Автор Тема: Сериал "Отоко-ва цурай ё!"  (Прочитано 12657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

@me

  • Гость
Сериал "Отоко-ва цурай ё!"
« : 03 Мая 2006 18:06:48 »
http://www.asahi-net.or.jp/~IR4N-KHR/toraw.html
Там хорошая статья об этом сериале.  :)

Оффлайн Chigirinskaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Сериал "Отоко-ва цурай ё!"
« Ответ #1 : 02 Августа 2008 03:06:08 »
Ой, какая прелесть! Так много раз упоминается этот сериал в учебных текстах, что мне давно хотелось узнать о нем побольше.
Спасибо!
Бабайота: Йоко, ти відьма?!
Йоко (дуже спокійно): Ти поц.
Музика за кадром.
Бабайота (повертається до самурая): Тобі дать хакама?
Ніжна японська музика. З сікури обсипається цвіт.

© Лесь Подерв'янський
 "Йоко і самураї"

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Сериал "Отоко-ва цурай ё!"
« Ответ #2 : 02 Августа 2008 09:03:42 »
Меня больше всего заинтересовало вот это место:

"Н.К. Никто не будет терпеть такое проявление эгоизма. Это просто художественное преувеличение, для того, чтобы сделать драму более интересной. Есть, конечно, некоторые исключения, но, по крупному счету, это преувеличение. Нормальные люди не будут мириться с подобным эгоизмом. Такого человека забавно иметь по соседству, только если это тебя не касается. Но без эгоистичного персонажа фильм бы не получился."

Я спрашивал у многих японцев, каким им кажется Тора-тян. Все как один отвечали, что это исключительно симпатичный персонаж. Как говорится, "кимоти вакару", но полностью согласиться трудно. Наверное, может помочь (непрямая, согласен) ассоциация с Остапом Бендером - обаяние личности перекрывает асоциальность поведения.

Похожая ситуация с Мару-тян (мультфильм в воскресенье вечером) - никогда не забуду удивление учителки японского, когда я спросил у нее, почему Мару-тян такая невоспитанная