Голосование

празднуете ли вы праздники?

Новый год (вау! 2 недели кайфа)
5 (20%)
День рождения (свой)
4 (16%)
Профессиональные (переводчика, менеджера, рыбака, юриста и т.д. и т.п.)
0 (0%)
Государственные
0 (0%)
Общечеловеческие и мировые (к примеру православный или мусульманин празднует Catholic Christmas и т.п.)
1 (4%)
День рождения любимой собачки\кошечки или др.питомца
0 (0%)
Праздную только достижения
0 (0%)
Отмечаю памятные события и даты
2 (8%)
Забил на все
7 (28%)
Праздную все - бухать так бухать!
6 (24%)

Проголосовало пользователей: 17

Автор Тема: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс  (Прочитано 105298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #50 : 05 Февраля 2011 21:39:25 »
to Boroda: читаю ваши посты, вы очень интересная и выдающаяся личность, спасибо, что проявили внимание этому топику.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #51 : 06 Февраля 2011 14:44:02 »
Сегодня по-настоящему наслаждался работой, погрузившись в чарующий мир математической логики: анализировал отчеты продаж за прошедший месяц эксклюзивных дистрибьюторов, приводя лавину финансовой информации в удобную для анализа форму в Excel. Хорошо все-таки, что я когда-то работал помощником финансового директора. Он-то и посвятил меня в чудо аналитики. Помню свой разговор с ним на одной из корпоративных вечерин.
- тебя не должны смущать люди, машущие перед твоим носом корочками об окончании экономических, финансовых институтов или козыряющие своим многолетним опытом предприниматели. Поверь, что для финансового анализа работы предприятия все это не нужно, потому что достаточно лишь арифметики. Запомни, что ЛЮБУЮ финансовую информацию можно привести к удобной для анализа форме. Чудес не бывает: есть приход, есть расход, если что-то осталось, – то где оно? Одна табличка Excel может наглядно продемонстрировать эффективность или неэффективность работы всего предприятия и каждого отдела в частности. Ты должен всегда помнить – ВСЕ ПРОСТО! Жизнь вообще очень проста.
- выходит, что и собственную жизнь для анализа можно привести к таблице  Excel?
- Гм, интересная мысль! Конечно, можно! Приходные статьи по разделам «Здоровье», «Работа», «Личная жизнь», «Дети» и т.д. и такие же расходные статьи. Оценку эмоциональных приходов и расходов осуществлять субъективно по десятибалльной шкале. Вот и будет видно, какой у тебя баланс на конец дня – положительный или отрицательный. Если какой-то из «отделов» жизни проедает больше, чем приносит, - в нем нужно менять руководителя, потому что хороший результат – это всегда следствие хорошей организации работы. Ты знаешь, беда людей в том и состоит, что они всё усложняют, а всё нужно приводить к простым числам для анализа.

Это точно. мне даже нравится находить у руководителей департаментов ошибки и, прикидываясь простоватым комиссаром Коломбо, выводить их на чистую воду! Им приходится соглашаться с наличием ошибок в отчетах, так как математическая логика всегда безупречна: «Василий, отчет Ваш получил. Все замечательно. Меня только смущает один момент: Вы продали больше, чем у Вас могло быть на складе. Вам, наверное, не те данные подали или с ценой ошиблись. Вы сможете проверить?» 
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011 14:49:42 от ATS »

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #52 : 06 Февраля 2011 14:55:04 »
вот только страшно привести личную жизнь в таблицу, страшно это, посмотреть на сухие  и логичные строчки, без эмоций...с этим знанием же нужно будет что-то делать ???

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #53 : 06 Февраля 2011 19:08:28 »
а вот, кстати, кто где находится? это, наверное, первый вопрос, если говорить о встречах
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #54 : 06 Февраля 2011 19:44:15 »
гм, выхожу из тени  :) я сейчас на зимовку перебрался в Гуанчжоу. Есть кто на югах? давайте встретимся пока праздники и есть свободное время :)
пишите здесь, в личку, на мыло или скайп: atiltransservice
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011 19:53:00 от ATS »

Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #55 : 06 Февраля 2011 22:13:11 »
to Boroda: читаю ваши посты, вы очень интересная и выдающаяся личность, спасибо, что проявили внимание этому топику.
гы, я такой!  ;D
Best rgds.!

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #56 : 06 Февраля 2011 23:25:25 »
   
Как в кратчайший срок развалить предприятие. Руководство для руководителя.

Г.М. Александров

Ваши слова никогда не должны совпадать с вашими делами. Это выведет подчиненных из равновесия и дестабилизирует нормальную работу коллектива. «Противоположность слов и дел» - Ваш основной девиз.
Не проводите оперативных и, самое главное, регулярных совещаний. Неопределенность сроков работ и бесконтрольность их исполнения – цель близка.

Как можно больше приказов и распоряжений! Растерянность исполнителей максимально приблизит воплощение идеи.

До предела увеличьте число контролирующих подразделений. Это воздастся сторицей! У исполнителей не останется времени на основную работу.
Занимайтесь любыми видами деятельность предприятия, кроме основной.
Давите положением! Если не помогает, переходите на крик или, что еще лучше, на нецензурные выражения. Интеллигентный оппонент растеряется, и его можно брать голыми руками.

Стирайте грань между наказанием и поощрением. Поставьте трудягу и бездельника в одинаковые условия.

Не стесняйтесь лгать! Главное – выкрутиться из щекотливой ситуации. Завтра Вам поможет новая ложь.

Ставьте на ключевые посты дилетантов! Помните, что один профессионал в состоянии нейтрализовать все ваши усилия.

Оценивайте работу подразделений не по конечному результату, а по количеству записок, отчетов, планов и т.д. Лелейте бюрократов! Они прокладывают Ваш путь к идее!

Придумывайте новые подразделения и высокооплачиваемые должности – это Ваш «золотой фонд». В критической ситуации именно на них всегда можно положиться.

Никогда не давайте подчиненному конкретных заданий. Однако спрашивайте за конкретный результат, произведя экзекуцию публично.

Никогда не доверяйте своим сотрудникам! Доверие порождает инициативу, а инициатива погубит идею!

Овладейте искусством приема комиссии и вышестоящего руководства. Они должны знакомится только с тем, что Вы сочтете нужным им показать.
Максимально давайте волю своим отрицательным качествам. Ничто так не развращает сотрудников, как дурные манеры начальника.

Воспринимайте любую критику как сведение личных счетов – это быстро погасит инициаторов.

Помните – не вы для дела, а дело для вас! Ваша организация – источник личного благополучия, инструмент для создания в вашей семье модели «коммунистической ячейки будущего».

Никакой «единой цели», сплачивающей коллектив. Это идет вразрез с основной задачей.

Не меняйте стиль и метод работы. Стабилизируйте отношения между подразделениями на максимально бумажной основе. Стабильность стиля – потеря интереса к работе!

Не допускайте формирования коллектива единомышленников. Добейтесь разлада между ними, недоверия и антипатии. Разделяй и властвуй!
Добейтесь того, чтобы подчиненные чувствовали себя только винтиками, слепыми исполнителями вашей воли. Давите на подчиненных «выражениями», загоняйте в угол грубостью, оскорбляйте их человеческое достоинство. Пусть знают свое место.

Всемерно поощряйте поставщиков слухов и сплетен, лелейте подхалимов и доносчиков. Этим Вы приблизите час исполнения мечты.

Помните, что изданные Вами приказы и положения касаются всех работников предприятия, кроме Вас. Вы их утверждали, вы их можете и отменить.
Не спешите решать вопросы. Настоящий вопрос должен перезреть – загнанный в самое сердце коллектива, он образует еще одну раковую опухоль в его организме.

Влезайте в каждую мелочь, вмешивайтесь в детали, контролируйте любое действие, требуйте малозначительных подробностей. Приучите подчиненных по любому поводу спрашивать ваше мнение.

Заставляйте талантливых сотрудников выполнять рутинную и второстепенную работу, а бестолковых ставьте во главе. Конфликт и развал работы обеспечены – цель достигнута!

Инициатива должны быть обязательно наказуема! Если все таки найдется упрямец, образуйте вокруг него вакуум кадров, ресурсов, материалов. Он сам уволиться.

Боритесь с теоретиками – планируйте им не меньше двух открытий в квартал!
Никогда не в коем случае не делегируйте своих полномочий сотруднику! Никаких ресурсов, свободы поощрения и контроля над вверенными ему людьми – иначе вас перестанут бояться, а у конкурента появиться шанс поправить дела предприятия.

Никогда не готовьте себе приемника – вы незаменимы! Предприятие должно лихорадить в ваше отсутствие.

Секретарь обязан способствовать дезорганизации вашего рабочего дня. Он должен следить, чтобы в кабинет постоянно врывались случайные посетители, а в беседу – ненужные телефонные звонки.

Выберите секретаршу помоложе и с претензией на сексуальность. Это переключит общественное мнение с обсуждения производственных проблем на обсуждение ваших с ней отношений. Тогда в любой критический момент вы сможете оправдаться нерасторопностью своей помощницы, а ее припугнуть тем, что найдете новую.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #57 : 06 Февраля 2011 23:28:00 »
в перечень надо добавить ещё один пункт:

Наберите побольше дипломированных юристов, причём теоретиков и  узких специалистов. и каждый документ подвергайте тщательнейшей юридической экспертизе без критерия проверки практикой. Причём пусть каждый из юридических специалистов  ставит во главу угла своё направление, и вам будет очень интересно наблюдать как весело они будут спорить между собой и хоронить практическое дело в горах бумаги

еще несколько пунктов:

Игнорируйте своих подчиненных. Не обращайте внимание на то, что они хотят сказать - это все ерунда. Вы в лбом случае знаете лучше.

Регулярно вызывайте у них чувство вины, стыда, неполноценности. Чаще моделируйте у них тревогу.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #58 : 07 Февраля 2011 16:40:36 »
гм, выхожу из тени  :) я сейчас на зимовку перебрался в Гуанчжоу. Есть кто на югах? давайте встретимся пока праздники и есть свободное время :)
пишите здесь, в личку, на мыло или скайп: atiltransservice
указано - Шанхай? или зима уже просто кончилась?

P.S.: хорошее руководство, по опыту знаю - многие применяют с переменным успехом :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #59 : 07 Февраля 2011 16:43:54 »
в Гуанчжоу есть так называемые арт-кафе - можно организовать встречу там - но сделать это в середине недели не очень удобно.
нас пока двое в этом славном городе, или ещё кто есть?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #60 : 07 Февраля 2011 20:18:11 »
кто еще есть и хочет встретиться пообщаться?


Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #61 : 07 Февраля 2011 20:21:38 »
"вам одиноко? вам холодно? вам не с кем поговорить по душам? и у вас есть 200евро заплатить за час? дикие психоаналитики Эльвира и Роберто ждут вас "   ;D
толл фри 400-800-Зигги Фрейд
Best rgds.!

Оффлайн Polza666333

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #62 : 12 Февраля 2011 08:36:20 »
вот только страшно привести личную жизнь в таблицу, страшно это, посмотреть на сухие  и логичные строчки, без эмоций...с этим знанием же нужно будет что-то делать ???
а мне только таким способом и удалось понять кто я и что хочу делать и вообще что я хочу от этой жизни! А то до этого занималась тем, что мне говорили делать родители и шла по ИХ лестнице оценок и желаний, а в груди была тоска :-\ и только честно посмотрев себе в глаза, смогла осознать, что медленно умираю за ИХ идеалы, вдолбленные мне в голову с дет.сада, со школы. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО плюнула на все и начала заниматься тем, о чем я мечтала :)   

Оффлайн Polza666333

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #63 : 12 Февраля 2011 08:40:42 »
кто еще есть и хочет встретиться пообщаться?
И я в ГЖ! Когда следущая встреча?
п.с. у вас личка забита, месы возвращаются

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #64 : 18 Февраля 2011 18:07:56 »
- Что такое жалость с психологической точки зрения?
-  высокомерие +  презрение к другим, принявшее социально приемлемую форму
- и как от нее избавиться?
- перестать считать себя единственно добрым и хорошим человеком на планете, без помощи которого погибнут все кошечки, собачки, цветочки, женщины и мужчины на земле

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #65 : 25 Февраля 2011 23:23:36 »
К статье «Как вернуть любимого человека». Виртуальный роман

Я тебя слепила из того,

что было, а потом что

было, то и полюбила

Стоки из песенки

Виртуальный - возможный, могущий осуществиться, материализоваться, стать реальностью, но пребывающий в неких эфемерных, короткоживущих формах.

Виртуальные романы довольно часто встречались и в доинтернетовскую эпоху, а с развитием Интернета и других информационных технологий, вообще получили широкое распространение. И судя по тому, в каком темпе развивается техника и различные сетевые проекты, количество виртуальных романов будет только увеличиваться. В общем, я думаю есть смысл уделить этой теме более пристальное внимание.


Для начала пару примеров. Он и она. Отношения начинаются либо на первых курсах института, либо еще раньше, например, в выпускном классе. Но тут возникает проблема. Она живет и учится в одном городе, а он поступил в институт в другом городе. Каждый учится в своем городе, и видятся они только на каникулах и на праздниках. То есть 3-4 раза в год и продолжительность таких встреч в лучшем случае месяц. Но отношения есть. Когда они не могут видеться, они созваниваются, общаются в Интернете. Так проходит пять, семь восемь, в общем, не важно сколько лет.


Наконец учеба окончена и теперь можно подумать о свадьбе. Впереди видится счастливое совместное будущее. И вот наступает долгожданный день свадьбы. Они женятся и ... Благополучно разводятся через три месяца.


Другая история. Вика летела на конгресс эндокринологов в Берлин. Так как из ее города не было прямого рейса в столицу Германии, то летела она через Прагу. Самолет в Прагу прилетал утром, а из Праги в Берлин вылетал вечером. Вика решила не убивать время в аэропорту, дожидаясь самолета на Берлин. Она решила доехать до Праги и провести день в этом поистине одном из самых красивых городов Европы.


По пути в Прагу, ее соседом в самолете оказался симпатичный молодой человек по имени Валерий. В полете они разговорились, и оказалось, что Валерий ее земляк, но уже несколько лет живет в Германии. Он прилетал увидеться с родителями и друзьями, а теперь возвращается домой в Мюнхен. У него тоже самолет из Праги вечером. А так как он неоднократно бывал в Праге, то он вызвался выступить в качестве экскурсовода для Вики.


В Праге они проводят прекрасный и жутко романтичный день, который заканчивается страстным, но прощальным поцелуем в аэропорту. Обещаниями обязательно встретиться еще раз. Обменом телефонами и прочими обязательными реквизитами, типа электронной почты, ICQ, и скайпа.


По возвращению домой Вика связывается с Валерой. Он очень рад. Они пишут друг другу очень теплые и откровенные письма, часто общаются с помощью скайпа. Проходит совсем немного времени и Вика вдруг понимает, что по уши влюблена. Она начинает жить перепиской и общением с Валерой. И он вроде идет на контакт. И обещает приехать. И говорит, что по ней скучает. И уже несколько раз назначал даты приезда, но в последний момент все срывалось. Ну раз не получается приехать самому, он говорит, что обязательно пригласит ее к себе. Это просто вопрос времени. Но перед Новым Годом пришлось уехать на корпоратив, потом еще что-то не получилось.


В общем, прошло два года с момента романтичной экскурсии по Праге и страстного поцелуя в аэропорту. С тех пор они больше не виделись, но переписывались регулярно. Вика была влюблена по уши. Она не замечала вокруг других мужчин, которые проявляли к ней внимание. Ведь у нее был Валера. Самый романтичный, самый обаятельный человек на земле. Идеал, который невозможно не любить. Дело лишь за малым. Нужно найти время, преодолеть трудности и быть вместе. С этой надеждой и будет жить Вика, к сожалению, до тех пор, пока не прозреет. А в случае с виртуальными романами процесс созревания происходит довольно долго.


Я описал лишь два примера виртуального романа, хотя подобных историй могу привести сотни, если не тысячи. Вы спросите: «А почему Вы называете эти романы виртуальными?» и кстати правильно спросите. Ниже я попытаюсь ответить на этот вопрос, объяснить механизмы виртуального романа, и ответить на вопрос: «Почему виртуальный роман опасен для человека».


Виртуальный роман - любовь к образу


В романе М. Горького «Жизнь Клима Самгина» главного героя постоянно преследовала одна и та же фраза: «А был ли мальчик? А может, мальчика-то и не было». Так вот в ситуации виртуального романа, то же было бы полезно задать себе этот вопрос: «А был ли мальчик?», «А была ли девочка?». Задать себе вопрос, а что я в общем-то знаю об этом человеке.


Ведь суть виртуального романа заключается в том, что любят не реального, живого человека, со своими плюсами и минусами, а любят некий образ. И что примечательно, этот образ создают сами себе, наделяя его всеми качествами, которые человек хотел бы видеть в своем возлюбленном.


Что характерно для любого образа? Он всегда идеален. Если это положительный образ, то он наделен всеми добродетелями, всеми положительными качествами, которые человек хочет видеть. То же самое происходит и с образом отрицательным. Но здесь мы будем обсуждать только образы положительные, т.к. влюбляются именно в положительный образ.


То есть человек может не знать свой объект любви, не знать какой он, что он из себя представляет. Он просто любит, его влечет к некоторому фантастическому образу, который он создал сам для себя.


Каким образом и почему формируется этот идеальный образ? Давайте начнем с того, что развитие отношений по механизмам виртуального романа могут быть в случае, когда реальные отношения и контакты с объектом любви присутствуют, так и тогда, когда отношения носят на 100% виртуальных характер. Например, уже обращалось несколько человек, влюбившихся в социальных сетях. Для этого было достаточно увидеть фотографию в одноклассниках и перекинутся парой фраз. Живых людей при этом они не видели и не слышали.


Но все-таки 100% виртуальные романы не так часто встречаются. В большинстве случаев люди контактируют с объектами своей страсти, часто очень близко.


Формирование образа происходит вследствие того, что у нас возникает недостаток информации о партнере. Но мы хотим быть с этим партнером. Недостаток информации о партнере нам нужно каким-то образом компенсировать, и тогда мы начинаем додумывать. Мы начинаем формировать в голове образ партнера, компенсируя недостаток информации собственными фантазиями. Вернее сказать, мы наделяем этот образ теми качествами, которые хотели бы видеть в нем сами. Именно по этой причине этот образ получается таким уникальным, идеальным. По сравнению с этим образом меркнут реальные мужчины и женщину. Это идеал. Белый, пушистый и совершенно без пятен - как солнышко.


Безусловно, и партнер вносит свою лепту в формирование образа. Если разбирать стадии развития отношений, то все отношения начинаются с ритуальной стадии. На этой стадии партнеры фактически выполняют серию общепринятых ритуалов, связанных с началом отношений. Мужчины реализуют мужскую партию, а женщины соответственно женскую.


Мы все примерно знаем как себя нужно вести на ритуальной стадии. Если провести анкетирование мужчин и женщин, как нужно себя вести в начале отношений, то мы получим очень похожие результаты. Книги, фильмы, примеры из жизни делают свое дело.


Например, совершенно неромантичный мужчина на ритуальной стадии может вести себя как закоренелый романтик. Дарить цветы, читать стихи, проявлять заботу и инициативу. Но это проходит, при переходе на следующую стадию.


Но пока идет ритуальная стадия это все есть. Партнеры стараются казаться лучше, чем они есть на самом деле. Они стараются понравиться, и соответственно стараются соответствовать тем ожиданиям, которые есть у партнера.


Если отношения прерываются на ритуальной стадии, или застревают на ритуальной стадии, то в голове фиксируется некий образ, который партнер и пытался создать на ритуальной стадии. Этот образ зачастую весьма далек от оригинала, но запоминается именно он. Потом в голове он еще раз улучшается, постепенно приходя к состоянию идеала. Его-то в дальнейшем и любят.


В нашем случае с Викой механизм формирования образа ровно такой, как было описано выше.


А в ситуации с партнерами, которые вроде встречаются 8 лет, но живут в разных городах и встречаются эпизодически, немного другая история. Когда их спрашивают, сколько Вы встречаетесь, они отвечают, что 8 лет. В реальности, чистое время общения обычно составляет примерно от 8 месяцев до года. Это, то время, когда они действительно контактировали. Но что это было за время? Это сплошной медовый месяц.


Влюбленные не виделись несколько месяцев и у них есть только две недели, чтобы насладиться обществом друг друга. Тут такая романтика, такие отношения. В общем, сказка.


Проблема только в том, что люди, вроде бы встречаясь 8 лет, а по сути, друг друга не знают. И их отношения все это время продолжают оставаться на ритуальной стадии. Все 8 лет в голове живет все тот же образ, который сформировался в самом начале отношений. Только он несколько трансформируется от встречи к встрече. Будущее таких отношений завит от того, как они пройдут следующий этап.


Но далеко не всегда виртуальный роман возникает в случае, когда отношения имеют небольшую историю, и еще не вышли за рамки ритуальной стадии. Часто в виртуальный роман сворачивают отношения, которые длятся довольно долго, и в которых ритуальная стадия закончилась очень давно.


Отношения могут развиваться много лет. Это может быть официально оформленный брак и даже могут быть дети. И вот в какой-то момент один из партнеров начинает отдаляться от другого. Либо находит другого партнера. Либо просто не хочет сохранять отношения.


Тогда механизм формирования образа начинает запускаться у того, от которого ушли. Почему начинается этот процесс? Во-первых, человек боится остаться в одиночестве. Он начинает цепляться за те отношения, которые у него уже были. Это связано с тем, что он не верит, что может построить новые отношения и по сути не верит в то, что он может быть кому-то нужен. Во-вторых, человеческая память устроена таким образом, что она изменяет прошлое так, как выгодно человеку. Очень часто плохое вытесняется, а хорошее приумножается, или даже выдумывается.


В итоге формируется образ, к которому обращены все стремления, который любят и ждут. И как любой образ, он крайне далек от своего прототипа. Обычно это видят все, кроме «хозяина» этого образа. Друзья, подруги и родственники пытаются разрушить этот образ, показать реальность. Но такие попытки обычно только способствуют укреплению образа в голове человека.


Есть еще ряд отношений, в которых присутствуют элементы виртуальности. Но все эти ситуации объединяет одно - любят не реального человека - любят образ.


Поэтому нужно честно себе ответить на вопрос: знаю ли я своего партнера? Кого я люблю реального партнера или образ, который сами себе создали.


Чем плох образ? Да прежде всего тем, что он часто не соответствует реальному человеку, с кого лепился образ. И многое зависит от того, что в дальнейшем происходит с этим образом.


Если отношения продолжают развиваться, оба партнера сближаются, отношения постепенно выходят из ритуальной стадии, на стадию корректировки ожиданий, то образ постепенно объективизируется и мы начинаем видеть реального человека. И дальше уже решаем, есть смысл продолжать отношения с этим человеком или нет. Это, в общем-то, формула развития нормальных отношений.


В ряде случаев образ объективизируется слишком поздно. Когда уже появляются дети, собственность и прочие отягчающие расставание обстоятельства. И часто люди не могут переступить через эти обстоятельства, хотя образ уже разрушен, виден реальный человек. И эта реальность не устраивает обоих. Но как сказал один клиент: «А что делать, будем жить и мучиться».


Большинство разводов, которые случаются в первый год совместной жизни, вызваны тем, что люди связывают свою жизнь с партнером, фактически не зная его. Есть образ, есть ритуальная стадия, но нет реального видения человека.


Ведь с образом еще связаны ожидания. Ожидания, как человек будет себя вести в будущем. И зачастую эти ожидания не имеют никакого отношения к реальному человеку.


Есть такой анекдот. Мужик умирает и попадает в чистилище. Смотрит стоит две очереди в двум дверям. Над одной надпись «РАЙ» на другом надпись «АД». Возле РАЯ стоит Архангел. Расспросил мужика, как он жил. Грешил или нет. И говорит: «Мы тебя готовы пустить в РАЙ. Но сам выбирай куда тебе нужно, в РАЙ или в АД».


Мужик говорит: «А можно я посмотрю, что там в Раю и что в Аду, а потом приму решение».
Ему говорят: «Пожалуйста».
Заходит мужик в Рай. Там все белое и все в белом, с крылышками. Читают, рисуют, цветочки рвут.
Заходит в АД. Там стол накрыт, девки голые, все веселые, выпивают и закусывают.
Черт подходит к мужику и говорит: «Иди в АД. Тут всегда весело, не то, что в РАЮ».
Выбрал мужик АД, больно там весело, что очень ему понравилось.
Заходит он в АД. А черт его на сковородку в кипящее масло.
Мужик кричит: «А как же веселье, девки, выпивка. Ты ж мне это показывал»
А черт отвечает: «А ты не путай туризм с эмиграцией»


Вот и в отношениях не нужно путать туризм с эмиграцией. Я лично считаю вполне разумным перед принятием решения о семье и детях какое-то время пожить вместе. Потому что периодические встречи - это туризм. А совместное проживание, пусть в гражданском браке - это уже иммиграция. Меньше сюрпризов будет в дальнейшем.


Но все-таки ситуация, когда мы контактируем с прототипом образа, это еще полбеды. Чем больше будет контактов, тем быстрее этот образ разрушится и будет виден реальный человек.


А вот когда человек не может контактировать с прототипом, или это редкие контакты, то тогда он может зациклиться на этом образе. К сожалению, в таких случаях виртуальный роман может длиться довольно долго, а в ряде случаев и всю жизнь.


Для чего я это все написал. После публикации статьи «Как вернуть любимого человека», к нам часто обращались с просьбами помочь в восстановлении отношений с партнером. Но зачастую люди просят вернуть партнера, хотя фактически его не знают. Это просьба, сродни просьбы о материализации прекрасной статуи из фильма «Формула любви».


На мой взгляд, крайне важно, выстраивая отношения с партнером, видеть реального человека, со всеми его достоинствами и недостатками. А не пытаться построить свои отношения с эфемерным образом, каким бы идеальным он не казался. Поэтому важно ответить на вопрос: Кого я люблю? С кем я хочу быть? Это реальный человек или это плод моего воображения?

© Борис Литвак. При копировании текста ссылка на источник обязательна.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #66 : 26 Февраля 2011 10:49:10 »
мне кажется, что виртуализация пространства, позволяет нам простым людям хоть как-то общаться. При современной круговерти жизни, беге белки в колесе - "кровать - рабочий стол - кровать" интернет заменяет жизнь. хорошо это или плохо - суждение из другой оперы.  Я виртуал рассматриваю в качестве инструмента. Здоровый человек возьмет то, что ему нужно и продолжит жить реальностью, не здоровый уйдет в виртуал с головой и остается жить там или с тем.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #67 : 27 Февраля 2011 21:41:34 »
И я в ГЖ! Когда следущая встреча?
пока что вот Масленица намечается
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #68 : 09 Марта 2011 15:09:39 »
пока что вот Масленица намечается

работа, работа, такую возможность упустил )

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #69 : 13 Марта 2011 22:27:35 »
привет всем, очередная встреча пройдет в Шанхае ориентировочно 21-23 марта. За подробностями пишите в личку или на мыло.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #70 : 29 Марта 2011 22:05:00 »
12 апреля буду в Пекине, предлагаю организовать встречу в славной столице. Пишите в личку или на мыло!

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #71 : 18 Мая 2011 11:05:24 »
21 May back to Guangzhou!!!! 22-23 Shenzhen Party кому интересно звоните 15162875555

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #72 : 01 Июня 2011 17:30:53 »
привет,_ВОСКРЕСЕНИЕ_5_ИЮНЯ:_ДИКИЙ_ПСИХОАНАЛИЗ_РАЗБОР_ЗАЯВОК!

Оффлайн GaElena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -17
  • Пол: Женский
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #73 : 07 Июня 2011 15:29:38 »
Кто был на "ДЕТСКОМ  ПСИХОАНАЛИЗЕ - РАЗБОР  ЗАЯВОК"?  ;) Поделитесь впечатлениями, плиз. И, что это за "ЗАЯВКИ" были: кто, где, как и зачем их собирал? И "РАЗБОРОМ" занимались каким образом? ??? Много интересного, но при этом совершенно НЕПОНЯТНОГО "случайно заглянувшему" в темку.  :w00t:Может и поучаствовали бы, да "бы" - мешает по вышесказанному...

Оффлайн GaElena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -17
  • Пол: Женский
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #74 : 07 Июня 2011 15:37:45 »
СКУЗИ!!! ;D Ошиблась в слове "ДИКИЙ" :-[Детскими праздниками, темками и прочими "околодетскими" мыслями и словами головушка "занята". СОРРИ еще раз! Но, интерес, таки по "РАЗБОРУ" и образу его проведения ОСТАЛСЯ! :P