Автор Тема: [Архив вопросов] Хочу учиться в Японии...  (Прочитано 133479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #200 : 19 Ноября 2008 08:47:46 »
"без возможности полноценного выбора образовательного учреждения" (особенно полноценного), потому что меня смутила следующая строка в описании программы: "Если вуз, выбранный кандидатом, является муниципальным или частным, возможно, в силу финансовых причин кандидату будет отказано в обучении в нем. Для кандидатов, не получивших согласия или рекомендации вуза, MEXT самостоятельно примет решение о месте прохождения стажировки." Как часто кандидатов перенаправляют, честно говорю, не знаю.
Достаточно заранее узнать, участвует ли выбранный вами университет в этой программе. Естественно, что частные университеты, бывает, просто не принимают студентов по госпрограммам.  Это, как правило, совсем маленькие небогатые заведения. Но зачем вам такие университеты? Выбирайте государственный, и проблем никаких особых. Потом, главное - не университет, а профессор, который бы вас принял. Смотрите соседнюю отдельную тему, где обсуждается эта программа. 

Оффлайн Solfa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #201 : 05 Января 2009 20:54:14 »
Добрый день всем!  :)
У меня вот какое дело, в апреле этого года собираюсь на год в школу японского языка. Начальные знания у меня имеются,отучилась 2 года в институте востоковедения,в декабре сдавала норёку на 4 уровень! После языковой школы планирую поступать в японский ВУЗ,в какой именно я не определилась еще...даж кем стать хочу знаю очень относительно (думаю журналистом или психологом)...Эт не дело конечно,ведь прежде чем обращаться к кому-то с вопросами нужно точно знать чего хочешь :-[  Проблема вот в чем, я где-то прочитала,что экзамены для поступления иностранных студентов проходят в июне-июле,а ведь я приеду в апреле,а значит к экзаменам мой японский будет еще не ахти.. :(  Документы однако уже в школе..Подскажите как лучше поступить, может продлить обучение в школе до следующего лета?
Вопрос к тем,кто уже  поступал и учится: на сколько сложные вступительные экзамены? Я закончила простую общеобразовательную школу ( не медалистка конечно,но без троек),ЕГЭ по математике сдала на твёрдую 4 (1 бала до 5 не хватило), хватит ли мне этих знаний для успешной сдачи?? И еще,за год обучения в яз.школе какой уровень норёку можно получить,при должном старании естественно? :)
Люди знающие, имеющие подобный опыт,оч вас прошу помочь...апрель-то уж не за горами :-\

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #202 : 06 Января 2009 16:57:20 »
я думаю, что вам стоит приехать в апреле, поучиться год, и только ПОТОМ пытаться поступить в университет
там второй уровень Норёку нужен, а на гуманитарные факультеты так и первый :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Solfa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #203 : 06 Января 2009 20:35:44 »
Большое спасибо за мнение :) Но в таком случае как лучше поступить: после года в школе вернуться в Россию и пробовать поступить здесь, или легче сделать это находясь в Японии? Просто мне говорили,что когда сдаешь вступительные экзамены в стране (тобишь в Японии),то у тебя есть преимущество......не знаю правда какое именно... :-\

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #204 : 07 Января 2009 18:13:08 »
Добрый день всем!  :)
У меня вот какое дело, в апреле этого года собираюсь на год в школу японского языка. Начальные знания у меня имеются,отучилась 2 года в институте востоковедения,в декабре сдавала норёку на 4 уровень! После языковой школы планирую поступать в японский ВУЗ,в какой именно я не определилась еще...даж кем стать хочу знаю очень относительно (думаю журналистом или психологом)...Эт не дело конечно,ведь прежде чем обращаться к кому-то с вопросами нужно точно знать чего хочешь :-[  Проблема вот в чем, я где-то прочитала,что экзамены для поступления иностранных студентов проходят в июне-июле,а ведь я приеду в апреле,а значит к экзаменам мой японский будет еще не ахти.. :(  Документы однако уже в школе..Подскажите как лучше поступить, может продлить обучение в школе до следующего лета?
Вопрос к тем,кто уже  поступал и учится: на сколько сложные вступительные экзамены? Я закончила простую общеобразовательную школу ( не медалистка конечно,но без троек),ЕГЭ по математике сдала на твёрдую 4 (1 бала до 5 не хватило), хватит ли мне этих знаний для успешной сдачи?? И еще,за год обучения в яз.школе какой уровень норёку можно получить,при должном старании естественно? :)
Люди знающие, имеющие подобный опыт,оч вас прошу помочь...апрель-то уж не за горами :-\

Уважаемая, Solfa
Рюгаку Сикен (квалификационный экзамен для иностранных абитуриентов) проходит два раза в год. Экзамены же в самих университетах проводяться с сентября по апрель, в зависимости от университета.
Норёку Сикен роли не играет, если Вы поступаете в университет, а не аспирантуру.
Если на данный момент у Вас всего лишь 4-ый уровень яп.яз. по Норёку Сикен, то до вступительных экзаменов в университет советую Вам поучиться как минимум полтора года в языковой школе.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Solfa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #205 : 07 Января 2009 22:14:05 »
я читала,что для поступления необходим 2 урвень норёку...это не так?  ??? А рюгаку надо сдавать?  Я так же слышала,что если учишься в школе при институте,то шанс поступить больше..хоть это правда?? Выуж извините за такую кучу вопросов :-[ что-тоя совсем запуталась.....

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #206 : 09 Января 2009 11:54:28 »
я читала,что для поступления необходим 2 урвень норёку...это не так?  ??? А рюгаку надо сдавать?  Я так же слышала,что если учишься в школе при институте,то шанс поступить больше..хоть это правда?? Выуж извините за такую кучу вопросов :-[ что-тоя совсем запуталась.....
Где Вы читали, что "для поступления необходим 2 урвень норёку"?
Не все японские университеты используют рю:гаку сикен.
Вы ещё не знаете в какой университет будуте поступать, а уже спрашиваете об экзаменах.
В каждом университете экзамены разные. Вот определитесь с учебным заведением и узнавайте непосредственно у них об условиях поступления
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Solfa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #207 : 11 Января 2009 14:58:45 »
Не могу точно сказать где именно я читала про 2-ой норёку...но по-моему кто-то здесь писал (или на форуме гаку.ру), что он для поступления необходим,и вся сложность именно в его получение,а сами экзамены не такие сложные. Не знаю точно так это или нет.
Довольно сложно определиться с выбором института находясь в России и практически не владея японским,к тому же мой английский не на таком высоком уровне,чтобы понимать 100% информации, выложенной в огромном количестве на сайтах различных университетов! Возможно мои  вопросы о поступлении, да и вообще об экзаменах в целом, кажутся Вам глупыми и преждевременными, однако, именно для того, чтоб найти на них ответы, спросить совета и просто почитать, что пишут другие о своей предстоящей (или же закончившейся) учёбе в Японии я ,собственно, и зарегестрировалась на этом форуме.
Возможно мои вопросы из ряда тех,которые появляются здесь регулярно,и людям знающим попросту надоело отвечать одно и то же из года в год, если так- прошу прощения! :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Хочу учиться в Токио...
« Ответ #208 : 11 Января 2009 16:44:02 »
Я же вам несколько раз отвечал в переписке и вы мне тоже - вопрос не столько в уровне знаний, сколько в деньгах и сроках подачи заявлений. И вам уже из Софии 上智 ответили. А в Хакодате вы не хотите, так как это деревня, а вам надобно столичной жизни... Так что топик надо переименовывать - хочу учиться в Токио и только!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Кирилюк Вячеслав

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #209 : 12 Января 2009 03:56:24 »
Доброго время суток =)
Обьясните мне пожалуйста, а то я совсем уже запутался в темах форумов.  :(
Я студент НФаУ(Национальный фармацевтический университет Украины) , сейчас учусь на первом курсе на специальность "менеджер фарм. дела" , хочу с третего курса учиться в Японии. Аттестат у меня нормальный ( хорошист, без медали), знание английского средние , до третего курса будут выше =) Начал изучать японский.
По какой программе я могу выехать на обучение в Японию? И что мне необходимо для этого сделать?
Обьясните мне пожалуйста:
-в Японские вузы берут с 12ти летним образованием, но у нас в Украине на то время мы перепрыгивали 4й класс почемуто, но заканчивали все равно 11 класс  ???
-всю систему обучения для приезжих с других стран. Хотелось бы узнать еще и о языковых школах, а то я не владею японским, хотя до 3го курса возможно и будут знание на среднем или на ниже среднего уровня ;)
-на счет оплаты за обучение ( хотелось бы бесплатно  :D  )
-на счет продолжения изучения своей специальности (менеджер), на каком уровне должны быть знания по математики и английскому языку , если есть еще какие-нибудь дополнительные предметы, а то менеджмент в Японии и в Украине разный.
-и наконец на счет Украины, в форумах упоминалось много раз, что бы узнавали на счет программ в посольствах Японии в своей стране, это значит , что нужно узнавать есть ли эта программа вообще в Украине или условия прохождения для нашей страны ?  :)
.

Оффлайн Alexzandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #210 : 24 Февраля 2009 14:00:56 »
здраствуйте!! хочу узнать- мож кто сталкивался с грантами на обучение для спортсменов? я проффесиональный волейболист, хочу изучать японский в языковой школе или университете... кто что знает о спортивных контрактах в школах или ВУЗах Японии?

Оффлайн Nastya_Ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #211 : 25 Августа 2010 10:19:52 »
Здравствуйте!
Не знаю, по теме у меня вопрос или нет, но очень бы хотелось задать пару вопросов.
После окончания школы планирую поступать в японский ВУЗ, но перед этим не помешало бы хотя бы год отучиться в японской языковой школе. Потому-что 3 кю по норёку сикен явно будет маловато... В русских школах обучение заканчивается в мае-июне, а обучение в японских школах начинается только в апреле. И вот интересно, что же делать выпускнику в этот большой промежуток времени (сентябрь-апрель). Всё-таки без дела слоняться не хочется, да и в Японию не поедешь... В общем, я в растерянности... Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #212 : 25 Августа 2010 11:23:09 »
Здравствуйте!
Не знаю, по теме у меня вопрос или нет, но очень бы хотелось задать пару вопросов.
После окончания школы планирую поступать в японский ВУЗ, но перед этим не помешало бы хотя бы год отучиться в японской языковой школе. Потому-что 3 кю по норёку сикен явно будет маловато... В русских школах обучение заканчивается в мае-июне, а обучение в японских школах начинается только в апреле. И вот интересно, что же делать выпускнику в этот большой промежуток времени (сентябрь-апрель). Всё-таки без дела слоняться не хочется, да и в Японию не поедешь... В общем, я в растерянности... Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
В языковых школах учёба начинается два раза в год в апреле и в сентябре-октябре, так что летом отдохнёте, а осенью можете в языковую школу ехать :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Nastya_Ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #213 : 25 Августа 2010 15:35:47 »
В языковых школах учёба начинается два раза в год в апреле и в сентябре-октябре, так что летом отдохнёте, а осенью можете в языковую школу ехать :)
Правда?  :) Хм... я просмотрела несколько языковых школ, во всех учёба начинается в апреле. Значит не внимательно смотрела. Спасибо за помощь))

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #214 : 25 Августа 2010 23:35:25 »
Доброго время суток =)
Обьясните мне пожалуйста, а то я совсем уже запутался в темах форумов.  :(
Я студент НФаУ(Национальный фармацевтический университет Украины) , сейчас учусь на первом курсе на специальность "менеджер фарм. дела" , хочу с третего курса учиться в Японии. Аттестат у меня нормальный ( хорошист, без медали), знание английского средние , до третего курса будут выше =) Начал изучать японский.
По какой программе я могу выехать на обучение в Японию? И что мне необходимо для этого сделать?
Обьясните мне пожалуйста:
-в Японские вузы берут с 12ти летним образованием, но у нас в Украине на то время мы перепрыгивали 4й класс почемуто, но заканчивали все равно 11 класс  ???
-всю систему обучения для приезжих с других стран. Хотелось бы узнать еще и о языковых школах, а то я не владею японским, хотя до 3го курса возможно и будут знание на среднем или на ниже среднего уровня ;)
-на счет оплаты за обучение ( хотелось бы бесплатно  :D  )
-на счет продолжения изучения своей специальности (менеджер), на каком уровне должны быть знания по математики и английскому языку , если есть еще какие-нибудь дополнительные предметы, а то менеджмент в Японии и в Украине разный.
-и наконец на счет Украины, в форумах упоминалось много раз, что бы узнавали на счет программ в посольствах Японии в своей стране, это значит , что нужно узнавать есть ли эта программа вообще в Украине или условия прохождения для нашей страны ?  :)
.
Посольство Украины в Японии http://www.tourua.com/ru/ukr_embassies?country=91
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #215 : 26 Августа 2010 14:36:59 »
Правда?  :) Хм... я просмотрела несколько языковых школ, во всех учёба начинается в апреле. Значит не внимательно смотрела. Спасибо за помощь))
да хотябы та же YU Language Academy, про которую тут на форуме есть отдельная тема
 :)
http://yula.jp/ru/course-ru/
Поступление в июле: ступень обучения «Курс изучения японского языка 1 год и 9 месяцев»
Поступление в октябре: ступень обучения «Курс изучения японского языка 1,5 года»
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Nastya_Ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #216 : 29 Августа 2010 17:29:48 »
да хотябы та же YU Language Academy, про которую тут на форуме есть отдельная тема
 :)
http://yula.jp/ru/course-ru/
Поступление в июле: ступень обучения «Курс изучения японского языка 1 год и 9 месяцев»
Поступление в октябре: ступень обучения «Курс изучения японского языка 1,5 года»
ну я хотела на один год в языковую школу, но и 1,5 подойдёт. А YULA - я знаю. Этим летом была там всего 2 недели, но впечатления от школы самые наилучшие)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #217 : 31 Августа 2010 23:46:21 »
ну я хотела на один год в языковую школу, но и 1,5 подойдёт. А YULA - я знаю. Этим летом была там всего 2 недели, но впечатления от школы самые наилучшие)
Так я так понимаю, что это они визу на полтора года делают, а учиться можно и год, а потом поступать уже :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Parafin999

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #218 : 22 Октября 2010 20:29:19 »
Хочю задать вопрос.Учюсь я в 10 класе и я решил перевестись в японскую школу,имеютса хорошые знания английского,владею хироганой и катаканой что мне нужно для перевода??Просветите пожалуйста...Можно ли перевестись в старшую школу и как ето сделать??ну если можно..
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010 19:01:16 от Parafin999 »

Оффлайн Parafin999

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #219 : 22 Октября 2010 21:29:01 »
надо ли мне писать какоето письмо или с документами разобратса??подскажите

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #220 : 24 Октября 2010 10:32:39 »
японскую школу где? в японии?!

а как ты там учиться будешь?! без визы то?
да и без языка?

вот сам подумай, японец, который только алфавит знает, сможет у нас в старшей школе учиться, где надо всякие сочинения писать и тп?
life's game

Оффлайн Parafin999

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #221 : 25 Октября 2010 19:20:21 »
Что я за год не смогу выучить??ето я сначяла баловался а терь учюсь серезно!!!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #222 : 27 Октября 2010 08:13:26 »
Что я за год не смогу выучить??ето я сначяла баловался а терь учюсь серезно!!!
серьезно? за год?! до уровня НОСИТЕЛЯ языка?! ну это "ты мощно задвинул! внушает!(С) хрюн
life's game

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #223 : 09 Ноября 2010 00:45:08 »
Ну вот, еще одного обломали *ставит очередной крестик в тетрадочке*.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #224 : 09 Ноября 2010 11:11:44 »
Ну вот, еще одного обломали *ставит очередной крестик в тетрадочке*.
может пора при регистрации на форуме сделать типа "для регистрации необходимо ответить на 10 вопросов":

1) Вы собираетесь поехать в Японию есть суси и смтреть анэме?
2) Вы надеетесь выучить японский за год до уровня носителя языка?

и тп и тпд. и хотя бы если бы на один вопрос будет ответь "да", то в регистрации на форуме отказать :D
life's game