Автор Тема: Русские учебники и книги  (Прочитано 36610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BenGan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Русские учебники и книги
« Ответ #25 : 06 Апреля 2011 13:53:59 »
Вы тоже открыли для себя twirpx.com ))) Очень полезный ресурс)
А по поводу литературы - вот здесь её предостаточно)
http://www.twirpx.com/files/languages/russian_foreign/
В разделе Китайский язык появилось много новой литературы! Советую заглянуть на сайт :)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Русские учебники и книги
« Ответ #26 : 02 Сентября 2011 13:28:14 »
Коллеги! Поздравляю всех с началом учебного года! Хотя понимаю, что в Китае в разное время начинается учебный год в вузах. У кого-то уже 15 августа, у меня с 5 сентября :)

Огромная просьба. Может быть, у кого-то есть электронная версия учебника "В мире новостей"? Мне выдали диски к нему в университете, а вот САМ учебник где-то потеряли... Не очень приятная ситуация, согласитесь? Поискала в интернете, но издательство "Златоуст", а значит, что - увы и ах - уже ничего не скачаешь... Буду очень благодарна, если вдруг у кого-то сие счастье есть... Иначе придется разрабатывать к дискам свою версию. Почему-то ЛЕНЬ!!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русские учебники и книги
« Ответ #27 : 05 Сентября 2011 20:21:01 »
Присоединяюсь к поздравлению!
Надо посмотреть, что там за учебники...
Rina, а программу по этому курсу с вас сразу требуют?
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Русские учебники и книги
« Ответ #28 : 06 Сентября 2011 08:09:40 »
Да, нет, ПОКА от меня вообще ничего не требуют. У меня третий университет в Китае, но впервые мне ДАЛИ что-то для работы. То есть к устной речи дали разработки к урокам, а к новостям вот диски, а учебник у них куда-то затерялся, но хотят именно этот :). По части программ. Поинтересовались, что я веду в России, заинтересовались Межкультурной коммуникацией, которой у них нет ПОПРОСИЛИ (не потребовали!) программу. С удовольствием дала, так как она у меня издана уже. Да и вообще я очень люблю этот курс, считаю, что он очень полезен для всех, кто изучает иностранный язык, а поэтому с удовольствием дала программу, вдруг здесь введут в учебный план, хотя бы факультативно и в сокращенном виде. Буду рада, для меня это намного интереснее, чем новости, хотя, понимаю, что без новостей никак, все же часть экзамена :)
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Русские учебники и книги
« Ответ #29 : 11 Сентября 2011 07:30:51 »
Надо посмотреть, что там за учебники...
Большое Вам спасибо! Не только посмотрели, но и прислали!
Жаль, что + в карму не получился, уже ставила :)
Всего Вам доброго!!!!!!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Русские учебники и книги
« Ответ #30 : 06 Октября 2011 19:08:02 »
Коллеги,
полезнейший ресурс, где можно скачать пособия по РКИ: http://www.twirpx.com/files/languages/russian_foreign/
 :)

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русские учебники и книги
« Ответ #31 : 06 Октября 2011 20:42:38 »
Спасибо! )) Причём это уже третья ссылка на этот ресурс в этой ветке. ))
А вот что из списка можно использовать для работе в Китае, если учебники в основном ориентированы на практический курс, чтение-страноведение, а в Китае приходится вести более узкий предмет - "разговор".
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Русские учебники и книги
« Ответ #32 : 06 Октября 2011 21:04:13 »
Спасибо! )) Причём это уже третья ссылка на этот ресурс в этой ветке. ))
А вот что из списка можно использовать для работе в Китае, если учебники в основном ориентированы на практический курс, чтение-страноведение, а в Китае приходится вести более узкий предмет - "разговор".
Ну, я в Китае вообще никогда готовые учебники не использовала в принципе. Да и вообще, из учебников я обычно беру "скелет" - то есть, смотрю как компонуются грамматические и лексические темы, какие отработки испльзуются и "стряпаю" из нескольких учебников что-то для урока сама.
Практический курс - это вроде как разговор, нет? просто Вы же не буквально "Разговору" учите?  :)

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русские учебники и книги
« Ответ #33 : 07 Октября 2011 21:41:11 »
Я тоже так думала. )) Но оказалось, что в Китае всё это, включая практический курс, уже есть, разбито на аспекты - чтение, страноведение, устная речь(!), аудио-визуальный курс, особенно просили не заниматься грамматикой (хотя всё равно без этого не обойдёшься).
"Разговор" был понят как речевой этикет (1 к.) и диалогокурс + элементы дискуссии (2-3 к.), но вот подходящего пособия, к сожалению, я не нашла.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Русские учебники и книги
« Ответ #34 : 16 Декабря 2012 22:22:04 »
Добрый день. Не подскажите учебники русского языка для китайцев? Можно в бумажном формате, хотя лучше в электронном. Больше интересует практическая составляющая, а не сухая теория. Еще хотелось бы узнать, существует ли справочник по грамматике русского языка, опять же для китайцев?
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн black side of moon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Re: Русские учебники и книги
« Ответ #35 : 17 Декабря 2012 19:51:19 »
Дин Шуци, Линь Цзин и др. Русский язык. Основной курс, часть
1. Издательство Пекинского института иностранных языков, 1980 г. - 395 с.
本书是大学俄语专业基础阶段教材,共四册。本书是第一册。第一,二册的任务是:培养学生在日常生活和一般社会,文化生活方面用俄语交际的能力。教材力求从生活实际需要出发,提高听,说,读,写译熟巧,着重训练对话和叙述能力;对一些常用的较难掌握的语法项目进行熟巧训练,提高学生实际运用语法能力;稳步地扩大词汇量,全面打好语言基础。

第一,二册共十五课,近30个语法项目,1200左右的生词。
http://www.twirpx.com/file/419499/

посмотрите еще на рутрекере может есть чего.
Думаю Вашему китайцу будет проще найти учебник русского на китайских форумах посвященных изучению русского языка