Голосование

где лучше учить язык?

SISU
11 (35.5%)
Fudan
20 (64.5%)

Проголосовало пользователей: 31

Автор Тема: Вопросы, отзывы, впечатления об обучении в ШАНХАЕ  (Прочитано 158027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shizo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -5
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #50 : 06 Февраля 2008 19:23:41 »
Такс, кто может перечислить все факултеты Фуданя? Как там со стоимостью. Откуда мне взять их форму, мне надо делать к ним запрос, чтоб отправили почтой? А потом опять им по почте уже с справками? Потом, чтоб получить визу и т.д Обязательно самому ехать в посольство?

Оффлайн Shizo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -5
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #51 : 07 Февраля 2008 01:11:38 »
Такс, нашёл я у них на сайте Application Form, ну так вот, мне как закончившему школу надо выбирать Undergrade или как? + я не врубился, что означают графы  :-\:

志愿Choice 1:                      志愿Choice 2:

И ещё, там у них в прайсах два общежития 枫林校区Feng Lin Campus и 邯郸校区 Han Dan Campus, так вот какой из них более комфортабельный и ближе к универу? И вообще как мне надо всё заполнить, чтоб они поняли, что я хочу там учиться на специальность, но перед этим 1 год изучать Китайский, что хочу учиться по специальности Экономика например? И вообще, я чёт не нашёл, какие специальности у них вообще можно получить? Международные отношения есть?

Вот сама форма, если не сложно, можете пожалуйста заполнить часть полей, а то я чёт не могу врубиться что писать в некоторые графы.  ::) :)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2008 01:13:33 от Shizo »

Оффлайн Omolon123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #52 : 07 Февраля 2008 07:18:37 »
Такс, нашёл я у них на сайте Application Form, ну так вот, мне как закончившему школу надо выбирать Undergrade или как? + я не врубился, что означают графы  :-\:

志愿Choice 1:                      志愿Choice 2:
Это заполнение формы для поступающих на специальность. Означает, что нужно указать две специальности на которые ты хотел бы поступить.

Цитировать
Вот сама форма, если не сложно, можете пожалуйста заполнить часть полей, а то я чёт не могу врубиться что писать в некоторые графы.  ::) :)
Я написал мэйл в универ, в котором спросил как правильно заполнять их форму. Т.о., чтобы показать что обучаться буду прибл. 2 года только китайскому языку, мне сказали указать chinese language student
Undergraduate - это студенческая программа. Как я понимаю, ты будешь обучаться китайскому яз. в течение 2х лет. Тогда надо указать chinese language (programm)

Цитировать
И вообще как мне надо всё заполнить, чтоб они поняли, что я хочу там учиться на специальность, но перед этим 1 год изучать Китайский, что хочу учиться по специальности Экономика например? И вообще, я чёт не нашёл, какие специальности у них вообще можно получить? Международные отношения есть?

Указаывать, что ты хочешь продолжить обучение после двух лет по специальности в том же вузе, нет необходимости.
Посмотри файлы остальные файлы на фуданьском сайте, там должен быть перечень всех программ (абитура, студенты аспиранты, краткосрочные курсы и т.д.), там также должны перечисляться специальности и дисциплины.

в общем, должен быть мэйл ответственного работника - задай все , даже мелкие, вопросы. это их работа!
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008 00:20:48 от Sinoeducator »
"You must plan for success, not hope to get there by chance."

Оффлайн Shizo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -5
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #53 : 11 Февраля 2008 21:48:32 »
ТакС, какие сроки на отправку Application Form и когда у них дедлайн на приезд в китай, когда начинается само обучение? просто я школу заканчиваю только в июне (экзамены). Если там допустим вступительные экзамены (если есть) до июня, могу ли я попросить их написать письмо школе, в котором они попросили бы, что бы у меня приняли экзамены экстерном, просто два моих одноклассника уезжают в Чехию и им из универа пришло письмо, основываясь на которое им в "Гороно" разрешили сдать экзамены в марте. И ещё, мне нет 18, я слышал, что для несовершенолетних нужен опекун-китаец, как это надо понимать? Кстати, если ты едешь учить китайский, нужена ли копия атестата переведённая или нет?

Оффлайн Omolon123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #54 : 12 Февраля 2008 06:13:38 »
ТакС, какие сроки на отправку Application Form и когда у них дедлайн на приезд в китай, когда начинается само обучение? просто я школу заканчиваю только в июне (экзамены). Если там допустим вступительные экзамены (если есть) до июня, могу ли я попросить их написать письмо школе, в котором они попросили бы, что бы у меня приняли экзамены экстерном, просто два моих одноклассника уезжают в Чехию и им из универа пришло письмо, основываясь на которое им в "Гороно" разрешили сдать экзамены в марте. И ещё, мне нет 18, я слышал, что для несовершенолетних нужен опекун-китаец, как это надо понимать? Кстати, если ты едешь учить китайский, нужена ли копия атестата переведённая или нет?

О временных рамках семестров см. ниже! У тебя другой вуз и поэтому я не могу давать каких-то советов относительно его((

попробуй еще поспрашивать в других колонках форума. Фуданьцев здесь много...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008 18:39:28 от Sinoeducator »
"You must plan for success, not hope to get there by chance."

Оффлайн Kvartet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #55 : 23 Февраля 2008 15:18:59 »
Кто-нибудь знает?—-Можно ли в Шанхае пользоваться библиотеками, не являясь студентом, а просто имея ТУР. визу? !

Оффлайн Kvartet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #56 : 23 Февраля 2008 15:30:23 »
И еще вопрос, не относящийся к первому:

Возможно ли сумму за семестр не сразу платить, а как-то разделить: сначала за 2 месяца. потом--за следующие два? (конкретно-фудань)
(понимаю, что надо уточнять в самом универе, но сегодня суббота, нет возможности спросить) 

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #57 : 23 Февраля 2008 21:55:01 »
Можно ли в Шанхае пользоваться библиотеками, не являясь студентом, а просто имея ТУР. визу? !
Для того, чтобы пользоваться городскими публичными библиотеками, Вам нужен паспорт. Для пользования университетской библиотекой обычно требуется студбилет и залог (не более 50 долл.США).
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн avoEvklid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #58 : 28 Февраля 2008 12:04:11 »
 Я шас учусь в Харбине на следующий год хочу поступить в Шанхайский университет, язык знаю (普通话). У меня вопрос можно ли мне учить гостинничное дело, или для иностранцев только економика и язык? Еще вопрос ,.. если я здам HSK  уровень на 7 и выше ето мне что нибудь дает?

Оффлайн Kvartet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #59 : 01 Марта 2008 16:09:30 »
Можно ли в Шанхае пользоваться библиотеками, не являясь студентом, а просто имея ТУР. визу? !
Для того, чтобы пользоваться городскими публичными библиотеками, Вам нужен паспорт. Для пользования университетской библиотекой обычно требуется студбилет и залог (не более 50 долл.США).

Спасибо большое !
А не знаете, где можно посмотреть список библиотек Шанхая (кроме университетских).
Shanghai Tushuguan уже знаю ::)

Оффлайн Anna*

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Skype: petrenko.anna
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #60 : 06 Марта 2008 21:13:29 »
Кто-то учился в shanghai marine akademia??? Может подскажете какой там уровень преподавания китайского языка?
"Где умирает надежда, там возникает пустота."
- Л. да Винчи -

Оффлайн Yang Yi Ming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #61 : 12 Марта 2008 16:45:50 »
Всем приветик! Сорри, что вклиниваюсь! Я просто новичек в Полушарии, и никого тут не знаю. У меня вопрос, есть ли здесь кто-нибудь, кто собирается учиться в СИСУ? :) Если да, то на каком факультете? :)
We are the dust in the wind

Оффлайн Rustem_89

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #62 : 15 Марта 2008 04:25:59 »
Привет всем.Народ скажите плз есть ли в Шанхае нефтяной универ?Я хочу в фудане годик китайский поучить,а потом если есть в нефтяной поступить.И еще по поводу Фуданя:
1.Какие документы нужны и сроки их подачи?
2.сколько стоит обучение и квартиру снять?
3.и как универ вообще?
Заранее огромнейшее СПАСИБО!!!

Оффлайн Yang Yi Ming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #63 : 15 Марта 2008 15:45:15 »
Рустем, для того, чтобы поступить на Стажера языка в Фудане, нужны только заполненная фудановская Application Form и копия твоего пасспорта :) Application Form можно скачать отсюда http://www.fso.fudan.edu.cn Тут же можно и найти инфо про цены на жилье! Общага, по-моему, где-то 70 юшек за двухместный! :) Крайний срок подачи доков-10 июня (если не ошибаюсь) :)
We are the dust in the wind

Оффлайн Yang Yi Ming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #64 : 15 Марта 2008 15:47:06 »
И еще, стоимость обучения на Стажера языка - 21000 юшек за год, 10500-за семестр
We are the dust in the wind

Оффлайн seniorita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #65 : 22 Марта 2008 17:49:22 »
Приветик, студенты! ;) Хочу спросить, возможно ли поступать в универ на изучение китайского, но уже на уровень "Гао", а после этого получить диплом? И вообще дают ли тебе диплом об окончании(毕业证书), или тупо сертификат, что ты курсы закончил?
never say never

Оффлайн aspasia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #66 : 18 Апреля 2008 21:52:39 »
Привет всем! тему о шанхайском универе иностранных языков почитала.но может быть вопрос повторится, так как об этом я не нашла.меня интересует досуг и возможность найти работу в свободное от учебы время. я уже отправила доки, съездила посмотрела, что есть и как, но не было времени ни с кем там поговорить. пожалуйста, напишите о перспективах. а то вот я сижу и думаю ехать или не ехать.

Оффлайн yuldosina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #67 : 19 Апреля 2008 01:39:58 »
Привет всем! тему о шанхайском универе иностранных языков почитала.но может быть вопрос повторится, так как об этом я не нашла.меня интересует досуг и возможность найти работу в свободное от учебы время. я уже отправила доки, съездила посмотрела, что есть и как, но не было времени ни с кем там поговорить. пожалуйста, напишите о перспективах. а то вот я сижу и думаю ехать или не ехать.
я училась в иностранных языков, подрабатывала переводчиком, в школе русский преподавала! Время есть ,т.к. рано заканчиваются занятия, потом бывают ещё по выбору, но все равно время будет. Вы, правда, не написали, только язык учить будете или на специальность ,т.к. про специальность не знаю, пугали, что учиться там много надо!  :o
性格决定命运...

Оффлайн Not_me

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #68 : 10 Мая 2008 19:29:57 »
ya ho4u v sentyabre ehat' i4it'sya v shanghai, do etogo u4ilas' v drugom gorode Kitaya. Yazik ya znau dostato4no horosho- v etom godu postaraus' sdat' na 6-oj uroven' HSK, poetomu menya interesuut professii. Rasskazhite kakie naiboleee rasprostranennie i perespektivnie? I kakie univeri raspolagaut lu4shim prepodavaniem v toj ili inoj sferah?
kone4no lu4she bi uznat' v kakom Vuze est' fakul'tet logistiki?

o4en' zhdu otveta)zaranee spasibo.

Оффлайн Axel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #69 : 28 Мая 2008 05:55:11 »
Vsem zdrasti :) y menya takoi vopros. ya ychus' v Jinane y menya Jinanevskaya viza na god.. y menya eshe est' pol goda do okonchyanii etoi vizy. smagy li ya s etoi vizoi ychitsya v Shanghaie? Zoranie sps za otvet

Оффлайн Илья135

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет! КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ О СУЩЕСТВОВАНИИ 上海对外贸易学院 (shanghai institute of foreign trade). еДУ ТУДА УЧИТЬСЯ НА ГОД ПРОСТО КАК НА ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ. ЕСТЬ ЛИ У КОГО ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ В ЭТОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.
ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ СТОЛКНУЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ ЧТО НЕ ХОТЕЛИ ОТВЕЧАТЬ НА ОТОСЛАННЫЙ APPLICATION FORM , ПОЗВОНИЛ ОТПРАВИЛ ФАКС , ОНИ ЯКОБЫ ВСЕ ПОНЯЛИ ОБРАДОВАЛИСЬ, СКАЗАЛИ ЧТО КОГДА К НИМ ПРИЕДУ И ОНИ МЕНЯ ЗАЧИСЛЯТ (УЖЕ В ШАНХАЕ ПРОЙДУ МЕД КОМИССИЮ), ДАЖЕ APPLICATION FEE НЕ ПРОСЯТ (330 ЮАНЕЙ)
ВОПРОС ТАКОЙ-—--МОГУТ ЛИ ОНИ МЕНЯ ПРОКАТИТЬ С УНИВЕРОМ. У НИХ ЕСТЬ УЖЕ МОЙ APPLICATION FORM , НО ПЛАТУ  330 ЮАНЕЙ ЗА ЗАЧИСЛЕНИЕ НЕ ПЛАТИЛ, ТИПА ТАМ У НИХ ЗАПЛАЧУ. И ЕЩЕ, У НИХ УЖЕ В ОБЩЕЖИТИИ КОМНАТ СВОБОДНЫХ НЕТ. ЧАСТО ЛИ ТАКОЕ ЧТО В ИЮНЕ УЖЕ СВОБОДНЫХ КОМНАТ НА СЕНТЯБРЬ НЕТ. ПВОПРОС 2 - МНОГО ЛИ ТАМ УЧИТСЯ РУССКИХ?.. ВСЕМ СПАСИБО

Оффлайн freewalker

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: makeximu85
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #71 : 01 Августа 2008 17:28:38 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане... Подскажите в каком из Шанхайских вузов преподают экономический (деловой) китайский язык, есть ли полугодовые-годовые курсы???

Оффлайн STORM!

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -4
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #72 : 05 Августа 2008 00:05:42 »
ILYA_USP !!!!!!!!!
я вот тоже собираюсь поехать поучить язык.насколько я понял они всем говорят что мест в общаге нет.незнаю что они этим преследуют.но знаю что поселиться возле универа можно.тем более их там много и вы еще можете выбрать другой универ.в большинстве случаев обещают зачислить по приезду и все такое.да и на опыте тех кто учится это видно делают.однако если вам приглашение прислали то лучше сделать мед справку и открыть студенческую визу.а если приглашения не имеете то вперед с турвизой.хотя многие
 кто живут в китае говорят что сейчас запрещено визы переделывать(ну там эта олимпиада и все такое).однако прямые разговоры с универом и их представителями говорят что приедете и сделаем.я думаю есть основание им верить.
и еще одно.подумайте хорошенько не только над универом а над тем в какой город.
мне кажется есть места и получше чем шанхай.смотря что вы хотите там отловить!

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #73 : 05 Августа 2008 10:41:50 »
мне кажется есть места и получше чем шанхай.смотря что вы хотите там отловить!
;D В каком-то смысле Пекин "получше", но и посложнее одновременно. Остальные места получше - не в Китае.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн natan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -7
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #74 : 12 Августа 2008 05:46:05 »
Цитировать
ВОПРОС ТАКОЙ-—--МОГУТ ЛИ ОНИ МЕНЯ ПРОКАТИТЬ С УНИВЕРОМ. У НИХ ЕСТЬ УЖЕ МОЙ APPLICATION FORM , НО ПЛАТУ  330 ЮАНЕЙ ЗА ЗАЧИСЛЕНИЕ НЕ ПЛАТИЛ, ТИПА ТАМ У НИХ ЗАПЛАЧУ. И ЕЩЕ, У НИХ УЖЕ В ОБЩЕЖИТИИ КОМНАТ СВОБОДНЫХ НЕТ. ЧАСТО ЛИ ТАКОЕ ЧТО В ИЮНЕ УЖЕ СВОБОДНЫХ КОМНАТ НА СЕНТЯБРЬ НЕТ. ПВОПРОС 2 - МНОГО ЛИ ТАМ УЧИТСЯ РУССКИХ?.. ВСЕМ СПАСИБО
Конечно это запоздалый ответ,но когда вам сообщают,что в июне свободных комнат в общаге нет-это так и есть на самом деле,и не потому что все вновь поступающие студенты подсуетились заранее,а только потому что весенний-то семестр ещё не закончился(студенты то учатся)и кто жил в общаге,так и продолжает жить-занимать комнаты,вот когда закончится у них учёба,начнут выезжать,появятся свободные места,вот в это время и нужно делать резервирование комнаты,раньше не получится-такой ответ я получил из вуза(так было в моём случае),хотя есть вузы у которых на "application form" прописан вопрос-нужна ли вам комната в общежитии(очень удобно).И делать такое резервирование комнаты лучше по телефону.