Автор Тема: Ведение дом-хозяйства, расходы  (Прочитано 74119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Расходы
« Ответ #25 : 30 Апреля 2005 20:30:08 »
seika, ага, 1 апреля и на рюгакусеев распространяется

seika

  • Гость
Re: Расходы
« Ответ #26 : 30 Апреля 2005 20:42:04 »
Спасибо! ;D
А что для этого надо?

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Расходы
« Ответ #27 : 01 Мая 2005 00:33:43 »
Спасибо! ;D
А что для этого надо?
тебе же говорят, что эта акция действительно только первого апреля

seika

  • Гость
Re: Расходы
« Ответ #28 : 02 Мая 2005 23:11:50 »
терь понятно 
ありがとう  ;D

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Расходы
« Ответ #29 : 05 Мая 2005 17:40:28 »
Кстати мы как то обсуждали эту тему Как  и на чем можно съэкономить в Японии :)
http://seekpetservice.net/rujp/phpbb/viewtopic.php?t=15
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Erena

  • Гость
Re: Расходы
« Ответ #30 : 05 Мая 2005 19:07:01 »
Кстати мы как то обсуждали эту тему Как  и на чем можно съэкономить в Японии :)
http://seekpetservice.net/rujp/phpbb/viewtopic.php?t=15


Cпасибо, Парасолька. Я тоже начала немного экономить: водой из ванны балкон мою и цветочки поливаю. Чистота, красота, а вода все никак не заканчивается.  :-\
Еще петрушку на балконе посеяла и укроп. Впрочем, это не для экономии, просто очень удобно, всегда свеженькие под рукой.
А шторы, точнее говоря всю эту систему для крючков, сфотографировала, написала размеры, и мама в России пошила.
Материал на шторы наверное очень дорогой в Японии?

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Расходы
« Ответ #31 : 05 Мая 2005 21:04:14 »
Да нет материал есть разный и дорогой и не очень, я вот сейчас практически закончила шить шторы (тюль) в детскую, но меня это так притомило, времени в обрез, дел много...а тут еще эти шторы, да и машинка не моя заедает, начинает петлять, что я сказала, что в ближайшее время никакие шторы шить не буду, проще купить,просто у меня очень большие окна и я хотела сшить шторы и одеяло, покрывало одного цвета...
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Расходы
« Ответ #32 : 06 Мая 2005 15:18:41 »
об экономии воды: можно поставить две 2-х литровые бутылки в бачек в туалете

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: Расходы
« Ответ #33 : 06 Мая 2005 16:37:24 »
об экономии воды: можно поставить две 2-х литровые бутылки в бачек в туалете

 Ой, а научите как..я засовывала пластиковую бутылку в бачок, а из-за неё потом пробка не затыкается внутри бачка, куча воды утекло, пока я сообразила, что ето за шум такой, второй раз попробовала, то же самое,может у меня какой-то дурацкий бачок или я неправильно бутылку засовывала ? :-[ :-[
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Расходы
« Ответ #34 : 06 Мая 2005 18:59:21 »
Ой, а научите как..я засовывала пластиковую бутылку в бачок, а из-за неё потом пробка не затыкается внутри бачка, куча воды утекло, пока я сообразила, что ето за шум такой, второй раз попробовала, то же самое,может у меня какой-то дурацкий бачок или я неправильно бутылку засовывала ? :-[ :-[
находишь бутылку, которая по габаритам ничего не будет задевать в бачке
наливаешь в бутылку воду и ставишь в бачек
надо поставить ее так, чтобы во время слива она не задевала ни поплавок, ни пробку
если не понятно, то могу запостить фотку, как у меня сделано :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2005 19:01:09 от MaxFox »

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: Расходы
« Ответ #35 : 06 Мая 2005 20:03:01 »
Ага, спaсибо MaxFox,теперь получилось  :D! Бутылка  не стоит ,а плавает,я теперь засунула еe с другой стороны от пробки.
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Erena

  • Гость
Re: Расходы
« Ответ #36 : 06 Мая 2005 20:32:50 »
об экономии воды: можно поставить две 2-х литровые бутылки в бачек в туалете
А что это даёт, чего-то не въеду? Ну я понимаю, когда в ванну засовывают бутылки, водоизмещение больше, расход воды меньше. А в бачок ведь все равно одинаковое количество воды набегает. Или там ограничитель есть, и с бутылками меньше будет набегать? Так и на смыв этой воды меньше будет уходить.  :-\ Нет, в туалете уже бесполезно экономить, там еще シャワトイレ много воды и энергии расходует.

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: Расходы
« Ответ #37 : 06 Мая 2005 20:36:25 »
об экономии воды: можно поставить две 2-х литровые бутылки в бачек в туалете
А что это даёт, чего-то не въеду? Ну я понимаю, когда в ванну засовывают бутылки, водоизмещение больше, расход воды меньше. А в бачок ведь все равно одинаковое количество воды набегает. Или там ограничитель есть, и с бутылками меньше будет набегать? Так и на смыв этой воды меньше будет уходить.  :-\ Нет, в туалете уже бесполезно экономить, там еще シャワトイレ много воды и энергии расходует.
  У меня бачок очень большой. А теперь будет меньше воды в него набираться  и соответственно выливаться , на 1 литр меньше ( бутылка такая ).
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Расходы
« Ответ #38 : 06 Мая 2005 20:52:04 »
об экономии воды: можно поставить две 2-х литровые бутылки в бачек в туалете
А что это даёт, чего-то не въеду?
А в бачок ведь все равно одинаковое количество воды набегает. Или там ограничитель есть, и с бутылками меньше будет набегать?
чисто математически: экономия воды, равному объему бутылок, помещенных в бачек, при каждом смыве. :)
предположим в бачек помещена бутылка 1 литр.
предположим, что смывают 4 раза в день
итого 4*30 = 120 литров в месяц
при переводе в деньги: около 20 йен :)
Ну я понимаю, когда в ванну засовывают бутылки, водоизмещение больше, расход воды меньше.
а как самому туда-то помещаться, когда там бутылки лежат? :)

Erena

  • Гость
Re: Расходы
« Ответ #39 : 07 Мая 2005 11:14:48 »
Цитировать
Ну я понимаю, когда в ванну засовывают бутылки, водоизмещение больше, расход воды меньше.
а как самому туда-то помещаться, когда там бутылки лежат? :)
Цитировать
Я не пробовала помещаться в ванну с бутылками, по ТВ видела, как народ воду экономит.
А еще посуду в мисочке моют, чтобы расход воды был меньше.
\20 в месяц-это же копейки, в год \240, за 10 лет \2400.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Расходы
« Ответ #40 : 07 Мая 2005 11:44:03 »
Цитировать
Ну я понимаю, когда в ванну засовывают бутылки, водоизмещение больше, расход воды меньше.
а как самому туда-то помещаться, когда там бутылки лежат? :)
Цитировать
Я не пробовала помещаться в ванну с бутылками, по ТВ видела, как народ воду экономит.
А еще посуду в мисочке моют, чтобы расход воды был меньше.
\20 в месяц-это же копейки, в год \240, за 10 лет \2400.
какая чушь... эта экономия. лучшеб думали как заработать побольше а не сэкономить.времени столькоже уходит.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн bonsay1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
Re: Расходы
« Ответ #41 : 07 Мая 2005 13:57:31 »
ага  :D
...но иногда без напряга не 20 иен суммы получаются...в среднем не меньше мана/мес.только не на воде из бачка или для мытья посуды, а на отоплении зимой или газе- особенно выигрывают те, кто предпочитает душ ;)...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2005 14:04:31 от bonsay1 »

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: Расходы
« Ответ #42 : 07 Мая 2005 17:35:22 »
Цитировать
Ну я понимаю, когда в ванну засовывают бутылки, водоизмещение больше, расход воды меньше.
а как самому туда-то помещаться, когда там бутылки лежат? :)
Цитировать
Я не пробовала помещаться в ванну с бутылками, по ТВ видела, как народ воду экономит.
А еще посуду в мисочке моют, чтобы расход воды был меньше.
\20 в месяц-это же копейки, в год \240, за 10 лет \2400.

 да очень мало получается по деньгам ( я и не считала раньше ), но мне все равно, бачок огромный,зачем лишню воду выливать? ;)
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Расходы
« Ответ #43 : 07 Мая 2005 22:22:35 »
ага  :D
...но иногда без напряга не 20 иен суммы получаются...в среднем не меньше мана/мес.только не на воде из бачка или для мытья посуды, а на отоплении зимой или газе- особенно выигрывают те, кто предпочитает душ ;)...
но с другой стороны
за 2 года 500 йен тоже не плохо
я душем пользуюсь, просто так больше нравится
вот летом кондишкой очень редко пользуюсь, 30 градусов меня вполне устраивает
счета за электричество около 3000 в месяц

Оффлайн bonsay1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
Re: Расходы
« Ответ #44 : 08 Мая 2005 01:34:54 »
А я зимой нагнала только на дилонги по вечерам больше ичимана (тоже ок.3-х обычно)-и пересмотрела свои жизненные принципы ;D.После утепления всех окон и дверей (японских, системы "дом должен продуваться")-обогрев 3-х комнат жрал в 4 раза меньше :P
/правда, внешний вид временно подпортить пришлось :(
« Последнее редактирование: 08 Мая 2005 01:36:58 от bonsay1 »

Erena

  • Гость
Re: Расходы
« Ответ #45 : 09 Мая 2005 10:52:43 »
А я зимой нагнала только на дилонги по вечерам больше ичимана (тоже ок.3-х обычно)-и пересмотрела свои жизненные принципы ;D.После утепления всех окон и дверей (японских, системы "дом должен продуваться")-обогрев 3-х комнат жрал в 4 раза меньше :P
/правда, внешний вид временно подпортить пришлось :(

Расскажите, пожалуйста, как " временно подпортить"  внешний вид окон на зимний период? Здесь же окна, они же двери, выходят на балкон. У нас только одно окно, которое желательно как-то утеплить, а то ужасно холодно около ПК.
Входную дверь проклеили какой-то лентой, но дверь от этого стала хуже закрываться. Муж, порядочная японская душа, сказал, что этого нельзя делать, дверь можно сломать, т.е. ключ от замка. Хотел оторвать эту ленту.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Расходы
« Ответ #46 : 09 Мая 2005 11:45:44 »
Расскажите, пожалуйста, как " временно подпортить"  внешний вид окон на зимний период? Здесь же окна, они же двери, выходят на балкон. У нас только одно окно, которое желательно как-то утеплить, а то ужасно холодно около ПК.
Входную дверь проклеили какой-то лентой, но дверь от этого стала хуже закрываться. Муж, порядочная японская душа, сказал, что этого нельзя делать, дверь можно сломать, т.е. ключ от замка. Хотел оторвать эту ленту.
двер утеплят пенопластом или гафрированным картоном, из которого делаутсят коробоки
оконные проыомы можно затянут плeнкои

Оффлайн bonsay1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
Re: Расходы
« Ответ #47 : 09 Мая 2005 18:27:35 »
точно :).только, наверное, пленку не на все стекло, а то темновато будет (хотя если зимой и все работают, наверное, не так уж и важно).а про пенопласт на двери не додумалась :D
Отвечу подробно Елене сразу.У меня не 1 окно, а 2 выходят на балкон.одно утеплила по полной программе, чтобы не открывать-забила что-то типа войлока в промежуток между оконной рамой и коробкой окна/не знаю, как это дело правильно назвать, но вы если посмотрите, поймете.А снизу (окно до пола) этого было, конечно, недостаточно, и поэтому сделала "загородку",высотой см 40.А то окно, которое собиралась открывать, только наполовину закрыла, и тоже перед окном-загородка...
А насчет входной двери , наверное, будете смеяться :-[, но зато тепло :P=толстенное одеяло.вот так.как шторка.если мешало-снимали, но обычно-войти-выйти-нет проблем.а двери между комнатами-утепляла не между самой дверью и коробкой, а с той стороны, в которую открывается-на саму дверь-кнопками прицепила утеплитель так, чтобы он закрывал щели и не мешал.
Скажете, на фига такие сложности?Во-первых, это очень просто все, не больше 2-х часов, разве что карниз прицепить-мужское дело.Во-вторых, даже если не жаться на обогреватель,-холодно было....выдувало все тепло.Работал Дилонги весь вечер на полную-а толку чуть.А так-3 часа-и хорош 8)

kayjuchka

  • Гость
Re: Расходы
« Ответ #48 : 10 Мая 2005 01:21:41 »
електрические ковры, простыни.
на двери-окна — пороллоновые или (не знаю, как материал называется) прорезиненые или пенопластовые проклейки. в любом хозяйственном отделе имеются. они ещё хороши и для звукоизоляции.  :)
 дальше. некрасиво, но еффективно — под балконную дверь, на подоконники — старые одеяла, покрывала, подушки... у меня старых не было, пошла и в китайском магазине прикупила.а для того, чтоб интерьер не безобразить, замаскировала ковриками одного цвета, скрутив всю конструкцию валиком.
 мало двигаетесь — сидите себе в плед завернувшись на ковре. много двигаетесь — и так тепло.
спать с електрической простынью в ногах — совершенно не холодно.
да. ещё : в дверных проёмах, где двери отсутствуют, поставить отжимной карниз (чтобы стены не бурить), и повесить плотные оконные шторы, спустив так, чтобы сантиметра два болтались по полу. совершенно внешний вид не портит, а сквозняки ощутимейше останавливает.  :)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2005 04:41:15 от kayjuchka »

Оффлайн Tanka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Расходы
« Ответ #49 : 11 Мая 2005 21:50:34 »
Люди, а чего это вы к лету утепляетесь? ???
Или у нас обещают очень холодное лето?
А про экономию - по ТВ полно передач, как дешево и сердито прожить.
Была по четвергам - гейнодзины на ман месяц гамбаримасили.
Там и рецепты.
А еще хорошая передача - "Итокэ но секутаку" по вторникам в семь вечера.
Там тоже много чего полезного.