Автор Тема: Адаптация после Китая  (Прочитано 63749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #50 : 27 Октября 2003 18:26:19 »
Цитировать


Нужно российскую продукцию в Китай продавать.
Зарабатывать нужно на китайцах, а не на русских!!!


А у Вас есть идеи что подавать? ;) Тогда звоните мне ;)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Vanillina

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #51 : 28 Октября 2003 15:20:50 »
Да, адаптация - штука сложная!  Даже, когда пройдет большой промежутотк времени, все равно ты будешь сравнивать нас и Китай.
 Для меня, время, проведенное там, вспоминается, как большой светлый праздник. Благо Суйфуньхэ рядом. Когда уж совсем невмоготу, можно съездить и туда. Хоть какая-то отдушина, хоть и говорят, что Китай и Сунька - две совсем разные вещи. ..Это не важно, ведь там живут наши родные китайцы, едят нашу родную китайскую еду, и самое главное - говорят на нашем родном китайском языке!!!!!!!!!

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #52 : 28 Октября 2003 15:36:48 »
Цитировать
там живут наши родные китайцы, едят нашу родную китайскую еду, и самое главное - говорят на нашем родном китайском языке!!!!!!!!!

слезу аж пробило ;)
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #53 : 28 Октября 2003 16:02:50 »
Цитировать


Нужно российскую продукцию в Китай продавать.
Зарабатывать нужно на китайцах, а не на русских!!!


ну да зарабатывать нужно! Но что делать если сила у них рабочая такая дешевая. К примеру: у меня знакомый купил в Китае аварийный фонарь (которые висят везде на случай если свет отключат). Штука хорошая - прост и удобен. Приехал домой и дал мастерам на заводе, чтобы они составили список необходимых материалов для изготовления такаго фанаря. Смету посчитал, все прикинул и понял, что если в Китае фанарь стоит 3 у.е. (в магазине), то в России будет стоить 33 у.е. (себистоимость). И на хрен он будет его здесь делать, спрашивается.  Поэтому и возит с КНР.
Про Балтику в Китае тоже долго разговаривали, где же она в Китае? Нету.
Можно лес продавать, метал, технику (и то до поры пока не разберут и не соберут свою) -  все так и делается пока лес , метал и техника есть. С ДВ столько этого добра везут, ужас.  Ладно бы если брали уже переработанное, пиломатериалы к примеру, но нет им дома пилить получшее-подешевле. Грозилось правительство поставить запрет на вывоз круглого леса - но не всем это выгодно.
Есть еще услуги, которые тоже можно продавать, но и на этом поприще китайцы не дают зарабатывать. Например прием китайских туристов в России. Через Хабаровск и Владивосток идет крупный поток туристов в Москву и Питер. Обслуживание в России очень редко делает рос. тур. компании, а чаще китайцы, которые живут в России без всяких там лицензий туристических и т.п.
Так что продавать - то будем, подскажите!
Что нужно китайскому народу?
Осталось только оружие. Ниша занята.
Или наркотики? Страшно.
Мороженое может быть?
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #54 : 28 Октября 2003 21:27:07 »
Цитировать
..Это не важно, ведь там живут наши родные китайцы, едят нашу родную китайскую еду, и самое главное - говорят на нашем родном китайском языке!!!!!!!!!

Э-Э-Э-Э.... Не слишком ли? Может вам гражданство поменять ;)

Vanillina

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #55 : 29 Октября 2003 14:36:12 »
Цитировать

Э-Э-Э-Э.... Не слишком ли? Может вам гражданство поменять ;)


может и поменяю, но то, что жить туда уеду - это точно

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #56 : 29 Октября 2003 18:55:44 »
Цитировать


может и поменяю, но то, что жить туда уеду - это точно

То есть после Китая адаптироваться не смогли?
Здесь же столько советов было! ;D
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #57 : 29 Октября 2003 21:45:29 »
Цитировать


может и поменяю, но то, что жить туда уеду - это точно

Меня на Украине после первого года в Китае все спрашивали: Как там? Везде комунисты? Савок, да?
Мне эти вопросы казались очень странными... Ничего я подобного не заметил на себе... В чём же дело ???
:?) я же 老外!!! Жизнь наша отличается от жизни резидентов!!!! в лучшую сторону! Так что, любить Китай - это хорошо!!! А становиться шражданином Китая просто неразумно ;)

Оффлайн DenViko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #58 : 09 Ноября 2003 15:06:34 »
Цитировать
Человек, долго живущий в Китае, не выезжая становится ребенком. И теряет способность жить в России и др. странах. Поэтому, периодически, возвращаться нужно. А те кто после обучения так и остались в Китае, уже на 75% - китайцы. Все тут хвалят и защищают Китай. Они просто не понимают, что они интересны в Китае, пока помогают экспортировать Китаю всякий хлам в Росиию. А как станут неинтересны, их посадят на рис и воду.

А можно узнать,кто меня посадит н рис и на воду?

Оффлайн DenViko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #59 : 09 Ноября 2003 15:11:23 »
Цитировать
Да, адаптация - штука сложная!  Даже, когда пройдет большой промежутотк времени, все равно ты будешь сравнивать нас и Китай.
 Для меня, время, проведенное там, вспоминается, как большой светлый праздник. Благо Суйфуньхэ рядом. Когда уж совсем невмоготу, можно съездить и туда. Хоть какая-то отдушина, хоть и говорят, что Китай и Сунька - две совсем разные вещи. ..Это не важно, ведь там живут наши родные китайцы, едят нашу родную китайскую еду, и самое главное - говорят на нашем родном китайском языке!!!!!!!!!

Я конечно люблю Китай,но не на столько!!! :-/

Vanillina

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #60 : 10 Ноября 2003 09:31:53 »
Цитировать

Я конечно люблю Китай,но не на столько!!! :-/



ДА, я ,конечно, переборщила с описанием своих эмоций, и,наверно, забыть я Китай не могу,еще и потому что компания у нас там была- СУПЕР!

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2003 19:17:58 от Sergei_Litvin »

midori

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #61 : 10 Ноября 2003 10:15:55 »
Цитировать
наверно, забыть я Китай не могу,еще и потому что компания у нас там была- СУПЕР!


А может ИМЕННО :P поэтому, из-за кАмпании
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2003 19:18:43 от Sergei_Litvin »

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #62 : 10 Ноября 2003 15:12:29 »
Цитировать

компания у нас там была- СУПЕР!


Повезло!!! Обычно с этим как раз напряжёнка

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #63 : 13 Ноября 2003 01:50:51 »

  Ya v Rossii posle Kitaya bila odin raz.Ne ponravilos.Holodno.Ludi kakiye-to ogranichenniye...dalshe svoyego nosa ne vidyat.I tolstiye.I pyaniye.Da i voobshe environment ne raduyet.
  Koroche, v rossiyu ne hochu.Tolko nenadolgo mozhet---s druzyami potusovat'...
  Kstati, naschet druzey---ya ne lublu russkih v Rossii.No lublu russkih zhivushih za granicey i v chastnosti v Kitaye...Chto-to v nih neulovimim obrazom menyaetsya.
 
2 laowai :
A chto razve u nas tut s etim napryazhenka?Po moyemu v Guangzhou poslednee vremya kak raz idet burnoye razvitiye russkoy community...

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #64 : 13 Ноября 2003 02:19:35 »
Цитировать

  Ya v Rossii posle Kitaya bila odin raz.Ne ponravilos.Holodno.Ludi kakiye-to ogranichenniye...dalshe svoyego nosa ne vidyat.I tolstiye.I pyaniye.Da i voobshe environment ne raduyet.
  Koroche, v rossiyu ne hochu.Tolko nenadolgo mozhet---s druzyami potusovat'...
 


"Может ли русский мужик против образованного человека чувство иметь? По необразованности своей он никакого чувства не может иметь. Я с самого сыздетства, как услышу бывало "с малыим", так точно на стену бы бросился. Я всю Россию ненавижу, Марья Кондратьевна.

— Когда бы вы были военным юнкерочком, али гусариком молоденьким, вы бы не так говорили, а саблю бы вынули и всю Россию стали бы защищать.

— Я не только не желаю быть военным гусариком, Марья Кондратьевна, но желаю напротив уничтожения всех солдат-с.

— А когда неприятель придет, кто же нас защищать будет?

— Да и не надо вовсе-с. В Двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо кабы нас тогда покорили эти самые французы: Умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с.

— Да будто они там у себя так уж лучше наших? Я иного нашего щеголечка на трех молодых самых англичан не променяю. — нежно проговорила Марья Кондратьевна, должно быть сопровождая в эту минуту слова свои самыми томными глазками.

— Это как кто обожает-с.

— А вы и сами точно иностранец, точно благородный самый иностранец, уж это я вам чрез стыд говорю.

— Если вы желаете знать, то по разврату и тамошние и наши все похожи. Все шельмы-с, но с тем, что тамошний в лакированных сапогах ходит, а наш подлец в своей нищете смердит, и ничего в этом дурного не находит. Русский народ надо пороть-с, как правильно говорил вчера Федор Павлович, хотя и сумасшедший он человек со всеми своими детьми-с."
(с) Смердяков с гитарой
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2003 02:20:14 от Gaidamaka »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

MYP

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #65 : 13 Ноября 2003 05:25:20 »
Многим в Китае нравится потому, что процент широкоглазых на квадратный гектар не велик... Хорошо быть непохожим на других... в Китае это сделать проще...
А по возвращению в Россию тебе дают понять: "Эй, братан, внатуре, ты чё, а?" Ты начинаешь осознавать, что по этому-то ты точно не скучал...
В транспорте все наровят зацепить тебя, да как можно сильнее, а потом с чувством выполненного долга, шипят:"Извините". Это в лучшем случае...
А поход на рынок? Пакет? Какой пакет? Я чё пакетовая (именно так) фабрика тебе? Рубль давай! Пакет ему... А может картошки полмешка отсыпать? Хочешь? Щас навалю! Не унесешь! Пакет ему... И откуда вы такие понаехали? Вся эта бравада может длиться долго...
Можно об этом много писать. НО!!!
Именно по этому мы и скучаем! Нам нужен адриналин. Желание доказать, что ты не хуже, превалирует над здравым смыслом и нормами морали...
Хочется играть в снежки... но чтобы было +30.
Хочется русской речи без матов - что не возможно в принципе...
Хочется шашлычков по юаню, но чтобы мяса на нём было столько, что одному не поднять...
В КНР хорошо - это факт. В России хорошо - это тоже факт. Каждый сам выбирает, где ему хорошо!
Вот такие мысли...


Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #66 : 13 Ноября 2003 14:34:00 »
Цитировать

2 laowai :
A chto razve u nas tut s etim napryazhenka?Po moyemu v Guangzhou poslednee vremya kak raz idet burnoye razvitiye russkoy community...

В последнее время - да!!! Мне это развитие очччень нравица!!!! ;) :-* :D

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #67 : 13 Ноября 2003 14:45:19 »
Цитировать
Многим в Китае нравится потому, что процент широкоглазых на квадратный гектар не велик... Хорошо быть непохожим на других... в Китае это сделать проще...
А по возвращению в Россию тебе дают понять: "Эй, братан, внатуре, ты чё, а?" Ты начинаешь осознавать, что по этому-то ты точно не скучал...
В транспорте все наровят зацепить тебя, да как можно сильнее, а потом с чувством выполненного долга, шипят:"Извините". Это в лучшем случае...
А поход на рынок? Пакет? Какой пакет? Я чё пакетовая (именно так) фабрика тебе? Рубль давай! Пакет ему... А может картошки полмешка отсыпать? Хочешь? Щас навалю! Не унесешь! Пакет ему... И откуда вы такие понаехали? Вся эта бравада может длиться долго...
Можно об этом много писать. НО!!!
Именно по этому мы и скучаем! Нам нужен адриналин. Желание доказать, что ты не хуже, превалирует над здравым смыслом и нормами морали...
Хочется играть в снежки... но чтобы было +30.
Хочется русской речи без матов - что не возможно в принципе...
Хочется шашлычков по юаню, но чтобы мяса на нём было столько, что одному не поднять...
В КНР хорошо - это факт. В России хорошо - это тоже факт. Каждый сам выбирает, где ему хорошо!
Вот такие мысли...


Правда-правда... Тока, чем дальше, тем яснее понимаешь, что китайские  плюсы наааампого перевешивают наши.... минусы! Только не можешь, порой, сопротивляться желанию вернуться в "свою" среду... Я на "Родине" не был уже 10 лет... Наверное "там" уже всё поменялось... :'( А пока мне хорошо здесь, в Китае :)

Najia

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #68 : 16 Ноября 2003 04:56:42 »
я в Китае прожила 3 года.когда приехала,было все дико,а сейчас привыкла.Время лечит.

Romik

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #69 : 16 Ноября 2003 06:39:40 »
Доброй всем ночи!!!!

Я вот недавно столкнулся с такой проблемой. Слово citizen надо было на китайский перевести, думал, думал - ну, разве что-то типа "имеющий китайское гражданство"... А есть ли они вообще эти "citizens" китайской национальности в КНР??? Я не встречал.... Но это, наверное, совсем другая история.... ;) ;) ;)

Romik

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #70 : 16 Ноября 2003 06:46:46 »
Ко мне в гости на прошлый Новый Год друг из России приезжал (в Пекин). Друг очень хороший, пол года его не видел. в общем, потусили вместе, отметили как надо. Посмотрел он, как я тут живу, и говорит:"Херней ты тут занимаешься, жизни не знаешь......" в общем взаимопонимание куда-то пропало.... А, может, не я тут херней занимаюсь, а они там..... Может, надо просто жить так, не напрягаясь ???

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #71 : 17 Ноября 2003 15:41:34 »
Цитировать
"Херней ты тут занимаешься, жизни не знаешь......" в общем взаимопонимание куда-то пропало.... А, может, не я тут херней занимаюсь, а они там..... Может, надо просто жить так, не напрягаясь ???

Знакомая ситуация, я каждый раз на Украину возвращаюсь и замечаю, что больше и больше меняюсь. Отдаляються друзья или я от друзей... Хорошо это или плохо?

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #72 : 17 Ноября 2003 17:08:32 »
Цитировать

Знакомая ситуация, я каждый раз на Украину возвращаюсь и замечаю, что больше и больше меняюсь. Отдаляються друзья или я от друзей... Хорошо это или плохо?

по-моему, это нормально :)
и такое происходит не только в Китае, а везде. Просто интересы у людей становятся разными.
У меня вот другая "проблема". Многие (не все) друзья завидуют тому, что я жила в Китае.  А прикрывают это такими вопросиками: не могла куда-нибудь в другую страну уехать штоли? :(
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #73 : 17 Ноября 2003 18:01:24 »
Цитировать

Многие (не все) друзья завидуют тому, что я жила в Китае.  А прикрывают это такими вопросиками: не могла куда-нибудь в другую страну уехать штоли? :(

Бывает! Чего я только не наслушался... Многие просто не могут смериться со своей неподъёмностью  ;)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2003 18:03:21 от laowai_iz_ua »

Liza21

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #74 : 17 Ноября 2003 18:37:28 »
Цитировать
Ко мне в гости на прошлый Новый Год друг из России приезжал (в Пекин). Друг очень хороший, пол года его не видел. в общем, потусили вместе, отметили как надо. Посмотрел он, как я тут живу, и говорит:"Херней ты тут занимаешься, жизни не знаешь......" в общем взаимопонимание куда-то пропало.... А, может, не я тут херней занимаюсь, а они там..... Может, надо просто жить так, не напрягаясь ???
Аналогичная ситуация произошла у меня совсем не давно.
Ко мне в Гонконг приехал мой старый товарищ.
Я ему пыталась показать Гонконг с его лучшей стороны. Отдохнули на славу.
Но когда он уезжал. Он со слезами на глазах :'( сказал, что ему меня жалко, что он видит, как я здесь мучаюсь ???. И что у меня потускнели глаза, и нет в них больше радости. И это все, не смотря на то что, мы хорошо отдохнули и повеселились
Видимо это же мнение он высказал моим родителям, после чего они так же со слезами в голосе просили, что б я вернулась домой. И говорили, что они меня отправят на базу отдыха, что б я восстановилась морально 8).
Может на самом деле среди многочисленных китайцев, нашим родным мы кажемся маленькими и несчастными :-[.