Автор Тема: Тоска по России  (Прочитано 34763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Re: Тоска по России
« Ответ #25 : 23 Июля 2007 23:07:41 »
Вот именно, в гостях хорошо, а дома лучше,все мы здесь гости

хм... вы будете смеяться! но!.. за год мое мнение ни фига не изменилось!.. ;D

Может повторишь снова? А то я прошлогоднее мнение не записала  :D
Viva vox alit plenius

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #26 : 23 Июля 2007 23:14:10 »
Может повторишь снова? А то я прошлогоднее мнение не записала  :D

дело в том, что за меня его нагло процитировали!.. :P ;D

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Re: Тоска по России
« Ответ #27 : 23 Июля 2007 23:20:35 »
     Тогда быстренько придумай что-нибудь свое (я же должна догадаться насколько "сильна" твоя тоска по России и ждать ли тебя обратно))) :P
Viva vox alit plenius

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #28 : 23 Июля 2007 23:23:30 »
скучаю... по тому, с кем не могу быть рядом... :-\ :-\ :-\

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Тоска по России
« Ответ #29 : 31 Июля 2007 13:32:34 »
Я когда приехал в Россию, то первые 10 дней ощущал себя прямо счастливым. Уже готов был людей в аэропорту родного города целовать...никто на тебя не косится, не отводит глаза, не чувствуешь дистанции...
Конечно, омрачают картину такие вещи, как грязные улицы, грязноватая босота, которая просит то 5 рублей, то сигарету, то зажигалку, то сотовый телефон "позвонить" (в последнем трудно отказывать, потому что сотовые есть у всех практически...но кто знает намерения просящего)...хамство в магазинах, плохое обслуживание в кафе, грязные липкие пластиковые столики, отсутствие стаканчика воды со льдом или зеленого чая на апперетив бесплатно...и вообще какого черта официанты в России нагло стоят выше тебя и косятся с наглым вопросом: "Вы уже решили, что будете заказывать или нет???!!!"...в Японии они становятся на колени чаще всего. Ну про такие мелочи, как отсутствие туалета в кафе (ровно, как и присутствие за 5-10 рублей)...(не говоря уже о улице), кондиционеров в 40 градусную жару во всех видах транспорта, очереди на почте, и почти везде, где нужно что-то оформить и получить, я уже не говорю. Какая разница, что российские сорта пива на самом деле не российские, главное написано по русски, главное дух партиотизма, свобода нравов и самовыражения, "нельзя, но можно", редкая, но зато искренняя улыбка, кураж до последнего с поводом и без...
Это наша страна, родная и любимая, грустная и веселая...и она навсегда останется в наших сердцах, в какой уголок света нас бы не занесло.
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Noвеньkaя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #30 : 01 Августа 2007 10:22:37 »
А я так заскучала последнее время...как раз когда все получаться стало и привыкать здесь начала, и адаптировалась почти...теперь хочется все бросить и вернуться. это же пройдет, правда? только подождать надо немного.. 
It's nice to be important, but it's more important to be nice!
Занятия херней на рабочем месте укрепляют ваше боковое зрение, слух и бдительность в целом!

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Тоска по России
« Ответ #31 : 01 Августа 2007 12:03:30 »
новенькая...
все зависит от того, для чего ты сюда приехала, и чем мы занимаешься в данное время.
А вообще ностальгия то утихает, то усиливается, этот процесс практически не прекращается.
Но работа и новые знакомства вовлекут тебя в водоворот событий, что успокоит ностальгию...
В молодости особенно
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #32 : 03 Августа 2007 20:48:31 »
 а бывает просто так неожиданно так захлестнет какая-то тревогаи бессилие и так захочется домой, в Росиию, к маме... хотя бы на часок...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Тоска по России
« Ответ #33 : 04 Августа 2007 13:50:14 »
Да, тревога и проблемы в чужой стране ощущаются намного сильнее, чем на Родине. Часто в чужой стране отсутствует жилетка, куда можно уткнуться и становится легче. Многие проблемы часто рассасываются сами собой, но в тот момент, когда тяжело в России можно снять напряжение простым общением. Когда тебя понимают, стрессы обходят стороной.
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Тоска по России
« Ответ #34 : 07 Августа 2007 15:38:59 »
Точно...людей любимых и родных не хватает...и телефон не намного помогает...
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Тоска по России
« Ответ #35 : 07 Августа 2007 19:52:16 »
Вообще много стрессов возникают от безработицы или от хреновой работы (как в макдональдсе или еще где-то на кухне), также от работы на ногах - болит все: спина, ноги, плечи, поясница особенно. Какой уж тут кайф от страны. Однако не стоит забывать, что родная страна рассасывая одни проблемы, создает другие. К хорошему быстро привыкаешь и начинаешь наглеть, ищя недостатке.
Мне помогает простое предложение, которое я себе говорю: не нравится? тяжело? все плохо? считаешь, что в России будет все лучше? Если да, то собирайся и уезжай...ведь по большому счету ничего не держит (жену и уговорить можно вместе поехать).
Помогает...в самом деле, если уж так все хреново, зачем было приезжать?
Еще хороший способ бороться с ностальгией - учить язык страны пребывания. Если свободно можешь говорить - как минимум решает половину проблем...а то и больше.
Ну а к дополнительным способам можно отнести посещение фитнес клуба, кафе, общение с друзьями и т.д.
Если совсем тяжело - выпейте коньячку грамм 150 - не лучший путь решения проблемы, но лучше, чем сидеть и давиться депрессией
« Последнее редактирование: 07 Августа 2007 19:55:56 от Alexey K »
Я действительно в Японии?...

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #36 : 01 Октября 2007 18:27:29 »
Вернулась с родины ровно неделю назад. Но такая тоска захлестывает - сил нет. И не помогают никакие "здесь плохо - тогда езжай домой". Понимаю, что и здесь и неплохо, и наверняка намного лучше, чем там... Но что неспокойно как-то...  Купила сегодня огурчиков маринованных, капусту солёную(!!!) даже нашла! Дождусь сеичас мужа, и, наверное, правда коньячку хряпну! ;D

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #37 : 01 Октября 2007 23:41:22 »
То же самое пережила почти с месяц назад. Могу только одно сказать: пока прошло слишком мало времени, всего-то неделя. Не переживайте, скоро втянетесь опять в "китайскую действительность", всё проходит... :)

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #38 : 01 Октября 2007 23:59:59 »
Читаю,вспоминаю свои ощущения..
Но больше меня сейчас беспокоит тоска по Китаю,как ни странно.
Сейчас в Москве я тоже вроде как не дома-ни друзей-подруг-знакомых,и родные далеко.
И знаете,соленые огурцы,селедка и творог-это совершенно не помогает

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #39 : 02 Октября 2007 16:59:33 »
Сегодня мне уже намного легче :).
А в России тоже скучала по Японии, родня, конечно, очень помогает не скучать, но не все от неё зависит... Да ещё и почти все друзья в Москву-Питер переехали :Д.  И родной город уже не кажется таким родным, как раньше. Так что дом - там, где мы есть!
Все будет хорошо!

Оффлайн АМПер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #40 : 25 Января 2008 18:32:42 »
Точно, если нечем заняться то и возникает ностальгия, тоска и все прочее. Я всего три месяца в Китае, языка не знаю, не работаю. Сначала все было просто замечательно, много нового, дел масса. Закончилось обустройство и навалилось... И домой захотелось, и общение тут куцее, и все не так здесь как надо... А дома все хорошо, все знакомое, родное. А представлю что я домой приеду и уже понимаю, что долго там не пробуду. Мне здесь лучше

Оффлайн Меламори

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: melamoryya
Re: Тоска по России
« Ответ #41 : 25 Января 2008 18:41:39 »
Точно, если нечем заняться то и возникает ностальгия, тоска и все прочее. Я всего три месяца в Китае, языка не знаю, не работаю. Сначала все было просто замечательно, много нового, дел масса. Закончилось обустройство и навалилось... И домой захотелось, и общение тут куцее, и все не так здесь как надо... А дома все хорошо, все знакомое, родное. А представлю что я домой приеду и уже понимаю, что долго там не пробуду. Мне здесь лучше
У меня то же самое)
ОРЛЫ НЕ ОХОТЯТСЯ НА МУХ!

Оффлайн Evgenia_83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 1
Re: Тоска по России
« Ответ #42 : 26 Января 2008 15:57:59 »
Меламори, СовсемНеКитаистка Ох, я к вам присоединяюсь. Тоже 3 месяца как в Китае, а домой тянет сил нет! Понимаю, что это больше от того, что заняться нечем, и друзьями не обзавелась, но от этого не легче. Все надеюсь, что со временем обживусь тут, и все будет хорошо. Может вместе тосковать будем?!  ;)

Оффлайн Anks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #43 : 30 Мая 2008 12:59:20 »
Точно, если нечем заняться то и возникает ностальгия, тоска и все прочее. Я всего три месяца в Китае, языка не знаю, не работаю. Сначала все было просто замечательно, много нового, дел масса. Закончилось обустройство и навалилось... И домой захотелось, и общение тут куцее, и все не так здесь как надо... А дома все хорошо, все знакомое, родное. А представлю что я домой приеду и уже понимаю, что долго там не пробуду. Мне здесь лучше

точно точно   мои мысли.....а странно что тему как то забросили....или уже никто не тоскует ::)

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Тоска по России
« Ответ #44 : 30 Мая 2008 13:57:48 »
А я заметила, что если возвращаюсь домой на большой срок (пол года, например), то уже в Китай возвращаться не хочется ни в какую...хотя в Китае я себя очень комфортно чувствую...ну, а когда долго живу в Китае, то чувство ностальгии по Родине немного притупляется, но ликвидировать его не возможно, да и не к чему, Родина - она всегда Родина, и Китай ее мне не заменит, а жить то в Китае придется... :-\ Я вот думаю, что мы все больше скучаем не по Родине, а по Родственникам, которых нам не хватает в Китае... :'(

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #45 : 30 Мая 2008 18:26:34 »
Точно, если нечем заняться то и возникает ностальгия, тоска и все прочее. Я всего три месяца в Китае, языка не знаю, не работаю. Сначала все было просто замечательно, много нового, дел масса. Закончилось обустройство и навалилось... И домой захотелось, и общение тут куцее, и все не так здесь как надо... А дома все хорошо, все знакомое, родное. А представлю что я домой приеду и уже понимаю, что долго там не пробуду. Мне здесь лучше
точно точно   мои мысли.....а странно что тему как то забросили....или уже никто не тоскует ::)
   Тоску заливают............. :P
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Camomile

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #46 : 18 Июня 2008 14:45:29 »
  Я тоже иногда тоскую по России, а когда приезжаю туда, то хочется обратно.
Не плыви по течению, не плыви против течения.
Плыви туда, куда тебе надо.

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Тоска по России
« Ответ #47 : 13 Августа 2008 02:32:05 »
Как сказала моя мама, когда я ей призналась, что уже устала гостить у них и хочу домой - РОдина здесь, а дом - там!

Теперь я уверена, что скучаем по тому дому, к которому привыкли, поэтому когда проживаешь определенное кол-во времени на одном месте, обустраиваешься, привыкаешь, то обратно не хочется, даже в россию, где казалось бы все родное, знакомое и тд. Да оно все там такое, но только мы привыкли уже жить здесь, а возвращаясь туда надо опять перестраиваться, а уже заведомо зная как это... не хочется. у кого-то возраст наверное тоже... ну и у каждого свои какие-то нюансы.
 :)

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Тоска по России
« Ответ #48 : 08 Февраля 2011 23:28:04 »
как 4 года назад не тосковала по Родине, так и не тоскую... только по маме скучаю иногда, по подруге, но иногда просто стоит написать им или позвонить...и все проходит. русских в наших краях много, так что дефицита общения нет совсем

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Тоска по России
« Ответ #49 : 20 Февраля 2011 10:38:46 »
Я за 5 лет уже совсем тоже не тоскую по Родине. Так - на уровне "Съездил бы", да и то, только потому, что там много друзей.
Но скайп и все прочие атрибуты интернета постепенно стирают границы между странами
Я действительно в Японии?...