Россия и страны СНГ > Россия: Политика и история

Децентрализация и проблемы регионов России

<< < (4/7) > >>

Cosri:
Э.Б Алаев "Социально-экономическая география. Понятийно терминологический словарь"

А. Богданов "Тектология. Всеобщая организационная наука".

Норберт Виннер и  его труды с успехом выведенные из тезисов Богданова.

Любые англоязычные книги по гуманитарной георгафии

B M:

--- Цитата: Cosri от 03 Октября 2003 20:49:19 ---Любые англоязычные книги по гуманитарной георгафии
--- Конец цитаты ---

Ага, на "humanitarian geography" Google выдал аж 4 ссылки - одну на сайт проф.Николаева, одну на ДВГУ и две случайных. Меня начинают терзать смутные сомнения, что эта география - не более, чем местечковый слэнг ;).

Но в любом случае спасибо за ссылки. Надо будет посмотреть.

Cosri:

--- Цитата: B M от 03 Октября 2003 22:11:47 ---
Меня начинают терзать смутные сомнения, что эта география - не более, чем местечковый слэнг ;).

--- Конец цитаты ---


Прошу прощения, но многих особо одаренных товарищий акадамиков СССР всю жизнь терзали сомнения, что генетика и кибернетика это нечто вроде "лженауки", просто они слишком много трудов прочитали иных известных товарищей.  

Cosri:

--- Цитата: B M от 03 Октября 2003 22:11:47 ---
"humanitarian geography"
--- Конец цитаты ---


еще один момент, что такое humanitarian geography, я сам понятия не имею, это наверное русские не очень английский знающие придумали.
Гуманитарная география — human geography, и по другому ни как. по китайски —人文地理学

Шилин Сергей:

--- Цитата: Cosri от 30 Сентября 2003 10:20:37 --- Вопрос к Сергию:
Как по Вашему так называемая децентрализация регионов это явление в общем позитивное или негативное и по отношению к кому оно является таковым.
--- Конец цитаты ---

На мой взгляд, для такой страны как наша (или Штаты  ;) ) весьма позитивное.
Во-первых, позволяет избежать гиперконцентрации власти и капитала, что мы сейчас имеем. Коль мы признаем, что нам нужна вся территория России в ее нынешних границах и с учетом особенностей ее регионов, то вполне разумным было бы, чтоб жизнь на всей территории была комфортной.
Т.е. позитивным данный процесс был бы почти для всех, за исключением тех, у кого заберут (заберут ли ???) часть комфорта, полученного за счет некомфорта других.
Оговорюсь. Я имею в виду не пресловутое "отобрать и поделить", а дать равные возможности развития.

--- Цитата: Cosri от 30 Сентября 2003 10:20:37 ---Второе, как связаны в Вашем понимании проблемы регионов с так называемой децентрализацией.

Я бы хотел понять, что мы называем децентрализацией, а что проблемами, а что регионами.
можем для полноты дискуссии вообще ограничится одни конкретным регионом. и раскручивать его.
--- Конец цитаты ---

Одним регионом я бы не стал ограничиваться. Я уже как-то вроде писал, что в Магадане почуствовал нелюбовь к Владивостоку, основанную лишь на том, что по "ящику" показывают только владивостокские проблемы, как будто у других их нет. Вот исходя из этого, я предпочитаю уважать интересы всех, а не раскручивать один регион.
Безусловно, нет 100% прямой зависимости между региональными проблемами и децентрализацией. Во многих региональных проблемах виноваты местные власти.
Однако вопрос децентрализации остается актуальным. Почему потенциально богатый регион остается беднее столицы, которая фактически владеет большей частью региональных богатств, распределяет их и получает больший навар? Почему нефть Севера, лес Сибири, рыбу Дальнего Востока делят исключительно в Москве? Почему люди в регионах (различные части Сибири, ДВ, Кавказ.....) ходят с протянутой рукой (подай, златоглавая, на пропитание), когда деньги у них под ногами? Почему масштабный региональный бизнес нельзя раскрутить, не имея "крыши" в столице?
Так вот возможность решить вышеперечисленные и многие другие подобные вопросы (которые и есть проблемы) и есть (в моем понимании) децентрализация.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии