Автор Тема: Вопросы о жизни в Японии(конкретно в Токио)  (Прочитано 77660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о жизни в Японии(конкретно в Токио)
« Ответ #125 : 14 Декабря 2014 08:56:17 »
На сколько принципиально важно чтобы вновь созданная компания сразу начала платить налоги?
То есть если 1-3 месяца уйдут на обустройство это принципиально?
И второй момент. Если на компанию приобретается недвижимость, то учитывается ли она для целей поддержания минимального уставного капитала?
То есть условно внесено в УК 20 млн иен, на которые куплено помещение. Будет ли считаться, что поддерживается мин уровень УК. И насколько наличие у компании активов влияет на продление визы?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы о жизни в Японии(конкретно в Токио)
« Ответ #126 : 16 Декабря 2014 15:58:07 »
На сколько принципиально важно чтобы вновь созданная компания сразу начала платить налоги?
То есть если 1-3 месяца уйдут на обустройство это принципиально?
И второй момент. Если на компанию приобретается недвижимость, то учитывается ли она для целей поддержания минимального уставного капитала?
То есть условно внесено в УК 20 млн иен, на которые куплено помещение. Будет ли считаться, что поддерживается мин уровень УК. И насколько наличие у компании активов влияет на продление визы?
насколько я помню, наличие недвижимости вообще никак не влияет на визу. хоть корпоративная, хоть себе квартиру покупаешь.
а вот зато при покупке недвижки, ты еще и начинаешь попадать на налоги на землю, недвижимость и т.п.


Минимальный капитал ты имеешь право тратить как тебе хочется: платить зарплаты, оплачивать покупки для офиса, оплату услуг и тп и тд. Т.е. ты внес 20 миллионов, после того, как фирма сделана, ты их тут же можешь пойти и снять со счета.


Насчет налогов, там тебе начнут насчитывать сразу налоги с зарплаты, мед.страховки и тп. Налог на прибыль - после подачи первого годового отчета. НО! если опять же не ошибаюсь, сейчас дается 2-3 года начальных подьемных, когда тебя особо не будут плющить за налоги, т.е. ты можешь даже работать в минус. Что не очень хорошо для визы, ибо чем больше прибыли ты показываешь, тем больше оснований тебе дать визу.

В общем, если грубо, то продление визы для тебя будет зависить от:
1) Прибыльная или нет фирма. Если она будет постоянно в минусах после 2-3 лет работы, то тебя собственно спросят: а чо ты тогда вообще делаешь? может не стоит тебе бизнесом заниматься?!
2) Сколько времени ты проводишь в Японии. Сейчас они более пристально смотрят на то, проводит ли человек время в Японии по своей визе или нет. Т.е. скажем, откроешь ты визу, и уедешь из Японии, а потом приедешь только через год, чтобы ее продлить. Иммиграция соответственно спросит: "а зачем тебе вообще виза? Надо 1-2 раза в год приехать, получай краткосрочную да и все".
life's game

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о жизни в Японии(конкретно в Токио)
« Ответ #127 : 17 Декабря 2014 00:54:11 »
Тогда последний вопрос:
Допустим открывается компания, УК на ее счете.
Каким образом происходит оформление инвесторской визы? Ее выдача вряд ли автоматическая, поэтому какова вероятность отказа?

И насчет налогов с зарплаты не совсем понял, если первые 1-3 месяца идет обустройство и зарплата не платится, то с чего платить налоги?
Или там идет автоматическое начисление налогов на основании каких-то требований (как у нас установлен минимальный страховой взнос в ПФР для ИП)?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы о жизни в Японии(конкретно в Токио)
« Ответ #128 : 17 Декабря 2014 10:25:17 »
Тогда последний вопрос:
Допустим открывается компания, УК на ее счете.
Каким образом происходит оформление инвесторской визы? Ее выдача вряд ли автоматическая, поэтому какова вероятность отказа?
получаешь документы из банка (выписку со счета), уставные документы компании, плюс там анкету визовую, прошение и прочие документы, согласно списку подачи документов на инвесторскую визу. все это сдаешь в иммиграцию и ждешь.
вероятность отказать 50%, т.е. либо дадут, либо нет :D

УК тут в данном случае больше важен для МинЮста для открытия фирмы, чем для иммиграции. Иммиграцию уже больше интересует сам факт наличия компании, у которой в УСТАВНЫХ  документах прописано, что ее УК составляет 5 миллионов иен. а находятся ли они реально на счету или нет - их не волнует. недавно делал визу инвесторскую человеку, у которого по документам было около 8 миллионов иен уставного капитала, а реально на счету в банке было что-то около 100 тысяч иен :)



Цитировать
И насчет налогов с зарплаты не совсем понял, если первые 1-3 месяца идет обустройство и зарплата не платится, то с чего платить налоги?
Или там идет автоматическое начисление налогов на основании каких-то требований (как у нас установлен минимальный страховой взнос в ПФР для ИП)?
ну как начнешь выплачивать зарплату, так с нее и налоги начнешь платить. после регистрации компании в МинЮсте ты должен в 2х месячный срок , по-моему, подать документы в налоговую, что мол такая то компания зарегилась, такие то работники, такая то зарплата и тп. они тебе даже сами пришлют открытку насчет этого, что мол "к нас поступила информация , что по такому-то адресу зарегистрирована новая компания. в срок то такого-то числа вы должны подать нам заявление на регистрацию в налоговых органах".

так как минюст тебе выдает ТОЛЬКО регистрацию юр.лица, а все регистрации в налоговых органах, медстрахование и тп, это ты уже потом сам должен делать.

касательно самой суммы налога. там такое дело, что.... твоя зарплата, как человека на чье имя зарегистрирована компания, должны быть установлена сразу. нельзя скажем там снчала сказать "хорошо я буду бесплатно работать первые 3 месяца, а потом у меня будет такая-то зарплата". ты либо сразу работаешь бесплатно, либо сразу устанавливаешь себе зарплату. ибо этот пункт можно устанавливать и менять , если опять не ошибаюсь, только раз в год, после сдачи годового фин. отчета.

т.е. налоги с зарплаты и тп, ты можешь вообще не платить, если с самого начала подашь заявление в налоговые органы, что первый год я работаю без зарплаты, просто развиваю компанию и вывожу ее на операционную прибыль.
НО! кроме налогов с зарплаты (которые собственно твои личные, пусть их у тебя автоматически вычитают из зарплаты и они просто списываются со счета фирмы), у тебя еще остаются корпоративные налоги: во всякие местные бюджеты, налоги на прибыль и тп и тд.
life's game

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о жизни в Японии(конкретно в Токио)
« Ответ #129 : 18 Декабря 2014 02:59:24 »
получаешь документы из банка (выписку со счета), уставные документы компании, плюс там анкету визовую, прошение и прочие документы, согласно списку подачи документов на инвесторскую визу. все это сдаешь в иммиграцию и ждешь.
вероятность отказать 50%, т.е. либо дадут, либо нет :D
УК тут в данном случае больше важен для МинЮста для открытия фирмы, чем для иммиграции. Иммиграцию уже больше интересует сам факт наличия компании, у которой в УСТАВНЫХ  документах прописано, что ее УК составляет 5 миллионов иен. а находятся ли они реально на счету или нет - их не волнует. недавно делал визу инвесторскую человеку, у которого по документам было около 8 миллионов иен уставного капитала, а реально на счету в банке было что-то около 100 тысяч иен :)

А есть какая-то статистика по отказам? Вообще и у Вас с Натальей лично?
Не хочется попасть в ситуацию когда деньги будут переведены в страну, компания открыта, а визу вообще не дадут.
Кроме того, есть такое понятие как супруга/супруг инвестора и специальные визы для них?
ну как начнешь выплачивать зарплату, так с нее и налоги начнешь платить. после регистрации компании в МинЮсте ты должен в 2х месячный срок , по-моему, подать документы в налоговую, что мол такая то компания зарегилась, такие то работники, такая то зарплата и тп. они тебе даже сами пришлют открытку насчет этого, что мол "к нас поступила информация , что по такому-то адресу зарегистрирована новая компания. в срок то такого-то числа вы должны подать нам заявление на регистрацию в налоговых органах".

так как минюст тебе выдает ТОЛЬКО регистрацию юр.лица, а все регистрации в налоговых органах, медстрахование и тп, это ты уже потом сам должен делать.

касательно самой суммы налога. там такое дело, что.... твоя зарплата, как человека на чье имя зарегистрирована компания, должны быть установлена сразу. нельзя скажем там снчала сказать "хорошо я буду бесплатно работать первые 3 месяца, а потом у меня будет такая-то зарплата". ты либо сразу работаешь бесплатно, либо сразу устанавливаешь себе зарплату. ибо этот пункт можно устанавливать и менять , если опять не ошибаюсь, только раз в год, после сдачи годового фин. отчета.

т.е. налоги с зарплаты и тп, ты можешь вообще не платить, если с самого начала подашь заявление в налоговые органы, что первый год я работаю без зарплаты, просто развиваю компанию и вывожу ее на операционную прибыль.
НО! кроме налогов с зарплаты (которые собственно твои личные, пусть их у тебя автоматически вычитают из зарплаты и они просто списываются со счета фирмы), у тебя еще остаются корпоративные налоги: во всякие местные бюджеты, налоги на прибыль и тп и тд.
Насколько заявление о работе первый год без ЗП влияет на получение визы?
Если ли обязательные налоги/взносы, не зависящие от получения прибыли и/или работы сотрудников, которые в любом случае ежемесячно/ежеквартально/ежегодно надо платить?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014 23:52:24 от tokyoman »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы о жизни в Японии(конкретно в Токио)
« Ответ #130 : 22 Декабря 2014 09:34:22 »
А есть какая-то статистика по отказам? Вообще и у Вас с Натальей лично?
Не хочется попасть в ситуацию когда деньги будут переведены в страну, компания открыта, а визу вообще не дадут.
Думаю, что какая-то есть. Но я лично не сталкивался. Пару раз видел людей, которым не продляли визы через год, потому что компания занималась непонятно чем и были замуты с налогами или опять же, как я писал выше, человек визу получил, но ей не воспользовался, т.е. весь год его не было в Японии.




Цитировать
Кроме того, есть такое понятие как супруга/супруг инвестора и специальные визы для них?
нет. будет обыкновенная dependant виза супружеская.



Цитировать
Насколько заявление о работе первый год без ЗП влияет на получение визы?
Иммиграцию не волнует твоя зарплата. Ты как инвестор вложил 5 миллионов иен - это ей важно. Получаешь ли ты зарплату или нет, это уже налоговые органы.


Цитировать
Если ли обязательные налоги/взносы, не зависящие от получения прибыли и/или работы сотрудников, которые в любом случае ежемесячно/ежеквартально/ежегодно надо платить?
Есть ежемесячные, если квартальные, есть ежегодные.
life's game

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о жизни в Японии(конкретно в Токио)
« Ответ #131 : 02 Января 2015 00:35:40 »
Добрый день.
Подскажите пожалуйста когда иностранец имеет право открыть счет в банке в Японии?
Вопрос актуален в связи с необходимостью внесения денежных средств в счет оплаты уставного капитала открываемой иностранцем компании.
Или возможно "привезти деньги" да банковской карточке и перевести их внутри страны через интернет-банк или просто снять с карточки и положить на счет компании?

Также интересует вопрос нужны ли при регистрации компании японцы (или неяпонцы-резиденты) гаранты?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы о жизни в Японии(конкретно в Токио)
« Ответ #132 : 12 Января 2015 09:26:51 »
Добрый день.
Подскажите пожалуйста когда иностранец имеет право открыть счет в банке в Японии?
когда у тебя будет виза 90+ дней, карточка регистрации и печать.

Цитировать
Вопрос актуален в связи с необходимостью внесения денежных средств в счет оплаты уставного капитала открываемой иностранцем компании.
Или возможно "привезти деньги" да банковской карточке и перевести их внутри страны через интернет-банк или просто снять с карточки и положить на счет компании?
счет компании тебе не откроют, пока ты компанию не зарегистрируешь :)

Цитировать
Также интересует вопрос нужны ли при регистрации компании японцы (или неяпонцы-резиденты) гаранты?
насколько я знаю, нет.
life's game

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о жизни в Японии(конкретно в Токио)
« Ответ #133 : 15 Января 2015 23:37:34 »
когда у тебя будет виза 90+ дней, карточка регистрации и печать.
счет компании тебе не откроют, пока ты компанию не зарегистрируешь :)
насколько я знаю, нет.
Спасибо за пояснения.
Последний вопрос на эту тему - как и когда вносится уставный капитал? Перспектива передать деньги юристу, который ведет регистрацию, все же нескольку пугает. Сумма то немаленькая.

По аренде офиса для юрадреса, как мне сказали, нужен гарант. То есть для любых сделок с недвижимостью для нерезидентов нужен гарант или только аренда или вообще не нужен?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы о жизни в Японии(конкретно в Токио)
« Ответ #134 : 16 Января 2015 12:36:54 »
Спасибо за пояснения.
Последний вопрос на эту тему - как и когда вносится уставный капитал? Перспектива передать деньги юристу, который ведет регистрацию, все же нескольку пугает. Сумма то немаленькая.
не знаю. я не открывал при таких обстоятельствах.
в моем случае деньги были на личном счету человека. после открытия компании и открытия счета, просто перевел с личного счета на счет компании.

в твоем случае, я так понимаю, что только через юриста.

Цитировать
По аренде офиса для юрадреса, как мне сказали, нужен гарант. То есть для любых сделок с недвижимостью для нерезидентов нужен гарант или только аренда или вообще не нужен?
гарант нужен для всех сделок с арендой недвижимости. даже японцам. это чисто японский прикол.
квартиру снимаешь, тоже нужен гарант. визу получаешь - нужен гарант.
life's game