Автор Тема: Исход китаистов из России  (Прочитано 53281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Исход китаистов из России
« : 19 Февраля 2011 11:01:59 »
Озадачившись поисками работы я начал обзванивать наших китаистов и явно отфиксировал тенденцию.
Почти все они сидят на чемоданах с женами и детьми в ожидании отъезда семьями в КНР.
Это и раньше было желанием всех но обычным желанием.
Сегодня ВСЕ очень негативно относятся к ситуации в Росси и говорят- а что тут делать-ты посмотри-нас мочат-все хуже и хуже.
Причем раньше такого негатива и желания уехать не было.
А что Вы по этому думаете?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #1 : 19 Февраля 2011 15:56:15 »
Причем раньше такого негатива и желания уехать не было.
А что Вы по этому думаете?

Правильно делают. Я сам планирую переезжать в ближайшее будущее.

С 2008 по 2011 год, платежеспособность россиян уменьшилась на треть. Зарплаты не растут, а цены на ЖКХ, на еду, на все остальное прут вверх.

Вот к примеру, в малых Российских городах, не в Москве, а в Сибири, на Дальнем Востоке, квартиры в аренду стоят 12- 15 000 рублей в месяц. А в Китае, не считая Пекина, Шанхая, в городах поменьше, стоимость аренды 6000-7000 рублей в месяц.

Еда. Знакомые китайцы в месяц тратят на еду 700-1500 рублей, на одного. А у нас это сумма, минимальная чтобы прожить неделю.

В Китае есть куда ходить, есть на что смотреть, есть чем заниматься. Интересная у них культура.

Вот люди и едут.

В России не всем хорошо живется, кто себя здесь на находит, или кто интересуется Китаем, те и едут. А их довольно много.

Интересные цифры. За последние 5 лет число русских студентов в Китае выросло с 40 000 до 200 000 человек.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #2 : 19 Февраля 2011 16:56:16 »
Жизнь в Китае может и манит китаистов достатком и экзотикой, но по-моему здесь нужно еще и учитывать предстоящие трудности и недостатки пребывания в Китае для русских как то социальный ваккум в для иностранцев в китайском обществе (пожалуй самый значимый), адаптация семьи и т.д.
Вообще, мне кажется китай вряд ли можно считать землей обетованной и ехать туда за дольче витой, все-таки страна еще считается развивающейся и статус развитой страны ей еще не видать ближайшие лет 10 точно.Китайцы еще своих не накормили и на ноги не поставили, образование хромает, уровень общей культуры населения отстает, куда уж тут иностранцам.
Хотя все познается в сравнении, может от безнадеги нашей родной глубинки и есть смысл временно укрыться в гламурном Пекине или Шанхае, если имеется такая возможность, но опять же работать придется много и превозмагать все тяготы лаовайской жизни.

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #3 : 19 Февраля 2011 17:07:49 »
мне кажется китай вряд ли можно считать землей обетованной и ехать туда за дольче витой, все-таки страна еще считается развивающейся и статус развитой страны ей еще не видать ближайшие лет 10 точно.

Это точно.

В Китае хорошо только тем, кому есть там чем-то заниматься, в плане каких-то интересов и особых пристрастий к китайской культуре. А просто так ехать жить и думать что там жизнь лучше. Нет. Не лучше. Она просто другая.

Оффлайн andalu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #4 : 20 Февраля 2011 00:37:45 »
На мой взгляд, в Китай массово едут люди из Сибири и Дальнего Востока России. О европейской части такого сказать нельзя. Они, конечно, едут, но с конкретными целями - учиться или работать (будучи уже трудоустроенными, а не в поисках работы на месте в Китае). При этом, мало кто из жителей центральной России хочет жить здесь 5-10 лет или всю жизнь. В то же время, я сам встречал не мало людей с Дальнего Востока, кто готов прожить здесь хоть всю жизнь при наличии источника к существованию. Их можно понять, ведь Шанхай, Пекин или Гуанчжоу обогнали в развитии наше приморье лет на 50 минимум. Здесь все красиво, удобно, современно. Если привыкнуть к китайским особенностям, то жизнь становится прекрасной  ::)
Эти различия в отношении российских лаоваев из разных частей страны к долгосрочному проживанию понятны. В Москве, Питере, Екатеринбурге со знанием китайского можно зарабатывать 50-100 тыс в месяц (+культурная жизнь, развлечения и тд), а Хабаровске, Владивостоке или Иркутске столько заработать, вероятно, сложно (и остальные аспекты тоже страдают).

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #5 : 20 Февраля 2011 01:34:49 »
ь Шанхай, Пекин или Гуанчжоу обогнали в развитии наше приморье лет на 50 минимум. Здесь все красиво, удобно, современно. Если привыкнуть к китайским особенностям, то жизнь

нашей родной глубинки и есть смысл временно укрыться в гламурном Пекине или Шанхае, если имеется такая возможность,

Ну повеселили от души! ;D ;D ;D
А что, Москву Питер Екатеринбург Шанхай с Пекином не обогнали? И эти города что, - круче ТОЛЬКО нашей глубинки? Во ржачка ;D ;D ;D  Тогда далянь будучи первым в мире среди десяти городов мира по лучшести жизни для человека это вооще мухо**** какой-то!!!!
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #6 : 20 Февраля 2011 03:51:58 »
нашей родной глубинки и есть смысл временно укрыться в гламурном Пекине или Шанхае, если имеется такая возможность,

Ну повеселили от души! ;D ;D ;D
А что, Москву Питер Екатеринбург Шанхай с Пекином не обогнали? И эти города что, - круче ТОЛЬКО нашей глубинки? Во ржачка ;D ;D ;D  Тогда далянь будучи первым в мире среди десяти городов мира по лучшести жизни для человека это вооще мухо**** какой-то!!!!
все относительно.безусловно Пекин и Шанхай обогнали всю планету по количеству небоскребов,скоростных поездов и прочих 'дирижаблей' инженерной мысли,поражающих масштабностью неискушенных лаоваев.вопрос :делает ли это все жизнь более качественной?и что конкретно все эти атрибуты железобетонного безликого мегаполиса могут дать приезжему.поначалу конечно удивление,ощущение полета,а потом они просто начинают давить своим масштабом и безликостью.как по мне так Питер гораздо душевнее.в дальяне была-очень милый и чистый город, да и люди там приятные,из всех китайских городов оставил самое приятное впечатление.но деревня,деревней.вот скажите как можно провести культурно досуг в дальяне?сходить в театр,посетить семинар на актуальную тему,или встретиться со светилами науки/культуры/искусства?может вы там в театр ходите?в какой,балета,оперы или драмы?экспозиции на выставке современного искусства регулярно обновляются работами мировых художников?в этом плане дальянь глухая деревня!

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #7 : 20 Февраля 2011 04:01:27 »
Для каждого понятие 'лучшести' жизни свое.как по мне так лучше Питер ,Москва и Киев,окутанные снгэшной депрессивностью, но по-прежнему предлагающие пищу для ума и духовного развития,нежели приморский китаский мегаполис,обрастающий промышленными зонами и стремящимися ввысь безликими небоскребами с единственной достопримечательностью--бутафорным замком и музеем ракушек в нем (это я о дальяне)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #8 : 20 Февраля 2011 11:25:06 »
откуда этот бред про лучший город "далянь"??
а что же сидней, лондон или нью-йорк? они далеко позади даляня???
все относительно.безусловно Пекин и Шанхай обогнали всю планету по количеству небоскребов,скоростных поездов и прочих 'дирижаблей' инженерной мысли,поражающих масштабностью неискушенных лаоваев.вопрос :делает ли это все жизнь более качественной?и что конкретно все эти атрибуты железобетонного безликого мегаполиса могут дать приезжему.
совершенно верно! посмотрите на транспортную проблему пекина: жуткие пробки, ситуация никак не улучшается, в час-пик в метро не войдешь.
медицина дорожает, продукты дорожают, сервис ухудшается. у иностранцев нет и не будет никаких социальных льгот, даже если прожил здесь лет 10 и исправно платишь налоги

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #9 : 20 Февраля 2011 12:04:48 »
Ну да в спокойный тихий располагающий к созерцательности и имеющий музей и заезжую Бабкину Партизанск ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #10 : 20 Февраля 2011 12:22:26 »
Вопросы (имея российский паспорт и не имея китайский):
Можно ли перехать в Китай, допустим Пекин-Шанхай-Гуанчжоу и жить? При этом не думать о визе.
Найти работу аналогичную той, что имелась в России? При этом не думать а разрешении на работу.
Будет ли тоже самое, если переехать в Москву?

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #11 : 20 Февраля 2011 12:29:18 »
посмотрите на транспортную проблему пекина: жуткие пробки, ситуация никак не улучшается, в час-пик в метро не войдешь.
медицина дорожает, продукты дорожают, сервис ухудшается. у иностранцев нет и не будет никаких социальных льгот, даже если прожил здесь лет 10 и исправно платишь налоги

Вот согласен. Зачем ехать в Пекин, есть города поменьше, с новыми районами, новостройками,  где уж не такой бардак.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #12 : 20 Февраля 2011 13:12:57 »
На ДВ делать реально нечего! Все тёплые места  заняты. Китаистов и знающих кит.язык пруд пруди.
Выход один - сваливать. Вопрос - куда? Москва, Питер - далеко и не безопасно. Пекин, Шанхай ! И доехать дешевле и жить и работу можно найти. Сейчас в больших городах с хорошей работой напряг, но Китай всёравно для ДВ предпочтительнее .
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #13 : 20 Февраля 2011 13:20:36 »
Думаю далеко не уедете...
Вы же под наблюдением! ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #14 : 20 Февраля 2011 15:37:12 »
Причем раньше такого негатива и желания уехать не было.
А что Вы по этому думаете?

Это верно не только для китаистов. Эта тенденция справедлива для молодёжи в целом. Все, у кого есть возможность, уезжают учиться за рубеж с единственной целью: там остаться. В немалой степени - с подачи родителей.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #15 : 20 Февраля 2011 16:03:45 »
Вопросы (имея российский паспорт и не имея китайский):
Можно ли перехать в Китай, допустим Пекин-Шанхай-Гуанчжоу и жить? При этом не думать о визе.
Найти работу аналогичную той, что имелась в России? При этом не думать а разрешении на работу.
Будет ли тоже самое, если переехать в Москву?
на выделенное жирным всё - НЕТ
только во сне байковом
по поводу Москвы не знаю и не интересно, никогда не тянуло в этот город жить и работать, разве что посетить в туристических целях, архитектуру и культуру посмотреть, это да, интересно пожалуй
а так лично для меня Китай и только Китай форэва, юн юань дао лао! :P
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #16 : 20 Февраля 2011 16:07:56 »
к тому же основная моя причина нахождения в Китае именно в том, что мне здесь интересно, если я не буду каждый день слышать китайскую речь, видеть повсюду китайские иероглифы, есть китайскую еду, мне просто будет СКУЧНО ;)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #17 : 20 Февраля 2011 17:37:49 »
Думаю далеко не уедете...
Вы же под наблюдением! ;D
Ну, это мы все и везде под наблюдением! ;)
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #18 : 20 Февраля 2011 18:02:26 »
Про наблюдение-это вы правильно! ;D
Это мы там... 8-)
Я вот тусовался на форуме русских в сингапуре. вывесил правила вывоза трупов из сингапура от МИД и ФСБ. Так меня на сайте подвергли остракизму-обосрали принародно на форуме как козла с форума полушарие и удалили все мои сообщения за н лет. При том что только вывеска привнесла им 2750 посещений за н дней!надо свой блог или сайт лобать. мыслей масса. а тут мне сказали что 100 р будут капать просто с неба каждый день... O:)

So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #19 : 20 Февраля 2011 18:08:52 »
Вот странная тема-то..  ;D Исход китаистов в Китай... Было бы гораздо удивительнее, ежли бы китаисты массово уезжали бы в Японию.. или в Республику Конго.. Вот тут была бы любопытная почва для обсуждения... а так... чего такого невообразимого в том, что китаисты стремятся в страну, составляющую их основной профессиональный интерес?
Жизнь в Китае может и манит китаистов достатком и экзотикой, но по-моему здесь нужно еще и учитывать предстоящие трудности и недостатки пребывания в Китае для русских как то социальный ваккум в для иностранцев в китайском обществе (пожалуй самый значимый), адаптация семьи и т.д.
Думаю, Китай манит китаистов, в первую очередь, - возможностью профессиональной реализации. С ними заодно - немало производственников, технологов и пр. Так уж сложилось, что тут им полезнее и интереснее, чем дома, работая во вневедомственной охране, например.... за отсутствием там профильных производств..  А про мнимую экзотику и мнимый же достаток - китаисты, как правило, давно хорошо в курсе дела. Социальный вакуум? А где, простите, Вы его тут обнаружили? Что это, вообще, такое? Я тут такого не встречал, даже издали.


Вообще, мне кажется китай вряд ли можно считать землей обетованной
Стопудово. "Земля обетованная" - это вообще понятие из библейской мифологии..  ;)  И мало у кого из китаистов есть иллюзии на этот счет.

ехать туда за дольче витой, все-таки страна еще считается развивающейся и статус развитой страны ей еще не видать ближайшие лет 10 точно.Китайцы еще своих не накормили и на ноги не поставили, образование хромает, уровень общей культуры населения отстает, куда уж тут иностранцам.
Думается, когда она станет развитой страной, многим ехать сюда будет уже - либо незачем, либо слишком накладно. Однако, до сих пор этого пока не наблюдается. Хотя тенденция некая есть... А если же есть намерение ехать в развитую страну за дольче витой - то это совсем в другую сторону. И там как-то особо не ждут таких желающих.

...но опять же работать придется много и превозмагать все тяготы лаовайской жизни.
.. По поводу "много работать" - да, есть такая незадача..  ;D... Но тут уж ничего не поделать... . И вот - что такое тяготы лоавайской жизни - не совсем понятно. В армейской палатке в монгольской степи жить, вроде, не заставляют... ???.. пока что...

 


Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #20 : 20 Февраля 2011 18:30:03 »
Я вам полюс поставил. Библейские прописные истины глаголите. Китайсты априори все хотят уехать в китай.
Но меня интересует, что всплеск эмоциональный и пр. негативный к РФ и как позыв мощный уезжать именно сейчас почему то такой небывалый. Я уже как бы 20 лет понимаю ситуацию, но такого позыва, драйва и отторжения РФ не было ранее НИКОГДА! :)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #21 : 20 Февраля 2011 19:39:04 »
За полюс - благодарствуйте, хотя надо признаться, что прописные истины глаголить легко: других-то так до сих пор и не придумали.  ;) ;D... Все взаправдашние истины - завсегда прописные, и через одну - библейские.. в какую ни плюнь..

..Правда, из постов выше видно, что прописные истины - они почему-то не для всех очевидны. Это, конечно, несколько странно, но зато дает повод в очередной написать вслух пару прописных истин..
 
А вот почему именно сейчас всплеск - это вопрос уже совсем не о Китае, и даже вовсе не о китаистах... Это - уже о России.. не иначе, неладно что-то... знать, something is rotten in the state of Denmark.. как люди нынче бают.

.. Я еще предполагаю, что на нынешнее поколение китаистов - на родине дензнаков еще столько не нарисовано. Да те что нарисованы - не многого стоят. А здесь - всенепременно найдутся, каждому хоть чуток. Хоть и тоже дешевеют, особенно - по отношению к чесноку.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011 09:24:34 от Xim »

Оффлайн andalu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #22 : 20 Февраля 2011 23:10:30 »
У нас власти заявляют, что не хватает рабочей силы для развития страны! А мы продолжаем из нее родимой уезжать... Интересно, начнется ли когда-нибудь массовое возвращение наших на Родину?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #23 : 20 Февраля 2011 23:17:49 »
Есть возможность:
когда китайцы захватят наш ДВ
наши и вернутся домой ;D
переводчиками
только вот зп у них будет неизмеримо меньше
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #24 : 21 Февраля 2011 09:08:08 »
когда китайцы захватят наш ДВ
наши и вернутся домой ;D
переводчиками
... есть подозрение, что, когда китайцы захватят ДВ, наши переводчики будут им без всякой надобности. Так что зарплат им вряд ли будет, как бы еще всех не извели...  что характерно, теперича все реже можно услышать формулировку "если китайцы захватят наш ДВ", стало принято говорить - "когда китайцы захватят ДВ".. Эвона, как мрачновато-то получается ;)