Автор Тема: Личный легковй автомобиль в Китае и его содержание  (Прочитано 50092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wangjinlong

  • Гость
Здравствуйте! Ребята, подскажите пожалуйста, сколько стоит содержание своего автомобиля в Китае. Налоги, цены на бензин, парковка, платные дороги и т.д.? Разрешено ли ездить с правым рулем?
С нетерпением жду Ваших ответов;)
Валентин
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2007 10:21:46 от Mansoor »

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Заодно подскажите, разрешается ли ездить с полученными в России правами ... или надо какие-то китайские получать?
(просто посметрев на китайские водительские права, я понял что ничего общего с нашими они не имеют  :-\)
</life>

wangjinlong

  • Гость
Как лучше оформить авто при  пересечении границы? Слышал что можно сделать что то либо визы и не платить пошлину.

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Заодно подскажите, разрешается ли ездить с полученными в России правами ... или надо какие-то китайские получать?
(просто посметрев на китайские водительские права, я понял что ничего общего с нашими они не имеют  :-\)

По крайней мере, с китайскими в России ездить можно. Только надо перевести их на русский и заверить перевод у нотариуса.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
А наоборот ;) ? Насколько я слышала, в Китае проще ездить вообще без прав, чем сдать китайский экзамен по вождению.
QQ 1306312096

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В Китае не действуют даже международные, не то что русские! Обязательно надо получать китайские права!  Знакомые,которые это делали, говорят что сдавать несложно: вплоть до того что при оплате определенной суммы денег тебе напишут все правильные ответы.Но даже если этого и не сделают, то все равно легко: тебе дают тоненькую книжечку с билетами и ответами на них, и на экзамене будут несколько вопросов из этой книжечки.Вождение по-моему сдавать не надо, при наличии русских прав(предоставляешь заверенный у нотариуса перевод).А кто сдает, рассказывают, что экзамен проводится так:целую кучу народа сажают в микрушник, и каждый по очереди проезжает метров 100 по прямой! :-))))

С правым рулем ездить можно, видела такие машины,хоть и очень мало.

Бензин стоит примерно так же как  в России, подземная парковка в доме-—-от 400 до 600 юаней в зависимости от престижности комплекса и его приближенности к центру.Парковка в городе днем: 5-15 юаней также в зависимости от месторасположения.

Насчет того как провезти машину через границу ничего не знаю :-(

Платные дороги-—-в основном, междугородние трассы, стоит недешево-—-из города в город гораздо дешевле на автобусе чем на своей машине. Но зато дорога хорошая, получите удовольствие от вождения :-)))В городе могут быть платными некоторые мосты, к примеру, 5 юаней за проезд по нему, но если вам приходится часто ездить, можно купить месячный проездной, это будет гораздо дешевле.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2005 19:47:22 от kitayanka »

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Na dorogax v Kitae polni bespredel, v xoroshem i ploxom smisle.Mozno delat vse i vsia i kak ugodno.A ceni priemlimie, benzin stoit kak i v Rossii. ;D

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Ну не такой уж пряи беспредел...
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Трезв как 100 чебурашек (Der_Wald)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Фотоальбом
Много писали, что проще уж без прав китайских ездить, а что будет, если не дай бог остановят или с каким-нить одиночеством встретишься?
Все,.. всегда,..   уходят на всегда, а возвращается уже кто-то другой, но очень похожий на того, кто уходил

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Автомобиль HONDA FIT (JAZZ) 1.3CVT 2004 года выпуска.
Место эксплуатации: Провинция Чжэцзян. Город Тайчжоу.
Эксплуатация автомобиля с 1-го января 2005 года по 31 декабря 2005 года.
Курс: 1$ = 8.04¥ ;
Калькуляция расходов на содержание:
- Расходы на топливо
За 2005 год пробег автомобиля составил 14031 километров, что в денежном эквиваленте на бензин, составило 3784 юаней (6.78 юаней на 100 километров пробега) по 0.274 юаня за километр пробега. За 2005 год количество заправок было 31 раз, что в общем составило 941.3 литров бензина АИ-93, и по 30.36 литров за одну заправку. Расходы на топливо составили 36.5% от общих затрат на содержание.
- Дорожный налог за год 2500 юаней и составил 24.1%;
- Расходы на страхование автомобиля 2320 юаней и составили 22.4%;
- Расхоты на ТЭО - пробег 10000 (242 юаня) и 20000 (396 юаней) составили в итоге 638 юаней. (6.2%);
- Расходы на платные автодороги 585 юаней;
- Расходы на мелкие неполадки (Замена проводов) 240 юаней (2.3%);
- Расходы на парковку автомашины в городе из отмеченных – на сумму 67 юаней, но вместе с неотмеченными можно считать 100 юаней;
- Расходы на мойку составили 100 юаней в год;
- Мелкие расходы (Ароматизатор, дворники для стёкол)115 юаней;

Теперь всё то можно скалькулировать следующим образом:
ТЭО          – 638 юаней;
Мелкий ремонт       – 240 юаней;
Бензин          – 3783.98 юаней;
Страхование       – 2320 юаней;
Ежедневные расходы     – 3387 юаней;

ИТОГО:          - 10368.98 юаней;
В среднем в день    - 18.65 юаней;
В среднем на 1 км.    - 0.44 юаня;
 
« Последнее редактирование: 02 Марта 2006 19:14:10 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Хочу внести некоторые поправки.
Езда без прав: сама ездила с просроченными правами четыре года из почти восьми за рулем в Пекине. При таком потоке машин вероятность попасть под проверку стремится к нулю. НО!!! Надо ездить, не нарушая правил у ментов перед носом, чтоб не было причин Вас остановить. Когда меня останавливали, я просто выползала из машины включала полный ting bu dong и потрясала паспортом. Обычно, помучив некоторое время (рекорд - полчаса), менты отпускали со словами "понаехали тупые лаоваи, ни слова по-китайски, а туда же, за руль".
С правым рулем авто запрещены. Не дезинформируйте, плиз. В том числе запрещен ввоз подержанных автомобилей из других стран.
Сдать на права довольно сложно. Если речь идет о том, что мы сдаем экзамены, как положено. В "тоненькой" книжке с ответами более двухсот страниц, и все на китайском. Не один вечер со словарем при неплохом китайском. Плюс имеют место быть различия в правилах - напрмер, нет правила помехи справа. Ну и много еще разных нюансов, которые желательно тоже понять, прежде чем выезжать на дорогу набивать шишки. Опыт, сын ошибок трудных, вещь, конечно, бесценная, но желательно бы чтобы еще и шишки не на собственном лбу.
При этом, книжки на русском нет, а экзамен на русском можно сдать. Встречаются вопросы типа: "Вы едете по дороге и видите аварию со смертельным исходом одного из пассажиров. Ваши действия: а) остановиться и посмотреть; б) вызвать скорую помощь; в) проехать мимо." Или: (нарисован знак "неровности дорожного полотна") - Этот знак означает: а) горб верблюда; б)неровности дорожного полотна и что-то еще на "в" было, уже не помню. Очень весело от таких вопросов, только пока поприкалываешься, 45 минут, отведенные на 100 вопросов, уже истекают. А для сдачи надо ответить правильно минимум на 90. Так что я бы не стала утверждать, что все легко. Легко было тогда, когда экзамены сдавать не надо было. Я в 98 получала первые китайские права - у меня это отняло 10 минут. И что-то около 50 юаней. Чего не скажешь о нынешних.
Беспредел на дорогах - при хаотичности движения все-таки скорости везде довольно низкие. И при определенной сноровке, считаю, можно ездить даже без столкновений. Ну если не напарываться на совсем уж идиотов. Тут уж от судьбы зависит...
Ну и последнее замечание к Мансуру - почему Вы платите дорожный налог 2500 за год? Я плачу по 110 юаней в месяц, плюс налог на авто 450 (кажется 450, я не очень уверена, но в любом случае что-то около того) в год. Итого получается 1770 юаней в год.
А страховка у Вас неполная, поэтому такая дешевая? Ну я еще бы прибавила 300 юшек в год на аварийную службу. Очень удобно, пользуюсь их услугами все 8 лет. Особенно, когда машина была старая, без них вообще жить не могла. То "подкурить", то просто до сервиса дотянуть, то ликвидировать последствия пожара... И все за 300 юшек - я считала это халявой... Ну а с новой машиной тоже казусы случались - заправиться не успела, заглохла, так они привозили бензин, даже не задавая никаких вопросов...

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    Ну и последнее замечание к Мансуру - почему Вы платите дорожный налог 2500 за год? Я плачу по 110 юаней в месяц, плюс налог на авто 450 (кажется 450, я не очень уверена, но в любом случае что-то около того) в год. Итого получается 1770 юаней в год.
    А страховка у Вас неполная, поэтому такая дешевая? 
    Вот в этом то и вся соль Татьяна. 8 лет в Пекине - это ещё не весь Китай.
    В начале моего поста написано:  Место эксплуатации: Провинция Чжэцзян. Город Тайчжоу. В этом городе дорожный налог 200 юаней в месяц + налог на авто 100 юаней в год. Итого 2500 юаней.
    В Китае на настоящее время по всей стране единые цены только на бензин и дизельное топливо, а Тарифные ставки дорожного налога, регулируются Провинциальными Службами эксплуатации дорог и Провинциальными УДП. Штрафы за провинности по стране тоже разнятся.
    Я сейчас вообще нахожусь в СУАР. Так у нас дорожный налог на легковые автомобили составляет 80 юаней (10 баков) в месяц. Это в Урумчи. Если я оплачу в декабре всю сумму дорожного налога за предыдущий год (К примеру за весь 2006 год), то мне дают бонус - 3 бесплатных месяца! Результат - 720 юаней - сумма дорожного налога за 2006 год. :)
    Что касается страховки автомобиля... Машина была застрахована с момента вывоза её из автосалона в 2004 году. За 8 месяцев эксплуатации транспортного средства в 2004 году, к услугам Страховой компании ни разу не обращались. Это - определённая скидка + в Страховой компании застрахован весь автопарк Компании (Постояный клиент) - это ещё Дисконт...  Страховка данного автомобиля (HONDA FIT) охватывает практически все Пункты перечня внештатных ситуаций.. ;D 
    Как было подмечено про 98 год ::), это точно. Сейчас на дворе 2006 год и с каждым годом, гайки в этом направлении в Китае (БДД и ПДД) закручивают конкретно. Особенно с мая 2005 года. Если раньше за нарушения применялись Административные наказания, то сейчас это Уголовно наказуемо. (Как например, без разрешения сфотографировать продавщицу на Ябаолу).
   Я вообще первые права в Китае получил в 1992 году! В торжественной обстановке ;D
Сейчас включение "полного Тинбудуна" и помахивание паспортом перед гаишником может иногда не прокатить. А за запах спиртного вообще закрот на 15 суток. Это смотря на кого нарвёшься... Вот что например ПИШУТ в нашей прессе. А сколько таких фактов освещается во внутренней Прессе Китая. Последний инцидент с Начальником дорожной полиции Провинции Аньхой например... Поэтому постовые дежурящие на дорогах - ещё не начальники Управлений. Им до этого карабкаться надо, а как? Пополнять послужной список фактами беспрекословной и беспощадной БОРЬБЫ С НАРУШИТЕЛЯМИ >:(.
   

« Последнее редактирование: 04 Марта 2006 16:01:53 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Я слегка удивлена тем, что в разных провинциях налоги на авто разные. Правда, я никогда специально темой не интересовалась - живу и езжу я все равно в Пекине... В любом случае, спасибо за рзъяснение. А еще мне прикольно, что где-то все-таки дают халявные 3 мес. Мысль о том, что надо было поощрять тех, кто платит налог заранее (это я!) приходила в голову давно. Только никто в Пекине ее не воплотил.
Хотя разная стоимость дорожного налога - совершенно, на мой взгляд, нелогично. Например, если я еду на машине в другой город и там живу,  машина у меня приписана к Пекину и налог я плачу по-пекински высокий, а езжу по провинциально плохим дорогам... Ну да ладно, вряд ли ради моей теоретической поездки китайцы станут менять правила. Это так, размышления вслух.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
С правым рулем авто запрещены. Не дезинформируйте, плиз.

запрещены - в континентальном Китае, разрешены - в Сянгане...

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
С правым рулем авто запрещены. Не дезинформируйте, плиз.

запрещены - в континентальном Китае, разрешены - в Сянгане...

Ну знаете ли, Гонконг - бывшая английская колония, и было бы странно, если б там праворукие  были запрещены, правда же? Конечно, я писала про континентальный Китай.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
С правым рулем авто запрещены. Не дезинформируйте, плиз.
запрещены - в континентальном Китае, разрешены - в Сянгане...
Ну знаете ли, Гонконг - бывшая английская колония, и было бы странно, если б там праворукие  были запрещены, правда же? Конечно, я писала про континентальный Китай.

правда... просто мне даное уточнение показалось очень уж значимым! :)

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Здравствуйте! Ребята, подскажите пожалуйста, сколько стоит содержание своего автомобиля в Китае. Налоги, цены на бензин, парковка, платные дороги и т.д.? Разрешено ли ездить с правым рулем?
С нетерпением жду Ваших ответов;)
Валентин

Стоит примерно как в России за вычетом того, что ментам платить не надо :)

У меня Фольксваген Бора 1.8Т, лью 97-й бензин по 4.60 юаней литр.
Страховка на год (полная) около $500.
Налог - не знаю, не платил еще, говорят около $300 в год. С черными номерами (инофирмы) вроде дешевле.
Подземный паркинг обходится в $100 в месяц (центр города).
Дороги платные недешевы: поездка в 500 км стоит порядка 200 юаней.
Обслуживание дешевле, чем в России, но нужно все отслеживать.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Спешу огорчить владельцев личного авто в Пекине.

Из достоверных источников стало известно, что начиная с мая 2008 года в Пекине будет введен "Even-odd control traffic system" :(

Оффлайн MinusDaVinchi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Спешу огорчить владельцев личного авто в Пекине.

Из достоверных источников стало известно, что начиная с мая 2008 года в Пекине будет введен "Even-odd control traffic system" :(
А это что еще за хрень? Как работать будет? Только машину брать собрался, уже присмотрел!
Жизнь- это то, что с Вами случается как раз тогда, когда у Вас совсем другие планы

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Спешу огорчить владельцев личного авто в Пекине.

Из достоверных источников стало известно, что начиная с мая 2008 года в Пекине будет введен "Евен-одд цонтрол траффиц сыстем" :(
А это что еще за хрень? Как работать будет? Только машину брать собрался, уже присмотрел!

Это когда ездить на своем авто вы сможете только каждый второй день ;D Ну это только до конца Олимпиады, потом все опять будет так же как и сейчас. Вы были в Пекине осенью? По-моему в сентябре несколько дней такое уже было. Проводили на нас опыты. Потом сообщили, что опыт удался и будет внедрен на период Олимпиады. А теперь вот стало известно, что начиная уже с мая месяца >:(

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Это когда один день только с четными номерами можно ездить, а на след только с нечетными ???
Хорошо, что у нас 2 машины, одна на 0 заканчивается, другая на 7 ;D

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Это когда один день только с четными номерами можно ездить, а на след только с нечетными ???
Хорошо, что у нас 2 машины, одна на 0 заканчивается, другая на 7 ;Д

Ага, оно самое ;D

Сейчас все, кто покупает вторую машину, умные, выбирают последнюю цифру соответствующей "четности" ;) Но все равно, как мин 4 месяца таких неудобств >:(

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
С правым рулем авто запрещены. Не дезинформируйте, плиз.

запрещены - в континентальном Китае, разрешены - в Сянгане...
Вот уж не надо пожалуйста на правый руль наезжать, мало - да, но я сам живу в Пекине и даже ездил на таком автомобиле,
они делятся на две категории, первая с двойными номерами Гонконг и Материковый Китай таких в Пекине большинство из праворуких, а также японские автомобили привезенные из Японии и растаможенные в 0. таких мало, и в основном это уникальные спортивные авто, да кстати и пошлина на них 200%

p.s. Также не забываем о Маньчжурии, куда можно временно(2 недели до месяца), заезжать на праворульных автомобилях и ездить
если Вы чего-то не видели, это не значит что этого нет
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн dmitriy@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: assistant-group
Уважаемые друзья автолюбители, открываю данную тему, с целью, общения людей, тех кто имеет личный автомобиль в Китае. Коллеги все мы знаем, что дорога полна неожиданностей, поэтому прошу высказываться кто где проходит ТО,  покупает автозапчасти, моет свой любимый автомобиль :) , ремонтируется в конце концов ;) .
И самое главное незабываем о взаимовыручке на дорогах, в сложных ситуациях, не дай бог авария или поломка. Короче предлагаю организовать Автоклуб на добровольных началах участники которого могут обмениваться информацией, обмениваться телефонами для совместных встреч, "попить пивка и отвести душу". Также в этой теме если модератор нам разрешит, можно устроить авто барахолку, продавать свои подержанные автомобили, меняться опытом по приобретению "железных коней" и техническим вопросам связанным с автомобилями.
Друзья, прошу высказываться кто как считает, нужен ли нам русский автоклуб в Китае. 
Хорошего настроения и удачи в делах www.assistantgroup.ru

Оффлайн ninj

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: ninj_home
у нас в Гуанчжоу давно такая тема есть
импорт и продажи
碧桂园凤凰城