Автор Тема: Вывоз животных из Китая  (Прочитано 62806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вывоз животных из Китая
« : 01 Апреля 2014 17:58:17 »
Все о вывозе домашних животных с территории КНР

Оффлайн sergio122

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergiotur122
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #1 : 11 Апреля 2014 02:03:04 »
Друзья, подскажите как вывезти собаку из Шэньчжэня в Москву. Идеально было бы через гонконг, но там проблема - на паром не берут, вылет в 11-50.
Как в аэропорт попасть и не будет ли проблем при транзитном проезде через Гонконг?
Нужен ли чип?
По документам вроде разобрались - 2 прививки и справка номер1. В гонконгском аэропорту надо менять её на справку номер5?
За сколько лучше в аэропорт приезжать, а то была тут инфа, что за 6 часов советуют?
Заранее спасибо!!!

Оффлайн Olivvka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: pe4enka447
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #2 : 17 Апреля 2014 00:54:07 »
Сообщение перенесено из темы http://polusharie.com/index.php?board=305.0
Приветствую всех, кому интересная данная тема!
Просьба к читающим, досмотреть сообщение до конца, чтобы избежать лишних вопросов.
Перечитала все темы на полушарии, перепаниковала и переволновалась уже, но сейчас осталось просто сделать все документы для собаки и можно ехать из Гуанчжоу домой в Екатеринбург и больше сюда не возвращаться (в Гуанчжоу ;D).

Немного о себе и питомце:
Купили беспородистую собачку в Гуанчжоу, здоров, как бык, и, кстати, скоро ему уже год. Так как целыю было не выбор определенной породы, а верного друга, спустя год случайно выяснили, что порода - Тибетский Спаниель.
После покупки проверяли здоровье и поставили три необходимые прививки, сертификаты которых наклеены в зеленой книжечке (прививочный сертификат. Да, это та книжечка, где фото собаки, имя и вся прочая инфа). Моя виза до конца мая и я буду заниматься исключительно процедурой оформления всех документов оставшийся период, чтобы взять его с собой.. Уж очень люблю, не могу без него, классный он) К тому же никогда не позволю себе свое родное животное оставить здесь.

Непосредственно к сути
Завтра (01-ого апреля) мы поедем в ближайшую рекомендованную клинику вживлять собаке чип. По предварительному звонку мне сказали, что такая процедура со всеми лекарствами и чипом будет стоить около 500 юаней, ок, мы к этому готовились (чего не сделаешь ради этого существа).
Завтра обязательно отпишусь о том, как прошла вся процедура, ибо народ постоянно нуждается в максимально новой информации, тем более, на эту тему.
После чего на повестке недели сделать регистрацию по месту жительства.
Завтра же в клинике буду максимально распрашивать китайцев, вдруг что-то изменилось.
Ну и далее буду здесь писать свои этапы, потому что это все должно пригодиться всем заинтересованным.

Непосредственно к цели
Конечная цель - это перевезти собаку из Гуанчжоу в Новосибирск (там второй дом).
Авиалинии выбираем S7 и рейс будет Гуанчжоу - Пекин - Новосибирск.

Дополнительно
 - Если у Вас большой опыт в этом и Вы только что увидели ошибку в моих действиях, орфографии, очень прошу сообщить мне, потому что очень хочется избежать неожиданностей, за что буду очень благодарна!

 - Если Вы просто хотите следить за моими монологами и у Вас куча вопросов, я буду стараться максимально содержательно и полезно отвечать на них в конце моих сообщений.

Всем добра, удачи и взаимопонимания с китайцами! :)

Оффлайн delobx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -2
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #3 : 17 Апреля 2014 16:18:39 »
В ГЖ в рекомендованных клиниках, за мед осмотр собаки и сертификат конечный, вряжают 1300ю, кто делал недавно, это реальная цена или сбособ заработка на лаоваях? кто в курсе?

Оффлайн Luch

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -2
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #4 : 17 Апреля 2014 17:17:10 »
  Здравствуйте!
  Что нужно и где взять для ВЫВОЗА животного ИЗ КИТАЯ. Вам понадобится:
  1. Паспорт на животное с фотографией. Паспорт можно получить в ветеринарной клинике, где делали или будете делать прививку от бешенства. Если у Вас уже есть паспорт русский международного образца (если Вы привезли из России в Китай животное), то он тоже подходит.

  2. Сделать прививку от бешенства не ранее чем за 30 дней до вывоза и не позднее, чем за год. Для информации (прививка от бешенства делается с интервалом в 1 год.)

  3. Взять в ветеринарной клинике, где делали прививку описание этой прививки. Это описание (СПРАВКА С ПЕЧАТЬЮ) делается бесплатно. Дается за 8-9 дней до вывоза.

  4. Находите в Гуанчжоу контору под таким названием "ENTRY-EXIT INSPECTION END QUARANTINE OF THE PEOPLE`S REPUBLIC OF CHINA" (если трудно найти, загуглите в инете на байду). Эта контора сделает Вам "ANIMAL HEALTH CERTIFICATE". Чтобы получить этот сертификат,  необходимо предьявить им: - паспорт на ваше животное с данными о прививке от бешенства;
                                               - паспорт Ваш;
                                               - справка от ветеринарки с описанием прививки.
 Этот сертификат нужно  делать за 7 дней до вывоза. Не забудьте сказать китайцам, что вы будете пересекать границу на самолете и назвать пункт прибытия. ЭТОТ СЕРТИФИКАТ СТОИТ 100 ЮАНЕЙ. Вообще, лучше заранее найти эту контору, они сами скажут, что нужно для получения этого сертификата. Самое главное сделать животному паспорт, сделать прививку, вписать данные в паспорт, выждать карантин (30 дней), а сертификат делается быстро.
 Если будут еще вопросы, спрашивайте. Если нужны фото сертификата и справки с ветеринарки- обращайтесь. Извините за столь подробное описание, ну это на всякий случай.

Оффлайн delobx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -2
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #5 : 17 Апреля 2014 20:44:10 »
Вот как раз в "ENTRY-EXIT INSPECTION END QUARANTINE OF THE PEOPLE`S REPUBLIC OF CHINA" в ГЖ, дали визитку и сказали что помимо паспорта с прививками + спавка о привике от бешенства от ветеринарки, необходимо пройти обследование (про такое обследование и в старой теме писали)  потом на основании бумажки об обследовании  вам выдают "ANIMAL HEALTH CERTIFICATE" в  "ENTRY-EXIT INSPECTION END QUARANTINE OF THE PEOPLE`S REPUBLIC OF CHINA" , сертификат без обследования не дают.... как то так
Luch
если вы делали в ГЖ, скажите в каком кабинете  "ANIMAL HEALTH CERTIFICATE"   в "ENTRY-EXIT INSPECTION END QUARANTINE OF THE PEOPLE`S REPUBLIC OF CHINA" делали? 
и что за справка такая - справка от ветеринарки с описанием прививки. спасибо.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014 20:53:04 от delobx »

Оффлайн Luch

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -2
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #6 : 17 Апреля 2014 22:03:27 »
Мы делали в городе Иу, это рядом с Шанхаем. У нас никаких обследований не требовали. Во всех инстанциях кошку можно сказаь одним глазом обследовали ;D. Видимо в маленьких городах попроще, да и кошек киты не особо жалуют, а у нас персидская, да еще и линяет)))))))))))) Даже из переноски ее не вытаскивали))))))). Могу фотки справок выслать по мылу (справка от ветеринарки с описанием прививки). Пишите адрес.  Эта справка с названием ветеринарки и печатью нужна им и еще одна при предьявлении документов при регистрации в аэропорту. Вы за 3 дня до вылета должны позвонить в компанию перевозчика и забронировать место, либо в салоне, либо в багажном отсеке. Узнать у авиакомпании перевозчика, возможно ли перевозить в богажном отделении, если Ваша собачка большая. Потому что не все самолеты оборудованы отсеками для перевозки животных.
Почистите свой ящик тут, он у Вас переполнен. В личку не могу отправить сообщение.

Оффлайн delobx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -2
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #7 : 17 Апреля 2014 22:35:09 »
да возможно от города очень зависит...  мы ввозили собаку через урумчи, так там вообще на границе ее никто не посмотрел и документы не спрсил :)
про бронь договаривались и предупреждали при покупке билета. ну возможно за 3 дня будет не лишне напомнить.  ящик почистила, но может вы сюда сможете сканы выложить, думаю многим полезно будет :)

Оффлайн Olivvka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: pe4enka447
Тибетский Спаниель - Уилфред
« Ответ #8 : 18 Апреля 2014 01:05:07 »
Не получилось раньше оставить сообщение об уже существующем опыте, потому что была небольшая путанница.
- Чип
1-ого апреля мы были в клинике, которую мне рекомендовали, чтобы сделать чип. Прибыли в клинику (адрес в ГЖ могу написать, если надо), нас осмотрели одним глазом и в итоге сразу же поставили прививку от бешенства, чтобы выдержать карантин (минимум 20 дней).
После чего мне выписали чек на 590 юаней и сказали, что через примерно 20 дней я могу приехать и уже тогда можно будет вживлять чип. Кстати, к чипу еще пообещали дать соответствующий документ, подтверждающий прививку. Впрочем, результат напишу позже. Уже третий день звоню врачу, чтобы узнать точную дату, когда можно приезжать, но пока ничего неизвестно.

-Почему была путанница?
Потому что в этой больнице я уточнила, нужно ли делать регистрацию, на что мне ответили, что нужно и требуется сходить в местный полицейский участок. Вот тут началось мое путешествие. На следующий день мы поехали в полицейский участок, где мне выдавали мою регистрацию по месту жительства, но, когда мы туда приехали и работники увидели собаку, они все начали от души смеяться и не понимали, что мне нужно. Когда они, наконец, выслушали мою ситуацию, то сказали, что мне нужно обратиться в отделение покрупнее, мол они здесь только готовые бумажки выдают. Не люблю в китайцах то, что они иногда, как дети себя ведут, но, тем не менее написали точный адрес, да еще и объяснили, как ехать.

-Полицейский участок.
Еще на следующий день (времени у меня не так много из-за работы) мы пошли в нужный полицейский участок, чтобы просить регистрацию. Но и там тоже "поржали", посмеялись от души на своем кантонском, но тем не менее сказали приходить на следующий день, потому что только завтра будет работать китаец, который знает, что нам делать... Конечно, таких китайцев же дефицит и телефон у него, когда надо, выключен.
В общем, простите за занудство, пришли мы туда снова и, о Боги, попали на того знающего китайца, который с умным видом эксперта по собакам выслушал мою ситуацию и, на этот раз, без смеха, просто сказал мне адрес, куда мне нужно пойти, чтобы сделать регистрацию. >:(

Вывод: Сказать, что я готова была им всем врезать, ничего не сказать, но какой ценой мне стоило найти то, место, где все делают сразу и без вопросов! Короче говоря, не нужно идти в полицейские участки и китайские больницы, там ничего не знают толком и, более того, им ПОХЕР.
В конечном счете мы пришли в маленький магазинчик товаров для собак, которые просто занимаются всеми документами для животных. Им достаточно сказать, куда надо лететь, когда и какие документы нужны.
Вот адрес в Гуанчжоу: 珠江新城 华就路 华讯街2号111铺。(东堂米高宠物店)电话号码 (телефон):020 83381695

По этому адресу можно сделать чип, паспорт, сертификат, прививки, но сначала нужно уточнить все, что нужно у ваших авиалиний.
У них есть опыт и вся эта процедура занимает 2-3 недели. По примерной стоимости от 1000 до 3000 тыс юаней, зависит от того, что нужно сделать.

Надеюсь, мой опыт будет полезен другим :)

Оффлайн Olivvka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: pe4enka447
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #9 : 18 Апреля 2014 01:13:54 »
Друзья, подскажите как вывезти собаку из Шэньчжэня в Москву. Идеально было бы через гонконг, но там проблема - на паром не берут, вылет в 11-50.
Как в аэропорт попасть и не будет ли проблем при транзитном проезде через Гонконг?
Нужен ли чип?
По документам вроде разобрались - 2 прививки и справка номер1. В гонконгском аэропорту надо менять её на справку номер5?
За сколько лучше в аэропорт приезжать, а то была тут инфа, что за 6 часов советуют?
Заранее спасибо!!!

Мы тоже сначала хотели ехать через Гонконг. (Гуанчжоу - Гонконг - Новосибирск). Позвонили на горячую линию S7 (телефон есть на официальном сайте) и нам сказали, что в Гонконге остаются строгие правила ввоза животных и даже стаповером скорее всего закроют на карантин на 40 дней. Если это еще актуально, то не советую лететь через Гонконг. Есть же прямой Гуанчжоу - Москва, почему бы не им?

В Россию чип не нужен, но, чтобы вывести собаку из Китая и, если нужно будет путешествовать по странам дальше, чип нужен.

Также по горячей линии S7 нам посоветовали позвонить в ветеринарную службу аэропорта Толмачево (Новосибирск), чтобы уточнить все документы и прививки. Женщина оказалась приятная и вежливая) Она сказала, что нужен сертификат, обязательно, помимо англ и кит, на русском языке. Также желательно иметь паспорт. В общем, Китай требует больше, чтобы вывезти животное, чем Россия, чем ввезти  ;D
В Домодедово могут быть другие требования, поэтому все нужно узнавать по звонку.

Оффлайн Olivvka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: pe4enka447
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #10 : 18 Апреля 2014 01:18:14 »
В ГЖ в рекомендованных клиниках, за мед осмотр собаки и сертификат конечный, вряжают 1300ю, кто делал недавно, это реальная цена или сбособ заработка на лаоваях? кто в курсе?

Это нормально. Вообще, взять с собой животное в другую страну никогда дешево не обходилось.

Оффлайн Dygara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
23 марта 2014 года я благополучно вывезла своего кота из Шанхая в Россию (Улан-Удэ) на самолетах компаний Эйр Чайна и Сибирь. Вся процедура оказалась намного легче моего сценария, который я придумывала в своей голове в преддверии полета))) Честно, очень боялась непредвиденных ситуаций и того, что котик будет нервничать на публике. Ниже мои действия, озаглавленные моими страхами, которые не подтвердились. Ура!
1.   Будут проставлены не все прививки. Китайская или российская таможня обнаружат санитарные или иные несоответствия. 12 Января 2014 сходила в Shenpu Pet Clinic. 565 Xujiahui Lu. Там коту за 600 юаней поставили все нужные прививки и чип. Чип чувствуется через кожу на шее, по ощущению похож на рисовое зернышко. Дали питат.пасту, похожую на джем, видимо, для не отторжения инородного тела. Чип ставят шприцем с толстой иглой в воротниковую зону. Видимо, совсем не больно. Кот не ругался и не плакал. Все бирки от использованных лекарств наклеили в паспорт животного. Там же наклейка с номером чипа. В клинике хорошо знают требования тех или иных стран при импорте животного. При упоминании страны назначения - Россия, сразу говорят – ой, не переживайте, это несложная процедура.

2.   Не успею проставить все прививки, или не успею пройти все медицинские формальности. После похода к врачу 12 января кота мы оставили в покое до 16 марта. Потому что я знала, что дата моего полета это конец марта. Через месяц после первого визита к врачу и прививок можно уже улетать из Китая с животным. Срок действия всех этих прививок – один год. Т.е. через месяц и в течение след. 12 месяцев.
По правилам, нужно прийти еще второй раз (и последний) на сдачу анализа крови кота за неделю до вылета (раньше и позже нельзя). На всякий случай я начала звонить за месяц и две недели, чтобы уточнить. Цель второго визита: врачи проверяют прижились ли антитела от бешенства и других болячек в организме кота от поставленных ранее вакцин. Во второй прием с меня взяли 460 юаней за сам анализ и за справку Animal Health Certificate (动物卫生证书), которую я позже использовала на рейсе Эйр Чайна (внутренний рейс Шанхай-Пекин) и на рейсе Пекин-Улан-Удэ (международный).С собой возьмите: билеты на самолет, свой паспорт. Будут оформлять животное на Вас.

Вообще стоит сказать, что процедуры оформления бумаг для международного и внутреннего рейса разные. Как мне сказали, на внутренний рейс бумаги на животное оформляются не в Shenpu Pet Clinic ,а где то в городских инстанциях. Но я на свой страх и риск сказал, что это трансфер через Пекин в Россию. Хотя Эйр Чайна и Сибирь – друг к другу отношения не имели. По идее, я должна была по прилету в Пекин проходить через коридор трансфера, то есть не покидать зал прилетов на 2 этаже Шоуду и идти на регистрацию снова на 3 этаже. Так мне сказали в клинике, что выданный Animal Health Certificate  действителен только если я не покидаю аэропорт. Вот это был еще один мой страх: что Animal Health Certificate признают недействительным, ведь я вышла через таможню в зале прилетов. Но опять-таки, раз уж Эйр Чайна меня посадили с котом на рейс на оcновании предъявленного из Shenpu Pet Clinic сертификата, то вопрос как бы сам собой снялся. Основное действие Animal Health Certificate все-таки направлено на международные рейсы. 

3.   Откажут в провозе животного на рейсе Эйр Чайна. За 2 недели до вылета купила билеты для себя (на кота не нужно) на рейсы Шанхай-Пекин (Эйр Чайна) и Пекин-Улан-Удэ (Сибирь). Почему для внутреннего перелета выбрала Эйр Чайна, потому что мне показалось, что у них самые ясные требования к провозу животных.  Пришла в офис компании по адресу  1515 Nanjing West Rd, Jing'an. При покупке билета для себя сказала, что еду с котом. Они проверили есть ли тех.возможности для перевоза кота на желаемом рейсе. Оказалось, что да. Животные помещаются в отдельную кабину между багажным отделением и пассажирским (эта кабина имеется не у всех самолетов). Как меня уверили, температура там соответствует требованию (скажу наперед, по прилету в Пекин котик был вполне теплый и потом не заболел от переохлаждения). На внутренних рейсах в Китае запрещено брать животных в кабину. По моей информации, у всех авиакомпаний.

Эйр Чайна потребовала от меня документ от Entry-Exit Inspection and Quarantine Of The People's Republic Of China под названием Animal Health Certificate (动物卫生证书), выпущенный за не менее чем 2 дня до вылета, и предупредили, что за животное нужно будет оплатить перевес в аэропорту при регистрации на рейс (17 юаней за один кг с клеткой). Я купила билет сначала, а потом донесла им этот сертификат сразу после его получения за 2 дня до вылета.

Главное требование к клетке у Эйр Чайна: она должна быть жесткая (металл и пластик). Такая: http://detail.tmall.com/item.htm?id=21343183991&spm=a1z09.5.0.0.vBpqpN&_u=kjdvmh2227a сумка не пойдет, хотя ее и можно назвать жестким контейнером. Причина в том, что животное летит в отдельном отсеке, и никто его во время полета не контролирует. Главное обезопасить животное от прижатия, случайно упавших предметов или сумок.

4.   Откажут в провозе животного на рейсе Сибири. При покупке билета на рейс Пекин-Улан-Удэ я позвонила в офис компании Сибирь в Пекине. У них есть опыт обслуживания пассажиров с животными, поэтому легко забронировали мне место для провоза кота в салоне. У Сибири можно провозить животных в салоне при условии веса с клеткой не более 7 кг (или 8..).  Размер клетки обязан быть в высоту не более 20 см. Иначе нельзя, потому что нужно клетку с животным уместить  под сидением в салоне.  Это может быть как жесткий контейнер или клетка. Поскольку кот мой довольно большой и тяжелый, то я купила контейнер вот такой:   http://detail.tmall.com/item.htm?id=21343183991&spm=a1z09.5.0.0.vBpqpN&_u=kjdvmh2227a, потому что не могла найти среднюю в ширину и длину клетку, но в высоту 20 см. В итоге решила, что такая сумка позволит мне положить ее на бок для достижения требуемых 20 см в высоту. (В итоге никто эту сумку не измерял, не проверял жесткая она или нет, и вообще кот взлетел и приземлился у меня на коленях). Заранее Сибирь не требует никаких документов о здоровье на животного.  Просто предъявить во время регистрации. В моем случае было самым главным пройти таможню в Шоуду, ведь я брала кота в кабину.

Обязательно бронируйте место для животного. На рейсах Эйр Чайна вообще могут лететь только 2 животных ( в отсеке). У Сибири: в салоне может лететь только одно животные, если вы пришли забронировать место вторыми, то животное полетит только в отдельном отсеке, но не в салоне. Уточните!
 
5.   Как получать Animal Health Certificate (动物卫生证书) в Entry-Exit Inspection and Quarantine Of The People's Republic Of China, а вдруг анализы будут плохие…После второго визита к врачу и забора крови врач оформляет документы, которые нужно получить не в Shenpu Pet Clinic, а уже в Entry-Exit Inspection and Quarantine Of The People's Republic Of China на набережной No.2,ZhongShan RD. Дату получения врач Вам скажет. У меня это было за 2 дня до вылета. С выданной квитанцией пришла и получила сертификат на руки. Как только получила сертификат, то пошла в офис Эйр Чайна. Там на основании сертификата и моего билета мне оформили документ-пропуск, который я показала при регистрации в день вылета. Называется: Request for carriage of pets делается бесплатно. 

6.   День вылета. Страх, что не учла что-нибудь. Итак, в день вылета у меня на руках были следующие документы:
-  Для внутреннего рейса Шанхай-Пекин: мой новый паспорт без визы, аннулированный паспорт с действующей визой, объяснение из консульства о том, что два паспорта представляют одно и то же лицо, билет, Эйр Чайна request for carriage of pets ( с печатью), Animal Health Certificate (动物卫生证书), сама синяя книжка с прививками из Shenpu Pet Clinic.

В день вылета я приехала в аэропорт за 2.5 часа до отправления. У стойки регистрации сначала оформила себя. Потом начала оформление кота. Клетку попросили обернуть пластиковыми шнурами (услуга в аэропорту), чтобы кот не открыл дверцу и не убежал. У меня еще мысль появилась, что так безопаснее в том случае, если кто-то захочет моего кота из клетки вытащить…после обертывания клетки, я пошла и оплатила 100 юаней за перевес. Пришла обратно. Сотрудник Эйр Чайна отдала мне мой билет, и повела меня в отдельное окошко для сдачи кота. Кота, к сожалению, просветили ((( И он на ленте уехал на посадку... После этого я пошла на рейс. По прилету в Пекин, меня отправили в особую комнату получать кота. Рядом с багажными лентами. Но странным образом кот показался возле багажных лент, пока я ждала его в другом месте.  Остается надеяться, что его не вынесло вместе с багажом и кто то сердобольный снял его с ленты и поставил на пол. Верю, что сотрудник аэропорта его вынес с самолета и бережно принес в здание. Котик, вроде бы был в порядке. Жаль, не спросишь его об этом.

7.   Таможня. Не пропустят. Пристанут…Взяла кота и пошла на 3 этаж Шоуду на регистрацию на рейс Пекин-Улан-Удэ. Предъявила свой билет, паспорт, все тот же Animal Health Certificate. Меня быстро зарегистрировали. Заплатила за кота 350 юаней (50 ю.за каждый кг веса с клеткой).  Пошла на прохождение таможни. Таможню прошли спокойно. Люди там к этому привыкшие. Следуют инструкции. Проверили клетку, осмотрели кота, документы записали в книжку свою. Все. Готово. Хотели, правда, еще раз кота с клеткой просканировать, но я попросила не делать этого, не облучать кота еще раз. Пожалели и пропустили.

8.   На рейсе Пекин-Улан-Удэ начнут придираться к нормам провоза и клетке. Что бы ни говорили про Сибирь, но к животным они относятся хорошо. Дали мне один свободный ряд в самолете, чтобы нам с котиком было удобно ехать! Во время полета никто не подходил и не делал замечания о том, что кот едет на руках в сумке, а не под креслом.

9.   Аэропорт Улан-Удэ. Боялась, что местные санитарные службы не заходят пропускать кота ввиду того, что документы на кит и англ.языках без перевода на русский язык. Да и вообще начнут кривить нос, что кот из Китая…своих что ли мало… Все прошло хорошо. Забрали у меня этот Animal Health Certificate (动物卫生证书), который все равно действителен только 7 дней, еще забрали копии паспорта животного с прививками и все. Мы дома!

10.   Самый большой страх был по поводу поведения и стресса самого кота. Но котик мой оказался герой. За всю дорогу, а это 12 часов …ни разу не мяукнул, сидел в клетке и тихо переживал…Не пил, не ел, не писал…Удалось его заставить скушать кусочек яблока (он яблоки ест), и все. Успокоительные я ему никакие не  давала. Два дня после прилета обнюхивал новый дом. Потом стал кушать и ходить в туалет.
В общем не переживайте. Лучше все же ехать с животными на самолетах. Имею ввиду формальности, о которых там знают и четко следуют  инструкции. Была идея ехать через пост Забайкальск, но прочитала, что законы там придумывают очень лихо, и есть вероятность что придерутся..что то вроде, а где перевод документов на русский и т.д. Еще рассматривался вариант покупки билета на поезд из Шанхая в Пекин. Но как то у них там все нечетко (читала комменты китайцев, которые пробовал везти животных...намучившись, многие проносили под одеждой)…По моей информации, животных нужно сдавать в багажный вагон. Но думаю, можно съездить на вокзал и узнать точно. 

Было жалко мучить кота и везти на самолете, но руководствуясь мыслью о том, что друзей не предают и тем, что кот простит и поймет эту вынужденную перестановку в его спокойной жизни мы уехали из Китая вместе. Пишите, если есть вопросы! Возможно, кое какие детали упустила.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #12 : 20 Апреля 2014 19:44:24 »
Спасибо за подробное описание. Огромное спасибо.  Коты спокойнее, чем собаки. Кто возил собак?

Оффлайн sergio122

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergiotur122
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #13 : 22 Апреля 2014 21:15:33 »
Отличные ответы!!! Спасибо огромное! Летим через Гуанчжоу! В Шэньчжэне врачи не делают паспорт на собаку, а уверяют что достаточно будет какой-то бумаги формата А4, но что-то мало в это верится. Может кто паспорт делал в ШЖ и health certificate?  Подскажите адрес плиз.

Оффлайн sergio122

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergiotur122
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #14 : 22 Апреля 2014 21:19:32 »
Мы тоже сначала хотели ехать через Гонконг. (Гуанчжоу - Гонконг - Новосибирск). Позвонили на горячую линию S7 (телефон есть на официальном сайте) и нам сказали, что в Гонконге остаются строгие правила ввоза животных и даже стаповером скорее всего закроют на карантин на 40 дней. Если это еще актуально, то не советую лететь через Гонконг. Есть же прямой Гуанчжоу - Москва, почему бы не им?

В Россию чип не нужен, но, чтобы вывести собаку из Китая и, если нужно будет путешествовать по странам дальше, чип нужен.

Также по горячей линии S7 нам посоветовали позвонить в ветеринарную службу аэропорта Толмачево (Новосибирск), чтобы уточнить все документы и прививки. Женщина оказалась приятная и вежливая) Она сказала, что нужен сертификат, обязательно, помимо англ и кит, на русском языке. Также желательно иметь паспорт. В общем, Китай требует больше, чтобы вывезти животное, чем Россия, чем ввезти  ;D
В Домодедово могут быть другие требования, поэтому все нужно узнавать по звонку.
А где-же сертификат на русском языке-то взять в китае? :o

Оффлайн Marus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 3
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #15 : 04 Мая 2014 23:24:39 »
Dygara, вам огромная благодарность за столь подробный отчет!
Мы идем по вашим следам и через 2 недели летим практически вашим же маршрутом :)))
Не поняла, вы сумку брали для кота (ссылка на сумку на тао), или же все таки вот такой контейнер http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a220o.1000855.0.0.BS2r6I&id=35500505077&rn=&acm=03054.1003.1.54951&uuid=RqyGlqhc&abtest=_AB-LR32-PR32&scm=1003.1.03054.ITEM_35500505077_54951&pos=3 ?
Да, нужных размеров нет, думаю купить 50-33-33.
И восхищена мужеством и силой вашего зверя - 12 часов без мяу и человек-то не каждый выдержит!:)))  ;D

Оффлайн fiasko107

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #16 : 12 Июля 2014 09:55:07 »
Здравствуйте всем любителям животных!
У меня куча вопросов и на них всех я нашел ответы на форумах, однако у меня одно отличие от всех других случаев. Мне нужно отправиться с собакой из Хайнаня во Владивосток, а прямых рейсов таковых не имеется. Вот и вопрос, обязательно ли улетать из Гуанчжоу, али же имеются другие способы и места получения Энимал сертификэйт?
Так же вопрос: видел в ответах адрес человека, который видимо может помочь в отправке собаки ([email protected] его мыло). Может у кого-нибудь есть опыт? безопасно ли это?
Еще вопрос, клетку лучше покупать после того как берешь билет? У меня ретривер, 2 года.
Заранее спасибо)

Оффлайн Stasyka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #17 : 12 Июля 2014 18:26:17 »
Добрый день.
Прочитал всю информацию, все очень подробно, спасибо авторам.
у меня вот какая проблема.
пару недель назад возле клуба в коробке подобрали котенка, ему еще и месяца не было наверное, сам есть не мог. Мы находимся в городе Quan zhou. Начал тут искать где можно сделать паспорт и прививки меня куда тут только уже не посылали.......
Может быть есть у кого-нибудь информация где можно это сделать в городе Сямынь (нам туда час езды). просто уже не знаю куда обращаться, а кота выкинуть рука не поднимется.....
Заранее спасибо.

Оффлайн Slastienna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: Slastienna
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #18 : 01 Августа 2014 10:02:42 »
Здравствуйте! Конечно спасибо за столь подробный ответ и проделанный труд, но для меня слишком много лишней информации. Я совсем запуталась. Я хочу узнать на сколько сейчас сложно вывезти собаку из китая. Собаке около года, вес 10 кг, делали 4 прививки с декабря по февраль 2013 года, вклеили в какуюто книженцию вроде паспорта, но места для фото там нет. Чипа тоже нет. Вопрос. Где взять паспорт? Где делают фотографии животных и кто их вклеивает в паспорт и вклеивают ли? Провозить планирую через пекин, но до пекина нужно будет лететь внутренним рейсом. попробую взять один белет с пересадкой, но вполне возможно, что прийдется брать два. Есть ли разница в документах для внутренних рейсов и международных? И главный вопрос. на всю подготовку осталось чуть больше месяца. Этого времени достаточно?

Оффлайн fiasko107

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #19 : 09 Августа 2014 10:31:45 »
Я все таки присоединяюсь к тому же вопросу (насчет хватит ли месяца, если есть приивки и больше ничего). Я немного запутался тоже. Надо ли паспорт с фотографией? надо и чипировать все таки? и как определить тип клетки, звонить в авиа? там же по китайски все а если по английски то как понять какую клетку покупать (заказывать) и где?
Все таки существо живое и так то член семьи, лучше переспросить сто раз.
Заранее спасибо за понимание и за ответы!

Оффлайн alinaos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #20 : 15 Августа 2014 09:59:36 »
Здравствуйте. помогите найти адрес в Гуанчжоу Entry-Exit Inspection and Quarantine Of The People's Republic Of China и телефон. 

Оффлайн russo1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: twigerkg
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #21 : 22 Августа 2014 11:27:38 »
Entry-Exit Inspection and Quarantine Of The People's Republic Of China помогите найти адрес этой службы в Пекине. Либо поделится точкой на карте Baidu или другую любую карту. Спасибо!

Оффлайн alinaos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #22 : 23 Октября 2014 04:06:10 »
Я ввозила и вывозила животное из Китая. Мое сообщение касается двух случаев (для модератора). В июле 2014 г я ввезла кота в Китай в город Гуанчжоу, а в сентябре вывезла.  Я напишу одно письмо на два направления.
ВВОЗ:
Я зи города Харьков. Летела через Москву, т.е. транзит в Гуанчжоу. Все прививки и вет паспорт был. Я поехала в районную вет клинику для подтверждения прививок (от бешенки) с котом, все подтвердили за пять минут. Выдали бумагу и квитанцию,  за два доллара, с которой я, уже без кота, поехала в областную  веет клинику и получила документ Ф 1 ( но на Украинском языке), а вылет из Москвы. Я позвонила в Московский аэропорт Шереметьево, там мне сказали, что желателен перевод нотариальный на Русский язык. Перевод я сделала за день (5-10 долларов). Сам документ ф 1 действителен трое суток. Я выехала на машине из Харькова. На таможнях никто бумаги не смотрел. В аэропорту по этим бумагам мне оформили международный сертификат. Кот в самолете был на руках. Прилетела в ГЖ и специально закрыла кота в сумке ( пластиковую переноску оставила в самолете). Вет контроль не проходила, есть он или нет не знаю. Проверки не было.
ВЫВОЗ
Спустя месяц, мне необходимо было вернуться. Я позвонила в Шереметьево и в Аэрофлот, везде мне сказали, что выданный ранее международный сертификат действует для возвращения животного три месяца.
НО. Позвонив в аэропорт ГЖ, я узнала, что им плевать на меж-й паспорт и сертификат, и все прививки ( вернее важна только от бешенки).
Мне пришлось ехать в сертифицированную клинику Китая, делать новую прививку от бешенки и анализы (стоило 150 дол). Они мне выдали все бумаги с которыми я поехала в гос контроль и получила, в этот же день, международный сертификат о здоровье ( действует около 10 дней).
В аэропорту ГЖ документы проверяли два раза. В Шереметьево после прилета не разу. На границе Россия Украина – не проверяли

Оффлайн 123D

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #23 : 24 Марта 2015 02:13:40 »
Добрый день! Был ли у кого-нибудь опыт перевозки животного из Китая в Финляндию? Какие особенности?
 В конце июля улетаем из Шанхая в Хельсинки с котом. Из документов есть только книжечка из вет клиники с наклейками о прививках. Я так понимаю, предстоит проделать огромную работу, делать чип, отсылать анализ крови в Финляндию и тд. Только начинаю узнавать всю информацию, на первый взгляд, все очень сложно и запутано!

Оффлайн ilgamt

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ilgamt
Re: Вывоз животных из Китая
« Ответ #24 : 19 Июня 2015 12:03:03 »
Отличные ответы!!! Спасибо огромное! Летим через Гуанчжоу! В Шэньчжэне врачи не делают паспорт на собаку, а уверяют что достаточно будет какой-то бумаги формата А4, но что-то мало в это верится. Может кто паспорт делал в ШЖ и health certificate?  Подскажите адрес плиз.

В Шеньчжене сертификат можно получить здесь:
南山宁海路招商海运中心国检大楼412
тел 26888741
для оформления у меня попросили
- животное для осмотра
- паспорт животного
- действующую прививку от бешенства (у нас была поставленная в России)
- фото (любое, у нас было 9х12 цветное)
- загранпаспорт сопровождающего собаку
- информацию о дате и направлении перелета
- копии всех вышеперечисленных документов (кроме фото )

сертификат оформляют 1-2 дня, бесплатно
не ранее 10 дней до даты вылета
летим Гуанчжоу-Москва

p.s. До этого обращались в несколько ветеринарок - везде только развод на деньги от 1400-2000 рмб со всякими историями о не действительности российских прививок, необходимости оформления кучи исследований и прочей хрени.