Автор Тема: Кто такие нелегалы?  (Прочитано 77412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lisa

  • Гость
llisaRe: Кто такие нелегалы?
« Ответ #100 : 21 Мая 2003 04:59:17 »
alekcandr kakoi u vac e-mail?

Alexandre

  • Гость
Re: llisaRe: Кто такие нелегалы?
« Ответ #101 : 21 Мая 2003 16:43:29 »

Павел

  • Гость
Re: Кто такие нелегалы?
« Ответ #102 : 22 Мая 2003 05:38:09 »
Доброй ночи. Начитался про Корею, нравится.  :?)  Думаю, что я всё таки в той теме. Можно вопросиков на засыпку? Нужны  ли там php+mysql программеры (не то чтобы профи... так, самоучка) или всё же выгоднее быть нелегалом и кидать навоз? Как говорила Лола, у нелегалов з/п в 2 раза выше. Яндекс мне особо ничего не дал по этому вопросу, да и у МетаМала (кстати, очень полезный сайт) тоже.
Далее, как и у много большинства в России, с деньгами напряг. Посему насобирать 2 килобакса (как мне сказали), для поездки в Корею, весьма затруднительно для меня. Посему второй вопрос: минимум(самый минимум с учётом всего), чтобы попасть в Корею из Краснодара (если есть соратники, отзовитесь)? Неприхотлив, обойдусь минимумом. Когда-то умудрялись добраться за неделю вдвоём (с 30$ в кармане) из Владикавказа в Новосибирск (~4 тыщи вёрст).
Сообщение, на сколько я помню, Саши о мясе на столе 2-3 раза в неделю (и это при плохом раскладе! ) меня, честно сказать, шокировало. А цель поездки проста, как вы понимаете - заработать.
И последний пока вопрос: как сказал мне ещё один знакомый, бредивший и собирающийся в штаты, что если меня выловят нелегалом, то шраф и прикроют выезд из России вообще куда-либо лет на 15. По темам же я посмотрел, что такого вроде нет. В худшем случае заработаешь на обратный билет и велкам домой с возможностью возвратиться в Корею.
А штрафы при возвращении за просрочку по килобаксу в год? Шутка или возвращаемся в трюме баржи? "Свои люди" в порту есть, прорвёмся если что ;)
А с разговорным английским у меня напряжно, причём очень. В корейском полный нуль. Будем общаться жестами, что ж поделать-то? Не дано мне. :)
Главное, чтобы на первых парах кто-то поддержал там.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Кто такие нелегалы?
« Ответ #103 : 22 Мая 2003 13:54:25 »
Можно вопросиков на засыпку? Нужны  ли там php+mysql программеры (не то чтобы профи... так, самоучка) или всё же выгоднее быть нелегалом и кидать навоз? Как говорила Лола, у нелегалов з/п в 2 раза выше.
...
А с разговорным английским у меня напряжно, причём очень. В корейском полный нуль. Будем общаться жестами, что ж поделать-то?


Отвечу на первую часть вопроса. Все ж таки специалистом везде (покойный Советский Союз не рассматриваем), в т.ч. и в Корее, быть выгоднее, чем рабочим на фабрике или стройке. Лола сравнивала зарплаты нелегалов и т.н. стажеров - рабочих, нанятых в других странах легально, но не имеющих возможности здесь в Корее сменить место работы.
Другое дело, что без диплома и стажа работы шансы Ваши устроиться программистом близки к нулю. Да и с английским проблемы. Нужно же собеседование с потенциальным работодателем проходить, как правило. Жестами? Да и спрос на иностранных web- программистов, как я понимаю, здесь невелик, если не вовсе отсутствует - своих девать некуда.
По второй части вопроса - "как попасть" - не ко мне, извиняйте ;)

Alexandre

  • Гость
Re: Кто такие нелегалы?
« Ответ #104 : 22 Мая 2003 17:13:43 »
Доброй ночи. Начитался про Корею, нравится.  :?)  Думаю, что я всё таки в той теме. Можно вопросиков на засыпку
На часть из них уже ответил Yuri_K Добавить нечего. Инженер потративший на свое образование время и деньги просто ОБЯЗАН зарабатывать больше чем любой рабочий. Другое дело обычный клерк в офисе, протирающий штаны. У него зарплата может быть ниже чем у рабочего на стройке. Но условия труда несравнимы.
Цитировать
Яндекс мне особо ничего не дал по этому вопросу, да и у МетаМала (кстати, очень полезный сайт) тоже.
Можете почитать по нелегальной иммиграции кое-что здесь
http://ussuriisk.ru/~korean-job/index_ru.html
Это старая версия сайта russianseoul.com но пока там больше информации, хотя некоторая нуждается в обновлении.
Цитировать
Далее, как и у много большинства в России, с деньгами напряг. Посему насобирать 2 килобакса (как мне сказали), для поездки в Корею, весьма затруднительно для меня. Посему второй вопрос: минимум(самый минимум с учётом всего), чтобы попасть в Корею из Краснодара (если есть соратники, отзовитесь)? Неприхотлив, обойдусь минимумом.

Ехать заграницу имея в кармане минимум денег мероприятие рискованное. Любой форс-мажор обернется для вас катастрофой.
Минимум это виза и билеты. Виза (консульский сбор), при условии что вы получите ее самостоятельно посетив Консула обойдется вам в 30 долларов США (+ поездка в Посольство в Москву + проживание там какое-то время + кушать хочеться). Билеты (от Владивостока; порт Зарубино - порт Сокчё) 204 доллара в оба конца (в один конец брать нельзя, т.к. вы въезжаете по тур.визе сроком на 15 дней) + 10 баксов терминальный сбор + 5% налог с продаж; итого 224 доллара. Добавляем визу, получаем 254 доллара США. Минимум. Теоретически.
На практике добавьте сюда дорогу (+ питание в пути) от Краснодара до Владивостока; + проживание в отеле во Владивостоке (на тот случай если межеду прибытием вашего поезда/самолета и отправлением парома будет зазор сутки и более) + дорога от Владивостока до порта Зарубино (260 км. колдо@бин) + 16 часов на пароме тоже кушать захочется. Прибываем в Корею: билет от Сокчё до Сеула 15 тыс. вон (1 доллар США примерно равен 1200 вонам), отель (самый дешевый!) 12 тыс. вон в сутки. + по 10 тыс. вон в день (хотябы) на питание пока не попадете на фабрику (+ дорога к месту рабоыт). Услуги брокера - посредника устраивающего вас на работу 200 долларов США. Кроме того при пересечении границы вы ОБЯЗАНЫ (как турист, иначе вас могут не пустьить в страну) иметь по 100 долларов на день прибывания. Т.е. под визу С-3 идеально иметь в кармане 1500 баксов. Можно 500, но не меньше (на следущий же день эти деньги можно отправить домой банковским переводом), при этом пластиковая карта типа "виза" (пусть даже пустая, но на ваше имя) не помешает.
Из опыта для жителей Приморья и Хабаровского края въезд в Ю.Корею обходиться в 700-800 долларво США, для западных регионов - 1200-1500 долларов. Это я про нелегальных иммигрантов, т.н. гастарбайтеров.
Цитировать
Сообщение, на сколько я помню, Саши о мясе на столе 2-3 раза в неделю (и это при плохом раскладе! ) меня, честно сказать, шокировало.
Корейская кухня действительно очень своеобразна. Привыкниет - вас зауши не оттянут. А вначале будете искренне удивляться что это можно вообще есть.
Цитировать
А цель поездки проста, как вы понимаете - заработать.
Это реально. Если есть мысли о халяве то это это сразу оставьте. Деньги здесь ЗАРАБАТЫВАЮТ.
Цитировать
И последний пока вопрос: как сказал мне ещё один знакомый, бредивший и собирающийся в штаты, что если меня выловят нелегалом, то шраф и прикроют выезд из России вообще куда-либо лет на 15. По темам же я посмотрел, что такого вроде нет. В худшем случае заработаешь на обратный билет и велкам домой с возможностью возвратиться в Корею.
А штрафы при возвращении за просрочку по килобаксу в год? Шутка или возвращаемся в трюме баржи? "Свои люди" в порту есть, прорвёмся если что ;)
Пока не установили биометрический контроль проблем с возвращением в Корею не будет (будут маленькие проблемки, но решаемые; не вы первый) Штраф около 100 тыс. вон за каждый месяц просрочки. За год что-то около 1000 баксов набегает. Кто не хочет платить - ждет амнистии - т.н. "зеленый коридор".  А вообще это не больше подоходного налого (10% в среднем) с вашей зарплаты. Так что все справедливо; по ходу работы вы, как нелегал, никаких налогов не платите.
Цитировать
А с разговорным английским у меня напряжно, причём очень. В корейском полный нуль. Будем общаться жестами, что ж поделать-то? Не дано мне. :)
Главное, чтобы на первых парах кто-то поддержал там.
Это могут быть либо друзья либо брокеры.

Zulmira

  • Гость
Re: Кто такие нелегалы?
« Ответ #105 : 06 Октября 2003 22:52:09 »
Ludi mne kazhetsya kakaya raznicha nelegal tu ili legal.
Glavnoe chto mu vse vmeste y nas y vesx odni cheli.  Y nas mnogo obchego. Da i pobolshomy c chety vse mu zdes osobux prav ne imeem. Vot ya naxochys zdes nelegalno. I rechila toche  prisoidinitsya k Vam toest  zaregistrirovatsya na foryme. Mne kachetsya chto prosto y nelexalov ochen malo svobodnogo  vremeni.
A tak navernoe toche ochen mnogo xoroshix i obrazovanux ludeu. Prosto y vsex raznue sydbu i raznue prichinu, pochemy oni stanovyatsya nelegalami. Vot  lichno moe mnenie.

Azik

  • Гость
Re: Нелегалы
« Ответ #106 : 23 Августа 2004 15:44:05 »

Насколько я знаю и в Японии тоже есть вид на жительство, получив которое не нужно постоянно переживать о визе и зависеть таким образом от компании в которой работаешь.
Взять к примеру меня. Работаю в Корее давно, у меня устроен быт, но "вишу" я на визе у компании, в которой работаю. Если предположить к примеру, что компания вдруг банкротится, либо вдруг вы становитесь не нужны, вам придётся ехать сразу домой, почти как погорельцу. Искать контору, где бы вы смогли получить опять рабочую визу (на год) очень не легко. Не только по причине, что вы нигде не нужны, а потому что, не всякой, нуждающейся в вас конторе разрешат иметь иностранного работника - то есть возможность сделать вам рабочую визу. А если вы не програмист, то ну очень(!) трудно эту рабочую визу получить.  Прожив в Корее постоянно 5 лет, можно подать на корейское гражданство, но не каждый же этого желает, поэтому для многих нахождение здесь даже будучи легалом не  всегда является безоблачным. Но я слышал, что в Корее то ли уже вышел, то ли вот-вот должен выйти закон о виде на жительство.  Думаю, что для многих он разрешит много проблем.

извините вы сказали что если человек проживший в корее 5 или более лет то он может подавать на гражданство,а если он прожил эти 5 лет нелегалом может он в этом случае подавать на гражданство?и как это сделать подскажите плиззз :o

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нелегалы
« Ответ #107 : 23 Августа 2004 15:49:38 »

извините вы сказали что если человек проживший в корее 5 или более лет то он может подавать на гражданство,а если он прожил эти 5 лет нелегалом может он в этом случае подавать на гражданство?и как это сделать подскажите плиззз :o

Судя по тому, что написано на официальном сайте эмигрешки, даже если вы прожили пять лет по стажерской визе, гражданство вам не светит. Если вы нелегал, то тем более.

Оффлайн icheku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irinakorobova
Re: Кто такие нелегалы?
« Ответ #108 : 02 Апреля 2008 00:47:04 »
 В 2000-2003 г.г. в Корее трудовое законодательство распространялось как на коренных корейцев так и на нелегалов, независимо откуда они приехала. Мы русские очень гордые и языки знать не желаем, а те кто знали английский или научились по корейски(единицы, я знаю алфавит, счет и отдельные слова) они знали трудовое законодательство и пользовались им. В Сеуле было даже создано специальное бюро помощи нелегалам в получении денег в случае неупла хозяином. Корея также входит в число стран, где действует международный медицинский профсоюз для нелегалов (за точность названия не ручаюсь), если комуто интересно могу посмотреть - билет этого профсоюза у меня есть. Если знать законы, соблюдать  и уважать традиции народа и страны, куда ты приехал работать, то жить тебе будет хорошо. ИЧЕКУ

Оффлайн icheku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irinakorobova
Re: Кто такие нелегалы?
« Ответ #109 : 02 Апреля 2008 17:33:20 »
 :DПрочитала письмо Make все пишет правильно. Я уже бывший нелегал, но я до сих помню это восхитительное чувство свободы. Я никогда не чувствовала себя в Корее человеком второго сорта. Я общалась с редакцией газеты "Сеульский вестник", тогда еще только создавалась вторая рускоязычная газета, гуляла по улицам Сеула, ильсана, Дондучена, ходила в горы, хозяин нам ежемесячно устраивал пикники, Мне всегда платили зарплату. И только однажды, когда мне понадобилось пообщаться в посольстве, мне дали понять, что я нежелательный элемент. Видимо у наших чиновников срабатывает стериотип: нелегал - революция, Ленин, большевики и т.д. И еще православная Церковь в Корее делает вид, что нелегалов из России нет, мираж. У меня три альбома фотографий из Корее, сейчас я жалею, что не фотографировала каждую секунду проживания там. Я приобрела большой опыт жизни, работы, общения. Я очень благодарна Корее и корейцам, которые помогали мне и всем своим знакомым из совершенно разных стран. ИЧЕКУ

Оффлайн Ню

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: little_esterel
Re: Кто такие нелегалы?
« Ответ #110 : 05 Декабря 2011 01:34:40 »

а всё до сих пор так и осталось? за десять лет ничего не поменялось, чтоли??
☆ Love & Joy ☆ ♡( ̄▽ ̄)ノ♪♫♡
Пше.. пше..

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Кто такие нелегалы?
« Ответ #111 : 05 Декабря 2011 01:45:35 »
Неделю назад схлеснулся по поводу нелегалов с помощником полпреда Президента РФ по ДВФО и помощником комитета по международным делам совета федерации. Их мнение, что нелегалы-это которые хоть и вьезжают легально, но работают нелегально. тоесть - например китаец въезжает туристом а работает все это время на базаре. Но находится легально по визе.
Я же считаю нелегалами тех кто въехал легально и остался нелегально-разведчиком или как фаня-китаец на Шикотане-не выехав в положенный срок. Таких в РФ считанные единицы.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто такие нелегалы?
« Ответ #112 : 12 Декабря 2011 21:27:54 »
Неделю назад схлеснулся по поводу нелегалов с помощником полпреда Президента РФ по ДВФО и помощником комитета по международным делам совета федерации. Их мнение, что нелегалы-это которые хоть и вьезжают легально, но работают нелегально. тоесть - например китаец въезжает туристом а работает все это время на базаре. Но находится легально по визе.
Я же считаю нелегалами тех кто въехал легально и остался нелегально-разведчиком или как фаня-китаец на Шикотане-не выехав в положенный срок. Таких в РФ считанные единицы.
   По сути, нелегалами можно считать и тех, и этих - так что ничья :P
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Кто такие нелегалы?
« Ответ #113 : 12 Декабря 2011 22:04:55 »
нифига подобного
минус 2 в пользу КНР
все интересуясь китайскими нелегалами в смысле не моем - мы забываем почему то что в этом смысле 99% россиян в китае нелегалы-то преподающие английский, то в барах бухающие с китайцами или сидящие на ябаолу.  я этот аргумент советникам привел - а они-ну это... там... того...типа... это там... того...
пора прикратить орать про китайских нелегалах по каждому тв или рупору - а то китайцы если крикнут-мало не покажется. вон кристина на такси удирала от таких китайских уфмэсников...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Кто такие нелегалы?
« Ответ #114 : 13 Декабря 2011 01:42:26 »
КНР в соседней ветке..здесь о нелегалах в Корее, а не китайских нелегалах в России
In God we trust!