Автор Тема: [Архив вопросов] Хочу учиться в Японии...  (Прочитано 133470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akira!!!

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #150 : 25 Апреля 2008 15:33:05 »
не,ну в школе Вы будете учиться только с иностранцами,конечно.Только сенсеи будут японцы,один,кстати,из них говорит и пишет по-русски.А насчет всего кол-ва иностпанцев в японии-Вас злостно дезинформировали ;)
Eri, я имела ввиду количество иностранцев в университете.. а в школе ясное дело, ктож меня пустит в обычную, к японцам  :'(
А много европейцев или корейцев, китайцев..?
Спасибо большое!!! :-* :-*

Оффлайн eri

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #151 : 25 Апреля 2008 15:43:26 »
Eri, я имела ввиду количество иностранцев в университете.. а в школе ясное дело, ктож меня пустит в обычную, к японцам  :'(
А много европейцев или корейцев, китайцев..?
Спасибо большое!!! :-* :-*
когда я начинала учиться,именно по студент.визе из европейцов были я и моя подруга(русские "европейцы" :)). Остальные китайцы,корейцы,пара-тройка филлипинов,ну и остальных наций так же.А к началу второго года,появились итальянцы,узбеки,словаки и т.д.Русских девчонок тоже прибавилось,но в основном,те,кто был замужем за японцами

Оффлайн Akira!!!

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #152 : 25 Апреля 2008 15:52:31 »
Ясно  :)
Eri, скажите пожалуйста, языковые школы ни на что не подразделяются? т.е. там просто учат язык, без дополнительного уклона в ту или иную направленность, специальность?
надеюсь, я Вас еще не достала своими вопросами..  :-[

Оффлайн eri

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #153 : 25 Апреля 2008 16:00:06 »
Ясно  :)
Eri, скажите пожалуйста, языковые школы ни на что не подразделяются? т.е. там просто учат язык, без дополнительного уклона в ту или иную направленность, специальность?
надеюсь, я Вас еще не достала своими вопросами..  :-[
языковые школы ставят упор именно на изучение языков,поэтому и учителя там,специализированные именно на преподавание языка иностранцам.А уклоны,направленности и т.п.,это уже из раздела сенмона

Оффлайн eri

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #154 : 25 Апреля 2008 16:03:43 »
Забыла:в процессе изучения обсуждаются и любые темы:политика,искусство,экономика и ..... естеснно,всё на японском

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #155 : 25 Апреля 2008 17:16:48 »
Любителям частных школ хочется напомнить, что есть возможность поехать поучиться бесплатно. Существует программа "Японский язык и культура", годичная, дающая прекрасную возможность подтянуть язык до желаемого уровня перед поступлением в японский университет. Обучение - в университетах, но по отдельной программе для иностранцев, хотя есть и возможность ходить на занятия с японцами.
http://www.ru.emb-japan.go.jp/CULTUREANDEDUCATION/PROBATIONPERIOD/LANGANDCULT/index.html

Разница с языковыми школами в том, что надо напрягаться и проходить конкурс. К сожалению, у нас в России в последнее время люди предпочитают отдавать деньги частным школам вместо того, чтобы напрягаться. 

Оффлайн eri

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #156 : 25 Апреля 2008 17:38:49 »
Любителям частных школ хочется напомнить, что есть возможность поехать поучиться бесплатно. Существует программа "Японский язык и культура", годичная, дающая прекрасную возможность подтянуть язык до желаемого уровня перед поступлением в японский университет. Обучение - в университетах, но по отдельной программе для иностранцев, хотя есть и возможность ходить на занятия с японцами.
http://www.ru.emb-japan.go.jp/CULTUREANDEDUCATION/PROBATIONPERIOD/LANGANDCULT/index.html

Разница с языковыми школами в том, что надо напрягаться и проходить конкурс. К сожалению, у нас в России в последнее время люди предпочитают отдавать деньги частным школам вместо того, чтобы напрягаться. 

но мне кажется,и в частных школах,если там "нормальные" учителя,тоже надо напрягаться.Если,конечно,в первую очередь,ты в этом заинтересован сам....

Оффлайн Akira!!!

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #157 : 25 Апреля 2008 18:36:58 »
Любителям частных школ хочется напомнить, что есть возможность поехать поучиться бесплатно. Существует программа "Японский язык и культура", годичная, дающая прекрасную возможность подтянуть язык до желаемого уровня перед поступлением в японский университет. Обучение - в университетах, но по отдельной программе для иностранцев, хотя есть и возможность ходить на занятия с японцами.
http://www.ru.emb-japan.go.jp/CULTUREANDEDUCATION/PROBATIONPERIOD/LANGANDCULT/index.html

Разница с языковыми школами в том, что надо напрягаться и проходить конкурс. К сожалению, у нас в России в последнее время люди предпочитают отдавать деньги частным школам вместо того, чтобы напрягаться. 

Ой, извиняюсь, сначала написала, потом зашла на сайт!  :-[ Но что мне делать, если мой университет и моя специальность никак не связана с Японским языком, а я его учу на курсах совсем в другом месте?!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #158 : 25 Апреля 2008 19:26:35 »
но мне кажется,и в частных школах,если там "нормальные" учителя,тоже надо напрягаться.Если,конечно,в первую очередь,ты в этом заинтересован сам....
Да, конечно, такие учителя есть. Но русские студенты же обычно так думают: "Вот сейчас я не буду напрягаться, бегать собирать бумажки и сдавать экзамен, проще заплачу и сразу поеду. А как приеду - там уж ка-ак заучусь!" Потом наступает следующая стадия "Ой, как оказывается все тут интересно, я вот сейчас везде нагуляюсь, но уж потом-то буду учиться в поте лица!". Дальше - "Ой, мне уже так нравится ночная жизнь, что на парах учиться нету сил совсем никаких. Да и что мне эта языковая школа, меня в баре научат реальному японскому, таких слов в школе никто не знает". И всё. Ладно бы, если бы сами платили ещё за обучение, так ведь обычно это родители посылают учиться. И верят, что чадо учится уму-разуму, а не гуляет. Это из реальной жизни, не думайте, что это моё воображение.

Ой, извиняюсь, сначала написала, потом зашла на сайт!  :-[ Но что мне делать, если мой университет и моя специальность никак не связана с Японским языком, а я его учу на курсах совсем в другом месте?!
Тогда для вас программа "Студент" или программы различных частных фондов.
Есть хороший информационный сайт японской правительственной организации по поддержке иностранных студентов:
http://www.jasso.go.jp/study_j/index_e.html
Там - море информации по доступным стажировкам.

Оффлайн Akira!!!

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #159 : 25 Апреля 2008 19:36:46 »
но мне кажется,и в частных школах,если там "нормальные" учителя,тоже надо напрягаться.Если,конечно,в первую очередь,ты в этом заинтересован сам....
Да, конечно, такие учителя есть. Но русские студенты же обычно так думают: "Вот сейчас я не буду напрягаться, бегать собирать бумажки и сдавать экзамен, проще заплачу и сразу поеду. А как приеду - там уж ка-ак заучусь!" Потом наступает следующая стадия "Ой, как оказывается все тут интересно, я вот сейчас везде нагуляюсь, но уж потом-то буду учиться в поте лица!". Дальше - "Ой, мне уже так нравится ночная жизнь, что на парах учиться нету сил совсем никаких. Да и что мне эта языковая школа, меня в баре научат реальному японскому, таких слов в школе никто не знает". И всё. Ладно бы, если бы сами платили ещё за обучение, так ведь обычно это родители посылают учиться. И верят, что чадо учится уму-разуму, а не гуляет. Это из реальной жизни, не думайте, что это моё воображение.

Ой, извиняюсь, сначала написала, потом зашла на сайт!  :-[ Но что мне делать, если мой университет и моя специальность никак не связана с Японским языком, а я его учу на курсах совсем в другом месте?!
Тогда для вас программа "Студент" или программы различных частных фондов.
Есть хороший информационный сайт японской правительственной организации по поддержке иностранных студентов:
http://www.jasso.go.jp/study_j/index_e.html
Там - море информации по доступным стажировкам.
Спасибо большое за ссылку!!! начинаю ее изучать!  :)
А относительно ночной жизни и т.пр. - я бы конечно тоже не отказалась  ;) , но в моем случае на первом месте - язык! а потом уже и нагуляться можно.. так что я бы понапрягалась и пособирала бумажки!
Van, на сколько я поняла, мне не подходит эта программа, да? я могу только по "Студенту" поехать?
эх... и почему мне не 17?!  :'( могла бы поступить у нас в другой ВУЗ..

Оффлайн eri

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #160 : 25 Апреля 2008 20:37:12 »
 Van,я с Вами не спорю.Есть такие,о которых Вы говорите.Но не всех же равнять под одну гребёнку.Мне кажется,что если у тебя в голове ещё не созрела мысль на совершение акта вандализма над наукой,то поедешь ли ты в частную школу за бабки,или бесплатно-ни там-ни там учиться не будешь.С нами тоже училaсь девочкa,за которую платили,онa работалa по ночам(Господи,если бы об этом узнали в школе,их бы кондратий хватил!).Ho самое,что интересное-это то,что у нee было желание и старание, и грызла японский так,что треск стоял.A тех,кого мужья послали элементарно выучить язык,хотя бы,те приходили и тупо ложились спать.
Хотя,скорее всего,я с Вами соглашусь,что пофигистское отношение к учебе больше в наших европейских(в частности,русских) головах,чем,например,у азиатов.За всех,не дай Боже,говорить не буду,это мой личный опыт созерцания оного.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #161 : 25 Апреля 2008 20:49:07 »
Van, на сколько я поняла, мне не подходит эта программа, да? я могу только по "Студенту" поехать?
эх... и почему мне не 17?!  :'( могла бы поступить у нас в другой ВУЗ..
Да, "Язык и культура" для японистов.
А со второй частью не понятно, в чем проблема зачислиться в другой ВУЗ?

Van,я с Вами не спорю.Есть такие,о которых Вы говорите.Но не всех же равнять под одну гребёнку.
А я и не говорю, что все такие. Я говорю, "обычно так думают".

Оффлайн eri

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #162 : 25 Апреля 2008 20:53:06 »
Van,я с Вами не спорю.Есть такие,о которых Вы говорите.Но не всех же равнять под одну гребёнку.
А я и не говорю, что все такие. Я говорю, "обычно так думают".
[/quote]
и обычно так и делают как "думают" :(

Оффлайн Akira!!!

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #163 : 25 Апреля 2008 20:57:52 »
Van, проблема в том, что я тут уже отучилась 4 года и нету смысла его бросать.
Только я не очень поняла, я могу поехать по программе "Японский язык и культура", независимо от того, что в университете не изучаю японский?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #164 : 25 Апреля 2008 21:05:32 »
Van, проблема в том, что я тут уже отучилась 4 года и нету смысла его бросать.
Только я не очень поняла, я могу поехать по программе "Японский язык и культура", независимо от того, что в университете не изучаю японский?
Нет, наоборот как раз. Ваша специальность по диплому должна быть "японский", чтобы пройти на эту программу. Так что для вас остается "Студент" (учиться 4 года в Японии), "Стажер-иссделователь" (надо с начала зокончить  российский ВУЗ) и частные программы (всякие разные сроки).
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2008 21:07:04 от Van »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #165 : 26 Апреля 2008 00:02:15 »
Mechta, подскажите пожалуйста, до какого возраста можно ехать обучаться по программе "Студент"? И по какому принципу правильно выбрать школу? Насколько я поняла, самый лучший вариант, это аккредитированная школа.. Просто очень хочу поехать, а с его начать толком не знаю.. :-[ заранее спасибо  ::)
В японских школах набирают иностранных студентов возрастом от 18 лет...
Чтобы правильно выбрать школу, для начала, нужно решить что Вы хотите изучать и до какой степени.
Очень важно так же решить хотите ли Вы учиться по стипендии(стипендии тоже разные бывают, есть и такие , которые нужно возвращать по окончании обучения) или же за "свои" деньги.
Как сказал ВАн сан, есть также языковые школы при университетах, т.е изначально нужен план учёбы - цель.
От сюда уже и будет решаться вид школ, из которых желательно выбирать.

ПыСы: до какого возраста можно ехать по программе студент Вы можете посмотреть полинку, что я давала для Дэйдрим, в этой же теме, на предыдущей странице.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2008 00:11:29 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #166 : 26 Апреля 2008 00:08:27 »
Mechta,а можно Вас спросить,в каком статусе Вы были,когда учились в школе яп.языка? Если учились
Статус у меня был, есть и будет (надеюсь) один - 日本人の配偶者
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #167 : 26 Апреля 2008 00:14:27 »
Mechta ,
Да, если можно, поделитесь пожалуйста телефоном... Заранее большое спасибо.

Про "Студента" - уже изучила, но всё равно спасибо.
Дэйдрим, просмотрела свои записки, не могу найти их номера сейчас.
Я где-то тут уже давала номера телефонов их центра и других организаций...
После выходных постараюсь найти ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн eri

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #168 : 26 Апреля 2008 00:26:21 »
Mechta,а можно Вас спросить,в каком статусе Вы были,когда учились в школе яп.языка? Если учились
Статус у меня был, есть и будет (надеюсь) один - 日本人の配偶者
а тогда,какая Вам разница:留学生 Вы или нет? ;) и ещё меня заинтересовало-что,по-Вашему мнению,означает аккредитация и не... школ?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #169 : 26 Апреля 2008 00:26:45 »
Ещё есть институт русского языка, при котором есть школа японского языка, находится в 20 мин. езды от ст. Синдзюку, в Токио. Я краем уха слышала, что туда приезжают студенты на три месяца(школа оформляет визу) ; учёба там сравнительно дешевле, чем в других школах, но ограничена тремя месяцами.
Телефон: 03-3429-8231
В Йокогама есть так же школа ориентированная на европейцев, стоимость обучения высокая, телефон: 045-201-3714

Вот номер телефона Tokyo Information Center for Foreigners: 03-5796-7112
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #170 : 26 Апреля 2008 00:30:40 »
Mechta,а можно Вас спросить,в каком статусе Вы были,когда учились в школе яп.языка? Если учились
Статус у меня был, есть и будет (надеюсь) один - 日本人の配偶者
а тогда,какая Вам разница:留学生 Вы или нет? ;) и ещё меня заинтересовало-что,по-Вашему мнению,означает аккредитация и не... школ?
Мне нет разницы, а Вам и другим студентам есть :)
Хотя, в университете где я учусь, я считаюсь рю:гакусэи.  Имею те же права, что и другие иностранные студенты, кроме стипендии.
 
Эри, что такое аккредитация можно посмотреть в толковом словаре.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #171 : 26 Апреля 2008 00:34:15 »
Дэйдрим, нашла!
Вот здесь: http://polusharie.com/index.php/topic,46757.0.html
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн eri

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #172 : 26 Апреля 2008 00:38:29 »
Mechta,в словарь мне не нужно заглядывать. Это понятие я разузнала ещё в годы студенчества в россии :). завтра ещё раз прочитаю,то,на что мне хотелось ответить и вложу сюда свою комменту. кстати,мне тоже уже нет разницы ;)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #173 : 26 Апреля 2008 01:56:28 »
Ух ты! :-) а можно с этого места поподробнее? Как это по-японски назвается, например?
Аналог китайского 学历?

Например, в России 11-летнее образование. Японские университеты, которые принимают русских студентов с 11-летним образованием можно на пальцах пересчитать - в большинстве университетов требуется 12-летнее образование. Поэтому, обычно, русские студенты едут не после выпуска из школы, а после прохождения года обучения в университете или колледже (большинство учебных заведений в России имеют гос.аккредит.). Получается 11+1= 12.
Но этот +1 год можно получить и в Японии, обучаясь в школе японского языка (аккредитированная школа (рюгакусэи виза));те же школы, которые не имеют аккредитации (к ним так же относится большинство сэнмон-гакко:) этого +1 не дают, учись там хоть год, хоть два года.

Понятно! Огромное спасибо!
Эта информация будет действительно полезна внимательному читателю :)

А всё-таки можно попросить написать: как будет по-японски "учебный стаж"? Иероглифами.

Оффлайн eri

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #174 : 26 Апреля 2008 02:00:34 »
budet 学歴ーgakureki