Голосование

В чем, собственно, дело-то?

Из-за меньцзы!
15 (16.5%)
Из-за денег!
12 (13.2%)
Ревность!
6 (6.6%)
Из-за его предков!
22 (24.2%)
Разное...
36 (39.6%)

Проголосовало пользователей: 91

Автор Тема: Статистика причин конфликтов с китайскими мужьями, меры пресечения  (Прочитано 121955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Я вот тоже, кстати, собиралась об этом спросить.  :) Если он такой зацикленный на "касте" (в данном случае, пекинской), то как же это он умудрился жениться на той, которая от этой касты как Земля от Марса? Двойные стандарты?  :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
naamsv, а шанхайцы то чем не угодили вашему мужу?)

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
naamsv, а шанхайцы то чем не угодили вашему мужу?)
Он же пекинец ))))
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Он же пекинец ))))
пекинцы считаются лучше шанхайцев?
мой муж, например, коренной шанхаец и почти все его родственники также, но я ни разу не слышала, чтобы он говорил, что человек, приехавший из другого города, чем-то хуже

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Тут дело не лично в чьем-то муже, а в одной из множества возможностей восприятия мира, в данном случае в Китае (это мог бы быть и другой город, а не Пекин). И основания могут быть другие. Просто хотелось бы лучше понять эту логику, которая, мне кажется, в принципе универсальна (здесь), просто составляющие бывают разные.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
пекинцы считаются лучше шанхайцев?
мой муж, например, коренной шанхаец и почти все его родственники также, но я ни разу не слышала, чтобы он говорил, что человек, приехавший из другого города, чем-то хуже

   Пекинцы не долюбливают шанхайцев, а для шанхайцев все приезжие, в том числе и пекинцы, - это 乡下人 (деревенщина).  Хотя, на мой взгляд, шанхайцы в последние годы стали намного толерантнее. Во всяком случае, отркыто не показывают своей неприязни к приезжим, но в душе всё же немного 看不起. 
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Да, все верно, пекинцы любят пекинцев, шанхайцы - шанхайцев и все вместе они не любят жителей других провинций, например хэнаньцев, так как считают их самыми большими лжецами в Китае, которые мать родную готовы продать ради собственной выгоды (как мне говорили в пекине совершенно разные люди разных социальных категорий). А вообще раньше мне говорили, что шанхайцы с большим непрятием относились к неместным и всячески их игнорировали. А сейчас вроде бы неместных стало столько, что игнорировать уже не получается, остается только научиться жить в мире с реальностью.
Одной из причин нелюбви тех же самых пекинцев к неместным в том, что они боятся, что на них женяться/выходят замуж только из-за их пекинского хукоу, которое не так просто получить. Впрочем, у нас же в Москве тоже местные москвичи не любят приезжих (я, конечно, не говорю обо всех москвичах) и тоже говорят, что понаехали тут всякие  ;)

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
пекинцы считаются лучше шанхайцев?
мой муж, например, коренной шанхаец и почти все его родственники также, но я ни разу не слышала, чтобы он говорил, что человек, приехавший из другого города, чем-то хуже
Вам уже все объяснили.
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
@Smiley: абсолютно точно, равно как и в Москве боятся, что иногородние могут жениться/выйти замуж только из-за московской прописки! Ее-то тоже ой как непросто получить....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
naamsv, а какое отношение у мужа к приезжим иностранцам? И каков Ваш статус, на его взгляд? Это не для нападок, просто напомнило некоторые стороны нашей жизни, хочется лучше разобраться.
К иностранцам - абсолютно обычное, ничего выделяющегося.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Я вот тоже, кстати, собиралась об этом спросить.  :) Если он такой зацикленный на "касте" (в данном случае, пекинской), то как же это он умудрился жениться на той, которая от этой касты как Земля от Марса? Двойные стандарты?  :P
Просто любовь объясняет все.  А вообще считаю  обсуждение закрытым. Вопрос общения дочки с другими детьми я выставила на "семейное совещание" и никто не был против, оказывается это были  тараканы мужа, но выражал он их от всей семьи.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
naamsv! +1, вот и здорово, что семья всё решила и Вы не побоялись поговорить с ними. Здесь китайцы повели семя правильно!Для меня, например, важно, когда свёкры считаются с моим мнением ;)

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Любимое всеми в Китае гармоничное "решение" проблемной ситуации, обычно на короткое время, а потом то же самое. И вообще, как говорят, все идет из семьи. Ну, может, я просто скептик и пессимист.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
И часто ли в Китае считаются с мнением невестки, особенно иностранной невестки? Не для виду, а на самом деле?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
И часто ли в Китае считаются с мнением невестки, особенно иностранной невестки? Не для виду, а на самом деле?
А вы , так получаетесь, и не невестка и не зять, а просто любитель поговорить " какие китайцы неправильные и как они все делают по-китайски?  ?"

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
И часто ли в Китае считаются с мнением невестки, особенно иностранной невестки? Не для виду, а на самом деле?

Ну, по крайней мере, прецеденты есть.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
И часто ли в Китае считаются с мнением невестки, особенно иностранной невестки? Не для виду, а на самом деле?
Считаются, если мнение невестки совпадает с мнением их сына.

Оффлайн mycroft

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 5
кто-нибудь знает - куда пропала Саша Цзян - уже больше года ее здесь не видно? все ли у нее в порядке?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Тоже хотела бы узнать - на "Одноклассники" она заходила 6 сент. 2012 года, и потом потерялась. Я пошла к её друзьям и написала единственному её однофамильцу (отец, возможно, по возрасту подходит) - но пока нет ответа, он тоже давно не посещал сайт.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Всё должно быть в порядке, сегодня Саша появилась на "Одноклассниках". Хотя и не отвечает на сообщения пока, но запостила новые фотки, на них всё в норме ).

Оффлайн mycroft

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 5
здорово! слава Богу!