Автор Тема: Генеральное консульство РФ в Шэньяне  (Прочитано 60515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #25 : 16 Января 2008 21:18:09 »
в России есть агенства и турфирмы занимаются оформлением приглашения,соответственно,здесь должны быть агенства,которые занимаются оформлением виз

Тут ситуация такая: если гражданин КНР получил действительное (не фальшивое и не просроченное) приглашение из России, знает, кто его пригласил и с какой целью он едет, за ним нет "грешков" от предыдущих поездок в РФ, то ему никакие посредники не нужны, визу ему в Генконсульстве оформят в установленном порядке. При канцеляриях иностранных дел провинций и крупных городов есть компании, которые берут на себя поездку в Шэньян с документами, но они же и несут некую ответственность за данного товарища (иначе лишатся доступа), а потому за сомнительные документы не берутся. Естественно, за услуги им платят. В любом случае анкету заявитель обязан заполнить свой рукой. Да китайцы все сами отлично знают, куда обращаться...
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн amadeus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -2
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #26 : 18 Января 2008 13:16:44 »
в России есть агенства и турфирмы занимаются оформлением приглашения,соответственно,здесь должны быть агенства,которые занимаются оформлением виз

Тут ситуация такая: если гражданин КНР получил действительное (не фальшивое и не просроченное) приглашение из России, знает, кто его пригласил и с какой целью он едет, за ним нет "грешков" от предыдущих поездок в РФ, то ему никакие посредники не нужны, визу ему в Генконсульстве оформят в установленном порядке. При канцеляриях иностранных дел провинций и крупных городов есть компании, которые берут на себя поездку в Шэньян с документами, но они же и несут некую ответственность за данного товарища (иначе лишатся доступа), а потому за сомнительные документы не берутся. Естественно, за услуги им платят. В любом случае анкету заявитель обязан заполнить свой рукой. Да китайцы все сами отлично знают, куда обращаться...
Спасибо Observer ! :)

Оффлайн Haftling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #27 : 01 Апреля 2008 20:10:50 »
Нормальное у нас Консульство. Помогало пару раз.

Единственное что напрягает - таксистам так просто не скажешь куда ехать. Приходится говорить, что в американское или японское посольство. Тогда они перестают чесать репу и начинают быстро крутить баранку))).

А и еще один раз стоял на морозе - в январе 2007 - и меня в упор не пускали даже при демонстрации паспорта РФ и бития пяткой в грудь. Требовали что бы я позвонил и мне вышли и открыли. А телефон был почти полчаса занят. Я тогда все проклял.
Учетная записись замороженна пользователем.

Все вопросы к Le01-evF.

Оффлайн MinusDaVinchi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #28 : 19 Мая 2008 18:40:27 »
Нормальное у нас Консульство. Помогало пару раз.


 Согласен!
   
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 15:46:44 от MinusDaVinchi »
Жизнь- это то, что с Вами случается как раз тогда, когда у Вас совсем другие планы

Оффлайн Katia_Katia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #29 : 25 Июня 2008 16:49:45 »
спасибо большое генконсульству, работают быстро и оперативно!!! у меня только положительные впечатления! :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #30 : 25 Июня 2008 17:59:39 »
При канцеляриях иностранных дел провинций и крупных городов есть компании, которые берут на себя поездку в Шэньян с документами, но они же и несут некую ответственность за данного товарища (иначе лишатся доступа), а потому за сомнительные документы не берутся.

Отличный механизм, давно сложившийся и прекрасно работующий уже много лет. Если не ошибаюсь, - уж с десяток лет. Но это относится только, увы, к Северо-Востоку: Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин. Т.е. в пределах консульского округа.

Оффлайн Cyberdan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #31 : 03 Марта 2009 20:25:53 »
Здравствуйте, у меня есть вопрос.
Осенью истекает срок действия загранпаспорта, но по закону я должен покинуть Китай за 6 месяцев до этого срока. То есть моя ситуация: в середине мая я уже должен стоять, как минимум, на границе. Но узнал, что можно обменять паспорт в Китае, в частности в Шеньяне, но меня беспокоят сроки и вопрос визы. Если я приеду в консульство примерно в конце марта, то я успею сделать паспорт до середины мая, то есть до срока окончания действия предыдущего? Или же в этом случае мне уже можно будет сильно не беспокоиться за истекающие сроки?
Второй вопрос: Виза. В паспорте стоит виза до осени. Если я получу новый паспорт, то старый заберут у меня? Мне люди сказали, что в такой ситуации можно будет пользоваться сразу двумя паспортами, один непосредственно, как удостоверение личности, а второй только для визы. Это правда?
Пожалуйста, помогите с информаций. Возвращаться в Россию только для обмена паспорта будет довольно накладно.
Заранее благодарен.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #32 : 05 Марта 2009 12:29:24 »
Если вы находитесь в Китае на законных основаниях и живете в пределах трех провинций Северо-Восточного Китая. то никаких проблем нет. Срок изготовления нового паспорта - полтора-два месяца. заранее созвонитесь с Генконсульством, чтобы нужный вам сотрудник был на месте в тот день, когда приедете...
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Cyberdan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #33 : 05 Марта 2009 19:42:40 »
Спасибо за ответ.
Я живу в Цзилинь. Как я понимаю, ваше консульство ближайшее.
То есть с визой так же не будет никаких проблем?
Я обязательно позвоню.
Ещё раз благодарен.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #34 : 06 Марта 2009 04:22:39 »
Ну, если Цзилинь, тогда - конечно... :)
В Китае сможете находиться до истечения срока действия визы. А потом - или продлевать в китайском отделе въезда-выезда, или получать новую визу в России...
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #35 : 19 Ноября 2009 17:23:52 »
Теперь у консульства есть сайт: www.rcsy.org . Что радует:) 

Оффлайн mayanli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: mayanli28
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #36 : 17 Февраля 2010 11:18:48 »
а вот еще интересный сайт http://www.russia.org.cn/rus/  ;)
Любишь свободу? Свободен.

Оффлайн TMD2011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #37 : 03 Марта 2010 16:18:48 »
Здравствуйте!
У меня есть срочный вопрос!
Я потерял свой российский паспорт (не будем вспоминать, при каких обстоятельствах, а то я совсем расстроюсь). Случилось сие несчастье сегодня. Теперь из документов у меня на руках остался мой россйский паспорт, мой 就业证 (равно как и мой трудовой договор - я работаю в китайской торговой компании по годовому контракту), копии страничек моего потерянного паспорта (включая копию странички со вклееной 居留许可).
В общем, в стране я нахожусь официально, на работе. Ну, подумалось мне, ничего страшного - консульство придет мне на помощь. Но после звонка в это самое консульство я совсем приуныл! Все, чем мне могут помочь - это справка на выезд из страны в 10 дневный срок!!! То есть, я должен уехать в Россию и там получать новый паспорт. С работы меня, разумеется, никто не отпустит (оформление паспорта в России займет как минимум пару месяцев). Получается, я должен увольняться? То есть, теоретически возможно, что помимо прочего меня еще и ждут определенные штрафные санкции с работодателем?
Разве само консульство не занимается оформлением паспортов? Я слышал, люди не выезжая из Китая паспорт получают. Это вранье и сплетни? Или это нужен жуткий блат? Или, типа, паспорт потерял - "сам дурак, езжай в Россию"!?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #38 : 03 Марта 2010 18:52:02 »
Я потерял свой российский паспорт
Теперь из документов у меня на руках остался мой россйский паспорт

Так вы все-таки какой паспорт потеряли?

Оффлайн TMD2011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #39 : 03 Марта 2010 19:03:22 »
Ох, прошу прощения за мою невнимательность - это все от захлестнувших эмоций. Потерял я свой загранпаспорт. А остался на руках, соответственно, обычный российский паспорт. Хотя, они ведь оба российские)) В общем, загранник похерил.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #40 : 03 Марта 2010 19:18:38 »
На сайте консульства http://www.rcsy.org/passport.html  так написано:

Цитировать
В случае утери паспорта единственным вариантом является оформление справки на возвращение в Россию, где вы сможете сделать новый заграничный паспорт. Для того, чтобы вернуться в Китай необходимо будет снова получить визу.
Сначала: заявить в полицию Китая о потере паспорта необходимо в течение месяца с момента утраты.
Затем: обратиться в наше консульство за свидетельством на возвращение в Россию.
Для того, чтобы оформить свидетельство на возвращение, нужны:
– справка из полиции Китая об утере паспорта
– 3 фотографии (3*4, цветные, на светлом фоне, без сглаженных углов и овалов)
– копия загранпаспорта (если осталась)
– документ, удостоверяющий личность (внутренний паспорт, права, военный билет и т. п.)

Свидетельство выдается в вашем присутствии бесплатно. Выехать за пределы Китая необходимо в течение 10 дней после его получения.

При этом до выезда необходимо обратиться в отдел въезда-выезда иностранцев Управления общественной безопасности для получения специальной визы на выезд (эта виза делается около 5 дней).

Мы советуем принять во внимание жесткие временные рамки: выехать нужно в течение 10 дней после получения свидетельства на возвращение. При этом Управление общественной безопасности делает выездные визы около 5 дней. Поэтому лучше обратиться в Управление сразу после получения свидетельства на возвращение в Россию, а билеты домой взять с учетом сроков оформления выездной китайской визы.

Вообще, паспорта меняют, но не при утере, а при истечении срока действия, и тоже не всем. По ссылке выше все расписано.

Значит, вам действительно придется ехать в Россию. Попробуйте в России заплатить за срочность, чтоб не терять время. Сейчас вроде месяц делают, а если оплатить срочность, то, наверное, и за несколько дней можно.

Оффлайн TMD2011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #41 : 03 Марта 2010 20:14:29 »
Спасибо за информацию, конечно.
Сама по себе ситуация очень странная.

Консульство принимает заявления на обмен загранпаспортов граждан России, временно находящихся в Китае. Для обмена паспорта гражданин должен подтвердить, что будет находиться в Китае не менее шести месяцев с момента подачи заявления. Граждане, имеющие право менять загранпаспорт за рубежом:
— госслужащие, командированные в Китай;
— сотрудники международных организаций и компаний, работающие на контрактной основе;
— студенты, обучающиеся в Китае;
— вступившие в брак с иностранным гражданином и находящиеся на их иждивении.


То есть под словом "менять" подразумевается реально "менять" - принести старый паспорт в обмен на новый. При этом старый паспорт аннулируется. Почему, при этом, для тех же категорий граждан нельзя организовать выдачу паспортов если паспорт, так скажем, уже "аннулировался" при утере/краже/пожаре/погроме - непонятно. Хотя - это ж Рассея-матушка))
Все понятно, в общем.
В заключение добавлю еще одну прекрасную цитату с сайта консульства: "В нашем Генконсульстве, в силу отсутствия необходимых технических средств, выдача таких паспортов временно не производится."

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #42 : 05 Марта 2010 17:57:22 »
Директор ФМС подписал указ, что теперь загранпаспорт в России по месту прописки (там, где вы оформляли предыдущий, тот который потерян) должны будут восстановить в течение 10 дней. Может, тогда, ваша компания отпустит вас в Россию, срок вроде бы не такой уж большой.
http://www.rian.ru/society/20100305/212291328.html

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #43 : 05 Марта 2010 20:49:54 »
Да полагается оформлять паспорт в загранучреждениях МИД взамен утерянного/утраченного, если гражданин адекватно подтверждает, что законно(!) проживает(!) в этой стране!
Если у Вас была виза "F" и Вы считате, что "проживали", тогда у консульства может быть своё мнение на этот счёт, и, возможно, мнение верное.

Оффлайн TMD2011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #44 : 08 Марта 2010 13:45:13 »
Да полагается оформлять паспорт в загранучреждениях МИД взамен утерянного/утраченного, если гражданин адекватно подтверждает, что законно(!) проживает(!) в этой стране!
Если у Вас была виза "F" и Вы считате, что "проживали", тогда у консульства может быть своё мнение на этот счёт, и, возможно, мнение верное.
Повторюсь - в Китае я нахожусь не по визе F, а по годовому 居留许可 (residence permit, вид на жительство), который выдан в соответствии с моим 就业证. Куда уж еще законнее?:) А по поводу того, что "полагается" - так оно, видимо, как и в России - просто нужно знать куда и кому "положить";))

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #45 : 28 Марта 2010 21:04:51 »
Прошу помочь советом, так как сама не могу разобраться, особенно когда выхожу на страничку  http://www.rcsy.org/visa.html, где текст не читается, строчки как бы наложены одна на другую. Мой вопрос таков: мой американский партнер, имеющий, так же как и я, Residence Permit до 31 января 2010 года и работающий вместе со мной в университете провинции Хейлундзянь, хотел бы летом, во время каникул, вместе со мной приехать с туристическими целями во Владивосток. Я могу выезжать в Россию беспрепятственно, а что нужно ему для оформления въездной визы? Из текста на сайте консульства, который почему-то вообще нечитаем,невозможно понять, какие действия нужно предпринимать. Если это возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой въезда в Россию из Китая гражданина другой страны, в моем случае, США, пожалуйста, ответьте, и просветите по данному вопросу. Может быть, работники Российского консульства в Шеньяне тоже просматривают страницы этого форума и что-то дельное и существенное посоветуют. Вообще-то, очень странно,что страницы консульства недоступны для просмотра, но, вероятно, это временные трудности.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010 12:49:57 от interlingua »

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #46 : 28 Марта 2010 21:09:58 »
Вообще-то, американскому гражданину нужна въездная виза в Россию, извините.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #47 : 29 Марта 2010 12:33:29 »
не могу разобраться, особенно когда выхожу на страничку  http://www.rcsy.org/visa.html, где текст не читается, строчки как бы наложены одна на другую.

Верно! Есть такой баг.
Браузер - Internet Explorer 8.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #48 : 15 Апреля 2010 12:41:52 »
И все-таки действующий телефон дежурного ГК в Шэньяне 024-23223927, а 23223907 - это факс "на автомате".

Дежурный отвечает на звонки с 7.00 до 19.00 кроме праздничных и выходных дней. Естественно, звонят часто и линия бывает занята.

Звоните!
Господа, есть у кого-то ДЕЙСТВУЮЩИЙ телефон Ген. консульства?..
"+86 24 232-239-27" - на этот номер, прошу заметить, ОФИЦИАЛЬНО указанный на ОФИциальном сайте, НЕ соответствует действительности.
"024-23223927" - этот номер автоматически сбрасывает все звонки.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Dina_D

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Генеральное консульство РФ в Шэньяне
« Ответ #49 : 15 Апреля 2010 18:37:58 »
Уважаемые пользователи, знающие люди, помогите, пожалуйста! Кто-нибудь знает точный адрес Российской Канцелярии иностранных дел в Шеньяне? Поеду в этот город в первый раз, ничего не знаю, хотелось бы знать конкретно, чтобы таксист понял.  На сайте Генконсульства просто указана улица, нет точного местоположения... Может, кто поможет... Заранее большое спасибо :)