Россия и страны СНГ > Россия: Политика и история

Адаптация после Китая

<< < (4/51) > >>

stemo:

--- Цитировать ---

да блин, а я-то думал, что только у меня одного такие чувства...
Я в Россию уже не ездил 6 лет, а в Китай ездил из Америки. Не знаю почему, но после возврата из Китая в Америку, я чуть с ума не сошёл. Вроде, с одной стороны - ничего старшного, ведь в Америке полным полно китайцев, да и ресторанов с магазинами завались, но всё-таки чего-то не хватало. Я из-за этого даже бросил здесь учёбу и поехал снова в Китай. Пришлось опять вернуться, и сейчас я уже немного привык, но только после того, как пожил пару недель в Буддийском момастыре.  ;D
Конечно, всё дело не в Китае а в башке человека, который туда попадает. Меняется мировоззрение, и некоторых это пугает - они боятся потерять свою личность. Поэтому, иногда возникают чувства ненависти к Китаю и китайцам. Я считаю, что это происходит из-за чувства угрозы к собственной культуре и её несовместимости с новой средой обытания.

Вообще, я мало кого знаю, кому в Китае не понравилось. Некоторым америкозам не нравится, но русским (даже если они говорят наоборот) в основном нравится.

--- Конец цитаты ---

Китаефилов довольно-таки много, но отнюдь не 100%, у меня немало друзей, которым не понравился Китай, жизнь в Китае, а ещё больше сами китайцы...

Aiwa:
у меня был синдром китайский, когда я приезжала на каникулы:-) а вот когда приехала насовсем, то очень быстро все прошло :) просто настроиться нужно.
  Я люблю китайскую еду, но здесь в Москве мне ее совсем не хочется. Как увижу цены - просто тошнит :)
  А еще наша советская действительность... вот от чего после Китая тяжело. Мы в Китае себя людьми чувствуем, потому как иностранцы. Чуть что не так, вызываешь старшого и объясняешь где они были не правы) Вопрос решается в течении нескольких минут... А тут...  не назвали неприличным словом - и рада :)
 Вот такой синдром. :(

Yang_guizi:

--- Цитировать ---
  А еще наша советская действительность... вот от чего после Китая тяжело. Мы в Китае себя людьми чувствуем, потому как иностранцы. (
--- Конец цитаты ---

Может быть, вся любовь востоковедов к изучаемым как раз отсюда и происходит? :)
С репатриацыей Вас :)

vsevsad:

--- Цитировать ---
Китаефилов довольно-таки много, но отнюдь не 100%, у меня немало друзей, которым не понравился Китай, жизнь в Китае, а ещё больше сами китайцы...
--- Конец цитаты ---

Многие съездят в Фуюань, Жаохэ, Суйфеньхэ - посмотрят, и думают, что все в Китае видели. А когда говоришь, мол как классно в КНР, начинают кричать на весь мир - да там грязно, да там бедно, да там делать и вовсе нечего.
Путает народ shopные приграничные города с Поднебесной вообще. Хотя зачастую там (в этих самых городах) чувствуешь себя почти так же как и в родном Хабаровске. Все говорят на русском, вывески на русском и обматерят тебя тоже по-русски, просто, на всякий случай.
Так я друзей летом свозил в Далянь: дорога, конечно, трудная - нужно было уложиться в минимум деньгов. Но несмотря на это, им очень-очень понравилось, и теперь каждый раз, когда мы видемся, они меня спрашивают: когда в Китай поедем? И на слова "знатоков" Китая по Суйфеньхэ сразу тащат фотки, чтобы доказать как в КНР прикольно и весело.  

stemo:

--- Цитировать ---
Многие съездят в Фуюань, Жаохэ, Суйфеньхэ - посмотрят, и думают, что все в Китае видели. А когда говоришь, мол как классно в КНР, начинают кричать на весь мир - да там грязно, да там бедно, да там делать и вовсе нечего.
Путает народ shopные приграничные города с Поднебесной вообще. Хотя зачастую там (в этих самых городах) чувствуешь себя почти так же как и в родном Хабаровске. Все говорят на русском, вывески на русском и обматерят тебя тоже по-русски, просто, на всякий случай.
Так я друзей летом свозил в Далянь: дорога, конечно, трудная - нужно было уложиться в минимум деньгов. Но несмотря на это, им очень-очень понравилось, и теперь каждый раз, когда мы видемся, они меня спрашивают: когда в Китай поедем? И на слова "знатоков" Китая по Суйфеньхэ сразу тащат фотки, чтобы доказать как в КНР прикольно и весело.  
--- Конец цитаты ---

Мне тоже в китае нравится, а вот друзья про которых говорил, невзлюбили Китай за наглость китайцев (атобус, метро да и просто на улице), за простоту поведения и "непохожесть" на нашу жизнь... Жили (не посещали, а именно жили) они в Tianjinе и Пекине... Почему-то не понравилось. Может просто не смогли настолько расслабиться, чтобы не замечать кучи мелочей, которые сильно раздражают каждого laowaiя (типа "hallo")... 8)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии