Автор Тема: Вопрос о тонкостях при принятии в ВУЗ по программе 研究生  (Прочитано 53782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Так вот как раз в научной работе английский должен быть безо всяких наворотов. С простейшим синтаксисом. Из всего относительно сложного - поощряется лишь использование present perfect, да и то это в работах по гуманитарным наукам!
а ты про эту грамматику... а я про всякие сложноподчиненные предложения и прочие граматические навороты.
life's game

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
... а я про всякие сложноподчиненные предложения и прочие граматические навороты.

Да про них я, про них :)
Общая рекомендация от носителей языка - научных руководителей: надо стараться в научных текстах НЕ употреблять все эти навороты.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Да про них я, про них :)
Общая рекомендация от носителей языка - научных руководителей: надо стараться в научных текстах НЕ употреблять все эти навороты.
хм, а как тогда? иногда в экономических статьях без них не очень то мысль получается выразить.
life's game

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Это все отлично:)
Вы мне лучше скажите, товарищи, за которых болели - сдались как? и где они сдавались?
Я слышал квота в этом году - 14 человек... интересно - всех утвердит Министерство?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн asiann

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -4
  • Skype: nadeshiko576
Подскажите про эти все тонкости (или просто в какую тему обращаться): сама китаист, окончила московский ин.яз., японский учу давно, но в принципе без практики, уровень между 1-2 кю: - и вот, все не могу отбиться от мысли - может попробовать на эту стажировку податься, может пройду?  Но возникают некоторые вопросы:
1. Тонкостей тут много, но в принципе основным получается так, что если тебя готов взять профессор данного вуза под свою опеку и рекомендации, все может получиться (помимо собеседований и экзаменов при пос-ве), так я понимаю?
2. Магистром в Японии можно стать и не по своей профильной спец-ти: с лингвистическим образованием можно подавать на экономический, затрагивая например проблемы Японии-Китая-России экономич.характера. Такое возможно?
3. Сроки стажировки и уровень японского определяет сам университет и профессор, а грант выделяет посольство Японии или сам университет?
Помогите разобраться :)


Оффлайн asiann

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -4
  • Skype: nadeshiko576
sorry, описка - гранД :-[

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
1. Тонкостей тут много, но в принципе основным получается так, что если тебя готов взять профессор данного вуза под свою опеку и рекомендации, все может получиться (помимо собеседований и экзаменов при пос-ве), так я понимаю?
Да, согласие профессора - это уже больше полдела. И к тому же оно получается уже после положительных итогов письменных экзаменов, так что это даже ещё больший процент.
Цитировать
2. Магистром в Японии можно стать и не по своей профильной спец-ти: с лингвистическим образованием можно подавать на экономический, затрагивая например проблемы Японии-Китая-России экономич.характера. Такое возможно?
Если вы сумеете обосновать необходимость такого выбора и убедить японцев, что действительно это вам нужно - то да. Однако связь с предыдущим обучением всегда спрашивается, будьте готовы ответить, почему вы не хотите учиться далее по своей специальности и не поступите ли вы потом так же с новой специальностью.
Цитировать
3. Сроки стажировки и уровень японского определяет сам университет и профессор, а грант выделяет посольство Японии или сам университет?
Срок определяете вы сами - в документах есть пункт о желательном для вас сроке. Далее в основном от вас и зависит, сколько именно лет вы будете учиться.
Впрочем, в некоторых университетах просто нет преподавателей по отдельным специальностям, которые могут вести докторантуру. После магистратуры тогда можно перевестить с другой университет, где преподаватель есть. 
Уровень японского определяется в экзаменах - там ведь тест по японскому, на собеседовании, и по приезду в университет на университетском тесте. Сдавайте на Норёку Сикэн, это может быть доводом для того, чтобы не посещать тест по приезду в университет.
Гран выделяет МинОбразования Японии, а не посольство или университет. Поэтому последний этап отбора - отбор по документам, проходящий в Министерстве. Им должнен понравится ваш план исследования.   

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Спасибо!!! Жду с нетерпением результатов отбора Министерства :-[
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
В какой университет подали заявку, если не секрет?

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
関西学院大学
это в Хёго. Частный, большой не не самый известный и престижный. Просто профессор оч. понравился, а остальное для меня сейчас не так важно.
Вторым написал 一橋大学, из него получил месяц назад рекомендацию... вот думаю отправить в посольство... на всякий случай... Вот. А что?)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Просто для сведения. А то обычно наши студенты не знают никаких университетов кроме токийских.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Ну я диверсифицировал источники информации по ВУЗам... есть сайт с базой инфы по профессорам, также искал конкретно по сайтам вузов, спрашивал у друзей... Выбор был большой. Лишь бы утвердили :-\ :-X
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Это замечательно, что вам не лень было порыться в информации. Информации по любым университетам действительно море в сети, но лень-матушка пока что остаётся очень сильной у наших соотечественников.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Мне кажется сложность в том, что как правило вся эта информация на японском языке...это вызывает некоторые трудности, не у всех же 2-1 уровень. В том числе и общение с будущим профессором. Я составил образец-письмо, где красиво на японском рассказывал о своей теме и так далее... менял фамилии и отправлял профессорам. Большенство отвечали, что это отличается от их темы, а кто-то просил выслать план работы и тогда общались по теме.  Тут, конечно, еще и от темы зависит. Сначала было сыкотно по-японски общаться с незнакомыми профессорами, но ведь если не найти профессора - то пролетаешь... а этого не хотелось бы.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
По этой программе можно учиться и на английском. Скажем, по техническим специальностям так учится немало народа.
Не у всех университетов, конечно, есть английские странички, это действительно проблема. И не все профессора читают вообще неяпонские письма. Но в целом это вполне реально.
Проще всего идти по уже накатанной дороге - найти кого-то, кто учился в вашем же университете и побывал на стажировке. Если нет в своём университете, искать среди знакомых. Такой человек вряд ли отказался бы выдать хотябы основную информацию по месту стажировки и к кому надо обратиться, в этом нет ничего сложного.

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
А кому-нибудь нетрудно выслать для ознакомления свой план исследования?
Хочу соотнести, правильно ли я себе представил, как его нужно писать...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Нет такой вещи, как правильно написанный план исследования.
Везде требования к планам разные, у каждого профессора своё видение. Согласуйте со своим профессором план прежде, чем подавать документы, если вас это уж так беспокоит. Но в любом случае ваш план вы ещё много раз поменяете после приезда, так что особо с ним заморачиваться не нужно.

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Нет такой вещи, как правильно написанный план исследования.
Везде требования к планам разные, у каждого профессора своё видение. Согласуйте со своим профессором план прежде, чем подавать документы, если вас это уж так беспокоит. Но в любом случае ваш план вы ещё много раз поменяете после приезда, так что особо с ним заморачиваться не нужно.
Понятно, я-то думал профессору надо предъявлять уже что-то более-менее оформленное. Надо все-таки почитать официальные бумаги о программе, а то пока только по форумам :)
И начать искать профессоров...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Задача вашего первого плана - просто заинтересовать профессора. А окончательно вы его уже напишите где-то на втором году магистратуры.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог

Вторым написал 一橋大学, из него получил месяц назад рекомендацию... вот думаю отправить в посольство... на всякий случай... Вот. А что?)
Даже при том, что срок обучения в 一橋大学 на год больше чем в других японских университетах, он очень популярен среди иностранных студентов в Японии. В Японии для иностраннх студентов конкурс в 一橋大学 просто огромен.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
В Японии для иностраннх студентов конкурс в 一橋大学 просто огромен.

 Наверное, смотря для каких студентов и на какую 研究科;) Мне показалос`, очен просто туда поступит

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Наверное, смотря для каких студентов и на какую 研究科;) Мне показалос`, очен просто туда поступит
Простите, я о факультете говорю, а не магистратуре.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Простите, я о факультете говорю, а не магистратуре.

А, понятно. Просто здес` , вроде, реч` о стажерах-исследователях, то ест` о магистратуре ;)

Оффлайн Reitan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Можно тоже с вопросом?
Я хотела попробовать поступить в качестве стажёра-исследователя, специальность - архитектура. Университетов там конечно море, я даже не знаю куда стоит написать.
Конкретно в Токио я не стремлюсь, но хотелось бы найти универститет в центральном регионе.(может, Нагоя, Осака, Кобэ, Киото...) Может вы подскажете, какие там есть нормальные технические ВУЗы? А то я не разбираюсь, какие из них государственные, какие - частные  :-[

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Все нормальные. Берите выборку по интересующим вас городам, шлите письма во все. Хоть где-то да ответят, будет выбор. А там уже можно будет посмотреть, какие конкретно есть варианты, может, правда кто тут знает про эти университеты.