Автор Тема: Выбор темы исследования для участия в программе "Стажер"  (Прочитано 20972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maasha_desu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Недавно узнала, что каждый год проводится отбор на гранд "Стажёр-Исследователь", с моего университета ИГЛУ (Иркутск) также поехало несколько человек. В этом году я заканчиваю университет,и думаю, может попробовать принять участие. ПРОЧИТАЛА все топики по данной теме на этом сайте. И хотела бы посоветоваться, каковы мои шансы, если я буду исследовать "Заключительные частицам". Или, возможно, средства выражения экспрессии, модальности. Где хотелось бы их рассмотреть в разрезе различных диалектов, мужской,женской речи и тд.
« Последнее редактирование: 30 Января 2006 21:08:43 от Maasha_desu »

Оффлайн Maasha_desu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Или если тему расширить будет выглядеть приблизительно так: "средства выражения экспресии на различных языковых уровнях, и роль эмоционального фактора в культурах Японии и России"


Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Или если тему расширить будет выглядеть приблизительно так: "средства выражения экспресии на различных языковых уровнях, и роль эмоционального фактора в культурах Японии и России"
 Привет Вашим сэнсэям! Особенно 阿部先生  Шансы Ваши достаточно высоки и тема хорошая, жалко не экономическая, но если экономику перевести на экспрессивные рельсы будет все хорошо! Дерзайте!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн sladkaya inochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
А почему жалко что не экономическая?
У экономистов больше шансов?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
А почему жалко что не экономическая?
У экономистов больше шансов?
У всех специальностей, к которым язык прикладывается, шансов больше. Один язык, как таковой, с его экспрессией сегодня мало будет. 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
А почему жалко что не экономическая?
У экономистов больше шансов?
У всех специальностей, к которым язык прикладывается, шансов больше. Один язык, как таковой, с его экспрессией сегодня мало будет. 

 Абсолютно согласна. Но шанс есть с любой темой, точнее с любой областью исследования. Важно грамотно мотивировать ваше стремление изучать эту тему именно в Японии.

Оффлайн jalie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я тоже собираюсь участвовать в стажере. только понятия не имею как писать план исследований? лучше сразу ориентироваться на какой то конкретный универ или писать в общем??

и еще у меня куча вопросов:
нужны ли оригиналы документов? я на 5 курсе и диплома на руках у меня еще нет. я собиралась сдать академик транскрипт сразу написанный на английском. покатит? (а аттестат из школы для стажера вроде не требуется)

и еще: лучше писать эссе на хорошем английском чем на слабом японском??

пожалуйста посоветуйте!
Хочу в Японию!!

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
я тоже собираюсь участвовать в стажере. только понятия не имею как писать план исследований? лучше сразу ориентироваться на какой то конкретный универ или писать в общем??


Писать по конкретной теме.


и еще у меня куча вопросов:
нужны ли оригиналы документов? я на 5 курсе и диплома на руках у меня еще нет. я собиралась сдать академик транскрипт сразу написанный на английском. покатит? (а аттестат из школы для стажера вроде не требуется)


покатит. Посмотрите внимательно условия (которые выдаются вместе с анкетой), там все очень подробно написано.



и еще: лучше писать эссе на хорошем английском чем на слабом японском??

пожалуйста посоветуйте!

 На слабом японском лучше не писать. Найдите японца, который вам сможет помочь. Если вы сдаете экзамен только по английскому, то и план на английском. Но если вы японский сдаете, то, наверное, по логике, и план по-японски следует писать. В любом случае на "слабом" языке писать не рекомендую, ни на японском, ни на английском. Удачи!

Оффлайн Looter

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Nihon Bunka kengaku
Доброго времени суток, уважаемые.
Я бы хотел внести ясность, поскольку сам столкнулся с некоторой проблемой:
Тема исследования должна быть собственной или совпадать с основным направлением изучения в том или ином университете?

Почему я задаю вопрос именно так: в программе указаны ссылка на http://read.jst.go.jp, где можно почерпнуть информацию о университетах. Если смотреть по ключевым словам ( в моем случае это педиатрия, гастроэнтерология, эндоскопия), то по результатам выпадает довольно неплохой список вузов (50 \12\12 соответственно).
Однако, если смотреть по темам исследований, то список сокращается довольно существенно и темы порою узкоспециализированные(скажу больше - больше даже в генетику уклоняются). Меня это поставило в тупик и озадачило...

Должна ли моя предполагаемая тема исследования соответствовать темам исследования, которые были найдены мной или я могу предложить свою тему в те вузы, которые были найдены изначально?
Япония от А до Я[OniGami Team]

Всякий слышит лишь то, что понимает...

Оффлайн jalie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня опять вопрос:
Для конкурса необходимо написать две бумаги: field of study и study program.
в большинстве программ нужно писать эссе по традиционной схеме (введение, осн часть, заключение), а здесь вообще даже не упоминается слово эссе  -  значит ли это, что нужно просто набросать схему, перечислить вопросы, как в содержании например, ИЛИ все же надо писать в свободной манере, ну как обычное сочинение (типа "я думаю что данная проблема является актуалной" и т.д.) и какой должен быть объем??

и вообще что они подразумевают под field of study?? как я поняла это область исследований, те экономика, политика и пр. ну и что там можно написать? почему я интересуюсь вообще экономикой? :)

спасибо за ответы, жду еще
Хочу в Японию!!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Должна ли моя предполагаемая тема исследования соответствовать темам исследования, которые были найдены мной или я могу предложить свою тему в те вузы, которые были найдены изначально?
Проще писать исследование под какого-то профессора. Вам нужно связаться с несколькими и предложить общее направление работы. А с теми, кто ответит уже работать более плотно и подводить более узкое направление работы. В итоге сдаете тот вариант, по которому договорились полностью.
Можно сделать и под себя, т.е. полностью разработанный план предлагать в разные места разным профессорам, возможно, кто-то прямо так и заинтересуется.
Для конкурса необходимо написать две бумаги: field of study и study program.
В первом пишется общее поле исследований, смежные темы и затрагивающиеся темы. Во втором план исследования по пунктам поподробнее.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
У меня вопрос к бывшим и действующим студентам, исследователям... При проведении исследования, выборе дипломной темы в университете лучше выбирать тему, которая интересует тебя, или ту, что интересует японцев?  ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн webmoon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My homepage
А мой план исследования оказался не по зубам работнику посольства. Хотя мой препод готов был меня взять.
Так что пишите как для идиотов. Я думал японцы умнее. Пусть не обижаются. Ведь на правду не обижаются.

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
У меня вопрос к бывшим и действующим студентам, исследователям... При проведении исследования, выборе дипломной темы в университете лучше выбирать тему, которая интересует тебя, или ту, что интересует японцев?  ::)

 если вы рассчитываете на стипендию правительства, тогда, наверное, лучше продумать тему, которая покажется интересной японцам. Вот ,например, один человек учавствовал в стажере с темой про японских корейцев. пролетел еще на уровне проверки документов..
 А если вы сами поступили своими силами и никаких грантов не ожидаете, тогда, наверное, нет смысла на кого-то ориентироваться.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
У меня вопрос к бывшим и действующим студентам, исследователям... При проведении исследования, выборе дипломной темы в университете лучше выбирать тему, которая интересует тебя, или ту, что интересует японцев?  ::)

 если вы рассчитываете на стипендию правительства, тогда, наверное, лучше продумать тему, которая покажется интересной японцам. Вот ,например, один человек учавствовал в стажере с темой про японских корейцев. пролетел еще на уровне проверки документов..
 А если вы сами поступили своими силами и никаких грантов не ожидаете, тогда, наверное, нет смысла на кого-то ориентироваться.
Просто если я на собеседовании в институте расскажу о том, что меня интересует, ведь наверное могут и не взять? Ведь мне интересна тема относящаяся к Японии, а сами японцы о происходящем в Японии знают, им тонаверное другое интересно. Могут ли отказать, если частным образом поступаешь?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
У меня вопрос к бывшим и действующим студентам, исследователям... При проведении исследования, выборе дипломной темы в университете лучше выбирать тему, которая интересует тебя, или ту, что интересует японцев?  ::)

 если вы рассчитываете на стипендию правительства, тогда, наверное, лучше продумать тему, которая покажется интересной японцам. Вот ,например, один человек учавствовал в стажере с темой про японских корейцев. пролетел еще на уровне проверки документов..
 А если вы сами поступили своими силами и никаких грантов не ожидаете, тогда, наверное, нет смысла на кого-то ориентироваться.
Просто если я на собеседовании в институте расскажу о том, что меня интересует, ведь наверное могут и не взять? Ведь мне интересна тема относящаяся к Японии, а сами японцы о происходящем в Японии знают, им тонаверное другое интересно. Могут ли отказать, если частным образом поступаешь?

 Сами японцы знают о происходящем в Японии? Думаю, это не так.
 Важно обосновать свою тему. Доказать, что ее нужно исследовать. Конечно, если исследовать то, что давно уже исследовано, смысла особого не будет, но если это представить в какой-нибудь новой необычной форме, то можно попробовать. Главное, что должно быть в исследовании - результат, который можно применить.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Madani Jutaku さん、 можно я Вам в личку напишу? :P
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Madani Jutaku さん、 можно я Вам в личку напишу? :P

Можно, конечно.

Оффлайн чайка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
скажите пожалуйста а вот меня интересует тема образования  в Японии. Сравнение экономических показателей образования в Японии и России смогу ли я попасть в Японию изучая примерно эту тему(конечно в идеале она звучит немного не так)

Оффлайн Reitan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста хотя бы примерный размер "плана исследования"
какой объём информации там требуется?
у кого сколько выходило?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Сравнение экономических показателей образования в Японии и России

IMHO, классная тема!
Только какой уровень образования Вы рассматриваете (базовое высшее? и т.п.) и какая методология (измерительный инструментарий) этих показателей? С такой темой нужен хороший уровень владения статистическими методами и программным обеспечением вроде SPSS.

А университет/профессора выбрали? В переписку вступали?