Автор Тема: Кто женат на китаянке, подскажите  (Прочитано 177630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Кто женат на китаянке, подскажите
« : 09 Августа 2011 09:55:26 »
Собираюсь жениться на китаянке, но ни я ни она в юридических вопросах не разбираемся.

Подскажите, как лучше оформить брак, в Китае или в России?
Если в Китае, то какие документы нужны, что надо делать и вообще какая процедура?

За дельные советы буду очень благодарен.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #1 : 09 Августа 2011 10:09:31 »
Если в Китае, то регистрироваться будете по месту прописки невесты:
с Вас нужна будет справка, что не состоите в браке (легко оформляется в консульстве) + действующий загранпаспорт
с неё 户口本,身份证
с вас обоих: фото (совместное) для 结婚证
... да и всё вроде
в 民政局 по её месту прописки проходите регистрацию: пишите заявления на вступление в брак, очень быстро кстати, сразу же выдают 结婚证
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #2 : 17 Августа 2011 15:32:38 »
с Вас нужна будет справка, что не состоите в браке (легко оформляется в консульстве) + действующий загранпаспорт

добавлю, что справка такая выдается при предъявлении Российского паспорта (внутреннего). По крайней мере, у меня так было. Сказали, что будут делать 3 дня, но я объяснил, что у меня уже куплены билеты на самолет - сделали на следующий день. За что я был очень признателен. Стоимость точно не помню - меньше 100 юаней вроде бы. Тогда же поставили на консульский (так да?) учет.

Удачи в получении документов и счастья с китаянкой-женой!!!  ;) :)
Mobilis in mobile

Оффлайн arhipus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: arhipuss
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #3 : 07 Ноября 2012 22:15:41 »
Доброго времени суток
я вот нашла такую статейку
http://pervakov.livejournal.com/2637347.html
Жизнь прекрасна...

Оффлайн 大海

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: -4
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #4 : 08 Ноября 2012 09:47:05 »
1.Хочу добавить что такая справка имеет срок годности(6 мес.)Если срок прошел--нужно взять свежую.
2 В Хукоу невесты обязательно должно стоять 2 печати.Первая круглая и рядом  меньшая по размеру(и подпись работника кто делал запись в Хукоу.)
3.Во время регистрации брака беруться отпечатки пальцев  супруга и супруги.
4.св-во делается 2-3 дня.

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #5 : 08 Ноября 2012 10:05:10 »
3.Во время регистрации брака беруться отпечатки пальцев  супруга и супруги.
4.св-во делается 2-3 дня.
Это что-то новое или зависит от города и провинции. Отпечатки не брали, свидетельство сделали в течение часа))
质量是生命 安全是效益

Оффлайн 大海

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: -4
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #6 : 10 Ноября 2012 10:55:09 »
это город Шеньян. да еще за  скорость оформления(2-3дня)двойная оплата.

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #7 : 29 Июня 2014 17:12:17 »
Есть вопросы:
1. Фамилию жены-китаянки нужно будет менять на фамилию мужа иностранца (как это в РФ делается например)?
2. При рождении ребенка (в свид. о рождении и потом в паспорте или 身份证) его имя и фамилия будут на китайском, на русском или на английском? Вопрос требует уточнения, если ребенок будет рожден:
а) в Китае, б) в РФ, в) в Гон Конге.
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #8 : 29 Июня 2014 18:09:57 »
Есть вопросы:
1. Фамилию жены-китаянки нужно будет менять на фамилию мужа иностранца (как это в РФ делается например)?
Нет.
Кстати, и в России это делается по выбору- Жена может оставить свою фамилию или даже муж взять фамилию жены.

Цитировать
2. При рождении ребенка (в свид. о рождении и потом в паспорте или 身份证) его имя и фамилия будут на китайском, на русском или на английском?
В 身份证- на китайском, в российском паспорте- на русском, в английском паспорте  :D- на английском
不怕困难不怕死

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #9 : 29 Июня 2014 19:53:42 »
Это у вас на аватарке Сталин? Ни разу не видел его в зеленом мундире.

По существу, если хочется, чтобы ребенок смог ходить в Международную школу, где требуют только детей с паспортом иностранного государства или HK/TW. В таком варианте ребенку оформлять только российское гражданство значит? Есть ли вариант родить ребенка в ГК и получить там паспорт (как это делают многие китайцы при рождении 2-го и 3-го ребенка)?
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #10 : 01 Июля 2014 13:59:30 »
Это у вас на аватарке Сталин? Ни разу не видел его в зеленом мундире.
;D

Цитировать
По существу, если хочется, чтобы ребенок смог ходить в Международную школу, где требуют только детей с паспортом иностранного государства или HK/TW. В таком варианте ребенку оформлять только российское гражданство значит? Есть ли вариант родить ребенка в ГК и получить там паспорт (как это делают многие китайцы при рождении 2-го и 3-го ребенка)?
Это лучше в женском разделе спросить
不怕困难不怕死

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #11 : 08 Июля 2014 00:11:38 »
Есть ли вариант родить ребенка в ГК и получить там паспорт (как это делают многие китайцы при рождении 2-го и 3-го ребенка)?
нет, нету, если только один из родителей не является гражданином Гонконга.

Оффлайн 康龙

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • East-Mania.com
  • Skype: carsaruss
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #12 : 29 Июля 2014 12:41:34 »
Ну и как китаянки в качестве жены? Китайцы, наверное, очень недовольны тем фактом, что китайских женщин уводят иностранцы :D

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #13 : 29 Июля 2014 23:40:55 »
Ну и как китаянки в качестве жены? Китайцы, наверное, очень недовольны тем фактом, что китайских женщин уводят иностранцы :D
Отлично.Но это от национальности не зависит. Китайцам- пофиг, недовольства нет. От китайцев больше вопросов "где бы мне русскую/украинскую жену найти?".  И "зачем тебе китаянка, у русских ведь кожа белее?"
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн 康龙

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • East-Mania.com
  • Skype: carsaruss
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #14 : 30 Июля 2014 13:10:43 »
Отлично.Но это от национальности не зависит. Китайцам- пофиг, недовольства нет. От китайцев больше вопросов "где бы мне русскую/украинскую жену найти?".  И "зачем тебе китаянка, у русских ведь кожа белее?"
Просто слышал, что у них дефицит женщин. А тут еще и иностранцы!

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #15 : 30 Июля 2014 16:07:26 »
Просто слышал, что у них дефицит женщин. А тут еще и иностранцы!
Дефицит женщин- это проблема правительства, демографии  и ученых. У отдельно взятого китайца стоит вопрос как найти денег, чтоб купить квартиру и заиметь хорошую жену в количестве одной штуки. (Ну и любовниц, смотря кому сколько надо). Так что каждого китайца  больше беспокоит вопрос дефицита денег лично у него. Если у китайца есть деньги - то никакого дефицита женщин он не испытывает. А те, у кого денег нет- им не до рассуждений о дефиците, им впахивать надо. 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #16 : 30 Июля 2014 17:29:48 »
Дефицит женщин- это проблема правительства, демографии  и ученых. У отдельно взятого китайца стоит вопрос как найти денег, чтоб купить квартиру и заиметь хорошую жену в количестве одной штуки. (Ну и любовниц, смотря кому сколько надо). Так что каждого китайца  больше беспокоит вопрос дефицита денег лично у него. Если у китайца есть деньги - то никакого дефицита женщин он не испытывает. А те, у кого денег нет- им не до рассуждений о дефиците, им впахивать надо.
да почти все в кредит живут, берут квартиру-машину на 30 лет и вперед, многие пары кстати в складчину это делают, не только муж.
Электроника из Китая

Оффлайн 康龙

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • East-Mania.com
  • Skype: carsaruss
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #17 : 30 Июля 2014 17:40:49 »
Дефицит женщин- это проблема правительства, демографии  и ученых. У отдельно взятого китайца стоит вопрос как найти денег, чтоб купить квартиру и заиметь хорошую жену в количестве одной штуки. (Ну и любовниц, смотря кому сколько надо). Так что каждого китайца  больше беспокоит вопрос дефицита денег лично у него. Если у китайца есть деньги - то никакого дефицита женщин он не испытывает. А те, у кого денег нет- им не до рассуждений о дефиците, им впахивать надо.
Понятно, спасибо за разъяснение.

Оффлайн azetot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Чердак переводчика
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #18 : 09 Сентября 2014 21:21:01 »
А те, у кого денег нет- им не до рассуждений о дефиците, им впахивать надо.
Золотые слова и работают не только в Китае

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #19 : 17 Сентября 2014 13:14:04 »
Золотые слова и работают не только в Китае
а я все больше встречаю молодых китайцев, которые вместе все делают, и она и он раюотают, иногда девушка даже больше парня ;D а есть случаи, когда девушка сама на себя берет многие вопросы, типа покупку квартиры, взятие кредита, перевоз родителей
может новое поколение?
Электроника из Китая

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #20 : 17 Сентября 2014 13:25:06 »
а я все больше встречаю молодых китайцев, которые вместе все делают, и она и он раюотают, иногда девушка даже больше парня ;D а есть случаи, когда девушка сама на себя берет многие вопросы, типа покупку квартиры, взятие кредита, перевоз родителей
может новое поколение?

да новое поколение одного ребенка. родители всю жизнь впахивали и купили своей чудо дочурке 30+ лет квартирку машинку, потом может и мужа найдут...

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #21 : 18 Сентября 2014 15:55:20 »
да новое поколение одного ребенка. родители всю жизнь впахивали и купили своей чудо дочурке 30+ лет квартирку машинку, потом может и мужа найдут...
я считаю, что навешивать бремя покупки квартиры на семью парня- не честно. Сейчас сплошь и рядом в Китае эта тема-нет квартиры-нет жены :(
Электроника из Китая

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #22 : 18 Сентября 2014 16:36:49 »
я считаю, что навешивать бремя покупки квартиры на семью парня- не честно. Сейчас сплошь и рядом в Китае эта тема-нет квартиры-нет жены :(
потому что мужское население в большинстве, а всем хочется жену и не самую худшую.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #23 : 18 Сентября 2014 17:19:07 »
потому что мужское население в большинстве, а всем хочется жену и не самую худшую.
мужское население в большинстве, так как до этого разрешали определять пол на узи, и девочек, сами понимаете :-X
как сравняется эта демографическая дыра, тогда что, по старинке высе как есть оставить?
Электроника из Китая

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #24 : 22 Сентября 2014 17:42:46 »
я считаю, что навешивать бремя покупки квартиры на семью парня- не честно. Сейчас сплошь и рядом в Китае эта тема-нет квартиры-нет жены :(

Это стереотипное мышление. Далеко не везде так. Зависит от региона, уровня образования в семье и кучи других факторов. Времена тоже меняются... :) Примеров- множество...
Those who want respect, give respect...