Автор Тема: Высшее образоваие для домохозяек  (Прочитано 14743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Решила завести эту тему здесь, так как вопрос этот отдельный, от всего образования.
Почему?
Потому что условия поступления в японские ВУЗы для нас, иностранок, вступивших брак с японцами, отличные от условий для наших соотечественников.
Да, мы должны поступать в ВУЗы так же, как и все японцы. Как это ни прискорбно, но факт.
Два года назад появился новый вид экзаменов для поступающих в ВУЗы.
У вас есть полное среднее образование? 12 лет или школы вашей страны акредитируемы со школами Япониии? Тогда можно при хорошем уровне японского языка и знании других предметов пытаться сдать экзамены...
Школы Украиы соответствуют школам Японии, так написано на сайте МИДа Украины. На счёт школ России мне не известно.
На данный момент я планирую поступать в японский ВУЗ, в какой ещё не выбрала... но среднее образование получила - это главное.
Возможно кто-то из домохозяек уже учиться в японском ВУЗе, возможно кто-то только планирует... хотелось бы услышать об опыте тех, кому удалось поступить в японский ВУЗ проживая здесь, в Японии.
В муниципалитете мне дали номера телефонов некоторых организаций, консультирующих студентов...
Вомзожно кому-то пригодится тоже, вот они:

Association of International Education

Information senter: 03-5454-5216
Testing Division: 03-5454-5215

Tokyo YWCA/Advisory Room for Foreign Students: 03-3293-1233

Voluntary Group Counselng and Assistance for Students from Abroad: 03-3465-7550
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Высшее образоваие для домохозяек
« Ответ #1 : 23 Июня 2006 14:16:44 »
Знаю, что парочка русскоязычных девушек (читай, домохозяек) получает высшее образование учится в Temple University в Токио, это амер.университет, где ведется преподавание на английском языке.
http://www.temple.edu/

Еще кто-то собирался учиться на дизайнера в колледже в Токио, где преподавание ведется на японском, но название и подробности не знаю, это среднее специальное образование.

Оффлайн Mechta

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Высшее образоваие для домохозяек
« Ответ #2 : 23 Июня 2006 14:35:12 »
Знаю, что парочка русскоязычных девушек (читай, домохозяек) получает высшее образование учится в Temple University в Токио, это амер.университет, где ведется преподавание на английском языке.
http://www.temple.edu/

Еще кто-то собирался учиться на дизайнера в колледже в Токио, где преподавание ведется на японском, но название и подробности не знаю, это среднее специальное образование.

Я бы хотела учиться на японском в японском университете...
А какие экзамены эти девочки сдавали при поступлении в институт? По каким предметам?
А колледж это сенмонгакко что ли?

Мне многие японцы говорят, что для тех у кого высшее образование в Японии рынок труда больше, чем для тех, кто окончил сенмогакко ::)
Что если хочешь работать по узкой специальности, то лучше сенмонгакко, но ежели хорошую работу где-то в компании, то лучше университет ::)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2006 14:44:26 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Высшее образоваие для домохозяек
« Ответ #3 : 23 Июня 2006 16:41:20 »
Про экзамены в Temple не знаю.

Про широту выбора - тебе всё правильно говорят. Это в случае японцев.

По наблюдениям, что касается работы, иностранцы всегда идут отдельно... Потому что по правилам, берут на такую работу, которую японец не может выполнить по определению.

Еще зависит от того, где хочешь в итоге получить работу.

Т.е. учёба ради учёбы, расширения кругозора - это одно, а ради получения рабочего места - другое.

A._Yu

  • Гость
Re: Высшее образоваие для домохозяек
« Ответ #4 : 05 Июля 2006 16:03:52 »
А разве нельзя поступать в универ как иностранец, там помоему и екзамены полегче чем для японцев ::)

Оффлайн Mechta

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Высшее образоваие для домохозяек
« Ответ #5 : 07 Июля 2006 09:13:14 »
А разве нельзя поступать в универ как иностранец, там помоему и екзамены полегче чем для японцев ::)
Я поступаю как обікновенній член японского общества, так как являюсь женой японского мужа, статус визовій у меня такой. А єкзамені для иностранцев никак не легче. Рюгаку сикен - єкзамен для иностранцев и не такой уж и лёгкий.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)