Автор Тема: Развенчивание мифов  (Прочитано 43020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Развенчивание мифов
« : 01 Ноября 2007 11:17:37 »
Все познается в сравнении. Особенно интересно становится, когда сталкиваешься с миром сильно отличающимся от твоего родного. Попадая в Китай или даже просто общаясь с китайцами начинаешь смотреть на мир по иному. Особенно когда начинаешь говорить на китайском языке. Недаром есть мнение, что получая второй язык человек получает вторую душу.
И вот здесь на человека как бы находит прозрение, он начинает по иного смотреть на своих соотечественников, на свой прежний мир.

Развенчиваются прежние представления, можно сказать мифы.

Вот я, например, сейчас очень сильно сомневаюсь в особой доброте и отзывчивости русской души. Хотя мне раньше с малолетства внушали, что это  свойственно в высшей мере исключительно русским.

Так ли это и можно ли продолжить череду разрушенных мифов?

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #1 : 01 Ноября 2007 13:11:23 »

Развенчиваются прежние представления, можно сказать мифы.

Вот я, например, сейчас очень сильно сомневаюсь в особой доброте и отзывчивости русской души. Хотя мне раньше с малолетства внушали, что это  свойственно в высшей мере исключительно русским.

Думаю, что Вы правы.. но отчасти.. Мне кажется, что мы в КИтае меняемся. Наша русская душа, видя другие такие-же, как-то начинает бороться за выживание что ли.. не вполне мне это понятно.. Но мы даже не здороваемся друг с другом (тут тема такая тоже есть). Но вот на личном опыте я не заметила, что мы не отзывчивы. У меня здесь появилось много друзей, чью помощь и поддержку я никак оценить не могу. Она просто очень большая


А может Вы имели ввиду развенчать мифы, которые у нас всех когда-то были сложены о Китае, а теперь, на деле все не так совсемоказалось??

В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #2 : 01 Ноября 2007 13:55:47 »

А может Вы имели ввиду развенчать мифы, которые у нас всех когда-то были сложены о Китае, а теперь, на деле все не так совсемоказалось??



Нет, не это я имел ввиду. Сталкиваясь с другим миром начинаем ли мы смотреть на свой прежний мир по иному? Развенчиваются ли мифы, которые были сложены нами русскими о русских?

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #3 : 03 Ноября 2007 20:42:27 »
Миф на то и миф. Есть потребность в его существовании, и нет нужды в его развенчании. Да и как?
Мне вот о русских нравятся мифы все, за исключением о способности много выпить. Вот этот миф вреден и может подвести человека сильно.

А вот мифы про купеческие дикие выходки - наше достояние. Я, когда деньги есть, этот миф всячески поддерживаю.
А какой замечательный пример тонкости души - помните, у ФМД, о мужике, зарубившем девочку-торговку. Судья говорит:"Пошто убил?" "А пирожок чтобы скушать, голодал сильно". "А почему же не с мясом, а с капустой взял, раз голодал?" "Нешто можно - среда же, постный день!" Этот миф необходимо знать иностранцам, чтобы не обижаться на нас, сли что...
Или замечательный миф об ослеплении зодчих, создавших храм Василия Блаженного. У других они бы денег подняли, славу и почет - а нас - пожалте в пытошную, господа хорошие...
Нет, этим надо гордиться и это надо иметь в сердце, такие мифы. Без них вы неправильно о жизни возомните и наделаете косяков ужасных, вас накажут, а вы не поймете, за что.
Да здравствуют мифы!

Жизнь же в Китае - ну как она на это повлиять может? О Китае по-другому думаешь уже, это да. А о России... Я ж не маленьким сюда приехал, и до Китая о Родине много чего знал... Чем меня Китай может в отношении России поменять?

Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #4 : 04 Ноября 2007 11:41:11 »
Согласен с 635nuqil. Свои русские, доморощенные мифы надо беречь. Холить и лелеять. Иначе можно, как уже сказли "напороть косяков". И даже в Китае. И с прекрасным знанием китайских языка и культуры. Нельзя ни в коем случае жить одними мифами ни о России, ни о Китае, но забывать их или развенчивать - делать жизнь, как минимум, пресной и обделенной, а возможно и опасной.

И еще. На мой взгляд, отдельному человеку не под силу развенчать миф или мифы народные. Мифы они как тени людей. А тени, как известно "изчезают в полдень", да и то на экваторе. Так, что не грозит это ни Китаю, ни России. Ура мифам!

И еще каплю "серьезности". По-моему автор темы просто путает мифы и иллюзии. А вещи-то это разные. Миф из области коллективного сознания, а иллюзии, скорее, индивидуального.

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #5 : 04 Ноября 2007 12:08:22 »
По-моему автор темы просто путает мифы и иллюзии. А вещи-то это разные. Миф из области коллективного сознания, а иллюзии, скорее, индивидуального.

+1.
Автор темы поспешил и поскакал с копьём наперевес аки Дон Кихот, не разобравшись в дефинициях.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #6 : 06 Ноября 2007 07:25:05 »
И еще капельку "серьезности".
У нас народ правильный, все понимает только сказать не может  :D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #7 : 07 Ноября 2007 20:47:11 »
По-моему автор темы просто путает мифы и иллюзии. А вещи-то это разные. Миф из области коллективного сознания, а иллюзии, скорее, индивидуального.

По поводу иллюзий...

Один мой приятель сказал, что с каждым очередным приездом в Китай его чувство патриотизма снижается...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #8 : 08 Ноября 2007 09:52:31 »
Ничего удивительного нет в том, что каждый народ живет по-своему. Если проводить сравнение по какому-то критерию, то естественно будет расхождение в ту или иную сторону. Если мы в чем-то лучше, то прекрасно и никаких проблем.

А если нет? Что делать?

Возможные варианты:
1)   Оставить все как есть;
2)   Смело копировать как у них;
3)   Посмотреть на себя как бы со стороны. Призадуматься и сказать себе любимому…

Но это уже другая тема. Это уже когда человек решил, что он живет  не так, по-другому надо жить.

Я хотел узнать готов ли кто-нибудь поделиться своими наблюдениями?
Ведь все мы, сталкиваясь с Китаем на некоторые вещи начинали смотреть по-другому.

Оффлайн yanzhina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #9 : 12 Ноября 2007 13:33:09 »
в связи с мифами (но не с китаем, хотя как поглядеть) зайдите сюда:

http://mythrevol.narod.ru/chernyavskaya2.html
http://www.svistok.ru/print.php?arg=users&param=aleskrasavin&tid=1746041

Если найдется чудак, то мне очень интересно было бы это обсудить

Оффлайн Samantha_Jones

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #10 : 12 Ноября 2007 15:19:33 »

Один мой приятель сказал, что с каждым очередным приездом в Китай его чувство патриотизма снижается...
[/quote]

Да, это вообще сложно. Когда я в 19 лет впервые приехала в Пекин, я страшно гордилась тем, что я из прекрасной-большой-щедрой страны России. Потом начались лукавые вопросы от аборигенов : "Девушка, а Вы откуда? Ааа, из России." - и дальше тон сразу менялся на фамильярный и диалог получал следующее развитие: "На сколько юань дороже рубля?",  "Русские девушки очень красивые. Но почему все они так ужасно толстеют, когда выходят замуж?", "Путин хороший президент. Правда, что все русские девушки мечтают выйти за него замуж?" (Все эти вопросы мне задавали бесконечное количесво раз, а последний вообще несколько раз выводил из себя - Да, да! Ну не за кого нам больше, только за президента!!)
Мне бы, собственно, тогда китайцев невзлюбить за такие вопросы, но было у меня (да и есть) такое убеждение, что они другие, и обижаться на них глупо. Но в результате остался осадок - патриоткой я, конечно, осталась, а вот гордиться так перестала. Я, допустим, из России, а вот товарищ - из Буркина Фасо. Это не настолько лично, как кажется...  :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #11 : 13 Ноября 2007 05:23:25 »
в связи с мифами (но не с китаем, хотя как поглядеть) зайдите сюда:

http://mythrevol.narod.ru/chernyavskaya2.html
http://www.svistok.ru/print.php?arg=users&param=aleskrasavin&tid=1746041

Если найдется чудак, то мне очень интересно было бы это обсудить

На мой взгляд, неоправданно заумно, хотя в целом верно, поскольку интуитивно понятно.

А в чём смысл Вашего поста в данной дискуссии?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #12 : 13 Ноября 2007 09:22:38 »

Один мой приятель сказал, что с каждым очередным приездом в Китай его чувство патриотизма снижается...
Да, это вообще сложно. Когда я в 19 лет впервые приехала в Пекин, я страшно гордилась тем, что я из прекрасной-большой-щедрой страны России. Потом начались лукавые вопросы от аборигенов : "Девушка, а Вы откуда? Ааа, из России." - и дальше тон сразу менялся на фамильярный и диалог получал следующее развитие: "На сколько юань дороже рубля?",  "Русские девушки очень красивые. Но почему все они так ужасно толстеют, когда выходят замуж?", "Путин хороший президент. Правда, что все русские девушки мечтают выйти за него замуж?" (Все эти вопросы мне задавали бесконечное количесво раз, а последний вообще несколько раз выводил из себя - Да, да! Ну не за кого нам больше, только за президента!!)
Мне бы, собственно, тогда китайцев невзлюбить за такие вопросы, но было у меня (да и есть) такое убеждение, что они другие, и обижаться на них глупо. Но в результате остался осадок - патриоткой я, конечно, осталась, а вот гордиться так перестала. Я, допустим, из России, а вот товарищ - из Буркина Фасо. Это не настолько лично, как кажется...  :)

Да-да, все эти вопросики с гаденькой улыбочкой, заданные по пятнадцатомоу кругу совершенно разными людьми, сильно нервируют. Сначала они вызывают некоторое удивление - о чём это они??? ... В один прекрасный момент критическая масса перевешивает, и ты, увидев на улице группу толстых российских тёток с грубыми красными лицами и хриплыми голосами, на пару с покачивающимися мужичками в трениках, с горечью начинаешь склоняться к мысли - может быть, спрашивающие не так уж и далеки от истины???
На следующем этапе ожесточённо и упрямо пытаешься доказывать всем интересующимся, что это не так, приводишь примеры и объяснения исторических причин. ... Опять же безрезультатно. Потому что слушать ваши объяснения никто и не собирался - им было важно увидеть вашу реакцию на эти подрейтузные вопросы. А действительное положение дел мало кого интересует. Например, одна китаянка (совершенно посторонняя, в бане =)) спросила меня - а правда ли, что в России мужчина по закону может иметь нескольких жён? Оригиналка, блин. Когда я ей сказала, что это всё фигня и законы по этому поводу в России такие же, как и в Китае, она была недовольна моим ответом. Обмен мнениями продолжался некоторое время, после чего она потеряла ко мне интерес и отворачиваясь, сказала подругам - она просто не хочет говорить, а я это точно знаю!  ???
Или частые вопросы о Горбачёве - да-да, их интересует современное отношение нашего народа к человеку, "развалившему страну". Если твой ответ не вписывается в то, что они хотят от тебя услышать - тебя просто перестают слушать, объявив, что ты мало что понимаешь в государственных делах. Таких примеров масса, поэтому я давно перестала напрягаться и спорить, в ответ на дебильные вопросы начинаю давать ещё более дебильные ответы - работает!  ;D Махать руками против мельницы здесь совершенно бесполезно. Поэтому теперь я уже успокоилась и своё мнение приберегаю для тех людей, кто действительно готов выслушать и понять. Таких единицы.
 
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007 09:24:44 от ensiferum »

Оффлайн Samantha_Jones

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #13 : 13 Ноября 2007 10:55:42 »
Да, я тоже в результате к этому пришла. Поскольку вопросы повторяются, у меня просто постепенно сформировались устойчивые ответы на них, после которых китайцы молча обтекают и следующих уже не задают )) К примеру, когда заходит речь про Путина - гениально и просто - нужно спрашивать, мечтают ли китайские девушки замуж за Ху Цзиньтао. После этого им как минимум придется признать, что Ху Цзиньтао не такой "красавец" как Путин ))) Очень много шансов, что заткнутся вообще.
Кстати, а Путин разве красивый? Или это такая иллюзия пекинских таксистов?  :) 

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #14 : 13 Ноября 2007 13:24:03 »

Кстати, а Путин разве красивый? Или это такая иллюзия пекинских таксистов?  :) 


Красивый, красивый!
Каждая русская девушка мечтает выйти за Него замуж, а каждый русский юноша - быть на Него похожим...
 ::)
 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #15 : 13 Ноября 2007 14:37:27 »
Кстати, для многих развенчивание мифов о России при приезде в Китай не идет ни в какое сравнение с развенчиванием мифов о самом Китае - ведь не секрет, что до поездки туда для многих (хотя, может быть, точнее будет сказать "некоторых") Китай это - страна, где в чудных зеленых ивовых рощах в изящных пагодах сидят даосские и буддийские мудрецы, постигающие скрытый смысл "Дао дэ-цзин" и Алмазных сутр, где всё пронизано некоей духовной культурой с многотысячелетним возрастом... И вдруг воочию выясняется, что за фасадом парка Ихэюань и шанхайских небоскребов, Китай - это прежде всего огромная вонючая промзона с загубленной экологией, где огромное количество китайцев, с утра до вечера вкалывают на фабриках и ни про какую духовную культуру слыхом не слыхивали, а чтобы снять фильм про зеленые рощи с мудрецами китайские режиссеры вынуждены ехать в Белоруссию (например, "Дом летающих кинжалов"), так как в Китае таковых уже попросту не осталось...
Нет, при желании-то конечно можно и рощицу где-нибудь выискать и мудреца откопать, но это уже, так сказать, - декоративные артефакты прошлого, а не то, что может определять суть современного Китая.
Хотя, конечно, сейчас в России знают о Китае всё больше и больше, а поскольку, как справедливо заметил Вадим70, миф - продукт сознания коллективного, то может быть мифом это уже назвать и нельзя, а есть лишь иллюзии отдельных "несознательных" граждан...
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #16 : 13 Ноября 2007 23:26:23 »
Коллеги, а ведь ни одного мифа о Китае так никто и не развенчал.

Вот предлагаю 2 (ИМХО) мифа:

1. Китайцы - народ очень трудолюбивый.

2. Китайцы - исключительно неприхотливая нация.

Считаю, что трудолюбие и неприхотливость китайских братьев (которые встречаются местами и поныне) могут быть обусловлены исключительно условиями жизни. Т.е. пока жизнь заставляет, китайцы вкалывают как муравьи. Как только есть возможность получать не зависящую от трудовых свершений зарплату в какой-нибудь даньвэе, рабочий пыл моментально гаснет. Да и на дорогах можно часто увидеть одного копающего и 10 стоящих вокруг зрителей с лопатами. Что до неприхотливости, так если денег только на хэфань хватает, то какие могут быть варианты? А приходя в приличный ресторан часто вижу, что аборигены заказывают столько цхая, сколько я бы никогда не съел. И ведь съедают почти все, и хайсяни берут самые дорогие.

Справедливости ради готов добавить, что поведенческая модель простых россиян не сильно отличается от китайской.
Sincerely,

vv

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #17 : 14 Ноября 2007 00:07:42 »

Считаю, что трудолюбие и неприхотливость китайских братьев (которые встречаются местами и поныне) могут быть обусловлены исключительно условиями жизни. Т.е. пока жизнь заставляет, китайцы вкалывают как муравьи. Как только есть возможность получать не зависящую от трудовых свершений зарплату в какой-нибудь даньвэе, рабочий пыл моментально гаснет. Да и на дорогах можно часто увидеть одного копающего и 10 стоящих вокруг зрителей с лопатами. Что до неприхотливости, так если денег только на хэфань хватает, то какие могут быть варианты? А приходя в приличный ресторан часто вижу, что аборигены заказывают столько цхая, сколько я бы никогда не съел. И ведь съедают почти все, и хайсяни берут самые дорогие.

Справедливости ради готов добавить, что поведенческая модель простых россиян не сильно отличается от китайской.

В точку!...
 :D

http://polusharie.com/index.php/topic,95219.0.html
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #18 : 14 Ноября 2007 03:54:31 »
Коллеги, а ведь ни одного мифа о Китае так никто и не развенчал.

Вот предлагаю 2 (ИМХО) мифа:

1. Китайцы - народ очень трудолюбивый.

2. Китайцы - исключительно неприхотливая нация.

Считаю, что трудолюбие и неприхотливость китайских братьев (которые встречаются местами и поныне) могут быть обусловлены исключительно условиями жизни. Т.е. пока жизнь заставляет, китайцы вкалывают как муравьи. Как только есть возможность получать не зависящую от трудовых свершений зарплату в какой-нибудь даньвэе, рабочий пыл моментально гаснет. Да и на дорогах можно часто увидеть одного копающего и 10 стоящих вокруг зрителей с лопатами. Что до неприхотливости, так если денег только на хэфань хватает, то какие могут быть варианты? А приходя в приличный ресторан часто вижу, что аборигены заказывают столько цхая, сколько я бы никогда не съел. И ведь съедают почти все, и хайсяни берут самые дорогие.

Справедливости ради готов добавить, что поведенческая модель простых россиян не сильно отличается от китайской.
А я все же считаю, что это не мифы, а реальность. И то что они такие от того, что их "жизнь заставляет", ничего не меняет - ведь по-другому и не бывает, ведь только этот фактор (жизнь заставляет) и делает народы такими, каковы они есть.
Огромные массы китайцев живут в ужасных условиях и это делает их неприхотливыми, а отнюдь не наоборот - "они неприхотливы и поэтому живут в жутких условиях". Огромные массы китайцев вынуждены веками вкалывать с утра до ночи и это делает их трудолюбивой нацией. Точно так же становятся трудолюбивыми и неприхотливыми и другие нации - только потому, что "жизнь заставляет", и не почему иному. Никакому арабскому шейху не придет в голову вдруг стать "неприхотливым" и, разогнав гарем, переехать из дворца жить в 5-метровую каморку вместе с семьёй из 5-и человек. Или стать "трудолюбивым" и устроиться работать токарем на металлургическую фабрику.
Поэтому китайцы - действительно народ очень трудолюбивый и неприхотливый.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #19 : 14 Ноября 2007 04:50:26 »
Согласна с Укенгом. Китайцы - трудолюбивы. Условия жизни влияют лишь на то, необходимо ли конкретному китайцу проявлять трудолюбие или нет. Но оно у них есть. Чтобы это осознать, посмотрите на строителей китайцев и русских (я имею в виду рабочих на стройке), например, где-нибудь в маленьком городке. Китайские работают с 6 утра до 11 вечера (летом - пока можно что-то разглядеть). Никаких перекуров, чаев, разговоров, обсуждения недостатков мастера или прораба, качества материала и т.д. Ну максимум - пара другая замечаний под нос. Русские рабочие (извините меня, строители, вы конечно не все такие, в Москве вообще вижу удивительную категорию "новых русских тружеников" ???) - выработка у них, наверное, раза в 2-3 ниже. Причины косвенно упомянуты выше. А ведь у русского рабочего детей может быть трое, и нужда у него тоже есть - при наших-то ценах!
Нехорошо, конечно, получилось - что-то я наехала на наших таких родных и понятных трудяг. Я их понимаю, но для примера пришлось использовать. Вот.
渊兮似万物之宗

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #20 : 14 Ноября 2007 17:55:17 »
Коллеги, а ведь ни одного мифа о Китае так никто и не развенчал. Вот предлагаю 2 (ИМХО) мифа: 1. Китайцы - народ очень трудолюбивый. 2. Китайцы - исключительно неприхотливая нация...
А я все же считаю, что это не мифы, а реальность. И то что они такие от того, что их "жизнь заставляет", ничего не меняет - ведь по-другому и не бывает, ведь только этот фактор (жизнь заставляет) и делает народы такими, каковы они есть. Огромные массы китайцев живут в ужасных условиях и это делает их неприхотливыми, а отнюдь не наоборот - "они неприхотливы и поэтому живут в жутких условиях". Огромные массы китайцев вынуждены веками вкалывать с утра до ночи и это делает их трудолюбивой нацией...
Поддерживаю и предполагаю, что причина трудолюбия - не только необходимость, но и: а) подражание детей родителям, б) почти стойкое следование неписанным правилам. То есть ребёнок с самого раннего детства видит, что вокруг все работают, работают, работают... Это - норма, естественное состояние "правильного" китайца. И образуется что-то вроде стойкого условного рефлекса: gongzuo - hao! Каковой рефлекс подкрепляется стремлением "не слишком выделяться".
... ведь не секрет, что до поездки туда для многих (хотя, может быть, точнее будет сказать "некоторых") Китай это - страна, где в чудных зеленых ивовых рощах в изящных пагодах сидят даосские и буддийские мудрецы, постигающие скрытый смысл "Дао дэ-цзин" и Алмазных сутр, где всё пронизано некоей духовной культурой с многотысячелетним возрастом... И вдруг воочию выясняется, что за фасадом парка Ихэюань и шанхайских небоскребов...
Точно, что "для некоторых". У меня - почти наоборот. До поездки в Китай думал, что в этой огромном гибриде промзоны и колхоза - среди того, что не разрушили, не сожгли и не съели - люди только и делают, что работают, спят и занимаются боевыми искусствами. Как-то примерно так. Ну глупый был, не хотел ничего пытаться узнать о Китае. :( А потом узнал, что здесь люди и веселиться умеют, и в парках гуляют, и на европейцев как на господ совсем не смотрят, и в космос смогли полететь... Просто стыдно, какой бред был в голове на эту тему ещё лет пять назад. :( :( :(
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #21 : 14 Ноября 2007 18:06:57 »
Точно, что "для некоторых". У меня - почти наоборот. До поездки в Китай думал, что в этой огромном гибриде промзоны и колхоза - среди того, что не разрушили, не сожгли и не съели - люди только и делают, что работают, спят и занимаются боевыми искусствами. Как-то примерно так. Ну глупый был, не хотел ничего пытаться узнать о Китае. :( А потом узнал, что здесь люди и веселиться умеют, и в парках гуляют, и на европейцев как на господ совсем не смотрят, и в космос смогли полететь... Просто стыдно, какой бред был в голове на эту тему ещё лет пять назад. :( :( :(
Да уж - на каждый миф всегда найдется свой контр-миф. Лично у меня мифов не было. Я просто понятия не имел с чем столкнусь, но почти наврняка чувствовал, что, что бы это ни было, я это полюблю. Так и случилось, хотя увидел отнюдь не только лучшее.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #22 : 14 Ноября 2007 19:15:49 »
Я просто угораю над рассуждениями о "трудолюбивости", да ещё кого - китайцев!!! Бугагага!
Вы сами-то что - дурака валяете, или всерьез так считаете? Никогда не видели разжиревших лаобаней? Это эти-то скоты в получеловеческом облике - трудолюбивые???
А-а-а, я понял, вы о простых людях... А вы осликов, которые крутят жернова мельниц в деревнях или тюки таскают в горы - тоже трудолюбивыми считаете? Да ослики вам всю рожу лица искусали бы, если б узнали такое...

Трудолюбивые... ага, ага...
"Только тех, кто любит труд, "октябрятами" зовут"... А я вот был октябренком, но что-то скворечники лабать и с саженцами ковыряться особо не любил. Хотя - ковырялся, и лабал - ну, детство, чего уж там...

Вот я по армейскому опыту скажу - заявлять, что китайцы - "трудолюбивые" - это так же глупо, как говорить, что "духи" в армии - такие же, трудолюбивые, хехе. "Дух" и траншеи копает, и рвы закапывает, и лёд долбит, и снег чистит, и казарму драит, и сортир вылизывает, и кирпичи таскает, и бетон месит, и кровати застилает, и полы драит... Да он делает ВСЁ. Потому что он - "дух". Ничто, ничтожество, бестелесная оболочка... А не будет если - повесится в ближайшую же ночь, на батарее в сушилке.
Зато вы гляньте через год-полтора на того бывшего "духа"... Ремень на яйцах, харя шире плеч, во рту сигаретка, в глазах - тоска... разве что пнуть нового "духа", чтоб резче шевелился...
Вот вам и всё трудолюбие...

Китайцы - еще более нормальные, чем мы.
Совсем не октябрята.

Всегда советую людям, которые "трудолюбием" восхищаются, вспомнить сцену из фильма "Особенности национальной охоты" - как корова в самолете растопырилась, чтобы не выпасть из люка. И замечательную реплику: "Жить захочешь - не так раскорячишься". 
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #23 : 14 Ноября 2007 19:36:33 »
По-моему, здесь налицо душевная травма, нанесенная разжиревшим лаобанем  ;D ;D ;D (шутка)
А вот еще аргумент: оставим отдельно взятого жирного тупого ленивого лаобаня и посмотрим на большинство. Не обязательно на беднейших. На средних. Сколько времени они тратят на просмотр ТВ-программ? А сколько - на валянье на диване с книжкой? Для нас такое времяпровождение распространенная норма, у них - нет.
Добавлю. У меня родственница - на 3/4 китаянка (на четверть, соответственно, русская). Ее отец - этнический китаец, рожденный в СССР - и мать тоже... Их корни где-то в районе Шанхая. Так вот, ей сейчас уже полтинник, но я не видела более энергичной женщины ее возраста. Я имею в виду, по хорошему энергичной, во время перестройки она работала начальником отдела, держала отличнейшую дачу, где выращивала пекинскую капусту, обшивала и вязала на двух дочек, проходила переобучение, делала ремонт... И - при этом ухоженная и жизнерадостная красавица.
Она жила не в Китае, но я вижу в ней эту китайскую черту - ТРУДОЛЮБИЕ. Не загнанность ослика, а вполне осознанное и позитивное трудолюбие, приносящее реальные плоды. Что повлияло? Гены? Воспитание? Во всяком случае - это оттуда. (из китайского менталитета). Так что меня не переубедить, т.к. наглядный пример.
渊兮似万物之宗

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #24 : 14 Ноября 2007 20:23:38 »
Так вот, ей сейчас уже полтинник, но я не видела более энергичной женщины ее возраста. Я имею в виду, по хорошему энергичной, во время перестройки она работала начальником отдела, держала отличнейшую дачу, где выращивала пекинскую капусту, обшивала и вязала на двух дочек, проходила переобучение, делала ремонт... И - при этом ухоженная и жизнерадостная красавица.
Она жила не в Китае, но я вижу в ней эту китайскую черту - ТРУДОЛЮБИЕ. Не загнанность ослика, а вполне осознанное и позитивное трудолюбие, приносящее реальные плоды. Что повлияло? Гены? Воспитание? Во всяком случае - это оттуда. (из китайского менталитета). Так что меня не переубедить, т.к. наглядный пример.
Ну, вот это, скорее русская черта !!! Т.к. китаянки ничего выращивать ( тем более в Шанхае) не умеют, шить тоже, даже утюг не у всех есть, жрать готовить не умеют... дети одеты, как обсосы, у нас в России за такую одежду на детях комиссия пришла бы из детского сада, да и сами, как чмошницы ходят ;)..в пижамах!!! Ага, китайская черта!!!
Вот вам пример... Моя мама, абсолютно русская, с корнями из Москвы, вырастила двух дочерей одна, работала на 4-х работах, каждый год с Крайнего Севера детей на каникулы в Москву, на море; на даче вечно, то варенье, то картошка (да и сейчас все время копошится, правда с цветами, картошку я сажать запретила) по поводу ремонта: всю жизнь сама, и побелка, и поклейка, и раскраска, и шторки сшить... А сейчас в 62 года разоденется, как картинка, и на работу... а у нее их 3!!!  И без лифчика, как местые, в пижамке не ходит !!!
Так что, промашка вышла-с с китайскими генами. ;)