Автор Тема: Рабочая виза Z, виза специалиста R =>Рабочий ВЖ (+визы S1-S2)  (Прочитано 677463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fisher91

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте кто сталкивался с проблемой отмены онлайн заявки на рабочую визу?подскажите пожалуйста какие действия предпринимали ?если фирма которая подала не хочет отзывать заявку?

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Здравствуйте кто сталкивался с проблемой отмены онлайн заявки на рабочую визу?подскажите пожалуйста какие действия предпринимали ?если фирма которая подала не хочет отзывать заявку?
Я с таким не сталкивался. Но сталкивался с тем, что инструкции из одного региона Китая к сотрудникам иммиграционного офиса в другой провинции не подходят. Что бы вам не сказали тут- топайте в управу и решайте с офицером на месте в своем регионе.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Возник тут вопросик насчёт перевода термина 外国人居留许可. Здесь все переводят, как ВНЖ (вид на жительство). Но ВНЖ - это должно быть что-то более весомое.
Тут попался термин «Разрешение на временное проживание» (РВП). Может, 外国人居留许可 это и есть аналог РВП, а ВНЖ (или ВЖ) - это уже 中华人民共和国外国人永久居留身份证 (永久居留证), который называют Вид на постоянное жительство в КНР?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Возник тут вопросик насчёт перевода термина 外国人居留许可. Здесь все переводят, как ВНЖ (вид на жительство). Но ВНЖ - это должно быть что-то более весомое.
Тут попался термин «Разрешение на временное проживание» (РВП). Может, 外国人居留许可 это и есть аналог РВП, а ВНЖ (или ВЖ) - это уже 中华人民共和国外国人永久居留身份证 (永久居留证), который называют Вид на постоянное жительство в КНР?

Если сопостовлять с документами российской миграционной системы, то да, 居留许可 это примерно то же, что РВП, а ВНЖ в России подразумевает постоянное проживание (永久居留). По этому, например с рабочим/семейным/учебным пермитом уведомлять ФМС о "виде на жительство" не нужно (т.к. он таковым не является), а вот т.н. "китайская гринкарта" уже попадает под закон об уведомлении.

Оффлайн renechka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3

市外国专家局 (Городская администрация по иностранным специалистам)
Всем, привет! Наверное, мой вопрос не по теме. Не подскажите как переводить вот такие длинные и длиннее определения? Я давно читал Щичко по этому вопросу, но так и не уяснил. Дело в том, что я бы это перевел как "администрация по городским иностранным специалистам", хотя перевод  "Городская администрация по иностранным специалистам" выглядит правильнее.
Спасибо.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Если сопостовлять с документами российской миграционной системы, то да, 居留许可 это примерно то же, что РВП, а ВНЖ в России подразумевает постоянное проживание (永久居留). По этому, например с рабочим/семейным/учебным пермитом уведомлять ФМС о "виде на жительство" не нужно (т.к. он таковым не является), а вот т.н. "китайская гринкарта" уже попадает под закон об уведомлении.
Оп-ля... Удачненько это я спросил. Спасибо, будем знать!

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Всем привет, оформляю по новой системе, выслали разрешение на подачу въездной визы, на англ и китайском с гербовой печатью. Теперь с этим в посольство? Какие документы еще нужны? (Кроме пасспорта, фото)
I'm X!

Оффлайн renechka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
знакомая столкнулась с проблемой. подается на рабочую визу, а консульство ее разворачивает так как в легализованном дипломе указано " специалист" а не бакалавр. Это ко всем так придираются или только к ней?   я тут хочу работу сменить не выезжая из Китая и вопрос с дипломом меня озадачил у меня тоже специалист прописан.  ЧТо делать в такой ситуации?
У меня такой же вопрос. У меня диплом специалиста. То есть в нем написано, что у меня специальность такая-то, квалификация такая-то. Слова "бакалавр" у меня в дипломе нет. Когда я подавал документы напрямую в китайский ВУЗ в магистратуру, этот мой диплом признали как диплом бакалавра.  Легализует ли посольство КНР в Москве его как "бакалавр"
Спасибо

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Прошу помочь, вышло приглашение на работу (со вписанным туда номером 许可证). Оформлял все по новому, со штрих кодом. Два раза ходил в консульство, для оформления, въездной визы, они сканируют штрих код и не видят меня в системе. Куда нужно обратиться компании, чтобы этот номер увидели? Или нужно еще оформить приглашение на визу? С новой системой ничего не понятно...
I'm X!

Оффлайн Irena34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -2
Добрый день. Интересует вопрос, мы уезжаем с контракта и у нас стоит внж рабочий,  времени на получение выездной визы в иммиграционке уже не хватает , Новый год на носу. Вопрос в том, если мы уедим не анулирования этого внж( срок его закончится в июне) то летом спокойно ли нам откроют новую визу z? Так как работодатель советует нам вклеять эту визу звездочку и потом уезжать , потому что типа будут проблему при получение  новой визы , но ждать до концов праздников не вариант для нас  . В общем я то улетал без закрытия вида на жительства и потом открывает новую рабочку, все было нормально ?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
...С новой системой ничего не понятно...
Да уж, новые порядки, новые вопросы... Может, по аналогии со старым порядком, в 外事办 ещё чего-то не дооформили? Раньше же надо было две бумаги в консульство подавать: лицензию на работу, а вторую - приглашение.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Добрый день. Интересует вопрос, мы уезжаем с контракта и у нас стоит внж рабочий,  времени на получение выездной визы в иммиграционке уже не хватает , Новый год на носу. Вопрос в том, если мы уедим не анулирования этого внж( срок его закончится в июне) то летом спокойно ли нам откроют новую визу z? Так как работодатель советует нам вклеять эту визу звездочку и потом уезжать , потому что типа будут проблему при получение  новой визы , но ждать до концов праздников не вариант для нас  . В общем я то улетал без закрытия вида на жительства и потом открывает новую рабочку, все было нормально ?
Irena34, лично мне кажется, что в паспорте абсолютно не нужна какая-то лишняя виза-звездочка, тем более, если вы можете выехать по своему ВНЖ и до лета не менять работодателя и ждать звездочку вам время не позволяет. Тем более, вдруг будут возникать вопросы потом, почему вам аннулировали ВНЖ и выслали из страны. Кому что потом докажешь? Другое дело, если ваш работодатель уже каким-то образом ваш ВНЖ в системе аннулировал и у вас будут проблемы с выездом. Но это маловероятно. Но это личное мнение, по новым правилам мало ли что поменялось, желательно, чтобы кто-то с недавним опытом ответил.

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Да уж, новые порядки, новые вопросы... Может, по аналогии со старым порядком, в 外事办 ещё чего-то не дооформили? Раньше же надо было две бумаги в консульство подавать: лицензию на работу, а вторую - приглашение.


Сейчас оформлять только одну бумагу, если знаком с процедурой, то визу получить легче.
По ошибке получение визы назначили не в той стране... Русские ФИО - не значат что я гражданин РФ )) Когда все оформлю, отпишусь как надо делать
I'm X!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
... мы уезжаем с контракта и у нас стоит внж рабочий,  времени на получение выездной визы в иммиграционке уже не хватает... если мы уедим не анулирования этого внж (срок его закончится в июне) то летом спокойно ли нам откроют новую визу z? Так как работодатель советует нам вклеять эту визу звездочку и потом уезжать , потому что типа будут проблему при получение  новой визы , но ждать до концов праздников не вариант для нас  . В общем я то улетал без закрытия вида на жительства и потом открывает новую рабочку, все было нормально ?

Все будет нормально, не переживайте. Откроют Вам новую визу, только придется проходить всю процедуру получения рабочей визы с самого нуля, так как Ваш ВНЖ уже к тому времени будет просрочен, а его за пределами КНР никак не переоформить и не продлить.  :-\
С выездной визой - это уже Ваш работодатель перестраховывается, чтобы Вы не остались в Китае работать на других людей...  ;)

Оффлайн badblackcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
есть учителя английского? по новым правилам нужно ли легализовать TEFL/TESL сертификаты?  мой нынешний работодатель требует, хотя в этом же городе другие вузы говорят только диплом и справку о несудимости.

Оффлайн jamaica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: julia_taobao
Подскажите пожалуйста, сейчас занимаемся оформлением визы s1, возник вопрос по поводу приглашения, оно должно быть от частного лица или же от компании? А также нужна ли мед справка для этой категории визы при подаче в рф?

Оффлайн aleks999sss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета у людей, которые в теме легализации.
В 2016 году была сделана полная консульская легализация  диплома для получения рабочей визы. В этом году легализованный диплом оказался не подходящим под требования новой системы. Представитель работодателя, как я понимаю, сам точно не знает, в чем проблема. Сказал, что в документе не написано, что диплом настоящий(!). И настоятельно рекомендовал подтвердить диплом на сайте www.cscse.edu.cn. При всем этом разрешение на работу получено, но на полгода, а не на год, как обычно.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл звонить в бюро по кадрам, чтобы выяснить, что неправильно в легализованном дипломе? Может быть, кто-то уже пользовался этим сайтом? Нужен ли там  перевод диплома на китайский язык? Есть еще одна проблема - диплом специалиста, а не бакалавра или магистра, именно в таком виде он и был легализован. Если для подтверждения на сайте нужен перевод, то как его переводить? Писать степень бакалавра?
Продлить разрешение на работу и РВП по истечении этих шести месяцев будет также сложно и длительно по времени?

Оффлайн Yulian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Подскажите, мне надо продлить визу Z, в налоговую сказали доход от индивидуальной деятельности 劳务所得 нельзя заявлять на продление визу Z. Правомерно ли поступает налоговая? Спасибо

Оффлайн rpol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
 :)Здравствуйте у меня опять вопрос по этой визе!
На дату продления китайской визы ВНЖ, меня не будет в Китае. Уеду из Китая за 2 месяца до окончания визы.
Приеду только через месяц, как быть с визой?
За ранее продлевать возможно ли? Или Приехать с просроченной визой, а как потом заехать в Китай?
или получать какуюто другую визу, чтоб по ней все таки заехать в Китай и уже продлевать визу?
Кто с этим сталкивался? что делать?
Спасибо за ранее.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир!?».

Оффлайн Mr. White

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане,
подскажите пожалуйста, если нет диплома о высшем образование, но есть справка из вуза о неоконченном высшем (3 курса), то какая вероятность получения рабочей визы (например, если есть HSK выше 5 уровня)?
Если в случае со справкой о неоконченном высшем могут возникнуть проблемы, то можно ли поступить на обучение в китайский вуз и потом работать по учебной визе? Знаю, что китайские власти разрешили, при согласии университета, работать на полставки, имея на руках студенческую визу.
Спасибо заранее.

Оффлайн TranSlater

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте формучане, подскажите по такому вопросу

У лица имеются 2 действующих загранпаспорта РФ на руках,   в одном Бизнес виза, 2-ой пустой новый загранник. Фирма которая будет

делать рабочку знает об этом; китайская миграционка (предположительно) также об этом знает о 2 действующих паспортах и том что

имеется еще действующая бизнес виза.

Если ему оформит компания рабочую визу в чистый новый загранник, а через некоторое время вдруг ему может понадобиться уйти с этой

 работы, компания естественно сможет рабочую визу быстро отменить через миграционку (?) ...     Отсюда рационалистический вопрос  а

останется ли при этом действующей та бизнес-виза в первом паспорте??

Заранее благодарю

Оффлайн Simuss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, обязательным ли условием является наличие 2 лет опыта работа после бакалавриата? Такая ситуация, что у меня есть опыт работы, но во время учёбы. Работодатель сказал, что из-за этого не могут меня нанять.

Булу очень благодарна за помощь!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
если нет диплома о высшем образование, но есть справка из вуза о неоконченном высшем (3 курса), то какая вероятность получения рабочей визы (например, если есть HSK выше 5 уровня)?

Думаю, что шансов нет. Нужен диплом и опыт работы не менее 2 лет.

Если в случае со справкой о неоконченном высшем могут возникнуть проблемы, то можно ли поступить на обучение в китайский вуз и потом работать по учебной визе? Знаю, что китайские власти разрешили, при согласии университета, работать на полставки, имея на руках студенческую визу.

Неверно. Это не работать разрешили, там где Вы захотите, а рабочую практику проходить по специальности там, где университет разрешит.
За работу по студенческому ВНЖ - штраф и выдворение из страны. Еще и в КПЗ можно "зависнуть" до месяца по времени....  :-X

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
... обязательным ли условием является наличие 2 лет опыта работа после бакалавриата? ... у меня есть опыт работы, но во время учёбы. Работодатель сказал, что из-за этого не могут меня нанять.

Все верно сказал работодатель. Диплом нужен, чтобы подтвердить Ваше образование и специальность, а опыт работы - чтобы в Вас была хоть какая-то ценность для Китая как в специалисте. Практика и всякого рода трудоустройство во время обучения - это либо неполноценное обучение, либо неполноценная работа, что в любом случае не будет плюсом для Вас.
Исключением, когда особо не нужно ни образование, ни опыт работы, является открытие компании на свое имя в Китае - к иностранным инвесторам вышеуказанные требования к диплому и опыту работы не применяются.

Оффлайн Leetah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Всем привет! Возвращаюсь после долгого перерыва и сразу с просьбой помочь :)
Сделали оффер из Шанхая, собираю доки для рабочей визы.
Дано: в качестве подтверждения трудового стажа просят рекомендательное письмо от работодателя, но согласны на переведенную и нотариально заверенную трудовую, где стажа достаточно (у меня на последнем месте работы меньше двух лет, а получить рекомендательные письма от более ранних работодателей не факт, что вообще реально). При этом у меня был опыт работы в Пекине в 2015-2016, больше года. Вместе с рекомендательным письмом от прошлого работодателя из России как раз хватило бы на два года стажа. Китайская рабочая книжка осталась у работодателя при увольнении, но виза у меня в старом паспорте.

Проблемы:
- новый работодатель ничего не слышал про подтверждение трудового стажа визами с прошлой работы в КНР и говорит, что это не прокатит, дескать "давайте нам переводите вашу трудовую, раз так".
- здесь в ветке прочла, что трудовая как раз уже не катит, а только рекомендательное письмо и/или предыдущие рабочие визы из Китая.

Пока немножко в шоке, думаю, делать все: и переводить трудовую, и брать рекомендательное с последнего места в России, и сканировать/ заверять копии прошлой рабочей визы. А потом все вместе высылать в Китай работодателю.

Вопрос: может, есть более оптимальный вариант?

Буду очень благодарна за помощь.