Автор Тема: Быстропечать на японском.  (Прочитано 17638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SoulBreeze

  • Гость
Быстропечать на японском.
« : 29 Октября 2005 17:00:45 »
Если возможно, посоветуйте тренажер и/или пособие по быстрому слепому набору на японском, пожалуйста.
Учитывая, что нужно выбирать канджи из списка, тут очевидно есть свои специфические проблемы.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2005 20:45:28 от SoulBreeze »

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #1 : 30 Октября 2005 01:53:44 »
Если возможно, посоветуйте тренажер и/или пособие по быстрому слепому набору на японском, пожалуйста.
Учитывая, что нужно выбирать канджи из списка, тут очевидно есть свои специфические проблемы.

Один в один с быстропечатью на латинице. Выбор канджи из списка к быстроте написания не имеет отношения.

SoulBreeze

  • Гость
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #2 : 30 Октября 2005 02:05:29 »
Я хочу печатать каной. Должны же быть тренажеры для японцев? Что-нибудь вроде нашего "Соло".
Выбор из списка ведь замедляет печать? Мне вот не совсем понятно, когда его нужно делать, в конце каждого предложения? Как это делать быстро, если положение канджей в списке меняется?

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #3 : 30 Октября 2005 02:09:31 »
Я хочу печатать каной. Должны же быть тренажеры для японцев? Что-нибудь вроде нашего "Соло".

Каной сейчас не печатает НИКТО. Думаю, если спросить у среднего японца сейчас, знает ли он раскладку каны, он посмотрит, как на сумасшедшего.


Выбор из списка ведь замедляет печать?

Он просто к быстроте печати не имеет отношения.


Мне вот не совсем понятно, когда его нужно делать, в конце каждого предложения? Как это делать быстро, если положение канджей в списке меняется?

Советую сначала просто поставить японскую раскладку, попробовать набрать тексты, и большинство вопросов само отпадет. Дальше можно спрашивать предметно.

SoulBreeze

  • Гость
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #4 : 30 Октября 2005 02:22:34 »
Однако, на японской клавиатуре кана обозначена. Что, сосем никто? Зачем тогда клавиша каны на японских клавиатурах и целых 3 режима набора каной?

Японская раскладка у меня стоит и я давно уже набираю именно так. ???
Набираю немного, правда.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #5 : 30 Октября 2005 02:25:34 »
Однако, на японской клавиатуре кана обозначена. Что, сосем никто? Зачем тогда клавиша каны на японских клавиатурах и целых 3 режима набора каной?

Не знаю, может так статься, что какие-нибудь профессиональные наборщики в издательствах и пользуются, но не думаю. Обычные люди нет. Клавиши размечены по традиции. Видимо, некоторое время пользовались каной при печати, сейчас это полностью себя изжило.

Японская раскладка у меня стоит и я давно уже набираю именно так. ???
Набираю немного, правда.

В принципе, для своей же пользы советую забыть побыстрее. Хотя для учебы может иметь некий смысл.

SoulBreeze

  • Гость
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #6 : 30 Октября 2005 02:35:58 »
Понятно, спасибо.

Но все-таки, японский тренажер мне нужен. Я думаю, это может помочь в изучении языка - учебный набор именно японских текстов, особенно если текст в иероглифах. Если бы нашелся аналог "Соло" - было бы идеально.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #7 : 30 Октября 2005 23:39:12 »
SoulBreeze
Как ни крути, а и через кану и через ромадзи попадаешь на момент выбора иероглифа из списка.
Быстро усвоить ещё одну раскладку? Слабо верится.
Позиция иероглифа в списке имеет свой номер (пусть даже и меняющийся). Хотите проще??? Окэй... бэсплатная рецептура - для набора необходимого слова набирайте слово не так как оно есть, а каждый иероглиф отдельно (печатая слово, которое однозначно перевернётся в нужный канж :) )
Кана на кнопках - это для бабушек-дедушек... традишэн, панимаешь ли :D

SoulBreeze

  • Гость
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #8 : 01 Ноября 2005 04:27:02 »
Спасибо. Глупый вопрос: какой клавишей преобразуется набранное латиницей слово? С каной - пробел, с ромадзи - пробел это просто пробел.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #9 : 03 Ноября 2005 11:34:27 »
Спасибо. Глупый вопрос: какой клавишей преобразуется набранное латиницей слово? С каной - пробел, с ромадзи - пробел это просто пробел.
ромадзи переворачиваются в кану по мере печатанья, а не когда всё слово закончено. Т.е. нажал k и будет только k(подчерснутое волнистой чертой, или иначе - зависит от персональных настроек), а давишь после этого i и автоматом получаешь き. Если же такого не происходит, то у тебя IME не в той "моде". Хотя иногда выделяешь слово напечатанное ромадзями (перед этим переключившись на японскую клаву) и давишь на пробел и получаешь слово записанное каной (ката- или хира-), но полученная кана в канжи не переворачивается. Вернее говоря, нужно опять выделить написанное каной и давить пробел.

Оффлайн bonsay1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #10 : 03 Ноября 2005 17:36:36 »
Ух, как вовремя тему увидела :D мучаюсь с личным компом.
Я тупой пользователь :(Что надо сделать с ИМЕ??????Чтобы ромадзи в кану переводились?
Пожалуйста, расскажите:-[ :'(

SoulBreeze

  • Гость
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #11 : 03 Ноября 2005 21:17:07 »
Shuravi Отлично работает, спасибо! :) Удобно, однако.
bonsay1, нужно в настройках изменить с "ввод каной" на "ввод ромадзи", если еще не. Затем переключиться на режим ввода хираганой (или катаканой) и спокойно набирать.

Оффлайн bonsay1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #12 : 04 Ноября 2005 00:18:01 »
万歳 ПОЛУЧИЛОСЬ.
Спасибо!!! Спасибо!!! :-*
//// а то пропало с недавних пор ???.и куда лезть-была без понятия...

Оффлайн xcislav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -3
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #13 : 27 Февраля 2013 19:48:14 »
Я абсолютный 0 в японском, хочу вслепую печатать учиться.

А там уже как получится. Я знаю есть какие-то программы. Меня интересует онлайн, так как Gentoo врядли что-то и будет. Да даже если и просто проги то я установлю win на виртуалку.

Я так хочу я хочу печатать каной. Какие вы ЗНАЕТЕ устаревшие дурные глупые какиеугодно программы без ромадзи, или хотябы чтобы кана была.

JIS метод

Ищу и для нашего сайта клавогонки с бешеными рекордами но для себя особо

http://kids.nifty.com/cs/game/detail/91125000012/1.htm

Вот нашел. Там 46 слов, я буду их печатать до опупения потому что там есть раскладка. И я научусь на них. Или вы спасёте меня или я такой тугой баран. Но нужно только это. Будет достаточно слов со всем, + не только хирагана. Отстану и не буду никого мучать. Буду сидеть там.

Спасибо!

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #14 : 27 Февраля 2013 21:49:11 »
Тебе уже в двух местах написали, что японцы печатают латиницей(не ромадзи)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #15 : 27 Февраля 2013 23:52:58 »
Тебе уже в двух местах написали, что японцы печатают латиницей(не ромадзи)

Да ему всё равно. Он же "абсолютный ноль". Главное быстро пальцами по клавишам двигать, всё остальное без разницы  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #16 : 09 Июля 2013 17:26:58 »
Тебе уже в двух местах написали, что японцы печатают латиницей(не ромадзи)
Видел работницу преф. управления и не только ее, с сумасшедшей скоростью печатающую "каной". В этом случае, чтобы набрать знак требуется нажатие одной клавиши,  а не двух, не так ли? Так что отучаемся говорить за всех японцев. 

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Быстропечать на японском.
« Ответ #17 : 09 Июля 2013 17:39:10 »
Видел работницу преф. управления и не только ее, с сумасшедшей скоростью печатающую "каной". В этом случае, чтобы набрать знак требуется нажатие одной клавиши,  а не двух, не так ли? Так что отучаемся говорить за всех японцев.
Для обычного японца это тоже самое, что для обычного русского стенография.