Автор Тема: Подскажите программы для OCR японского языка  (Прочитано 30120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D.L.

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, программы оптического распознавания символов для японского языка.
Желателен интерфейс на английском.
Ссылки очень приветствуются.

Заранее благодарен.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Цитировать
Подскажите, пожалуйста, программы оптического распознавания символов для японского языка.
Желателен интерфейс на английском.
Ссылки очень приветствуются.

Заранее благодарен.

Это чтобы со сканера распознавал? у нас пол востфака ищет. говорят, в дровах к Кэноновским сканерам идёт что-то похожее. Хотя я брал эти дрова, отдельно выковырять не получилось, не нашел.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Цитировать

Это чтобы со сканера распознавал? у нас пол востфака ищет. говорят, в дровах к Кэноновским сканерам идёт что-то похожее. Хотя я брал эти дрова, отдельно выковырять не получилось, не нашел.

хреново ищите:)) кстати, эта тема уже обсуждалась тут около полугода назад и была куча ссылок откуда это скачать можно.

леник кажется выкладывал куда-то или говорил откуда скачать.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2003 12:49:00 от Frod »
life's game

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Цитировать

Это чтобы со сканера распознавал? у нас пол востфака ищет. говорят, в дровах к Кэноновским сканерам идёт что-то похожее. Хотя я брал эти дрова, отдельно выковырять не получилось, не нашел.

На востфаке есть как минимум 2 OCR одна trial version (при наличии прямых рук за 5 мин превращается в нормальную) Okreader (кстати сделана на движке Finereader) и одна деиствительно с диска к дровам Canon, но в самих дровах конечно ничего нет. Название забыл (могу дома посмотреть если нужно) Это с японским интерфейсом.
С англииским на ум приходит только KanjiScan (вроде так), но за нее буказоиды просят.
Другое дело что все японские OCR какие я видел не дотягивают по функциональности до уровня FineReader. Или есть такие? Посоветуите.
Если ставить цаноновскую прогу под русскои 2000/ХП можно распознавать в слепую. То есть в окошке распознанного текста крякозябры, при сохранении в ртф и открывании в Wорд усё нормально.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
леник кажется выкладывал куда-то или говорил откуда скачать.

Я не выкладываю никакой софт, тем более, если он коммерческий.
Еще не хватало, чтобы меня в пираты записали =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Цитировать

На востфаке есть как минимум 2 OCR

это, видимо, на владиковском востфаке? а мы-то в скромном Хабаре, у нас на факультете даже компов для студентов нет.

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Цитировать

это, видимо, на владиковском востфаке? а мы-то в скромном Хабаре, у нас на факультете даже компов для студентов нет.

Да, действительно владик имелся ввиду. Но во всяком случае триальную версию Окреадер2000 можно скачать зарегестрировавшись с сайта производителя. Ссылку не помню, гоогле вам в помощь..

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Цитировать

Я не выкладываю никакой софт, тем более, если он коммерческий.
Еще не хватало, чтобы меня в пираты записали =)

ну-ну:)) а как фильмы и мп3 из инета скачавать, так он первый:) а как выкладывать, так сразу законопослушный:)
life's game

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
В комплекте сo сканером canon идёт OCR прога е-typistтエントリ облегчённый вариант е-typist 9.0
http://www.mediadrive.co.jp/products/package/win/etypist90/outline/index.html
Радует что заявлена поддержка русского языка. Скачал триал версию - будем посмотреть

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Ондоку какумэй лайт, версия 1.02 (音読革命Lite ver. 1.02) на рапиде. 31.1 Mб

Распознает японский и английский, но програмка не профессиональная.

Пароль - библио (латинницей).

Оффлайн Saxx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Прошу помощи (+)
« Ответ #10 : 27 Декабря 2007 09:36:04 »
Нужна программа OCR для распознавания японских иероглифов. Вроде нашел на сайте http://ai2you.com/ocr/ , но к сожалению не могу понять куда надо понажимать, чтоб скачать ее. Может кто владеющий языком поможет, и выдаст сразу ссылку для закачки? Прога нужна триал, покупать не буду пока...
P.S. Вся эта канитель ради того, чтобы хоть частично перевести инструкцию от автомобильного мультимедийного центра ADDZEST MAX950HD. Ежели найдется пара минут, гляньте на  http://clarion.com/jp/ja/top.html, может есть ссылочка на мануал на английском или каком другом языке, кроме японского? На японском книжка имеется, но вот только понять что-то в ней немогу к сожалению... Спасибочки всем.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007 10:02:26 от Saxx »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto

Оффлайн Saxx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Прошу помощи (+)
« Ответ #12 : 27 Декабря 2007 13:11:05 »
Van, спасибо конечно, но со страницей закачки что вы указали непонятно... Там пять разных прог указаны, нажал на первую - ушел дальше по гиперссылкам, шакие-то шаги надо выполнить. Можно как-то конкретнее?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Прошу помощи (+)
« Ответ #13 : 27 Декабря 2007 16:40:50 »
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008 22:17:04 от Sinoeducator »

Оффлайн William

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите, пожалуйста, программы оптического распознавания символов для японского языка.
Желателен интерфейс на английском.
Ссылки очень приветствуются.

Заранее благодарен.

 finereader 9