Автор Тема: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?  (Прочитано 108525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #100 : 04 Апреля 2004 22:49:17 »
Откуда Вано знать, чем предпочитают заниматься настоящие переводчики.
И они да и просто желающие подработать студенты разберутся тут без наших советов, чем они хотят заниматься.
Что касается лично меня, если бы передо мной насущно встал вопрос трудоустройства, то я предпочла бы гидству работу в подобном переводческом бюро.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #101 : 30 Апреля 2004 01:22:10 »
Сегодня узнала, что во Владивостоке уже начала действовать какая-то организация по защите интересов гидов-переводчиков.
Зимой, по словам знакомых, китайские турфирмы начали возить группы, не прибегая к услугам российских гидов. Но сейчас порядок 1 китайский гид, 1 русский стал опять соблюдаться.

Опять же с чужих слов: первичный взнос для вступления - 1000 рублей, затем - по 100 р. (не успела уточнить, в какой период времени). Председатель: Елена Шеповалова (одна из, насколько знаю, самых давних гидов).

Информация пока не подтвержденная.

BAHO

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #102 : 08 Мая 2004 21:28:29 »
предложение о работе

требуется дэвушка гид, с привлекательной внешностью для работы с одним "азиатом", график почти свободный, менее 10 часов в неделю. з/п от $300 и выше. знание языка необязательно, но приветствуется, может будет о чем-то общем поболтать, после работы.

ШамаНя

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #103 : 19 Мая 2004 13:05:56 »
Для студентов японоведения есть шанс съездить на неделю в Японию.
Один бизнесмен оплачивает перелёт-гостиницу-питание, вы помогаете ему с переводом (машины, автосервис).
Поездка с 13 по 19 июня. Понимаю, что самый разгар сессии, но вдруг кто-то решится.

заинтересованные, напишите здесь или на email.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #104 : 19 Мая 2004 13:18:58 »
Для студентов японоведения есть шанс съездить на неделю в Японию.
Один бизнесмен оплачивает перелёт-гостиницу-питание, вы помогаете ему с переводом (машины, автосервис).
Поездка с 13 по 19 июня. Понимаю, что самый разгар сессии, но вдруг кто-то решится.

заинтересованные, напишите здесь или на email.

а не легче в японии найти студента русского? если надо я могу тебе пару телефонов дать тут в японии людей, которые бы с радостью за такую работу взялись.
life's game

ШамаНя

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #105 : 20 Мая 2004 17:09:59 »
оч. хороший вариант ;)

давай телефоньчики.
сколько они берут $ за день работы?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #106 : 20 Мая 2004 17:58:54 »
оч. хороший вариант ;)

давай телефоньчики.
сколько они берут $ за день работы?

напиши мне на мыло. я тебе дам имейл человечка, сама с ним спишешься и договоришься по деньгам.
life's game

ren

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #107 : 29 Ноября 2004 20:10:36 »
Гиды-переводчики, как прошел сезон-2004?

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #108 : 29 Ноября 2004 20:58:14 »
по моему все по разному поработали:-)
...

ren

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #109 : 01 Декабря 2004 17:18:47 »
Да-а, я думаю, если бы не chu hai ,с таким налогом  все бы  поработали одинаково mamahuhu   >:(

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #110 : 01 Декабря 2004 20:41:28 »
Да-а, я думаю, если бы не chu hai ,с таким налогом  все бы  поработали одинаково mamahuhu   >:(


Помнится одно время шли разговоры о создании некого профсоюза или какой-то подобной организации. Но дальше разговоров дело так и не пошло.  Хотя в одно время казалось, что все будет успешно. Просто оказалось, что никто не готов жертвовать своим хоть каким-то заработком ради общей цели. Да, своя рубашка, как говорят, ближе к телу. К тому же всегда найдутся студенты младших курсов, готовые работать и с налогом.  :-/
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #111 : 01 Декабря 2004 23:06:34 »
Говорят, какой-то профсоюз все-таки образовался, причем на довольно серьезных началах.
Кроме этого ниче не знаю. :)

ren

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #112 : 02 Декабря 2004 23:22:20 »
Создан "Союз гидов-переводчиков". Первый ощутимый результат его деятельности - устранение реальной угрозы замены гидов-переводчиков на девочек-сопровождающих, которые еще полгода назад ставились примерно на каждую третью группу, особенно на тяньмовские. Борьба еще продолжается. Но Violator отчасти прав, мало кто из нас готов жертвовать своим хоть каким-то заработком ради общей, нужной всем цели. Это китайцы могут быстро объединяться. если им что нужно.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #113 : 02 Декабря 2004 23:41:58 »
Создан "Союз гидов-переводчиков". Первый ощутимый результат его деятельности - устранение реальной угрозы замены гидов-переводчиков на девочек-сопровождающих, которые еще полгода назад ставились примерно на каждую третью группу, особенно на тяньмовские.


Ой, а как вам это удалось?  Девочек перестреляли что ли?
Ezzzy Rider

ren

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #114 : 03 Декабря 2004 21:47:04 »


Ой, а как вам это удалось?  Девочек перестреляли что ли?


Ой,теперь мне известен "питерский" вариант решения этой проблемы. 8)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #115 : 03 Декабря 2004 22:52:00 »


Ой,теперь мне известен "питерский" вариант решения этой проблемы. 8)


Гы, года четыре назад это был анекдот (- Алло? Здравствуйте, вас из Петербурга беспокоят! - Ну зачем же сразу с угроз начинать?!?)

Не, я серьёзно. - Что значит "решили проблему"? Нельзя ли поподробнее? (А то если у вас и гиды решают проблемы в стиле "Винни-Пуха"..... ха. ха. ха.)
Ezzzy Rider

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #116 : 04 Декабря 2004 13:52:41 »
По поводу проблемы.....насколько я знаю сделали так, чтобы группы к которым приставляли девочек сопровождающих узнавали что должен быть переводчик и путем всяческих листовок заставляли их поверить в то, что китайский гид (если он работает без русского переводчика) всячески их обманывает.

Да и вообще когда туристы узнают, что у других групп такие прикольные переводчики а не сопровождающие девочки, которые просто сидят и молчат....им сразу хочется поругаться с китайским переводчиком и нажаловаться на него в китайскую фирму ( мол денег платим столько же а условия другие ):-)...а так как китайскому переводчику не нужны лишние проблемы ему приходится работать в паре с русским переводчиком:-)
...

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #117 : 04 Декабря 2004 20:07:49 »
....им сразу хочется поругаться с китайским переводчиком и нажаловаться на него в китайскую фирму )


м-м-м.... Как всё запущенно...  Не, у нас "девочки" - это не от хорошей жизни, а когда вообще гидов не хватает, никаких... Да группы не раз и не два пересекаются с другими, чай сами видят, кто кого и как ведёт.

Проблема у нас в другом - местные китайские студенты, подрабатывающие гидами. А всё чаще и чаще - имеющие на это лицензии. Если честно - я к этому отношусь спокойно, как к здоровой конкуренции. Всё-таки работают они на порядок качественнее (а кто со мной не согласен - пусть попробует сравнить китайскую сферу обслуживания с российской. На любом примере), а денег берут меньше. (Да и откаты с детства платить приучены. Не то, что эти русские отморозки, гы.) Вот вы китайцам поёте? танцуете? похабные анекдоты рассказываете? А надо. Ибо профессия такая. (хто тут про 高雅素质 говорил?)

"Спасает" русских гидов не только ограниченность китайских гидов (ну не знают они русских обычаев и русского языка, en masse) - но и комплексы китайских туристов, которым (как и японцам) просто в кайф заказать лаовая, который им будет, значить, фу-у (в смысле 服务)
Ezzzy Rider

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #118 : 05 Декабря 2004 12:19:06 »
я с вами согласна, но вот бывают примеры того,что сами туристы не совсем довольны китайскими гидами....вот пример: группа которая провела день во Владивостоке, потом следует в Москву и Питер....на обратном пути в Китай они снова проводят день во Владивостоке...и я интересуюсь мол как вам тамошние гиды?..а они сказали, что мол там были студенты китайские, которые ничего сами не знают:-)...... хотя может это был единичный случай:-)...

а по поводу песен  и плясок.....тут есть все....потому как у китайцев ( как и у любого туриста) после первых 30 минут банальной экскурсии взникает "экскурсионная болезнь"... которую следует разбавлять шутками, прибаутками впечатляющими фактами и данными:-) и еще не забывайте, что Питер все-таки историческая колыбель, а наш город хоть играл(ет) важную стратегическую роль в жизни страны, но кроме красивой природы , крепости и одноого музея тут мест для туристов нет больше:-))...поэтому, все внимание концентрируется на переводчике:-)

...

ren

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #119 : 05 Декабря 2004 12:37:48 »


м-м-м.... Как всё запущенно...  Не, у нас "девочки" - это не от хорошей жизни, а когда вообще гидов не хватает, никаких... Да группы не раз и не два пересекаются с другими, чай сами видят, кто кого и как ведёт.

Проблема у нас в другом - местные китайские студенты, подрабатывающие гидами. А всё чаще и чаще - имеющие на это лицензии. Если честно - я к этому отношусь спокойно, как к здоровой конкуренции. Всё-таки работают они на порядок качественнее (а кто со мной не согласен - пусть попробует сравнить китайскую сферу обслуживания с российской. На любом примере), а денег берут меньше. (Да и откаты с детства платить приучены. Не то, что эти русские отморозки, гы.) Вот вы китайцам поёте? танцуете? похабные анекдоты рассказываете? А надо. Ибо профессия такая. (хто тут про 高雅素质 говорил?)

"Спасает" русских гидов не только ограниченность китайских гидов (ну не знают они русских обычаев и русского языка, en masse) - но и комплексы китайских туристов, которым (как и японцам) просто в кайф заказать лаовая, который им будет, значить, фу-у (в смысле 服务)



    Мы также и поем, и танцуем, и анекдоты похабные рассказываем, а некоторые и сейчас, зимой, с катера в море ныряют, ловят туристам трепанг и морские звезды. Действительно, работа такая.
    Но чтобы лицензированные гиды-китайцы, да еще и в Питере! Вот это да! :o
   У нас проект аккредетации гидов-переводчиков пока еще рассматривается краевой Думой, но наш "Союз" настоял на внесении пункта о том, что только гражданин РФ может быть лицензированным гидом-переводчиком. А вы не пробовали?                   Я думаю, это опасная тенденция,                             на  одном  китайском комплексе долго не продержишься!

Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #120 : 05 Января 2004 17:10:32 »
Помню те времена, когда зарабатывали за месяц на нормальную машину. Как сейчас дела? ??? Поделитесь житухой. Где как работается (не тока сейчас, но и в прошлый сезон)? Скока где требуют? И т.д. и т.п. :)
Best rgds.!

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #121 : 06 Января 2004 16:54:44 »
Значит слушай:-)

Сейчас на машину за месяц заработать ооочень сложно:-)....во первых....цены на машины подпрыгнули:-)...во вторых мы Т.Е. переводчики просто задавлены налогами и поборами:-)..это раньше все было сказочно.....получил процентики, положил в карман и пошел радостно:-)....а сейчас все смешно до ужаса:......получив процентики....половину отдай китайскому переводчику (отмазки мол да фиг я ему чего дам - не прокатывают) ;D........и это еще не все......потом еще нужно отнести дань в фирму......(от 30 до 150 рублей с одного туриста в зависимости от фирмы)......а то что останется (если останется)...можно копить на машину:-)..........
ну варианты разные...иногда в фирме налога нет (но может в трех от силы)........иногда вся сумма разделяется на три..........но так или иначе все очень complicated ;D ;D ;D
а еще забыла сказать........сейчас очень много желающих поработать - поэтому сложно фирму найти:-)
извините что так длинно....но вот так:-)
...

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #122 : 07 Января 2004 19:19:22 »
:P :-X >:( :-[ :'(
Having fun =)

Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #123 : 08 Января 2004 11:52:48 »
ну блииин ну дожились, а почему нельзя послать китайца? А пардон, глупый вопрос, уже догадался. :-/ ??? А если битой?
Best rgds.!

Mou

  • Гость
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #124 : 13 Января 2004 14:52:24 »
Прислано Участником: Boroda Прислано в: 08. января 2004 в 09:52
ну блииин ну дожились, а почему нельзя послать китайца? А пардон, глупый вопрос, уже догадался.   А если битой?  

Типичный русский подход к решению проблемы. А проанализировать: "почему так получилось и как на самом деле исправить?"

Мне кажется у этой поблемы уши растут как раз в тех временах, когда китов обували не стесняясь, теперь они умнее, туристы хотят подстраховаться, и в качестве этакого посредника, своего гида, бишь, поиметь от наших обувает некую защиту. То есть, вы сейчас платите за то, что нагревали чайников некоторое время назад. Дальше - хуже. Китайцам такая постанова нравится, и они не остановятся "на просто компенсации" они еще потребуют контрибуцию, и вы ее отдатите, но, все равно, через некоторое время в вас (русских гидах) надобность отпадет как в лишнем промежуточном звене. Что делать? Вам решать, но эта манна, к сожалению, закончилась, не тут земля обетованная...