Автор Тема: Ответы на "глупые вопросы" - погода, сколько стоит, где купить, виза и пр.  (Прочитано 112909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
По поводу "духовности", ашрамов и пр. - это не тут   ::)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Ой, спасиба, мистер Виред!

У меня первый вопрос. Переводчики спрашивают как писать: Ченнай или Ченнаи? 

 


Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Ой, спасиба, мистер Виред!
У меня первый вопрос. Переводчики спрашивают как писать: Ченнай или Ченнаи? 

Ченнай.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
По поводу "духовности", ашрамов и пр. - это не тут   ::)

по поводу духовности - типичный глупый вопрос
зря исключили из вашего списка  :)


Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
по поводу духовности - типичный глупый вопрос
зря исключили из вашего списка  :)

На то другие, специальные и очень умные люди есть, и много, я же - как чукча, что вижу, то пою. Вот ежли спросят, почем хлеб или водка - конечно, отвечу. Потому что сам употребляю.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Ченнай.

А сами-то индийцы как произносят?

И ещё такое название, как  Кодаи-канал. Через "й"? В тексте на английском пишут слитно, я ставлю пока через тире. Это название местечка на юге Индии, где-то в горах, и там прохладно. Даже можно сказать холодно. 

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
А сами-то индийцы как произносят?

Я ж сказал - что вижу, то пою. Как окружающие меня жители г. Ченнай говорят - так я вам и ответил. Не иначе где-нить на многомудром форуме переводчиков вам уже сказали, что они произносят неправильно  ;D А сообразить, что Chennai - это не более, чем попытка передать английским написанием МЕСТНОЕ название - это, конечно, еще надо уметь...

И ещё такое название, как  Кодаи-канал. Через "й"?

Спрошу НЕСКОЛЬКО человек - ибо если это не native, то он сам будет пробовать интерпретировать английское слово (по правилам хинглиша, тамилиша или еще чего-нить :-) )
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2005 19:20:20 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Вопрос к мистеру Виреду.
« Ответ #7 : 15 Апреля 2005 15:00:11 »
Добрый день, мистер Виред.

Меня беспокоит такой вопрос: продаются ли на юге Индии стиральные машинки? Типа Rosenlew,AEG, Bosch. Ну чтобы машинка была как на Западе: сама набирала воду, кипятила, отжимала. И ещё продаются ли у вас там плазменные панели?

 


Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Вопрос к мистеру Виреду.
« Ответ #8 : 15 Апреля 2005 15:40:31 »
Добрый день, мистер Виред.
Меня беспокоит такой вопрос: продаются ли на юге Индии стиральные машинки? Типа Rosenlew,AEG, Bosch. Ну чтобы машинка была как на Западе: сама набирала воду, кипятила, отжимала. И ещё продаются ли у вас там плазменные панели?

А как вы думаете, какая у меня стиралка и где я ее покупал?  ;) Конечно, куплена тут и все делает сама, кроме сушки - насколько знаю, никто сушкой не пользуется,  ибо потом вещи мятые как из ж... - и фиг разгладишь...  BTW, Запад Западу рознь - недавно с удивлением узнал, что североамериканские стиралки разительно отличаются от европейских - весь цикл 20 минут (!!!) Оно бы и удивительно, но при этом нужно еще и застирывают вручную - ибо малейшие пятна остаются как есть... Мдаааа... Выходит, североамериканская машинная стирка ничем не отличается от индийской ручной - тряпочку намочили - значит, выстирали  ;D

Плазменные панели - всякие разные, ходового размера  - от ~ 90 до 250 тыс. рупий, в зависимости от брэнда и продвинутости, реально стоит рассчитывать на 200 тыс. - более дешевые сильно уступают по картинке.

Вообще, если интересна эта часть бытия - зайдите на http://www.mouthshut.com , там хорошо все видно, что тут и как.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2005 18:40:47 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

ЮЛИЯ А

  • Гость
Ой, как здорово, спасиба, Виред,  за эту темку!
У меня вопросов много (осенью в октябре с подругой едем), но обещаю что буду дозированно. ;D

у первую очередь хотца узнать гда дешевле покупать билеты на внутренние авиарейсы- у нас в Москве или в Индии?
у нас (для сравнения) билет в один конец а\к Air Sahara :  Мумбай-Бангалор 120 дол., Мумбай-Ченнай 135.
и второе
 ;D какими местными штучками (косметическими) пользуется Ваша половинка ?  хотца что-нибудь прикупить из этого. поспрашайте её, а то не хочется нарваться на что-то с повышенным содержанием ртути, мышьяка и т.д.
шпасиба. :) 

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
у первую очередь хотца узнать гда дешевле покупать билеты на внутренние авиарейсы- у нас в Москве или в Индии?
у нас (для сравнения) билет в один конец а\к Air Sahara :  Мумбай-Бангалор 120 дол.,

Тут для иностранца (нерезидента) -  6495 Rs ~ 150 $

Мумбай-Ченнай 135.

 7160 Rs ~170 $

В Москве дешевле, однозначно.

Есть еще одна возможность - модные нынче недорогие авиалинии, такие, как AirDeccan. Будет стоить примерно в два раза дешевле, но есть свои "но".
1) Не везде еще летают
2) Некоторый риск. Это ни одного раза не означает, что они как-то пытаются "обуть" клиентов, но у них по одному рейсу (и самолету) на направление. Для сравнения, Jet Airways и Air India имеют на плече Мадрас-Дели по пять рейсов ежедневно, поэтому в случает каких-то технических проблем вас просто пересадят на другой рейс. А тут - если что-то случилось, то вы зависнете на неопределенный срок  :(

Мой личный опыт с AirDeccan только положительный, но вот стыковать его с международными рейсами и билетом с фиксированной датой я бы не стал...

А так, летать внутри и если день опоздания не проблема - то конечно, только "за". Решать вам  8)

;D какими местными штучками (косметическими) пользуется Ваша половинка ?  хотца что-нибудь прикупить из этого. поспрашайте её, а то не хочется нарваться на что-то с повышенным содержанием ртути, мышьяка и т.д.

"Это вряд ли" (с) Если вы про аюроведу, то есть очень солидных брэндов, производящих аюроведическую продукцию, экспортируемую в США и Зап. Европу, где с контролем на такие дела все o. b. Например, Himalaya.  Которая, BTW, на месте раз в 10 дешевле, чем в России, к примеру.

Вообще "чисто индийская" косметика - это скорее "средства по уходу". То, что косметика в западном понимании - это брэнды типа Lakme. Очень качественные, BTW. Супруга очень хвалила помаду, тональные кремы и тушь. Тут, конечно, не пользуется - жарко... но когда едет домой - то закупает и перед возвращением раздаривает. Дефки чуть не дерутся  :o
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

ЮЛИЯ А

  • Гость
Спасибо, Виред, за ответы.
По самолетам вроде фсё понятно. :)
По "косметике" я и имела ввиду именно средства по уходу за кожей. А "краски" для морды лица у нас хватает, но средства по уходу - СПЛОШНАЯ мерзкая химия, поэтому очень интересуюсь.

Вопросик следующий. :)
Нехота переть с собой в путешествие тряпки-одёжу и таскаться с чемоданами по городам индийским, а сари (ХОТЬ И ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ) не оденешь дабы народ не смешить в этой связи вопрос - купить или (и) сшить можно тряпки, смахивающие на европейские (штаны льняные например)?

Второй...
На юге есть город Коимбатор, в инете инфо-ию о нем никакую не нашла, что-нить знаете о нем? что там есть или ничего нет интересненького? А Майсор (на Ваш взгляд)? (по городам больше спрашивать не буду ;D)

Вы меня остановите когда я Вас достану вопросами. ;D

ЮЛИЯ А

  • Гость
Виред, вслед еще вопрос, давно интересует.
Как уже писАла, едем с подружкой. "Глупый вопрос" в следующем -  менталитету индийскага не знаем, как правильно при случае отделаться от прилипчивых индийских мужЫкоФФ? (штоб и тактично и доходчиво)?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
купить или (и) сшить можно тряпки, смахивающие на европейские (штаны льняные например)?

Да вообще не сильно-то много по здешнему климату одежи надо - пару штанов да несколько маек, не сильно в весе сэкономите - а вот еще большой вопрос, найдете ли тут удобное в дороге - локалы сплошь и рядом под европейским мыслят гольную синтетику  :-\

На юге есть город Коимбатор, в инете инфо-ию о нем никакую не нашла, что-нить знаете о нем? что там есть или ничего нет интересненького? А Майсор (на Ваш взгляд)? (по городам больше спрашивать не буду ;D)

Да все это индийские города... Ехать из одного индийского города, только чтобы посмотреть другой индийский город - наверное, не стоит... Хотя... Вот Майсор - бывшая столица махарадж, остались довольно красивые дворцы - может показаться интересным.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
... отделаться от прилипчивых индийских мужЫкоФФ? (штоб и тактично и доходчиво)?

А вот именно так - тактично (это по-усмотрению) и доходчиво (ОЧЕНЬ ДОХОДЧИВО!). На землю валить и ногами пинать - это, конечно, перебор, но сопли жевать не надо и без всяких околичностей доводить до сведения, что вы, товарищ(и), - свинья! Можно прямо на русском - английского все равно простой народ не знает, а эмоциональную окраску сочных выражений великого и могучего уловят - будьте спокойны.

Нет тут такого обычая, чтобы баб рассматривать и за цыцки хватать, поступающий так отлично знает, что неправ - просто в данный момент не воспринял забавных белых зверьков всерьез и забылся, и враз ставится на место. Хорошо помогает библейское "око за око" - кто-то таращится, а вот вы раз с подругой - тоже разглядывайте, можно еще поближе подойти, чтобы видно было лучше, громко обмениваться впечатлениями, указывая на то и это пальцем - тоже не лишне  ::) Главное - не жмитесь. Народ тут простой - будьте и вы проще.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
К тому же рядом будут индийские женщины, которые если что за вас заступятся.

 ;D ;D ;D

ЮЛИЯ А

  • Гость
Виред, спасибки, про инд.мужЫкоФФ усё понятно.
Сарасвати, спасибо за идейку по поводу индийских женщин. :)
Сарасвати, а Вы про тряпппки-одежу напишите че-нить? так сказать женский взгляд на проблему ;D

Виред, а мона еще про самолеты?! ;D
Хде-то читала што можно купить "проездной"на неделю и еще какой-то срок. Я заходила на сайты инд.авиакомпаний, но не поняла (не в совершенстве англ.языком владею) принципа перемещения  -там тока в определенном каком-то  направлении и ограниченное кол-во раз. Как обстоят дела с этим у  той же Сахары?
А Вы сами Сахарой летали? как там сервис?, у нас билеты на нее продают.
Спасибо за терпение.
А можно личный вопрос? Ваша супруга работает тоже,  смогла адаптироваться?

suvarna

  • Гость
Сразу видно, что до уважаемого WiRed  индийские мужики не докапывались  ;D

Они в самом деле ужасно приставучие. Если ему хочется общаться - он будет ехать за твоим рикшей на мотоцикле 10 км и канючить: ну мооооожно я с тобой, ну пожааааааалуйста, ну кудаааааа ты едешь, ну дааааааай я тебя провожу.... Тьфу  >:(

ЮЛИЯ А

  • Гость
Сразу видно, что до уважаемого WiRed  индийские мужики не докапывались  ;D

Они в самом деле ужасно приставучие. Если ему хочется общаться - он будет ехать за твоим рикшей на мотоцикле 10 км и канючить: ну мооооожно я с тобой, ну пожааааааалуйста, ну кудаааааа ты едешь, ну дааааааай я тебя провожу.... Тьфу  >:(


  :o :o ;D ;D ;D ;D

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Хде-то читала што можно купить "проездной"на неделю и еще какой-то срок. Я заходила на сайты инд.авиакомпаний, но не поняла (не в совершенстве англ.языком владею) принципа перемещения  -там тока в определенном каком-то  направлении и ограниченное кол-во раз. Как обстоят дела с этим у  той же Сахары?

Увы - никак. Нет у них таких предложений. Есть только какие-то "Квадрат" (Sqare Drive) и "Шестерка" (Sixter) - четыре или шесть купонов на предварительно заявленные направления, цены привлекательные, но только в рупиях - похоже, форинеры и тут пролетают. На всякий случай узнайте там у себя - а вдруг.

У других авикомпаний есть - например, у JetAirways (моя любимая компания  ;) ) Ограничения там есть - например, по всей стране на неделю семь купонов, или произвольное количество, но только в определенном секторе, начиная с двух недель - ограничений меньше, но и цена побольше. Сама цена явно рассчитана из того, что каждый день надо лететь из одного места в другое - тогда получается некоторая экономия. Если же вы хотите путешествовать вдумчиво - провести хотя бы один полный день в каждом месте, то никакой экономии уже не выходит. По-моему, это одна из тех индийских шуток, которые белому ни в жизнь не понять  ;D

А Вы сами Сахарой летали? как там сервис?,

Из внутренних предпочитаю JetAirways - там лучший сервис. Но и Сахаре хорош, и вообще у индийских частных авиаперевозчиков отменный сервис. Хотя и Air India вполненормально - не Аэрофлот  8)

А можно личный вопрос? Ваша супруга работает тоже,  смогла адаптироваться?

Адаптировалась... Но не для того, чтобы  работать  ::)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

suvarna

  • Гость
Мне Jet тоже нравится. А однажды я летела... ой... не помню чем, как бы не Сахарой, но суть в том - что билет представял собой бумажку, в которую от руки было вписано время вылета и моя фамилия с ошибками. Я когда это увидела - чуть в обморок не грохнулась, тем более что летела из Бомбея - там серьезный аэропорт, не сарай какой-нибудь в Варанаси... Но ничего, и бровью не повели  ;D

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
что билет представял собой бумажку

Я в последнее время как раз с бумажками летаю - правда, не от руки, а на принтере собственноручно распечатанными  8) Ничего, проокатывает...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

ЮЛИЯ А

  • Гость
ok, спасибо, усё понятно.
действительно, эти купоны (каждый день перемещения) не подходят для путешествия по стране.
ой, не могу больше, как хочу в индию, а еще ждать цельных 6 месяцев - ужасти!

Оффлайн kendall

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Юлия , может смогу что-то посоветовать полезное...Недавно ( в марте ) были в Дели и Мумбае с подругой , как и вы собираетесь.И тоже с неахти каким английским и первый раз ...Столько глупостей получилось попервой из-за незнания ...Теперь собираемся еще , но уже поумнее будем ...А вообще , теперь после поездки живу только ожиданием новой , Индия так затягивает ..!!! Хочу назад !!

ЮЛИЯ А

  • Гость
Помогите кто знает.  Как из Джайпура добраться  до Удайпура И как-нить побыстрей. ::)
Я заходила на сайт инд. жел./дорог так там нет никаких поездов из Джайпура в Удайпур. На поезде, следующем в Ахмедабад или Мумбай невозможно, так как Удайпур далеко в стороне оказался , ничо мне не понятно ::)

kendall, спасибки , я Вам личн.сообщение отправила.