Автор Тема: О воспитании детей etc  (Прочитано 21617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dial

  • Гость
О воспитании детей etc
« : 19 Февраля 2004 21:07:26 »
Есть вопросы.
Как и с какого возраста ребенка учат правильно относиться к себе, какие качестве в себе и людях ценить, как вести себя в обществе и проч.
Как матери ведут себя с детьми на улице, когда возникают конфликты (капризы и проч).
И т.д.
Спасибо.

dial

  • Гость
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #1 : 26 Февраля 2004 00:38:25 »
Через неделю пришло время расширить тему :) Хорошо.
Вот например: в России очень часто мамы ужасающе цыкают на детей. Дергают их за руку, при всех грубят и проч. Здесь очень сильно "что люди скажут" и "ты еще мал, вырастешь - поймешь". Часто наблюдала, что мама ведет себя с ребенком не как с равным, у которого есть свои желания типа "хочу встать, хочу сесть", а как партизан, которому бы лечь на землю и замереть, лишь бы с ребенком своим не вступать в контакт.

И еще :) Я в детстве еще слышала занятную теорию про то, что "в Японии детям до 3 (4, 6, 10) лет разрешают ВСЕ", а потом зато спрос". Это так?

И - каковы традиции воспитания детей. И - к ним сразу относятся как к взрослым или как? И еще - а как к беременным относится общество?

Спасибо-2 :)

LeRenardNoir

  • Гость
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #2 : 29 Февраля 2004 22:53:09 »


И еще :) Я в детстве еще слышала занятную теорию про то, что "в Японии детям до 3 (4, 6, 10) лет разрешают ВСЕ", а потом зато спрос". Это так?


угу... типа в школу пойдет, уроки учить начнет да экзамены сдавать с малолетсва, не расслабишься уже... пока маленький особо не ограничивают, но если залезет куда нельзя, тихонечко оттащат:) захочет пятого винни-пуха - купят и десятого (это вроде как тоже одна из статей ограничения русских деток)
ну а мамы к детям относятся до старости как к маленьким и гиперопекают..отцы в воспитании детей участия практически не принимают (я о тенденциях, исключения бывают). поэтому девочки вырастают инфантильные и до 30-40 под девочек косят, а у мальчиков эдипов комплекс достаточно развит...вот:)

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #3 : 01 Марта 2004 13:36:04 »
И еще :) Я в детстве еще слышала занятную теорию про то, что "в Японии детям до 3 (4, 6, 10) лет разрешают ВСЕ", а потом зато спрос". Это так?


Самое интересное, что ни одна из японских мамаш, с кем довелось разговаривать не подтвердила этого утверждения. Очень они удивляются, что в России и как выяснилось в Америке, существует такой миф. Японские мамаши говорят ДАМЭ своим чадам не реже чем российские: "Нельзя".

aka_mo

  • Гость
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #4 : 01 Марта 2004 14:26:55 »
Есть вопросы.
Как и с какого возраста ребенка учат правильно относиться к себе, какие качестве в себе и людях ценить, как вести себя в обществе и проч.
Как матери ведут себя с детьми на улице, когда возникают конфликты (капризы и проч).
И т.д.
Спасибо.


Вот мои 5 копеек:

С раннего детства японских детей учат принадлежать к какой-либо группе, коллективу, быть в формате. Может быть в последние лет 5 ситуация несколько изменилось, но это практически незаметно. Для этого в детсадах, как и всей последующей жизни, для японцев очень важна униформа - в желтых кепочках, строем, строем. Причем, ИМХО, особо яркие проявления индивидуальности мягко, а иногда не совсем, подавляются. Особенно это характерно для больших городов. У наших знакомых дочка ходит в садик, обычный японский детсад. Перед обедом рисование, задание - нарисовать банан. Девочка банан рисовать не хотела, зато нарисовала яблоко, красное, красивое (для 3.5 летнего дитя) яблоко. Воспитатель не одобрил, мол, все рисуют банан, рисуй и ты. Девочка заупрямилась, дело дошло вроде как до слез. В обед все дети получили по банану, а она ничего не получила потому, что не рисовала как все. А яблок не было. Вот такая воспитательная работа.
Другой пример. Моя дочка, на экзаменах в детсад! - кучку детей запускают в большой спортзал. Спортзал пустой, а посредине стоит воспитатель. У стен раставлены всякие кубики, игрушки и прочие аттракционы. Часть детей, попав в спортзал, растерялись и жмутся друг к дружке, а потом бочком, бочком к воспитателю, который посреди зала стоит и лыбится, часть обратно к папе с мамой. Моя дочка с парой других карапузов, радостно хохоча игнорируют призывы тети посреди зала и начинают носиться по залу и греметь игрушками - казалось бы нормальная реакция здорового ребенка на обилие пространства и игрушек. Ан нет - "ваш ребенок трудноуправляем и игнорирует руководителя"...приехали. Вот та кучка барашков вокруг тети - это правильные японские дети.
Как матери относятся к детям - другая история. Ехал в метро, какой-то карапуз отчаянно орал, годик ему где-то навскидку был. Мама его как только не пыталась заткнуть и трясла его и шикала на него, а потом стала просто лупить по попке со всей своей взрослой дурью, при этом извиняясь перед пассажирами! Какой-то дедушка вынул из кармана что-то вроде брелка и сунул карапузу в ручку - тот моментально успокоился и даже заулыбался. Как тот дед на мамашу зыркнул! Они на следующей станции вышли, хотя, как видно, ехать им было еще долго. А все отчего - от стремления не выделяться, которое вырабатывают с малых лет.

aka_mo

  • Гость
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #5 : 01 Марта 2004 14:30:06 »

Самое интересное, что ни одна из японских мамаш, с кем довелось разговаривать не подтвердила этого утверждения. Очень они удивляются, что в России и как выяснилось в Америке, существует такой миф. Японские мамаши говорят ДАМЭ своим чадам не реже чем российские: "Нельзя".


Причина, наверное, в том, что японские мамаши "дамэ"- то говорят еще как, но стараются не привлекать внимание окружающих и больше вроде как шипят. Поэтому со стороны незаметно. :D Я свою жену сразу отучил от такой привычки.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #6 : 01 Марта 2004 18:33:20 »


Причина, наверное, в том, что японские мамаши "дамэ"- то говорят еще как, но стараются не привлекать внимание окружающих и больше вроде как шипят. Поэтому со стороны незаметно. :D Я свою жену сразу отучил от такой привычки.

в смысле? она теперь во весь голос ДАМЕ кричит?:) на весь вагон,:)
life's game

dial

  • Гость
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #7 : 01 Марта 2004 18:53:49 »
Интересно как. Спасибо :)
Посмотрела "Королевскую битву" позавчера и загрузилась что-то - какой-то странный фильм. Несплясываемый в моем представлении с Японией-детьми-воспитанием ,)) Хотя надо отдать должное - после 40 убийств кошмары вовсе не снились, значит, задача фильма была действительно какая-то обучающая )) Но до конца пока не поняла. Похож слегка на наши перестроечные фильмы чернушные про "трудную молодежь". Буду думать еще :)

А вот хотела еще тогда спросить про связь детей и родителей. У нас в России по статистике какого-то года большой процент уже взрослых людей от родителей бежит и чуть не ненавидит. Европейские же фотобанки полны счастливыми семейными картинками, где все вместе - дедушки-родители-дети :). А в Японии как? Насколько детям прививается именно самостоятельность и как она впоследствии проявляется в отношениях взрослых детей и родителей?

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #8 : 01 Марта 2004 21:09:33 »
Ну, вот! Опять обобщения!  :(
По поводу отношения к маленьким детям: после нескольких лет жизни в Японии я просто заболевала на московских детских площадках: грубость или в лучшем случае равнодушие мамаш к деткам просто разительно отличались от ситуации в Японии.
На детских площадках, в парках родители (не только мамы, особенно по выходным) с детьми как правило играют, причем с явным удовольствием. К шалостям и проказам - до тех пор, пока они не задевают окружающих - относятся снисходительно: "Дети же!".
Очень активное участие принимают японские мамы в жизни детских садов, а затем и школ - процветают родительские комитеты.
Мамы - суперопекающие. Моему мужу, скажем, до сих пор ничего не стоит позвонить маме часов в 9 вечера и попросить принести какую-нибудь нужную ему вещь. Мама бежит! А ему и в голову не придет, что можно и самому прошвырнуться - пять минут пешком.
Но, с другой стороны, скажем, типичная картина - крохотный первоклассник с тяжеленным ранцем и голыми коленками  ;D едущий через весь город - в школу и обратно, один, без родителей и уж тем более бабушек  ;D
***
С детским садом у меня тоже опыт совершенно другой. Мои младшие ходят в муниципальный детский сад. Никакого насилия! Конечно, если в группе, например, музыкальные занятия, все дети в это время сидят кружком вокруг воспитательницы. Но поют в это время далеко не все!  ;D Главное - не мешать другим. А в свободное время - а его большинство - каждый занят делом по душе: кто-то в комнате играет, кто-то на улице носится, воспитателей достаточно, чтобы поиграть со всеми. Главный принцип - не заставить, а заинтересовать. К особо трудным деткам (имхо, явно с отклонениями в развитии) приставлены особые воспитатели.
**
Грубость вообще, имхо, не типична.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2004 21:19:43 от Usagi »
Take it easy!

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #9 : 14 Марта 2004 22:19:23 »
По большей части согласна с Е.М. Я заметила, что многие воспитательные процессы просто не выносятся на люди. А так дети и затрещины получают и за дверь их выставляют. Но мамы это делают как бы прячась за дверью собственной квартиры. Последнее время развита тенденция, что матери просто уклоняются от воспитания детей, и когда ребёнок делает  какие-то вещи явно нарушающие простраства другого, просто самоудаляются, предлагая разбираться со своим чадом окружающим. У меня был "возмутительный" случай в отеле. Пока мы переодевались с моей двугодовалой дочерью в раздевалке, набежали детишки от 4 до 6 лет. Стали кричать, что мол , и чего иностранцы сюда понаехали и всё в таком русле. Мамки их были буквально за соседней занавеской, но не спешили их утихомирить. Причём, детки повторяли явно грубые фразы взрослых ( если бы я была японкой, то провалилась бы со стыда ::)). Пришлось высказать недовольство этим мамашам. Но этот случай скорее исключение, чем правило. Я когда вижу таких мам пофигисток, предпочитаю самоудаляться. Дворые компании тоже деляться на группы. И нечасто новая мама с ребёнком может влиться в группу, если не будет соотвествовать каким то  условиям этой группы. Группы могут перетусовываться со временем. Объединяющим началом может служить : посещение одного детсада, одной развивающей группы, одной школы. Если фактор сменяется группа исключает маму и ребёнка ( или они самоудаляются) Причём, может поменяться только один фактор, но всё-равно перетасовка произойдёт.
Кстати, в тот ёчиэн, в который ходил мой ребёнок тоже была уровняловка. Больше всего меня поразило, что с утра, независимо от погоды, проводилась утренняя линейка с вступительным словом энчёсенсея.
Также неприятен был случай, когда на ундокае мальчи не хотел бежать эстафету и постоянно выбрасывал эстафетного мишку. Воспитатель вместо того, чтобы перевести всё в шутку, явно возбудился и волоком ( но без видимой агрессии) тащил ребёнка до положенного финиша. По-моему, он вообще всё принял на свой счет.

TYTY

  • Гость
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #10 : 15 Марта 2004 21:47:05 »
Да, у всех  мнения  разные!  Обобщать  конечно не стоит, но есть вещи которые  очень бросаются в глаза и соответственно откладываются -у  кого  где.
Когда  у  деток   был выпускной в саду, я  решила   из  дочери сделать куколку, все таки  один  раз в жизни выпускается  человек  из  сада , потом  школы  и т.д. Так  вот ... Красивое  голубое   атласное платье с капроном сверху, а поскольку  косы  имеем русые , смастерила  банты. Как  же  был ошеломлён  муж,  когда  всё  это увидел!! :o   В таких  случаях  нужно  одевать чёрное  платье  и  чёрные  гольфы! -воскликнул  он. Т.е  как все.
      А  как  возмущался  учитель , когда  мат.задача  была  решена  не тем способом  как  полагается  в  его программе.С тех  пор я предлагаю  дочери  решать всеми способами на которые  она  способна , один из  способов   все равно  будет  по программе.
      Было время  когда  знакомая   выбирала  детсад  для  своего  чада, ей  пришлось не  легко . Был  сад где в панфлете  было  написано- приветствуется  инициатива  каждого ребенка в  отдельности , она  решила   услышать примеры этого  и поговорить с воспитателем.После  того как  сенсей  сказала : Ну,  вот  например, если  ребенок  залез  на  дерево , то я  не  скажу  ему , что  так  делать  не  нужно , коль  ему  интересно  лазить  по  деревьям. А  то что  можно свалиться  с  этого  дерева  и  сломать  чего-  нибудь, получается  не важно.
   Самостоятельность :  тема  многосторонняя, есть  детки (кинджё)  которые  ходят в памперсах  до  4-х  лет. При поступлении в сад я заполняла  анкетку: может  ли ваш  ребенок (4года)  раздеваться  сам, одеваться, складывать одежду, застегивать -растегивать пуговицы, завязывать шнурки и прочее. Сначала  даже  не поняла к  чему все это , но потом стало ясно, когда сенсэй  удивился , что у  нас в анкете одни плюсики, в  большинстве  должны  быть  минусики. А  когда  пришла японская  подруга в гости и спросила где же  дочь( та  принимала  ванну  с мытьем  головы-7лет)  Она  очень  удивилась ??? как  так в 7  лет  ребенок  сам  моет  голову ! Да  еще  и рис  может  сварить в  отсутствие  родителей..Я  даже  сначала  растерялась....  

     Мамы , а  скажите, случалось  ли вам, в  случае  неотложной  поездки  "отпрашивать" детей в   японской  школе? Нужно  ли  писать  какое  то  заявление   или  что  то  типа  этого?
     

       

SHIROTA

  • Гость
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #11 : 13 Апреля 2004 20:07:24 »
naschet otprosit rebenka is shkoli problem net, nado tolko pozvonit v shkolu i ob`yasnit situaciyu, nazvav imya uchitela i nomer klassa, uchitelu peredadut ili napisat v renrakche (dnevnik) zapisku uchitelu.
Mi s muzhem tak delali.
A vot naschet vospitaniya detok...Ya svoego sinochka lublu konechno, no esli kapriznichaet, to mogu i prikriknut, i shlepnut inoy raz, a to ved ditya na sheyu syadet.A  moya znakomaya yaponka , imeya dvoih detey 2 i 4 let veshaetsa s nimi, tak kak oni vedut sebya uzhasno, osobenno pri postoronnih: trebuyut svoe, ne slushayut mamu sovsem, govoryat v prikaznom tone, vstrevayut v razgovor starshih i tak dalee.
Mamu rohley ne nazovesh, no kogda ya ne viderzhala i na ocherednuyu grubost starshey devochki sdelala ey zamechanie, mama izvinyayuchimsa tonom skazala, chto v detsadu vospitatel(!!!!!)  rekomendoval ne obrachat vnimaniya na podobnie vihodki svoego chada, stress u nih vidite li posle sadika, na mamke otigrivaemsa! Uvolte menya -ya takogo ne ponimayu.
Mamochek-pofigistok videla mnogo raz, no mamu- velikomuchenicu ilicezrela vpervie.Kto-nibud c podobnim stalkivalsa? Kak eto mozhno ponat???

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #12 : 15 Апреля 2004 13:40:29 »
Мой ребенок в 5 лет моется уже давно сам :)
Да еще сам завтракает достает хлопья, молоко из холодильника и затем ест, мама в это время последний сон досматривает, вот только кашу еще варить не научился, а котлеты уже лепит и в скороводу кладет :)
У них в садике было 2 дня когда они ухаживали за маленькими, готовили им кушать, меняли памперсы если кому надо было и т.д
Так что помощника я уже почти воспитала, осталось дело за малым :)
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #13 : 15 Апреля 2004 14:34:17 »
Мне всю жизнь нравились спокойные и интересные дети. Т.е. если ребенок и шалит, чтобы это шалость не вызывала отвращение у окружающих, а только улыбку. Я, например, не могу смотреть, когда ребенок кричит на весь вагон и бегает как ошалелый (после 3-х лет). Мне так и хочется сказать, мамочки, перестаньте болтать, займитесь чадом!
В Японии маленьким детям позволяют все на глазах. А воспитывают их только дома, вот поэтому дети пофигительно относятся к окружающим.
Конечно не хочется лупить своего ребенка при всех, однако тогда стоит уделить внимание детям дома на тему улицы: будешь безобразно себя вести - на улицу не выйдешь и т.д. Я категорически плохо отношусь к идее, что детей надо "попускать" (разрешать им абсолютно все, не ругать) до 5-ти лет, им очень трудно приспособиться к дет. садику и школе, т.к. привыкли к свободе, поэтому уровень дет. самоубийств и зверств в Японии продолжает расти. :(
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

SHIROTA

  • Гость
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #14 : 15 Апреля 2004 20:01:11 »
Sovershenno sohlasna, u menya dvoe detey: odin svoy,a vtoraya- priemnaya dochka. Svoego strozhu, hot emu i godik tolko, no on uzhe ponimaet mnogo vechey!Naprimer, esli mama zanata, to razvlekaet sebya sam ili govorish, chto  ,naprimer, rozetku trogat nelza i on ponimaet.I vedet sebya horosho poskolku ya starayus ego nauchit horosho sebya vesti vezde: ina ulice, i doma.
A vot starshaya- eto plod  yaponskogo vospitaniya.Vo-pervih, on sama po sebe horoshaya devchonka s legkim harakterom, no do chego neryaha!!Nesamostoyatelnaya, za soboy nichego tolkom ubrat ne mozhet i ne znaet kak.Ey uzhe 9 let, bednii rebenok! Ya dobilas ot nee poslushaniya, no ne strogostyu, a myagkim vnusheniem, eto bilo trudno, zato ona sama raduetsa svoey samostoyatelnosti, uzhe ne panikuet po pustakam, staraetsa za soboy sledit i ne vigladet kak chuchelo.
A u moey sosedki malchik let 5 -eto chto-to. On ne tolko ne slushaet mamu, on ne slushaet nikogo! Vozmozhno potomu, chto mama prosto ne obrachaet vnimaniya na ego kaprizi, a detey nado ogranichivat, oni v etom nuzhdayutsa, oni dolzhni znat granicu dozvolennogo, togda i veti sebya budut luchshe.
Primer: idu na progulke s kolaskoy, moy malish nachal prigat , vot-vot vivalitsa, edet mashina, ya ispuganni svorachivayu i zapihivayu detenisha obratno s ispugannim voplem PERESTAN! Kak sosedka na menya posmotrela! Budto ya iezuit kakoy, nad malenkim izdevayus,  a na sleduyuchii den ee sin ustroil isteriku v parke i kolotil mamanyu nogami, a ona ulibalas!Hotya vse nabludavshie yaponki nemnogo oshaleli.

Androsov

  • Гость
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #15 : 18 Апреля 2004 08:54:53 »
Тема постепенно превратилась в "детсадовскую".
Как написано выше, детским садам уделяется много внимания. На мой влгляд, даже слишком много. И возник у меня вопрос: тут упоминалось о вступительных экзаменах в детский сад  ;D, так вот, а что кроме экзамена в спртзале должны сдавать дети?
А также из скольки человек состоят группы, сколько воспитателей и т.п.

Androsov

  • Гость
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #16 : 18 Апреля 2004 09:19:40 »
Кстати, на эту тему уже шла дискуссия в разделе "Япония: вопросы образования"
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2004 09:23:59 от Androsov »

Оффлайн Maiy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О воспитании детей etc
« Ответ #17 : 08 Июня 2015 20:14:23 »
Ищу единомышленников по воспитанию детей,а также совместного детского центра  по методикам системы МИР "КАк воспитывать ребенка одаренным в эру новой исторической общности Человека Развитого" П.В.Тюленева.
Методы А. С. Макаренко, Г. Домана, Б. П. Никитина, М. Монтессори, Масару Ибуки, Ш. Сузуки, В. Ф.Шаталова, Н. Зайцева и др. являются частными случаями системы МИР.
Мы сейчас начали заниматься по методикам:"Читать-  раньше чем ходить","Считать -  раньше чем ходить","Знать ноты- раньше чем ходить" и начинаем следующую "Как развивать ребенка на даче". Детям очень нравится и не надоедает, т.к. методы МИР  рассчитаны от 0 до 18 лет.Смотрите ребенок, Человек Развитый в  книге: П.В. Тюленев, Читать – раньше, чем ходить. Глава 3, Создайте наиболее эффективную развивающую среду вашему малышу М., 1995. с. 43. – www.rebenokh1.narod.ru/videoread1.htm
Хотелось бы узнать кто занимается по этим методикам и у кого имеются уже  какие результаты и готов для создания центра