Автор Тема: Кто женат на китаянке, подскажите  (Прочитано 177608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #275 : 16 Мая 2019 08:53:17 »
Удивительно, Аолика, я пришла на Полушарие в 2010, а Ваш младшенький ребенок ведь родился позже? Или показалось, я сначала не очень различала здесь людей, их было много и форум кипел (в основном ругались)). Помню Ваши фото в темах о детках, все очень хорошенькие и стройная рыжая мама.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2991
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #276 : 16 Мая 2019 09:44:10 »
Удивительно, Аолика, я пришла на Полушарие в 2010, а Ваш младшенький ребенок ведь родился позже? Или показалось, я сначала не очень различала здесь людей, их было много и форум кипел (в основном ругались)). Помню Ваши фото в темах о детках, все очень хорошенькие и стройная рыжая мама.
Мой младшенький родился в январе 2009 г.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #277 : 16 Мая 2019 16:02:18 »
Некоторые люди, видимо, непарные. 

В смысле, совсем непарные, или непарные с каким-то конкретным человеком?
А то здОрово же Вам, непарной, удалось между делом ещё и 4-х детей народить  ;D

Когда это откроешь о себе - да, празднуешь каждый год  :).

Вот оно как. Сначала был подарок от Бога, а потом празднуешь годовщину расставания...Обалдеть :-[

В браке в периоды понимания и взаимодействия с полуслова-полувзгляда - тоже был праздник. Я за брак - кому он показан.

Не поняла...Значит, он может быть временно кому-то показан, равно как и временно кому-то НЕ показан?  ;)
Чегой-то я совсем запуталась в этих хитросплетениях мысли.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #278 : 16 Мая 2019 16:14:31 »
Главное что равновесие не потеряла
https://www.youtube.com/watch?v=HVoWc7Lkv4Q

 ;D ;D ;D
Городок, как всегда, жжет!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #279 : 16 Мая 2019 20:36:01 »
Когда это откроешь о себе - да, празднуешь каждый год  :). В браке в периоды понимания и взаимодействия с полуслова-полувзгляда - тоже был праздник.
Эх, мне б так жить. Налево пойдешь - праздник, направо пойдешь - праздник O:).
(Аолика, а Вы там это... неловко спрашивать, но, поскольку иногда важно своевременно выявить проблему, ... точно не бухаете? ;D)
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #280 : 16 Мая 2019 22:21:51 »
Налево пойдешь - праздник, направо пойдешь - праздник O:).

Подтверждаю, именно так все и есть   :D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2991
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #281 : 17 Мая 2019 07:13:06 »
Чегой-то я совсем запуталась в этих хитросплетениях мысли.
Ой, мы щас всё распутаем. Что такое для терпеливых девочек моточек пряжи с хитросплетёнными узелками мыслительной деятельности!.. ;D
Всю жизнь хомо сапиенс то познаёт запредельные для понимания простого обывателя миры нейтронных звёзд на расстояниях в десятки парсеков, то заглядывает вглубь себя любимого - и неожиданным образом оказывается, что он не просто песчинка мироздания или носимый внешними ветрами осенний листок, - а он, оказывается, может принимать судьбоносные для себя решения и целеустремлённо им следовать. Эта свобода окрыляет. Звёзд я не познала, но кое-что интересное о себе приоткрыла.
 
Я вот не страдалица по прошлому или по мужчинам. Вон их сколько вокруг). Была счастлива и до встречи с мужем, и когда решила быть с ним (а это нехилый такой поворот, точно не застой), и счастлива позже, в самостоятельном плавании. А если учесть чудесный фактор деток - страдание и нытьё вообще не моя тема. Конечно, в разное время в жизни присутствует какой-то эмоциональный негатив, но он не является определяющим и быстро проходит.

Цитировать
Вот оно как. Сначала был подарок от Бога, а потом празднуешь годовщину расставания...Обалдеть :-[
Тут нет противоречий )). Человек-то хороший, поэтому подарком от Бога и останется. У Вас что, нет такой благодарности за встречающихся на жизненном пути людей?  Ну, если в Бога не верите, в Колесо Фортуны обязаны же верить?  ;D Как в источник "даровой механической энергии"(С) и всяческих прекрасностей.

Цитировать
А то здОрово же Вам, непарной, удалось между делом ещё и 4-х детей народить  ;D
А то не здОрово! Он мне сказал спустя года четыре после расставания: "Ты же пятого хотела - обращайся, если что." Вот как его не назвать подарком небес?  ;D

Цитировать
Не поняла...Значит, он может быть временно кому-то показан, равно как и временно кому-то НЕ показан?  ;)
Выбор - за человеком. Мне кажется очень важным уважать себя за собственные решения. Принятие решений у кого-то бывает спонтанным, интуитивным, у кого-то - рациональным, как оператор If-Then-Else. У меня скорее второй вариант - решение постепенно зрело, подкреплялось наблюдениями, преимущественно за собой и своими реакциями, и вызрело наконец в веский такой вывод - я одиночка по жизни. 10 лет брака ни в коем случае не были ошибкой, они дали кучу ценных уроков, помогли лучше себя понять. Женщины часто жалеют о "потерянных" годах, "отданной" молодости, мне их самих жалко. Где, в какой школе ещё такое преподадут? Пока не пройдёшь этот путь - как о себе что-то узнАешь? Хотя, наверное, бывают такие мегалюди - всё о себе постигают без практики. У меня же всё только эмпирически)).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2991
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #282 : 17 Мая 2019 07:14:46 »
Подтверждаю, именно так все и есть   :D
Наш человек ))

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2991
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #283 : 17 Мая 2019 07:23:07 »
Эх, мне б так жить. Налево пойдешь - праздник, направо пойдешь - праздник O:).
(Аолика, а Вы там это... неловко спрашивать, но, поскольку иногда важно своевременно выявить проблему, ... точно не бухаете? ;D)
А по-моему, это зависть  ;D.
А в чём проблема для Вас, если я жОстко бухаю?  ;D

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #284 : 17 Мая 2019 14:31:43 »
А в чём проблема для Вас, если я жОстко бухаю?  ;D

Меня беспокоит то, что в конце августа прошлого года один из ведущих медицинских журналов The Lancet опубликовал статью, в которой Поднебесную назвали самой вымирающей от алкоголя страной, обогнавшей даже Россию. Из-за спиртного там погибает больше всего в мире людей: 459 тысяч женщин и 650 тысяч мужчин — за 2016 год. Исследование, однако, сравнивая Китай с европейскими странами, США и Россией, не учитывает, что численность населения в них отличается в разы. Да и предоставили исследователи абсолютные цифры, а не подсчитали смертность на 100 тысяч человек, чтобы можно было понять реальный масштаб трагедии.

И все же это не первый раз, когда медики бьют тревогу из-за Китая. В 2014 году журнал писал, что вместе с растущей платежеспособностью китайского населения растет и потребление алкоголя в стране. Это приводит к тому, что китайцы чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с печенью. По словам экспертов, в то время как в последние несколько лет во многих развитых и развивающихся странах мира показатели потребления алкоголя падают, в Китае они стремительно растут.

Если к началу экономических реформ в 1978-м на душу населения в Китае потреблялось 2,7 литра алкоголя, то в 2010-м среднестатистический китаец выпивал уже 6,7 литра в год. При этом указывалось, что 42 процента китайцев и 71 процент китаянок вообще не пьют, что увеличивает показатель до 15,1 литра алкоголя на одного пьющего китайского гражданина старше 15 лет. Если делать скидку на непьющую часть населения, то Китай по количеству выпитых литров перегнал Великобританию, США, Германию и Австралию уже в 2010-м.

Казалось бы, распитие спиртных напитков — дело нехитрое, однако китайские нравы и обычаи лишь усугубляют негативный тренд. Мало пить в Китае не принято.

Главное правило, которое нужно знать каждому, кто садится за стол с китайцами: не готов пить столько, сколько придется — не начинай вообще. Как только гость сделает первый глоток алкоголя, от него уже не отстанут. Чем он более уважаем, тем больше человек захотят поднять с ним бокал. Из уважения опрокидывать рюмку придется с каждым отдельным желающим, а не со всеми сразу. Более того, пить придется до дна. «До дна» по-китайски «ганбэй» — осушать стакан.

Если посреди застолья один из участников откажется пить, сославшись на «больше не могу» — потеря лица обеспечена, к тому же обидятся те, кому выпить с гостем не удалось. Если вы не уверены, что можете идти до конца, лучше вообще заменять алкоголь чаем или газировкой. В то же время китайцы с уважением отнесутся к решению не пить, если вы скажете об этом в начале праздника. Для китайцев, кстати, вполне естественно прикорнуть прямо во время мероприятия или сходить в уборную и избавиться от лишнего, а затем, набравшись сил, вновь продолжить выпивать.

Женщины могут участвовать в застольях наравне с мужчинами. Традиции предлагать им «дамские» напитки вроде вина или шампанского, в то время как мужчины будут налегать на «мужской» коньяк или водку, нет. Многие русские девушки сталкивались с тем, что китайцы, узнав об их национальности, хотят проверить алковместимость россиянок. «Я не пью» — малоубедительный аргумент: «Ты же русская», — скажут китайцы. В Китае действительно существует стереотип, что русские много и стойко пьют, а водка намного крепче, чем китайский алкоголь. Однако если объяснить им, что это не так, настаивать они не будут. Вопрос «Ты меня уважаешь?» поднимется только если вы внезапно прервете распитие спиртного в разгаре вечеринки.

Еще одно отличие китайской культуры пития от российской — у китайцев нет традиции повышать градус. Запивать водку пивом — явление вполне нормальное, однако зачастую если в начале вечера выбор сделан в пользу водки или вина, китаец на нем и остановится.

Сам по себе алкоголизм в китайском обществе большой проблемой не считается. Например, в китайском языке нет идентичного русскому понятия «запой», а вот «алкоголик» (алкодемон или алкочерт — 酒鬼) — есть. Пьют в Китае, в отличие от России, чаще всего не от безысходности или депрессии. Для китайца выпивка — способ отметить радостное событие, показать свой достаток или проявить гостеприимство. В рекламе алкоголь преподносится как нечто, что способствует единению людей. Иногда реклама спиртного больше похожа на рекламу питьевого йогурта или хлопьев для завтрака — в роликах за столом сидит вся семья.

До недавнего времени подавляющее большинство бизнес-сделок заключались только после проверки партнера застольем. Примечательно, что традиционно на таких мероприятиях босс может выбрать себе «алкопредставителя» — сотрудника, который будет выпивать за него. И контрагента не обидишь, и лицо не потеряешь, и от похмелья на следующее утро страдать не придется.

Слово «похмелье» в китайском языке, которое по значению похоже больше на английское «утро после», употребляется нечасто. Общеизвестных традиционных средств от головной боли, как рассол или опохмел, тоже нет. Есть, однако, проверенное средство от всех недугов — горячая вода. С ее чудодейственными, по мнению китайцев, свойствами знаком каждый, кто хоть раз пытался вылечиться от чего-то в Китае.

Отдельного внимания заслуживает то, что именно пьют китайцы. Миф гласит, что русская огненная вода намного крепче китайских настоек. В действительности китайский алкоголь куда крепче.

Самый крепкий — китайская водка байцзю, которую также называют ханжой. Существует много видов и марок байцзю. Самая дорогая из популярных — маотай. Названа она по месту происхождения и производства — поселку Маотай в провинции Гуйчжоу. Такую водку ставят на стол перед очень важными гостями. Ею угощают президентов и других важных гостей, а ее стоимость начинается от тысячи юаней (примерно 10 тысяч рублей) за бутылку. Кроме того, такой алкоголь считается идеальной взяткой чиновнику, хотя стоит оговориться: в свете развернутой председателем КНР Си Цзиньпином антикоррупционной кампании традиция дарить власть имущим дорогой алкоголь уходит. Так, придя к власти в 2013-м, Си запретил военным заказывать спиртное для банкетов, тем самым поставив под удар производство предприятий в Маотае.

Крепость маотая составляет примерно 56 градусов, а вот похмелье, хотя это довольно субъективное понятие, считается от нее не таким уж сильным. Несмотря на схожесть с водкой, маринованными огурцами и салом ее не закусывают. Маотай принято пить с арахисом (жареным или даже вареным), китайским самоваром хого или пельменями.

Другими из популярных видов водки являются эрготоу и улянъе. Обе они намного дешевле маотая: бутылку можно купить и за 50, и за 500 юаней. Эрготоу, пожалуй, самая ходовая водка, народный бренд.

Большой популярностью у китайцев пользуется пиво. Одни из самых известных марок — Харбинское, Циндао и Сюэхуа. Циндао — город в провинции Шаньдун, бывшей немецкой колонии. И то, и другое пиво, по российским меркам, слабое — 4-5 процентов алкоголя. Пива китайцы пьют много, заказывают сразу несколько бутылок. К тому же пьют его не из больших пивных бокалов, а из небольших стопок, которые тоже осушают до дна.

Несмотря на то, что «алкоголь» с китайского принято переводить «вино», виноградный напиток особой популярностью не пользуется. В Китае пытаются выращивать виноградники, однако ни в какое сравнение с испанскими, французскими или чилийскими аналогами такое вино не идет. Есть в Поднебесной своя популярная марка вина The Great Wall, по вкусу больше напоминающая скисшую «Душу монаха».

Сейчас, когда все больше китайцев путешествует по Европе, к вину уже не относятся так скептически и не продают его в связке со спрайтом по акции, как это делалось несколько лет назад. Но вино, которое продается в России практически в любом минимаркете, в китайских магазинах все же редкость.

Под «вином» в китайской культуре подразумеваются также разного рода настойки: травяные, ягодные, на оленьих пантах. Пожалуй, все видели знаменитые бутылки с желто-коричневой жидкостью и змеями внутри. Такой напиток можно купить как в качестве сувенира, так и себе, иногда даже в качестве лекарства. Настойки особенно популярны в ресторанах, там они, как правило, домашнего производства.

Пока медики призывают к здоровому образу жизни, а Си Цзиньпин запрещает военным пить на работе, обычные китайцы продолжают пьянствовать, не испытывая угрызений совести. У винопития долгая история, корнями уходящая в древность.

В китайской культуре слово, которое обычно переводят как «вино» — цзю (酒) не имеет никакого отношения к винограду. Цзю в древности означало любой психотропный отвар, который вызывал опьянение или галлюцинации. Даже сам иероглиф изначально состоял из нескольких частей: вода, кувшин и лик духа на сосуде. Так называемое вино было неотъемлемой частью любого ритуала, а ритуалы в свою очередь играли и играют огромную роль в жизни китайцев.

Распитие алкоголя во время обряда символизировалось с подношением алкоголя напрямую духу, то есть устами пьющего пил дух. Так как с помощью отваров цзю можно было «попасть в мир духов», всевозможные небожители стали ассоциироваться у китайцев с алкоголем. Одни из самых известных китайских «алкоголиков» — классические персонажи — Восемь даосских бессмертных. Об их алкогольных посиделках слагали стихи многие знаменитые поэты.

«Восемь бессмертных за вином» (В произведении речь идет о группе любителей вина, в число которых входили знаменитые поэты эпохи тан — Ли Бо, Хэ Чжичжан и другие)

У поэта Ли Бо на доу вина –
Сто превосходных стихов.

В Чанъане на рынках знают его
Владельцы всех кабаков.

Сын Неба его пригласил к себе —
Он на ноги встать не смог.

«Бессмертным пьяницею» Ли Бо
Зовут на веки веков.

Практически любое более-менее значимое событие в жизни китайцев — ритуал. Поэтому выпивка традиционно сопровождает празднования рождения детей, свадеб, поминки и крупные покупки. Так, многие понятия, на первый взгляд мало связанные с алкоголем, например, «сопровождать» или «вступать в брак», изображались в виде стоящего на коленях человека, размешивающего что-то в сосуде.

Примерно в VII веке питие становится более цивилизованным и эстетическим и перестает быть просто пьяным общением с потусторонним миром. Уже тогда в Китае появляется особая «культура вина». Великие поэты тех времен — Ли Бо, Ду Фу, Хэ Чжичжан — ассоциируются именно с питьем цзю. По легенде, они уходили в леса, где пили и сочиняли стихи. Таким образом, алкоголь стал ассоциироваться у китайцев с интеллигенцией, а не с маргиналами.

Алкоголь — актуальная тема и в современном китайском искусстве. Сцены, в которых китайцы выпивают, можно увидеть и в кино, и в сериалах, и в литературе.

В 2012 году китайский писатель Мо Янь получил нобелевскую премию, написав произведение «Страна вина». В нем автор, в том числе описывает пристрастие китайцев к еде и питью. Другой роман писателя «Красный гаолян» стал известен всему миру после того, как режиссер Чжан Имоу снял по нему одноименный фильм. Хотя речь в произведении идет о трагической судьбе двух молодых людей во время вторжения японцев на территорию Маньчжурии, одной из главных «героинь» повествования является гаоляновая водка.
                                                                                   
Для китайцев выпивка — вполне нормальное явление. Несмотря на то, что медики говорят о ситуации, близкой к критической, сами китайцы, кажется, не видят ничего опасного в алкоголе. Это подтверждают и цифры — по данным на 2010 год, 9,3 процента китайцев страдали от злоупотребления алкоголем, из них зависимых было лишь около четырех процентов. Китаянки, злоупотребляющие спиртным, составляли лишь 0,2 процента от населения Китая.

Несмотря на то, что относительные цифры не выглядят так уж угрожающе, прогнозы экспертов неутешительны. К 2020 году, по оценкам Statista, китайцы будут выпивать более 65 миллионов литров алкогольных напитков в год, тогда как за 2018 год они, предположительно, выпили 62 миллиона литров.

И все же выпивка для китайцев — не способ заглушить страдания, а часть культуры. Поэтому само явление пока не вызывает обеспокоенности у общественности, и вряд ли в ближайшее время это случится, если только за дело не возьмется отдел пропаганды ЦК.

И если Вы думаете, что мне всё это пофиг, то Вы ошибаетесь.
Ошибиться-то не страшно, все мы иногда ошибаемся.
Важно - чтобы эта ошибка не стала для Вас роковой.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2019 14:43:44 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2991
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #285 : 17 Мая 2019 16:03:47 »
«Я не пью» — малоубедительный аргумент: «Ты же русская», — скажут китайцы.
Не, я в домике - у меня почки.

Цитировать
И если Вы думаете, что мне всё это пофиг, то Вы ошибаетесь.
Ошибиться-то не страшно, все мы иногда ошибаемся.
Важно - чтобы эта ошибка не стала для Вас роковой.
Да я уже ошиблась. Всегда считала петербуржцев людьми несколько пафосными, без эмпатии, не слишком душевными. Но это до сегодняшнего дня, до Вашего вот этого поста. Нет, всё-таки хорошо, что человеку дана способность меняться. Не то творил бы он роковые ошибки одну за другой.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #286 : 17 Мая 2019 16:16:32 »
Ой, мы щас всё распутаем. Что такое для терпеливых девочек моточек пряжи с хитросплетёнными узелками мыслительной деятельности!.. ;D

Да конечно ништяк! Распутаем любой клубок и выйдем из этого лабиринта, как Тесеи  :D

Всю жизнь хомо сапиенс то познаёт запредельные для понимания простого обывателя миры нейтронных звёзд на расстояниях в десятки парсеков, то заглядывает вглубь себя любимого - и неожиданным образом оказывается, что он не просто песчинка мироздания или носимый внешними ветрами осенний листок, - а он, оказывается, может принимать судьбоносные для себя решения и целеустремлённо им следовать. Эта свобода окрыляет.

Дык, конечно. Я просто подумала, что речь идёт не только о праздновании свободы как таковой, а о том, что с мужем разошлись пути-дороги  O:)
 
Я вот не страдалица по прошлому или по мужчинам. Вон их сколько вокруг). Была счастлива и до встречи с мужем, и когда решила быть с ним (а это нехилый такой поворот, точно не застой), и счастлива позже, в самостоятельном плавании. А если учесть чудесный фактор деток - страдание и нытьё вообще не моя тема. Конечно, в разное время в жизни присутствует какой-то эмоциональный негатив, но он не является определяющим и быстро проходит.

Так в том-то и дело, что учитывая фактор аж 4-х детей, плавание у Вас уже совсем не самостоятельное.  :) Я думаю, что наличие детей тут полностью меняет картину.
А так-то мне всё это вполне понятно: я тоже могу быть счастлива и сама по себе, и со второй половинкой. Правда, после появления ребёнка сложно представить себе жизнь без неё...Ну и да, на всякие страдания остается меньше времени. Тот ещё отвлекающий фактор!  ;)


Тут нет противоречий )). Человек-то хороший, поэтому подарком от Бога и останется. У Вас что, нет такой благодарности за встречающихся на жизненном пути людей?  Ну, если в Бога не верите, в Колесо Фортуны обязаны же верить?  ;D Как в источник "даровой механической энергии"(С) и всяческих прекрасностей.

Да есть она конечно, благодарность, за всех хороших и не очень людей.  :) Я просто все никак не возьму в толк почему нужно праздновать годовщину расставания с хорошим человеком? Ну и если он реально хороший, зачем нужно отказываться от его помощи? Ведь он же папа вашим детям, а не чужой дядя  :) Деньги пускай на детей будут, это ж нормально. Я вот уверена, что никогда б не стала отказываться от денежной помощи своему ребенку, тем более, если человек хороший. Тем более, что дети-то уже не маленькие...

А то не здОрово! Он мне сказал спустя года четыре после расставания: "Ты же пятого хотела - обращайся, если что." Вот как его не назвать подарком небес?  ;D

  :w00t: Как мило.
Мой тоже иногда выдает: если вдруг что, я буду у тебя гостем на свадьбе  ;D Подарок, блин, небесный.

Выбор - за человеком. Мне кажется очень важным уважать себя за собственные решения. Принятие решений у кого-то бывает спонтанным, интуитивным, у кого-то - рациональным, как оператор If-Then-Else. У меня скорее второй вариант - решение постепенно зрело, подкреплялось наблюдениями, преимущественно за собой и своими реакциями, и вызрело наконец в веский такой вывод - я одиночка по жизни.

Опять не поняла: решение о разводе? А решение о браке тоже было рациональным? Как говорит Борис Ельникофф в Whatever Works, это был брак по расчету?  ;D

10 лет брака ни в коем случае не были ошибкой, они дали кучу ценных уроков, помогли лучше себя понять. Женщины часто жалеют о "потерянных" годах, "отданной" молодости, мне их самих жалко. Где, в какой школе ещё такое преподадут? Пока не пройдёшь этот путь - как о себе что-то узнАешь? Хотя, наверное, бывают такие мегалюди - всё о себе постигают без практики. У меня же всё только эмпирически)).

Да я поняла. Жалеть о "потерянных в браке годах" странно, ведь какой бы он ни был, это всё равно опыт, и я считаю, что именно этот опыт весьма полезен, особенно для женщины.  ;)
Но тут мы подходим к некоторому противоречию. Вы уверены, что по жизни одиночка (т.е. брак не нужен, правильно?), но при этом писали, что поискали бы ещё одного-двух детей в капусте (или у аиста в гнезде  ;D )? То есть, реально, просто хотелось бы ещё пупсика без всяких браков?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #287 : 17 Мая 2019 16:17:46 »
Меня беспокоит то, что в конце августа прошлого года один из ведущих медицинских журналов The Lancet опубликовал статью, в которой Поднебесную назвали самой вымирающей от алкоголя страной, обогнавшей даже Россию. Из-за спиртного там погибает больше всего в мире людей: 459 тысяч женщин и 650 тысяч мужчин — за 2016 год. Исследование, однако, сравнивая Китай с европейскими странами, США и Россией, не учитывает, что численность населения в них отличается в разы. Да и предоставили исследователи абсолютные цифры, а не подсчитали смертность на 100 тысяч человек, чтобы можно было понять реальный масштаб трагедии.

И все же это не первый раз, когда медики бьют тревогу из-за Китая.

.....................................

И если Вы думаете, что мне всё это пофиг, то Вы ошибаетесь.
Ошибиться-то не страшно, все мы иногда ошибаемся.
Важно - чтобы эта ошибка не стала для Вас роковой.

Ничосе талмуд!  :o
Так при чем тут Китай-то? Аолика ж, вроде, уже давно там не обитает  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #288 : 17 Мая 2019 16:19:28 »

Да я уже ошиблась. Всегда считала петербуржцев людьми несколько пафосными, без эмпатии, не слишком душевными. Но это до сегодняшнего дня, до Вашего вот этого поста.

А я считала, что обычно про москвичей так думают  8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #289 : 17 Мая 2019 20:20:06 »
Меня беспокоит то, что в конце августа прошлого года один из ведущих медицинских журналов The Lancet опубликовал статью, в которой Поднебесную назвали самой вымирающей от алкоголя страной, обогнавшей даже Россию.

Ну, Россию в этом вопросе сейчас обогнать несложно, ввиду того, что те, кто хотел здесь спиться - благополучно спились и отправились на кладбище, а остальные либо вообще не пьют, либо пьют крайне умеренно. Даже не знаю, что было ключевым - обеднело ли население, что спиртное стало дорогим, или сказался наплыв мусульман, которые вообще не пьют (и глядя на их "дурной пример" как-то расхотели пьянствовать местные), или еще что - но факт, пить стали намного меньше. Потом госдума (или кто-то там) решил вкатить на это налоги, и многие магазины попросту убрали спиртное из ассортимента. Представьте такое: какой-то поселковый магазин в глухомани, хлеб лежит, сникерсы, пиццы какие-то подметкообразные, колбаса... а спиртного нет! Вообще.

Даже моя любимая рюмочная в городе неподалеку и та взяла - и закрылась. Признаться, я-то туда шастал не бухать, а напихиваться всевозможными закусками (сосисками, пельменями и т.п.) так как-то раз приезжаю - а нету. Вместо неё нарисовалась на другой стороне кафешка с шаурмой, вполне неплохими сосисками в тесте, супчиком-шурпой и прочими вкусностями - но там висит бумага - за распитие (принос) спиртных напитков штраф не то тысяча, не то пять тысяч рублей. И в ассортименте - нет даже 2% пива, только всевозможная газировка.

В нашем поселке в магазине был винно-водочный отдел, но потом кто-то накапал, приехала проверка - и всё закрыли. Причем магазин, честно скажу, мутный, много там чего у него не так (в плане налогов и платы за электричество и вообще), но хоп - даже они спиртным торговать не захотели. Могут рискнуть продать совершенно протухший паштет, не боясь санкций и жалоб, а бутылку - боже упаси. Не связываются.

Сухого закона в стране никто официально не вводил, всё вроде тихо, но постепенно это дело всё куда-то "отодвигается" и "убирается". Правда наоткрывались специализированные именно винные магазины, но там какие-то несусветные цены. Я как-то заходил туда за воблой - ни одного посетителя. Причем вобла дешевая, а бутылки, кажется, цены от трех и четырехзначных цифр пошли. Представляете, значит, среднего такого человека с зарплатой тысяч двадцать - ну ясен пень он не будет покупать бутылку за три тысячи, он эти деньги лучше проест.

С экрана телевизора реклама спиртного тоже куда-то "уползла", её нет, даже безалкогольное пиво (хитрый ход) и то куда-то делось. Рекламируют стиральные порошки, средства для мытья унитазов, какие-то йогурты и безумную колбасу с какими-то психами  :D
https://youtu.be/KuxTrNx0w9g
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #290 : 17 Мая 2019 20:24:28 »
Да конечно ништяк! Распутаем любой клубок и выйдем из этого лабиринта, как Тесеи  :D

Скорее обустроимся в этом лабиринте как минотавры.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #291 : 17 Мая 2019 21:16:42 »
Скорее обустроимся в этом лабиринте как минотавры.
;D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #292 : 17 Мая 2019 21:24:02 »
Ну, Россию в этом вопросе сейчас обогнать несложно, ввиду того, ...
С одной стороны да, с другой - в главном народном магазине "Пятерочка" - ОГРОМНЫЕ, чуть не в пол-магазина алко-отделы (в самом понтовом месте, прямо рядом с кассами), с кучей (от пола до потолка) красиво выставленного (как в дорогих бутиках), но при этом дешевейшего алкоголя. За все магазины конечно не скажу, но рядом со мной так, а в сетевых вроде всё очень централизовано. Даже интересно, как в других местах.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #293 : 17 Мая 2019 21:36:27 »
Он мне сказал спустя года четыре после расставания: "Ты же пятого хотела - обращайся, если что."
Аолика, ни в коем случае не соглашайтесь!
Не исключено, что он лишь прикидывается простачком, которому нужно лишь это, а сам попытается использовать это для какого-нибудь своего гнусно-иезуитского плана - например, чтобы восстановить с Вами отношения!
Вы не представляете до какого коварства мы иногда доходим чтобы получить от вас нужные для нас результаты.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #294 : 17 Мая 2019 23:22:08 »
это

Сказал Укенг, величайший (и коварнейший) мастер интриги  :D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #295 : 18 Мая 2019 00:37:37 »
С одной стороны да, с другой - в главном народном магазине "Пятерочка" - ОГРОМНЫЕ, чуть не в пол-магазина алко-отделы (в самом понтовом месте, прямо рядом с кассами), с кучей (от пола до потолка) красиво выставленного (как в дорогих бутиках), но при этом дешевейшего алкоголя. За все магазины конечно не скажу, но рядом со мной так, а в сетевых вроде всё очень централизовано. Даже интересно, как в других местах.

Не знаю, возможно там это еще осталось. Пятерочка - достаточно непотопляемая сеть, смею предположить, что они в состоянии платить этот налог (особенно в свете качества алкоголя, который у них там, видимо, продаётся). Из продуктов помню там у них был теди неплохой (морковный сок), кой-какие крупы, простенькая колбаса... Насчет спиртного внимания не обращал, а сейчас уже (специально ради посмотреть) уж не поеду, лень.

Ходят слухи, что спиртное будут выгонять из продуктовых, отделяя в отдельные, сугубо алкогольные магазины. Но я не в курсе, как-то лень лопатить новое законодательство на эту тему.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #296 : 18 Мая 2019 00:43:47 »
;D

В современном мире минотавров кстати реабилитировали. В играх они сугубо положительные персонажи (см третий варкрафт), а в аниме там и вовсе - эдакие кавайные девушки с рогами и большими сиськами.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2991
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #297 : 18 Мая 2019 04:43:54 »
Аолика, ни в коем случае не соглашайтесь!
Не исключено, что он лишь прикидывается простачком, которому нужно лишь это, а сам попытается использовать это для какого-нибудь своего гнусно-иезуитского плана - например, чтобы восстановить с Вами отношения!
Ну хорошо, не буду соглашаться. А то ведь сидела, голову ломала.
Вы меня просто спасли, Укенг! И если бы Вы не были возвышенным петербуржцем, я бы подумала, что Вы на этом собаку съели  8-)
Цитировать
Вы не представляете до какого коварства мы иногда доходим чтобы получить от вас нужные для нас результаты.
Пикап не пройдёт!

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #298 : 19 Мая 2019 19:30:54 »
Вот статья в китайской газете. По ссылке полный текст. Смешная.

У русских девушек не только красивая фигура, но и нежная кожа, завораживающие глаза, в них просто влюбиться с первого взгляда, к тому же в России их очень много! А уроки макияжа в России, можно сказать, включены в школьную программу. В России не принято выходить на улицу не накрашенной.

Можно сказать, что русские девушки довольны китайцами. Красавицы считают, что китайские парни трудолюбивые, будут содержать семью, заботливые, а также будут внимательно относиться к жене и помогать по дому, для них стирка и готовка — не проблема. К тому же, многие русские девушки интересуются китайской культурой.

Китаянки сейчас очень требовательно относятся к женихам: требуют машину и квартиру. Русские девушки не так много просят, для них главное, чтобы муж был нежным и внимательным, остальное можно купить после свадьбы. Это очень хорошо для китайцев.

Однако, по статистике, количество смешанных браков небольшое. Основная причина в том, что русская девушка до свадьбы очень красивая, а после замужества и родов начинает толстеть, и это никак не поддается контролю. Поэтому многие китайцы стараются держаться подальше от русских красавиц.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #299 : 20 Мая 2019 04:39:42 »
По ссылке полный текст. Смешная.

Да чет жесть какая-то, особенно картинка. "Девушке" в розовых шортиках, судя по виду кистей рук, лет под пятьдесят, а то (вполне возможно) и больше. В прочем два чувака в трусах... Блин, как можно в их возрасте подобные трусы вообще носить? Это ж срам. А в сочетании с животами так и вовсе адовый звездец. Они бы еще стринги натянули  ;D  :lol:
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.