Автор Тема: Всё о кошках в Поднебесной  (Прочитано 1051099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Всё о кошках в Поднебесной
« : 14 Октября 2004 18:39:59 »
От модератора:
Собакам посвящены отдельные темы: Собаки в Китае [КРОМЕ ввоза-вывоза!]   и Прежде чем заводить собаку в Китае...

Вопросам ПЕРЕВОЗКИ ЖИВОТНЫХ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ посвящена тема:
ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ


————————————————————-
Возможно, эта тема уже где-то поднималась, если так, не мог бы кто-нить помочь мне ее найти? Мои поиски закончились ...да ничем они не закончились. А если нет, тогда хочу предложить обсуждение этой темы здесь.
Вопрос заключается в следующем - сколько стоит официально содержать животное в Китае, какие документы требуются для вывоза животного за пределы в Китае, да и вообще все возвожные сложности, что могут быть связаны с содержанием животного.

Насколько я знаю, особую сложность представлет содержание собаки (не будем брать аквариумных рыбок, тараканов, комаров и т.п. Кстати, с рыбами могу помочь советами). Требуется какой-то супер-дорогой zheng для официального оформления (как мне сказали, ок. 5 000 юаней). Так ли это? И нужно ли вообще все делать официально? Не возникнут ли потом трудности с вывозом?

Очень прошу помочь. Вопрос стоит остро - тяжело жить одной.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2013 09:07:04 от Ciwei »
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Sephiroth

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #1 : 27 Октября 2004 22:26:32 »
Возможно, эта тема уже где-то поднималась, если так, не мог бы кто-нить помочь мне ее найти? Мои поиски закончились ...да ничем они не закончились. А если нет, тогда хочу предложить обсуждение этой темы здесь.
Вопрос заключается в следующем - сколько стоит официально содержать животное в Китае, какие документы требуются для вывоза животного за пределы в Китае, да и вообще все возвожные сложности, что могут быть связаны с содержанием животного.

Насколько я знаю, особую сложность представлет содержание собаки (не будем брать аквариумных рыбок, тараканов, комаров и т.п. Кстати, с рыбами могу помочь советами). Требуется какой-то супер-дорогой zheng для официального оформления (как мне сказали, ок. 5 000 юаней). Так ли это? И нужно ли вообще все делать официально? Не возникнут ли потом трудности с вывозом?

Очень прошу помочь. Вопрос стоит остро - тяжело жить одной.
Так - так....С рыбами можно поподробнее? Например золотые рыбки, покупка оптом,и т.д...? а по поводу вывоза могу сказать только : ВЕТЕРИНАРИЯ! Сделайте прививки, справки всякие...чем больше - тем лучше. И вывозите.
Прощайте и здравствуйте, как всегда.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #2 : 28 Октября 2004 15:57:42 »

Так - так....С рыбами можно поподробнее? Например золотые рыбки, покупка оптом,и т.д...?


Трррр...вообще-то мы о безобидном содержании домашних животных говорим, а не о бизнесе. Кстати, перевозить рыбок очень тяжело - они плохо переносят перелеты, так что...
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн fekla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3 : 28 Октября 2004 19:38:05 »
Ятоже не про бизнес, живность хотим для себя вернее для меня,и в количестве 1штуки, так что спасибо за телефоны, наши знакомые купили рыбок на местном рынке, и аквариум тоже, очень красиво, и рыбок огромный выбор, правда иногда попадаются больные , но их мало у нас жила 1 выросла огромая и довольно странная на вид когда ездили в отпуск муж унёс в офис там она и осталась съев всех рыбок у китайцев, я  не против рыбок, но хочется с кем то пообщаться, погулять когда совсем лень ,а за собакой все очень скучаем.Спасибо за помощь.

Оффлайн Sephiroth

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #4 : 31 Октября 2004 02:17:13 »


Трррр...вообще-то мы о безобидном содержании домашних животных говорим, а не о бизнесе. Кстати, перевозить рыбок очень тяжело - они плохо переносят перелеты, так что...
Про перелёты - это я знаю, как и про все остальное. Просто интерестно, кто знает больше и может быть полезен.... ::)
Прощайте и здравствуйте, как всегда.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #5 : 18 Ноября 2004 19:12:55 »
Здравствуйте, дело в том что как будет происходить дело в России мне в общих чертах понятно, меня больше беспокоит незнание правил в Китае(аэропорт)где искать вет врача , как  это будет долго и конечно цена.Хотелось бы узнать мб кто то уже приезжал с четвероногим другом из Москвы или Питера и с чем столкнулись вернее с кем в Пекине.
Спасибо!!!

Я привозила в Китай кота. Больше ни за что не возьмусь за такое издевательство над животным! В России сделали все прививки, международный сертификат, который на нашей таможне еще на какой-то сертификат поменяли, тоже международный. Но в Китае мне в нос ткнули некое ветеринарное положение, где сказано, что все животные, имеющие сертификат и прививки должны подвергаться 30-дневному карантину, а без документов - уничтожаться на месте. Никакие уговоры и взятки не помогли, кота забрали на карантин, который стоит 50$. Через три дня звонят, паразиты, говорят, что кот ничего не ест, уверяют, что кормят моего элитного любимца живыми мышами. Уговорила на рыбу. В результате, когда через положенный срок мне вернули животное, я чуть инфаркт не схватила от того, в каком состоянии оно находилось. Оказалось, что бедное животное держали в маленькой закрытой клетке, куда он и ходил в туалет. Отмывала я кота больше трех дней. Плюс, ко всему прочему, появившиеся глисты от сырой рыбы и еще куча неприятностей.
Так же знаю и о том, как вывезти животное из Китае. С этим проще, потому что на российской границе либо вообще не проверят, что у вас в переноске, либо посмотрят документы и отпустят с миром. Главное, что здесь нужно сделать прививку и ждать нужные документы месяц (!!!). Да, еще в салон самолета здесь животных не пускают, велят упаковывать и в багаж отдавать.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #6 : 18 Ноября 2004 19:15:29 »

Я привозила в Китай кота. Больше ни за что не возьмусь за такое издевательство над животным! В России сделали все прививки, международный сертификат, который на нашей таможне еще на какой-то сертификат поменяли, тоже международный. Но в Китае мне в нос ткнули некое ветеринарное положение, где сказано, что все животные, имеющие сертификат и прививки должны подвергаться 30-дневному карантину, а без документов - уничтожаться на месте. Никакие уговоры и взятки не помогли, кота забрали на карантин, который стоит 50$. Через три дня звонят, паразиты, говорят, что кот ничего не ест, уверяют, что кормят моего элитного любимца живыми мышами. Уговорила на рыбу. В результате, когда через положенный срок мне вернули животное, я чуть инфаркт не схватила от того, в каком состоянии оно находилось. Оказалось, что бедное животное держали в маленькой закрытой клетке, куда он и ходил в туалет. Отмывала я кота больше трех дней. Плюс, ко всему прочему, появившиеся глисты от сырой рыбы и еще куча неприятностей.
Так же знаю и о том, как вывезти животное из Китае. С этим проще, потому что на российской границе либо вообще не проверят, что у вас в переноске, либо посмотрят документы и отпустят с миром. Главное, что здесь нужно сделать прививку и ждать нужные документы месяц (!!!). Да, еще в салон самолета здесь животных не пускают, велят упаковывать и в багаж отдавать.

Для тех, кто очень испугался скажу, что слышала, будто нынче в Пекинском аэропорту есть экспресс-анализ животного, делается в течение нескольких часов и стоит немалых денег. Зато никакого карантина.
Кошка - друг человека

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #7 : 18 Ноября 2004 19:55:13 »
Terra , а не подскажите ли случайно следующие вещи: что нужно для провоза животного на внутренних рейсах (кошка), а то никто ничего не знает, сколько ни спрашивали.... И еще, чтоб выпустили из Пекина с кошкой, какие документы нужны? Есть ли какие-нибудь подводные камни?
Просто при ввозе кошки в Пекин столкнулись с теми же самыми проблемами с карантином...Это ужасно и невыносимо для животного (за 3 дня кошка была просто обезвожена напрочь). Буду рада, если поможете знаниями.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #8 : 19 Ноября 2004 14:21:08 »
Terra , а не подскажите ли случайно следующие вещи: что нужно для провоза животного на внутренних рейсах (кошка), а то никто ничего не знает, сколько ни спрашивали....
.

На внутренних китайских рейсах? Хи-хи, действительно, никто ничего не знает, даже прямые представители авиакомпании. В апреле я везла котенка из Пекина в Ченгду. В самолет его напрочь отказались взять, даже в багажное отделение, потому что не было справок должного образца, хотя элементарная справка о наличии прививок была
(котенку всего-то месяц был), справки делаются 3 недели. Кинулись ехать поездом. Раньше на Пекинском вокзале не было никаких проверок, сейчас поставили рентген-аппарат. Вышла грозная тетя, сказала, что животное нужно отправлять в товарном вагоне, товарным поездом и в товарном виде. Мы достали наше жалкое существо из переноски, расплакались хором (три человека), сказали, что какой же это товар, это домашнее существо, его 4 раза в день кормить надо. Следом вышел негрозный дядя и махнул рухой - проходите, мол. Так и везли поездом. Сейчас моему коту 8 месяцев, породистый красавец, приглашают на выставку в Шанхай (причем, организаторы выставки тоже не знают, как беспроблемно провезти животное), но я ни за что не возьмусь за еще одно такое испытание. Вот, у меня такой опыт имелся. А как тут должно быть, я тоже не знаю. Но, вроде, если имеются нужные бумажки, то можно в багажном отделении самолета перевозить. Большего маразма в отношении домашних животных я пока ни в одной другой стране не встречала (правда, я, в основном, по Европе путешествую).
Кошка - друг человека

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #9 : 19 Ноября 2004 22:10:58 »

В самолет его напрочь отказались взять, даже в багажное отделение, потому что не было справок должного образца, хотя элементарная справка о наличии прививок была
(котенку всего-то месяц был), справки делаются 3 недели.


Вово, а мы нигде не можем узнать - должного образца - это какого? Кошка у нас уже большая, сюда ввезенная с вышеописанными проблемами....как же ее вывезти без таких геморроев? Может вы знаете, где можно узнать о соответствующих справках?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #10 : 20 Ноября 2004 01:19:43 »


Вово, а мы нигде не можем узнать - должного образца - это какого? Кошка у нас уже большая, сюда ввезенная с вышеописанными проблемами....как же ее вывезти без таких геморроев? Может вы знаете, где можно узнать о соответствующих справках?

Знаю, но знаю название на китайском, а у меня нет кит.Windows. Попытайтесь догадаться, звучит это как: Jian(3) yan(4) jian(3) yi(4) ju(2)  - нечто вроде таможенной службы, выдающей документы на экспорт-импорт товара (не обязательно животных). Там делают прививку и через месяц только выдают бумажку (нам выдали раньше - поплакали мы там опять же). В самолет с этой бумажкой животное пустят, но только в багажное отделение. Причем, извините, но швырять вашу кошку в багажном отделении будут также, как и остальной багаж. Поэтому, искренний вам совет, езжайте поездом до Пекина, а на родину летите российской авиакомпанией, наши разрешают животное в салон.
Удачи вам и терпения!
Кошка - друг человека

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #11 : 20 Ноября 2004 01:51:10 »

Знаю, но знаю название на китайском, а у меня нет кит.Windows. Попытайтесь догадаться, звучит это как: Jian(3) yan(4) jian(3) yi(4) ju(2)  - нечто вроде таможенной службы, выдающей документы на экспорт-импорт товара (не обязательно животных). Там делают прививку и через месяц только выдают бумажку (нам выдали раньше - поплакали мы там опять же). В самолет с этой бумажкой животное пустят, но только в багажное отделение. Причем, извините, но швырять вашу кошку в багажном отделении будут также, как и остальной багаж. Поэтому, искренний вам совет, езжайте поездом до Пекина, а на родину летите российской авиакомпанией, наши разрешают животное в салон.
Удачи вам и терпения!


Спасибо большое за инфу. К сожалению, поездом вряд ли унас получится (из Шеньчженя едем), но с самолетом  - всегда можно будет договориться, уже опыт есть по Китаю - да, это стоит нервов, но лбимое животное того стоит. Будем надеяться, что все получиться хорошо!
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #12 : 20 Ноября 2004 02:43:16 »
http://dalmatin-club.narod.ru/stat_dalm/kitai.htm

Наткнулась тут на статейку....впечатляет..увы...
Кстати, здесь в ШЧ видела пару далматинцев...причем с хозяевами-китайцами. Перевоспитались?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

nelson

  • Гость
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #13 : 20 Ноября 2004 05:12:45 »


Спасибо большое за инфу. К сожалению, поездом вряд ли унас получится (из Шеньчженя едем), но с самолетом  - всегда можно будет договориться, уже опыт есть по Китаю - да, это стоит нервов, но лбимое животное того стоит. Будем надеяться, что все получиться хорошо!


Вероника, а как Вы от Пекина до Шэньчжэня кошку везли?

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #14 : 20 Ноября 2004 18:50:29 »


Вероника, а как Вы от Пекина до Шэньчжэня кошку везли?


Да, причем на самоелете....и это было после всех тех страшных злоключений в Пекине. Дорогая до ШЧ, слава богу, обошлась без ексцессов - попался нормальный китаец, который по-человечески подошел к этому делу...
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

nelson

  • Гость
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #15 : 21 Ноября 2004 00:18:55 »


Кстати, про этот самый новый рейс слышала каким-то дальник краем уха, но не знаю подробностей...Если знаете - подскажите!
На такси запросто....просто это достаточно дорогое удовольствие, ьем более по маршруту ГЧ-ШЧ есть куча разных видов транспорта - быстро, удобно и дешево.

Про новый рейс - актуальное обсуждение в ветке "Юг Китая". Сегодня Du Jingli даже расписание вывесил. Возможно появление этого рейса снимет и Ваши проблемы по перевозке кошки на внутренних линях.
У меня только нет данных по требованиям ветеринарной службы в Гуанчжоу. Есть у них экспресс-анализ или заберут в карантин?

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #16 : 21 Ноября 2004 01:49:27 »

Про новый рейс - актуальное обсуждение в ветке "Юг Китая". Сегодня Du Jingli даже расписание вывесил. Возможно появление этого рейса снимет и Ваши проблемы по перевозке кошки на внутренних линях.
У меня только нет данных по требованиям ветеринарной службы в Гуанчжоу. Есть у них экспресс-анализ или заберут в карантин?


Огромное спасибо за информацию - почитаю. А о ветеринарных требованиях - значит все узнаем на собственном опыте. Потом обязательно поделюсь здесь. Сегодня отпала необходимость срочного вывоза кошки через Пекин, так что пока время есть.
Кстати, дошла такая информация, что вроде как в пекинском аэропорту даже на международных рейсах животное не пускают в салон самолета...Мне кажется, это бред....У кого был какой опыт на эту тему (при вывозе за пределы Китая)?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн abcd

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #17 : 03 Мая 2005 00:58:34 »
Для тех, кто очень испугался скажу, что слышала, будто нынче в Пекинском аэропорту есть экспресс-анализ животного, делается в течение нескольких часов и стоит немалых денег. Зато никакого карантина.
 
Пожалуйста расскажите подробнее об этом. Спасибо!

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #18 : 04 Мая 2005 20:48:20 »
Люди!
Проблема:
Как перевезти КОТА из Владика в Гуанчжоу?
Какие документы нужны в России, что делать на границе, и как везти внутри Китая?
Огромное спасибо за любую инфу!

Оффлайн bubi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #19 : 08 Мая 2005 15:39:51 »
Для тех, кто очень испугался скажу, что слышала, будто нынче в Пекинском аэропорту есть экспресс-анализ животного, делается в течение нескольких часов и стоит немалых денег. Зато никакого карантина.
А можно немного подробнее об этом, плз? Куда и к ому обращаться за этим экспресс-анализом и сколько таки стоит?
В августе планируем в отпуск поехть в Москву. В своё время привезли из Москвы своего ризен-шнауцера - собачка не маленькая...  :-\ Оставлять здесь его не на кого, да и не хотим, даже если в гостинницу для животных (говорят, есть такие здесь). За собой в Москву тащить туда и снова сюда - пока в раздумьях. Больше всего смущает снова эта эпопея с карантином на 1 месяц  :-X  Так, мож, ситуация таки улучшилась ( с надеждой)???  Подскажите, плз....
И ещё, кто знает, если у собаки есть все документы необходимые и международный паспорт (по которому, собственно, он сюда и ввозился) и если регулярно делаются прививки и о них деляются в паспорте должные отметки (в этом году тоже делали - папа наш строго за этим следит ;) ), то при вывозе из Пекина в Москву ещё какие-то ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ справки-бумажки-прививки нужны, или всего этого, что у нас есть, будет достаточно???
И... бай зе вей - где можно купить в Пекине большую клетку для сОбака, сделанную из пластика???  Металлическая есть - большая и просторная, но тяжеленннннааааяяяяя!! :-X Весит не меньше самого пса, а билетик на самолет для животного то по весу считают, вместе с тем во что он "упакован"  :-X
« Последнее редактирование: 08 Мая 2005 15:43:58 от bubi »

Оффлайн Aine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #20 : 12 Сентября 2005 11:34:06 »
Есть мысль завести домашнего питомца. Больше склоняюсь к собакам. :) Не посоветуете породу?
Dreams come true~

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #21 : 12 Сентября 2005 19:01:11 »
Я тоже сначала хотела собаку,но потом решила пощадить соседей: у них и так шок ,когда видят "лаовая" в подъезде,а если еще и с собакой!... ;Д  Поэтому сейчас у меня два кота.

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #22 : 12 Сентября 2005 19:29:02 »
у меня жили: канарейка, черепаха, рыбки, собака. собаку(ротвейлер) в пятилетнем возрасте пришлось отдать, т.к . ревновал и рычал на ребенка. канарейка мирно прожила свой век и тихо скончалась, а вот рыбки :'( закончили  свою жизнь с появлением котяры. правда, к черепахам он великодушен ...     если  заводить собаку, то надо более отвественно всё продумать на будущее, ведь это как ребенка завести. Для работающих, я бы посоветовала завести кота. так приятно видеть, когда этот хвост-трубой с радостными криками бежит встречать :). поздороваемся,а потом и не докучает вовсе, каждый занимается своим делом.
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #23 : 12 Сентября 2005 19:52:16 »
С собакой труднее. Ей внимания много надо, плюс выгуливать почаще. Опять же дрессура.
Если целыми днями дома колбасишься, то можно и собаку завести. Но опять таки муниципальные требования к домашним животным везде разные. У нас например для Овчарок, Кавказцев, Алабаев, Сенбернаров или Ньюфаундлендов нужно получать специальное разрешение. И то, частным лицам оно не даётся. А только предприятиям для охраны территории.
А маленьким пупсикам - только вакцинация и всё. ::)
С котярой удобней. Чистенько, аккуратненько, а если к унитазу приучен - ваще красота..
С рыбками мучение зависит от размеров аквариума и его содержимого. Чем больше аквариум и много всяких диковинных рыбок, тем больше гемо@@ой. Но зато тихие они, не кричат, не лают...... ;D
На птиц очень часто у людей аллергия бывает...., да и шумные они. За день и так уши опухают от "тихой" китайской речи, а тут ещё и трели кенаря или волнистых попугайчиков, как контрольный выстрел в голову. ;D
Так что смотрите сами. Выбор за Вами......... Кого приручать. :)     
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2005 19:58:21 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Zhenyia

  • Гость
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #24 : 12 Сентября 2005 19:53:39 »
У нас дома (во Владивостоке) недавно появился котёнок. Хотим забрать его с собой в Циндао. Ветеринар сказал нам, что если есть все прививки и паспорт, то проблем не будет. Но мы часто уезжаем и друзей или знакомых, у которых можно оставить котёнка у нас нет. Может кто-нибудь зает есть ли в Китае гостинницы для животных?