不去,新的不来

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #72 : 24 Апреля 2010 19:59:59 »
Люди знающие! Просветите, потому что я сама в истории не знаток и даже рядом не стояла...
Сегодня мне китаец заявил, что Россия у них чуть ли не половину территории захватила в былые времена, что Сибирь и еще много территории раньше принадлежали Китаю. и даже (!) Камчатка. Я, конечно, много чего не знаю, потому что у нас в учебниках по истории всякую белиберду пишут, но чтобы так сильно не знать... Но он ссылался мне на китайские учебники по истории (может это пропаганда партии?)...
Короче мы с ним сегодня чуть не подрались, поэтому я надеюсь,что кто-нибудь посвятит меня по этому вопросу, вдруг я сама была неправа?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #73 : 24 Апреля 2010 23:00:04 »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Вопросы по истории разные
« Ответ #74 : 24 Апреля 2010 23:29:30 »
Люди знающие! Просветите, потому что я сама в истории не знаток и даже рядом не стояла...
Сегодня мне китаец заявил, что Россия у них чуть ли не половину территории захватила в былые времена, что Сибирь и еще много территории раньше принадлежали Китаю. и даже (!) Камчатка. Я, конечно, много чего не знаю, потому что у нас в учебниках по истории всякую белиберду пишут, но чтобы так сильно не знать... Но он ссылался мне на китайские учебники по истории (может это пропаганда партии?)...
Короче мы с ним сегодня чуть не подрались, поэтому я надеюсь,что кто-нибудь посвятит меня по этому вопросу, вдруг я сама была неправа?

Плюйте ему в глаз. Это такая дешевая белиберда, что даже комментировать не хочется. Но, видимо, придется.

Исторически китайцы дошли только до северного берега Амура и Забайкалья, причем во время Гражданской войны в России, участвуя в интервенции на территории России (кстати, они при этом должны были подчиняться японскому командованию). Все попытки представить Сибирь и Камчатку китайскими территориями - это полная бредятина, не имеющая ни малейших оснований.
Я знаю, что ничего не знаю