Автор Тема: Адаптация после Китая  (Прочитано 63637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #225 : 25 Ноября 2003 15:48:34 »
Цитировать


Ну просто, мне показалось, что считать количество сыров в Китае, и сравнивать его с количеством сыра в Москве, не совсем справедливо.

да вот и я вообще не поняла про сыр... ну нет там сыра, ну и ладно.. выкручивались как могли.. нам из России присылали, где-то дорогой покупали, ела какую-то монгольскую гадость.. ну и свыклась с мыслью, что сыр надо есть дома.. а вот требовать от китайцев, чтоб они срочно сыр с маслом есть стали, мне  как-то и в голову не пришло...  
страдала, но тихо и молча... :)

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #226 : 25 Ноября 2003 21:51:58 »
Сыр.сыр...Вот соленой рыбы нет это да...Ни тебе кеты копченой(так жалкое подобие, да и то не найдешь), ни тебе осетровых, а что касается икры, то вообсче туши свет, день со днем не сисщишь...Преходится постоянно с собой из России таранить...да и то что относится к осетровым, то под запретом к провозу через границу, ну несмотря конечно на мелкую дозу, которую на языке не ощутишь....Да и лососевых много с собой не увезеш...приходится просить других чтоб привозили из россии. А где чебаки к пиву? Ужассс.
Слава богу хоть у нас в Харбине можно колбаски русской купить, выбор конечно не велик, но все же. Еще бы рыбки и икорки.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #227 : 26 Ноября 2003 01:49:13 »
Цитировать


Ну просто, мне показалось, что считать количество сыров в Китае, и сравнивать его с количеством сыра в Москве, не совсем справедливо.


Речь совсем не об этом, а о том, что репатрианты из Китая ( некоторые, оговорюсь) по непонятной совершенно для меня причине  не могут элементарно ориентироваться ( в родной то среде, где языковой барьер не действует  и привычки не утрачены).
в общем то своими подсчетами  я хотел показать одно, что junk food  и замороженные продукты  можно конечно найти. Но сыр ( при желании) найти проще.
И для этого  вертолетами  и обилием свободного времени обладать совсем  не нужно.
К теме это не относится, но я уверен, что  не только привычные, но и экзотические для  Москвы продукты, купить здесь проще, чем в любом китайском мегаполисе.
Спаржа, салат "лола роса", кольраби, брюссельская капуста, авокадо  - это ассортиментный минимум  нашего весьма заштатного рынка на м. Университет.


« Последнее редактирование: 26 Ноября 2003 03:38:06 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #228 : 26 Ноября 2003 11:46:29 »
Цитировать
репатрианты из Китая (некоторые, оговорюсь) по непонятной совершенно для меня причине  не могут элементарно ориентироваться.


Вообще да, забавно. Складывается впечатление, что без сыра и икры ну никак не прожить! может, кому-нибудь и без доуфу тоже.  :)
На самом деле, если внимательно посмотреть на свой рацион, то 80-90% продуктов будут абсолютно идетентично доступны как в супермаркетах России, так и в супермаркетах Китая. Остальные 20-10% можно списать на экзотику как для одной страны, так и для другой. И уж никак они не будут определяющими в возгласе: "Ах, эта адаптация!"
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #229 : 26 Ноября 2003 17:06:15 »
Цитировать


Вообще да, забавно. Складывается впечатление, что без сыра и икры ну никак не прожить! может, кому-нибудь и без доуфу тоже.  :)
На самом деле, если внимательно посмотреть на свой рацион, то 80-90% продуктов будут абсолютно идетентично доступны как в супермаркетах России, так и в супермаркетах Китая. Остальные 20-10% можно списать на экзотику как для одной страны, так и для другой. И уж никак они не будут определяющими в возгласе: "Ах, эта адаптация!"

Вот!
Ты абсолютно правильно меня понял.
Я уже кажется писал, что дело не в продуктах  и не в гадком сервисе в Макдоналдсе.


-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #230 : 26 Ноября 2003 19:59:29 »
Если уж кому-то и не в моготу, предлагаю сыр тырить из чизбургеров, а кр.рыбу из сэндвичей с тунцом.  ;D
Тяга к чёрному хлебу, икре, борщам и пр., по-моему чисто психологическая.
В Китае столько ништячков -всех пробовать - неперепробовать :P
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #231 : 27 Ноября 2003 23:33:33 »
Насчет китайских ништяков согласен, по ним я скучаю в России.Вообще везде жить можно. Я так вообще быстро привыкаю к любой среде. Просто нужно понять и тех для кого сложно преспосабливаться в новых условиях, и по этому нужно думать как помоч им, впринцепе этот сайт и создан для этого. Но все-таки рыбу и икру я люблю и  все равно хорошо когда есть то что нравится.

маруся

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #232 : 28 Ноября 2003 12:17:49 »
Цитировать
Насчет китайских ништяков согласен, по ним я скучаю в России.Вообще везде жить можно. Я так вообще быстро привыкаю к любой среде. Просто нужно понять и тех для кого сложно преспосабливаться в новых условиях, и по этому нужно думать как помоч им, впринцепе этот сайт и создан для этого. Но все-таки рыбу и икру я люблю и  все равно хорошо когда есть то что нравится.

братцы, да купите вы эту рыбу в сыром виде и засолите с прочими прянностями по вкусу. В хорошем супермаркете(например в Пекине) можно приобрести и рыбку красную, и сельдь, и сыр 2-3х видов. икру там же по дорогой можно купить. лично я адаптировалась на 100%, предпочитаю вместо икры кучу китайских ништяков :) :) :) чего и вам желаю ! :)

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #233 : 28 Ноября 2003 18:03:36 »
Вообще говоря, если уж говорить об адаптации, мне кажется, что перенос питания (типа, манеры и т.п.) из страны в страну - довольно неверная штука.  Есть перенос элементов - процесс вполне понятный. Но вот так уж, чтоб выискивать в Пекине русский продукт - не знаю... А зачем? Действительно - есть прекрасная китайская кухня, неужели без икры и сёмги  не прожить?! Как ив России - не уверен, что при жизни в России так необходимы китайские сецифические продукты. Потому что если уж так углубляться - то надо говрить уже о разных вкусовых качествах одних и тех же продуктов. ТА же свинина в Китае - всегда другая, чем в России. И почти всё остальное тоже... Что ж теперь, ещё и спец.свинину вскармливать?

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #234 : 28 Ноября 2003 18:20:08 »
Цитировать
Вообще говоря, если уж говорить об адаптации, мне кажется, что перенос питания (типа, манеры и т.п.) из страны в страну - довольно неверная штука.  Есть перенос элементов - процесс вполне понятный. Но вот так уж, чтоб выискивать в Пекине русский продукт - не знаю... А зачем? Действительно - есть прекрасная китайская кухня, неужели без икры и сёмги  не прожить?! Как ив России - не уверен, что при жизни в России так необходимы китайские сецифические продукты. Потому что если уж так углубляться - то надо говрить уже о разных вкусовых качествах одних и тех же продуктов. ТА же свинина в Китае - всегда другая, чем в России. И почти всё остальное тоже... Что ж теперь, ещё и спец.свинину вскармливать?

Дело вовсе не в этом! Просто приятно бывало вечером выйти на улицу из дома прямо в тапках расслабленным и съесть лепешку какую-нибудь или ништячки на палочке, запить все это 扎啤! :D
小葫芦仙

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #235 : 28 Ноября 2003 18:24:04 »
Абсолютно согласен, в каждой стране надо налегать на местную кухню. Никогда не ем в Москве ничего китайского, это же одно расстройство.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #236 : 28 Ноября 2003 18:32:04 »
А что, в Пекине так сильно изменился климат? Ну ладно на юге Китая, там поверю... А чтоб зимой, в тапочках, в Пекине... бррр, холодно...

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #237 : 28 Ноября 2003 18:40:08 »
Цитировать
А что, в Пекине так сильно изменился климат? Ну ладно на юге Китая, там поверю... А чтоб зимой, в тапочках, в Пекине... бррр, холодно...

Павел!!! Нет слов, ну что ж такое творится >:( >:( >:(
Сколько можно!!! Летом - на улицу в тапках!!!!!
Ле-том!!!
А зимой и дома можно hotpot приготовить, если плитка есть электрическая ;D ;D ;D
小葫芦仙

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #238 : 28 Ноября 2003 18:47:35 »
Так про лето ничего не было написано у Вас...
Хотялетом это везде можно - эдак  от Монреаля до Сиднее, почти везде, по крайней мере, почти в любой столице

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #239 : 28 Ноября 2003 20:19:19 »
Цитировать
Так про лето ничего не было написано у Вас...
Хотялетом это везде можно - эдак  от Монреаля до Сиднее, почти везде, по крайней мере, почти в любой столице

Никакой романтики, опять заладили ;)
小葫芦仙

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #240 : 28 Ноября 2003 20:29:14 »
Романтика? Наверное... кто её знает... Романтика - девушка капризная и непредсказуемая... И живёт она вообще везде, нет у неё страны обитания

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #241 : 28 Ноября 2003 22:45:47 »
Цитировать

Дело вовсе не в этом! Просто приятно бывало вечером выйти на улицу из дома прямо в тапках расслабленным и съесть лепешку какую-нибудь или ништячки на палочке, запить все это 扎啤! :D

абсолютно верно :) вот по чему и я скучаю :)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #242 : 29 Ноября 2003 03:26:25 »
максимЭЭнко! что вы здесь делаете? Много других форумов. Если вас так раздражает, что другие скучают по каким-то приятным мелочам "китайского" периода их жизни, зачем же себя насиловать-то ?  Прошли бы мимо.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2003 03:28:42 от tane »

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #243 : 29 Ноября 2003 07:58:20 »
2 tane
А что, скучать надо по мелочам китайской жизни только хором и в унисон? Инакоскучание запрещено?
Я, например, скучаю о Beijing House Hush... Можно?

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #244 : 29 Ноября 2003 11:59:10 »
Наверное правильнее будет сказать, что народ скучает не по Китаю как таковому, а по своему статусу во время нахождения в этой благодатной стране.
В Москве поесть конечно не проблема, но представьте себе несчастную Hali_Bote, в Пекине она наверняка жила очень близко ко всем благам китайской цивилизации, а теперь вот вернулась в свой спальный район в Чертаново, где в тапочках по грязной и раскисшей снежной каше действительно можно добрести разве что до ближайшего ларька с junk food.  :'(
Конечно уважаемому г-ну Максименко, у которого пятикомнатная квартира на Арбате этого всего не понять, его московский статус ничем не хуже прежнего пекинского.  ;D

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #245 : 29 Ноября 2003 15:19:38 »
Цитировать
... народ скучает не по Китаю как таковому, а по своему статусу ...  ;D

или по образу существования...
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #246 : 29 Ноября 2003 18:50:46 »
Все-таки не в статусе дело.  Моя подруга живет в центре СПб, рядом с Летним садом, но до ближайшего кафе/ресторана надо пройти пару кварталов.  А хочется иногда чего-то такого, домашнего, уютного, рядом с домом. У нас же чаще всего это какие-то пивнушки, где накурено и много разных нетрезвых лиц.  Дело ведь по большому счету не в еде, и близости к ней, а  в окружающей атмосфере.
 И ведь даже если ты ездишь на хорошей машине, и ешь только в хороших ресторанах, ты не застрахован от обычного хамства (у меня обычно после Китая привыкание происходит к хамству).
    Дело, скорей,  в настроении, с которым мы вспоминаем тот или иной город. Я помню, как мы бегали с подругой по весеннему Берлину, пили молочный кофе из бумажных стаканчиков на Унтер ден Линден, ели в уличных кафешках вкусные бутерброды с рыбой, чувствовали себя свободно и раскованно. А потом подруга приехала в Питер, и столкнулась с тем, что каждому идиоту нужно  как-то прокомментировать любое твое действие и высказать свое мнение, даже если его о том не просят.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2003 18:52:23 от tane »

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #247 : 29 Ноября 2003 19:53:29 »
Цитировать
Конечно уважаемому г-ну Максименко, у которого пятикомнатная квартира на Арбате этого всего не понять, его московский статус ничем не хуже прежнего

А я и не знал про эту квартиру. Адресок не подскажите?

Цитировать
Я помню, как мы бегали с подругой по весеннему Берлину, пили молочный кофе из бумажных стаканчиков на Унтер ден Линден, ели в уличных кафешках вкусные бутерброды с рыбой, чувствовали себя свободно и раскованно.


Знакомо и понятно.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #248 : 29 Ноября 2003 20:04:17 »
Цитировать



Знакомо и понятно.


Наконец-то ПавелМаксименко хоть с чем-то согласился.
Даже цитаты вставлять научился, а я до сих пор не умею, мне стыдно, научите.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #249 : 29 Ноября 2003 20:05:25 »
Цитировать


а я до сих пор не умею, мне стыдно, научите.


УРА! получилось