Голосование

празднуете ли вы праздники?

Новый год (вау! 2 недели кайфа)
5 (20%)
День рождения (свой)
4 (16%)
Профессиональные (переводчика, менеджера, рыбака, юриста и т.д. и т.п.)
0 (0%)
Государственные
0 (0%)
Общечеловеческие и мировые (к примеру православный или мусульманин празднует Catholic Christmas и т.п.)
1 (4%)
День рождения любимой собачки\кошечки или др.питомца
0 (0%)
Праздную только достижения
0 (0%)
Отмечаю памятные события и даты
2 (8%)
Забил на все
7 (28%)
Праздную все - бухать так бухать!
6 (24%)

Проголосовало пользователей: 17

Автор Тема: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс  (Прочитано 105579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #100 : 04 Сентября 2012 19:49:05 »
Добрый день!
Я была немного в состоянии шока и искреннего воодушевленного удивления, когда случайно наткнулась на эту тему! Это так здорово, что на таком далеком расстоянии от страны, где труды Литвака занают, есть единомышленники!!! :w00t:
Мне в свое время здорово помогла книга Психологический вампиризм", которая позволила раз и навсегда поставить жирную точку в моей депрессивности, агрессивности и вспыльчивости. Я даже сейчас прекрасно помню свою реакцию на прочитанное, хотя с этого момента прошло уже более пяти лет. Она была такой: "Аааа! Это же я! Как я могу себя так вести?! И как только со мной вообще общаются люди?! Удивительно, что у меня есть друзья!".
Конечно, даже сейчас я далеко не идеал, но это же даже хорошо - мне всегда есть куда совершенствоваться!
Я живу в Шанхае. Могу помочь с организацией и местом проведения встречи, так как уверена в том, что я здесь не одна такая желающая лично пообщаться. К тому же я всеми руками, ногами и остальными частями тела за организацию приезда Михаила Ефимовича в Шанхай. Готова принимать активное участие в подготовке этой встречи.

приятно чувствовать изменения в себе )))
я в конце сентября буду в Шанхае, с удовольствием встретился бы с вами и всеми кому интересно пообщаться. заодно обсудим перспективы приезда М.Е.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #101 : 18 Сентября 2012 10:36:48 »
не во всем согласен с нижеизложенным, но в общем .... есть сермяжная правда  :)

Рассматриваем унижение через призму гордыни и тщеславия. Как говорит толковый словарь, тщеславие – это потребность в доказательствах собственного превосходства над другими людьми. С одной стороны, это – признак болезненного самолюбия. С другой стороны, желание быть лучше других – превосходная, а порой и единственная мотивация для саморазвития. Возможно, с этим инструментом эволюции природа слегка
перестаралась. Соревновательный дух и самоутверждение, как мотивация отлично работают, если не доходят до откровенного унижения и тирании. Стараться быть лучше других, играя по правилам и развивая личные навыки, – это вполне здоровая мотивация. Возможно, все дело в том, что природа поощряет человеческое развитие, награждая успешных в этом деле людей чувством удовлетворения. А человек – существо хитрое, - он научился обманывать самого себя, и переживать удовлетворение от псевдоразвития. Это - самообман, в котором, чтобы «держать марку», человек не растет сам, а унижает других людей. Чтобы оставаться на уровне - куда проще опустить других, нежели реально продвинуться в собственной эволюции. Но суррогат «развития» путем принижения других людей – это фейк, имитация развития, мертвый муляж, который на деле является скорей деградацией, а не развитием.Тщеславие ничтожества

Тщеславие – это способ обмануть себя, получив удовлетворение от иллюзии собственного величия. На запущенных стадиях, тщеславие перерастает в звездную болезнь и далее в манию величия - самодовольную паранойю, с которой человеку на пустом месте мерещится собственное могущество, красота и гениальность. Все это – обратная сторона унижения. Тщеславие – это возвеличенная низость.

Порой, когда мы просим о помощи, или, даже когда нам эту помощь предлагают без нашей просьбы, мы можем переживать унижение, т.к. в наших головах сидит штамп, что помощь требуется слабым, беспомощным, или неполноценным членам общества. Иной гордец не попросит о помощи, даже если от этого зависит чья-то жизнь. Человек сам не замечает, как чувство собственного достоинства перерастает в чувство собственной ничтожности, которое подпитывается глупой гордыней.

Нас унижают не столько «короли», сколько люди равные нам, но в своем тщеславии, - возомнившие себя королями. И если так происходит, значит, наше положение - ниже среднего, в нашу сторону можно плевать и выливать помои, пока мы это позволяем. Возможно, желание быть «выше» других – это и есть низость, которая пытается возвысить себя за чужой счет.

Тщеславное ничтожество радуется чужой боли, становится «энергетическим» вампиром, который питается чужим страданием. Ничтожество выискивает больные места людей, чтобы ощущать власть над ними. Отсюда растут ноги в том числе: у эгоизма, снобизма, честолюбия, гордыни, звездной болезни и чувства собственной важности. Надевая все эти напыщенные маски, мы бравируем перед собственным унижением внутри себя. Мы возвеличиваем себя до небес, втаптывая в грязь собственное подавленное ничтожество. Мы создаем и поддерживаем внутренний психический раскол, в котором наше величие является другой стороной нашей ничтожности.

Когда человек переживает унижение длительное время, его самоуважение становится заниженным. Он закрывается от окружающих, прячет свою боль, защищаясь маской ложной личности, которая искусственно сконструирована, чтобы спрятать психическую травму. По мере нарастания внутреннего раскола, психика становится все менее устойчивой, и человек пребывает в непрерывном напряжении, т.к. не может быть собой, не может раскрыть ни другим, ни даже самому себе свое нутро, изуродованное кровоточащей раной унижения.

С такой раной в душе человек болезненно воспринимает любую критику, случайно услышанный посторонний смех принимает на
свой счет, как насмешку над ним, и даже невинное замечание ему напоминает о подавленном унижении.

Сторонний критик при этом иногда воспринимается так, словно он раскусил униженного, выявил его тайну о психической ране в душе, залез под кожу, и, узнав слабое место, уколол в самый его эпицентр.

Все это, - персональные галлюцинации раненой души. Именно поэтому психотерапевт, выслушивая клиента, в какой-то подходящий момент может задать вопрос о сходных случаях из прошлого. Быть может, в далеком детстве, когда ребенок был не в силах переварить унижение, это переживание было вытеснено в его бессознательное. А в бессознательном душевные раны не заживают, но продолжают кровоточить. Чтобы исцелиться, необходимо терпеливо раскрываться, устраняя все ложные личины, смотреть в лицо собственным страхам.
© Игорь Саторин

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #102 : 18 Сентября 2012 10:51:44 »
Неудивительно, что даже невинная критика может вызывать в раненой душе ненависть. Униженный и тщеславный человек падок на лесть, и крайне зависим от мнения окружающих, чем окружающие иногда сознательно, или бессознательно пользуются. Некогда униженный человек часто перестраховывается, защищаясь даже там, где нападением и не пахло.

Чем более запущенная «ситуация», тем сильней человек напряжен, тем сложней ему общаться с другими людьми, тем более одиноким, порой, человек себя чувствует. В такой ситуации роль психолога может оказаться незаменимой. Страдающему человеку необходимо, чтобы его просто выслушали, позволили быть собой, приняли без всяких оценок, чутко и с уважением к его сущности.
Любовь тщеславного ничтожества

Влюбленность с такой раной в душе может стать крайне болезненным опытом, наполненным каскадом труднопреодолимых иллюзий. Болезненное самолюбие проецирует на возлюбленного радость возможного приятия израненной души. На расставание, или невозможность быть в обществе возлюбленного проецируется душевная рана. Иными словами человек, живущий с раной подавленного унижения, склонен приписывать боль от этой раны разлуке с объектом своей «любви».

На противоположном полюсе болезненной психике удобно приписывать внутреннее самовозвеличивание «победам» на любовном фронте. Такой человек в отношениях не столько строит отношения, сколько самоутверждается, пытается доказать себе очередной победой, что он не является жалким ничтожеством. И если этому самоутверждению сопротивляются, «любовь» внезапно обращается в ненависть.

За что мы ненавидим возлюбленного? Он не стал тешить наше самолюбие, не стал возвеличивать нашу персону, он показал, что мы недостойны такого отношения, и поэтому наше тщеславное величество впадает в другую крайность – унижение.

К любви примешалась ненависть, т.к. нам отказали во взаимности, унизили, оставили наедине со своим внутренним ничтожеством растоптанной гордыни.

И кстати, чем сильней возлюбленный втоптал нашу гордыню в грязь, тем сильней мы его «любим»! Помните? Одна крайность поддерживает и укрепляет другую. Такая разновидность болезненной «любви» идет рука об руку с тщеславием, ненавистью и унижением.

Все это мы делаем сами с собою. Так работают психические механизмы двойственности. Мы сами втаптываем себя в грязь, чтобы затем возвеличиться. От таких душевных «ран» в разной степени страдает большинство из нас.
Тщеславие цивилизации

Вся наша цивилизация держится на самоутверждении собственной никчемности. Вспомните свое детство. Нам всегда нравились герои из книг и фильмов, которые тешили свое самолюбие особенно искусно. Чем круче герой, тем виртуознее он возвеличивает свое эго. Мальчикам нравился терминатор, или ловкий Нео, побеждающий невротика Смита. Девочкам нравились всевозможные Барби, Белоснежки, Русалки, Золушки и пр.

Чего стоит одна сказка Пушкина о волшебном зеркале! Гордой царице лукавое зеркало внушило, что она «на свете всех милей». И вот, вокруг заниженной самооценки царицы завязалась целая заварушка! «Жестокую» правду о том, что молодая царевна красивее, болезненная психика царицы не смогла воспринять разумно, и чтобы поддерживать свой имидж на высоте, царица была готова пуститься «во все тяжкие»!

В сказке про Золушку, главной героине удалось пробраться «из грязи в князи», - прямиком к принцу. Видимо Золушка знала толк в целебных свойствах грязи, подтвержденных испытаниями столичного института пластической хирургии и косметологии. Уже не помню в точности содержание сказки.

Барби повезло с рождения жить в богатстве и роскоши розового гламура. Перечислять можно бесконечно. Наверное, в каждой истории найдется подходящий для нас пример.

Но величайшими мастерами в этом нелегком деле тщеславного самовозвеличивания мы становимся на духовном пути, когда, отрекаясь от гордыни, мы тешим именно ее - гордыню на все более изощренных и утонченных уровнях. Полагаю, и к этому стоит относиться со спокойным пониманием.
Тщеславие и унижение

Продолжительный опыт унижения – не означает, что на личности можно поставить крест. Наоборот, преодолевая дисбаланс, мы обретаем мудрость и становимся сильней, чем могли стать без этого закаляющего опыта. Все психические «болезни» - преодолимы. Наши слабости – просто те психические «мышцы», над которыми нам необходимо поработать в первую очередь, обращая слабость в силу.

Часто, когда человек видит, как критикуют другого, он может распознать субъективность критика. Но если критикуют его самого, он начинает принимать критику всерьез. Происходит своеобразная «сцепка», когда галлюцинации критика как бы совпадают с галлюцинациями унижающегося.

Например, доминирующий босс отчитывает подчиненного, доходя до самодурства, возвышается над человеком, который от него зависит. А подчиненный, активно участвуя в «игре» не на равных – унижается, утверждаясь в позиции слабого менеджера младшего звена. Подчиненный воспринимает это как «объективную» реальность, «общее» пространство, в котором происходит этот единый процесс унижения и возвышения между двумя субъектами. Все это ощущается настолько реалистично, словно действительно является объективной реальностью. И ответная ненависть к боссу, также, кажется оправданной и уместной.

Однако вся эта ситуация происходит в голове подчиненного. Нет никакой «объективной» реальности, где босс в роли альфа-самца унижает подчиненного. Все это – субъективное восприятие, двойственные игры разума, которые большинство людей проигрывают ежедневно в своих головах.

Что реально происходит в голове босса - не имеет реального значения. Субъективные переживания босса не выходят за пределы его головы. Если босс прилюдно мастурбирует тешит свое самолюбие – это его «национальная» проблема. Подчиненный лишь слышит тембр голоса, видит мимику, и характеризует все это сообразно своему жизненному опыту. И если в его опыте есть психотравма унижения, она почти неизбежно будет проецироваться на подобные ситуации.

В психологии существует термин «классическое обусловливание», которым обозначают процесс выработки условного рефлекса. Возможно, Вы слышали анекдот про лабораторных обезьян?

Беседуют две обезьяны в клетке:
– Подруга, а что такое условный рефлекс?
– Ну, как бы это тебе объяснить… Вот видишь этот рычаг? Как только я его нажимаю, так вот этот человек в белом халате сразу подходит и дает мне кусочек сахара!

Условные рефлексы появляются, когда, например, мы реагируем на нейтральную ситуацию конкретной эмоцией только потому, что ситуация ассоциируется в нашей голове с ситуацией из прошлого, в которой мы уже проявляли именно эти эмоции.

То есть, когда подчиненный ненавидит Босса, возможно, на самом деле он ненавидит своего отца, или хулигана-одноклассника, или иного человека, который в прошлом подчинял нашего подчиненного, подавляя его психику. Возможно, замечания босса были невинными, но какие-то неуловимо схожие оттенки его действий пробудили подавленные чувства в подчиненном, и вызвали неадекватную реакцию.

Именно поэтому очень важно поддерживать здоровую самооценку у ребенка, т.к. детское сознание еще не в силах осознавать в полной мере иллюзорность психической двойственности. Травмы, нанесенные в раннем детстве подавляются в бессознательное, и могут преследовать личность всю жизнь. Ведь именно в детстве вырабатываются наши базовые представления о мире и обществе, которые поменять в будущем крайне сложно.

Унижать других - гораздо худший вид гордости, чем превозносить себя не по заслугам.
Франческо Петрарка

Гордыня - эхо былого унижения.
Степан Балакин

Не унижайся ни перед кем: не смотри ни на кого свысока!
Леонид С. Сухоруков

Если ты не унизил себя сам, ничто не в силах тебя унизить.
Ричард Юхт

Сознательное унижение

Встречаются случаи, когда человек сознательно выбирает унижение по разным причинам. Возможно для некоторых людей унижение – это своего рода психологический экстрим, который дает освобождающее ощущение раскованности. Возможно, при этом человек чувствует, что если унижение его не берет, значит, он свободен.

Что-то схожее, с характерным приливом адреналина ощущают любители экстремальных видов спорта, например, во время прыжков с парашютом. Раскованность дает ощущение, когда «море по колено».

В иных случаях некоторым людям нравится чувствовать себя подчиненной вещью, с которой хозяин сделает все, что захочет. Это, я полагаю, является искаженной потребностью в приятии и доверии, в чем-то аналогичного доверию ребенка по отношению к родителям.

Выше я уже говорил, что унижение является обратной стороной тщеславия. Возможно, люди, наделенные большой властью над другими (начальники, боссы и пр.), чтобы сгладить самооценку и разрядить напряжение, могут сознательно выбирать унижение.

В нашем обществе даже существует отдельная психосексуальная субкультура «БДСМ», которая основывается на унижении и господстве в сексуальных отношениях. Последователи «БДСМ» возбуждаются и разряжают эмоциональную напряженность, нарушая в своих ролевых играх социальные условности и табу.

Иногда человек унижается, чтобы манипулировать тщеславием другого человека, которого он своим унижением возвышает. Возможно, так униженный получает покровительство, или какие-либо иные блага.

Иногда, унижаясь, человек в роли слабого просто стремится снять с себя ответственность, чтобы оставить все сложные дела для «сильной» личности, падкой к лести и тщеславию. Унижающийся при этом, может считать себя умней, коль ему удалось своими «хитрыми» манипуляциями добиться желаемого.

Иногда унижающийся просто хочет жалости, и жаждет вечно оставаться в зоне комфорта, где ему удобно быть беспомощным и слабым. Нищие и попрошайки, также, играют на жалости к их унизительному положению. Говорят, некоторые из этих «нищих» зарабатывают своим унижением куда приличней своих благодетелей.

Иногда люди приходят к сознательному унижению, чтобы избежать наказания от господствующего авторитета. Если авторитет ведется на «игру», он также, в своей психике увеличивает раскол, раскачивая маятник тщеславия и унижения.

Еще один, достаточно редкий вариант сознательного унижения – с духовной целью усмирения гордыни и тщеславия. Но с такой целью человек не столько унижается, сколько учится проявлять смирение. И такое смирение, я считаю, не следует смешивать с унижением. Обыденное унижение – это всегда определенного рода самообман и неприятие происходящей ситуации. Смирение на духовном пути, напротив, связано с приятием происходящей жизни. Разница между унижением и смирением, - это разница между ничтожеством и святым.

Понимание того, как действует наша психика, как мы привязываемся к маятнику унижения и тщеславия, помогает привлечь внимание к этим психическим механизмам. Но даже их сознательное понимание еще не гарантирует полного освобождения от этих переживаний. Могу судить по своему опыту.

Инерция, - словно один из ключевых законов ума. Ум без привычек – это ум Будды. А если человек утверждает, что у него нет гордыни и чувства собственной важности, скорей всего, это значит, что гордыня у него развита столь сильно, что мешает человеку признать ее же наличие.

Выход из этой болезненной двойственности – длительная систематическая осознанность, чуткость и внимательность к проявлениям нашей психики. Чтобы не включаться в эту игру, будьте честны с собою. Так ли важно, что руководит другими людьми? Что руководит Вами?

Вы можете становиться успешным и преуспевающим человеком, но зачем вам становиться тщеславным идиотом? Такие импульсы стоит гасить на корню.

Если вы не играете в тщеславие и унижение, вас становится скучно унижать. Не получая желаемого результата, мелкий тиран перестает вас доставать своим болезненным самолюбием.

Если вы умеете смеяться над собой, - никто не сможет посмеяться над вами. Человек унижается не когда кланяется, а когда ощущает унижение. Само переживание унижения – признак внутреннего раскола.

Сильный - не тот, кто смог возвыситься. И унижение, и тщеславие – слабости. Внутренний раскол – это лишь игра в силу. Истинная сила – это наша созидательная воля, наши способности и таланты.

Выбор – за вами.
© Игорь Саторин

Оффлайн Asya Klyuchkovskaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #103 : 18 Сентября 2012 16:21:32 »
Да. Саторин бъет "не в бровь, а в глаз", причем без излишних церемоний. Мне нравится его читать - вдохновляет.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины!

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #104 : 25 Сентября 2012 15:12:11 »
пишет он вроде верно, но как-то сумбурно что-ли :)

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #105 : 04 Октября 2012 11:33:42 »
утром в голову мысль, что вот уже 2 недели   без жены/  :o   И ничего страшного не случилось. Жив, здоров, в квартире чистота, пузо сыто, морда брита. Наличие домработницы убирает полностью бытовую зависимость мужчины от женщины и позволяет оставаться ленивым животным на диване, но при этом опрятным животным в комфорте.
   В принципе, современные службы сервиса, дополнительно помогут снять и сексуальное напряжение при необходимости. (это так, продолжение и размышления в слух 8-)). Т.е. вот она НЕЗАВИСИМОСТЬ ))) и вот тут-то как говорится «пизде* подкрался незаметно» приходит понимание, что это все потребности именно телесные, внешней оболочки. А поговорить? А родственная душа? А друг\подруга на пути в бесконечность?  И снова на те же лыжы, в ту же упряжку.    Но тогда это с одной стороны несколько упрощает дело, неважно какая хозяйка, кухарка 2я половина и т.д. и т.п., а с другой сильно усложняет, ведь это блин блин блин!!! Ну очень ответственный момент....
Смешно...намешал все в кучу....а так всегда, когда примешиваются эмоции....а без них холодная безжизненная пустыня....
« Последнее редактирование: 06 Октября 2012 10:55:24 от ATS »

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #106 : 16 Октября 2012 15:39:21 »
"в здоровом теле, здоровый дух" поговорка
народ зрит в корень. я озаботился вопросом здоровой жизни:
1.укрепление физического тела. тренировки по айкидо 3 раза в неделю, бассейн 2 раза в неделю, гимнастика 2 раза в неделю.
2. прекратил употреблять табак, алкоголь,
3. перешел сначала на сыроедение, через 4 месяца не выдержал и  стал вегетарианцем.
результаты через 2 года такой жизни:
до всех этих движений вес составлял 104кг, одышка, плохой сон, по утрам  харкал сгустками гноя (курильщики знают) и кашлял и многое другое.
сейчас вес 85 кг, тренировка при +33 длящаяся 2-3 часа доставляет удовольствие, прошли все боли, чувствую себя лучше чем 10 лет назад и много других положительных изменений.
но.....
выросла одна, большая проблема - услышал другую поговорку: "мы состоим из того что едим"
а едим мы...во всяком случае я, производные ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.  К своему ужасу еще увидел несколько сюжетов из программы "Среда обитания" о продуктах питания, моих любимых овощах и фруктах, начал анализировать и.....гм......в общем я понял почему я такое говно.
кто виноват - общество потребления. (а как же иначе)
что делать?
купил сегодня в супермаркете organic food и отчетливо почувствовал разницу - огурец пах огурцом, морковка - пахла как у бабушки с грядки и это были давно забытые и любимые запахи.... а салат из них был божественно вкусен! почувствовал разницу и мой кошелек  - чек в 4 раза дороже чем обычно.


 

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #107 : 31 Декабря 2012 16:36:48 »
по результату питания на "органике"  - прошли прыщи и разные высыпания на коже. :)

Оффлайн dongo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -3
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #108 : 31 Декабря 2012 17:00:39 »
Всем привет! И как я раньше не сталкивалась с этой веткой? Спасибо, что она есть - есть единомышленники!!!
не тратьте время в поиске препятствий, возможно, их нет. Франц Кафка.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #109 : 01 Января 2013 16:45:42 »
на определенном этапе развития, если оно идет в сторону развития, совершенствования, улучшения  :) рано или поздно сталкиваешься с пониманием, что нужно скидывать старую шкурку, устаревшие связи, людей, выкидывать барахло из шкафов души. И от этого понимания становится как-то прекрасно грустно на душе...

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #110 : 01 Января 2013 16:51:57 »
чистка конюшен продолжается:
автор Таня Лихачева.


Чертова медаль Вина - обида.
Тема: Обидчивость, трудноизлечимая, но все же излечимая. Излечиваем обиду вместе с виной, как оборотной стороной внутренней пустоты.
Обидчивость и виноватость – это две проблемы, которые лечатся одновременно. Или можно сказать, что обидчивость лечится с двух сторон, и виноватость тоже. Потому что это две стороны одной медали.
Мы давали определения обиды и вины через неверные ожидания, говорили, как они исправляются поведенчески, через сознательный тотальный контроль за своим избавительством, которое сидит глубже некуда.
Живучий сорняк, с одной стороны его не возьмешь.
Попробуем рассмотреть эту чертову медаль еще под несколькими углами.
Говоря языком иерархии, обидчивость – это стремление подчинить себе – через проявление определенной эмоции, через определенное поведение, и создание напряжения у партнера. А виноватость – это неосознаваемое стремление подчиниться, тоже проявляемое через определенное поведение. Как это все закладывается? Родителями. И лечится тоже через перестроение взаимодействия с родителями.
У меня все годы жизни до встречи с системой МЕ было очень сильное чувство вины  перед родителями, которое все усиливалось и усиливалось,  потому что так же, как в 5 лет, я и в 15, 25 и в 30 была абсолютно несамостоятельная, нуждалась в посторонней помощи. Родители же сами первые страдали от тяжкого груза своих ошибок – моих несчастий.
У меня не было ничего – кроме симпатичной мордашки, стройных ножек и трех или четырех красных дипломов, вымученных талантом у бесцельной жизни и потому бесполезных – ни профессии, ни квартиры, ни плана развития, я не видела будущего, чувствовала себя беспомощной, пустой. И мама всегда повторяла, на какие жертвы она идет, чтобы выкроить для меня дополнительные деньги, как она устала ходить на ненавистную работу, где ее гениальность не ценят, не понимают эти мелкие примитивные людишки, как ей приходится обманывать отца, тайком высылать мне деньги, и чтоб я ему ничего не говорила, потому что он против этой помощи, и как она боролась за него когда он связался с другой женщиной, «только ради меня и сестры, чтобы его – а на самом деле ее!! – деньги не ушли на чужих детей».
Чувство вины, когда оно есть, автоматически переносится на все другие контакты с людьми, любой человек в определенной ситуации мог вызвать у меня привычное стандартное состояние виноватости. Как только я взваливала на себя чрезмерную ответственность (помните, мы так тоже определяли вину и обиду – через ответственность, которую либо чужую я на себя беру(вина), либо хочу свою переложить на кого-то(обида)) – все, тут же меня придавливало виной, у меня даже горб на спине образовался от этой непомерной ноши. И никакие упражнения и дорогие врачи не помогали. Не повезло в том, что к спорту не приучили родители. Когда  человек при прочих равных сценарных условиях приучается к спорту, это помогает перерабатывать часть негатива внутреннего, и на какое-то время облегчает душевные мучения. Потом мне предлагали операции всякие на спине, на суставах, сосудах– но бог меня уберег от страшных ошибок, не операциями это исправляется.
У проявления вины и обиды есть свои особенности:
1.Вина осознается быстрее, ее трудно подавить, трудно с ней жить, человек быстрее  находит способы компенсировать вину.
Обида вытесняется глубже,  труднее осознается, подавляется всеми силами, накапливается дольше, она как бы пропитывает собой весь организм, каждую клеточку, можно сказать – она как бы распределена более равномерно, но когда концентрация  достигает предельной отметки – организм взрывается не локально, а весь, это гораздо опаснее, и обиду очень трудно купировать.
Есть выражение «смертельная обида», то есть разрушительная настолько, что ее ничем нельзя перекрыть, она уничтожает все пути назад, в общение с партнером, вызвавшим обиду, хотя партнер, понятное дело, здесь только жалкий повод, а причина вся внутри ( об этом осознании мой стих «Отойду, чтобы ты не видел.. Помогите мне сто заклятий - Покороче иметь память, подлиннее дорогу объятий..»).
14.12.2010. Отойду, чтобы ты не видел.
Отойду, чтобы ты не видел.
Бой смертельный – душа с обидой
У судьбы на краю дерутся.
Ветер воет, деревья гнутся...
 
Не прощу! – повисают руки,
И отчаянье студит жилы, –
Не прощу, не могу, не в силах!
Что же будет со мною, милый…
 
Мы другие, и все другое,
Мне не нужно плохое помнить!
Отойду – и слезою  темной
Остужу свое ретивое.
 
Удержу, а потом – канет...
Помогите мне, сто заклятий! –
Покороче иметь память,
Подлиннее – дорогу  объятий…
 
НО. Это только сказать легко – покороче бы иметь память.. стихи отразили мне полное бессилие перед монстром, сидящим в глубине души. Я тогда только кричала миру просьбу о помощи, не понимая, как же это исправить.. Но я продолжала наблюдать за собой, возвращала себя в контакты с интересными мне сильными людьми, которые ломала из-за своей обиды, я как бы подчинялась своей обиде, делала вид, что я ей сдаюсь, а сама в это время искала ответы.
Помните цитату МЕ «Оскорблений личность не прощает» - это как раз о смертельной обиде, но смертельная она не для того, кого личность не прощает, а для самой личности, которая не прощает; а выражение «смертельная вина» вряд ли кто-то слышал, вот такая у них разница).
А почему они так отличаются? Потому что фальшивое чувство вины насаждается родительскими фигурами изо всех сил (и организм тогда сопротивляется – по принципу противодействия, то есть виноватить человека можно не до бесконечности, он рано или поздно адаптируется, отделяет себя от вины), а обижаться, наоборот, запрещают – поэтому пружина обиды, хоть и скрыта глубоко, но впитывает огромную энергию, по тому же принципу противодействия. И поэтому же – от вины освободиться гораздо легче, чем от обиды. НО не надо паниковать – ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ РЕШАЕМЫЕ  И ДОВОЛЬНО БЫСТРО – при методической  систематической работе.
2. У мужчин чаще какая проблема – вина или обида? Вина. А почему? Ставка в этом мире на кого ошибочно делается? На мужчин. А у кого больше эмоциональных сил? У женщин. Женщины бездельничают, завихряют вокруг себя избыточную, неистраченную энергию – в том числе издеваются над сыновьями и потом – по тому же механизму – мужьями: мужчинам навязывается искусственное чувство вины, с которым они, кстати, великолепно научились справляться – за счет физической и материальной компенсации (чего, в принципе, родители в первую очередь и добиваются – выращивают себе поросят-кормильцев, и если родителям достаточно денег, то конфликт на этом исчерпывается; если денег недостаточно, а требуют еще внимания – нападение продолжается с разными вариантами выхода из него).
И поэтому же мужчины не выносят женского общества, объединяются в уродливые мужские компании, а что им остается делать? Когда они вместе, им легче, они могут ненадолго отвлечься, так формируется определенный способ существования – от бани до бани, от рыбалки до рыбалки, и в отпуск они едут «с друзьями», компанией, а с женой наедине остаются ненадолго, «потому что жизнь такая – некогда», а на самом деле просто невыносимо находиться в пространстве вины. Можно конечно вылечиться и жить счастливо, но немногие  до этого додумываются.
 
Итак, оборотная сторона вины – обида, и она, соответственно, всегда настолько же мощная, насколько сильна заложенная вина. В крайней своей степени обида доходит до ненависти. И когда на семинарах я услышала анализ сценарных эмоций и осознала свою обиду и дикую совершенно ненависть к родителям, мне самой стало очень страшно, меня накрывало с головой, я задыхалась, три года кашляла. Я все записывала, меня рвало стихами («О неизбывной ненависти к родителям»).
 
22.02.2005.
НЕИЗБЫВНАЯ НЕНАВИСТЬ К РОДИТЕЛЯМ.
 
Ну кто мог знать, что час ночного чтения
Закончится слезами и рыданьями?
А только-то – взяла журнал про Рубенса!
Поведала себе о милом мальчике,
Обычном, разговорчивом, улыбчивом,
Который сотворил себя, Мыслителя,
Писал портреты светлых королей!
Который сонмы наплодил учеников –
Не знаем толком мы ни их имен, ни образов.
И столько написал картин и опусов -
Ученые давно не знают отдыха!
 
Пусть говорят: «нельзя». Иначе не выходит!
Чем больше узнаю я ценного и вечного,
Тем больше жжет обида на родителей
За то, что - вместо бурной тяги к знаниям –
Заполнена была душа пытливая
Жестокой нестерпимой болью гадостной
И липкой убивающей тоской…
За то, что, кроме боли, в детской памяти
Не видно ни одной рассказки радостной…
За то, что даже этой самой памяти
Не видно за туманом никакой…
 
***
 Моим родителям.
 
Я всегда была такая, как сейчас.
Я всегда умела думать и творить!
Как посмели вы талант во мне убить?
Я за подлость эту – НЕ ПРОЩАЮ ВАС!
 
Я за это ни писать вам, ни звонить,
Ни ругать вас, ни заботить, ни жалеть
Не желаю! До тех пор, пока мне нить
Верной жизни не удастся закрепить.
 
До тех пор, пока не выпрямлю хребта.
До тех пор, пока не стану точно той,
Чье богатство вы базарили враждой,
Чьи минуты растранжирили спроста.
 
По крупицам собираю свой багаж.
Только мой он, этот кладезь, ТОЛЬКО МОЙ!
Получите свой убогий саквояж.
Мне – не с вами. Мне – далекой стороной!
 
Эти стихи редакторы выбросили из книги  посчитали невозможным печатать такой негатив – слишком много боли, агрессии. Я считаю, не надо было выбрасывать, книга получилась вся рваная, я ее читать не могу, просто вам рассказываю, как недоделанные люди, не понимающие глубоко сути текста, искажают его.
А из стиха моего дикого перед такими своими реакциями стало мне ясно, насколько глубоко была запрятана обида, и как она годами проявлялась через вину – тяжелую, глубокую.
Родители делают это неосознанно: они давят настолько сильно, навязывают настолько огромное чувство вины, насколько им нужно замаскировать огромный вред, и следовательно огромную обиду, причиненную ими детям. Чтобы дети не дай бог не осознали свою обиду, глубину последствий неправильного обращения родителей с ними, того, что они живут в страшной тюрьме, что у них по сути отняли жизнь. Но кто совершает ошибку, всегда чувствует это, родители не могут не чувствовать, что несчастье – слезы, болезни, неискренность, закрытость, неуверенность, страх  детей перед жизнью – это их, родителей, ответственность, а напряжение с годами все растет, и давление тоже увеличивается. Как в греческой мифологии: из битвы олимпийских богов с гигантами, богам приходилось на некоторых гигантов горы наваливать, чтобы их остановить. Так я думаю, с обидой справиться не так просто, как с гигантами, она неуловима и вездесуща, это сверхзадача – понять ее и вытрясти из себя.
С темой «Вина-обида» тесно связана тема «Подарки».
Откуда берется стремление дарить подарки? От эмоционального напряжения, внушенного неосознаваемого ощущения несостоятельности, недостаточности, неправильности, от глубинной неуверенности, отсутствия внутренней опоры, от тяжелой неспособности изменить ситуацию кардинально  – так работает вина. Человек не ощущает, что он достаточно ценен сам по себе, и его тянет еще что-то доплачивать, добавлять к себе, чтобы партнер не был обделен.
И я была потрясена когда-то простым объяснением МЕ, что дорогие подарки дарят там, где нет любви, нет близости и счастья, так человек словно откупается за то, что он застрял в ситуации, не способен ее разрешить на глубоком, существенном уровне, за то, что он отнимает счастье не только у себя, но и у партнера, так он расплачивается за ложь.
Ложь противна, она ощущается всеми, особенно дети это тонко улавливают, но люди делают вид, что равновесие достигнуто. Почему так популярны огромные торговые центры, в которых людям предлагается жить целыми днями. Не надо ругать бизнесменов, они просто подстраиваются под психологические запросы общества. И помните другой пример – Перикл и Аспазия? Как только Аспазия перешла жить в дом Перикла, он перестал дарить ей подарки, ему не нужно было больше оплачивать свою ложь, личностную слабость, он стал гармоничен. А Аспазия знала, как устроен мир человека, она спокойно воспринимала людей в разных их проявлениях: была гетерой – принимала подарки, была женой – принимала близость.
Но вернемся к родителям и осознанной ненависти, то есть обиде, которая стала осознанной. Это то, что происходит со всеми, кто начинает шевелить и перестраивать свою личность, этот этап – осознания ошибок родителей и ненависти к ним за отнятую жизнь – проходят все новички на группах личностного роста.
Первое действие – мягкая амортизация, потому что у родителей конечно шок от нового поведения детей, их привычные механизмы перестают работать, дети отстраняются! и тревога родителей просто зашкаливает, они возмущаются – потому что остаются без гарантий на неограниченное использование ресурсов своих зазомбированных детей.
Параллельно я наращиваю свои деловые мощности, автономию, ощущение самоценности – через развитие способностей и наработку общих профессиональных навыков. Самоценность нарастает, я уже осознаю, что мне к собственно себе ничего не надо доплачивать. Я расту, зарабатываю, даю себе образование то, которое мне нужно.
Наступает период, когда я могу помочь родителям, я посылаю им деньги, крупные суммы, и получаю от этого удовольствие. Но это – тоже детское поведение, я как бы доказываю сама себе, что чего-то стою, и что-то могу. И помогли мне это осознать родители, которые  - чем больше я им денег посылала по порыву собственной души, тем хуже по отношению ко мне себя вели, все время на что-то обижались дергали меня и требовали. Это получается просто другая фаза их программы. Тогда я поняла, что монетка вина-обида перекрутилась, так быть не должно, а мне надо ее вообще растворить, переплавить.
И я сказала себе: я ничего никому не должна, и родителям в первую очередь. В тот период я сформулировала мысль, что моя главная, законная выплата родителям в том, чтобы стать здоровой сильной личностью. И если они не просят – то предлагать я не буду, никакой помощи. Конечно, на улицах я не буду об этом говорить, чтобы меня не побили. Но – что феноменально – теперь они обходятся без моей помощи, они ничего не просят, и при этом лучше себя чувствуют, у них другие голоса, они нашли общий язык между собой, и перестали обижаться и предъявлять ко мне претензии.
То есть главный фактор – качество моей личности, состояние позитивного восприятия жизни, моя физическая и творческая форма, качество общения со мной – воспринимается ими как самодостаточное богатство. Я просто делюсь с ними самым сокровенным: своей хорошей жизнью, оптимизмом, планами, разными событиями, и успешными и трудностями, абсолютно выносимыми и разрешимыми, в которых еще лучше расту.
И как только я зафиксировала этот новый уровень в общении с родителями, я стала осознавать перекосы вина-обида во всяких других контактах с людьми. Я не подпитываю механизмов вины у людей, с которыми общаюсь – не обижаюсь, к подаркам спокойна, почти равнодушна,  и этим создаю им сначала некоторый дискомфорт, они бывают растеряны, и у них иногда начинаются даже несчастные случаи, неприятности, но это не мои проблемы, я держу ровную линию. Сил у людей достаточно, чтобы самим разобраться. И потом, когда их сила аккумулируется в них, накапливается, дает им плоды в виде красивых мыслей, решений, озарений, поступков, и общение между нами становится все лучше и лучше, и это уже не дурацкие навязанные кем-то игры, а наша собственная прекрасная живая реальность)

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #111 : 01 Января 2013 17:08:02 »
гм, к вопросу праздников...наблюдал за гонками в магазинах перед Christmas (Western & Europe друзья товарищи), перед  НГ (СССР и остальные), за суетой в семьях друзей, родственников... и осознал, что я вне этого и лишь слегка недоумеваю, почему изменение календарной даты вызывает такую ажиотацию у народонаселения  ;D 
В чем состоит достижение? чего ради убивать время, здоровье, деньги? что празднуем?  —- эти мысли уже даже не приходят в голову, этот этап прошел несколько лет назад
А-а-а-а! Это все пагубное влияние Литваковщины!!!! :o перестаешь шагать в строю.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #112 : 01 Января 2013 20:42:06 »
Пять составляющих тревожности
            В нашем обществе колоссальное количество тревожных людей. Тревога это то чувство, которое мешает жить человеку, испепеляет его изнутри, не дает наслаждаться жизнью, не дает человеку радоваться. Тревожный человек часто испытывает внутреннее напряжение, а многие жизненные ситуации вызывают у него «ЧНБ» - чувство непредвиденной беды. С ним приходится жить каждому тревожному человеку. Тревожность накладывает определенную специфику на поведение человека, на взаимодействие и отношения с другими людьми, на его деловую активность. В общем, если человек тревожный, значит эта тревожность оказывает воздействие на все аспекты его жизни.
            Зачастую такие моменты как лишний вес, злоупотребление алкоголем и табаком, ревность и еще много чего, в действительности являются спутниками тревожности. Вернее результатом борьбы человека с собственной тревожностью.

         

            Тревожный человек и сам живет в постоянном беспокойстве и окружающим не дает скучать, транслируя на них свою тревожность, а иногда и подчиняя ей близких людей. Я постоянно наблюдаю, как тревожные матери устраивают детям тотальный контроль. Постоянно звонят им на мобильный телефон, стараются контролировать каждый их шаг, устраивают истерики, когда их вроде бы взрослое «чадо» перестает отчитываться в соответствии с родительским графиком. Такое впечатление, что дети находятся на условно досрочном освобождении и их постоянно контролирует офицер куратор.
            Мало кто задумывается об истоках тревожности. А ведь тревожность не так однородна, как может показаться на первый взгляд. Причин формирования тревожности несколько, но мы разберем пять основных видов тревожности:

1. Тревожность личностная.

2. Тревожность, передающаяся «по наследству» тревожными родителями.

3. Тревожность, связанная с непредсказуемостью.

4. Тревожность, связанная с нестабильностью.

5. Тревожность, связанная с предыдущим негативным опытом.

            Но для начала я думаю, есть смысл разобрать, что такое тревога, ибо не все люди, которые испытывают тревогу, являются тревожными. Все люди  периодически испытывают тревогу, которая связана с той или иной ситуацией. Таким образом есть смысл разделить ситуационную тревогу, которая может возникать у любого человека в некоторых ситуациях, и тревожность, то есть способность человека испытывать тревогу в течении длительного времени без серьезных (на первый взгляд) на то оснований.

Что же такое тревога? По моим наблюдениям, часто люди путают тревогу и страх. Действительно, на первый взгляд они могут быть очень похожи, т.к. обе эмоции связаны с угрозами, но в реальности тревога и страх имеют разную природу, разные механизмы реализации, разную продолжительность и самое главное, они по-разному влияют на поведение человека.

            В большинстве случаев, когда люди говорят о страхе, на самом деле правильнее говорить о тревоге. Но обо всем по порядку. Думаю, будет правильно начать с определений, что такое тревога и что такое страх.

            Я начну с общепринятых определений, которые приняты в классической психологии, а потом я дам собственное определение, которое, на мой взгляд, хоть и менее витиеватое, но более практичное, т.к. из него вытекает объяснения поведения человека в ситуации страха и тревоги.

            Итак, начинаем с классики. В психологии определение страха и тревоги следующее:

•       Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием.

      •       Тревога — отрицательно окрашенная эмоция, выражающая ощущение неопределённости, ожидание негативных событий, трудноопределимые предчувствия.

           Кстати относительно страха и тревоги мнения ученых разошлись. Некоторые считают, что страх и тревога по сути одно и то же, другие считают, что это все-таки две разные, хоть и отрицательные эмоции и отличие это состоит и в механизмах возникновения и в реакции человека на эти эмоции. Лично я придерживаюсь второго лагеря и считаю, что страх и тревога отличаются, и отличаются существенно. Эти отличия видны уже из определений, которые даем мы:

•       Страх возникает, когда есть угроза потери чего-либо физического (жизнь, здоровье и т.д.) или психологического (самооценка, расположение других людей, отношения с любимым человеком и т.д.).

      •       Тревога возникает, когда есть дефицит информации при предположительно негативном исходе.

            Думаю, что есть смысл пояснить определения. Давайте начнем со страха. Страх конкретен. Страх возникает тогда, когда есть реальная угроза и на нее нужно каким-то образом реагировать. Обычно вектор поведения человека направлен на уход от источника страха. Страх изменяет физиологическое состояние организма, мобилизует его для того, чтобы была возможность уйти, убежать от источника угрозы. Страх эмоция очень энергоемкая и по продолжительности кратковременная.

            Тревога более мерзопакостная эмоция. Страх конкретен и человеку понятно, что нужно делать. А тревога расплывчата, неконкретна и поведение человека, который испытывает тревогу столь же неопределенно. Человеку в тревоге тяжело усидеть на одном месте. Он ходит из угла в угол, что-то вертит в руках, кто-то постоянно что-то жует, курильщики, затушив одну сигарету, тут же прикуривают следующую. Но настолько ли неконкретно поведение человека, испытывающего тревогу? На самом деле, человек, который испытывает тревогу, занимается поиском информации, чтобы эту тревогу снять. Помните, в определении есть такая фраза, тревога возникает при дефиците информации. Поэтому человек занимается поиском информации, которая позволит ему от тревоги избавиться. Если есть возможность, то он ищет информацию во внешней среде, если не получается найти информацию во внешней среде, то начинает поиски информации у себя в голове, обращаясь к своим воспоминаниям, примерам других людей и пр.

           В качестве примера можно привести ситуацию, знакомую не понаслышке большинству родителей. Ребенок, вроде бы по планам должен вернуться к определенному времени, например к 17.00. Половина шестого, его нет. В шесть его нет. Родители не знают, случилось, что-нибудь с ребенком или нет. Есть всего лишь дефицит информации и возможен неблагоприятный исход, о котором нам постоянно напоминает телевидение по всем каналам в передачах типа "Чрезвычайное происшествие". У родителей возникает тревога, хотя большинство людей оперируют терминами "страх за ребенка", "боюсь, что с ребенком что-то случилось". Тем не менее, хотя и употребляется термин страх, на самом деле это тревога.

            Чем в подобной ситуации занимаются родители? Ведь угроза неконкретна. И что делать непонятно. Практически все родители, когда тревога достигает довольно высокого уровня, начинают искать информацию о судьбе ребенка. Более тревожные родители начинают обзванивать морги, полицию и "скорую". Менее тревожные родители начинает искать информацию у друзей и одноклассников. И вот звонок Пети Васечкину, из соседнего подъезда, дает результат. Оказывается, они уже три часа играют в Play Station и совершенно потеряли счет времени. Что будет с тревогой? Ведь родители еще не видели ребенка, они всего лишь получили информацию, вернее компенсировали дефицит информации. Как результат тревоги больше нет. Она потом может поменяться на другую эмоцию, например гнев. Но это уже другая история.

           Другой пример. Руководитель, в начале рабочего дня подошел к подчиненному, с выражением лица, не предвещающем ничего хорошего и строгим голосом сказал: "Зайдешь ко мне в кабинет после окончания рабочего дня". Что будет происходить с подчиненным? У него возникнет тревога, т.к. судя по голосу руководителя разговор, будет неприятным, значит не исключено, что он будет ругаться, или накажет за что-то, или даже уволит. То есть большая вероятность неблагоприятного исхода. А вот по поводу чего будет разговор непонятно, поэтому возникает дефицит информации. Восполнить этот дефицит подчиненный может, расспрашивая других сотрудников, кроме того, сотрудник начинает искать недостающую информацию у себя в голове. Начнет вспоминать свои "косяки" и недоработки, чтобы хоть как-то восполнить дефицит информации и подготовиться к разговору.

            Тревога крайне тяжело переноситься человеком. Испытывая тревогу, человек сам себя накручивает, обдумывая различные варианты и прогнозируя различные исходы. Причем, чем тревожнее человек, тем более печальный исход он видит в будущем. Зараженный мыслительной жвачкой он пытается каким-то образом найти информацию, предугадать исход. Но часто информацию взять просто не откуда, и он вновь и вновь обращается к анализу ситуации, что впрочем, никак тревогу не ослабляет, а часто ее только усиливает.
            Еще один пример. Представьте, что Вы возвращаетесь поздно вечером, или даже ночью по неблагоприятному в криминальном плане району. Благо таких на территории нашей страны великое множество, а соответственно практически каждый человек хоть раз в жизни в такой ситуации побывал.  Вы в гордом одиночестве идете по темной, пустынной улице, но прекрасно понимаете, что здесь можно встретиться с криминальной ситуацией. Какая будет эмоция? Дефицит информации есть? - Есть. Ведь мы не видим никаких криминальных элементов, но знаем, что они могут появиться в любой момент. А могут и не появиться. Возможность неблагоприятного    исхода есть? - Есть. Могут побить, ограбить, изнасиловать. А можно и проскочить. То есть ситуация полнейшей неопределенности.

            Как идет человек по столь темному и с точки зрения освещения и с точки зрения репутации району? Он идет быстро, но при этом он прислушивается, крутит головой по сторонам в попытках увидеть потенциальную опасность. А с точки зрения психологических процессов, что он делает? Он пытается получить информацию.

            Так он продвигается по криминальному району, оглядываясь и прислушиваясь, и вдруг слышит окрик "Стоять". Что произошло? Появилась конкретная угроза. Получена новая информация, которая рассеяла туман  неопределенности. Чем человек занимается, когда испытывает страх? Он пытается отдалиться, избежать источника угрозы. Сразу становится понятно, что делать. "Стоять" крикнули сзади, значит бежим вперед. Крикнули откуда-то впереди, значит бежим назад. Крикнули справа, побежали налево. Но теперь хотя бы понятно, что нужно делать.

            Когда-то мы знали, что есть просто грипп. Это я про вирусное заболевание. Потом появился птичий грипп, протекающий вроде как тяжелее гриппа обычного. Через пару лет ему на смену пришел свиной грипп, который протекал тяжелее и птичьего и простого гриппа. Как раз в период эпидемии свиного гриппа оказался я в городе Липецк, с целью проведения там семинара. Надо сказать, что видимо эпидемия в Липецке свирепствовала гораздо сильнее моего родного Ростова. Вид утреннего вокзала очень напоминал картину из художественного фильма про эпидемии. В легком утреннем тумане почти безлюдный вокзал, и все немногочисленные встречающие поголовно в медицинских масках. Организаторы семинара сразу огорошили новостью, что, к сожалению не все, кто записался на семинар, смогут в нем принять участие. Двое просто не дожили, еще трое очень тяжело переносят свиной грипп и просто не в состоянии принять участие в семинаре. Честно говоря, мне в тот момент стало немного не по себе.

            Но давайте вернемся к тревожности. Так получилось, что на этом семинаре в Липецке присутствовали две женщины. Каждая из них являлась владелицей небольшой сети аптек. И они рассказали такую историю. Когда эпидемия гриппа захватила почти все крупные города страны,государство начало искать виновников эпидемии. И как Вы догадываетесь, государство нашло виновных. Многие могли подумать, что это мутировавший вирус гриппа, отсутствие программ вакцинации, отсутствие мер профилактики распространения вируса и т.д. Все кто так подумал, оказались неправыми. Виноватыми назначили аптеки, мол, это они лекарств не закупили в достаточном количестве, да и цены на препараты подняли на столько, что простой россиянин купить спасительное зелье не в состоянии.
            И решило государство виновных наказать сурово. Но сначала нужно было найти, за что наказывать. В качестве карающего орудия была избрана прокуратура, которая в течение месяца должна была проверить 100% аптек на поднадзорной территории на предмет завышения цен на лекарства. К одной из владелиц аптек прокуратура пожаловала на третий день месячного рейда по аптекам. Нашли какой-то препарат, к лечению гриппа не имеющий никакого отношения. Цена на этот препарат была завышена  на 10 копеек. Проверяющие выписали штраф и с чувством выполненного долга  покинули аптеку. А ко второй женщине, проверка пришла в предпоследний день месяца, отведенного для проверок. Естественно, она почти весь месяц провела в тревоге, ведь был дефицит информации, она не знала чем закончиться проверка. В итоге проверка закончилась, как и положено небольшим штрафом, но она сильно измучилась, проведя почти весь месяц в напряжении.

            В реальной жизни мы гораздо чаще сталкиваемся с тревогой, нежели со страхом. Просто привыкли то, что, по сути, является тревогой называть страхом. Есть еще разница в длительности эмоций. Страх эмоция кратковременная, а тревога эмоция длительная.

            Представьте себе ситуацию, что Вы где-то сидите и рядом с вами садиться человек, который держит на поводке собаку бойцовской породы. Например, "Бультерьера". Собака без намордника, уселась между Вами и хозяином, и, высунув язык, смотрит на Вас своим мутным взглядом. У тех, кто боится собак, сначала будет страх. Угроза ведь конкретна. Но постоянно боятся невозможно, да и собака не проявляет признаков агрессии и хозяин успокаивает: "Да Вы не бойтесь, он не кусается". Через какое-то время Вы успокоитесь, вернее, уйдет страх, но какая-то напряженность останется. Проявляться она будет в виде тревоги, и Вы будете сидеть, периодически посматривая на собаку, а когда собака будет совершать какие-то движения, например, встанет или начнет скулить, то тревога усилиться, и даже может вновь вернуться страх.

            Почему еще тревога является частой гостьей в нашей жизни. Прежде всего, потому, что тревога довольно легко возникает. Ее легко моделировать у другого человека, чем например, активно пользуются при манипуляциях. Почему мы говорим о легкости возникновения тревоги у человека? Тревога тесно связана с объемом информации, которую получает человек, а так же с его видением возможного результата того или иного действия. Если человек везде видит негативный исход, то естественно у него будет возникать тревога.

            Каждый из нас привыкает к определенному объему информации, которого нам достаточно, чтобы чувствовать себя спокойно и не испытывать тревогу. Если возникает ситуация, когда информации становится меньше, чем мы привыкли, это вызывает у нас тревогу. Например, Вы решили купить машину. На новый авто денег не хватает, да и в цене он теряет существенно в первые три года, поэтому Вы решили присмотреться к трехлеткам. И машины еще свеженькие и модели новые и в цене, при перепродаже, потеря будет небольшая. Вы определились с тем, какую модель Вы хотите, теперь нужно определиться, сколько такая машина должна стоить. Вы изучаете сайты с объявлениями о продаже автомобилей, смотрите газеты и журналы с частными объявлениями и предложениями автосалоном и в итоге приходите к выводу, что искомая Вами модель трехлетнего возраста будет стоить в диапазоне 18-23 тыс. долларов.

            Теперь вроде бы нужно приступать к поиску конкретного экземпляра. Вы решаете съездить на автомобильный рынок, чтобы посмотреть машины "в живую". Большинство машин, в зависимости от состояния, пробега и опций, по стоимости укладываются в тот ценовой интервал, который Вы определили, изучая объявления. Но вдруг Вы видите, стоит совершенно свежая, годовалая машинка и стоит она всего 18 тыс. долларов. О таком варианте Вы даже не мечтали.

Вы впадаете в радостное возбуждение, которое омрачает все нарастающее беспокойство. Это появившаяся тревога задает резонный вопрос: "А почему так дешево?" и добавляет: "Видать машина с засадой".

            Почему возникла тревога? Изучая ситуацию на рынке, Вы сформировали определенные представления, сколько должен стоить интересующий Вас автомобиль. То, есть Вы в своей голове обозначили диапазон цен, который не будет у Вас вызывать опасения. Вы его считаете справедливым, ну или хотя бы общепринятым. И когда Вы видите вариант, который выходит за Ваши представления, то с одной стороны возникает желание приобрести удачный вариант, а с другой возникает дефицит информации, что приводит к возникновению тревоги. Вы начинаете подозревать, что видимо с машиной что-то не так и многие, кстати, такой вариант даже не рассматривают, идя на поводу у своей тревоги.

            Если с одной стороны одолевает беспокойство по поводу "подводных камней" данного авто, а с другой стороны,  все-таки хочется его приобрести, т.к. вариант реально выгодный, то вы начинаете у продавца узнавать информацию, чтобы погасить тревогу и в итоге победило желание купить. Вы интересуетесь, почему продает человек, а почему такая цена, а что в анамнезе у данного автомобиля. И здесь многое зависит от убедительности продавца и Вашего желания ему поверить. Если продавец сможет купировать Вашу тревогу, то шансы, что Вы остановите свой выбор на его варианте, довольно высоки. Если же доводы продавца не смогут тревогу снять, то Вы скорее откажитесь от покупки, либо попытаетесь снять тревогу получением информации из другого источника, например проведя диагностику авто на уважаемом сервисе.

            Другими словами, тревога возникает в том случае, когда то, что человек видит в реальности, не стыкуется с его "картиной мира", то есть тем, как он эту реальность представлял. И чтобы снять возникшую тревогу, он должен каким-то образом объяснить самому себе, почему возникли нестыковки в его "картине мира" и, внести в нее корректировки. Либо другие люди могут помочь ему это сделать. Причем можно пытаться скорректировать «картину мира» другого человека, давая информацию напрямую, либо запустить ход мыслей таким образом, чтобы человек сам пришел к "нужному " выводу.

            У меня была клиентка, у которой был обувной бизнес. Торговала она как в магазинах, так и на рынке. Она периодически посещала выставки и на одной из них нашла нового поставщика, и начала торговать его продукцией. Покупатели благосклонно отнеслись к новой продукции, продажи были стабильно высокими. Но конкуренты не дремали. На одном из рынков, где была ее точка продаж, напротив стояла женщина, которая тоже продавала обувь. Увидев, что новая продукция пользуется спросом у покупателей, она привезла точно такой же ассортимент, но цены на него поставила на 500 рублей дешевле. И вот продавцы, работающие на точке моей клиентки, звонят ей и спрашивают: "Что делать", т.к. продажи резко упали, и основная часть покупателей переметнулась к конкурентам.

            Суть в том, что разница в 500 рублей за пару обуви не вызывала у покупателей больших вопросов. Это вполне укладывалось в их "картину мира" и не вызывало у них тревоги, т.к. такую ценовую разницу они легко и самостоятельно могли объяснить алчностью хозяев точки, которая продает то же самое, но дороже. Моя клиентка не хотела продавать обувь с минимальной наценкой и поэтому приняла несколько неординарное решение. Она распорядилась поднять цену на тот товар, который пересекался с конкурентами на 1000 рублей. В итоге разница в цене на аналогичную продукцию, на аналогичных торговых точках, да еще и расположенных в двух шагах друг от друга стала 1500 рублей. И такая большая разница не укладывалась в "картину мира" покупателей. Вроде бы хотелось купить дешевле, но очень смущала разница в цене с соседней точкой. У покупателей возникала тревога, и под ее воздействием они начали активно интересоваться причинами столь весомой разницы в цене.

            Возникла необходимость давать информацию покупателям, так чтобы с одной стороны снять тревожность, а с другой, чтобы они покупали на точке моей клиентки. Можно было конечно говорить, что у конкурентов партия с браком, а у нас качественно, но, во-первых, было не правдой,а во-вторых, привело бы к конфликтам с конкурентами. Да и для покупателя это было бы плохим объяснением. Неожиданно хороший вариант предложила одна из сотрудниц. Вариант, который не предполагал прямого объяснения причин ценовой разницы, но позволял запустить ход мыслей покупателя в нужное русло. Она предложила говорить покупателю: "А Вы померяйте у нас и у них. Ножка Вам сама подскажет".

            Прием сработал на 100%, т.к. довольно большому количеству покупателей "ножка" подсказывала, что более дорогая обувь является более комфортной и более качественной, что соответствовало «картине мира» большого количества людей, которые считают, что чем дороже товар, тем он качественнее. Объяснение продавца лишь помогало покупателю подтвердить свою картину мира, что снимало у него тревожность и приводило к покупке.

            Разным людям нужно разное количество информации, чтобы не было чувства тревоги. Тревожному человеку нужно больше информации, отсюда например стремление тревожной мамы контролировать каждый шаг ребенка, отсюда же звонки на телефон по 15 раз за день. И если ребенок не берет трубку, или телефон находится вне зоны действия сети, то тут же возникает тревога. Ведь такая мама лишилась привычного объема информации, а уж представить, что с ребенком случилось что-то страшное, для тревожного человека труда не представляет. Тревожный человек в основном везде видит какой-то негативный финал, причем, чем тревожнее человек, тем более негативный исход он предполагает в будущем.

            Как я уже отмечал, тревогу испытывают не только  тревожные люди. Тревога возникает и у людей, которые не обладают повышенной тревожностью. Достаточно человека лишить привычного для него объема информации. Вы можете даже сами поэкспериментировать. Например, Вы можете изменить свою манеру поведения. Если раньше Вы со знакомыми, коллегами или родственниками были доброжелательны, разговорчивы и позитивны, то попробуйте немного изменить свое поведение. Просто ведите себя чуть "холоднее", чуть более дистанцированно, чем обычно. И вы увидите, что через некоторое время Ваш собеседник начнет задавать вопросы по типу, что случилось? Почему ты такой? Механизм здесь следующий. Ваш партнер привык к тому, что Вы ведете себя определенным образом, и это поведение не вызывает у него тревоги. Если партнер дорожит Вашими отношениями, и он вдруг увидит, что Вы стали себя вести холоднее, а он не поймет, в чем причина таких перемен, то у него фактически  сформируется дефицит информации. Так как отношения с Вами для него являются значимыми, и он хотел бы, чтобы отношения между Вами оставались хорошими, а сейчас он наблюдает их охлаждение, то у него сформируется тревога, под воздействием которой он будет задавать Вам вопросы с целью получить от Вас ту информацию, которая позволит эту тревогу снять.

            Казалось бы, такая мелочь, всего лишь изменение привычного поведения, а у партнера уже будет формироваться тревога. Именно по причине того, что тревога довольно легко моделируется у человека, она играет ключевое значение в технологии манипулирования. Большинство манипулятивных приемов формируют тревогу у партнера, на которого направлена манипуляция.

            Тревога часто руководит поведением человека, хотя он это далеко не всегда понимает. Например, часто тревога является барьером на пути делегирования полномочий в управлении. Я неоднократно наблюдал ситуацию, когда фирма навсегда остается маленькой вследствие тревожности ее собственника. Когда фирма  небольшая, то часто собственник является по совместительству еще и директором. Небольшие размеры компании и маленький штат позволяют контролировать практически все процессы, происходящие на фирме. Проблемы возникают, когда компания развивается, увеличивается количество персонала, количество клиентов, и директор уже не в состоянии справится со всеми делами. Часть функционала нужно делегировать. Но когда руководитель делегирует часть своего функционала сотруднику, он лишается и части информации, к которой он уже привык. Если он не до конца верит, что его сотрудник справится, то возникает тревога.  Он ставит сотрудника курировать какой-то участок, которым раньше занимался сам и чувствует, что подкатывает беспокойство. А что там происходит? Справится ли? Не наломает дров?

            Мы уже говорили, что человек тревогу переносит очень плохо. Вот и руководителю в тревоге становится не по себе. Он старается ее снять, а сделать это можно получив привычный объем информации. Тогда он начинает постоянно узнавать у сотрудника, что у него происходит, начинает заниматься избыточным контролем. В итоге это заканчивается тем, что руководитель "де факто" забирает полномочия обратно, хотя формально это еще зона ответственности сотрудника. В результате мы получаем с одной стороны, демотивированного сотрудника, который понимает, что он руководит процессом только на бумаге, с другой стороны, загруженный и недовольный начальник, пытающийся лично контролировать все процессы в компании. А для того, чтобы контролировать все процессы в организации нужно, чтобы компания оставалась маленькой. Вот она такой и остается.

            Можно еще много приводить примеров, каким образом тревога влияет на нашу жизнь, но думаю я смог показать, что с тревогой мы сталкиваемся гораздо чаще, чем со страхом. Я думаю, что нет на свете человека, который не испытывает периодически тревогу.

            Тревогу может вызвать недосказанность. Подобную ситуацию я прочувствовал на себе. Проводил я в городе Киров семинар по управлению. Мероприятие уже закончилось, участники разошлись. Оставалось около 40 минут до отхода поезда, и я уже ждал организаторов семинара, которые должны были отвезти меня на вокзал. Вдруг в офис заходит молодой человек в одной рубашке, а дело было зимой, и на улице стоял двадцатиградусный мороз. Он подходит ко мне и начинает просить о консультации, которая ему нужна просто позарез. А мне нужно на вокзал, поэтому я отказываю. Он еще раз просит. Я опять отказываю. После серии подобных просьб с его стороны и отказов с моей, он посмотрел на меня пристально и сказал: "Хорошо. Вы сделали свой выбор".

            И тут я почувствовал беспокойство. Какой такой выбор я сделал, я не знал, но было ощущение, что выбрал что-то нехорошее. Хотя это не прямая угроза. Просто своей фразой, в которой содержалась большая доля недосказанности, он вызвал у меня тревогу. И хотя неблагоприятных последствий не последовало, но, учитывая не вполне адекватное поведение молодого человека, совсем их отбрасывать не стоило.

            Справедливости ради нужно сказать, что тревога в ряде случаев оказывает и позитивное воздействие, вернее выполняет защитную функцию. Она заставляет человека более взвешенно и продуманно относиться к своим решениям. Толкает человека на то, чтобы он прояснял ситуацию, запрашивал дополнительную информацию и таким образом тревога зачастую защищает человека от необдуманных поступков. Правда только в том случае, если человек эту тревогу не игнорирует. Иногда полезно прислушиваться к своей тревоге, и воспринимать ее как сигнал тревоги. Значит не все до конца ясно. Значит нужно еще подумать, нужно еще больше конкретизировать ситуацию.           

            Но все как говорится в меру. Ряд решений все равно предполагают риск. При принятии таких решений человек не может полностью контролировать ситуацию, но подчас их нужно принимать, несмотря на тревогу. Просто тревога заставляет человека оставаться бдительным.

Тревожность

            Для начала давайте дадим определение тревожности. Тревожность – индивидуальная особенность человека, проявляющаяся в склонности человека испытывать сильную тревогу по относительно малым поводам.

Тревожные люди постоянно испытывают чувство беспокойства. Они всегда находят поводы, по которым можно попереживать. Но причины переживаний не являются однородными. Как я писал Выше, тревога может иметь различные корни, что не мешает конкретному тревожному человеку сочетать в себе все причины проявления тревожности. Мы каждую причину тревожности будем рассматривать изолировано, хотя у большинства тревожных людей мы можем наблюдать не одну, а несколько причин формирования такой черты характера как тревожность.

             

Личностная тревожность.

            Сразу хочу предупредить читателей, что нужно настроиться на то, что объяснение механизмов личностной тревоги относительно сложное и довольно длительное. Несмотря на большую распространенность этого вида тревожности, человеком она практически не осознается, и я думаю, что, прочитав этот раздел, многие будут удивлены, что у них присутствуют механизмы личностной тревожности. Я со своей стороны постараюсь сделать объяснение механизмов личностной тревожности максимально простым и понятным.

            Чтобы объяснить механизмы личностной тревожности нам придется немного уйти в сторону и поговорить о формировании самооценки человека. Более подробно тема самооценки рассматривается в соответствующем разделе, здесь же мы будет рассматривать самооценку с точки зрения того, каким образом самооценка человека связана с тревожностью.

            Рискну на себя навлечь гнев некоторых родителей, но все-таки, будучи сам родителем выскажу такую мысль: появление ребенка в семье это медаль с двумя сторонами. С одной стороны появление ребенка это, наверное, одно из самых важных и радостных событий в нашей жизни. Это твое, любимое, родное существо, которое радует тебя одним только фактом своего существования. Сколько положительных эмоций мы получаем, просто наблюдая, как наш ребенок растет, развивается, познает мир. С другой стороны, появление ребенка накладывает на родителей определенные ограничения. Мы уже не может так свободно распоряжаться своим временем. Приходится вносить коррективы в привычный уклад жизни, в котором ребенок теперь играет важную роль. Мы уже не можем встречаться с друзьями так часто, как нам хотелось бы, да и в отпуск с маленькими детьми многие остерегаются ездить.

            Но это еще полбеды. А бессонные ночи, постоянные мысли матери, что можно есть, а чего нельзя. И если съедаешь то, чего нельзя, расплата приходит моментально в виде плача ребенка и бессонной ночи по причине кишечной колики. Хорошо, если муж с пониманием относится к ситуации и активно помогает супруге ухаживать за ребенком. Но, чего уж греха таить, многие мужчины считают, что уход за ребенком это чисто женская прерогатива и свою функцию видят максимум в поставах продуктов питания. Это часто приводит к размолвкам между супругами, хотя до появления наследников жили мирно и дружно.

            Даже те ограничения и изменения в привычной жизни, которые появились в жизни родителей с появлением ребенка, могут приводить к тому, что у родителей накапливается эмоциональное напряжение, и они периодически могут срывать свое зло на ребенке. Но это только начало, ведь с появлением ребенка часто портятся отношения между супругами. Мужу становится дискомфортно дома, потому что ему не дают спокойно отдохнуть и привлекают к домашним обязанностям, в ответ он старается как можно больше времени проводить вне дома. А жену подобное поведение супруга обижает, то является поводом для регулярных конфликтов.

            В общем, появление в семье ребенка несет в себе как, безусловно, положительные моменты, так вносит и определенный дискомфорт в жизнь родителей, что тоже может сказываться на отношении к ребенку.

            Говорят, что маленькие детки маленькие проблемы, большие детки - большие проблемы. Правда обычно речь идет о сравнении малышей и подростков, но в действительности справедливость данной поговорки родители начинают ощущать гораздо раньше подросткового возраста ребенка. Ребенок существо активное, существо мотивированное интересом, активно познающее мир. И в этом познании он развивают такую активность, что родителям приходится постоянно контролировать его действия, чтобы он не влез туда, куда не нужно.

            В тот период, когда ребенок не может еще ходить самостоятельно, родители получают временную передышку, т.к. контроль над активностью ребенка можно переложить на механические приспособления. Я думаю, что не один родитель в мыслях благодарил тех, кто придумал ходунки, прыгунки и манежики. Являясь для ребенка безопасными, но не подавляющие его активность полностью, они позволяют родителям взять тайм-аут в присмотре за ребенком и заняться своими делами, хотя бы на какое-то время. И что немаловажно не переживать при этом, что с ребенком что-то случиться.

            Вы когда-нибудь видели, как падает кошка? Она всегда становится на лапы. Я не знаю почему, но ребенок, когда учится ходить, то он падает на попу. А падает он часто, особенно поначалу. Тут уже нужно как-то обезопасить эти неуверенные передвижения. Переставить мебель, убрать, тяжелые предметы. Многие родители по старой привычке пытаются усадить ребенка в ходунки, но он начинает активно возражать и рвется в самостоятельный путь.

             С того момента, как ребенок начал ходить и весь дальнейший период взросления, ребенок получает автономию и родители не могут контролировать его активность с помощью механических устройств. Нужны другие рычаги воздействия на ребенка, которые позволят родителям, хоть в какой-то мере управлять им. И тогда родители начинают формировать психологические рычаги воздействия. И здесь ключевую роль играет любовь родителей.

            Родительская любовь, а еще точнее материнская любовь играет в жизни ребенка важнейшую роль. Для него это не просто любовь. Ребенок существо не самостоятельное. Он не может себя обеспечить, он не может выжить самостоятельно. Он может жить только в том случае, если его будут обеспечивать родители. Еще раз хочу подчеркнуть, что роль матери в этом процессе существенно более важная, нежели отца. Для ребенка любовь матери, по сути, означает жизнь. А нелюбовь матери означает смерть.

            Если вы откроете любую книгу по воспитанию детей, то Вы, скорее всего, найдете одну идею, которая будет в каждой книге. Это идея безусловной любви, безусловного принятия. Безусловная любовь, означает, что ребенка любят без каких-либо предварительных условий, любят не за что-то, а просто за то, что он есть. Своей любовью мать как бы говорит ребенку: «Ты благополучен, любим, и что бы ни произошло, я все равно буду любить тебя, заботиться о тебе. Моя любовь к тебе не зависит от того, что ты делаешь, это не зависит от того, что говорят окружающие».

            Тяжело переоценить значение безусловного принятия родителями своего ребенка, для формирования его самооценки. Ведь маленький ребенок еще не знает, какой он

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #113 : 01 Января 2013 20:42:51 »
продолжение:
Тревожность, связанная с непредсказуемостью.

            Думаю, что многие, после прочтения заголовка "тревожность, связанная с непредсказуемостью" находились в недоумении. Хотя, после ознакомления с материалом про тревогу, наверное, закралась мысль, что непредсказуемость сама по себе создает дефицит информации и может вызывать появление тревоги у человека. Так каким же образом формируется данный механизм тревожности?

            Если кому-то в своей жизни «посчастливилось» работать под руководством эмоционально неуравновешенного начальника, тот помнит, что в тот период тревога была частым гостем. Мы все хотим четких правил игры, четких правил поведения, мы хотим предсказуемости. Чтобы было понятно, если я делаю это, это и это, меня хвалят, награждают, премируют, а если я делаю это и это, то меня наказывают, штрафуют, ругают. Только, что делать в случае, когда ты сегодня что-то сделал и тебя похвалили, а завтра ты сделал абсолютно то же самое и тебя за это наказали. Ровно за то, за что тебя вчера хвалили.

            Если подобная ситуация повторяется регулярно, то человек оказывается в состоянии неопределенности. Когда дело касается эмоционально неуравновешенных руководителей, то сотрудник постоянно находится в тревоге, т.к. не может предсказать реакцию шефа, но вероятность, что «получит по голове» довольно высокая. Соответственно формируется постоянный дефицит информации, при предположительно негативном исходе, что и формирует тревогу, в коей и пребывает сотрудник на работе.

            Аналогичная ситуация происходит и с ребенком. Если родители в одном случае его хвалят, или хотя бы реагируют нейтрально, а в другой аналогичной ситуации начинают на него, кричать, обижаться, наказывать, то  ребенок начинает терять ориентиры. Он не может понять, как себя нужно вести, чтобы угодить родителям. Как бы он ни старался, он все равно не может застраховать себя от негативной реакции родителей. В итоге ребенок живет в постоянной тревоге.

            Даже, когда ребенок, повзрослев, покидает отчий дом, тревожность все равно остается, несмотря на то, что родителей рядом уже нет. Непредсказуемость родителей проецируется на окружающих, от которых человек ждет какого-нибудь подвоха. Привыкнув к родительской негативной реакции, он подсознательно ожидает аналогичной реакции и от других людей, что является источником постоянной тревоги.

            Мы здесь говорили о непредсказуемости родителей, хотя аналогичный механизм формируется и в том случае, если родители веду себя вполне предсказуемо. Ребенок может точно предсказать, что чтобы он ни сделал, родители все равно будут недовольны, все равно как-нибудь его обзовут, будут ругаться. В мучительных поисках способа угодить родителям, живя в постоянной тревоге, ребенок в итоге приходит к решению, что он не сможет угодить родителям. Любое его действие будет вызывать у родителей негатив. Когда-то  негатив чуть больший, когда-то чуть меньший, но при любых вариантах довольны им не будут.

            Пропитавшись негативом и обесцениванием со стороны родителей, человек и от других людей будет ожидать подобных реакций, что обрекает его в свою очередь жить в постоянной тревоге. Кроме того, ребенок, который воспитывался в таких условиях, будет выбирать людей, которые будут вести с ним примерно так же, как вели себя родители. Но это мы уже перешли в тему сценарных механизмов.

Тревожность, связанная со стабильностью

            Что было хорошего в Советском Союзе? Вроде и жили в массе своей бедно, в магазинах дефицит был тотальный, и за границу выезжали только избранные, и еще много чего было, что многим не нравилось. Сейчас вроде дефицита нет, за границу езжать не хочу, возможностей для самореализации стало больше, телевизор показывает далеко не два канала. Тем не менее, довольно большое количество людей все еще ностальгируют по Советскому Союзу.

            Наша задача не сравнивать преимущества и недостатки социализма и капитализма в российском исполнении, но справедливости ради нужно сказать, что при социализме было гораздо меньше тревожности, нежели сейчас. На чем строилась система в СССР? Это был такой негласный обмен между людьми и государством. Граждане СССР могли вверить государству ответственность за свою жизнь, при этом нужно было взять на себя обязательство жить по тем правилам, которые устанавливало государство. Государство же в обмен на лояльность к себе и соблюдение правил брало на себя обязательства по обеспечению жизни и здоровья своих граждан. И хотя уровень жизни этих граждан был, мягко говоря, не очень высоким, все же в жизни советских людей был элемент стабильности, была уверенность в завтрашнем дне, было понимание, что чтобы ни случилось в твоей жизни, государство о тебе позаботиться. Именно уверенность в завтрашнем дне позволяла жителям Советского Союза не тревожиться за свое будущее.  Справедливости ради нужно сказать, что  советская пропаганда давала другие поводы для тревожности, правда она в основном была связана с международными событиями.

            Что случилось в 1991 году, когда Союз развалился. Государство сказало гражданам, что негласное соглашение отныне признано недействительным, и государство более не несет ответственность за жизнь и судьбы своих граждан. Каждый крутится, как может, каждый берет ответственность за свою жизнь на себя. В обмен государство существенно смягчило правила для граждан и уже не требовало верноподданнических настроений. К сожалению, большая часть людей была не готова к такому повороту событий. Они продолжали с надеждой смотреть на государство, у которого и так было куча проблем и некогда было заниматься судьбами своих граждан. Кто-то напротив, воспринял перемены с воодушевлением, быстро приспособился к новым правилам игры, но таких людей было меньшинство.

            С приходом капитализма у людей пропало ощущение уверенности в завтрашнем дне, не было четкого видения своего будущего. Стало понятно, что даже если у тебя сегодня все хорошо, то это не означает, что так будет и завтра. Завтра тебя могут уволить, бизнес закрыть или отобрать, и ты никому не будешь нужен, кроме себя и своих близких. Отсутствие стабильности и видения будущего, понимание того, что события в любой момент могут начать развиваться по неблагоприятному сценарию, при котором рассчитывать на помощь со стороны не приходилось, привело к тому, что уровень тревожности у людей и в целом в обществе серьезно вырос.

            Если мы сегодня позавтракали, пообедали и поужинали, можем ли мы быть уверены, что и завтра мы сможем поесть. И послезавтра. И через неделю. Человек тем и отличается от животных, что у него есть абстрактно-логическое мышление, которое позволяет абстрагироваться от реальности и представить то, чего мы не видим в реальности. В частности мы знаем, что есть будущее. Есть следующий день, следующая неделя, следующий год. Мы не можем их увидеть, но мы знаем, что будущее когда-нибудь настанет. И тогда нужно будет так же как сегодня поесть, съездить в отпуск, купить одежду, накормить детей и т.д.

            Нам нужно ощущение стабильности, которое дает уверенность, что в будущем не будет хуже, чем сегодня. А желательно лучше. В СССР такая стабильность была, а в нынешних условиях ее нет. Хочет того человек или не хочет, но он сам должен обеспечивать свою стабильность. Конечно для многих это тяжелая ноша. Если человек ощущает свою ситуацию как стабильную, то он будет меньше переживать за свое будущее. Если же человек воспринимает ситуацию, как нестабильную, то у него будет постоянный уровень тревоги.

            Если Вы откроете любую книгу, посвященную психологии денег, то Вы обратите внимание, что все авторы в итоге подводят читателя к тому, что он должен обеспечить себе финансовую стабильность. Еще любят термин финансовая независимость, но в любом случае, какая бы не использовалась терминология, речь идет о стабильности, об ощущении уверенности в завтрашнем дне. Уверенности в том, что человек сможет сохранить хотя бы тот уровень жизни, который у него есть в настоящий момент. Именно это позволит ему чувствовать себя спокойно и не находиться в тревоге, относительно своего будущего.

            Если человек воспринимает свою ситуацию, как нестабильную, и он не уверен в своем будущем, то он будет испытывать тревожность. Можно ли назвать стабильным положение человека, который зависит от других людей? Например, женщина, которую полностью обеспечивает супруг, фактически находится в зависимости от него, т.к. стабильность ее будущего целиком и полностью связана с одним человеком. Естественно это будет вызывать у нее тревогу, которая будет усиливаться, если она вдруг заметит «охлаждение» отношений.

            Любая зависимость будет приводить к тревожности. Устроили человека по блату на хорошую работу. Условия прекрасные, фирма престижная, зарплата высокая. Только в глубине души он понимает, что если он вдруг потеряет эту работу, то ему будет тяжело найти что-то похожее. Он понимает, что на рынке труда он как специалист не ахти, и работодатели не будут выстраиваться в очередь, чтобы заполучит его к себе в штат. Он будет держаться за «блатную» работу, но тревожность никуда не денется, пока не уйдет зависимость.

            Большинство предпринимателей всегда живут с той или иной степенью тревожности, т.к. даже, если у тебя сейчас дела идут хорошо, то никто не может поручиться, что подобное состояние дел сохраниться и в будущем. К тому же есть масса примеров, когда крупные компании, занимавшие когда-то доминирующее положение на рынке, в итоге приходят к банкротству.

            Обретение стабильности, очевидно, является одной из важнейших задач для человека. Востребованный специалист может не переживать по поводу поиска работы, т.к. скорее работа ищет его, чем он работу. Тот, кто обладает солидным финансовым запасом, так же воспринимает свою ситуацию как стабильную. Если у человека несколько источников дохода, то это позволяет ему чувствовать себя спокойно.

            Но так ли плоха тревога, вызванная ощущением нестабильности? Ведь по сути это защитная тревога, которая напоминает человеку о его уязвимости. Эта тревога сигнализирует нам о том, что нужно действовать, нужно что-то менять, нужно предпринимать шаги к обретению стабильности. И в этом заключается позитивное воздействие этого типа тревожности. Она дает человеку хоть и негативную, но, все же, мотивацию что-то делать, а не сидеть на месте. В этом случае тревога может явиться дополнительным драйвером для развития человека. Правда многие как-то приспосабливаются и продолжают жить в состоянии тревоги, но при этом ничего не делают, чтобы ситуацию изменить.

            А что же нужно делать, чтобы избавиться от этой тревожности? Ответ довольно прост. Работайте над стабильностью. Можно конечно себя обманывать, но подсознательно Вы все равно будете понимать, насколько стабильно Ваше положение в жизни. Постарайтесь избавиться от зависимости от других людей. Выберите направление своего карьерного развития, которое позволит Вам стать востребованным специалистом и не испытывать проблем с поиском работы. Старайтесь зарабатывать больше денег. Научитесь грамотно распоряжаться заработанным. Аналогичных рекомендаций можно дать еще на три страницы, но суть их сводится к обретению стабильности.

И еще про тревожность и стабильность

            Что еще было в СССР, и чего нет сейчас? В Союзе все жили примерно одинаково. Кто-то лучше, кто-то хуже, но такого расслоения в обществе, которые мы наблюдаем сейчас, не было. Теперь человек видит, что кто-то из его знакомых, одноклассников, соседей вдруг начинает жить гораздо лучше, чем он. Лучше машина, квартира. Отдыхает не на Черном Море, а за границей. И он тоже этого хочет. И не просто хочет, а считает себя достойным этого. Глядя на успехи соседа, он начинает испытывать состояние человека, опаздывающего на поезд. Ему кажется, что уходит поезд его мечты, и кто-то успел на него запрыгнуть, а он нет. И ему нужно срочно что-то сделать, нужно догнать поезд, нужно стать его пассажиром. Включается еще и личностная тревожность, ведь на фоне успехов окружающих, у человека начинает падать самооценка. Появляется зависть. Нарастает тревога. Если не получается быстро догнать поезд, то появляется ненависть к пассажирам, которые на нем уехали.

            Самое интересное, что непосредственно в жизни человека при этом ничего не меняется. И пока сосед ездил на «Жигулях», человека устраивала его собственная машина. А когда сосед приехал на Форде, то он сразу почувствовал себя отстающим.

            Девушка, подружка которой вышла замуж, начинает испытывать панику, относительно своего семейного статуса. Самое интересное при этом, что если бы подружка не вышла бы замуж, то она бы переживала гораздо меньше.

            Более подробно подобные механизмы мы будем разбирать в разделе посвященном зависти.

И еще раз про тревожность

            В разгар мирового финансового кризиса 2008 года, ко мне стали обращаться клиенты, которые раньше, в период относительной стабильности, консультировались по большей части по деловым вопросам. Если раньше их интересовали вопросы подготовки и проведения переговоров, отбора, мотивации и обучения персонала, пути выхода из различных конфликтов, коими столь богата российская деловая жизнь, то после кризиса они начали приходить не с деловыми, а психологическими проблемами.

            Один клиент обратился за помощью, по причине постоянного беспокойства за судьбу своих детей, хотя каких-либо реальных угроз для безопасности потомков не было. Оказалось, что семья переехала жить в недавно построенный дом, который располагался на улице, где в бурные 90-е годы у одного бизнесмена похитили сына с целью выкупа. История та закончилась трагично, несмотря на все усилия родителей и компетентных органов, похитители ребенка убили. Подобных случаев не наблюдалось уже много лет, и как оказалось, к моменту появления тревоги по поводу безопасности детей, они в этом доме прожили уже больше полутора лет. А беспокойство появилось только в последнее время.

            Нужно отметить, что клиент сам по себе человек не тревожный. Он относится к категории людей, про которых говорят "сделали себя сами". Начав карьеру с мелкого предпринимателя, он довольно быстро развил свою компанию. К моменту наступления кризиса в 2008 году его фирма имела несколько направлений работы, от производства строительных материалов, до строительства многоэтажных домов. В компании он являлся генератором идей и занимался развитием новых направлений. Как только работа в какой-то сфере была налажена, он передавал ее в управление наемного менеджера, а сам начинал заниматься новым направлением.

            Как Вы знаете, строительный сектор был одним из первых, который пострадал в кризис.  Большинство строительных компаний столкнулись с необходимостью рассчитываться с банками по кредитам, на фоне резкого падения спроса на недвижимость. У моего клиента такой проблемы не было, т.к. кредитовался он крайне осторожно, и над ним не висел кредитный «дамоклов меч». Он просто временно заморозил реализацию строительных проектов на низкой степени готовности, решив дождаться «лучших времен». В тот период времени, с точки зрения бизнеса это было вполне разумное решение.

            В итоге, он оказался в ситуации, когда ему некуда было приложить свои силы и энергию. Строительные проекты временно заморожены, другие направления прекрасно работают без него, под управлением наемных менеджеров. Он, правда, пытался влезть в них, но как человек разумный, быстро понял, что своей активностью приносит больше вреда, чем пользы.

            В результате он временно оказался не у дел. Он продолжал оставаться собственником нескольких компаний, его материальный статус никоим образом не пострадал. Казалось бы, живи и радуйся. Бизнес отлажен, деньги есть. С другой стороны это человек, который привык чем-то заниматься, что-то создавать, что-то развивать. Именно в развитие своих идей он направлял свою энергию, свой талант. А теперь их направлять оказалось не на что. Не на что тратить энергию. И он нашел выход, он нашел, куда можно деть свою энергию и свое время. Он начал переживать за детей, и чтобы хоть как-то уменьшить эту тревогу, он начал заботиться об их безопасности. Он не отпускал никуда детей одних. Лично возил их на спортивные секции и к репетиторам, хотя раньше дети преспокойно добирались туда сами. Звонил им по несколько раз на дню, старался контролировать каждый шаг. В итоге от такой опеки взбунтовались дети и попросили оставить их в покое.

            Почему в данном случае у человека возникла тревожность, хотя вроде бы его ситуация стабильная? Есть бизнес, который приносит деньги. Есть источники пассивного дохода, которые позволяют не сильно переживать по поводу финансового благополучия. Так в чем причина?

            Дело в том, что у разных людей разное понимание стабильности. Кто-то стабильность понимает, как возможность остаться на взятой высоте, лишь бы не было хуже. Другие люди стабильность понимают, как возможность движения, возможность развития. Довольно много клиентов приходит с проблемами неудовлетворенности, тревожности, несмотря на то, что достигли в жизни определенного успеха. Чем же тогда человек не доволен?

            Есть такой афоризм: «Цель жизни не должна быть достижима при жизни». Честно говоря, автора высказывания не помню, но с самой мыслью я согласен. На семинарах участники часто просили пояснить эту мысль, т.к. большинство литературы по целеполаганию учит нас как раз тому, что нужно ставить конкретную цель и достигать ее. Получается, что этот афоризм противоречит общепринятым представлениям и требует дополнительных объяснений.

            Думаю, что у каждого человека в жизни были моменты, когда он занимался тем, что ему интересно. Например, устроился человек на интересную работу, которая позволяет расти и развиваться, реализовывать свой творческий потенциал, осваивать новые горизонты. Если ничего не меняется, то со временем утрачивается элемент новизны. То, что раньше приносило интерес, становится сначала обыденным, а затем и рутинным. Пропадает ощущение развития и постепенно появляется ощущение остановки в развитии,  личностной стагнации. Человеку становится скучно. А хочется чего-то нового, интересного. Пропадает энтузиазм, и теперь к тому делу, которое когда-то вызывало интерес, отношение становится как к какой-то повинности. Возникает желание двигаться дальше, найти какое-то дело, которое будет интересно, будет давать возможности для развития, для самореализации.

            Когда человек находит новое дело, которое дает новый интерес, новое развитие, новую активность, жизнь вновь окрашивается в яркие цвета, которые потускнели в рутине. Просто нужно помнить, что любое дело, если оно не развивается и не переходит на другой уровень, а соответственно не дает возможность развиваться человеку,  рано или поздно превращается в рутину, со всеми последствиями, которые были описаны выше.

            Поэтому фраза "Цель жизни не должна быть достижима при жизни" означает, что цель жизни не есть какой-то конкретный результат. Цель жизни это путь, путь развития, путь творчества, путь новизны, путь интереса. Именно такой подход дает человеку возможность следовать путем самореализации и интереса, и не превращать собственную жизнь в "день сурка".

            А что с человеком происходит, если он ставит цель в жизни и достигает ее, и не знает, что делать дальше, а главное для чего делать. Если вспомнить такого литературного персонажа, как Остап Бендер, то это человек, который был счастлив тогда, когда он шел к миллиону. Тогда, когда у него была цель, и в достижении ее он реализовывал весь свой талант и энергию. Пусть даже цель была весьма спорной.

А что произошло, когда он получил миллион? Он впал в депрессию, потому что старую цель он реализовал, а новой цели не было. В итоге все закончилось тем, что он потерял миллион на румынской границе, и таким образом обрел новую старую цель.

            Человек, который поставил перед собой цель, достиг ее и не знает, что ему делать дальше, часто делает все, чтобы потерять это достижение, и вновь стремиться к той цели, которую уже один раз достигал. Женщина, которая видела своей главной целью выход замуж, добилась этой цели. А дальше начала изводить мужа своими придирками. В итоге он ушел, и она вновь обрела цель, теперь нужно было мужа вернуть. Добившись финансового благополучия, человек вдруг принимает странное решение, которое приводит его к потере большей части состояния, и он начинает вновь добиваться того, что он упустил. И так до следующего раза. В итоге он катается на финансовых горках всю жизнь.

            В своей практике сталкиваюсь довольно часто с  ситуацией, которую я называю "Золотая ловушка". Дело в том, что большинство людей изначально проявляют активность для того, чтобы добиться финансового благополучия, повысить свой социальный статус, достичь более высокого уровня жизни. Такая цель понятна для человека, и он прилагает максимум усилий, чтобы ее достичь. Постепенно заработок увеличивается, а соответственно начинает увеличиваться и потребление. Постепенно человек начинает обрастать инфраструктурой. Более дорогая машина, большая квартира или дом, появляется домашний персонал, няни, домработницы. Отдых семья проводит за границей. К подобным радостям жизни человек привыкает очень быстро и не хочет от них отказываться. Вместе с тем, эту инфраструктуру нужно содержать, что требует регулярных расходов.

            В итоге, с одной стороны, человек, возможно, хотел бы заняться чем-то другим, тем, что вызывает у него больший интерес. С другой стороны, ему страшно рисковать, потому что необходимо поддерживать текущий уровень жизни. Текущая, пусть и уже рутинная деятельность это делать позволяет, а гарантий, что новое дело окажется успешным, нет. В результате, человек оказывается в ловушке, когда он вынужден заниматься тем, что уже не вызывает интереса и азарта, но в тоже время позволяет поддерживать соответствующий уровень жизни. Со стороны такой человек выглядит как вполне успешный в социальном плане, но внутри ощущает дискомфорт и тревогу.

            Недавно прочитал очень хорошее выражение, тот, кто перестал рождаться, начинает умирать. На мой взгляд, в человеке заложена потребность в развитии, но периодически он подходит к выбору между развитием  и безопасностью. Под безопасностью обычно понимается текущее статус-кво, которое понятно и прогнозируемо. Развитие таит в себе определенные риски, а соответственно вызывает тревогу.

            Человек, который находится, в состоянии выбора между дальнейшим развитием, либо сохранением текущего положения дел, ставших обыденностью и рутиной, всегда испытывает тревогу. Он хотел бы двигаться дальше, он хотел бы развития, хотел бы новых интересных дел, но есть опасность, что будущее не будет столь благополучным, как он хочет и в итоге, он больше потеряет, чем приобретет.

            К нам в «КРОСС» приходит большое количество людей, которые испытывают неудовлетворенность, по причинам, изложенным выше. Несмотря на вроде бы стабильно благополучное положение в жизни, люди испытывают беспокойство, т.к. жизнь, работа стали какими-то обыденными. Нет эмоций, нет красок жизни. И самое главное нет видения будущего.

            Какое-то время люди пытаются скрасить свою жизнь потребительскими радостями, покупкой машины, квартиры, заграничным туром. Но в итоге, и это перестает приносить то удовольствие, на которые человек рассчитывает. Тогда он возвращается к вопросу собственного развития.

            Если проявления тревожности связаны с личностной стагнацией, то, как Вы понимаете, решение этой проблемы лежит в плоскости поиска путей своего развития. Эту тревогу можно временно заглушить, потребительскими целями, или можно завести какой-то роман, протекающий с бурными эмоциями, которые позволят отвлечься от всего на свете. Но в итоге человек рано или поздно все равно вернется к проблеме собственного развития.

Тревожность, связанная с предыдущим негативным опытом.

            Этот вид тревожности сформулирован в пословице: «Дует на воду, обжегшись на молоке». Действительно, если в нашей жизни произошел какой-то негативный опыт, то в дальнейшем, в аналогичных ситуациях мы будем испытывать тревожность. Мы будем помнить о предыдущем негативном опыте и переносить этот опыт на новую ситуацию, предполагая, что и она может начать развиваться в таком же нежелательном направлении.

            Девушка, от которой ушел возлюбленный к другой женщине, может испытывать тревогу по поводу того, что новые отношения с молодым человеком закончатся тем же. Молодой человек, которому изменила девушка, может в будущем подозревать всех женщин в возможности аналогичного поведения. В результате, недоверие, ревность, попытки контроля.

            У меня есть товарищ, который в начале 90-х начал заниматься бизнесом. Вначале дело пошло более чем успешно. Через некоторое время, видя перспективы развития бизнеса, он столкнулся с дефицитом оборотных средств. Нужен был кредит, который ему выдал один из коммерческих банков. Посредниками в получении кредита выступили знакомые моего товарища с криминальной репутацией, которые параллельно «курировали» банк, выдавшим кредит. Одно из их условий получения кредита было то, что в качестве гарантии они ставят своего бухгалтера, который будет контролировать финансовые потоки. Как ему объяснили это для того, чтобы они могли его контролировать и деньги никуда не исчезли.

            До погашения кредита оставалось два дня. Вся сумма была собрана. Вдруг этот «бухгалтер» пропадает вместе с деньгами. Кредит гасить нечем.  Появляются «кураторы» банка, с требованием вернуть кредит. Все аргументы, что деньги забрал «ваш» человек естественно не принимаются. Они, мол, сами его найти не могут. А т.к. деньги давали моему приятелю, то он за них и отвечает.

            Последующие два года его жизни прошли в формате остросюжетного детектива. Пришлось и в подвале посидеть, и от погони уходить, и бегать по стране, чтобы не нашли. Через пару лет, группировка его кредиторов была разгромлена более могущественной группировкой аналогичного уклона. К нему претензий более не было. Но о том, чтобы заняться бизнесом он больше не помышлял, даже когда наступило более спокойное время.

            Другой пример, который знаком многим автомобилистам. Сам такое переживал. Автомобиль «глохнет» на оживленном перекрестке. И категорически отказывается заводиться. Приходится толкать машину, чтобы освободить дорогу, звонить кому-то из друзей, чтобы приехали и отбуксировали до сервиса. После того, как машину отремонтировали, еще какое-то время прислушиваешься и присматриваешься к тому, как работаем машина. На время пропадает вера в надежность автомобиля. Правда, если какое-то время машина не подводит, то тревога постепенно уходит.

            Предыдущий негативный опыт в прошлом почти всегда приводит к формированию тревоги в аналогичных ситуациях в будущем. Многое зависит от того сколь сильны были негативные переживания в прошлом. Иногда отрицательные эмоции были столь сильны, что парализуют активность человека в будущем. Как в случае с моим приятелем бизнесменом. Иногда прошлые переживания вызывают тревогу в настоящем, но человек может с этой тревогой справиться.

            Не всегда появление тревоги в настоящем, связано с собственным негативным опытом в прошлом. Иногда достаточно чужого опыта. Приведу пару примеров. Вы едите по трассе, и становитесь свидетелем страшной аварии. Разбитые машины, окровавленные тела. Жуткая картина. Многие останавливаются, чтобы помочь пострадавшим до приезда спасателей. Но через некоторое время свидетели аварии продолжают свой путь. При этом все водители, которые были свидетелями аварии, первое время ведут машину крайне аккуратно. Ведь после всего увиденного люди ощущают беспокойство, которое и обеспечивает аккуратность вождения.

            Но через некоторое время тревога уменьшается. Кроме этого на трассе появляются водители, которые страшную аварию не видели и едут в своем обычном режиме. Их пример тоже уменьшает тревогу и человек начинает вести машину в своем привычном режиме.

            Еще один пример. Буквально за месяц до написания этих строк, у нас в городе произошло одно ЧП. Похитили десятилетнюю девочку. Она возвращалась из школы и даже позвонила в домофон, чтобы мать открыла дверь в подъезд. До квартиры она таки не дошла.

            История эта получила большой резонанс в городе и как всегда обросла массой ужасных слухов и домыслов. Естественно у всех родителей возникла тревога. На следующий день утром я не видел ни одного ребенка, который пришел бы без провожатых. Через некоторое время похищенную девочку нашли, а ее похитителя арестовали. Спустя месяц большинство детей ходят в школу без родителей. Тревога прошла.

            В случаях появления этой разновидности тревоги нужно понимать, что зачастую эта тревожность связана не с ситуацией текущего дня, а с прошлыми переживаниями. Поэтому нужно ориентироваться на сегодняшний день, сегодняшнюю ситуацию, сегодняшних партнёров, а не пытаться накладывать вчерашние лекала на сегодняшний день. Понятно, что какое-то беспокойство будет, но, на мой взгляд, для человека важно не зацикливаться на прошлом негативном опыте. Важно извлечь уроки из предыдущего опыта, а не бояться нового.

           

Сочетание различных видов тревоги

            Мы выделил пять различных причины, которые могут приводить к возникновению тревожности. И хотя эти причины мы разбирали изолированно, но у данного конкретного человека возможно сочетание причин. Довольно много тревожных людей, которые сочетают в себе все пять основных причин возникновения тревожности.

            Тревожные родители могут постоянно оберегать ребенка от реальных и мнимых опасностей, которые ему грозят на каждом шагу. Чтобы ребенок никуда не влез и не доставлял им беспокойства, они демонстрируют явное недовольство активным поведением своего ребенка. Наглядно показывают ему, что подобное поведение "убивает мать" и "расстраивает отца". В итоге, подобное родительское воздействие  может привести к формированию самооценки по типу "Я+Если", где одним из значимых пунктов "Если", будет "Веди себя послушно", "Не высовывайся", "Радуй родителей", "Родители не должны переживать за тебя".  Такой механизм будет приводить к формированию личностной тревожности, и человек будет постоянно сверять свои действия с ожиданиями родителей.

            Родители сами тревожные, поэтому они постоянно видят как минимум печальный, как максимум трагический итог большинства поступков, как своих, так и своего ребенка.  Воспитание, в условиях регулярных предсказаний несчастья будет приводить к тому, что ребенок "унаследует" родительскую тревожность.

            Личностная и "наследственная" тревожность будут приводить к тому, что человек становится пассивным. Любые действия ему даются тяжело, т.к. необходимо преодолевать собственную тревожность. В результате, человек не достигает в жизни сколько-нибудь значимых успехов, а соответственно не может свою ситуацию в жизни считать стабильной.

            Как правило, начиная заниматься новым делом, мы совершаем ошибки. Это нормальный процесс научения и получения опыта для любого человека. Конечно, многие слышали афоризм, что глупый учится на своих ошибках, а умный на чужих. В идеале, наверное, так и есть. Но в реальной жизни, как бы ты не учитывал опыт других людей, все равно ты будешь делать ошибки. А если человек болезненно относится к ошибке, к неудаче? Если столкнувший с неудачей или осуждением других людей у него падает самооценка, появляются негативные мысли, и он начинает падать в яму самобичевания? Естественно, он будет стараться всячески избегать ситуаций, которые могут привести к подобному состоянию. Он помнит, какую боль испытывал при прошлых неудачах, поэтому старается избегать аналогичных ситуаций. А когда нужно проявить какую-то активность, тут же появляется тревога, связанная с неприятными воспоминаниями предыдущего опыта.

            В итоге мы наблюдаем тревожного человека, в котором сочетаются пять причин возникновения тревожности: личностная тревожность, наследственная тревожность, тревожность, связанная с нестабильностью, тревожность, связанная с непредсказуемостью, тревожность, связанная с предыдущим опытом.

            В большинстве случаев у тревожного человека мы можем наблюдать комбинацию причин, которые привели к формированию этой черты характера. И в то же время каждая из причин возникновения тревожности,  дополняя другую, усиливает проявление этого чувства. Поэтому при работе с такой чертой характера, как тревожность, нужно, прежде всего, определить причину ее возникновения и работать необходимо со всеми причинами, которые привели к формированию тревожности.

Как уменьшить тревожность?

            Наверное, прочитав заголовок, Вы подумали, что правильнее было бы сделать заглавие, "Как избавиться от тревожности". Я не ошибся. Речь пойдет о том, какими способами можно тревожность уменьшить. Если брать теорию в чистом виде, то, наверное, можно говорить и о полном избавлении от тревожности, но реальная практика показывает, что тревожность можно существенно уменьшить, сделать так, что бы тревога не отравляла жизнь, Вы не изводили своих близких под воздействием тревоги. Легче будет даваться переход от какой-то задумки, к ее реализации, но какие-то остаточные явления тревожности, скорее всего, останутся. Просто произойдет трансформация тревожности, которая подавляет активность человека, вынуждает его везде видеть призраки несчастий и неудач, в осторожность, которая в ряде случаев будет оказываться далеко не лишней. Хотя окружающие могут воспринимать подобную осторожность, как не всегда уместную перестраховку. Но тут уж каждому свое.

            Чтобы составить свой личный план по работе с тревожностью, прежде всего, нужно, определить причины тревожности, и дальнейший план составлять уже исходя из выявленных причин формирования этой черты характера. Я уже отмечал, что в большинстве случаев у человека присутствует комбинация причин, вызвавших формирование тревожности, а соответственно и работа над собой по уменьшению тревожности, должна включать в себя проработку всех причин, приведших к формированию этой черты характера.

 

Личностная тревожность.

            Как мы уже отмечали, личностная тревожность напрямую связана с самооценкой типа "Я+ ЕСЛИ", а соответственно нужно работать не с самой тревожностью, а непосредственно с самооценкой. Стратегия коррекции самооценки заключается в переходе от самооценки типа "Я+ЕСЛИ" к самооценке типа "Я+". Более подробно о работе с самооценкой можно прочитать в разделе книги, посвященном непосредственно самооценк

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #114 : 22 Января 2013 11:20:07 »
В процессе перевода на китайский язык находится книга М.Е. Литвака "Психологическое Айкидо". В процессе вычитывания и коррекции Главы 1-2, уже переведена на китайский глава №3. Кому интересно пишите в личку. Требуется помощь в выявлении ошибок и несоответствий.

Оффлайн r-boroda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #115 : 17 Февраля 2013 16:37:28 »
я смотрю жизнь кипит  ;D

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #116 : 18 Февраля 2013 14:58:43 »
спасибо всем кто помог. в процессе коррекции глава №3

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #117 : 26 Февраля 2013 10:18:11 »
в процессе перевода гл. 4, скоро выложу для вычитывания. Нужны китай человеки для проверки доступности понимания переведенного.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #118 : 10 Марта 2013 14:11:09 »
Шесть жестоких истин, которые сделают вас лучше.
Статья, которая выбьет у вас почву из-под ног и заставит вашу голову работать.

Статья о том, что в действительности нужно от нас миру и что мы должны делать, собрала почти 300 000 лайков и почти 8 тысяч комментариев. И это при том, что объем у текста внушительный, и пишет американский автор Дэвид Вонг о не самых приятных вещах.

То, о чем он говорит, вызывает душевный дискомфорт, протест, негодование, но вместе с тем осознание, что он говорит вещи, которые действительно помогли бы нам измениться, стать лучше, полезней, успешней.

Поймите уже, наконец, кое-что важное в своей жизни.

Можете не читать дальше, если ваша карьера идет в гору, вас захватывает собственная жизнь, и у вас счастливые отношения. Хорошего дня тебе, друг, эта статья не для тебя, мы все тобой гордимся.

Что касается остальных, то я хочу, чтобы вы кое-что попробовали: назовите пять впечатляющих фактов о себе. Запишите их или просто выкрикните на всю комнату. Если возникли трудности, статья для вас, и она вас, черт подери, выбесит.

№ 6. Мир волнует только то, что он может получить от вас.



Давайте предположим, что человека, которого вы любите больше всего на свете, только что застрелили. Лежит на улице, истекая кровью и крича. Подходит парень и говорит вам «Отойди». Он оглядывает рану вашего любимого и достает перочинный ножик — собирается оперировать прямо на улице.

Вы спрашиваете: «Ты врач?»

Он отвечает: «Нет».

Вы говорите: «Но ты же знаешь, что делаешь, да?»

В этот момент парень выходит из себя. Он говорит, что он хороший, честный, что он всегда приходит вовремя. Он сообщает, что он отличный сын, его жизнь полна увлекательных хобби, и еще он гордится тем, что никогда не ругается матом.

Вы смущены: «Какое гребаное значение имеет это все, когда моя любовь лежит тут и истекает кровью! Мне нужен кто-то, кто знает, как оперировать огнестрельные ранения! Ты можешь или нет??!»

И теперь парень начинает агитировать — чего ты такой поверхностный и эгоистичный? Тебя что? Не волнуют все эти его отличные качества? Ты не слышал, что он сказал тебе, что он всегда помнит день рождения своей девушки? И в свете всех этих крутых штук, неужели действительно имеет значение, умеет ли он оперировать?

В этот момент вы вскочите, схватите его своими окровавленными руками за плечи, встряхнете и заорете: «Да, ничего из этого дерьма не имеет значения, потому что это особенная ситуация, и мне нужен кто-то, кто может остановить кровотечение, ты больной гребаный ублюдок».

И вот она, моя ужасная вещь о взрослом мире: Вы в точно такой же ситуации каждый отдельно взятый день. И вы на месте того парня с перочинным ножом, а общество — истекающая кровью жертва стрельбы.

Если вы хотите знать, почему общество, похоже, вас избегает, или почему вас не уважают, так это потому что общество полно людей, которым что-то нужно. Им нужны построенные дома, им нужна еда, им нужны развлечения, им нужны удовлетворительные сексуальные связи. А вы прибыли на место чрезвычайной ситуации с перочинным ножиком в руках, просто в силу своего рождения — в момент, когда вы приходите в этот мир, вы становитесь частью системы, разработанной строго для того, чтобы прислушиваться к нуждам людей.

Или вы заморочитесь на задаче «прислушиваться к нуждам людей» и заработаете уникальный набор навыков, или мир выпнет вас под зад. И неважно, насколько вы добры, щедры и вежливы. Вы будете бедны, вы будете одиноки, вас выставят на мороз.

Это кажется жестоким, примитивным или материалистичным? Что насчет любви и доброты — неужели они ничего не значат? Конечно, значат. До тех пор пока они — следствие того, что вы делаете людям что-то, что они не могут получить в другом месте.

№ 5. Хиппи ошибались



Вот величайшая сцена в истории кино. Это знаменитая речь Алека Болдуина из киношедевра Glengarry Glenn Ross («Американцы» в русском переводе — прим. ред.). Персонаж Болдуина — вы принимаете его за злодея — обращается к комнате, полной парней, и рвет им задницы на британский флаг, сообщая, что они все могут быть уволены, если не выполнят план продаж:

«Хороший парень? Меня не волнует. Отличный отец? Да пошел ты! Иди домой и играй со своими детишками. Если ты хочешь работать здесь, выполняй план».

Это грубо, жестко и граничит с социопатией, но кроме того это честное и точное выражение того, что ждет от тебя мир. Разница лишь в том, что в реальном мире люди полагают, что нельзя так с тобой разговаривать, и решают, что куда лучше просто позволить тебе продолжать эту лажу.

Эта сцена из фильма изменила мою жизнь. Алека Болдуина номинировали на Оскар за этот фильм — при том, что это единственная сцена с ним. Как заметили умные люди, гениальность этой речи в том, что половина зрителей думает «Вау, интересно, как это, когда у тебя начальник такая скотина?», а вторая половина думает «Черт возьми, да! Идите и работайте!»

Если бы вы были в той комнате, некоторые из вас восприняли бы это как рабочий процесс, но в любом случае наполнились бы энергией послания, радушно принимая проклятия, «этот парень офигителен!»; тогда как некоторые из вас восприняли бы это на свой счет, этот парень — подонок, он не имеет права так со мной разговаривать. Или же — стандартный маневр, когда нарциссизм сталкивается с большей силой — тихо негодовали бы, фантазируя о том, чтобы найти информацию, которая выставила бы босса в негативном свете.

Разница двух позиций — обида против мотивации — во многом определяет, преуспеете вы в этом мире или нет. Многие люди хотят соответствовать выражению Тайлера Дердена из «Бойцовского Клуба»: «Ты — это не твоя работа».

Но вообще, конечно, вы совершенно определенно — ваша работа. Да, ваша «работа» и то, что вы вкладываете в понятие трудоустройства, могут быть разными вещами, но в обоих случаях вы представляете собой сумму ваших полезных навыков, не более того. Например, быть матерью — это работа, которая требует определенных навыков. Это что-то, что человек может делать, чтобы приносить пользу остальным членам общества. Не заблуждайтесь: Ваша «работа» — польза, которую вы приносите другим людям — это все, что вы есть.

По этой причине хирургов уважают больше, чем комедийных писателей. По этой причине механиков уважают больше безработных хипстеров. Это причина, по которой ваша работа станет вашей этикеткой, если факт вашей смерти попадет в новости — «Защитник Национальной футбольной лиги покончил жизнь самоубийством». Тайлер сказал «Ты — не твоя работа», но он также основал успешную компанию по производству мыла и стал во главе международного социального и политического движения. Он полностью был своей работой.

Или подумайте об этом так: Компания Chick-fil-A открыто выступила против гей-браков. Но несмотря на протесты, компания продолжала продавать миллионы сендвичей каждый день. Не потому что Штаты были согласны с ними, но потому что они отлично делают свои вкуснейшие сендвичи. И это все, что имеет значение.

Вам совершенно не обязательно должно это нравиться. Мне вот не нравится, когда на мой день рождения идет дождь, но он все равно идет. Облака сформировались, дождь случился. У людей есть потребности, и через них они оценивают людей, которые им встречаются. Это простые механизмы вселенной, и они не соответствуют нашим желаниям.

Если вы сейчас протестуете, говоря, что вы не мелкий капиталист и материалист, что вы не согласны с тем, что деньги — это все, я спрошу только одно: Кто сказал хоть слово о деньгах? Вы упускаете нечто более важное.

№ 4. То, что вы делаете, не обязано приносить деньги, оно должно приносить пользу людям.



Давайте я приведу пример не о деньгах, с которым вы не сможете поспорить. Я читаю несколько дюжин историй в год от отчаявшихся одиноких ребят. Эти ребята негодуют, что женщины не хотят быть с ними, несмотря на то, что они самые милые в мире. Я могу объяснить, что не так с таким набором мысленных установок, но Алек Болдуин опять сделает это куда лучше меня.

В этом случае Болдуин играет роль привлекательных женщин. Они, конечно, не говорят так прямо и резко — общество учит нас не быть честными с людьми — но суть та же. «Хороший парень? Кого это волнует? Если ты хочешь работать здесь, выполняй план».

«Что? Ты говоришь, что у меня не будет хорошей девушки до тех пор, пока у меня не будет хорошей зарплаты и кучи денег?»

Нет, твой мозг перепрыгивает к такому заключению, чтобы у тебя было оправдание не принимать во внимание любого, кто с тобой не согласен, потому что он просто поверхностен и эгоистичен. Я спрашиваю, что ты предлагаешь? Ты умный? Забавный? Интересный? Талантливый? Амбициозный? Креативный? Ок, а что ты делаешь, чтобы продемонстрировать эти свои качества миру? Не говори, что ты хороший парень — этого недостаточно. У хорошеньких девчонок есть парни, которые милы с ними 36 раз на дню. Пациент истекает кровью на улице. Ты знаешь, как его прооперировать или нет?
«Ну, я не сексист, не расист, не жадный, не жестокий! Не такой, как остальные сволочи!»

Извини, я знаю, что это трудно выслушать, но если все, что ты можешь делать, это список недостатков, которых у тебя нет, тогда отойди на хрен от пациента. Вон тот остроумный красавчик с многообещающей карьерой готов оперировать.

Это разбило тебе сердце? Окей, и что теперь? Ты собираешься хандрить по этому поводу или пойдешь учиться на хирурга? Зависит от тебя, но не жалуйся, что девочки западают на подонков; они западают на подонков, потому что у этих подонков есть что им предложить. «Но я хорошо умею слушать!» Да? Потому что ты хочешь сидеть тихо вместо того, чтобы получить шанс быть в близости с хорошенькой девушкой (и проводить каждую секунду в мечтах о том, насколько мягкая у нее кожа)? А теперь представь себе, что в жизни этой девушки есть другой парень, который умеет слушать, а еще он играет на гитаре. Говорить, что ты хороший парень — все равно что быть рестораном, который продает не разные блюда, а просто «еду, которая вас не отравит». Ты как новый фильм с названием «Кино на английском» и слоганом «Актеров хорошо видно».

Я думаю, что именно по этой причине ты можешь быть «хорошим парнем» и все еще чувствовать себя ужасно, думая о себе. А именно…

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #119 : 10 Марта 2013 14:13:38 »
№ 3. Ты ненавидишь себя, потому что ты ничего не делаешь.



«И что? Ты говоришь, что я должен прочитать книгу о том, как найти девушку?»

Да, но только если шаг первый в этой книге «Станьте тем человеком, рядом с которым девушки хотят быть».

Этот шаг всегда опускается. Всегда «Как мне найти работу?», а не «Как мне стать тем человеком, о котором мечтают работодатели?» Всегда «Как сделать так, чтобы я понравился красивым девушкам?», а не «Как мне стать тем, кто нравится красивым девушкам?». Видите, это все потому что вторые вопросы скорей всего потребуют от вас завязать со многими из ваших любимых хобби, уделять больше внимания внешнему виду, и бог знает, что еще. Возможно, вам даже придется изменить вашу личность.

«Но почему я не могу найти кого-то, кто полюбит меня такого, какой я есть?», спрашиваешь ты. Ответ: Потому что людям многое нужно. Жертва истекает кровью, и все, что ты можешь делать, это смотреть и страдать, что нет в мире огнестрельных ранений, которые лечатся сами по себе.

Вот еще одно видео. Что останавливает вас от того, чтобы нацепить труселя и плащ, выскочить на сцену и размахивать пенисом на людях? Этот парень знает секрет победы в человеческой жизни: сделать что-то… лучше чем не сделать этого.

«Но я не во всем хорош!». Что ж, у меня хорошие новости — достаточное время на повторение, и вы сможете быть недурны во всем. Я был самым дерьмовым писателем, когда был подростком. Я стал немного лучше в 25. И пока я отчаянно проваливал свою карьеру, я писал в свободное время восемь лет подряд, по статье в неделю, прежде чем начал получать за это деньги. Мне потребовалось 13 лет, чтобы стать достаточно хорошим писателем и попасть в список бест-селлеров New York Times. Мне потребовалось 20 000 часов практики, что отшлифовать мои дерьмовые тексты.

Не нравится перспектива тратить все свое время на получение навыков? Что ж, у меня есть хорошие новости и плохие новости. Хорошие — подобная самоотверженная практика поможет вам выйти из своей скорлупы — я пережил годы скучной офисной работы, потому что я знал, что я получаю уникальные навыки на стороне. Люди бросают дело на полпути, потому что результаты видны не сразу, потому что они не могут представить себе, что процесс — это и есть результат.

Плохие новости — у вас нет выбора. Если вы хотите работать здесь, выполняйте план.

По моему неэкспертному мнению, вы ненавидите себя не из-за низкого уровня самоуважения, не потому что люди к вам жестоки. Вы ненавидите себя, потому что вы ничего не делаете. Даже вы не можете «любить себя таким, какой вы есть» — вот почему вы несчастны и шлете мне приватные сообщения, спрашивая, что вы должны сделать со своей жизнью.

Решите задачку: Сколько времени вы тратите на потребительские штуки, сделанные другими людьми (телек, музыка, видеоигры, сайты), вместо того, чтобы делать что-то свое? Только это добавляет ценности вашему существованию.

И если вам не нравится слышать это, если вы соответствуете фразе «Важно только то, что внутри вас», которую услышали в детстве, то я могу сказать вам одно…

№ 2. То, что внутри вас, важно, только если оно заставляет вас что-то делать.



Поскольку я в этом бизнесе, я знаю кучу честолюбивых авторов. Они думают о себе, что они писатели, они представляются так на вечеринках, они осознают это глубоко внутри себя, у них писательские сердца. Единственное, что они упускают — где в действительности их чертовы произведения.

Но на самом деле имеет ли это значение? Написанное — все, что важно, для определения того, кто является писателем, а кто нет?

Ради Господней любви, да.

Это общий прием защиты от всего, о чем я говорил выше и давно, и от любого голоса критики в вашей жизни. Это та штука, которую говорит нам наше эго, чтобы уберечь нас от тяжелой работы над собой: «Я знаю, что внутри я хороший человек». Может быть также сформулировано как «Я знаю, кто я есть» и «Я просто должен быть собой».

Не поймите меня неправильно; вы внутри — всё. Парень, который построил дом для своей семьи с нуля и из подручных материалов, сделал это потому что он такой внутри. Любой плохой поступок, который вы совершили, начался с плохого импульса, какая-то мысль рикошетила внутри вашего черепа до тех пор, пока вы не были вынуждены это сделать. И любой хороший поступок делается по тому же принципу. «Кто вы внутри» — это метафорический навоз, на котором растут ваши фрукты.

И вот, что каждый должен знать. И то, что многие из вас не могут принять:

«Вы — это фрукт и ничего больше».

Никого не волнует ваш навоз. «Кто вы внутри» не имеет никакого значения в отрыве от того, что вы производите для других людей.

Внутри вы имеете огромное сострадание к бедным. Отлично. Результатом этого сострадания стали какие-нибудь действия по этому поводу? Слышите ли вы о какой-нибудь ужасной трагедии и говорите при этом «О, бедные дети. Передайте им, что я думаю о них»? Идите нахрен, если это так — выясните, что им нужно, и помогите. Сто миллионов человек посмотрело видео Kony, виртуально все они думали о тех бедных африканских детях. Но что сделало это общество из этих мыслей? Чертово дерьмо. Дети умирают каждый день из-за того, что миллионы нас говорят себе, что переживать — это так же хорошо, как и делать. Это внутренний механизм, контролируемый ленивой частью нашего мозга, оберегающей нас от реальных действий.

Сколько из вас сейчас ходит кругами и твердит «Она/он непременно полюбил бы меня, если бы только знала/знал, какой я интересный человек!» Правда? А как все эти ваши интересные мысли и идеи могли бы самостоятельно передать себя миру? Или они должны стать причиной действий? Если бы девушка или парень вашей мечты снимали бы вас скрытой камерой на протяжении месяца, были бы они впечатлены потом увиденным? Помните, они не читают мыслей, они могут только видеть. Захотели бы они стать частью вашей жизни?

Все, о чем я прошу вас, это применять к себе те же стандарты, которые вы применяете к другим. У вас наверняка есть раздражающий друг-христианин, вся помощь которого сводится к «я помолюсь за них». Это не сводит вас с ума? Я не комментирую сейчас, работают молитвы или нет, но это не меняет факта, что этот человек выбрал тот вид помощи, который не требует от него отрывать задницу от дивана. Такие люди воздерживаются от любого зла, их помыслы чисты, их внутренний навоз чист настолько, насколько это возможно, но какие фрукты на нем вырастут? И они должны понимать это лучше, чем кто бы то ни было — я украл фруктовую метафору из Библии. Иисус повторял что-то вроде «дерево судят по его плодам» снова, и снова, и снова. Иисус никогда не говорил «Если вы хотите здесь работать, выполняйте план». Нет, он говорил «Каждое дерево, не дающее хороших плодов, следует срубить и бросить в огонь» (Евангелие от Матфея).

Люди нехорошо реагируют, когда им говорят такие вещи. Как и менеджеры из фильма нехорошо реагировали на слова Алека Болдуина о том, что им следует наконец отрастить яйца или сменить работу на чистильщиков обуви. Что и приводит нас к финальному пункту…

№ 1. Всё внутри вас будет бороться с развитием.



Человеческий разум — это чудо, и вы никогда не увидите его работу лучше, чем в тот момент, когда он сражается против очевидных свидетельств о необходимости перемен. Ваша психика оборудована механизмами защиты, разработанными для отстрела всего, что может сдвинуть с места какие-то вещи внутри вас — спросите любого наркомана.

Даже сейчас некоторые из вас читают это и чувствуют, как мозг автоматически бомбардирует прочитанное и требует не принимать это. По своему опыту могу сказать, что бомбардировки могут проходить в форме:

— Намеренное понимание любой критики как оскорбления

«Кто он, чтобы называть меня ленивым и бесполезным! Хороший человек не стал бы так со мной разговаривать! Он написал все это просто, чтобы почувствовать свое превосходство надо мной, чтобы я дерьмово чувствовал себя! И я это так не оставлю, я сравняю счет!»

— Сосредоточение на том, кто говорит, а не на том, что говорят

«Кто ОН такой, чтобы говорить МНЕ, как мне жить! Ой, посмотрите на него, какой он большой и сильный! А на самом деле очередной дебильный графоман из сети! Пойду и накопаю на него что-нибудь, что убедит меня в том, что он тупой! Такой претенциозный, что меня тошнит! Я видел его старое рэп-видео на YouTube, и его рифмы — отстой!»

— Сосредоточение на тоне сообщения, а не на его содержании

«Я перерою все, пока не найду шутку, которая звучит оскорбительно, будучи выдернутой из контекста, а затем буду говорить и думать только о ней! Я слышал, что одно оскорбительное слово может похоронить целую книгу!»

— Редактирование своей собственной истории

«Все не так уж плохо! Я знаю, что я пытался покончить жизнь самоубийством в прошлом месяце, но теперь мне уже лучше! Вполне вероятно, что если я продолжу в том же духе, все в конце концов сработает само! Я возьму большую паузу, и продолжу проявлять интерес к той девушке, так что в итоге она сама придет!»

— Уверенность, что любое изменение себя — это предательство настоящего себя

«Ага, то есть я должен забросить все свои комиксы и вместо этого пахать по 6 часов в день в спортзале? И пользоваться автозагаром как все эти придурки из телешоу? Потому что это единственная альтернатива».

И так далее. Помните, страдания — это удобно. Вот почему многие люди предпочитают именно их. Счастье требует усилий.

И смелости. Невероятно удобно знать, что если ты ничего не создашь в этой жизни, то никто не сможет напасть на то, что ты создал.

Насколько проще просто сидеть на заднице и критиковать то, что создают остальные. Кино глупое. Вот эта парочка детей плохо воспитана. Отношения этой пары погрязли в путанице. Этот богач мелкий как человек. Тот ресторан — отстой. Этот интернет-писатель — кретин. Я лучше оставлю под его работой комментарий, в котором потребую от сайта, чтобы его уволили. Видите, я что-то создал.

А, подождите, я забыл об этом упомянуть? Да, все, что бы вы ни пытались построить или создать — будь то стихотворение, новый навык, новые отношения — вы немедленно обнаружите себя окруженными «не-создателями», ругающими то, что вы сделали. Может быть за вашей спиной, но они будут это делать. Ваши пьяные друзья будут против вашей трезвости. Ваши толстые друзья не захотят, чтобы вы начали новый фитнес-режим. Ваши безработные друзья не захотят видеть ваше погружение в карьеру.

Просто помните, они просто выражают свои собственные страхи, с тех пор как обсирание работы других людей стало еще одним оправданием для ничегонеделания. «Почему я должен создавать что-то, если то, что создают другие, отстой? Я бы уже написал роман, но я собираюсь подождать чего-то хорошего, я не хочу писать очередные „Сумерки“! И покуда он ничего не производит, он совершенен и далек от укоров. И даже если он сделает что-нибудь, он убедится, что сделал это с отдельной иронией. Он сделает это умышленно плохо, чтобы всем было ясно, что это не настоящая попытка. Что настоящая попытка будет невероятной. Не как то дерьмо, которое вы делаете.

Почитайте комментарии к нашим статьям — всегда одно и то же: Cracked должен уволить этого колумниста. Этот говнюк должен перестать писать. Не снимайте больше видео. Все комментарии сводятся к одному: „Перестаньте творить. Это отличается от того, что сделал бы я, а внимание, которое вы получаете, заставляет меня переживать за себя“.

Не будьте таким человеком. Если вы такой человек, не будьте им больше. Это то, из-за чего люди вас ненавидят. Это то, из-за чего вы ненавидите себя.

Так что насчет такого: один год. Конец 2013 года — наш дедлайн. Или год с того момента, когда бы вы это ни прочитали. Пока другие люди говорят „В этом году я сброшу 15 килограмм“, я предлагаю дать обещание сделать гребаное „что-нибудь“ — добавить любой навык, любое улучшение вашего человеческого инструментария. И делать это достаточно хорошо, чтобы произвести впечатление на людей. Не спрашивайте меня, что именно — черт, выберите что-нибудь рандомное из того, что вы не знаете. Запишитесь на карате, на бальные танцы, на гончарное мастерство. Выучитесь печь. Постройте скворечник. Научитесь делать массаж. Изучите язык программирования. Снимите порно. Станьте супергероем и боритесь с преступностью. Начните видеоблог на YouTube. Пишите для Cracked.

Ключевой момент тут, что я не хочу, чтобы вы сосредотачивались на чем-то глобальном, что вы хотите, чтобы с вами случилось (Я собираюсь найти девушку, я заработаю кучу денег…»). Я хочу, чтобы вы сконцентрировались на том, чтобы дать себе навык, который сделает вас еще более интересным и ценным для других людей.

«У меня нет денег, чтобы заплатить за кулинарные курсы». Тогда погуглите «Как готовить». Они теперь даже фильтруют порно, так что теперь стало еще проще. Черт подери, вы обязаны убить все эти отмазки. Или они убьют вас.

Вам нечего терять, а мир нуждается в вас.
Источник: Cracked.com
Перевод: AdMe.ru

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #120 : 10 Марта 2013 14:47:52 »
Хорошая темка, многое читала из Литвака. Я не скажу,что эти книги меня спасли,к жизни вернули,в сложный момент жизни я сама себя к ней вернула,может поэтому ничего супер нового  в его книгах не нашла. Но нашла много подтверждений,для своих мыслей  :) Полезного много, но я не со всем согласна... Литвак,как и многие психотерапевты,часто пытается многие вещи унифицировать, как например понятие любви. Меня очень забавляло,ты не можешь любить,пока хотя бы 5тыс долларов не заработаешь :-\ Ведь многие люди женятся еще студентами и заработок не вах какой и вместе строят семью,развиваются в карьерном плане..миллионерами сразу не становятся. Хорошие книги,но нужно разбирать все для конкретных жизненных ситуаций ..не всем и не всегда подойдет))
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #121 : 13 Марта 2013 23:10:31 »
а мне когда читал его книги показалось, что Литвак про любовь ничего не говорил, а это все относилось к браку :lol: вот как по разному можно смотреть на одно и то же с мужской и женской точек зрения  :P

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #122 : 14 Марта 2013 01:45:45 »
а мне когда читал его книги показалось, что Литвак про любовь ничего не говорил, а это все относилось к браку :lol: вот как по разному можно смотреть на одно и то же с мужской и женской точек зрения  :P
его позиция о браке мне очень нравится...а вот его недовольство праздниками меня умиляет,это видимо от старости ;Dне в обиду Литваку,но общество это не муравейник и не рабы и не знаю с кем сравнить..чтобы работать постоянно. И не все люди в праздники бухают и миллионы тратят, у меня это встречи с семьей в России и просто отдых,а у него вновь все унифицировано в этом плане.Как-то он на деньгах и карьере повернут,это важно конечно,но как говорится "карьера ночью не согреет" ::) слушала его аудио семинар...понравилось,кроме одного,он чужое мнение,если чуть с его расхожим,болезненно воспринимает)))а так,повторюсь,полезно,иногда помогает на ситуацию чуть иначе посмотреть.Но,думаю,очень важно фильтровать всю информацию и не считать эту модель жизни самой правильной для себя. Кстати,его отношение к друзьям я тоже не разделяю))) Друзей в жизни мало настоящих и явление это редкое...но отрицать его полностью-глупо) Встретилась бы с Литваком и подискутировала 8-) Вот только думаю его приезд выйдет в кругленькую сумму ???
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #123 : 14 Марта 2013 17:27:36 »
общество это как раз муравейник, отара овец, а где-то до сих пор и рабы....тупые тупые и послушные. как и надо, как и должно быть. а всех кто выделяется, сразу по голове, чтобы не выделялся. отличаться можно только цветом волос, лэйбой на тряпке и маркой сигарет   :)
Все правильно, с семьей нужно встречаться только по праздникам, чтобы не надоедать  :P

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #124 : 14 Марта 2013 17:32:04 »
общество это как раз муравейник, отара овец, а где-то до сих пор и рабы....тупые тупые и послушные. как и надо, как и должно быть. а всех кто выделяется, сразу по голове, чтобы не выделялся. отличаться можно только цветом волос, лэйбой на тряпке и маркой сигарет   :)
Все правильно, с семьей нужно встречаться только по праздникам, чтобы не надоедать  :P
Не все в общетсве такие и не всем по шапке дают,кто-то живет свой отведенный срок своей жизнью,не пытаЯсь менять ни социум ни власть,просто наслаждается жизнью))) А насчет семьи не согласна,особенно,когда становишься старше и видишь,что родители с годами не молодеют,а расстояние между вами все дальше...но тут кому как. Есть такие семьи,которые годами не видишь и не тянет ;)
шаг назад должен быть только для разбега