Автор Тема: О законах писаных и не писаных...  (Прочитано 25685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
О законах писаных и не писаных...
« : 11 Октября 2004 19:03:41 »
Мы тут с Murano в китайской теме коснулись темы законов. Можно ли в России жить по законам и по каким? В Москве вон по законам решили с проституцией бороться.
Ну да дело не в этом. Вопрос в том, по каким законам в России можно жить.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #1 : 11 Октября 2004 19:08:46 »
Завязка на http://polusharie.com/?
Цитировать
Шилин Сергей написал(а):
Те, кто не исполняет, те, как правило, долго не живут. Или на свободе не живут.


Цитировать
Murano написал(а):Наш мэр разительное исключение. Всю молодость был беспредельщиком. Не уважал никого кроме себя.


Цитировать
от Сегодня в 09:47, Шилин Сергей написал(а):А в чем разница между тем, что законы исполняются или с ними сообразуются?


Цитировать
Murano написал(а):Сообразовываться - значит принимать во внимание, но делать по-своему, удобно устраиваться, ища лазейки, но не перебирать.  
Наверное так.  
 



Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #2 : 11 Октября 2004 19:17:50 »
гмм...    "  по  каким  законам  в  России " не  очень  понятно  что  имелось  в  виду  ....  тоже  самое  и  с  можно  жить ???  

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #3 : 11 Октября 2004 19:30:03 »
Ты ж не стоял со свечкой и с нынешним мэром.
А я уверен, что не уважай он никого, он не прожил бы и года в те смутные времена.
Не стал бы он и мэром, не согласовав с кем надо. Не фоторгафировался бы с Алексием II с последующей публикацией фото, не уважай он никого. Ну и т.д.

Так вот те самые законы, по которым становятся мэрами как раз соблюдаются.
А вот с теми, которые в своде законов прописаны, частенько только лишь сообразовываются (по твоему определению).


Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #4 : 11 Октября 2004 19:41:15 »

Ты ж не стоял со свечкой и с нынешним мэром.
А я уверен, что не уважай он никого, он не прожил бы и года в те смутные времена.
Не стал бы он и мэром, не согласовав с кем надо. Не фоторгафировался бы с Алексием II с последующей публикацией фото, не уважай он никого. Ну и т.д.

Так вот те самые законы, по которым становятся мэрами как раз соблюдаются.
А вот с теми, которые в своде законов прописаны, частенько только лишь сообразовываются (по твоему определению).


нда  что  это..
ваш  вопрос  был таков...  По  каким  законам  в  России  можно  жить ?  уточните  что  вы  имели  ввиду  то  о  чем  я  спрашивал  выше...



Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #5 : 11 Октября 2004 20:31:50 »

нда  что  это..
ваш  вопрос  был таков...  По  каким  законам  в  России  можно  жить ?  уточните  что  вы  имели  ввиду  то  о  чем  я  спрашивал  выше...

Мы в одной китайской теме (см. ссылку выше) затронули вопросы законодательства. Что в России законы не соблюдают. А пользователь hehe, ссылаясь на некоего российского чиновника написал, что " В Россие нет закона есть только выживание."  
На что я ответил, что есть другие законы, неписаные, но которые в отличае от тех, что публикуются в сводах, выполняются безприкословно. Murano мне возразил, мол, и эти неписаные (понятия, обычаи жизни, как угодно назовите их) только принимаются ко вниманию ("с ними сообразуются" - Murano). Вот отсюда и ряд вопросов.
1. Можно ли в России жить по законам (тем, которые являются официальными законами)?
2. Есть ли в России неписаные законы (традиции, понятия), которые исполняются БЕСПРИКОСЛОВНО. Иными словами есть ли в России некие правила, по которым можно и должно жить? И вообще, можно ли уважающему себя человеку жить по этим правилам?

Представьте, что некий иностранец желает ..... жить и работать в России. По каким правилам и законам ему жить?

mars

  • Гость
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #6 : 11 Октября 2004 21:43:39 »
Россия - страна большая, много национальностей, есть разные законы. Писаные пишутся людьми, живущими вдали от обычной России, от простых людей. Неписанные устанавливаются для собственных выгод, интересов, кругов, общин.

"Есть ли в России неписаные законы (традиции, понятия), которые исполняются БЕСПРИКОСЛОВНО. Иными словами есть ли в России некие правила, по которым можно и должно жить? И вообще, можно ли уважающему себя человеку жить по этим правилам? "


А есть законы на все века, утвержденные уже несколько тыщ лет назад. И их никто не отменял. Люди (некоторые) все еще пытаются жить по ним. У некоторых получается

Надеюсь понятно?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2004 21:53:18 от mars »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #7 : 12 Октября 2004 00:48:00 »
Вот тут, кстати, о законах писанных и не писанных...:

http://www.opec.ru/news_doc.asp?d_no=52235
Цитировать
Чтобы заработать на экономическом подъеме в России, инвесторы должны соблюдать несколько простых правил. Как пишут Ведомости, участники завершившегося в пятницу Российско-американского инвестиционного симпозиума советовали друг другу не ссориться с Кремлем, иметь солидную “крышу” в лице государственных или международных банков и держаться подальше от олигархических компаний.


Там, в статье еще много интересных комментариев о ведении бизнеса в России, но в основном это касается крупного бизнеса.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #8 : 12 Октября 2004 22:49:18 »
В статье действительно идет речь о крупных инвестициях. А если кто-то захочет вложить 1-5 млн. Тогда как? В Кремле столько попросят, что только познакомиться...

pnkv

  • Гость
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #9 : 13 Октября 2004 00:02:42 »
Можно ли в России жить по законам и по каким?


Для товарищей, живущих в Китае:

такая постановка вопроса, любому, кто живет в России даже в голову не придет. Совершенно ясно, что в России нет законов, а следовательно и жить не по чему, а уж тем более их соблюдать. Единственное, что имеет значение – если вы услышали непонятный свист, отойдите в сторону – это сверху падает кирпич. Незнакомые с этой реалией, обычно поднимают голову, чтобы увидеть источник непонятного шума, это и есть их ошибка (причем последняя). Для рядового россиянина главное держаться в стороне от возможных траекторий предметов опасных для жизни, неважно начальники это, государственные или мафиозные структуры, или сосульки на крышах. Но это не закон, а интуиция.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #10 : 13 Октября 2004 00:58:38 »

Для рядового россиянина главное держаться в стороне от возможных траекторий предметов опасных для жизни, неважно начальники это, государственные или мафиозные структуры, или сосульки на крышах. Но это не закон, а интуиция.

Ну и как же рядовые россияне решают свои административные вопросы? Интуитивно? При помощи телепатии общаются с властью?

pnkv

  • Гость
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #11 : 13 Октября 2004 01:00:10 »

Ну и как же рядовые россияне решают свои административные вопросы? Интуитивно? При помощи телепатии общаются с властью?

А они с ней вообще не общаются. Какой смысл? Общайся, не общайся – ничего не измениться.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #12 : 13 Октября 2004 11:13:09 »
Ты ж не стоял со свечкой и с нынешним мэром.
А я уверен, что не уважай он никого, он не прожил бы и года в те смутные времена.

Сергей, я трясти веером не буду, не к чему это.
Дело было в начале 90-х тогда поднялись товарищи третей смены, которые засуетились в начале - середине 80-х.  Люди были как люди в основном спортсемны вольники и боксеры, с синими порешали дело быстро. Но потом союз накрылся. Началсь война в ней многие полегли, ну да они знали, на что идут. Наш мэр был во второй волне, тем кто начал свой путь аккурат с крушением союза. От людей, которые его щнали в то время, я слышал, что вылез он только благодаря беспределу на нем вошел, на нем и отсиделся. Время было такое.

Не стал бы он и мэром, не согласовав с кем надо. Не фоторгафировался бы с Алексием II с последующей публикацией фото, не уважай он никого. Ну и т.д.

Есть два типа согласования, когда я прихожу к человеку по дружбе или по связям и говорю, хочу это, он отвечает - сделаем. Или я прихожу с портфелем денег. Наш мэр в москву отвез аккурать портфель, плюс еще заезжей коммисси дал. Москве пофигу, кто тут будет, политика у них простая - пусть друг друга перебьют, с выжившими договоримся.  

Так вот те самые законы, по которым становятся мэрами как раз соблюдаются.

С оговорками соблюдаются. Здесь закон на стороне сильного. Это не понятия.  

А вот с теми, которые в своде законов прописаны, частенько только лишь сообразовываются (по твоему определению).

Да именно так.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #13 : 13 Октября 2004 11:16:27 »
Вся эта тема к чему мной написана?

Правила "хорошего тона" есть, поним работать можно. Они не писаны, но понятны, там не даш, тут не поклонишься, здесь перейдешь  — получишь в тык.

Законы (официальные)  — для красоты и упражнений ума, смог выжить — молодец, не смог - белбес.

То есть надо  знать и первое и второе и уметь поставить себя так, чтобы — и нашим и вашим.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #14 : 13 Октября 2004 11:19:20 »

Ну и как же рядовые россияне решают свои административные вопросы? Интуитивно? При помощи телепатии общаются с властью?

Рядовой россиянин, можно сказать, живет в режиме непрерывного нарушения его прав. Некоторые по привычке обращаются с жалобами в разные инстанции. Обращение в суд с иском к чиновнику - явление довольно редкое, так как наше судебное разбирательство требует невыносимо больших затрат времени, энергии, здоровья ...
В этом и есть наша беда. Чиновник будет выполнять законы только в том случае, если будет ходить под постоянной угрозой судебного наказания за нарушение или невыполнение закона. Но это уже гражданское общество, которое в России отсутствует и неизвестно, когда сформируется.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #15 : 13 Октября 2004 14:21:40 »

В этом и есть наша беда. Чиновник будет выполнять законы только в том случае, если будет ходить под постоянной угрозой судебного наказания за нарушение или невыполнение закона. Но это уже гражданское общество, которое в России отсутствует и неизвестно, когда сформируется.


Прошу меня простить, но меня уже за@#$ало сприсывание своих проблем на каких-то чиновников.

Чиновники есть разные, и подавляюще большинство из них обычные люди, которым не несут взяток, у которых теже проблемы, что и у всех.

И второе, любимая песня о хождении с жалобами по инстанциям, это еще один бред, посокльку прежде чем жаловаться, жалобщики даже минуты не уделяют в большинстве своем тому, чтобы узнать, а как правильно и куда подавать кляузу. Поэтому их и посылают по кабинетам.

Последнее, гражданского общества в ПРИРОДЕ НЕТ. Поэтому лучший способ - утереться, нюни не развозить и просто нормально работать.


тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #16 : 13 Октября 2004 14:41:15 »

От людей, которые его щнали в то время, я слышал, что вылез он только благодаря беспределу на нем вошел, на нем и отсиделся.

Полных беспредельщико уничтожали. Если Николаев остался жив, значит смог найти общий язык. Посуди сам, вырезали практически всех. Неужели эти все не смогли уничтожить одного? Вывод один - все произошло, произошло ЗАКОНОмерно. Ясно что не понятиям, понятия остались в древних временах. Значит есть другое, что позволило одному уничтожить всех. Деньги? Так у других их тоже не мало было.


Москве пофигу, кто тут будет, политика у них простая - пусть друг друга перебьют, с выжившими договоримся.  

Судя по всему, уже договариваются. А если договариваются, значит должна быть какая-то договорная база. Отстегивать. Сколько, кому, когда? По сути черное неформальное законодательство.

Чиновник будет выполнять законы только в том случае, если будет ходить под постоянной угрозой судебного наказания за нарушение или невыполнение закона. Но это уже гражданское общество, которое в России отсутствует и неизвестно, когда сформируется.

Именно.  

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #17 : 13 Октября 2004 14:55:34 »

Полных беспредельщико уничтожали. Если Николаев остался жив, значит смог найти общий язык. Посуди сам, вырезали практически всех. Неужели эти все не смогли уничтожить одного? Вывод один - все произошло, произошло ЗАКОНОмерно. Ясно что не понятиям, понятия остались в древних временах. Значит есть другое, что позволило одному уничтожить всех. Деньги? Так у других их тоже не мало было.

Спорить не стану.

Другие были более людьми.

Судя по всему, уже договариваются. А если договариваются, значит должна быть какая-то договорная база. Отстегивать. Сколько, кому, когда? По сути черное неформальное законодательство.
 

Для этого, во второй раз говорю, нужен человек, который сможет срастить нужные связи на базе уже наработанных.

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #18 : 13 Октября 2004 15:41:14 »

Другие были более людьми.

Видел я этих "людей"...


Для этого, во второй раз говорю, нужен человек, который сможет срастить нужные связи на базе уже наработанных.

Да я не о человеке, который будет что-то сращивать. Я о том, что сейчас формируется некая база отношений между теми, кто в столице и теми, кто на местах. Теперь же у нас удельные будут получать ярлык на правление. Уж каким бы беспредельщиком кто не был, но силовые структуры, когда ИМ НАДО, быстро решают вопросы (лично я считаю, что чеченский вопрос может быть решен за один день и без ненужных жертв.)
Т.е. формируются принципы, по которым будут строиться отношения между верхами и низами. Сейчас самыми верхами и нижними верхами. А потом уж и низы сюда подключатся. Я думаю, что верхам уже надоело рыбку в мутной воде ловить. Им хочется чтоб она сама по отмытой речке приплывала, да еще и с благодарностью отдавала себя. Иными словами, будет утрясаться какой-то порядок.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #19 : 13 Октября 2004 15:58:17 »

Видел я этих "людей"...

Всех и сразу?

Я о том, что сейчас формируется некая база отношений между теми, кто в столице и теми, кто на местах.

Извини, сразу не понял.

Теперь же у нас удельные будут получать ярлык на правление. Уж каким бы беспредельщиком кто не был, но силовые структуры, когда ИМ НАДО, быстро решают вопросы (лично я считаю, что чеченский вопрос может быть решен за один день и без ненужных жертв.)

Когда ИМ НАДО, действительно решают быстро, но это федеральные, а местные пока их федералы за жабры не возьмут. Дачу прокура по проморскому краю видели? — подарок мэра.
Про чеченский вопрос, извини Сергей, но ты не прав. Как-нит в другой раз обсудим. Хотя что толку? Сами ведь ничего не изменим.

Т.е. формируются принципы, по которым будут строиться отношения между верхами и низами. Сейчас самыми верхами и нижними верхами. А потом уж и низы сюда подключатся. Я думаю, что верхам уже надоело рыбку в мутной воде ловить. Им хочется чтоб она сама по отмытой речке приплывала, да еще и с благодарностью отдавала себя. Иными словами, будет утрясаться какой-то порядок.

Да, здесь ты прав. Ярлык на правление получает выделивийся на месте, сумевший наладить свое дело человек, который не стоит в контрах с федеральной властью, сидит у себя и в дела государства не лезет. Наверное, так.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #20 : 13 Октября 2004 16:58:12 »


И второе, любимая песня о хождении с жалобами по инстанциям, это еще один бред, посокльку прежде чем жаловаться, жалобщики даже минуты не уделяют в большинстве своем тому, чтобы узнать, а как правильно и куда подавать кляузу. Поэтому их и посылают по кабинетам.

В порядке эксперимента: попробуйте написать "правильную" кляузу, а потом поделитесь результатами.

Цитата: Murano

Последнее, гражданского общества в ПРИРОДЕ НЕТ. Поэтому лучший способ - утереться, нюни не развозить и просто нормально работать.

Ну, как говорится, на нет и суда нет. Я не нюни развозил, а говорил, что законы будут выполняться тогда, когда граждане будут требовать их выполнения.

madon

  • Гость
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #21 : 13 Октября 2004 17:22:21 »

Видел я этих "людей"...

Да я не о человеке, который будет что-то сращивать. Я о том, что сейчас формируется некая база отношений между теми, кто в столице и теми, кто на местах. Теперь же у нас удельные будут получать ярлык на правление. Уж каким бы беспредельщиком кто не был, но силовые структуры, когда ИМ НАДО, быстро решают вопросы (лично я считаю, что чеченский вопрос может быть решен за один день и без ненужных жертв.)
Т.е. формируются принципы, по которым будут строиться отношения между верхами и низами. Сейчас самыми верхами и нижними верхами. А потом уж и низы сюда подключатся. Я думаю, что верхам уже надоело рыбку в мутной воде ловить. Им хочется чтоб она сама по отмытой речке приплывала, да еще и с благодарностью отдавала себя. Иными словами, будет утрясаться какой-то порядок.

Вот такие вот решеальщики-однодневки, милый Сережа и затеяли войну в Чечне. И благодаря таким антикритиканам-считальщикам мы и расхлебваем сейчас эту сладкую кашицу войны.



madon

  • Гость
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #22 : 13 Октября 2004 17:28:46 »

Рядовой россиянин, можно сказать, живет в режиме непрерывного нарушения его прав. Некоторые по привычке обращаются с жалобами в разные инстанции. Обращение в суд с иском к чиновнику - явление довольно редкое, так как наше судебное разбирательство требует невыносимо больших затрат времени, энергии, здоровья ...
В этом и есть наша беда. Чиновник будет выполнять законы только в том случае, если будет ходить под постоянной угрозой судебного наказания за нарушение или невыполнение закона. Но это уже гражданское общество, которое в России отсутствует и неизвестно, когда сформируется.


Вы, мой господин, в корне подменяете понятия. Кермска волость Кермска волость .яя яя

Тьфу, гражданское общество, гражданское общество нихт нихт

Вы считаете, что призвание гражданского общества - сторожить ворующих чиновников?:)

Гражданское общество должно сторожить всего одного-единственного человека, а уж он обязан следить за тем, чтобы все текло путем.

Раньше, блин, уповали на доброго батюшку царю, теперь, блин, уповают на гражданское общество, которое придет и сделает всем во все дыры шоколадно
« Последнее редактирование: 13 Октября 2004 17:30:48 от madon »

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #23 : 13 Октября 2004 17:41:38 »


Вы считаете, что призвание гражданского общества - сторожить ворующих чиновников?:)

Призвание гражданского общества - принуждать власти, им избранные, надлежащим образом исполнять законы.

Цитировать
Раньше, блин, уповали на доброго батюшку царю, теперь, блин, уповают на гражданское общество, которое придет и сделает всем во все дыры шоколадно

Чего тут уповать - не придет оно. Оно возникает усилиями своих граждан.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О законах писаных и не писаных...
« Ответ #24 : 13 Октября 2004 17:57:11 »

Призвание гражданского общества - принуждать власти, им избранные, надлежащим образом исполнять законы.


Зашибительная логика - принуждать тех, кого по доброй воле сами же и изюрали.

Типа пришел в магазин, купил сникерс, а потом понуждаешь его употребиться по назначению.

Чего тут уповать - не придет оно. Оно возникает усилиями своих граждан.


С таким подходом - никогда.
тише едешь - дальше будешь :-)