Россия и страны СНГ > Россия: Политика и история

Децентрализация и проблемы регионов России

<< < (2/7) > >>

B M:
Уважаемый Cosri, я не имею ничего против того, что вы профессионально занимаетесь проблемами регионализации пространства, да и с вашим последним постингом согласен, так как речь о деталях не идёт. Я, собственно, обиделся за ваш не-ответ на мой постинг в другой теме, http://polusharie.com/?id=B_M-1064645379;topic=813.msg46187#msg46187 - уместно было бы продолжить здесь, если нет возражений.

Cosri:


Вот с этой отправной точкой и позвольте не согласиться. На периферии возникает не информация, а шум.

— Ели взять за единицу отсчета любую систему кроме географической, так оно и есть.  

Декодирование шума, т.е. отбор из него информации в соответствии с ценностями системы, происходит в центре.

— Да, но опять таки географическая система, отвечающая элементарному критерию целостности, такими свойствами не обладает.  

Собственно, по этому принципу центр и выделяется: там знают, что ценно, а что - нет.

— Центр обладает информацией о периферии, а она о нем нет. Тут не вопрос ценности, а вопрос влияния на развитие системы, что задает темп развития, то и центр.  


Шилин Сергей:

--- Цитата: Cosri от 28 Сентября 2003 20:40:34 ---

Вот с этой отправной точкой и позвольте не согласиться. На периферии возникает не информация, а шум.

— Ели взять за единицу отсчета любую систему кроме географической, так оно и есть.  

Декодирование шума, т.е. отбор из него информации в соответствии с ценностями системы, происходит в центре.

— Да, но опять таки географическая система, отвечающая элементарному критерию целостности, такими свойствами не обладает.  

Собственно, по этому принципу центр и выделяется: там знают, что ценно, а что - нет.

— Центр обладает информацией о периферии, а она о нем нет. Тут не вопрос ценности, а вопрос влияния на развитие системы, что задает темп развития, то и центр.  


--- Конец цитаты ---

Не знаю, чем руководствовались Вы в своих постулатах, но у меня на сей счет иное мнение.
Касательно нашего реального центра - столицы России, а не какого-то гипотетического - все как раз наоборот.
- Чем центрее, тем шума больше. Это один из признаков, по которому можно выделить нашу столицу. В каждом из регионов шумят преимущественно по поводу своего региона, в центре же шумят по любому поводу.
- Центр довольно часто либо совсем не обладает информацией о переферии, либо обладает какими-то миражами. Аналогичное молжно утрверждать и в обратном порядке. Об этом можно судить и по нашему форуму. Широка страна моя родная, что на том краю - фиг знаю.

Однако, позвольте спросить, это как-то относится к тому, что Вы затронули в предыдущем постинге, что если столицу перенести из Москвы, Россия прийдет к альтернативе безмосковского развития?

Cosri:
Касательно нашего реального центра - столицы России, а не какого-то гипотетического - все как раз наоборот.
- Чем центрее, тем шума больше.

— Сергей, заявление на счет «шума» на периферии принадлежит В.М., а не мне.
 
Это один из признаков, по которому можно выделить нашу столицу. В каждом из регионов шумят преимущественно по поводу своего региона, в центре же шумят по любому поводу.
- Центр довольно часто либо совсем не обладает информацией о переферии, либо обладает какими-то миражами.

—  Если оно так, то это уже не центр в полном смысле того слова.
Обратимся к Э.Б. Алаеву виднейшему географу нашей станы, который первый стал протаскивать  еще в СССР такую науку как гуманитарная география. В своей работе «Социально-экономическая география. Понятийно терминологический словарь», там дается следующее определение центра. «Центр – точка, связи которой с окружающей средой функциональны.» Если связи перестают функционировать, под этим понимается невозможность иметь точную информацию о периферийных процессах, то центр утрачивает свою «центричность», появляетося новый центр.    

Однако, позвольте спросить, это как-то относится к тому, что Вы затронули в предыдущем постинге, что если столицу перенести из Москвы, Россия прийдет к альтернативе безмосковского развития?

Москва генерирует очень четко определенный тип социально-территориального развития России. А именно Центр, провинция, периферия. Чем ближе к центру (Москве) тем лучше в социальном отношении. Сам город Москва построен и спроектирован по такому же принципу, кольца!!!
Будь центром в алаевском смысле этого слова иной город, то социально-территориальное развитие России пойдет по-иному пути. Вспомним, что во время пристолия С-Пб. В России начали развиваться и хорошо работали вплотьд о февральской революции земства. На мой взгляд, именно они являют собой наиболее эффективную модель регионального (в смысле, административной единицы) управления в России.  Хотя это, безусловно, вопрос дескуссионный.

           

Troll:
Это точно. Серёга, помнишь Войновича «Москва 2042»!? Первое кольцо враждебности, Второе кольцо враждебности, Третье кольцо враждебности…..  ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии