Автор Тема: О красном дипломе ДВГУ  (Прочитано 72399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Не любитель

  • Гость
О красном дипломе ДВГУ
« : 26 Мая 2006 11:37:35 »
Друзья, товарищи и просто многоуважаемые полушарцы! Хочу подчеркнуть, что не хочу своим вопросом никого обидеть. Если это все же ненароком как-то получится, то заранее примите мои самые искренние извинения!
Итак, в чем вопрос? Трудится в нашем офисе девица, закончившая ДВГУ с красным дипломом пару лет назад. На одной странице несложного РУССКОГО текста делает от 10 до 30 орфографических ошибок... про какую-то пунктуацию вообще не говорю. Китайский... ох, лучше лишний раз не вспоминать. Если прикинуть, то - уровень примерно студента второго курса, регулярно прогуливающего занятия. Но при этом, повторяю, красный диплом! А куражу и амбиций куда как выше крыши.
Так вот, поскольку раньше с выпускниками ДВГУ мне много общаться, к сожалению, не приходилось, теперь меня терзают ужасные сомнения. Короче, подскажите (кто знает) - они там все такие, или просто нашему несчастному офису достался неудачный экземпляр?...

Заранее благодарен! 

Оффлайн chinaworld

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #1 : 26 Мая 2006 17:22:59 »
у меня есть такие знакомые тоже. "красные" дипломированные специалисты, а знаний  :-\ но писали они граммотно.  :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #2 : 26 Мая 2006 19:24:01 »
Что тут сказать? Печально :-\ :-\. Есть такая хрень во Владивостоке в целом. И дело, пожалуй, не в ДВГУ. А то уж больно густое пятно чернил льется на альма-матер...

Причем меня, к примеру, беспокоит больше именно неумение таких людей признать свои ошибки и разобраться в них. И еще более то, что

куражу и амбиций куда как выше крыши.

Победить такую тенденцию можно только совместными усилиями, искоренением устройства по знакомству, семейственности, и т.п. и т.п. ...

Не любитель

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #3 : 26 Мая 2006 21:31:37 »
[
Победить такую тенденцию можно только совместными усилиями, искоренением устройства по знакомству, семейственности, и т.п. и т.п. ...
[/quote]

Эх, рассказали бы ешё, как именно это всё искоренить...

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #4 : 27 Мая 2006 15:51:35 »
Неудачный экземпляр попался - это факт. Варианта 2 - либо у сотрудницы были очень хорошие связи в универе, либо были хорошие связи в универе. Быть тупарем и по чесноку получить красный диплом, думаю, нереально. Ну, а если папа или мама близко знакомы, скажем, с...... или с ......, ну или с.... , то нет ничего невозможного  ;D

r1

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #5 : 27 Мая 2006 16:13:27 »
Да, скажем прямо качество человеческого материала сейчас в России падает.

Оффлайн Brita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #6 : 30 Мая 2006 19:48:05 »
А за что же, простите, такого "специалиста" в вашем офисе держат? Тот же вариант, что North Wind предположил в связи с дипломом?
Может, и мельчает родная альма-матер, но, окончив ее давным-давно с тем же "красным" дипломом, боюсь, что со стыда сгорю, если на 30 листах допущу 10 ошибок. Да и, дня не работав по специальности, до сих пор могу вполне на уровне поддерживать беседу, ее аспектов касающуюся.
Так что ваш вариант- НЕУДАЧНЫЙ. Ну а искоренять просто- выходное пособие и.......Возьмите лучше студента курса 4-го. Он(а) за возможность остаться работать после получения диплома попу (不好意思) рвать будет( если рабочее место того стоит, конечно).
Wish you the world

Не любитель

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #7 : 31 Мая 2006 10:05:24 »
[Так что ваш вариант- НЕУДАЧНЫЙ. Ну а искоренять просто- выходное пособие и.......Возьмите лучше студента курса 4-го. Он(а) за возможность остаться работать после получения диплома попу (不好意思) рвать будет( если рабочее место того стоит, конечно).
[/quote]

Ах, если б это от меня зависело... Вряд ли бы я стал терзаться сомнениями и обсуждать данный вопрос.
Но все равно - спасибо за совет!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #8 : 31 Мая 2006 11:31:09 »
А какя специализация у этой чудо-девочки? Экономика, наверное?

из личных наблюдений: получить диплом с отличием на родном китаеведении без надлежащих связей и при отсутствии ума - не реально. Я хорошо помню, на что и на как сдавали наши краснодипломники все пять лет учения в универе. Это было довольно жесткое зрелище, поскольку тупо навалить и положить на обучение они не могли, и им нужны были 80% пятерок, которые на китаеведение никто за красивые глаза отродясь не ставил.

Так что ваш чудо-экземпляр, это это редкий шедевр подковерного маневрирования и игрой связей.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #9 : 01 Июня 2006 16:09:55 »
надо искоренять таких негодяев! Они портят имидж нашей альма-матер! :-\
Ну, а в Ваш офис она, скорей всего, попала таким же образом, каким и получала свой красный диплом. ;D
А вообще, иногда в России такого насмотришься, что охренеть можно. Все как в сказке - чем дальше, тем страшнее.

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #10 : 01 Июня 2006 16:13:03 »

из личных наблюдений: получить диплом с отличием на родном китаеведении без надлежащих связей и при отсутствии ума - не реально.
это точно
Цитировать
Так что ваш чудо-экземпляр, это это редкий шедевр подковерного маневрирования и игрой связей.
;D ;D

Не любитель

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #11 : 01 Июня 2006 16:25:01 »
Дорогие друзья: спасибо за ваши комментарии! Вот только "искоренить негодяйку" не получается: не в том я положении :'(

Пару дней назад слышу: "У нас с аппаратом проблема, не могу Ваш факс принять!"
Думаю: "Что там за проблема?", вылезаю из своей каморки... Видит меня, и: "Ай, ай, у нас что-то с факсом!!! Посмотрите скорей!"
Смотрю... Оказывается, всего две небольших проблемы:
1. Факс отключен от сети (вилка вывалилась из гнезда)
2. Бумага кончилась.

Вставляю бумагу, вставляю вилку. Говорю: "Если оборудовние не работает, первым делом проверьте, включено ли оно в розетку!"...
Молчит... смотрит непонимающим взглядом...

С другой стороны, если бы ее у нас не было, сколько бы приколов не состоялось!

xianya

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #12 : 01 Июня 2006 20:28:15 »
Хе-хе, забавно... Как-то довелось мне поработать с одной выпускницей ДВГУ. Диплом не красный, но около того - т. е. процентов 60 пятерок, остальные четверки. Причем я ТОЧНО знаю, что оценки она получала честно и занятия не прогуливала... Так вот, с русским языком у нее ничуть не лучше, чем у вашего "редкого экземпляра", английский - на уровне плинтуса (хотя в дипломе 5, и написано "переводчик"), китайский.. как сказать.. "очень так себе". Помню, было неприятное удивление и недоумение типа "всех их там так учат, что ли?..." Позднее, пообщавшись с другими представителями сего славного универа, получила возможность сравнить и убедиться в НОРМАЛЬНОЙ (у кого-то лучше, у кого-то хуже, но в целом на уровне) квалификации выпускников ДВГУ и соответствии их высокому званию специалиста-востоковеда.
Обидно, что подобные экземпляры портят репутацию своих универов - это беда не только ДВГУ. Причем делают это нахально и неутомимо...  :(

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #13 : 02 Июня 2006 09:29:41 »
Молчит... смотрит непонимающим взглядом...

Блин, что у нее ха специализация?!

Кста, пора фотки выкладывать, надо знать гениев в лицо
тише едешь - дальше будешь :-)

Не любитель

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #14 : 02 Июня 2006 10:27:52 »
Кста, пора фотки выкладывать, надо знать гениев в лицо
[/quote]


Ммм... "Будет вам и белка, будет и свисток..."

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #15 : 02 Июня 2006 10:44:38 »
Ммм... "Будет вам и белка, будет и свисток..."

Давно пора, пофотожабим, может еще.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн krya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #16 : 04 Июня 2006 10:45:23 »
Фу, до чего вы опустились: до перемывания косточек красным дипломникам.  :-\  И при чем здесь ДВГУ? Неграмотные люди есть везде. А золотая медаль или красный диплом - это удача, а не критерий грамотности. Меня еще в универе бесило, что напротив моей фамилии во всех списках стояли буквы "ЗМ". И только ленивый преподаватель не произносил после моего неудачного ответа, или ошибки в перводе: "Ай-яй-яй, что вы так? Ведь золотая медалистка!". Так и с красным дипломом. Между прочим, в Восточном Институте ДВГУ нет дисциплины "Методика работы с офисной техникой". И вообще, история про девушку и факс - это не для форума восточников. Это тема для разговора с друзьями, за пивом, в пятницу вечером. И не вздумайте еще фотку выкладывать. Самому же потом стыдно будет. Оставьте вы эти грязные интриги. Оставьте их нам, слабому полу.  ;)

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #17 : 04 Июня 2006 12:15:30 »
Вы правы целиком и полностью!  ;D
Красный диплом и золотая медаль - это вопрос чистого везения. Это как кошелек на улице найти прямо. Повезло-нашел, не повезло - не нашел, и какие тут знания! о чем вы?  ;)
И даже как-то подзабылось, что вышеуказанные знаки отличия когда-то носили чисто практическую функцию - выделяли некоторых индивидов по их интеллектуальным способностям!
Точно! надо теперь с собой в универ носить четырехлистник клевера или пятак под пяткой, а на пары забить нах!
Будет удача - будет и диплом, остальное - нах!
И правда - методике работы с офисной техникой на восточном не учат - для этого надо 2 высшее получать, техническое.
Ура, товарищи! ;D

Оффлайн chinaworld

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #18 : 04 Июня 2006 15:36:34 »
о том, что у меня будет красный диплом, я узнала только на пятом курсе, когда начали баллы считать. не ожидала и не старалась особенно. я действительно считаю, что мне повезло  >:( экзамены сдавала честно. китайский сдала на пять, после чего приехала в китай и пошла в zhongji (средненькая группа). и что? несовершенная система образования? или пятак под пяткой помог?

Не любитель

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #19 : 04 Июня 2006 21:17:17 »
Фу, до чего вы опустились: до перемывания косточек красным дипломникам.  :-\ 
Господи, ну простите меня! Я не хотел Вас лично обидеть. Ну у меня тоже был красный диплом, может, хоть это Вас утешит?

 И при чем здесь ДВГУ?
Ну ведь для этого и задавался вопрос - чтобы выяснить, так сказать, имеет место случайность или закономерность...

Между прочим, в Восточном Институте ДВГУ нет дисциплины "Методика работы с офисной техникой".
Охотно верю, поскольку своими глазами видел доказательства... А чтобы научиться включать в розетку телевизор, тоже нужен спецкурс?

 И вообще, история про девушку и факс - это не для форума восточников..
Ага, зато для форума восточников - тема насчет того, кто, чем и на каком месте делает эпиляцию, каким должен быть мужчина чьей-то там мечты и т.д.... Вы не замечали, что 70% тем на ВП - переливание из пустого в порожнее? Хотел попутно повеселить народ - жаль, что у Вас плохо с чувством юмора.

 Это тема для разговора с друзьями, за пивом, в пятницу вечером
Я пиво не пью, солнышко: режим...

 И не вздумайте еще фотку выкладывать. Самому же потом стыдно будет. Оставьте вы эти грязные интриги. Оставьте их нам, слабому полу.  ;)
Грязные интриги - это несколько иное. Хорошо, что Вы этого еще не понимаете. Наверное, это от душевной чистоты!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #20 : 05 Июня 2006 05:54:12 »
Фу, до чего вы опустились: до перемывания косточек красным дипломникам.  :-\

А что тут такого? И почему, сразу вы решили все обобщить? Мы говорим о вполне конкретном человеке, а не о всех красных сразу.

А золотая медаль или красный диплом - это удача, а не критерий грамотности.

Да что вы? Удача? Не знаю, как и где, но на факультете китаеведения, красный диплом у человека, который не блещет красотой связей в университетской иерархии - его прямая и лична заслуга, плод, так сказать усердия или таланта. Причем я видел откровенно тупых людей с красными дипломами, которые просто все выучивали наизусть и все. А видел и талантов, которые ничего не учили, а от природы понимали. А все остальные домыслы - от лукавого.

Меня еще в универе бесило, что напротив моей фамилии во всех списках стояли буквы "ЗМ". И только ленивый преподаватель не произносил после моего неудачного ответа, или ошибки в перводе: "Ай-яй-яй, что вы так? Ведь золотая медалистка!". Так и с красным дипломом.

Конечно они так говорят, когда челоек порет чушь, а не ответ, они так всем говорят, кто не готовится и на абы как отвечат.

Между прочим, в Восточном Институте ДВГУ нет дисциплины "Методика работы с офисной техникой". И вообще, история про девушку и факс - это не для форума восточников. Это тема для разговора с друзьями, за пивом, в пятницу вечером. И не вздумайте еще фотку выкладывать. Самому же потом стыдно будет. Оставьте вы эти грязные интриги. Оставьте их нам, слабому полу.  ;)

Вы случайно не та девушка? А то, давайте, сами фотки выложите... Посмотрим.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2006 05:57:32 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Не любитель

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #21 : 05 Июня 2006 11:02:41 »
[
Вы случайно не та девушка? А то, давайте, сами фотки выложите... Посмотрим.
[/quote]

Вы знаете, эта - точно не та. Эта - грамотная и милая. А та... эх!

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #22 : 05 Июня 2006 13:29:26 »
Фу, до чего вы опустились: до перемывания косточек красным дипломникам.  :-\  И при чем здесь ДВГУ? Неграмотные люди есть везде. А золотая медаль или красный диплом - это удача, а не критерий грамотности..
Ага, когда золотые медалисты на первом курсе читают английский алфавит и с струдом складывают слова и предложения (английский, насколько я помню, был при поступлении приоритетным экзаменом), то поневоле задумаешься о везении и кртиериях. Зато золотая медаль.Круто ;)хе-хе
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #23 : 05 Июня 2006 13:36:54 »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #24 : 05 Июня 2006 14:02:09 »
А та... эх!

А как ее звать?
Наверное, свистом - имени еще не заслужила......
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается