Автор Тема: Шанхай в вопросах и ответах [Архив 2003-2010]  (Прочитано 730519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #550 : 25 Января 2008 23:45:51 »

вот попалось объявление о мероприятии в Шанхае January 27th, Sunday

Glamour Bar > Shanghai Ren, Shanghailanders and other Interlopers: The People Who Made Shanghai, 1800-2000

"Join us for the launch of the rebranded "Historic Shanghai" organization. Shanghai Ren, Shanghailanders and Other Interlopers: The People Who Made Shanghai, 1800-2000¡ is the first of a series of events celebrating Historic Shanghai's 10th anniversary. The launch event is a panel discussion by Lynn Pan, Tess Johnston, and Wm Patrick Cranley, three of the city' s most prominent experts on old Shanghai. More info after the jump. Starts 4pm. Cover: 50rmb (incl. one drink).

кто знает, что за юбилей у Шанхая??  ???  :o

таких "убилеев" со входом за 7дол в каждом крупном городе по 7 шт на неделе. Как говорится было бы желание, а повод всегда найдется.



Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #551 : 26 Января 2008 11:16:03 »
вот попалось объявление о мероприятии в Шанхае January 27th, Sunday
Glamour Bar > Shanghai Ren, Shanghailanders and other Interlopers: The People Who Made Shanghai, 1800-2000
"Join us for the launch of the rebranded "Historic Shanghai" organization. Shanghai Ren, Shanghailanders and Other Interlopers: The People Who Made Shanghai, 1800-2000¡ is the first of a series of events celebrating Historic Shanghai's 10th anniversary. [...]
кто знает, что за юбилей у Шанхая??  ???  :o
А если серьезно, то организация называется "Historic Shanghai", а у нее 10-летний юбилей, Historic Shanghai's 10th anniversary. Все просто.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #552 : 26 Января 2008 11:55:54 »
Всем добрый день!

Знаю, что тема уже не раз поднималась, но, к сожалению, так и не смогла найти ответ на свой вопрос.

Кто знает, какие фирмы занимаются продлением виз для РОССИЙСКИХ граждан в Шанхае?

Виза заканчивается 8 февраля. Надо поспешить. Ни разу еще не продлевалась, поэтому, как мне сказали, я могу один раз продлить ее не выезжая из страны.
Есть еще один момент, я НЕ говорю по-китайски, поэтому если фирма оказывает услуги только на китайском языке, то будут сложности. В принципе, на худой конец, друзья помогут и с переводом. Свободно говорю по-английски и вполне пойму на французском/итальянском (но это вряд ли пригодится, так?  :) )

Заранее спасибо за советы!

про фирмы не знаю. Но если нужна виза на месяц, то можете обратиться по адресу WUSONG LU, 333. Это менее 10 минут на такси от Бунда. Там могут Вам поставить туристическую визу на месяц. От Вас нужно фото и юаней вроде сто с чем-то. Делают за неделю, говорят по-английски.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #553 : 26 Января 2008 11:59:58 »
по-русски это будет у-сун лу, сань-бай сань-ши сань хао. Если вот так сказать, плюс повертеть паспортом перед лицом водителя такси, то должен привезти.

Оффлайн Solio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #554 : 28 Января 2008 09:14:09 »
В марте впевые собрались в ПОднебесную, прилетаем в Шанхай. почитал форум - оч много полезной инфо, спасибо!
подскажите плз еще на пару вопросов:
1. вечернее культурное мероприятие... есть желание посетить концерт классической музыки/оперу или национальные представления какие-либо (типа кабуки японского или что-то в этом духе) - подскажите, что можно посетить, где взять информацию?
2. о банях: оч.понравилось описании бани в Ш. со статуей Македонского - вопрос:мы будем вдвоем с девушкой, там залы раздельные или все вместе? если только мужские - есть ли где такого же высокого качества для девушек тоже?
3. когда путешествовал в индии был такой фан: ходили на местное кино на хинди... хотя ничего не понятно, но 30-40% сюжета понимаешь по их эмоциям и игре актеров)) уже в середине фильма смеялись вместе с индусами над теми же моментами)) возможен ли такой фан в китае?)) насколько интересное кино вообще?) есть ли перевод на английский где-нибудь в Ш.?

спасибо заранее!!!  :)

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #555 : 28 Января 2008 10:33:47 »
В марте впевые собрались в ПОднебесную, прилетаем в Шанхай. почитал форум - оч много полезной инфо, спасибо!
подскажите плз еще на пару вопросов:
1. вечернее культурное мероприятие... есть желание посетить концерт классической музыки/оперу или национальные представления какие-либо (типа кабуки японского или что-то в этом духе) - подскажите, что можно посетить, где взять информацию?
[...]
Раз интересуетесь, рекомендую поход в театр Ифу, на Fuzhou Lu, возле People's Square. Там замечательные традиционные спектакли - пекинская и прочая китайская опера. Расписание и цены тут, билеты берите в кассе перед спектаклем. Сборные концерты веселее, чем целая опера; перед представлением захватите в фойе листок с изложением сюжета на английском.
« Последнее редактирование: 28 Января 2008 10:37:07 от invidia »
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Dan1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #556 : 29 Января 2008 21:56:22 »
Solio:
В моём случае мужчины были на первом этаже, женское отделение - на втором.
Подробнее тут:
http://polusharie.com/index.php/topic,100406.0.html

Оффлайн Ninkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #557 : 29 Января 2008 22:21:28 »
Здравствуйте, уважаемые шанхаеведы! :)
Мы с мужем собираемся в конце февраля в Шанхай и очень хотели бы посетить знаменитый ночной едальный рынок в Шанхае.
Не подскажите ли, где его примерно искать? И еще хотелось бы посетить чайную с большим набором дим-сумов и прочих закусок. Вот где бы найти такое?
Спасибо заранее :)

Оффлайн ctu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #558 : 02 Февраля 2008 00:25:23 »
Подскажите pls будет ли работать Шанхайский зоопарк во время Chun jie, а именно 7 и 8 февраля? ???

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ремонт кондишэна
« Ответ #559 : 03 Февраля 2008 12:46:52 »
Помогите, пожалуйста, кто знает.

Где можно найти службу, которая отремонтирует настенный кондишн фирмы TCL. Очень нужно починить как можно скорее, успеть бы до лунного НГ - он установлен в детской, а холода-то на улице как раз не детские :(

В менеджмент компаунда обращались - говорят, сервис кондишэнов не их компетенция, посоветовали найти службу производителя или мастерскую. А китайского я не знаю.   :'( 

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #560 : 03 Февраля 2008 14:18:03 »
Оля, своему хозяину сообщите, это его дело - ремонтировать свою технику. А вообще-то надо по справочной узнать, потом позвонить в сервис и объяснить что сломалось. так что вы сами с этим не справитесь. :-\
А хозяин может быть вам обогреватель подбросит.

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #561 : 03 Февраля 2008 14:33:23 »
Оля, своему хозяину сообщите, это его дело - ремонтировать свою технику. А вообще-то надо по справочной узнать, потом позвонить в сервис и объяснить что сломалось. так что вы сами с этим не справитесь. :-\
А хозяин может быть вам обогреватель подбросит.

И снова - спасибо :) Обогреватель у нас один есть, пока нам хватит, но ремонтировать надо по-любому, иначе муж в другой комнате совсем замерзнет  >:(

А хозяина еще найти надо, он не в Шанхае живет, но уже ищем. Вот и по справочной тоже попрошу поискать. Тяжело без языка :(

Оффлайн khv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • "LA PLUIE d' ARGENT"
  • Skype: BlackLaoWai
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #562 : 03 Февраля 2008 22:02:11 »
Эта проблема - безусловно, забота хозяина. У нас кондиционер от морозов обледенел и дул холодом, мы вызвали хозяина, так он привез два фена и два часа отогревал кондиционер на балконе :) Так что, ищите хозяина, он быстро справится!
Be you self, no matter what they say...
www.IgorAndViktoriaJazz.com
Я в контакте

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #563 : 04 Февраля 2008 02:08:38 »
У меня вся система за две недели вырубалась два раза. Оба раза хозяева чинили за свой счёт без вопросов.

Так что пинайте да обрящете!
Удачи!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #564 : 04 Февраля 2008 10:46:27 »
Спасибо за отклики!  :D

Допинали хозяина.  ;D  Вчера пришел молодой человек из сервиса, взглянул на кондишн, попытался заглянуть под балкон (на минуточку - 20-го этажа), сходил к нижним соседям, те сказали "нефиг от нас забираться, прыгай спускайся с 20-го лучше". Тот вернулся, еще раз тоскливо заглянул вниз, под балкон, снова вниз...  ;) И сказал, что завтра придет с напарником  ;D ;D ;D

Шоу маст гоу он.  8)

ЗЫ. Вот кто бы ответил - зачем так крепить кондишн, что до него не добраться без риска для жизни?  ???  :D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #565 : 04 Февраля 2008 11:44:39 »
А драйв?..
 8)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #566 : 04 Февраля 2008 12:49:04 »
А драйв?..
 8)

Вот он и драйв - только что позвонили из сервисной службы и отказались ремонтировать в связи с выской опасностью для жизни  :( Теперь всю петрушку заново начинать  >:( Так и до НГ дотянем  >:(

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #567 : 04 Февраля 2008 13:10:02 »
Пинайте опять хозяина.

"Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит..."
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #568 : 04 Февраля 2008 13:51:19 »
А драйв?..
 8)

Вот он и драйв - только что позвонили из сервисной службы и отказались ремонтировать в связи с выской опасностью для жизни  :( Теперь всю петрушку заново начинать  >:( Так и до НГ дотянем  >:(

Звоните еще раз в сервисную службу, если они так установили кондишн, то они и обязаны чинить его, раньше думать надо было...
У меня была такая же ситуация этим летом. Сломался один кондиционер, к которому не подобраться, пришел мастер, сказал одному не сделать, завтра приду с напарником. На следующей день пришел с напарником, на балконе они курили где-то час и сидели с такими лицами, как будто бросали жребий, кому лезть. Мне их даже жалко стало, не хочется на своей совести иметь труп. С другой стороны у меня тоже маленький ребенок, страдающий от жары и в конце концов не я же кондишн устанавливала. В общем просидев и прокурив на балконе они ушли, сказав, что будут думать. На следующий день пришли опять, только с новым напарником типа Суперменом, который не раздумывая подвесился и полетел... Больше всего меня поразила страховка, страховал его старенький дедуля, который веревку просто обмотал вокруг своей руки и все, и стоял, смотря в небо. Как только я начинала думать, что не дай бог он ее отпустит.... В общем предпочла просто на все это не смотреть. Все закончилось удачно и довольно быстро, просто нужно найти нужного человека, желаю Вам успеха! 

Оффлайн RenMinBi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #569 : 05 Февраля 2008 11:14:56 »
жесть))))
а у меня был случай как то дверь захлопнулась изнутри: кетаец из окна соседней квартиры в окно моей кухни лез ... НА 15-М ЭТАЖЭ!!!, так мало того он еще застрять в окне умудрился ;D, и всего то 300 юаней.... не ценят наши братья-рисоеды свою жизнь ;)

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #570 : 05 Февраля 2008 14:58:14 »
Уфф. Все работает, греемся  ;D Пришел новый дяденька в очках в золотой оправе, но все равно в ботинках по свежевымытому полу, все посмотрел - в одном кондишне повелел помыть фильтры :) Там оказалась такая же решетка, как и в большом. В дальнейшем буду делать сама.  8)

А вот со вторым - снова пришлось звать на подмогу, подмога полезла в окошко на страховке и отремонтировали таки второй кондишн. Наблюдать процесс я не стала, чтоб не сглазить  ;D Уж очень лихо они в окошки лазят на 20-м этаже.

За все удовольствие - 200 юаней. :)

Слава труду!  ;) ;) ;)

Оффлайн Nasstasi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #571 : 10 Февраля 2008 21:12:49 »
       Здравствуйте! Прилетаю 13 утром в Шанхай. Подскажите пожалуйсто на каком транспорте можно добраться в город. Где менять деньги? И к какому оператору мобильной связи подключиться (буду звонить по городу и в Россию). И как найти переводчика?

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #572 : 10 Февраля 2008 22:27:16 »
       Здравствуйте! Прилетаю 13 утром в Шанхай. Подскажите пожалуйсто на каком транспорте можно добраться в город. Где менять деньги? И к какому оператору мобильной связи подключиться (буду звонить по городу и в Россию). И как найти переводчика?
Отвечу на первую часть вопроса: поменять доллары или другую СКВ можно прямо у багажной ленты, а можно уже выйдя с чемоданами в зал прилетов. Курс везде одинаковый, недавно был 7.1 юаня за доллар. Дальше из зала прилетов можно пойти налево, по стрелочкам подняться на второй этаж и перейти на станцию поезда Маглев, за 40 юаней (при показе авиабилета) доехать до станции метро Longyang Rd., откуда пересесть на метро и добраться уже куда угодно. Если много багажа, то выйдя из зала прилетов наружу на остановку такси, можно сесть в такси, которое при отсутствии пробок довезет до центра города примерно за 150 юаней и выше (т.е. от 20 долларов). Оплата по счетчику.
Крупных операторов связи два, China Telecom более популярен чем China Unicom, покупать симку, наверное, лучше с переводчиком.Для звонков в Россию покупайте IP-карточки номинальной стоимостью 100 юаней, которые продаются по 30-35 юаней с рук и в киосках. Карточки для заброса денег на сотовый продаются там же, цена совпадает с номиналом.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Nasstasi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #573 : 11 Февраля 2008 02:59:21 »
       Благодарю за помощь.

Оффлайн Little Ghost

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #574 : 12 Февраля 2008 15:34:56 »
Здравствуйте.
Слышала, что в Шанхае есть самый большой в мире ресторан. Это правда? Если да, может адрес подскажете?
Спасибки :)
осторожнее со своими желаниями, они сбываются