Автор Тема: Фотолюбители и фототехника в Японии  (Прочитано 69878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #50 : 12 Августа 2004 21:48:38 »
Без штатива вот что примерно получилось. Потом сразу купили штатив :)

А со штативом как ты ловила момент? На автомате через определенное количество секунд или сама? Это ведь очень сложно...

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #51 : 12 Августа 2004 22:46:52 »
Так все накормлены - теперь можно и о высоком  :)

Начнём с того, что я не профи - я дилетант самоучка.
Второе какой ты камерой фотографируешь?

В твоей фотографии ( шевеленка самособой - без штатива), а второе на мой взгляд передержка. Небо сильно осветлено. У тебя плюс дополнительные источники освещения - они погоды не делают, но если это в городе, то учесть тоже не помешает. Второе это облако от "взрывов" - когда салютируют, то дают время на перезарядку, ветер успевает за это время разогнать " тучку" - поэтому определённо надо ловить время сразу после 10 секундной "передышки".  Второе: Я закрывала дырку порой и на 22. Знаю много, но ставила выдержку от 8 до 10 секунд, но у меня феервек на окияне стрелял. И старалась ловить интересные моменты - когда один почти закончился, а второй уже начался. И как всегда нажимала пальцем -  мне в этом месяце никак не везёт с камерами - никак автоспуск не выставлялся.
И ещё если "дырка" сильно закрыта, то советую фокусировку наводить по светящемуся объекту, на том же расстоянии, что и феерверк, а то цифра часто грешит нефокусировкой в ограниченном освещении.
Вроде всё. Пойду детей мыть :-/

Anchan

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #52 : 15 Ноября 2004 23:12:03 »
Всем привет! Давненько не заглядывала, тут фоток хороших понавыставляли. Сакура, фото с красной икрой - класс, но нельзя же так народ дразнить!..  :P У меня настраничке есть несколько подборок из Японии, если кому интересно - вот линк.

http://www.komkon.org/~anchan/

Снимки сделаны либо Никоном F90x, либо Миноксом GT-S. Обе камеры настолько хороши, что на цифру переходить я категорически не хотела. Однако за последний год мои друзья, купившие Fuji S7000, конкретно меня раздразнили.  

Почитав матчасть,  обнаружила нечто -  Panasonic FZ15. Там стоит лейковская линза с двенадцатикратным оптическим зумом (эквивалент 36 - 432 mm для пленочных телевиков), f2.8 по всей длинне зума. Еще раз и медленно - по мере увеличения зума светосила телевика не падает. Только не спрашивайте меня, как они обошли законы физики - без понятия.  Плюс к этому имеется встроенный оптический стабилизатор.

За счет хорошей светосилы и стабилизатора народ спокойно фотографирует чаек на 12-кратном увеличении с выдержками 1/40-1/60  без штатива, и получает отличные четкие снимки. В отличие от ее более дешевой сестрички, у FZ15 есть кольцо для ручной фокусировки. Полезная вещь -  при ночной сьемке на Fuji S7000 автофокус ошибался в половине случаев, не смотря на высокий контраст по центру снимков.

FZ15 весит 600 грамм и стоит ~$440 в Штатах.  Для человека, который десять лет цыкал зубом на телевик Nikon 70-200mm f2.8, который весит полтора кило, и по-прежнему стоит полторы тысячи фунтов в UK это - отличная новость.

FZ15 - четырехмегапиксельная камера, у которой есть две сестрички: FZ3 (3 мегапикселя, вес всего 326 грамм за счет отсутствия механики для ручной фокусировки) и FZ20 (5 мегапикселей, возможность записи звука в видеоклипах плюс гнездо для внешней вспышки). Все они появились на Западе всего несколько месяцев назад, сейчас народ разнюхал и ринулся покупать.

Вчера заказала камеру в Штатах, друг привезет в первый день нового года. Состояние: "проводник в преддверье пьянки извертелся на пупе". Как пойдут первые снимки и впечатления  - дам знать.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #53 : 23 Декабря 2004 06:38:48 »
a eto????? sam delal s cifrovoy. pod rukoy KIEVa na popalos'
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #54 : 28 Декабря 2004 01:03:56 »
Если кому интересно, картинки с японской свадьбы в синтоиском храме


http://www8.plala.or.jp/irina/svad'ba.htm

Оффлайн Sergey Kuzmenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #55 : 01 Марта 2005 22:00:19 »
Интересно,какие цифровые камеры пользуются наибольшим успехом у японцев,и еще очень интересно,какой фирме сами японцы отдают предпочтение - Nikon или Canon ?  8)

Оффлайн dimkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #56 : 02 Марта 2005 09:01:00 »
может и упоминалось выше, но вот хочу порекомендовать как замечательный ресурс
http://www.photosight.ru/
Многие россииские профи обкатывают там свои работы

Loyola

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #57 : 22 Декабря 2005 18:16:41 »
Эта тема незаслуженно оказалась далеко на задворках. Сейчас она приведена в порядок и все наши фотолюбители могут продолжить на ее страницах обсуждение всех тонкостей своего любимого занятия. Радуйте нас своими новыми работами!

клеопатра

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #58 : 21 Февраля 2006 04:30:23 »
Есть такая замечательная программа -там можно все делать
А вот как это делать-можно почитать либо на фотофорумах, либо набрать в поисковике что ты конкретно хочешь делать
По фотографии полезно почитать вообще об устройстве фотоаппарата, можно найти в инете свою модель и разобраться
Затем почитать как научиться фотографировать...
Есть такое понятие как кадрирование, ракурс...вот почитай, разберись и пробуй...заодно в ФШ научись работать...
Успехов!
Здравствуйте подскажите пожалуйста где можно скачать программу фото шоп.

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #59 : 21 Февраля 2006 11:59:44 »
Почитав матчасть,  обнаружила нечто -  Panasonic FZ15. Там стоит лейковская линза с двенадцатикратным оптическим зумом (эквивалент 36 - 432 mm для пленочных телевиков), f2.8 по всей длинне зума. Еще раз и медленно - по мере увеличения зума светосила телевика не падает. Только не спрашивайте меня, как они обошли законы физики - без понятия.  Плюс к этому имеется встроенный оптический стабилизатор.


 У меня старшая сестра Panasonicа FZ15 - FZ30 х12, 8 мегапикселей... Как у всякой камеры свои недостатки и достоинства.. Главный недостаток - при недостаточном освещении много noise(шум) - такие белые пятнышки по всей фотографии . А вообще - сравнивая Никон D70 и Панасоник  FZ30, то FZ30 это как бы мини-копия D70. Имеет все те же функции. 
Nikon D70  конечно же одна из лучших камер и качество снимков неоспоримо лучше.
Например свеотчувствительность у D70: можно сделать ( кажется ) до ISO1200( Панасоник - 400),  скорость затвора до 1/4000( Панасоник только 1/2000), скорость фокусировки, сменные обьективы и ласкающий слух лязгающий звук заслонки...
Недостатки - главный: большой вес - то есть с собой все время носить не будешь( Панасоник - всего 600г) - хорошо только для заранее известных случаев( свадьбы, похороны..и т.д.). Другой недостаток - неудобный дисплей настроек - не цветной( у Панасоника цветной, а так же точно такой же дисплей может показан в видеоискателе - чем я обычно и пользуюсь чтобы сохранить батарею) и не функциональный. Кроме того у Никон D70 нельзя сказать какое фото получиться до сьемки - в Панасонике как в любой цифровой камере - заранее видно что получится. Кроме того дисплей у Панасоника как у видеокамеры - можно вращать - удобно делать снимки с различных ракурсов и скрытой камерой.
При хорошем освещении и/или вспышке - фотки получаются отличные. Кстати - много всяких заранее настроенных финкций - одна из них - фотографирование фейрверка.....




Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #60 : 21 Февраля 2006 12:14:13 »
А какой именно фотошоп? ::) У меня есть микрософт фото едитор, Акробат ридер(но там не открывает фото), пэинт, ПикчерГирСтудио...и от вае наверное что-то есть. .. В каком именно можно рамук сделать и по байтам уменьшать?
Для простой корретировки фотографий - цвета, кроп, размеры, контрастность, яркость и т.д. - лучше всего пользоваться Microsoft Photoeditor - он не такой навороченый как Фотошоп. Он же позволяет изменять вес фотографий. Правда рамку там не сделаешь - ее можно легко сделать в  Microsoft Paint. Но зато в  Фотошопе есть функция Copyright :o
Для быстроого уменьшения размера фотографий самое удобное - это Microsoft Power Toy Image resizer: http://www.microsoft.com/windowsxp/downloads/powertoys/xppowertoys.mspx
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2006 12:16:08 от Ходок »

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #61 : 21 Февраля 2006 12:22:17 »
 А кто знает что такое  Bit Depth?  На моей камере показывает 24

Пару фоток крабов - сделаны живьем - пришлось охотиться по настоящему...Интересно что на второй фотке один глаз смотрит вперед , а на другой - назад( на меня)
Размер оригинала( краба) примерно  2 сантиметра..
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2006 13:41:20 от Ходок »

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #62 : 21 Февраля 2006 12:31:16 »
Пару фоток крабов - сделаны живьем - пришлось охотиться по настоящему...Интересно что на второй фотке один глаз смотрит вперед , а на другой - назад( на меня)

прикольно!!!!
In God we trust!

cheguevara

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #63 : 08 Марта 2006 18:00:20 »
зайдите на http://about-japan.boom.ru Там есть много интересного!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #64 : 09 Марта 2006 21:33:33 »
Для быстроого уменьшения размера фотографий самое удобное - это Microsoft Power Toy Image resizer: http://www.microsoft.com/windowsxp/downloads/powertoys/xppowertoys.mspx

Ф топпку.

При уменьшении картинку нужно хоть слегка, но шарпить - иначе очень сильно теряют в сочности.

Если не нужна продвинутая обработка (Фотошоп), а нужно быстро и удобно поменять размер, изменить контраст, сделать порезче/помягче и пр. то знающие люди предпочитают XnView: http://perso.wanadoo.fr/pierre.g/xnview/enxnview.html
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #65 : 09 Марта 2006 22:03:07 »
Для быстроого уменьшения размера фотографий самое удобное - это Microsoft Power Toy Image resizer: http://www.microsoft.com/windowsxp/downloads/powertoys/xppowertoys.mspx

Ф топпку.

При уменьшении картинку нужно хоть слегка, но шарпить - иначе очень сильно теряют в сочности.

Если не нужна продвинутая обработка (Фотошоп), а нужно быстро и удобно поменять размер, изменить контраст, сделать порезче/помягче и пр. то знающие люди предпочитают XnView: http://perso.wanadoo.fr/pierre.g/xnview/enxnview.html


Сами пробовали или от знающих людей слышали? Если пробовали то чем он лучше чем другие программы?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #66 : 09 Марта 2006 22:30:23 »
Сами пробовали или от знающих людей слышали? Если пробовали то чем он лучше чем другие программы?

1. Сначала услышал от знающих людей, попробовал - перешел на него.
2. Лучше:
- сделан не программистами под надзором маркетологов, а человеком, который понимает толк в фотографии
- поэтому понимает EXIF
- может делать поточную (batch) обработку (точнее, NConvert из его комплекта)
- бесплатный для личного использования
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

OlegNovikov

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #67 : 21 Июня 2006 00:38:28 »
Привет всем, проживающим в Японии! Я тоже интересуюсь фотографией, но, как ни странно, на эту тему попал только сегодня – и то случайно. У меня есть одна фотография из Японии, вот здесь:

http://www.olegnovikov.com/

Снимал ещё в 99 в пригороде Кумамото (только не спрашивайте как я туда попал :)) на старенький Киев-19; гора, что внизу фотографии, должна быть Нагасаки (мне тогда японцы сказали, хотя я не совсем уверен :)).

Здорово! Мне понравилось  :)

Эта фотка теперь здесь:

http://www.olegnovikov.com/gallery/landscape/ls019.shtml  :)

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #68 : 25 Июля 2006 01:13:00 »
Брошка из Китая. Фоткал Canon 10D @ Canon 50 Macro Lens . Хорошая линза и стоит всего около 200 баксов.
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #69 : 25 Июля 2006 14:58:28 »
Брошка из Китая. Фоткал Canon 10D @ Canon 50 Macro Lens . Хорошая линза и стоит всего около 200 баксов.
Да, $200 баксов за линзы - это уже за радость...

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #70 : 27 Июля 2006 13:08:28 »
Да-да. Хорошие линзы от Кэнона от 800 долларей. Зажрались капиталисты.. >:(
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006 15:06:04 от whoiswho »
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #71 : 28 Июля 2006 09:55:21 »
Простите, вспомнил, не 200, а 300. Сорри.. Что то с памятью моей сталось..
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #72 : 13 Сентября 2007 17:05:50 »
Вот украли фотопаппарат перед самой поездкой в Японию.. может кто подскажет лучше тут купить или там? Не профессиональный нужен.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #73 : 14 Сентября 2007 21:29:24 »
Мы с братом сравнивали цены на фотоаппарат, который не профессиональный, но типа один из самых крутых любительских - вышло, что токийская цена баксов на 100 меньше московской. Возможно, вам имеет смысл найти, сколько стоит желаемый фотоаппарат у вас, и через kakaku.com/camera проверить, сколько стоит аналогичная модель в Японии?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Podgy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #74 : 02 Ноября 2007 06:26:33 »
Привет,Japan !
я смотрю тут публика такая серьёзная подобралась.Не снизойдёте ли до банальных ультразумов?Интересует Panasonic FZ18. Мои потуги можно посмотреть здесь
http://fotki.yandex.ru/users/mshugar/albums/
Снято на Panasonic FZ5 ,который я очень люблю.:)Там не всё ровно и до зеркалок,конечно...мдя,ну да всё равно посмотрите,может,и понравится.Спасибо,у вас тут
уютно
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2007 06:30:26 от Podgy »