Автор Тема: Россия и ВТО  (Прочитано 29053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Россия и ВТО
« : 21 Сентября 2003 02:11:09 »
Вот еще интересная тема. Нужно ли нам в ВТО?
Сегодня по этому поводу был материал на сайте РБК. Кстати, интересный момент по Китаю:
Цитировать
 

19.09.2003
————————————————————————————————————————
Россия не сдастся «золотому миллиарду»
Бег страны в ВТО приостановлен

Неудача конференции ВТО в Канкуне получила неожиданно громкий отклик в России. Один за другим высокопоставленные чиновники, олигархи и эксперты комментировали это событие, причем смысл их заявлений в целом сводился к одному: спешить в объятия «глобализма» не стоит.

В частности, глава российской делегации на переговорах в Женеве, заместитель министра экономического развития Максим Медведков вдруг сказал о том, что «сроков присоединения (к ВТО) у нас нет», хотя ранее говорил о точной дате – до 2005 г. Гендиректор «Северстали», глава рабочей группы РСПП по вопросам присоединения к ВТО и главный энтузиаст этой идеи Алексей Мордашов заявил, что «сегодня не идет речь о форсированном вступлении в эту организацию».

На последнем заседании правительства премьер Михаил Касьянов также коснулся темы ВТО. По его словам, большое негативное влияние на наше сельское хозяйство оказывает приток субсидированной продукции из-за рубежа. Из стран, «которые пытаются нас учить правилам так называемой честной торговли». Тем самым глава российского кабинета министров фактически солидаризовался с так называемой «группой Карнс», которая и стала зачинщицей смуты в Канкуне. Эта группа государств-сельхозпроизводителей (Бразилия, Индия, ЮАР и т.д.) считает, что гигантские субсидии аграриям в странах «золотого миллиарда» (за исключением Канады, Австралии и Новой Зеландии), возведенные там таможенные барьеры противоречат правилам свободной торговли и разоряют фермеров других стран и целых регионов. Фактический ультиматум, поставленный «Карнс», - в кратчайшие сроки прекратить «нерыночное» субсидирование и снять барьеры - выполнен не был. В связи с чем говорят о расколе ВТО, или, как мягко выразился Алексей Мордашов, «кризисе несогласованности» в этой организации. В которой, заметим, и так немало внутренних конфликтов самого разного свойства.

Неудача совещания в Канкуне может самым серьезным образом повлиять на процесс «глобализации» России. До сих пор против быстрого присоединения страны к ВТО в основном возражали политики левого лагеря, а также ряд представителей бизнеса, в частности глава компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска. Правда, и правительство (исключая чиновников МЭРТ) не выражало большого энтузиазма по поводу ВТО до тех пор, пока не получило в прошлом году «нагоняй» от президента (только тогда Михаил Касьянов заговорил о вступлении в ВТО «как одном из важнейших приоритетов в деятельности кабинета»). Однако «ценное указание» сверху не продвинуло переговоров в Женеве. Если три года назад чиновники МЭРТ полагали, что Россия сможет завершить эти переговоры и присоединиться к «всемирной зоне свободной торговли» уже к концу 2002 г., в крайнем случае в 2003 г. (об этой дате говорил и бывший гендиректор ВТО Майк Мур), то затем представитель Еврокомиссии Паскаль Лами заговорил уже о 2004 г. как сроке «вполне реальном». В июне этого года Герман Греф по итогам очередного раунда переговоров в Женеве назвал уже другую дату - 2006 г. Теперь, похоже, сроки вообще потеряли актуальность.

Что неудивительно, поскольку до сих пор непонятно, какого именно прогресса удалось добиться в Швейцарии. Разные чиновники, имеющие отношение к переговорам, называют различный процент согласованных позиций – 70% или 80%. Но в среднем из года в год они не меняются. Ключевые проблемы - выравнивание цен на энергоносители, тарифные ставки на ряд товаров, максимально допустимый объем господдержки аграрного сектора - остаются нерешенными. Причем «бунт группы Карнс» дает лишний повод позицию России в Женеве только ужесточить. В конце концов РФ требует не так уж много - зарезервировать за собой право на субсидии и другую помощь своим фермерам в объеме до 12 млрд долл. в год. Это гораздо меньше объемов аналогичной помощи в странах ЕС. Кроме того, и 12 млрд требуются на крайний случай, если последствия вступления в ВТО окажутся для наших аграриев совсем плохими (сейчас поддержка сельхозсектору куда меньше).

Что касается другого вопроса – цен на энергоносители, то вслед за президентом Путиным и чиновники МЭРТ, и глава «Северстали» согласились, что низкие внутренние цены на нефть и газ - это наше «естественное преимущество», терять которое не стоит и ради благ «глобализации». Запад другого мнения, полагая, что с помощью низких цен на энергоносители Россия искусственно поддерживает основные отрасли экономики. Но определенное непонимание сохраняется и с Востоком. Так, Китай требует от РФ либерализации рынка рабочей силы. Руководителей КНР понять можно: несмотря на устойчивый экономический рост, в этой стране, особенно в ее аграрном секторе, существует фактическая немалая безработица. Свободные руки надо куда-то девать – хотя бы за рубеж. Но несмотря на то что и Владимир Путин, и Михаил Касьянов уже не раз говорили о благожелательном отношении к «регулируемой иммиграции», призрак многомиллионного притока китайцев не особенно радует Москву.

Трения с членами ВТО, похоже, все более убеждают российское руководство опробовать прелести «свободной торговли» сначала в меньших масштабах. Например, в рамках региональных таможенных союзов, одним из которых является соглашение о Едином экономическом пространстве (куда вошли страны, до сих пор членами ВТО не являющиеся). Спешить в большую ВТО, где от нас хотят слишком многого и при этом никак не решат собственных глубоких противоречий, пожалуй, рановато.

Отдел экономики

Алексей Виноградов

GgolosS

  • Гость
Re: Россия и ВТО
« Ответ #1 : 21 Сентября 2003 03:58:13 »
Фигли сдаваться "золотому миллиарду", когда русская "золтотая сотня" еще не нажралася до пуза?

:)
Потерпите чуток, нажрутся "новые животики", станет им выгодно пущать иносранцев в странень, тогда и пустют ВТО под окно.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Россия и ВТО
« Ответ #2 : 22 Сентября 2003 01:51:09 »
Да ну, дело далеко выходит за пределы "золотой сотни". ИМХО, и остальным мало не покажется.
А что до китайцев, так пусть работают, они ж и потреблять будут. Вот только без ВТО. Пусть в самом деле для начала Штаты снимут таможенные барьеры, дотации сельскому хозяйству, квоты для Китая, потренируются в невведении антидемпинговых мер против российских металлургов. А мы со стороны на "цивилизованный" мир посмотрим.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2003 01:52:49 от Serg »

GgolosS

  • Гость
Re: Россия и ВТО
« Ответ #3 : 22 Сентября 2003 03:17:18 »
Да ну, дело далеко выходит за пределы "золотой сотни". ИМХО, и остальным мало не покажется.
А что до китайцев, так пусть работают, они ж и потреблять будут. Вот только без ВТО. Пусть в самом деле для начала Штаты снимут таможенные барьеры, дотации сельскому хозяйству, квоты для Китая, потренируются в невведении антидемпинговых мер против российских металлургов. А мы со стороны на "цивилизованный" мир посмотрим.



Угу, а Россия с Китаем в данном вопросе прямо таки две матушки терезистого разливу, ни пошлин у них, ни барьеришка.:)

Как приятно всегда на соседа кивать
Чуть бревнишком махая из собственных глаз.

:)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Россия и ВТО
« Ответ #4 : 23 Сентября 2003 12:55:46 »



Угу, а Россия с Китаем в данном вопросе прямо таки две матушки терезистого разливу, ни пошлин у них, ни барьеришка.:)

Как приятно всегда на соседа кивать
Чуть бревнишком махая из собственных глаз.

:)

Россия вообще не член ВТО. А Китай уже не мало барьеров снял.

GgolosS

  • Гость
Re: Россия и ВТО
« Ответ #5 : 25 Сентября 2003 05:49:21 »

Россия вообще не член ВТО. А Китай уже не мало барьеров снял.


То есть у нас таможенные бяки только оттого, шо мы еще не в ВТО?:)
Не мори меня смехом, Серег:)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Россия и ВТО
« Ответ #6 : 25 Сентября 2003 12:13:16 »


То есть у нас таможенные бяки только оттого, шо мы еще не в ВТО?:)
Не мори меня смехом, Серег:)

Не в этом дело, у нас есть повод отмазаться  :)
А если есть причина "мазаться", то на кой нам ВТО? Вот ведь в чем вопрос.

GgolosS

  • Гость
Re: Россия и ВТО
« Ответ #7 : 26 Сентября 2003 02:28:24 »

Не в этом дело, у нас есть повод отмазаться  :)
А если есть причина "мазаться", то на кой нам ВТО? Вот ведь в чем вопрос.



Про ВТО.

Мне глубоко фиолетово, входит и выходит ли шарик в горшок. Моего мнения, а тем более согласия никто спрашивать не станет.
Но мне представляется, что вступление было бы благом, хотя бы путем подхлестывания местных производителей. Пусть похлебают чуток конкуренции. Кто не сдохнет, станет сильнее, и я наконец перестану поддерживать зажравшегося русского производителя, которому глубоко насрать на русского потребителя.

Странно видеть, что русский производитель вдруг стал важнее русского потребителя.
Трудно отделаться от впечатления хозяйской свиньи. Которой щедро сливают помои, бо деваться некуда.
Посему мне плевать на все цифры субсидий, которыми умащивают штаты своего фермера. Надоело, знаете ли.


Невступление в ВТО – это благо ТОЛЬКО для тех самых русских производителей, которые готово щедро пахать на бесплатной русской рабочей силушки, азартно припевая про горькую российскую долю-долюшку.
Ты готов поддерживать русских толстосумов?: )
Я уже неа, все в прошлом

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Россия и ВТО
« Ответ #8 : 26 Сентября 2003 14:52:25 »
Но мне представляется, что вступление было бы благом, хотя бы путем подхлестывания местных производителей. Пусть похлебают чуток конкуренции. Кто не сдохнет, станет сильнее.


А Вы знаете что такое "агрессивное поглощение"? А Вы сравнивали маркетиновые возможности концерна Nestle и Урюпинской кондитерской фабрики? А вы прикидываете их разницу в возможностях доступа к кредиту для обновления оборудования?

Лучше делать как китайцы: и в ВТО вступать и своего производителя защищать.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Россия и ВТО
« Ответ #9 : 26 Сентября 2003 19:08:59 »


А Вы знаете что такое "агрессивное поглощение"? А Вы сравнивали маркетиновые возможности концерна Nestle и Урюпинской кондитерской фабрики? А вы прикидываете их разницу в возможностях доступа к кредиту для обновления оборудования?

Лучше делать как китайцы: и в ВТО вступать и своего производителя защищать.

Вот только насколько это реально? Мы же "развитая" страна, не то, что "какой-то" развивающийся Китай. У нас же все в этом плане диаметрально противоположно. Когда надо льготу какую поиметь, китайцы вечно в бедные записываются, мы ж круче всех крутых. А с крутых, как в анекдоте, по стольнику и дальше побежали.  :(

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Россия и ВТО
« Ответ #10 : 26 Сентября 2003 19:36:57 »
А Вы сравнивали маркетиновые возможности концерна Nestle и Урюпинской кондитерской фабрики?


Женька, прости, что влезаю в эту дискуссию. Просто «пять копеек» - Нестле купила уже Урюпинскую фабрику… и Самарскую «Россия».. и пермскую… и алтайскую и многие другие. Они уже наш – отечественный производитель. Вроде плохо и потребителю не стало. Мне конечно не судить..

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Россия и ВТО
« Ответ #11 : 26 Сентября 2003 19:52:57 »
Нестле купила уже Урюпинскую фабрику… и Самарскую «Россия».. и пермскую… и алтайскую и многие другие.


Вот и я к тому же, что купила. Я почему про нее и вспомнил. Просто это хороший пример того, как в принципе конкурентноспособные российские производства все равно оказываются "под колпаком".
А уж лучше или хуже становится от этого потребителю, нужно смотреть по пунктам. Вполне возможно, что на какой-нибудь фабрике закрыли линию кем-нибудь любимых ирисок.  :)
Факт в том, заявлять о том, что дескать, "пусть неконкурентноспособные умрут", мягко говоря, слепо и недальновидно.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Россия и ВТО
« Ответ #12 : 26 Сентября 2003 22:43:57 »
Это точно. Уж что-что а шоколадная промышленность России спокойно могла и без лаоваев развиваться. И прибыли могли в Росси оставаться.
На мой вкус наш шоколад куда лучше Нестле.
Наверняка если покопаться можно и другие отрасли подобные этой в России найти.
Другое дело автомобили. Вот уж кому пинка давать давно пора.

GgolosS

  • Гость
Re: Россия и ВТО
« Ответ #13 : 27 Сентября 2003 00:49:22 »


А Вы знаете что такое "агрессивное поглощение"? А Вы сравнивали маркетиновые возможности концерна Nestle и Урюпинской кондитерской фабрики? А вы прикидываете их разницу в возможностях доступа к кредиту для обновления оборудования?

Лучше делать как китайцы: и в ВТО вступать и своего производителя защищать.


Честно говоря, меня весь этот скулеж по мотивам защиты нацпроизводителя крепко достал.

А как насчет меня, национального потребителя?
Мне нужен качественный товар по сходной цене и доброе отношение.
Все. Мне плевать, кто мне все это предоставит.
У них есть конкуренция, пусть они за меня поборются.
Я не собираюсь кормить раздолбаев только потому, что их угораздило водиться бизнесом в моей родной стране.
И мне плевать и на Урюпинск и прочее.
Кста, да станет вам известно, что очень многие заводики России пашут из-под иностранных контор и многие продаваемые в России импортные  бренды производятся здесь же.

Сметанку от Нестле не пробовали?
Вкусна, сочна и не разбавлена водичкою. Мне такая по душе, и деньги, которые я плачу за сметанку есть приз за радение, а не за нац принадлежность хозяев фабрик и заводов.

Извините, пожалуйста, если куда не так.
Я никого не прошу защищать меня, отчего тогда у  меня просят защиты?

Работать нуна,  а не скулить.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2003 00:52:39 от GgolosS »

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Россия и ВТО
« Ответ #14 : 27 Сентября 2003 03:24:55 »
Национальный потребитель тоже, чем скулить о том, что о нём не заботятся, может отправиться туда, где потреблять можно больше и лучшего качества. Есть такое понятие - голосование ногами. А то всё норовят горлом взять. :P
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Россия и ВТО
« Ответ #15 : 27 Сентября 2003 13:11:58 »
Недавно одна международная компания (не хочу называть название, так как я к ней имею отношение) закончила поглощение конкурента в одной немаленькой стране, и несмотря на предварительные заявления, что все будет нормально, первым делом уволила несколько тысяч сотрудников. И не потому, что они были неэффективны (конкурент занимал 30% рынка и показывал рост), а потому нужны были капиталы на других рынках.

И у этих уволенных теперь нет денег на сметанку от Нестле!  :'(

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Россия и ВТО
« Ответ #16 : 27 Сентября 2003 15:08:36 »
Жень, Серёж. Я понимаю прекрасно вашу аргументацию.

Но тут есть одна маленькая штука, касающаяся упомянутой уже Серёжей автопромышленности. Торговые барьеры есть в любых странах вне зависимости от их членства в ВТО. И у америкосов во время вступления в эту организацию Конгрессом вообще был заложен постулат, что если политика ВТО противна интересам США, то те резервируют за собой право положить на неё большой и толстый.

Дело касается специфики русских барьеров. В автопроме. Вы уверены, что они поставлены именно для того, чтобы срубить денег и насмешить весь мир фактом, что прямую конкуренцию новым российским автомобилям составляют престарелые иномарки старше семи лет? Я в этом не уверен.

Пардон, ГАЗ является частной собственностью Дерипаски, а УАЗ – Мордашёву. И как правильно заметил GgolosS почему их защищать за счёт русского потребителя, если их предприятия – слишком дорогая и непрофильная скажем так для алюминиевых и нефтяных нуворишей инвестиция. Защищать кошелёк Дерипаски за счёт кошелька GgolosS и других – просто нечестно.

Дело тут мне кажется в том, что происходит политика, не столько отпугивания западных производителей и укреплении отечественного, а как раз наоборот – в приманивании западного. Мужики, это же чистый шантаж  - все эти пошлинные барьеры. Это сигнал – фирмам с Запада, что если вы хотите русский рынок, то со своих заводов в Германии, Франции и пр. вы много не наторгуете. Извините пацаны,  видите у нас – пара заводиков есть- придите и купите и штампуйте. А купите у кого – у России? Нет. У Жени, у Димы, и Серёжи, у GgolosS? Нет. У Дерипаски.

А знаете почему такое лёгкое соглашение между владельцами автопрома и политикой. Да просто, в случае сделки, Дерипаске не придётся платить комиссионные политикам из своего карамана. Просто стоимость завода автоматически увеличивается на процент таможенной ставки. Сколько она – 20%?. Просто если завод стоит 100 долларов, то продаваться он будет за 120 и эти 20 долларов – это не защита потребителя! Это комиссионные! Кому? А вот это я не знаю. Президенту? Премьеру? Ещё кому?

И такое не только в автопроме. И если Нестле что и приобрели, то нехай оправдывают свою переплату за стоимость купленных в России производств. Пусть. Пусть производят. Да и не такая ужасная фирма они. Тут мне больше интересно – то что они переплатили, кому это пошло – защищаемым или протекционистам. Фирма то швейцарская – что им в Цюрихе с одного банка в другой деньги перевести.  :)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Россия и ВТО
« Ответ #17 : 27 Сентября 2003 15:51:25 »
Дим, правильно ли я тебя понял, что ты предполагаешь интерес продать предпериятия вмененным, независимо от членства ВТО? И разницу ты видишь только в том, что с барьерами они продадут на 20% больше, а без барьеров дешевле? И типа, лозунг будет такой: "Не дадим Дерипаске продать наши производства дороже! Пусть продает дешевле!" Это какая-то странная позиция. Типа, сам не заработаю, и соседу не дам.  :)

В принципе, предполагать, что российские производители спят и видят, как бы продаться на Запад вполне логично, но мне как-то хочется верить, что кто-то еще пытается искренне улучшить собственное производство. Такой уж я идеалист.

А вот в честность и объективность международной конкуренции я не верю. Тут мой идеализм давно кончился.

Если возвратиться к первоначальному вопросу топика, нужно ли нам ВТО, то я бы скорее сказал, что нужно. Но необязательно ломиться туда сломя голову. И уж тем более нельзя делать национальную экономику полностью открытой, как тут заявляют некоторые.

Тут нужно вот на что посмотреть. Зачем Китаю нужно было ВТО? Китай производит кучу товара конечного использования, которым хочет завалить мировой рынок, начиная с игрушек, кончая электроникой. В основном это малые и средние предприятия. Если с помощью ВТО Китай сломит заградительные барьеры, то выиграет огромная армия рядовых производителей. Китай в этом сегменте конкурентноспособен по цене.
Чем конкурентноспособна Россия? Сырьем. По идее, можно было бы расписать логическую цепочку, что мол станем больше сырья продавать - деньги реинвестируем в другие производства - всем станет лучше. Но кажется, до сих пор существует проблема возвращения на родину вырученых капиталов при существующих объемах продаж сырья и первичной переработки? Куда эта проблема изчезнет при вступлении в ВТО? Т.е. при вступлении в ВТО выиграет не армия средних и малых, а малая группа больших. Вот уж кто будет деньги из Цюриха в Цюрих переводить.


Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Россия и ВТО
« Ответ #18 : 27 Сентября 2003 16:10:08 »
несмотря на предварительные заявления, что все будет нормально, первым делом уволила несколько тысяч сотрудников.

Женя, позволь мне и контрпример. Всё та же Нестле, чей Генеральный уже от икоты помер, не успев принять минералки собственного производства – столько мы им кости ужи промыли.

В бытность мою ещё в Германии, я знал много людей из Самары и Самарской области. Так вот, они все поголовно утверждали, что люди у них молятся на Нестле. Да, они строги и за пьянку на работе дают коленом под зад. Но они и заботятся о своих сотрудниках очень сильно, а обычная уборщица получает там в месяц больше иного рабочего на заводе с русским хозяином. Хорошо там людям, работают справно и берегут своё рабочее место.

То что ты говоришь про увольнения – это конечно печальный факт, но он, на мой взгляд, никак не отражает общую политику иностранных инвесторов в России. А если приглядеться к короткой истории послеприватизационных дел в России, то мне во всяком случае чётко видится, что никто так не кидал рабочих, как именно российские владельцы. И даже не все. Сильный производственник-хозяин обычно держится за свою домну, станки или вышку, инвестирует в них, не уводит деньги навсегда на Острова Девы Марии и платит рабочим честно, сполна и вовремя и по старой советской привычке содержит у себя на балансе ещё полгорода с детсадами и ресторанами.

А вот если производство покупала какая ни будь банковская группа, то тут вот постоянно – голодные сотрудники, уволенные сотрудники, куча левых фирм, вытягивание всех соков и бабки – за бугор.

Вообще-то мне кажется, что обсуждаемая тема бесперспективна как объект дискуссии. Вступит Россия в ВТО или нет, решится не сейчас, если вообще. Вступление в неё требует от страны определённых взаимоотношений между политикой и экономикой, определённой этики и стандартизации способов ведения дел, наличия законов, наличия банков (потому что, то что в России называется банком крайне далеко от того, что он представляет собой на Западе)  и пр. Я не могу сказать, что Россия не готова к этому всему. Просто ещё есть группа людей, которые ещё не взяли «полностью» своего. Вот и всё. А пока они не насытились, вся полемика вокруг ВТО будет чистым языкочесаним.


Ну а «русский производитель»…. На мой взгляд, лучше всех это обрисовал и нарисовал в своё время Артемий Лебедев.

GgolosS

  • Гость
Re: Россия и ВТО
« Ответ #19 : 27 Сентября 2003 16:30:27 »
С утра хочется сказать следующее- вы, братцы лукавите (противники ВТО, я имею в виду) с таким размахом, что пиву даешься.

Ни в штатах, ни в Европе никто не поддерживает нацпроизводителя.
Там поддерживают просто производителя.
И япоши производят что хотят, что в штатах, что где угодно и везде их чтут за своих, бо платят налоги, дают рабочие места и прочее.

Возьмем же русского производителя - жаден, вороват, экономит на рабочих, ведет двойную бухгалтерию, полюбляет черный нал.
И это чмо, которое ворует у своего народа, вы хотите поддерживать?

Я с вас худею!

За Китай скажу. По мне, так лучше б давно поразоряли всех тех дебилов, которые производят дерьмо, заполонившнее Россию.
И эту срань поддерживает Китай?

Позвольте еще раз отдаться диву.
Пока удаляюсь, о прочем позже.
С наступающим меня легким паром.

Аминь!

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Россия и ВТО
« Ответ #20 : 27 Сентября 2003 16:45:28 »
Дим, правильно ли я тебя понял, что ты предполагаешь интерес продать предпериятия вмененным, независимо от членства ВТО? И разницу ты видишь только в том, что с барьерами они продадут на 20% больше, а без барьеров дешевле? И типа, лозунг будет такой: "Не дадим Дерипаске продать наши производства дороже! Пусть продает дешевле!" Это какая-то странная позиция. Типа, сам не заработаю, и соседу не дам.  :)


Я просто свою мысль слишком пространно изложил. Разворачиваю.

Смотри, 20% таможенный сбор не потянет ни одна таможня, кроме в какой ни будь банановой стране, где она – единственный источник дохода государства. Ты же тоже в гешефте, и прекрасно знаешь, что российская таможня уже давно сама по себе вступила в ВТО – т.е. если таможенный сбор слишком высок, то его никто не башляет. Платят начальнику таможенного склада, начальнику таможенной службы и т.д. вплоть до министра, в зависимости от сделки в масштабе её известности, объёма и т.д.  20% для этой индустрии или 10% для другой – это не таможенная ставка, а показатель коррумпированности. Проще говоря – потолок взятки, на которою можно рассчитывать таможенникам и тем, кто вокруг них кормятся. И никто из тех, кто занимается этим серьезно не платит 20% за тачки, а просто тащит их через дырки в таможне.

А для запада – огромные пошлины ВСЕГДА означают, что входной билет на освоение рынка ПРОДАЁТСЯ!

Я не утверждаю что Дирепаска и пальцем о палец не ударил в отношении своих приобретений. Напротив. Войны в цехах больше нет. Кого надо отстреляли и наверняка завод сейчас чище и лучше, чем он был при прежнем бардаке.

Но это же не всё. Автомобильное производство жрёт деньги в огромном количестве. Оно требует постоянных инвестиций. И если человек в производстве автомобилей ничего не понимает, то это становится для него не то что не по карману, а слишком обременительно. Заводы – эти Авгиевы конюшни – вычищены, но дорогостоящи. Продать надо. Кому? На Запад. Но там они на хрен не нужны никому. Их купят только как билет. Вот и всё.

Так поимела Россия договор гешефта и власти. Всё.

Но я очень сомневаюсь, что этот билет купят. Билет хоть в Авгиевы, но конюшни, может прельстить только зоофила.

И автопром, я думаю, будет не последним.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Россия и ВТО
« Ответ #21 : 27 Сентября 2003 16:50:08 »
как-то хочется верить, что кто-то еще пытается искренне улучшить собственное производство.


В полне уверен, что такие люди есть и, что их много. В нашей "компадорской буржуазии" наоборот.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Россия и ВТО
« Ответ #22 : 27 Сентября 2003 17:20:08 »
Ни в штатах, ни в Европе никто не поддерживает нацпроизводителя.

Похоже, Вы не только книжки не читаете, но и телевизор не смотрите, и газеты мимо внимания проходят.  :)  Как раз на последней сессии ВТО в Канкуне шли дебаты о махровом протекционизме Европы и США в аграрном секторе. Да и в промышленном секторе можно было бы длинный список регуляций накидать, но не похоже, что Вам интересны примеры.


Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Россия и ВТО
« Ответ #23 : 27 Сентября 2003 17:26:55 »
СНи в штатах, ни в Европе никто не поддерживает нацпроизводителя.
Там поддерживают просто производителя.
И япоши производят что хотят, что в штатах, что где угодно и везде их чтут за своих, бо платят налоги, дают рабочие места и прочее.

Уважаемый GgolosS, позвольте мне не согласиться с вашим утверждением. Эту тематику мне приходились глубоко копать для курсовой в своё время. Что в Европе, что в Америке, что в Японии всегда торговые барьеры ставились для протекции национального производителя.

И Японский путь был очень тернистым. Сквозь высокие квоты, грабительские таможенные сборы и т.д. И производство своё они везде основали с целью обойти эти барьеры. «Входной билет», о котором я уже говорил. И не всегда они даже покупали его за полную стоимость. Лучший пример Mitsubishi Shanghai, в котором Mitsubishi Electrics участвует только блокировочным миноритетом. Так что, у там только название Mitsubishi, а логотип совсем другой.

У самих японцев административное изнасилование импортируемых товаров так же очень высоко. Ну что такое например лицензионная проверка лекарств в течении трёх лет? А лицензии на импорт действительные только на 3-7 лет, после которых тебя опять имеют во все щели. А тендеры отдающиеся на 95% японским фирмам? А специально затянутое патентирование зарубежных товаров, в течение которого всё может скопироваться. Вы знаете что CD и DVD технологии – дитё Phillips. Они как идиоты полезли в Японию, и кто о них сейчас помнит.

А что Daimler Benz купил Chrysler просто потому, что ему нужна была это вечно убитая фирма с циклом «два года прибыли – пять лет убытков». Нет, им нужно было котироваться на бирже в Нью-Йорке, а без покупки этой, сделать это было так же возможно, как себя в попу укусить.

Я могу развивать эту до бесконечности. Да нужно ли…

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Россия и ВТО
« Ответ #24 : 27 Сентября 2003 17:27:50 »
А для запада – огромные пошлины ВСЕГДА означают, что входной билет на освоение рынка ПРОДАЁТСЯ!


Не всегда. Зависит от типа бизнеса. В автомобильном и подобном шутчном - возможно.  Но не в банковском, страховом, секторе услуг, и некоторых других. И не обязательно тарифные барьеры.

В принципе, я думаю, у большинства есть консенсус: в ВТО - надо! Вопрос - когда?


« Последнее редактирование: 27 Сентября 2003 17:37:34 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com