Автор Тема: Кто Вы, Сатья Саи Баба?  (Прочитано 64088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #25 : 06 Июля 2004 17:21:45 »
Давайте все-таки исходить не из личных предпочтений и антипатий, а из фактов. Фигура ССБ неоднозначна, поэтому и интересна. Поэтому предлагаю заниматься не выяснением отношений, а разговором по существу.

Что касается вторичной культуры, то это справедливо для одиозных фигур, вроде Секи Асахары, к ССБ термин – вторичная культура не очень применим, поскольку он считается аватаром.

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #26 : 07 Июля 2004 01:55:21 »


А сама вы рассуждаете слишком туманно. Впрочем, это обычное явление для разбалансированной женщины.

SRI SARADA DEVI,
THE HOLY MOTHER
[1853 - 1920]
"When Holy Mother came to Dakshineswar at the age of sixteen, Sri Ramakrishna asked her whether she had come to pull him down to a worldly life. Without hesitation she said, "No, I am here to help you realize your Chosen Ideal." From then on, Holy Mother lived with Sri Ramakrishna as his spiritual companion, devoted wife, disciple, and always the nun. She was the embodiment of purity. The faintest breath of worldliness never sullied her mind, though she lived with Sri Ramakrishna for the greater part of fourteen years. She never missed communion with God, whom she described as lying in the palm of her hand, though she was engaged day and night in various activities.
"Holy Mother was an unusual awakener of souls. With her disciples she served as teacher, dissolving their doubts, as mother, who through love and compassion won their hearts, and as the Divinity, who assured them of liberation. Herself nearly illiterate, through simple words she taught them the most profound truths. Her affectionate maternal love tamed their rebellious spirits; but her great power lay in her solicitude for all. Often she said, "I am the Mother, who will look after them if not I?" She encouraged them when they were depressed because of slow spiritual progress, and she took upon herself their sins and iniquities, suffering on that account.
"Holy Mother was conscious of her divine nature, but she rarely expressed this awareness. For many years, Sri Ramakrishna practiced great austerities and formally renounced the world, but Holy Mother lived as a simple householder, surrounded by quarrelsome and greedy relatives. As a teacher, she taught the realization of God alone is real, and everything else, impermanent. The human body so treasured by most people, survives cremations as only three pounds of ashes. Holy Mother — humility itself — claimed that she was in no way different from other devotees of the Master. Her disciples felt awed and uplifted when she blessed them by touching their head with the same hand, which had touched the feet of God. She was fully aware of her disciples' present limitations and their future possibilities. No one went away from her with a downcast heart.
"The outstanding virtues of Indian womanhood are courage, serenity, self-control, sweetness, compassion, wisdom, and an intuitive relationship with God. Holy Mother possessed all these virtues. Since the acquisition of such gifts is the dream of all women, Holy Mother may aptly be seen as the symbol of aspiration of women everywhere."
 Как, я уже упоминала, что у ССБ была Мать и надеюсь, что Вы понимаете, что Вы опАздали быть ЕЮ.
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
так просто
« Ответ #27 : 21 Сентября 2004 04:03:32 »
Фигура ССБ неоднозначна, поэтому и интересна.


Русские переводы оставляют желатиь лучшего. Впрочем, как всегда.  :-X
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

WiReD

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #28 : 21 Сентября 2004 15:36:10 »
Фигура ССБ неоднозначна, поэтому и интересна.


Почему-то дерьмо, налипшее к и вокруг этой фигуры, вполне себе однозначно...

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #29 : 22 Сентября 2004 17:49:18 »

Почему-то дерьмо, налипшее к и вокруг этой фигуры, вполне себе однозначно...

Дерьмо вообще имеет качество прилипать к чему угодно, даже к поверхности с нулевой адгезией.

WiReD

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #30 : 22 Сентября 2004 19:57:12 »

Дерьмо вообще имеет качество прилипать к чему угодно, даже к поверхности с нулевой адгезией.


Некоторые поверхности прямо-таки созданы для дерьма - настолько, что кроме дерьма там и нет ничего :-)  Выскажусь более определенно - среди поклонников эСэСБы практически не наблюдается вменяемых людей.

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #31 : 22 Сентября 2004 20:13:58 »
 Выскажусь более определенно - среди поклонников эСэСБы практически не наблюдается вменяемых людей.

Развивая вашу мысль дальше. У вменяемых людей практически не наблюдается наличие интеллекта, а сплошное скудоумие и плоскостная направленность. Абсолютно аморфная, приспособленческая сырковая масса. Максимально возможный полет фантазии, на которой они способны  – разживиться еще одним кусочком масла, и желательно за чужой счет.
;D

WiReD

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #32 : 22 Сентября 2004 20:36:22 »

Развивая вашу мысль дальше. У вменяемых людей практически не наблюдается наличие интеллекта, а сплошное скудоумие и плоскостная направленность. Абсолютно аморфная, приспособленческая сырковая масса. Максимально возможный полет фантазии, на которой они способны  – разживиться еще одним кусочком масла, и желательно за чужой счет.
;D


Вольно же вам выдавать свои фантазии за мои мысли ;) Вот я и говорю- вменяемых нет 8)

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #33 : 22 Сентября 2004 22:21:16 »

Вольно же вам выдавать свои фантазии за мои мысли ;) Вот я и говорю- вменяемых нет 8)

Конечно, вольно. Ведь вы:

1. не дали определение, что такое «вменяемый человек» ==> следовательно, в это выражение я могу вкладывать любой смысл.

2. не обосновали, почему «вменяемый человек» лучше, чем «невменяемый» ==> следовательно, ваши доводы также смешны, как и доводы сторонников ССБ.

Поэтому, какое у вас моральное, нравственное и юридическое право мазать их дерьмом? Попутно при этом возникает вопрос, а откуда вы это дерьмо берете, из-под «вменяемого человека»?
;D

WiReD

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #34 : 22 Сентября 2004 22:33:32 »


Поэтому, какое у вас моральное, нравственное и юридическое право мазать их дерьмом?
;D


Интересно - а как это ДЕРЬМО можно измазать ДЕРЬМОМ??  ::)

Ну а что дерьмо - так это личные наблюдения, знаете ли. Народ сюда всякий ездит, многие - просто полюбопытствовать, посмотреть/потрогать - но которые   обозначают себя как приверженцы эСэСБы - туши свет и кидай гранату  ???

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #35 : 22 Сентября 2004 22:42:38 »

Интересно - а как это ДЕРЬМО можно измазать ДЕРЬМОМ??  ::)

Опять у вас провалы в логических построениях, так свойственные вменяемому человеку. Вы сначала дайте определение, что такое «дерьмо» и как это отличить от «не дерьма». А то может вы под «дерьмом» какао со сливками подразумеваете.

Цитировать
туши свет и кидай гранату

И это вы называете доводом вменяемого человека. Разве будет вменяемый человек сначала тушить свет, а потом кидать гранату? Вы определитесь для начала, сами-то вы кто?  ;D

WiReD

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #36 : 22 Сентября 2004 23:01:44 »

Опять у вас провалы в логических построениях


Вы не поняли - нет никаких логических построений, только жизненный опыт - с дерьмецом кадры, вот и все. Само по себе это как бы и не диво - люди есть люди, глупо ждать от них многого, один Бог без греха, диво в том, что именно эти - как на подбор. Вот и все. "Хвост у коровы растет книзу. Я не знаю, почему так происходит - я лишь констатирую факт" (с)

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #37 : 22 Сентября 2004 23:28:13 »
с дерьмецом кадры,

Покажите мне человека, который не нуждается в функциях испражнения и я поверю, что мир совершенен.  :*)

WiReD

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #38 : 22 Сентября 2004 23:41:33 »

Покажите мне человека, который не нуждается в функциях испражнения и я поверю, что мир совершенен.  :*)


Во что вы оцениваете ваше желание убедиться в совершенстве мира?

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #39 : 22 Сентября 2004 23:50:38 »

Во что вы оцениваете ваше желание убедиться в совершенстве мира?

Что значит во что? В какую сумму?

WiReD

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #40 : 23 Сентября 2004 00:09:30 »

Что значит во что? В какую сумму?


Именно. Согласитесь, "Париж стоит мессы" :-) А я знаю такого человека.

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #41 : 23 Сентября 2004 00:26:14 »

Именно. Согласитесь, "Париж стоит мессы" :-) А я знаю такого человека.

А я знаю множество людей, которые верят в зеленых человечков, и за определенную мзду в качестве доказательства предоставят вам перепончатую лапку, засушенную между книжными страницами.

У него есть свидетельство Академии Наук или энциклика, подписанная Папой Римским?

WiReD

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #42 : 23 Сентября 2004 01:35:15 »

А я знаю множество людей, которые верят в зеленых человечков, и за определенную мзду в качестве доказательства предоставят вам перепончатую лапку, засушенную между книжными страницами.

У него есть свидетельство Академии Наук или энциклика, подписанная Папой Римским?


И вИ будете верить этой лабуде? 8) Я про деньги чего спросил - речь идет о том, чтобы приехать и убедиться.   Тут, в Индии, не только убогие саибабисты водятся - есть реально любопытные вещи. Но раз вы в кусты - значит, так она вам эта мировая гармония надо. Слова, слова...

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #43 : 23 Сентября 2004 02:11:57 »
Тут, в Индии, не только убогие саибабисты водятся - есть реально любопытные вещи.

Это интересно. Поверю вам на слово. Если вы сами были свидетелем. Предлагаю открыть новую тему - название за вами.

WiReD

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #44 : 23 Сентября 2004 15:33:09 »

Это интересно. Поверю вам на слово. Если вы сами были свидетелем. Предлагаю открыть новую тему - название за вами.


Я не поклонник интеллектуального онанизма. А иного тут не вижу вот почему:
1) существование таких феноменов?

- какой смысл словопреть о том, что можно увидеть и потрогать - если есть реальное желание.

2) как это происходит?

- опять же этого никто не знает. Фраза "внутренние резервы организма" - фасад, за которым пусто.

3) возможность обмана?

- фиг его знает. Но я уверен, что основная дискуссия пойдет в это русло :-) Почему - см. выше.

Лично я по могу практически 100% в данном случае убрать мотивы денег, славы и секса. Мотивы, продиктованные иной культурой и мировоззрением - не берусь толковать по вполне понятным причинам, но элемент сеансации и привлечения внимания тут явно отсутствует - для самих индийцев это абсолютно естественно и нормально, как муссон. Муссон, я бы даже сказал - намного боле "горячая" тематика, ибо он может быть, а может и не быть.

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #45 : 23 Сентября 2004 16:19:08 »
1. Смысл в том, что многие отвергают существование подобных феноменов, несмотря на их наличие. Это довольно интересный аспект человеческого восприятия, которое блокирует информацию, противоречащую взглядам субъекта. Поэтому разговор на эту тему в определенном смысле будет способствовать формированию более адекватного восприятия мира как со стороны восторженных мистиков, так и со стороны глухих консерваторов.

2. помимо феноменов, которые трактуются как трюки, есть обширная литература, которая описывает механизмы подобных феноменов (со стороны восторженных мистиков) или опровергает их (со стороны консерваторов).

3. я не думаю, что значительная часть людей, обладающих феноменальными возможностями, тратит годы практик только для того, чтобы демонстрировать дешевые фокусы, которые можно увидеть в любом цирке.


но элемент сеансации и привлечения внимания тут явно отсутствует - для самих индийцев это абсолютно естественно и нормально, как муссон. Муссон, я бы даже сказал - намного боле "горячая" тематика, ибо он может быть, а может и не быть.

Это тоже интересно, почему в одной культуре необычное рассматривается как обыденность, а в другой – вызывает неадекватное отторжение.

WiReD

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #46 : 23 Сентября 2004 19:50:18 »
> 1. Смысл в том, что многие отвергают существование подобных феноменов, несмотря на их наличие. Это довольно интересный аспект человеческого восприятия, которое блокирует информацию, противоречащую взглядам субъекта.

В полностью предсказуемой и абсолютно воспроизводимой - "дерни за веревочку - дверь и откроется!" (с) - сущности нет ничего интересного, IMHO.

> 2. помимо феноменов, которые трактуются как трюки, есть обширная литература, которая описывает механизмы подобных феноменов (со стороны восторженных мистиков) или опровергает их (со стороны консерваторов).

Особенность этого пласта - полная его замкнутость на себя и самодостаточность. Пусть их.

> 3. я не думаю, что значительная часть людей, обладающих феноменальными возможностями, тратит годы практик только для того, чтобы демонстрировать дешевые фокусы, которые можно увидеть в любом цирке.

Они с нашим миром вообще очень слабо связаны, как мне показалось - что им до нас и наших цирков? :-)

> Это тоже интересно, почему в одной культуре необычное рассматривается как обыденность, а в другой – вызывает неадекватное отторжение.

Как бы самое простое объяснение - это и есть признак их неодинаковости :-)

Оффлайн Olegbsss

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -1
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #47 : 30 Января 2005 06:12:29 »
Интересно, а почему я не могу понять, что такое атма ("истинное я", Дух)?
В том то всё и дело, что это надо понять. Ведь в этом состоит конечная цель человеческой жизни. Я рад, что Вас заинтересовал этот вопрос, подробнее о том, что такое Дух, можно узнать в Упанишадах. Осознание нашего Духа - это как раз самый важный шаг к нашей Самореализации, которую, как Вы изволии выразиться в другой ветке этого форума, я всем навязываю. Всё дело в том, что об этом говорят все священные писания и истинные духовные учителя. Причём настоящие Гуру действительно дают эту Самореализацию, а не просто привлекают людей всякими фокусами, объявляя себя непонятно кем.

Оффлайн Olegbsss

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -1
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #48 : 30 Января 2005 14:44:35 »
О двух ваших предыдущих постингах я сообщила администратору форума. Надеюсь это всё сотрут. Вы уже через край хватили со своей незунзурной бранью. 
Ну что ж, пусть стирают. Так наверно будет лучше. Да и Вас прошу быть тоже поаккуратнее. Похоже, что наша дискуссия действтиельно слишком далеко зашла. А что касается нецензурной брани, то я просто процитировал постинги других участников этого форума. Ну погорячились немного, бывает. 
« Последнее редактирование: 31 Января 2005 02:26:42 от Olegbsss »

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #49 : 30 Января 2005 15:44:27 »
Увы, законы физики пока ещё никто не отменял, даже великие аватары.

Великим аватарам законы физики по барабану.
Что касается поклонников, то в любом течении, а Сахаджа Йога не исключение, людей мыслящих чрезвычайно мало.