Автор Тема: [Архив вопросов] Хочу учиться в Японии...  (Прочитано 132746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Mombukagakusho
« Ответ #25 : 05 Июля 2004 04:02:34 »
ну думаю-если ужаться 500-700 хватит.

500 на первый месяц до стипендии - тяжеловато все же будет. 700 больше похоже на правду... Правда, деньги свои собственные, тратишь, как сам себе зубы выдергиваешь  :'( :'(

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Mombukagakusho
« Ответ #26 : 05 Июля 2004 17:22:54 »

Оплатить за общагу надо, но вот по залогу за нее предоставляют отсрочку на первый раз, потому как они сами понимают что денег нет. А по приезду когда будет ознакомительный обход вокруг, заодно расскажут где что дешевле покупать.  

Zeke

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #27 : 06 Июля 2004 16:37:03 »

О - тожа хымык. Тока я Токийский Университет отсидел.
Если тебе бесплатно  -то это надо стипендию МОМБУЩЕ.  175.000 ыэн в мес наскока я слышал.
Если ты по стипендии -то все проще-необходимо тока  экзамены сдать -в зависимости от универа.
С  инглишем тоже берут.
Доход -от 2500- и теоретичски до нескажу скольки.
Ты уже на работу собрался? ты приедь сначала . На работу без языка уже дудки .

тот что самый крутой по японии?

ты-то сам чем счас занимаешься? PhD пишешь?
знаю, что в америке надо TOEFL и GRE. а что надо в японии сдавать?
« Последнее редактирование: 06 Июля 2004 16:37:48 от Zeke »

Zeke

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #28 : 06 Июля 2004 19:00:17 »
тока что прочитал:
Цитировать
Selection. Selection will be made on the basis of the documents submitted. Applicants who pass this preliminary screening will be notified to come to Japan; however, in some Graduate Schools a subsequent oral or written examination may also be required for admission to the University.[\quote]

как это понять? они иногда просто берут в PhD? а иногда с экзаменами?

ничего не понимаю...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #29 : 06 Июля 2004 23:44:19 »
тока что прочитал:Selection. Selection will be made on the basis of the documents submitted. Applicants who pass this preliminary screening will be notified to come to Japan; however, in some Graduate Schools a subsequent oral or written examination may also be required for admission to the University.[\quote]

как это понять? они иногда просто берут в PhD? а иногда с экзаменами?

ничего не понимаю...

А какая программа? Если просто общая, то дается тест на определение уровня японского для распределелния в соответствующий уровню языковой класс. (Хотя тест только письменный, поэтому в высшие классы попадают китайцы, которые двух слов связать устно не могут).
А если программа по специализированному обучению, по исследованиям, то она предполагает определенный уже имеюшийся уровень японского, тогда определяют сможешь ли вообще взяться за эту программу.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2004 23:46:42 от Van »

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Mombukagakusho
« Ответ #30 : 07 Июля 2004 16:45:43 »
Оплатить за общагу надо, но вот по залогу за нее предоставляют отсрочку на первый раз, потому как они сами понимают что денег нет. А по приезду когда будет ознакомительный обход вокруг, заодно расскажут где что дешевле покупать.  


Nikto za mesyats (daje menshe) bez deneg ne umeral. Za obschagu mojno ne platit pervyi mesyats. Kogda priezjaesh, srazu vydayut na ruki 2,5 mana. Esli postaratsya, etogo na dolgo mojet hvatit. A potom mojno v dolg u kogo-nibud poprosit. Vsegda naidutsya dobrye lyudi.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Mombukagakusho
« Ответ #31 : 07 Июля 2004 21:34:33 »


1.Kogda priezjaesh, srazu vydayut na ruki 2,5 mana. Esli postaratsya, etogo na dolgo mojet hvatit.

Как я понимаю, деньги дают не всем, завист от программы и источника ее финансирования.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #32 : 07 Июля 2004 22:00:16 »

тот что самый крутой по японии?

ты-то сам чем счас занимаешься? PhD пишешь?
знаю, что в америке надо TOEFL и GRE. а что надо в японии сдавать?

Ну тот самый. Я в фирме работаю. Тут в основном популярен TOEIC-. а японский можно и не сдавать када в фирму идешь. Главное чтоб знал и все.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2004 22:00:57 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Zeke

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #33 : 08 Июля 2004 00:30:18 »

Тут в основном популярен TOEIC-. а японский можно и не сдавать када в фирму идешь. Главное чтоб знал и все.


че за TOEIC? а в универ знать японский при поступлении обязательно (в PhD)?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #34 : 08 Июля 2004 00:54:41 »


че за TOEIC? а в универ знать японский при поступлении обязательно (в PhD)?

тест по-английскому
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #35 : 08 Июля 2004 03:25:43 »


че за TOEIC? а в универ знать японский при поступлении обязательно (в PhD)?

от универа зависит. вообщето есть народ который только по английски.
но после доктора с работой еще труднее будет.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Zeke

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #36 : 08 Июля 2004 19:59:15 »
заходил недавно на сайт токийского универа, и не нашел там информацию на счет поступления в postgraduate courses (тесты, проходные баллы и т.д.).
кто-нить отправьте меня на них... плз.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #37 : 08 Июля 2004 20:08:28 »
заходил недавно на сайт токийского универа, и не нашел там информацию на счет поступления в postgraduate courses (тесты, проходные баллы и т.д.).
кто-нить отправьте меня на них... плз.

Что именно надо? какой факультет?  какая лаба?Платить кто будет? и тд .
Баллы тебе никто не скажет и после сдачи экзаменов - только прошел ты или нет. Тут самое главное найти лабу и профа - пообщаться с ним - если он скажет ок - то это уже половина дела.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 20:09:57 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

JG

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #38 : 09 Июля 2004 00:36:00 »

но после доктора с работой еще труднее будет.


Что вы имеете ввиду? Инженером проще найти работу? Потому как доктору за одну его корочку PhD полагается зарплата на 100000 йен  больше?

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #39 : 09 Июля 2004 00:55:50 »


Что вы имеете ввиду? Инженером проще найти работу? Потому как доктору за одну его корочку PhD полагается зарплата на 100000 йен  больше?

А что за противопоставление инженер -доктор?
инженер -это ученая степень? ;D
Ну по моему опыту -на доктора вообще идут в основном те кто  себя видит скорее преподавателем и ученым -чем сотрудником фирмы.
Ну и зайдите на любой сайт крупной фирмы в раздел
採用 -там в большинстве случаев вы увидите информацию по набору  学部卒 и 修士卒.  запрлаты -льготы, график работы. Про докторов большинство не пишет. потомучто спрос на них невелик.
А начальная з.п плюс минус несколько манов везде
сходна
4года -220 000
мастер- 240 000
доктор-280 000
разница примерно такая. если ты хочешь работать -тупо сидеть лишних 3 года на докторе чтобы на 4 мана больше получать. На работе за эти 3 года ты добьешься намного большего.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2004 00:59:19 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

JG

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #40 : 09 Июля 2004 15:33:47 »

Меня интересовало ваше мнение стоит ли получать PhD. Вы пишите про потерю 3 лет потраченых на получение доктора, но ведь можно одновременно работать и учиться на доктора, профессор предлагает, контора не против, за свой счет ведь. Другой вопрос : а оно надо?  Вы вот говорите, что на докторов и спрос меньше. Интересно, почему, кстати?
Но это в Японии..

Ну по моему опыту -на доктора вообще идут в основном те кто  себя видит скорее преподавателем и ученым -чем сотрудником фирмы.

Спасибо что поделились опытом.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #41 : 09 Июля 2004 21:26:03 »

Меня интересовало ваше мнение стоит ли получать PhD. Вы пишите про потерю 3 лет потраченых на получение доктора, но ведь можно одновременно работать и учиться на доктора, профессор предлагает, контора не против, за свой счет ведь. Другой вопрос : а оно надо?  Вы вот говорите, что на докторов и спрос меньше. Интересно, почему, кстати?
Но это в Японии..
Спасибо что поделились опытом.

да есть такие кто учится и работет-社会人ドクター. Но впервые слышу что за свой счет. Обычно так поступают чтобы повысить квалификацию перспективного сотрудника -тогда фирма платит. А вам лично это надо?
Спрос почему низкий тут много причин наверное.
Думаю доктора фирма берет только в редких случаях -когда нужен хороший специалист узкого профиля. А обычно сотрудников всеравно учат. поэтому нет смысла брать доктора и платить ему больше когда нет необходимости.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Zeke

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #42 : 10 Июля 2004 07:09:15 »
2 колян

ты по какой химии? органике?

тока что нашел правила поступления в Токийский универ. Там написано, что экзамены можно сдавать как на японском, так и на английском, тока, вот, какие экзамены ни слова...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #43 : 10 Июля 2004 12:14:42 »
2 колян

ты по какой химии? органике?

тока что нашел правила поступления в Токийский универ. Там написано, что экзамены можно сдавать как на японском, так и на английском, тока, вот, какие экзамены ни слова...

Я по высокомолекулярной- полисахариды всякие ....
А какие экзамены -это уже у каждого отделения по своему. Причем у когото экзамены в феврале а у кого то в сентябре. Обычно можно выбирать че сдавать. Есть и задачки прошлогодние в деканате .
Я на мастера когда поступал- сдавал 3 экзамена по профилю плюс инглиш плюс физика и математика ( химию не стал писать -скучно) и еще плюс интервью -там 10 профессоров полчаса мучали по моей теме вякими гадкими вопросами.
Тоесть 6 экзаменов плюс интервью. у когото только один экзамен по специальности . Это как повезет.
Экзамены сдаешь по 3 штуки в день. каждый по 2 часа вроде.  Вспомнить страшно- под конец уже желудок прилипает к позвоночнику. ;D
« Последнее редактирование: 10 Июля 2004 12:21:29 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн webmoon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My homepage
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #44 : 10 Июля 2004 20:18:41 »

Я по высокомолекулярной- полисахариды всякие ....
А какие экзамены -это уже у каждого отделения по своему. Причем у когото экзамены в феврале а у кого то в сентябре. Обычно можно выбирать че сдавать. Есть и задачки прошлогодние в деканате .
Я на мастера когда поступал- сдавал 3 экзамена по профилю плюс инглиш плюс физика и математика ( химию не стал писать -скучно) и еще плюс интервью -там 10 профессоров полчаса мучали по моей теме вякими гадкими вопросами.
Тоесть 6 экзаменов плюс интервью. у когото только один экзамен по специальности . Это как повезет.
Экзамены сдаешь по 3 штуки в день. каждый по 2 часа вроде.  Вспомнить страшно- под конец уже желудок прилипает к позвоночнику. ;D


Я чё-то не понял. Экзамены сдаёшь там, по основным предметам  если в универ поступаешь, а если в аспирантуру там на мастера и т.д., то только экзамен по янгл. или яп. и сочинение по темам. Разъясните. Кавардак получается.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #45 : 10 Июля 2004 21:27:31 »


Я чё-то не понял. Экзамены сдаёшь там, по основным предметам  если в универ поступаешь, а если в аспирантуру там на мастера и т.д., то только экзамен по янгл. или яп. и сочинение по темам. Разъясните. Кавардак получается.

Отукда такая информация?  Вопроса не понял. Что именно  разьяснить?
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн webmoon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My homepage
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #46 : 10 Июля 2004 21:53:46 »

Отукда такая информация?  Вопроса не понял. Что именно  разьяснить?


Присутствовал лично при процессе сдачи экзамена по англ. Была проверка на знание англ. или яп. (но не нашлось желающих) и отбор на 2-й тур. После уже данные доки отсылаются в 文部省 для окончательного утверждения личностей. Ни каких других экзаменов не было. Поэтому я в недоумении.
Когда сдают профильные экз-ы, а когда нет.

Zeke

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #47 : 10 Июля 2004 22:03:09 »

Я по высокомолекулярной- полисахариды всякие ....
А какие экзамены -это уже у каждого отделения по своему. Причем у когото экзамены в феврале а у кого то в сентябре. Обычно можно выбирать че сдавать. Есть и задачки прошлогодние в деканате .
Я на мастера когда поступал- сдавал 3 экзамена по профилю плюс инглиш плюс физика и математика ( химию не стал писать -скучно) и еще плюс интервью -там 10 профессоров полчаса мучали по моей теме вякими гадкими вопросами.
Тоесть 6 экзаменов плюс интервью. у когото только один экзамен по специальности . Это как повезет.
Экзамены сдаешь по 3 штуки в день. каждый по 2 часа вроде.  Вспомнить страшно- под конец уже желудок прилипает к позвоночнику. ;D


пару вопросов:
а) на каком языке экзамены (можно все только на английском?)?
б) можно физику не сдавать а вместо нее химию?
в) каков уровень математики и химии, что, примерно, спрашивают?

если на влом ответь плз.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #48 : 10 Июля 2004 23:25:48 »


Присутствовал лично при процессе сдачи экзамена по англ. Была проверка на знание англ. или яп. (но не нашлось желающих) и отбор на 2-й тур. После уже данные доки отсылаются в 文部省 для окончательного утверждения личностей. Ни каких других экзаменов не было. Поэтому я в недоумении.
Когда сдают профильные экз-ы, а когда нет.


Их сдают при поступлени в японскую магистратуру.
Вы наверное про экзаменв на стипендию говорите? которые в россии сдают?
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #49 : 10 Июля 2004 23:28:54 »


пару вопросов:
а) на каком языке экзамены (можно все только на английском?)?
б) можно физику не сдавать а вместо нее химию?
в) каков уровень математики и химии, что, примерно, спрашивают?

если на влом ответь плз.

можно на английском.
можно химию- но смотря отфакультета опятьже.
уровень математики в пределах институтской программы.
только вот все это ты думай после того как найдешь в какую лабу идти.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network